Бесят советы родителей. Снегу намело у нас, пиздец. И я понимаю, как и куда мне лучше пойти. И тут они звонят мне со словами: "Там так много снега нападало. Ты туда не ходи. Ты сюда ходи!" Вы дебилы? Я что, не разберусь без вас? Лучше бы взяли лопаты и почистили снег. А потом бы звонили, мол, мы тут снег почистили, можешь идти к нам спокойно. Или отправляю сына в школу на такси. И они мне тут же: "А может, пусть он дома останется?" А может я сама разберусь? Нет, ну правда. Что это, блядь, за советы? А как дело до серьёзного доходит, так у них истерика начинается. Разбирайся со своими проблемами сама!
Тут ваши исповеди
@istorii_kyky · 9.0K подписчиков
Посты канала Тут ваши исповеди в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Просто признайся!Тут мы ОТПУСКАЕМ ГРЕХИ!Админ -@pr_zhenskoe(👈по рекламе сюда!)РКНhttps://knd.gov.ru/license?id=6780f5214de6c3684572d921®istryType=bloggersPermissionКупить рекламу:telega.in?r=j5lXoall#9KEM8
Посты канала
Устроилась впервые на завод. 12 часов работы и перерыв 30 минут — один. Времени нет сопли высморкать, таблетку выпить. Работаю, температура 38, финансовые трудности. Всё херня, но бесит муж! У него всегда всё хуже! Говорю: "Спина конкретно крякнула, температура, сопли, кашель, слабость...". Он: "А мне знаешь как плохо? Снег, давление...". Работа такая — чаи гонять и лежать! Да и когда с температурой 36,9 стонал, что скоро умрёт! Такой человек. Скажу, что у меня геморрой, ответит: "А у меня ваще он до колена!".
Я девушка и мне 22 года. Берусь за все, что есть в моем поле зрения, хочу успеть как можно больше, пока у меня есть на это силы и время. В школе говорили, что я в "каждой дырке", однако считаю, что это и означает "брать от жизни все". Я не собираюсь останавливаться, потому что еще столько не посещенных мест, не сделанных дел и не ощущенных эмоций. Я люблю быть сильной и слабой, получать радость и грусть, принимать правильные решения и ошибаться, потому что так я чувствую себя живой
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаТем временем, как верно заметил Дядюшка, вчера, в 3-ю годовщину начала СВО, ЕС выкатил очередной, как оказалось - 16-й пакет "санкций". Зачем-то туда добавили Галустяна (что, вероятно, самого его изрядно позабавило) и несколько банков. А, ну и таки да, еврогеи сами себе запретили напрямую покупать наш алюминий. Помянем их.Если говорить по IT-части, то я так просмотрел - и единственное, что хоть как-то удалось наскрести, это запрет на поставку из Европы в Россию игровых приставок и контроллеров. Ну там всяких PlayStation/Xbox и джойстиков-геймпадов. Якобы они используются для управления БПЛА на фронте. Впрочем, может и используются - за 3 года смекалка и изобретательность наших военных не раз уже поражала. Другой вопрос, что из ЕС к нам так-то особо и не везли никакой электроники. Поставщику эти риски - даже до принятия очередного пакета в пакете с пакетами - зачем? Застопорит на трибалтийской границе какой-нибудь эстонский таможенник Йыкс фуру с товаром - и доказывай потом, что это чудовищная ошибка. Так что вся электроника к нам давно едет через ОАЭ, Китай, страны СНГ, ну и прочими, более надёжными путями. Скорее всего в европах это прекрасно понимают. Все более-менее серьёзные "санкции" были выдуманы ещё в 22-23-х годах. Но нужно же "держать лицо" в непростые для них времена. На эту тему вспоминается старый анекдот. Гена с Чебурашкой опаздывают на отходящий поезд, тот уже в конце перрона, понятно, что не успеют. Гена разворачивается, да как со всей силы бьёт другу-Чебурашке в ухо. Чебурашка взвыл:- Ааааа!! За что?! Гена: - Ну ведь надо же что-то делать! P.S. Наш дорогой товарищ, который непосредственно работает со всей номенклатурой используемой на СВО техники для БПЛА разных видов, после прочтения заметки однозначно сказал, как отрезал: игровые контроллеры и прочие бытовые развлекательные устройства - для задач управления боевыми беспилотниками неприменимы. От слова совсем. Просто не подходят к специфике. Так что ЕС как обычно изобразил видимость бурной деятельности. @it_vatnik
🔼🔼🔼 очень верно!Когда говорят о том, что в наших городах якобы в разы меньше УДС, чем в европейских/американских, почему-то забывают уточнить о том, о какого типа УДС идёт речь.У нас очень мало именно местных улиц (потому что в квартальной модели застройки доступность зданий обеспечивается по-другому), а вот широких многополосных улиц и дорог у нас наоборот очень много, в разы больше, чем в подавляющем большинстве (если не во всех) крупных зарубежных городах. С точки зрения развития магистральной УДС мы опережаем, а не отстаём.
