SILLYFEED

Код языка

@kodmam · 224 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Код языка в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал о бурятской философии, трансформации сознания и обретении стержняАвтор канала Туяна Далаева

Посты канала

Код языка
По горячим следам Куда приводят стратегии Вчера мой ребенок выбирал игрушку в магазине и я начала ее переубеждать, говорить набор для ногтей это ненужное, эта игрушка на один раз, следующая безделушка, и так далее я много раз повлияла на ее выбор и желание. Через 30 минут моему мужу звонит друг и очень долго убеждает идти гулять. Каждый довод в сторону отказа, который высказал мой муж, на каждый он встретил обесценивание со стороны друга и настойчивое приглашение подчиниться его выбору. И конечно мне не понравилось, что мой муж ушел гулять. Вот так по мне самой бьет мое вмешательство в чужой ВЫБОР.
Код языка
Мысль номер 2 Деньги. Мунгэн. Российский рубль дешевеет с каждом годом, месяцем, а то и днем. Если отбросить все политические и экономические санкции, то появилась такая гипотеза. Раз нашу валюту обесценивают по отношению к другим валютам, то что не так с нашей валютой? Что такое деньги? Деньги -это плата за наше время, за усилия потраченные одним человеком на производство какого-то блага, будь то продукт, услуга и прочее. Получается в России люди тратят свое время на то, что людьми в других странах не особо ценится? Стратегии россиян в 95 раз ниже, хуже, стратегий амариканцев. Стратегии россиян в 13 раз ниже, хуже стратегий китайцев. Стратегии россиян в 3 раза ниже, хуже стратегий тайцев. Что каждый из нас ежедневно делает не так? Именно что-то в нашей ментальности зашито, что совершаем ежедневно и что чуждо другим народам? Например, в России у нас принято помогать другим людям, жертвуя собой, помогать советом и делом, даже когда не просят, то самое причинение добра. Возможно, кто-то знающий привычки и стратегии других народов, увидит и подскажет.
Код языка
Тайны вертикального письма [монгол бичиг]С 2025 года Монголия официально перешла на вертикальное письмо. Я считаю это очень важным цивилизационным событием и вот почему.Для начала, немного примеров, и так я думаю, вы поймете о чем я тут пытаюсь говорить. Все знают слово «Баатор», так это слово пишется на кириллице, но мы же помним, что до 1937 года мы писали на вертикальном письме. Нужно сказать, что в вертикальном письме существуют интересные правила написания замены сдвоенных гласных.БААТОР на вертикальном письме пишется как [ багатур ], сдвоенные АА, заменяются слогом [ АГА]. От сюда мы понимаем, что слово БОГАТЫРЬ, это не что иное как русфицированная транскрипция с вертикального письма слова БААТОР. Мы не разговариваем на транскрипции, мы разговариваем певуче и медленно, а пишем БАГАТУР. Применяя это правило, можно поиграться словами, например АВРААМ, прародитель еврейского народа. Проделываем со сдоенной «АА» замену на [ АГА ] и получаем [ АВРАГАМ]. Буквы «В» в бурятском языке не существует и вообще ее не существует во многих агглютинативных языках (тут пожалуйста прогуглите), поэтому делаем замену на «Б». Вообще буряты всегда так делают Володя - Болодя, ворота -борота и так далее. И в итоге получаем слово [АБРАГАМ]. [АБРАГАМ] это вполне понятное для бурят слово, которое мы бы перевели на русский как «спаситель». АБРАГАМ - спаситель евреев.