SILLYFEED

КЛИМЕНКО

@klimenkoproject · 369 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала КЛИМЕНКО в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я про: медиа, путешествия, бег и здравый смыслБез суеты общаемся о медиа, дизайне и трендах в контексте городской среды, а также о том, как жить жизнь в городе. Зачем? Потому что это интересно

Посты канала

КЛИМЕНКО
🫰🏻 Экономика исключительных эмоций✏️ Когда-то люди готовы были переплатить за «качество», потом за «бренд», следующим было за «хайп» (имею в виду определенный цвет айфона или кроссовок). Сейчас мы уже готовы переплатить за «индивидуальные эмоции». Не когда все стандартно круто. А когда ради тебя устраивают экстрасервис, который раньше был доступен высшему свету. Например, ресторан Krasota, когда ужин становится иммерсивным 3D представлением с глубоким погружением. Когда граница между реальностью и графикой стираются и мы становимся частью чего-то ранее недоступного, уникального. 🔈 С медиа, кстати, тоже самое. Заметьте, как вы заражаетесь вниманием, как только слышите слова-триггеры: «уникальный», «ранее закрытый», «тайна»…все, вы уже загипнотизированы, как змея в плетеной корзине у йога. Вместо вывода. Дайте возможность своей аудитории почувствовать себя избранными, особенными, «не такими, как все». И вы удивитесь, как быстро она влюбится в вас, ваши слова и идеи.
КЛИМЕНКО
Сохрани мою тень. Не могу объяснить. Извини.Вы переживали смерть? Не чью-то. Свою? Точнее даже так: вы испытывали чувство смирения/принятия своей смерти? Нет, я не сошел с ума. Это то, с чем я вышел после спектакля «Приглашение на казнь» по Набокову, который поставлен в театре Ермоловой. Такой эффект на 70% — заслуга главного героя, 20% — режиссура сцены, 10% — игра остальной труппы.Я не имею права советовать этот спектакль. Это бесчеловечно. Просто скажу, что при его посещении вы испытаете боль: в сердце, в душе, в голове,в кончиках пальцев…И нет, я не драматизирую. Я предупреждаю. Константин Бобков сыграл главную роль — Цинцинната Ц. Для меня это первый актёр после нескольких десятков спектаклей за последние годы, которого я хочу запомнить. И за творчеством которого хочу следить. Спасибо.P.S.: Отдельное спасибо труппе, режиссеру за очень хорошую дикцию. Как показал опыт, этому не все режиссеры уделяют достаточно внимания. P.P.S.: Дарья, спасибо за открытие этого спектакля.
КЛИМЕНКО
Самое скучное и низкопрофессиональное — делать интервью на вопросах по типу: "Ты что-то говорил 5 лет назад, а 2 года назад говорил по-другому. Не видишь ли противоречий?"Примерно так выглядели 3,5 часа интервью иноагента Дудя с Лебедевым. Коротко о каждом:🔸 Дудь. Выбрал позицию нападения, очень хорошо подготовился к интервью, собрав кучу фактуры и тонкостей о том, что говорил Артемий в своих новостях или постах. Основная позиция была такая: почему твои мысли и действия якобы на мой взгляд противоречат друг другу. Основная тактика — наваливать кучу фактуры и дожимать через причинно-следственные связи кучи фактов без освещения контекста.🔹 Лебедев. Оставался в оборонительной позиции всё интервью. Хотя мог бы спокойно "контратаковать" уже на вопросе об участии своих детей в СВО. Часто переходил в позицию оправдания, что несвойственно для него. Основная позиция строилась на том, что его мнение развивается с годами и его цитаты нужно рассматривать в контексте. Часто не мог опирать свою позицию на факты или неабстрактные примеры, за что получал кучу упреков со стороны Дудя. ❓ Смысл делать интервью с разбором того, что говорил герой на других интервью — загадка. Выглядело это убого и пресно. Но что я не ожидал увидеть — как Лебедев поплыл в нескольких вопросах. Для него это несвойственно.➡️ Советую смотреть это интервью только тем, кто хочет разобрать интервью с позиции словесной баталии и инструмента продавливания своей позиции, но смотреть его для того, чтобы узнать что-то новое о Лебедеве или Дуде — скука.P.S.: Отметил, что Дудь надел рубашку от российского бренда "Ритмика" — за это респект.P.P.S.: Респект Артемию за то, что он 3,5 часа (на самом деле больше) очень сдержанно комментировал то, что он говорил на протяжении последних 10 лет. Выдержка у него просто нереальная.✔ Подпишись и ⚡ Бустани

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
От нуля до Ironman|триатлон|ПлывиКрутиБеги