Главные враги русского языка — это учителя русского языка!Такую полушутливую реплику я услышала от одного из своих информантов. Лет пять назад записала бы и не задумалась. С педагогическим опытом пропустить не получилось. «Слово скажешь по-деревенски, на говоре — два поставят!» Я попыталась мысленно вернуть себя на учительское место и предположить, что такого диалектного мог бы сказать мой ученик, чтобы я на него бомбанула. Добавить к чему-нибудь редкую нынче частицу «дак» или «бат»? Бред ведь.Только потом подумалось, что информант воспроизводит риторику не нашего времени. И даже не своего детства (~1980-х), — а того, где школьнику ещё могло (?) прилететь за северное «ушёл на войны» (для знающих древнерусский — очень закономерное) вразрез с литературным «на войну», — хотя бы потому, что школьник ещё мог так сказать. Но суть не в этом, а в том, что риторика «они научили говорить нас на их языке, и мы забыли свой» свойственна по большей части тем, кого по-английски называют indigenous people («коренные»? «туземные»?) и к кому русских не относят.Зато русских признают теми, кто вполне себе навредил indigenous'ам (хантам, якутам, эвенкам, etc.) — скажем, советской языковой политикой. Так в своё время вредили многие большие государства небольшим по численности и не представленным во власти группам, живущим на территориях этих государств (или же: живущим на своих территориях, в которые эти государства бесцеремонно вторгались).Можно по этому поводу сколько угодно грустить и обижаться, но это было и не принять это как факт вряд ли получится — будь вы современным русским/американцем/британцем или современным indigenous, чьи предки страдали от колониальных политик (в т.ч. языковых) предков первых.Только вот интересно, что те, кто считает себя русскими, тоже вдруг подключаются к этой риторике в позиции жертвы, — но уже на основе поморской идентичности, как бы приравнивая противостояние своего говора кодифицированной норме русского языка — к противостоянию коренного языка русскому языку вообще. И это те же поморы, с которыми у ненцев, например, как раз этнические конфликты бывали.Получается, есть конфликты про власть-подчинение типа «ненцы VS русские», «ханты VS русские», etc. И синонимичные им конфликты типа «русские-поморы VS русские-государство» (где учителя оказываются инструментом государства). И все как будто про этническую идентичность. И все — выходящие за её пределы.#хорнизавр_полевик#хорнизавр_думает
Что нужно, чтобы стать политологом или дипломатом Именно эта тема стала поводом для моего общения с лидерами школьного самоуправления сегодня. Но на самом деле удалось затронуть гораздо более фундаментальные вопросы. Как же я люблю такие встречи с активными заинтересованными ребятами с максимальной широкой тематикой, открытостью к диалогу и совместным рассуждениям!А какие качества и навыки вы бы посоветовали развивать тем ребятам, кто хочет себя реализовать в сфере политологии и дипломатии? Расскажите, а чуть позже я опубликую свою версию ответа на этот вопрос
Сегодня в новостях было, что украинские дроны атаковали насосно-перекачивающую станцию трубопровода КТК, качающую казахскую нефть транзитом через Россию. Смысла в этом действии найти довольно странно – России от этого ни холодно, ни жарко, скорее, наоборот, мировая цена на нефть может вырасти, Казахстану плохо, транснациональным компаниям тоже плохо, впрочем, сделать они все равно ничего не могут, альтернативных маршрутов экспорта у них нет. Правда, транснациональные нефтяные компании могут пообщаться со своими политиками и сообщить им о своей озабоченности и недовольстве происшедшим. К кому эти политики пойдут дальше, к кому начнут применять воспитательные меры, кого лишат поставок и финансовой помощи, можете догадаться сами. Никакого другого развития событий я не вижу, но может быть, мне в моей простоте этого не понять, может быть, там и была какая-то тайная и сложная схема.Но кажется мне, «простая вышла штука». Поставьте себя на место украинского планировщика атак дронов. Недавно была атака на насосную станцию трубопровода «Дружба» и БТС-2, вроде, в какой-то мере получилось. Проверено, что насосные станции экспортных трубопроводов – хорошая, годная цель. Теперь вы ищете насосную станцию поближе к украинской территории, чтобы можно было послать побольше дронов с бОльшими шансами, что они долетят и не будут сбиты по дороге и с более тяжелой боеголовкой. Район поиска очевиден – Краснодарский край, на подходе к Кавказским горам, это место, куда сходится несколько трубопроводов, они качают нефть в Новороссийск, откуда она и вывозится танкерами. Станция там должна быть достаточно мощной – она должна загнать нефть на высоту Кавказского хребта, пусть и низкой части, где он почти кончается, но 600 метров высоты — это 600 метров и 60 атмосфер гидростатического давления. При удачном выстреле получится остановить экспорт – самотеком или остаточным давлением с предыдущей станции нефть на несколько сотен метров не поднимется.