Вернулся из Тбилиси, вот про что хочу написать: Проблем в Тбилиси много, как и везде. Город старый, многие районы и улицы строились ещё в СССР, очень много дореволюционной застройки, сложный рельеф. Разрухи и бардака много. Но что бросается в глаза: Город методично делает реконструкции улиц и транспортных узлов. Там, где пару лет назад было асфальтовое поле и беспорядочная парковка, появляется современное общественное пространство и удобный транспортно-пересадочный узел. Улицы, где автобусы стоят в пробках, очень продуманно преобразуется в транспортные коридоры с приоритетом общественного транспорта. И вот уже смотришь — в одном районе всё старое советское, работает кое-как, а рядом новое продуманное, эффективное и красивое. Ситуация в целом похожа на Москву — везде и сразу сделать хорошо невозможно, но дело двигается и это хорошо заметно.Решения применяют разнообразные и довольно смелые, например много встречных выделенок. На фотках есть улица с встречными выделенками и остановками посередине проезжей части.Не подумайте что так по всему городу, есть нетронутые советские улицы, но есть и прогресс.Если сравнить с Екатеринбургом — я не могу сходу привести пример улицы, которую удачно реконструировали, улучшив геометрию и благоустройство так, чтобы общественному транспорту и пешеходам стало удобнее. Мы каждый год видим как меняют поребрики и асфальт, при этом не делая никаких улучшений. Максимум что делается для улучшений — рисуется выделенная полоса краской на асфальте, да и то работают эти выделенки через раз.Хочется наблюдать видимый прогресс и у нас в городе, хотя бы где-нибудь фрагментарно, но что-то пока надежды не сбываются...
Канал Алексея Кофмана
@kofmanekb · 453 подписчика
Посты канала Канал Алексея Кофмана в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Пишите мне —@alexkof
Посты канала
Интересный факт: Когда снесли большую часть часть кузнечно-прессового цеха (объекта культурного наследия 1930-х годов), станки остались стоять на улице и ждать отправки на металлолом. Среди них остался 10 000-тонный ковочный пресс — первый установленный на территории СССР вертикальный ковочным парогидравлический пресс усилием 10 000 тонн, запущенный в 1935 году. В годы войны такой пресс был единственный в стране и ковал башни для танков Т-34. Подробная история здесь.Сейчас пресс стоит на улице, ждёт отправки на металлолом. В приведённой планировке на этом месте расположен школьный стадион.Активисты Уралмаша подали заявление на выявление ковочного пресса в качестве самостоятельного ОКН. Управление охраны ОКН его рассматривает и скоро должно принять решение. Если начальник управления решит, что пресс может представлять какую-то ценность, то можно будет сделать экспертизу и присвоить прессу статус ОКН. Если не решит — сделать экспертизу и защитить пресс не получится.Как считаете, чем закончится эта история?)
Л52
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнЯ не любитель поездов и точно не денща отаку, но этот E259 NEX выглядит сильно круто. Прям что-то такое из трансформеров. Сделан под руководством дизайнера 榮久庵 憲司 Екуан Кенджи, который, на удивление мало работал в таком стиле, но задизайнил всемирно известную бутылочку соуса Kikkoman и мотоцикл Yamaha VMAX, Shinkansen E3 и лого Токийского правительства с сетью конбини Mini Stop.