#бег Всем привет.С чего же все таки начать?Просто встать с дивана , выйти на улицу и побежать? Почти так... Перед тем, как возводить стены дома, для начала делают прочный и надежный фундамент.Вот фундаментом и нужно заниматься.Что входит в базу?:1. Подготовка сердца и всей сердечно-сосудистой системы к нагрузкам2. Подготовка основных групп мышц к нагрузкам3. ЭкипировкаСердце наш мотор и нельзя его перенагружать только потому что Вам вдруг захотелось пробежать 10 км. Бег вообще не любит суетливых и торопливых. Награждает за это травмами🤓🤪😜Правильный подход - выделить хотя бы 4 недели, каждая из которых будет увеличиваться по объему набега, но увеличиваться будет только объем. По принципу +10% к предыдущей неделе.Неизменным остается сам тип бега в этот период- медленный, вполне может даже это будет и не бег вовсе, а быстрая хотьба. Ваш пульс должен быть в зоне сжигания жира. Грубый , средний расчет пульсовых зон, говорит о том, что значение пульса должно лежать в диапозоне 110-130. За счет этой нагрузки сердце имеет оптимальную амплитуду сокращений и не перегружается.Далее ОФП, а точнее не далее, а беговая тренировка и ОФП должны быть на неделе всегда. По сути - параллельными процессами.Нужно укреплять стопы,икры, прорабатывать колени, мышцы бедра как передние,так и задние, ягодицы, пресс , косые мышцы живота, поясничный отдел, спину. Хорошая новость - нет необходимости делать силовые упражнения с утяжелением, то есть с весами. Достаточно делать это с собственным весом, но главное-правильно и не халтурить. Экипировка безусловный элемент бега. Обязательный - обувь. Она должна быть исключительно беговая. Не кеды Ваши любимые, не кроссовки, в которых в зал ходите, а именно бег, а в идеале протестировать себя на беговой дорожке в магазине и продавец на основе этой информации подберет модель , которая самым оптимальным образом подходит именно Вам.Футболка и шорты - исключительно синиетика. Никакого хлопка. Вы просто намокнете и будете нести на себе лишний вес, т к хлопок не высохнет. В осенне зимний период, конечно, нужно утепляться лосинами, джерси с длинным руковом, ветровкой, шапкой и перчатками. Все легкое, непродуваемое, но эффективно выводящее и испаряющее влагу.Всем спорт💪💪➡️➡️➡️PO.TEEMSwimBikeRunNON STOP⬅️⬅️⬅️
У Мити была стратегия
Три правила, которые помогают мне продавать любой продукт или услугу1️⃣ Leg in the door или «Причини ценность бесплатно». Чтобы человек понял, зачем ему твой продукт, нужно сразу показать ценность. Это особенно актуально, если у тебя еще нет репутации или устоявшегося бренда. В B2B и корпоративных продуктах это делается через пилоты. В B2C — через триалы и бесплатный доступ. В личных продажах, продажах услуг — через бесплатные аудиты, рекомендации и советы. Только после того, как причинил пользу, можешь дальше прогревать к продажам. 2️⃣ Продажи неизбежны, если попадешь в самую боль. Именно поэтому принципиально важно занишеваться вовремя. Нишевание помогает выделить очень конкретную аудиторию, чтобы попасть в цель и получить самые высокие конверсии из возможных.💡Простой пример. Все говорят, что cold outreach не работает. А теперь представь, что ты инвестор, и ты пишешь 100 стартаперам, которые ищут деньги. Как думаешь, какая будет конверсия в этом случае? Наверняка не такая, как если бы стартапер написал 100 инвесторам. Конверсия будет сильно выше, потому что тем самым стартаперам очень нужно ровно то, что ты предлагаешь. Я часто цитирую Алекса Хормози — он облек эту идею в простую, даже примитивную, но очень справедливую форму: Оффер должен быть таким, чтобы от него просто было глупо отказыватьсяЭто значит: он должен приносить максимальную ценность (попадать прямо в боль), требовать минимум усилий и нести минимум рисков. Перебрав эти три параметра, можно совершить продажу. По большому счету, поиск Product-Market Fit — это поиск сочетания аудитории и этого самого оффера, который просто невозможно отклонить. 3️⃣ Если ты не знаешь, что болит у аудитории, — слушай. Реши проблему человека, а не пытайся впарить ему что-то свое. Сейлзы, продающие наощупь на большие чеки, зачастую тратят очень много времени на предварительный ресерч. Им необходимо понять, что именно болит у целевого лида. Информацию можно найти в интернете, социальных сетях, на публичных выступлениях, у знакомых, знакомых знакомых — как угодно.В случае с системными продажами мы делаем это на стадии ресерча. Фактически мы и делаем ресерч, чтобы организовать массовую продажу неограниченному, но очень конкретному кругу лиц.