Кстати по легенде ерейского народа, жену Авраам зову Сара, ее имя тоже весьма прозаичное и переводится с бурятского как «Луна», «Месяц». В науке, принято считать, что имя Авраам и Сара восходят к шумерскому языку или еще какому-то древнему языку Месопотамии. И тут возникает вопрос, а кто тогда мы?Ну и конечно, тут была негласная реклама вертикального письма., потому что сейчас в Южной Америке проводится раскопки, где ученые находят останки веревочного письма и предполагают, что это самое древнее письмо на земле.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Ирина Ботвич
Как же мне нравится этот тренд на жизнь и естественность. От скольких неврозов он спасает, когда люди видят не идеальную картинку, а реальную, иногда смешную и не вылизанную реальность. Как мы раньше боялись выложить себя без фильтра, без макияжа, с неудачного ракурса, нерабочей стороны, простихоспади. И как сейчас мы можем над этим смеяться. Ну кайф же.Фото из архива: Алиса Петелина Образ: Катя Стукалова
продюсер вообще всего
только что поняла, что больше недели не писала сюда… это вообще нонсенспричин правда много, и все уважительныево-первых, навалилась работа. я закрывала свой первый проект как креативный продюсер — сразу большой, с селебами, с видео и фото форматом, и параллельно это всё ещё и снималось, я продюсировала съёмки тоже. в общем, объём был серьёзный, сейчас уже на стадии постпродакшна и вроде выходим на финишную прямуюплюс моя обычная работа, какие-то текущие задачи, процессы — всё как всегда, только в удвоенном объёмеи в какой-то момент я ещё оказалась не в москве, а в пятигорске. мы выдавали замуж мою подружку, а это тоже целая история: девичник, свадьба, второй день, потом хотелось просто посмотреть город. каждый день какое-то мероприятиепараллельно случились ещё домашние изменения, довольно кардинальные. пока не готова про это писать, но скажу честно — было тяжело. во-первых, неожиданно, во-вторых, неприятно, и в целом это всё как-то навалилось в одну кучуи вот гороскоп обещал, что у львов будет шикарный год. у меня он пока какой-то… очень интенсивный 😅 не ужасный, но и не легкийв общем, выгребаю как могувернулась в москву и просто спала два дня подряделе-еле родила один пост в инстаграме, и на этом моя социальная активность закончилась, и меня это дико раздражаетно пока вот так 😒
Психолог Троицкая Елена
“А не пытаюсь ли я удержать то, чему пришло время плыть по течению?“ Апрель. Льдины плывут по реке, подчиняясь течению. Они уже не те монолитные глыбы, какими были зимой.Природа напоминает: периодически что-то должно меняться. Это неизбежно. Это закон жизни.Но есть одна ловушка.Если человек слишком сильно любит стабильность и изо всех сил цепляется за неё - в моменты естественных, неизбежных перемен его начинает накрывать.Потому что он пытается удержать то, что по законам жизни должно двигаться дальше.Тревога и панические атаки часто рождаются именно здесь:мы цепляемся за то, что уже есть, и пытаемся сохранить его неизменным, даже когда лёд уже тронулся.Ваша опора - не в том, чтобы заморозить реку, а в том, чтобы научиться доверять себе в движении.Тогда даже перемены перестают быть угрозой. Они просто становятся частью пути.