Я родился в Махачкале, в Дагестане.Это очень бедный регион, а там, где бедность, часто бывают радикальные движения. Дагестан один из лидеров в антирейтингах по образованию, по доходам, по обналичиванию мат.капитала и много в каких еще 😢Помню все ужасные события, которые там часто случались. Регулярные нападения террористов на посты ДПС в Хасавюрте, теракты в Каспийске и в Махачкале. Спокойно в этих краях никогда не было. А еще уровень коррупции — невероятный. Опять же, потому что бедность. А одного из мэров Махачкалы (на тот момент действующего) забирали спецназом и вертолетами, потому что вот так. В общем, регион очень сложный. И да, истории про ЕГЭ по 100 баллов совсем не выдумки — бабки решают.Та молодежь, у которой есть возможность уехать — всегда уезжала. Престижно получить образование в Пятигорске, Ставрополе, а если в Москву удалось попасть — так это гордость всего рода. Но это единичные случаи. По факту, в регионе хорошо работают только два социальных лифта. №1. Армия.И если в большинстве регионов России взятку дают, чтобы откупиться от армии, то в Дагестане… дают, чтобы в армию попасть и пройти в квоты призыва из региона. Зарплата, статус, жильё, социальные плюшки — все это манит молодых пацанов, которые стремятся выбраться в жизнь. Если повезет (и есть желание) еще и в горячие точки иногда отправляют. Правда, этот фактор был привлекательным до 2022. Хотя и сейчас, судя по всему, работает.№2. Гос.аппарат и муниципальная власть.Этот вариант сложнее, требует наличия родственников в нужных местах. Но более лакомый — это тоже мечта местной молодежи, усесться в кабинете какого-нибудь большого здания, вопросики кадастровые решать или прям у дойной трубы на откатах сидеть.Вот и все, друзья. Последние несколько лет начали появляться кофейни, барбершопы, какие-то небольшие шаги в сторону малого предпринимательства, пошли подвижки в сторону туризма. Но я не могу сказать, что это какая-то большая доля в экономике региона и вообще, что предпринимательство там — это работающий лифт. Все это к чему — население Дагестана сегодня примерно 3.5 млн. В столице региона, в Махачкале, живет дай бог 700-800к. Остальные живут в маленьких городах и селах. Есть места, где все очень плохо с образованием, уровнем жизни, люди пытаются находить для себя какие-то смыслы. И, к сожалению, вместо привычных для нас с вами путей выбирают радикальные решения. Мечтаю, что регион когда-нибудь станет по-настоящему клевым. Там есть нефть, газ, руды, огромное море, горы, большой экономический и туристический потенциал. Но важно, чтобы там еще было хорошее образование и рабочие места. Иначе будет так, как есть сейчас :(Берегите себя!
Не знаю, как в остальных 10-х, но из нашей пропустили всех! Всех, кроме одной девочки🥲И вот что сказали, когда зашёл вновь в аудиторию:П.Е.: "Поёшь музыкально, хотяя, так скажем, не вполне чисто".М.В.: "Какой музыкально? Он же мимо всего там..."П.Е.: "Ну, какая-то интонация музыкальная у него есть, ладно. Что у тебя в других вузах?"Ещё поспрашивали касаемо колледжа.П.Е.:"Ну, хорошо, готовься, приходи!"Хотел только спросить про добавить*И по поводу моих бубенчиков.М.В.: "Ну отвлекает, раздражает и мешает, впервую очередь тебе. Не выдумывай! Понимаешь, хочешь интересней показаться, а зачем? Ты и так интересный, не придумывай ничего". Другой педагог: "Искренней будь".М.В.: "Вот когда ты настоящий - это мне интересно. Как только начинаешь придумывать "сейчас почитаю это и..." - ну всё... и началось. Ну что, ну зачем это надо?Не надо. Возьми нормальную обычную песню. Сделай так, чтобы она у тебя была безупречна. Ну вот что ты начал петь 12 стульев? Все перевернулись в гробу"P.S. Так мне однажды и Коручеков сказал, когда прошёл на 3-й.П.Е.: "Тем более такая трудная мелодия, без аккомпанемента очень тяжело".М.В.: "Не выдумывай, не придумывай лишнего. И реши вопрос с армией! Ну, что я буду дальше делать? Я же не могу зависеть от тебя".А.Л.: "Ну, к конкурсу это не будет решено М.В., если реально смотреть на вещи. Не будет это решено к первому числу, когда это будет решено?".М.В.: "Ну, смотри, значит дело такое... если до 1-го числа ты не решишь вопрос с армией не приезжай, не раздражай, не делай мне больно, ты понял? Если ты решишь и будет билет на руках или какое-то попечительство, что армия нам не грозит - приходи. Если нет, лучше не приходи, не расстраивай меня. Я не могу за тебя это сделать... а потом что? Ты займёшь место человека, который мог бы учиться и всё было бы впорядке, ты понимаешь? Ну отнесись ты к этому серьёзно, а ты бубенцы..."Вот тут я... и забыл, что я прошёл, куда прошёл - всё завертелось.Ещё 11-го июня должно всё было решится... теперь же? Теперь проходить всех врачей по новой.История открыта. Чем закончится? Продолжение следует...