Это Лёша
Путь до джунаЯ начал заниматься дизайном ещё в школе. Реализовывал идеи иконок, прорисовывал экраны для своих приложений в Иллюстраторе. Я тогда изучал программирование и любил что-нибудь создавать. Как и большинству, мне просто было весело, и я не знал, что в будущем буду этим заниматься не только ради своего интереса, но и ради денег и самореализации. Можно ли считать это стартом карьеры? Можно ли сказать, что в этот момент я стал джуном? Нет, нельзяУже в школе я стал брать заказы на фрилансе — начал делать логотипы на заказ. Тогда ещё было время, когда можно было пользоваться PayPal'ом и получать деньги из-за рубежа на карту от Сбера, поэтому я поработал с заказчиками со всего мира. Считаю ли я себя джуном с этого момента? Нет, не считаюПосле школы я поступил в универ, в котором работал над созданием приложения. Вместе с другими студентами, вместе с преподавателями мы делали продукт — работающий и успешный в рамках одного университета. Может, именно в этот момент я стал джуном? Нет, ещё не сталВ это же время я проходил курсы по дизайну мобильных приложений. Можно ли сказать, что после этих курсов я — джун? Нет, ещё раноПараллельно с универом я поработал в парочке стартапов. И делал приложения — вполне удачные, кстати. Наверное, теперь я джун? Нет, ещё не джунУже после универа я поступил во ВШЭ на программу «Дизайн в цифровой среде». И я, уже с каким-то опытом и профильным высшим образованием, мотивацией и чётким представлением чего хочу, стал искать работу продуктовым дизайнером. И нашёл. Спустя полгода поисков, отказов, сложных решений (я сам отказывал, когда не верил в компанию) — попал на позицию джуна в «Атлас». И только с этого момента я считаю, что начал свой путь. Именно в этой точке я могу считаться джуном. Именно этот момент я считаю стартом своей карьерыПуть до джуна занял больше четырёх лет — от первых кривых и странных макетов до работы в продуктовой команде. Четыре года изучения нового, поисков своих интересов, знакомства с профессией. Со временем эти четыре года окупились достаточно быстрым ростом, но сам факт: четыре года я занимался дизайном — продуктовым и не очень — чтобы в конце концов найти свою первую работуПоэтому, если вы после курсов начинаете искать работу, но не находите — потерпите. У всех всё по-разному: кто-то залетает в компанию мечты сразу, кто-то проходит длинный путь, прежде чем попасть на хорошее место — и это нормально. Возможно, вам ещё чего-то не хватает, а, может, просто не везёт, но обязательно повезёт позжеПоиск первой работы — самый сложный процесс в карьере. Вы не можете себя здраво оценить, вы не знаете, чего ожидать от работы дальше (а впереди много сюрпризов, уж поверьте), вам сложно понять, почему вам отказывают. И этот период нужно перетерпеть — нужно продолжать работать и продолжать искатьА вот потом... потом будет проще. Только не опускайте руки
Личная Безопасность
Хочется пролить свет на моё субъективное отношение к самообороне при помощи заточенного куска металла под названием «НОЖ». Думаю, большинство подписчиков уже поняли, что я против самозащиты ножом, от разного рода проявлений агрессии, как единственным и первоначальным средством самообороны. Почему же я против, если в ч. 1 ст. 37 УК РФ говорится, что обороняющееся лицо на законных основаниях вправе защищать свою жизнь и здоровье. И не сказано ни слова про какие - либо ограничения, за исключением указанного в ч. 2 ст. 37 УК РФ:если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательстваТо есть, закон не запрещает гражданам использовать нож для самозащиты. И вроде бы этого вполне достаточно, чтобы носить с собой красавца Cold Steel, Spyderco, Steel Will, или хотя бы брутальный «Кизляр», для того, чтобы продемонстрировать супостату свои навыки ножевого боя, а-ля Кали Эскрима или «секретного ножевого боя по системе спецназа по системе ГРУ». Но не все так просто (иначе, админ канала давно бы носил с собой катану). Огромную роль при вынесении решения суда играют обстоятельства при которых нож был применен для самозащиты. Приведу в пример 2 ситуации:1️⃣ В квартиру