После некоторых поисков вы обнаруживаете две станции, они даже подписаны на Гуглокартах. На одной производственные объекты распределены по довольно большой площади и находятся на большом расстоянии друг от друга, на другой все стоит компактно. На одной станции все оборудование в зданиях под крышами, так сразу и не поймешь, где конкретно ключевые агрегаты, плюс для дронов любая преграда с воздушной прослойкой между стенкой и целевым объектом – это очень плохо, значительно снижает мощь атаки. На другой станции все открыто, ключевые агрегаты хорошо видны.Одна станция стоит в нескольких километрах от военного аэродрома и окружена посадками, застройкой и складками рельефа, она стоит в лощине. Другая в чистом поле (буквально в чистом поле на несколько километров вокруг). Которую из них проще атаковать, как вы думаете? И как говорится в рекламе «если разницы нет, зачем платить больше».Вот и с точки зрения тех, кто выбирал цели, скорее всего, не было особенной разницы между насосной станцией системы «Транснефти», перекачивающей на экспорт российскую нефть российских компаний и станцией Каспийского Трубопроводного Консорциума, перекачивающей приходящую из Казахстана нефть, добытую Шевроном, Шелл, Экссоном и ЭНИ. А что потери от этого удара будут не у России, а у Казахстана и транснациональных корпораций, ну, это уже слишком сложно, нельзя требовать от специалистов по дронам и бомбардировкам столь глубокого проникновения в предмет.Вот так, думаю, и была выбрана станция для сегодняшней бомбардировки. Пелевинская фраза про тайную ложу и явную лажу очередной раз доказала свою актуальность.
На фоне слухов о том, что часть российских банков могут быть вновь подключены к SWIFT, вспомнился мне мой пост на эту тему от 9 ноября, когда прошло всего три дня с момента победы Трампа на президентских выборах в США. Особо и нечего сейчас добавить к тому посту, поэтому просто его здесь и процитирую ниже (в постах почти никогда не делаю изменения и внизу поста нет надписи "изменено", а то во многих каналах чуть ли не под всеми постами есть надпись "изменено", и вообще непонятно, что там было изначально написано).ссылка на пост от 9 ноября - https://t.me/MarketDumki/5107Мне все-таки кажется, что вполне стоит ожидать того, что хотя бы часть российских банков будут вновь подключены к SWIFT в 2025 году. Понимаю, что сейчас это звучит абсолютно фантастично, но попробую объяснить, откуда у меня взялись такие думки.Начнем с того, что отключение от SWIFT вовсе не означает, что это произошло раз и навсегда, и назад уже дороги нет. Рассмотрим недавний пример с Ираном. В 2012 году страну отключили от SWIFT из-за санкций, связанных с его ядерной программой. Но затем, после того как в июле 2015 года была заключена сделка между Ираном и пятеркой стран постоянных членов Совбеза ООН (плюс Германия), часть санкций была снята, и в начале 2016 года иранские банки были вновь подключены к тому самому SWIFT. Дальше началось самое интересное - в 2018 году Иран был вновь отключен от SWIFT. И знаете почему? Трамп, будучи президентом США, вышел из ядерной сделки, которая была заключена в 2015 году. Сделка-то была заключена предыдущим президентом США Обамой, который представлял демократическую партию. А у Трампа же абсолютно другие приоритеты были, и он развалил эту сделку. Хотя основные страны ЕС были против этого. Тем не менее, сделка развалилась, а Иран вновь оказался без SWIFT. Потом европейский страны пытались создать автономный канал денежных переводов с Ираном, но под давлением США дело не особо продвинулось вперед. Теперь вернемся к РФ. При какой администрации в США российские банки были отключены от SWIFT? При Байдене, который представляет демпартию. Но это была повестка демократов, а у Трампа очевидно будут другие приоритеты. Едва ли он будет продвигать повестку своих заклятых врагов из демпартии, которые его травили все последние годы. Поэтому и думаю, что после того, как Трамп вступит в должность 20 января, последуют какие-то договоренности насчет завершения СВО. Все признаки сейчас указывают именно на такой вариант развития событий. Ну а после этого часть санкций будет снята в том числе и с российских банков, которые сейчас отключены от SWIFT. И еще, Трамп уже успел заявить, что будет наказывать тех, кто пытается уйти от долларов в международных расчетах (https://t.me/markettwits/301495). А отключенная от "свифта" РФ как раз этим и занимается, т.