I R I K A R
итак. пост признание. почему же я занимаюсь музыкой? наконец я поняла некоторые вещи. на протяжении долгого времени мы все бываем в разных состояниях. бывает так, что хочется двигать горы, а бывает, что хочется упасть прямо на асфальте и никуда не идти. бывает, что мир кажется ну очень серым и нету смысла двигаться дальше, а бывает, что новые проекты один за другим рождаются в голове и ты только и ищешь возможности для осуществления. дак вот…у меня тоже бывают ну очень разные сезоны в жизни. и для меня последний год стало открытие как музыка спасает меня часто. я просто выхожу из дома в одном состоянии, когда мысли лишь «зачем вообще я живу и почему я вышла из дома? куда я иду?» а продолжаю идти уже наполненная чем-то значимым. начинаю видеть надежду, нахожу любовь, вспоминаю про Того, Кто знает всё и никогда не оставляет и меня порой очень сильно накрывает. бывает так, что я уже выхожу в состоянии поклонения и музыка просто уносит меня. я будто не иду до места назначения, а лечу. я бы не писала об этом, если бы это было пару раз. вдруг я поняла, что музыка – это то, что может помочь мне пережить те эмоции которые нужно и заглушить те мысли, которые давят на меня. конечно же важный момент, что я говорю исключительно про музыку, которая несёт определённое присутствие и атмосферу. считаю, что музыка с негативным посылом будет нести только разрушение и так же может влиять на нас. может как нибудь запишу видео на эту тему, тк это очень обширная и глубокая тема хочу быть передатчиком присутствия Божьего и нести исцеление через своё творчество. всем благ
Материнские секреты
Сегодня осознала важную деталь, которой не хватает многим мамам—возможность обменяться опытом. Как часто мы сталкивается с ситуациями,в которых порой чувствуем себя растерянно,теряемся,–как лучше поступить? В такие моменты важно почувствовать поддержку, узнать живой опыт мам, кто сталкивался с подобным.К сожалению, преемственности материнской традиции мало: попросту не знаешь к кому обратиться за советом. Поэтому считаю очень важным создавать свои сообщества, делиться знаниями, поддерживать друг друга. Вчера была очень тёплая встреча в сообществе православных родителей на СО «Смотрите шире». Когда-то одна мама объединила женщин схожих по ценностям, пути образования детей, из разных уголков страны и мира. Мы стали обсуждать разные педагогические труды (сейчас читаем на онлайн-встречах Мамалакиса, труды Шарлотты Мейсон), учебные материалы, православное воспитание итд. Это необыкновенная поддержка! Тот случай, когда "чужие" люди становятся родными, хотя между нами бывают трения, разногласия, как и в обычной семье.Для меня этот сообщество стало примером того, как мы,мамы, можем нести свою культуру в общество. Как можно познать важность и красоту этой роли—быть мамой, прежде всего для себя, но и для других. Как бы хотелось, чтобы подобных сообществ было больше, чтобы мы не замыкались в себе. 📏📏📏📏📏Как Вы считаете, возможно ли это? И нужно ли?⚫️В оформлении использован фрагмент картины «День Господень» художницы Екатерины Барановой#материнство
Ирина Костюк | Недирективное лидерство
Хочу рассказать вам об одной девушке, Эйлин Гу (Eileen Gu). Слышали о ней? Да - ❤️‍🔥, нет - 🔥Наполовину китаянка и наполовину американка, настоящий микс двух культур. 22 года. Олимпийская чемпионка. Модель, красавица. Студентка Стэнфорда. Самая титулованная фристайлистка в истории - шесть олимпийских медалей. Одна из самых коммерчески успешных спортсменок в мире. Офигенная!Когда вижу таких людей – мне всегда интересно, а как она мыслит? На Олимпиаде в Италии у неё спросили: «Вы думаете, прежде чем говорить?» Вопрос вроде бы странный и вызвал смешки, но журналистка пояснила: «Вы отвечаете так быстро и так глубоко — о геополитике, о спорте, об аэродинамике... Пустите нас в свой мозг».