врываются неизвестные и начинают избивать хозяина квартиры или членов его семьи, с целью, допустим похищения материальных ценностей. Хозяину квартиры ничего не останется, как спасать жизни своих родных и свою любыми способами. Он хватает кухонный нож и убивает ворвавшихся к нему людей. Вполне возможно, что суд вынесет оправдательный приговор после некоторых судебных тяжб;2️⃣ В квартиру этого же гражданина постучал в дверь сосед, с просьбой сделать музыку потише. Хозяин квартиры с этим был не согласен, так как на часах 17.00 и он хочет слушать музыку именно на этом уровне громкости. Слово за слово, и сосед наносит удар в нос нашему хозяину квартиры, который схватил лежавший в сумке Cold Steel Recon Tanto и воткнул в плечо соседа. Очевидно, на кого будет возбуждено уголовное дело.Нужно понимать, что если ситуация позволяла избежать применения ножа для самозащиты или была возможность применить иное средство для пресечения нападения, то хвататься за нож - не самый лучший вариант. Все потому, что главным критерием оружия самообороны является - останавливающее действие. У ножа имеются некоторые проблемы с этим качеством, в отличии от травматического оружия, перцового баллона и других механических распылителей. К тому же, если при самообороне вы примените нож, то у правоохранительных органов будет ряд вопросов: «Не вы ли были изначально инициатором конфликта?», «И не с целью самообороны у вас в кармане оказался нож?»Поэтому, я не устану твердить, что если имеются разрешенные средства и оружие самообороны - не стоит хвататься за нож. Если, конечно, обстоятельства не сложились так, что кроме ножа больше нечем спасти себя и родных.P.S. И приведу отрывок из книги Ветра «Зверобой», касаемо самообороны ножом:Те, кто мельтеша руками имитируют бой за свою жизнь или чужую смерть, я советую вам, для начала, просто поехать в деревню, зайти в загон на заднем дворе и попробоватьсвоими вот этими вот ножами под две руки, попробовать зарезать свинью- отнять у нее жизнь. Во втором варианте, там же в деревне, попросить «дядю Васю», чтобы он спустил на вас своего азиата или кавказца... без ножа, просто с зубамии злостью. Попробуйте защититься. А при работе с человеком, при всем при этом, вам же еще надо будеткак-то объяснить судье, все это! Вот это вот мельтешение руками и технику боя, которую завезли в Бразилию Испанцыи адаптировали ее под индейцев Амазонки. Зарезатьможно и ножницами в отсутствии медицинской помощи. Но это просто удар на удачу, «мокруха» и срок. Назвать в суде удар ножом самообороной-это фикция. @ikken_hisatsu / Подпишись 🥷
Про Управление
Понедельнишний скетч из серии "Очевидное - невероятное"Для руководителей, у которых в подчинении есть другие руководители. И для их подчиненных тоже. И для кандидатов еще))* Насмотрелся тут мемов про "10-й этап собеседования кандидата". И ладно бы только мемов. Клиенты реально по 5-6 собесов проходят на вакансию. ПЯТЬ-ШЕСТЬ. (вот тут самое место мему "НУ НАХРЕНА?!")Давай разберем процесс оценки кандидата в ролях. Тут все очень просто:1. Рекрутер: Сопоставить ФИО, лицо, резюме и первичную адекватность кандидата с требованиями в заявке. Немного рассказать кандидату о компании.2. Эксперт (группа экспертов, функц рукль, ассесмент): Оценить харды и немного софты кандидата.3. Нанимающий рукль: Понять соответствие кандидата контексту найма. Еще раз - чек на адекватность. "А как мне с ним будет в рабочих отношениях?". Контрактные пункты. Вайб-чек. Разговор-знакомство.И все.Все...?НУ НЕЕЕТ!- Дай порулить, - говорит нанимающему руководителю его Босс (то есть +2 к кандидату). - Ну ок. Вы же Босс, - отвечает нанимающий руководитель, - Собеседуйте.И вот тут начинается (как правило) "лютая дичь и непотребство". Итак. Сабж!Нахрена ПОЧЕМУ ТЫ СОБЕСЕДУЕШЬ СВОЕГО -2.I'm in toxic person mode.Начнем с "цветочков".ХОРОШИЕ ВАРИАНТЫ (Когда собес с -2 это ОК. Ага, такое бывает):1. Рассказываешь о компании, культурном коде, изменениях. Ты же Босс. Впечатляешь! Заодно знакомишься с выбором нанимающего (твоего -1, между прочим). Когда покупаешь на рынке редкого эксперта, это очень полезно. Прекрасная часть легитимизирующего онбординга.2. Рассказываешь выбранному кандидату, чего ждёшь от подразделения, в которое он рассматривается, что там за челленджи и как они влияют на всю компанию. Тоже онбординг. 