к. другого выбора у нее просто нет. Поэтому Трамп вполне может вернуть РФ назад в долларовую зону. Самим США крайне выгодно, чтобы все пользовались именно долларом в расчетах, а не переходили на национальные валюты. Ведь статус резервной валюты и позволяет ФРС относительно безболезненно "печатать" триллионы долларов в рамках программ количественного смягчения, которые периодически запускаются после кризиса 2008 года. И уверяю вас, через какое время вновь будет запущен печатный станок для борьбы с наступающей рецессией (ранее про это https://t.me/MarketDumki/5083). Но это уже другая история.Пока события развиваются именно в этом русле. Повестка Трампа диаметрально противоположна той, что продвигала администрация Байдена. Поэтому РФ, скорее всего, вернется в долларовую зону, и банки смогут вновь проводить платежи в американской валюте через SWIFT. На данный момент всё к этому и идет. @marketdumki
🇦🇽 Аландские острова или Аландия – самый большой в мире островной архипелаг и находится совсем недалеко от нас, в Ботническом заливе Балтийского моря, от Швеции всего 38 км, а от Финляндии целых 160 км , но принадлежит Финляндии. состоит из 6757 островов, из которых только 60 обитаемых, самый большой остров - Оланд, лесами занято 60% территории. Живет там 30 тысяч человек, из них треть в столице Мариехамн.Чем же интересны эти острова?Очень много необычностей. Это территория Финляндии, но только один официальный язык – шведский и живут шведы, 86%. Административный статус – автономная и демилитаризованная территория, имеют особое гражданство, есть свой флаг, гимн, свое правительство, свои законы, свои номерные знаки на машинах и домен .ax в интернете, своя почта с кучей автотранспорта, не входят в ЕС (поэтому на паромах продают бухло без пошлин и вообще налогов меньше, чем в ЕС), Жители Аландов освобождены от службы в финской армии, правда, если проживают вне Аландов более 5 лет, то все таки должны отдать гражданский долг в Финской армии. Кусочек одной маленькой необитаемой шхеры все ж принадлежит Швеции и это единственная сухопутная граница Аландов. До 1809г Аланды входили в состав Шведской короны, но по итогам русско-шведской войны 1808-1809гг острова, имеющий стратегическое значение – контроль за судоходством в Финском заливе – перешли к России. Тот самый князь Багратион постарался Наши почти достроили большую крепость Бомарсунд, но в ходе Крымской войны 1854-1856гг, которая проходила и на севере, крепость была разрушена англичанами и их союзниками, гарнизон убит или взят в плен и по Парижскому мирному договору островам был присвоен демилитаризованный статус, однако в период 1906-1917 г, особенно в ходе Первой Мировой войны там стоял российский гарнизон, который на итоге разоружили немцы в 17 году. Сразу же на островах высадились шведы и предъявили свои претензии на архипелаг, но немцы (возможно по просьбе Ленина) выкинули шведов и в 1921 г Лига Наций подтвердила финский суверенитет над островами. Выгодное стратегическое положение островов стало теряться в середине 20 века, но с получением льготного налогового режима и развитием туризма благосостояние Аландов опять начало расти и сейчас это одна из самых богатых провинций Финляндии.#Аландскиеострова #история #страназа5минут
В комментариях к предыдущему посту о пытках несовершеннолетней девочки в СИЗО развернулась (и продолжилась в личке) дискуссия: а делает ли гражданское общество достаточно/ что-то, чтобы этих пыток не было? Пишу на ходу пару мыслей по этому поводу: 1️⃣ Нарушения прав человека — это ответственность государства. И именно на государстве, а не на гражданском обществе, лежит обязанность предотвращать и преследовать нарушения и защищать права человека (на английском это звучит красиво: «3Р» paradigm—prosecution, protection, and prevention). Гражданское общество, в теории, выполняет функцию public watchdogs — наблюдателей, которые мониторят ситуацию с правами человека, фиксируют нарушения и привлекают к ним внимание как внутри страны, так и на международной арене. Иногда организации гражданского общества могут выполнять «государственный заказ» (и это не производство пропагандистского контента🤡). Например, когда государство финансирует негосударственный кризисный центр, чтобы тот консультировал