Умение видеть свет, одно из моих преимуществ, за годы кропотливого труда, разбирательства, я практически на любом клочке нашей земли найду «тот самый свет». Даже на обычный телефон можно снять красоту.Кстати, всю свадьбу своей подруги Даши Булавиной я сфотографировала на телефон, ииииии, напечатала книгу. Даша была в восторге🥰Поэтому, отсутствие дорогой камеры не оправдание не развиваться. Самая лучшая камера-та, что у нас в руках.



Служба новостейМельком глянул новости и тут же увидел великолепное. По Пхеньяну медленно едет Майбах, у него из люка равномерно торчат два президента. Я, конечно, скажу, что это Путин и Ким Чен Ын, но в принципе мы понимаем, что никаких других двух президентов мы не можем увидеть в Пхеньяне в целом и уж тем более торчащими из одного Майбаха. Ещё из того же люка в Майбахе периодически вытарчивается переводчик и втарчивается обратно сразу после исполнения голосовых обязанностей.Президенты торчат совершенно ровно, как по линейке, из чего мы можем сделать вывод, что рост Путина — один Ким Чен Ын. И наоборот.На фоне медленно едущего Майбаха весело машет бумажными цветами строй одинаковых пхеньянских девушек, отчего иногда возникает иллюзия, что автомобиль просто мчмтся вдоль подсолнухового поля. И вдруг происходит неожиданное. Наперерез Майбаху низко, над самой землёй, вылетает пучок воздушных шариков. К ним привязан небольшой грузик, но шарики, проигнорировав предварительный инструктаж, превзошли своей подъемной силой грузик. И ещё вступили в преступный сговор с атмосферным явлением, известным северо-корейской разведке как ветер. И вот, шарики на бреющем полёте приближаются к Майбаху по направлению на два часа. Они то припадают к земле, то подпрыгивают — движутся по непредсказуемой траектории.Торчащие президенты замечают шарики и начинают переговариваться. Сзади штатно вытарчивается переводчик. Шарики неумолимо приближаются. Путин коротко показывает рукой куда-то в сторону — видимо туда, где находится человек или группа людей, которых за эти шарики казнят. Полагаю, где-то в эфире происходит страшный переполох и двадцать снайперов прижимают в ушам переговорные устройства: «Приём! Приём! По шарикам стрелять? Не стрелять? Стрелять? Стрелять или не стрелять?! Я готов! Они на линии! Могу снять сразу два шарика!!! Приём!»Шарики приближаются к автомобилю вплотную, а потом порыв ветра — возможно, специально организованный службой безопасности, задувает шарики куда-то за задний бампер автомобиля, и более их не видно. Полное ощущение, что из багажника Майбаха быстро высунулся офицер разведки в чине не ниже майора, схватил шарики, накрыл их собой и обезвредил. И будет, конечно же, награждён. Инцидент с шариками исчерпан, переводчик всовывается обратно в автомобиль, президенты продолжают равномерно торчать, девушки машут бумажными подсолнухами с удвоенным рвением.