3. Наблюдаешь (оцениваешь), как нанимающий проводит собес. Дада. Не лезешь в отбор, а смотришь на навыки найма у своего подчиненного непосрукля. Чтобы их развивать, конечно же. Потом дашь ему ОС 1-1. (лучше в записи смотреть).Все. Других хороших вариантов не знаю. А сейчас "ягодки".ПЛОХИЕ ВАРИАНТЫ (Рэд флаги для кандидата, между прочим):1. Не доверяешь подчинённому непосруклю найм! Конечно, он же сам не справится. Молодой еще. Устраиваешь дубль собес с кандидатом. Тот собес был "не настоящим". Пусть кандидат погадает в своей голове, зачем оно все было!2. Нагоняешь жути на кандидата! Чтобы что? Да чтобы не расслаблялся! Особенно после того, как ему уже продавали командный дух и прочие прекрасности корпоративной культуры всякие ничего не понимающие рекрутеры. Ну и что, что не последовательно для кандидата это все выглядит. Главное то, как ТЫ все видишь!3. Ну а как же не покрасоваться и не посамоутверждаться? Времени-то завались. На смежниках уже нет смысла тренироваться. Их фиг чем прошибешь. А тут и полезно, и не без последствий.И "фрукты/овощи".ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ ВАРИАНТЫ (есть флаги хуже, чем Рэд флаги?)1. Демонстрируешь кандидату, кто у него на самом деле Босс. И какой у него (да буквально - никакой) будущий непосрукль. И что без тебя тут просто вся работа встанет! 2. Показываешь на живом примере своему непосруклю, как проводить собесы! Учись, молодежь!Такие вот дела. Такой вот стиль. Надеюсь, сарказм в тему.И в качестве резюме. Хочешь встретиться с кандидатом -2, спроси себя - (догадался?) - НАХРЕНАААА? )))Все сказанное выше - БАЗА. К внутренним конкурсам на вакансию тоже относящаяся.Огоньки и шары помогут вашим коллегам. Точно вам говорю.@ProYpravlenca
Glossa живет жизнь
💚💚💚💚💚💚#сказки_на_ночь родные, пришла плакаться и раскрывать тайны моих будней. присаживайтесь, берите попкорн.Единственная причина, по которой я успевала жить, отдавать заказы и брать новые - очень строгое расписание, которого я придерживалась не смотря ни на что. Например, если я не закрываю дедлайн сегодня, я делаю это ночью или утром следующего дня. 👀Снежный ком из заказов начал образовываться пару месяцев назад, сразу после поездки в Питер. По одной фотосессии мне вносили очень (ОЧЕНЬ) много правок в течении трёх недель КАЖДЫЙ день. С тех пор я не работаю с госкорпорациями, ведь каждый день вместо других клиентов я согласовывала и вносила правки, и расписание моё пошло на три буквыСнежный ком катился с неимоверной скоростью. Если сначала я отдавала фото с опозданием на 3-4 часа, то с каждым днём становилось всё хуже. Я поняла, что нужно что-то менять, когда я работала целый день без перерыва и очнулась в пять утра, поняв, что всё равно ничего не успела.У меня нет начала и конца работы, есть только перерывы между ней. Я уже не понимаю, откуда столько заказов, когда я успела всё это снять, как вообще я оказалась в такой ситуации, когда снова горят сроки. Оказывается у меня действительно очень много заказов)❗️Я не хочу, чтобы падало качество сервиса. Хочу отвечать вам сразу, тщательно подбирать референсы, оперативно реагировать на предложения. ❗️Я не хочу, чтобы затягивались сроки отдачи работ. Хочу чтобы через 5 дней фото были у вас, в полном объёме. ❗️Я не хочу, чтобы моя действительно любимая работа превращалась в головную боль и конвеер. ❗️Я хочу спать ночами, чаще ездить к родителям, готовить завтрак и не бросать интересные проекты на полпути из-за банальной нехватки времени. Потому что сейчас я на грани отчаяния. Не только потому что не успеваю, но и потому что моих ресурсов недостаточно для комфортной жизни в таком темпе.