и размещал пострадавших. То, что сейчас происходит в России, когда гражданское общество вынуждено выполнять функции государства, — это проблема. Это ненормально. Это показатель того, в каком кризисе находится государство. «Женские» организации фактически заполняют пробелы в системе защиты женщин и девочек от насилия, потому что государство даже не может закон принять против домашнего насилия. «Антипыточные» организации расследуют случаи пыток со стороны представителей государства. Примеров миллион. Остается только дать гражданскому обществу возможность выносить приговоры и исполнять наказания 🤷♀️2️⃣ Гражданское общество под давлением и перегружено Нарушений прав человека в России (и нарушений прав человека за пределами России, совершенных Россией) бессчетное количество. А еще бессчетное количество законов об иностранных агентах, нежелательных организациях, экстремистах и др., бессчетное количество административных и уголовных дел против тех, кто борется с нарушениями прав человека. 3️⃣ Гражданское общество постоянно говорит про нарушения прав человека Исследования Консорциума женских НПО и «Насилию.нет» по проблеме насилия в отношении женщин и девочек. По пыткам - постоянно про это пишут не только в медиа, но и «профильные» организации, например, Команда против пыток, Общественный вердикт, Русь Сидящая и др. Команда против пыток даже сделала «Галерею пыток» (натурально в картинках). «Медуза» еще в 2019 выпустило в коллаборации серию видеороликов «Русская школа йоги», где актеры и музыканты наглядно объясняют, как выглядят самые популярные пытки4️⃣ Проблема привыкания к насилиюТак что про нарушения прав человека говорят постоянно. Проблема — нарушений прав человека настолько много, что люди почему-то перестают воспринимать их как что-то из ряда вон выходящее. Это становится фоном.Не хочу приводить примеры. Вспомните только громкое дело против Ильдара Дадина, которому дали 3 года, кого сейчас этими тремя годами удивишь? Количество нарушений и насилия настолько велико, что гражданскому обществу все сложнее и сложнее становится привлекать внимание общества к проблемам. Что делать?Правило, которого я придерживаюсь: не открывать с ноги дверь «вы обязаны мне помочь быстро бесплатно»Ну и поддерживать тех, кто борется за права человека. Вот список некоторых помогающих организаций.#мысли_вслух
Ничего необычного и почти ничего неожиданного: Andrew Ng, которого мы знаем как сооснователя Google Brain, Coursera, Deeplearning.ai и вообще человека, внесшего огромный вклад в популяризацию ML/AI/GenAI, говорит, что
...очень здорово, что Google отказалась от обещания не создавать ИИ-системы для вооружения. Многие из вас [ветеранов ВС США] готовы пролить кровь за нашу страну, чтобы защитить нас всех. Так какого черта американская компания отказывается помочь нашим собственным служащим людям, которые там борются за нас?Напомню, что сейчас под флагами «если не мы, если не сейчас, то Китай», в штатах складывается довольно необычная для внешнего наблюдателя картина:— Китай показал зубы и покусился на святое — лидерство США в технологическом секторе. Для предпринимателей в США — это отличный повод получить еще больше денег собственных налогоплательщиков.— Люди, которые топили за обучение, открытое всему миру, открытые технологии, искусственный интеллект и вот это все, сейчас наконец-то могут перестать скрывать свой принцип America-first. Больше нет никакого глобализма, равенства всех народов и т.п.— [Военные] дроны и ИИ — это теперь лучшие друзья. Поэтому военные обращаются в компании с готовыми ИИ-экспертизой и мощностями (некоторые из которых построены на госгранты и субсидии). Конечно, там программа шире, чем дроны как таковые. О том, что долгосрочные госконтракты хорошо сказываются на стоимости акций мы помним еще по кейсу Azure (Microsoft) vs AWS (Amazon).Далее классическая цепочка размышления: чтобы делать лучшие технологии, надо иметь лучшую армию, которая защитит все цепочки добычи/переработки и рынки сбыта. В той или иной форме ее будут часто повторять.—Не понятно только, с каким именно Китаем собираются воевать сверхсовременными автономными дронами США. Пока по риторике похоже, что дроны будут в Гренландии, Панаме и Газе. Не удивлюсь, если через лет пять-десять подобные дроны будут обслуживать линии связи и отстреливаться от пиратов в Красном море, летать по карьерам и присматривать за подростками в Африке, охранять заводы Apple в Индии и магазины в Нью-Йорке, патрулировать границы с Мексикой и Канадой и далее по списку лучших (анти)утопий. Пу-пу-пу.