Ответ Эйлин: «Я очень рефлексирующий человек. Я провожу много времени в своей голове - и это неплохое место. Я много пишу, разбираю свои мыслительные процессы. Я применяю аналитический подход к собственному мышлению - и меняю его, потому что это так интересно». Тут мой внутренний коуч зааплодировал.А вот еще:«Вы можете контролировать то, о чем думаете. Вы можете контролировать то, как думаете. А значит - можете контролировать то, кем вы являетесь. И особенно когда ты молод (и нейропластичность на твоей стороне), ты можешь буквально стать тем, кем хочешь быть. Разве это не круто? Разве это не даёт силы?» Она говорит, что с каждым днём становится человеком, которым восхищалась бы её 8-летняя версия. «Я бы была без ума от себя сегодняшней. Это и есть самый большой успех - чтобы маленькая ты гордилась тобой сегодняшней». И это не про эго. Она называет это подходом «учёного-изобретателя»: постоянно настраивать, модифицировать, искать, как стать лучше.«Вне лыж я огромный ботан! Мне очень нравится учиться и растягивать свой мозг».«Я не азартный человек, но если бы им была, то сделала большую ставку на себя. Был шанс, что всё могло пойти не так. Но в моей голове: даже если всё рухнет и сгорит — я попробовала. И никогда не пожалею, что попробовала».Для меня здесь еще и связь с недирективным лидерством: умение управлять собой - это база, прежде чем управлять другими. Недирективный лидер умеет рефлексировать и быть осознанным. Он не бежит от своих мыслей, а исследует их, чтобы управлять ими и расти. Он понимает: если я могу контролировать, как я думаю, я могу выбирать, кем быть. Мы занимаемся этим в коучинге. Но также важно сделать это частью своей ежедневной практики.И ещё один важный момент. В 15 лет Эйлин приняла решение выступать за Китай - родину своей мамы. Это вызвало шквал критики, включая высказывания вице-президента США. Ее комментарий: «Я польщена. Спасибо, Джей Ди! Это мило». И потом: «Люди возражают против моего выбора только потому, что я выигрываю. Если бы у меня не было результатов, их бы это не волновало».Восхищение.А между тем, пока в США ее называли предательницей, в Китае она стала национальной героиней, «снежной принцессой». А следом подоспели и гигантские контракты от китайских и мировых люксовых брендов на азиатском рынке.Олимпийские чемпионы – конечно, люди очень особенные. Кроме физической формы, огромного таланта и трудолюбия, у них есть гигантская внутренняя сила и фокус на цели. Есть чему поучиться. Кто из спортсменов вдохновляет вас? Расскажите, хочу поисследовать и вдохновиться🔥Мой канал «Ирина Костюк | Недирективное лидерство»Telegram | MAX
Стася пишет
Почему «игра в невидимку» усиливает социофобию.Что такое защитное поведение?Это все действия, которые призваны «не дать облажаться» или «замаскировать тревогу». Они делятся на два больших класса:• Избегание: не идти на встречу, выключить камеру, отменить звонок, уйти раньше. • Контроль/маскировка: держать телефон «щитом», прятать руки в карманы, заранее заучивать речь, пить «для храбрости», говорить очень тихо, сидеть у стены.Каждый приём мгновенно снижает тревогу - и именно за это мозг щедро платит повторением. Но цена - укрепление убеждения «без этих трюков я пропал».Автоматическая мысль: «Если я покраснею, все подумают, что я нервничаю». 🤍Эмоция: тревога 80 %. 🤍Safety-поведение: сесть в тень, отводить взгляд, говорить коротко. 🤍Короткое облегчение 🤍опыта «я справился сам» не происходит 🤍 мысль подтверждается 🤍 следующее общение пугает СИЛЬНЕЕ. Порочный круг замкнулся.Тело – ещё одно «доказательство».Когда вы прячете руки, дыхание и так учащённое; мышечное напряжение растет 🤍 кровь приливает к лицу 🤍 «я краснею» 🤍 мозг: «Опасность реально существует!». Телесные сигналы становятся якобы объективным доказательством, хотя это просто физиология тревоги.