Последние пару дней я думала о том, что же мне делать, потому что заказов к лету становится ещё больше. И да, я сильно устаю физически, хотя с моей профессией для кого-то это неочевидно. Тут и "секрет" моей фигуры кста - я никогда не ходила в зал, просто каждые два дня бегаю с тяжёлой аппаратурой. Итак, что я придумала:📎Я поднимаю цены, однозначно. Во-первых это поможет оптимизации работы: если количество заказов сохранится, за счёт увеличения стоимости я смогу делегировать обработку или ретушь. Плюс я постоянно обучаюсь, плюс у меня в кейсах появились ого-го какие фотосеты, плюс теперь в услугах появятся новые плюшки (полароид, рилс и тд)📎До 10го июня включительно у меня можно будет забронировать съёмку на любую дату на старых условиях: 5к персональная (остальные цены в боте или тут). большинство моих работ можно посмотреть тут 📎Я говорю огромное спасибо за ожидание всем, кто ждал и снова приношу свои извинения. Я всегда стараюсь качественно выполнять свою работу, и мне крайне неприятно, когда я допускаю такие косяки. Обращение к тем, кого я пофоткала бесплатно: я помню о вас, но увы, отдам фотки как только закончу с коммерческими съёмкамиСпасибо что прочитали сиё сообщение. Я закрою дедлайны в течении недели (надеюсь), и вернусь к вам с результатами. Живите жизнь счастливо, и помните что счастливо ≠ продуктивно. Пишите свои мысли, буду рада услышать ваши истории или советы💚Поддержать канал бустомЗабронировать съёмку
Значимый взрослый | Блог учителя
#совет_молодому_учителю Как быстро может поменяться человек в процессе развития? Короткий ответ: как-угодно. В разных возрастах эта скорость будет отличаться. Ещё важно, какой тип изменений мы имеем в виду. Ещё на их качество влияет множество других переменных помимо непосредственно учебных воздействий. Но в этом тексте я хотел бы поделиться наблюдениями за молодыми учителями, которых наставничаю в течение года. И на их примере раскрыть, сколь медленными могут быть изменения, несмотря на все усилия и ожидания (а значит, и фрустрации от отсутствия быстрого успеха). Традиционно, насколько могу судить, в любой профессии выделяют ремесленную, мировоззренческую и творческую часть (см. статью). На примере учительства это выглядит так:Ремесло - набор компетенций по classroom management, педагогическому проектированию и т.п.Мировоззрение - системы координат, определяющих рамки мышления и взгляда на собственные практики. Творчество - авторская интерпретация перенятых технологий преподавания. Весь год я наблюдаю, как поэтапно меняется урок у нескольких учителей. И весь год я наблюдаю, насколько трудно / со скрипом / медленно меняется мировоззрение. У самурая нет цели, только путь. Путь профессионального развития. Мы очень хотим быстрых результатов. Видеть свои успехи здесь и сейчас. Педагогика, в этом смысле, очень удобна. Урок прошел удачно или нет. Контрольную завалили или нет. Вовлеченные дети дискутируют или нет. Дисциплина есть или нет. К сожалению, так сформулированные критерии успеха в профессиональном развитии приводят к огромному разочарованию. Ведь мировоззрение может меняться годами. А ремесло подтягивается лишь вслед за ним. В итоге, педагог может месяцами привыкать к мысли о том, что для развития самостоятельности требуется давать детям больше возможностей отвечать и проявлять себя. Потом ещё несколько месяцев привыкать делать паузы после своих вопросов, не опережая ответы детей. И ещё несколько месяцев учится регулярно не исправлять каждую ошибку ученика, оставляя возможность другим детям ее обнаружить и поправить. Но если рядом есть старший товарищ, который поможет разбить путь развития на наблюдаемые "ключевые чек-поинты". Если удастся обнаруживать даже минимальное изменение и относится к своему росту в профессии аналитически. В этом сценарии есть шанс, что счастливым и успешным будешь чувствовать себя не только в конце года, но и в течение всего времени становления мастером.Думаю, ключевой тезис текста легко перекладывается вообще на любое обучение. Помните, что учится - это сложно. Меняться ещё сложнее. А найти поводы для радости, обнаружить собственные успехи в процессе роста вообще почти нереальное дело. Поэтому не ждите сильных изменений и абсолютного результата здесь и сейчас. Дайте возможность пройти этот путь и помогайте в его течение находить даже микро-удачи.