СМИ могут снизить дорожную смертность в стране. Если захотятКак известно, общество подвержено теми смыслами, которые оно впитывает через СМИ. Паттерны заголовков типа: "таксист сбил..." и "ребёнок попал под колёса" формируют особую "любовь" к таксистам или формируют призывы к родителям, "не научивших своих детей безопасному поведению на дороге". Сила заголовков безмерна: в основном читают только их.Давайте рассмотрим, как это работает.Заголовком Паттерном единыКак мы рассмотрели ранее, согласно исследованиям, освещение событий ДТП в СМИ существенно формирует общественное восприятие. Для этого используются редакторские и лингвистические паттерны, которые способствуют обвинению жертвы и отвлекают от системных проблем и возможных решений. Рассмотрим их.1️⃣Неагентивный паттернЛингвистический прием, когда опускается виновник произошедшего. Скрывается его роль, чем и уменьшается очевидная вина. Этот прием настолько мощный, что способен повлиять на то, как люди воспринимают событие: Пешеход погиб в результате ДТП.2️⃣ФокусированиеПаттерн в котором кто-то или что-то находится в центре внимания: Пешеход погиб под колёсами мотоцикла. При освещении ДТП журналисты в большинстве случаев акцентируют внимание на жертве: 73% заголовков с фокусом на жертву.3️⃣Объектный паттернАвтомобиль сбил пешеходов... Сам автомобиль? Скрывая действующее лицо такой паттерн скрывает и вину! Анализ публикаций показывает, что реальная причина наезда на человека упоминается только в 19% случаев. В остальных случаях "виноват" автомобиль. Этот паттерн используется неравномерно: с другой стороны указывая на пешехода или велосипедиста. То есть на конкретного участника движения (пешеход, а не просто человек).4️⃣КонтрфактуализмВид заявления о том, что жертва могла избежать смерти или травмы, если бы вела себя по-другому.Контрфактуалы относятся к возможной альтернативной последовательности событий, когда изменение обстоятельств, предшествующих событию, сделало бы исход этого события иным. Подобный паттерн можно часто встретить в обзорах от ГАИ:Пешеходы переходили улицу вне обозначенного пешеходного перехода, были одеты в тёмную одежду без светоотражающих элементов. Или так:Ребёнок выбежал на дорогу из-за припаркованной машины.Подобные утверждения, игнорирующие все объективные факты, встречаются примерно в трети статей об авариях. И в обзорах от ГАИ.Широкая практика контрфактуалов у учёных вызывает тревогу, так как они формируют восприятие вины читателями. Часто используется в описании изнасилования, что повышает склонность читателя обвинять жертву. Так зарождается виктимблейминг.Такой паттерн автоматически вызывает контрфактическое мышление, при котором не подвергается сомнению написанное и жертву становится проще обвинить за счет опущения поведения водителя, его скорости, обеспеченности треугольника видимости, корректности проектных решений во дворе, освещенности перехода, корректности назначенной разрешенной скорости и т.п. То есть происходит асимметричное привлечение внимания и незаметное перекладывание вины на жертву.5️⃣Тематический vs эпизодический фонЭпизодический фон описывает событие как изолированный инцидент, а тематический фон - связанные друг с другом события, описывая контекст, идентифицирует другие события. Таким образом, встречая эпизодическую подачу новости о ДТП читатели склонны возлагать вину на отдельных людей и склонны поддерживать решения на индивидуальном уровне.А вот читатели тематических новостных репортажей с большей вероятностью потребуют более широких, системных изменений.Тематический паттерн встречается безумно редко.Публикации с тематическими паттернами увеличивают поддержку пешеходной инфраструктуры, а также принятию системных и комплексных решений: обеспечение соблюдения скоростного режима и правил парковки, низкие скорости движения у нерегулируемых переходов, низкий нештрафуемый порог, высокие штрафы, ответственность за превышение средней скорости. Накидывайте заголовки из СМИ в вашем городе, будем определять используемый паттерн 🍿