Осознанно&Вкусно
Полезно не только то, что в тарелке, но и то, что в голове.Мы часто зацикливаемся на подсчете калорий и бжу, исключаем группы продуктов, изучаем этикетки, это хорошо, конечно, что мы научились читать состав. И очень замечательно, что всё больше людей задумывается о том, что кладут в рот.Но! есть ещё кое-что важное. Это ваши мысли. То, в каком состоянии вы готовите и едите.Почему это важно?➡️Когда вы едите в состоянии нервного напряжения, организм вырабатывает кортизол. В этом режиме пищеварение ухудшается, а накопление запасов усиливается оно нам надо? Даже самый полезный салат не усвоится, как надо, если вы «едите» свои тревоги вместе с ним.➡️Вина не сжигает калории. Знакомая фраза «Ой, я съела кусок торта, теперь всё пропало» вредит больше, чем сам торт. Чувство вины запускает цикл стресса, который часто приводит к новым срывам. На своих программах по питанию мы всегда говорим участникам: если случился откат - встали и пошли дальше, как будто ничего не было. ➡️Установки определяют привычки. Если вы говорите «а я без сладкого/мучного не могу», то мозг и принимает эту команду и просит «давай сахар, давай булочку, да побыстрее».Начинайте любые изменения с мыслей. Если хотите полюбить зелень, то не думайте о том, что сейчас вы закрыв глаза, прожуете этот невкусный лист салата, а потом вознаградите себя чашечкой кофе и круассаном. Лучше научитесь «любить зелень», ищите то, что вам придется по вкусу. Вместо «Я не должен это есть» скажите «Я выбираю это, потому что это даст мне здоровье и энергию». Без насилия над собой. Для этого включайте осознанность, ешьте без телефона и телевизора. Чувствуйте вкус, текстуру, запах еды.А как у вас с «ментальным меню»?
Iren Psycholog || психология
Любая форма лжи себе будет считываться и вас раскусят.Я приведу несколько примеров, а вы выбирайте где ваш.Можно обмануть мозг и сказать себе, что ты достоин хорошего уровня жизни. Все вроде круто, но тело не пропускает ложный сигнал. Внутри ты все еще сомневаешься в этом.Поэтому саботируешь деньги, успех, стабильность. Базовое ощущение «я не достоин» будет вести к кредитам, займам, понижению уровня жизни.И тут ты в точке где у тебя больше ничего нет. Ты убеждаешь себя в том, что хочешь отношений, что именно этого тебе не хватает для полной картинки. Но из раза в раз ты выбираешь дестабильных, холодных, отвергающих, и тех, кто будет унижать твое эго. Ты их не притягиваешь, а конкретно западаешь именно на таких, потому что никаких отношений не хочешь.Говоришь о том, что хочешь красивое тело, но аутоагрессия к себе сжирает изнутри. Забиваешь на сон, питаешься как попало, не ходишь к врачу до последнего, постоянно откладываешь чек-ап, но радостно идешь в любимый ресторан.Размышляешь о том, что в мире не осталось настоящих друзей, но внутри все друзья рядом не задерживаются, нет ни одного человека с кем дружба была бы устойчива много лет, устаешь от общения, игнорируешь тех кто относится к тебе тепло.Все это формы лжи, которые человек принимает за истину, потому что ему ТАК СКАЗАЛИ. Что именно этого хотеть круто.Но чего хочешь ты ?Конкретно ты?В этот момент жизни, в эту секунду? Я знаю, что многие хотят понять, но не знают как. Поэтому я решила сделать консультации со мной доступнее.Тыкай на закрепленный пост и посмотри на цену пакета консультаций, она тебя удивит )
WOW выступления с Лидией Спевак Ораторское
Итак, сейчас провела веб почти на 150 человек.И вы видите вопрос на фото: «Как вы восстанавливаетесь после публичных выступлений?»Ну что сказать?Я точно не выгораю после них. И когда я вижу, какие отзывы в чате, я как на крыльях летаю весь остаток дня.Но я устаю… А для того, чтобы восстановиться, использую следующее:1️⃣ Тайский массаж. 2 раза strong массажа по 1,5 часа в неделю.2️⃣ Интеллектуальные квизы. Адреналин во время игры помогает забыть все: и плохое, и хорошее)) Я в этот момент забываю, что я мама, дочь, жена… И остается только игра.3️⃣ Семья: совместные прогулки, просто потупить вместе перед телеком, обязательно сходить в выходные в книжный магазин. Любимые – Библио Глобус и Московский Дом Книги на Арбате.4️⃣ Блины – я их жарю каждую неделю. Невероятно заряжаюсь от процесса.5️⃣ Шоппинг. Чаще онлайн, но тоже мозг переключает))А как вы восстанавливаетесь после работы?