Сергей Чупраков 🧬
🔥 Главный навык лидера: как превратить команду в соратниковСегодня хочу поговорить на важную тему — управление людьми.Считаю, что главный навык в жизни — умение направлять и вовлекать других в своё видение.Никто не приходит в компанию единомышленником или соратником.Важно научиться трансформировать людей.💡 Мой опыт: учиться на ошибкахЯ создавал много стартапов (темок). Чаще они проваливались.Мне приходилось нанимать людей, давать задачи, контролировать — но не получалось. Почему?❌ Ошибка: я понимал конечную цель, но не визуализировал её для команды.💼 Лидерство нужно везде, где строится команда:- В семье,- В спорте (футбол, баскетбол и т. д.),- В управлении отделом, если вы работаете с коллегами над проектом.Сотрудники ≠ роботы.Чтобы они стали соратниками, нужны три ключа.🚀 3 столпа настоящего лидерства: МВЦ1️⃣ Миссия— Ответ на вопрос: «Какой мир мы меняем?»Примеры:• Кто-то лечит людей,• Кто-то дарит искусство,• Кто-то строит дома.➡️ Миссия компании и лидера — это часто одно целое.2️⃣ Видение— Не цель, а вдохновляющий образ будущего:«Дети смеются, люди счастливы, мир наполнен деньгами и улыбками. Ты в этом мире обладаешь тем, что желал. Компания с такой-то выручкой и продуктами на рынке и т. д.»У каждого своё видение — и это сильнейший фактор вовлечения себя и команды в любой проект.Из видения декомпозируются конкретные шаги.3️⃣ Ценности— Правила, которые делают путь комфортным.Пример: честность, взаимопомощь, уважение.✅ По ценностям и подбирается команда.💬 Почему соратники остаются даже после провалов?Они следуют за личностью, а не за компанией.У меня есть люди, которые прошли через неудачные проекты, но до сих пор со мной. Почему?Верят в мои ценности,Разделяют видение,Знают: их личные цели синхронизированы с общими.📚 Я научился этому у отца:С 90-х он строит бизнес — и за ним идут в любое дело.Он помогает сотрудникам жить хорошо и формировать личное видение и цели:▪️ Одеваться в хорошую одежду,▪️ Ездить на достойных машинах,▪️ Учиться, путешествовать и т. д.💡 Мой вывод- Чтобы вырастить соратника, нужно 2–3 года.- Лидер должен инвестировать в людей.- Помогать им развиваться, достигать результатов в личной жизни.- Быть в заботе и благодарности к тем, кто помогает тебе дойти до цели.📸 На фото я с командой на тренинге у Максима Батырева — как раз та самая инвестиция в развитие людей и формирование общих ценностей в рамках видения и миссии нашей компании.А как вы строите команду? Делитесь в комментариях! 👇#мышление #лидерство
Из Жизни в Жизнь
На днях получила диплом гос образца. Теперь я официально признанный государством натуропат-нутрициолог 😁Если честно, то я не гналась за сертификатами и дипломами после окончания вуза. Мне важнее было усвоить все знания досконально, получить конкретные навыки для применения. Я искала не просто теорию, а практики и алгоритмы для жизни (это уже было осознанное обучение, а не просто ради зачетки)И я ни разу не требовала соответствующие бумаги от преподавателей и специалистов, к которым обращалась. Мне всегда были важнее и ценнее опыт и мудрость человека. Я долго присматриваюсь, читаю и изучаю человека – его мировоззрение, его ценности, его мысли, которыми он делится с аудиторией. Это мои критерии для выбора специалиста. Я много где обучалась — и в государственных, и коммерческих организациях. И везде есть преуспевающие, успевающие и отстающие.Документ об образовании может быть един, но опыт и умение применять знания в жизни, мотивация и желание трудиться, личная вовлеченность Человека – у каждого индивидуальны. Я говорю именно про Человека, потому что специалисты действительно могут быть одинаковыми (когда они обезличены и тупо выполняют свою работу), но именно Человек всегда уникален. Человек совершает Труд, специалист выполняет работу. Я не гналась за дипломом, но в прошлом году такая возможность сама пришла ко мне в руки, и я решила последовать за ней. А сейчас в нашей стране активно обсуждают новый законопроект о запрете деятельности экспертов без дипломов гос образца. И тут то я поняла для чего я 6 лет училась в медицинском университете, почему я его все же окончила, и для чего ко мне в руки сам пришел этот новенький диплом 😁 Я не гналась и не искала, но так как это важно для моего предназначения, Пространство помогало и продолжает помогать мне необходимыми ресурсами. Все для нас 🙏🏻 Даже если сейчас вам нынешние обстоятельства и нынешний труд кажутся бессмысленными – спустя время все станет Ясно. Все кусочки соберутся, и общая картина даст все ответы. Все имеет причины и следствия. После того, как я ушла из медицины, я была уверена, что больше ни за что не буду связываться с темой здоровья, я решила закрыть для себя эту тему раз и навсегда из-за негативного опыта в медицине. Но по итогу Жизнь снова вернула меня туда (иногда ей приходилось это делать силком), и когда я открыла для себя Здоровье с других сторон – через психосоматику, через натуропатию и энергии – я осознала, что это Мое 💚Пройденный путь – это действительно ценный опыт, который однажды даст свои плоды. И да, дипломы и сертификаты важны, но не ставьте их во главу угла. Ищите Человека, подходящего именно вам 🙏🏻 Ищите Проводника.
Шишкина управляет
Процессник или результатник? Как «просканировать» кандидата за 5 минутПредставьте себе: вам нужно взять человека на работу — продавать сложные услуги для девелоперов. Что вам важно: чтобы он наслаждался воронками и табличками или закрыл три сделки за квартал?Один кандидат говорит:«Я бы начал с изучения текущих скриптов и баз контактов. Посмотрел бы, как у вас устроен процесс, что говорят клиенты, какие этапы воронки».A второй:«В прошлом году продал аналитическую услугу трём крупным застройщикам. Всё воронку делал сам: собирал базы, сам звонил, сам выходил на ЛПРов через коллег и знакомых. Средний цикл сделки — 2,5 месяца. Знаю, где искать клиентов и как продать ценность».Угадали, кто есть кто? (первый — процессник, второй — результатник). Один будет настраивать процессы и просить поддержку, другой на третий день начнет делать холодные звонки и собирать по сети нужные контакты.📒 Процессник обычно задает вопросы: — А будет ли готовый список компаний? — А как у вас проходят первые встречи? — А кто готовит КП и презентации?☑️ Результатник спрашивает другое:— Опишите вашего целевого клиента? — Какой сейчас средний чек?— Какие инструменты мне будут доступны?— Когда вы ждете первый результат? На собеседовании задайте простой вопрос: «Каким проектом вы гордитесь больше всего?». Процессник скажет: «Я много чего сделал… например, улучшил пользовательский опыт, проводил исследования…». Результатник ответит: «Запустил X, увеличил Y на Z процентов, сэкономил столько-то времени/денег».🔍 Обратите внимание на речь: у результатника — четкие формулировки: сделал, достиг, вырос на Х%. У процессника — мягкие, расплывчатые: тщательно, участвовал, прорабатывал.Важно понимать: чистых типов почти не бывает. Но если вы ищете «дожимателя» — ищите того, кто говорит на языке цифр. Если нужен надёжный исследователь или хранитель рутинных процессов — прислушайтесь к тем, кто говорит о процессе как об удовольствии.На собеседовании следите за глаголами, которые использует кандидат.Процессник: «организовывал», «участвовал», «погружался», «сопровождал».Результатник: «запустил», «вывел», «добился», «масштабировал».💬 В вашем отделе продаж кого больше: процессников или результатников?Шишкина управляет