Для тех, кто как и мы, скучает по Италии (и особенно по Риму), ГМИИ им. А.С. Пушкина сегодня открывает новую выставку «Три времени Рима. Античность. Возрождение. Барокко». Особенно любопытно вдумчиво познакомиться с выставкой, т.к ее куратором стала директор музея Елизавета Лихачёва. И помимо того, что Елизавета блистательный эксперт и спикер, Рим - ее любимый город, а ее профессиональная специализация - история архитектуры раннего итальянского барокко. В общем, очевидно, новую выставку в главном здании Пушкинского НАДО смотреть. Кстати, если не видели, то горячо рекомендуем курс лекций Елизаветы Лихачевой по архитектуре, который вышел несколько лет назад. Мы смотрели на одном дыхании 😍
Казус КурехинаДенис Куренов из издательства/радио «асебия» выкладывает фрагменты из интервью с Дугиным и Сапрыкиным о позднем темном Курехине в его 70-летний юбилей. Денис еще в довоенное время начал их собирать для несостоявшейся в итоге книги. Понятно, что казус позднего Курехина связан, прежде всего, с его перевоплощением из позднесоветского авангардного трикстера и ироника в национал-большевика и кроулианца. Одни видят в этом перевоплощении схождение с ума, другие – продолжение авангардного трикстерства в новых условиях, третьи – искреннее становление патриотом и имперцем. Но, кажется, особого противоречия между всеми этими версиями нет. Многие представители последнего советского поколения встали в 90-е годы перед соблазном консервативной революции. Нельзя не пережить сильнейшего разочарования, когда твои основные этические и эстетические стратегии, связанные с созданием иронической вненаходимости, перестают работать. Бороться с помощью иронии против иронической идеологии молодого российского капитализма невозможно. Тот же Павловский, как бы к нему не относиться, довольно точно называл уже путинское российское государство иронической Империей. Поэтому теперь удержание дистанции от господствующей идеологии требует от тебя не иронии и ускользания, а новой серьезности. А где ее искать? Марксизм (и левая мысль вообще) в глазах этого поколения была скомпрометирована травматическим позднесоветским опытом. Поэтому неприятие иронической капиталистической идеологии 90-х и запрос на новую серьезность воплощался в основном в консервативно-революционной идеологии, которая в России еще и приобрела декадентский флер эзотерического подполья. То есть: левое по своей сути содержание могло быть выражено только в правой форме. Лимоновское НБП, Летов и московский формейшн, питерские новые фундаменталисты – все это на самом деле только вершина айсберга. Недавно как раз слушал рассказы ветеранов движения о том, как многие московские панки в 95-96-м годах, или даже чуть раньше, сбривали ирокезы и переодевались в бомберы и подтяжки. Собственно, из таких бывших панков и создавались во многом ранние составы правых фанатских группировок. Но это, конечно, немного другая история. За последние три десятилетия этот запрос на новую серьезность никуда не исчез. Более того, несмотря на смену поколений, проблема осталось прежней: этот запрос лучше удовлетворяется различными консервативно-революционными идеологиями. Левым публичным интеллектуалам не хватает драйва, они либо впадают в морализаторство, либо в теоретическую «квадратность». Конечно, я сам вижу в материалистической диалектике и коммунистической идее возможную альтернативу, поскольку они позволяют обнаружить в идее революционного преобразования мира абсолютное содержание, своеобразное земное бессмертие. Но им по-прежнему недостает связки между спекулятивной теорией и повседневной практикой. Поэтому, как пел один соавтор Курехина, «я чувствую сквозняк от того, что это место свободно».
Почему международнику необходимо изучать Международные конфликты в XXI веке.Мы живем в непредсказуемом мире, который непрерывно и постоянно меняется. Поколения сменяются поколениями, а прогресс не стоит на месте.Так зачем же тогда возвращаться в прошлое и изучать историю?Цикличность и повторение процессов является неотъемлемым проявлением закона природы, который охватывает все сферы нашей жизни. А предыдущий опыт, подведенные итоги и выводы, сделанные из ранее произошедшего нередко становятся хорошими помощниками, которые помогают заранее избежать возможных ошибок, изучить существующие риски и предупредить потенциальную опасность.В современном мире международные конфликты - один из ведущих факторов нестабильности на земном шаре.Они создают серьезную угрозу не только непосредственно вовлеченным, но и всем жителям планеты по причине того, что международные конфликты плохо управляемы и имеют тенденцию к увеличению числа участников и как следствие полной потере контроля.Кажущиеся на первый взгляд локальными, конфликты, такие как, например, распад Ялтинско-Потсдамской системы, Нагорно-Карабахский конфликт, Арабо-израильский конфликт, Кувейтский кризис, противостояние сербов и хорватов и многие другие, на самом деле затронули все мировое сообщество и привели к серьезным изменениям на мировой сцене.Очевидным является и тот факт, что интересы, которые преследуют государства носят идентичные цели и характер: борьба за власть, распределение и перераспределение ресурсов, влияние в мировом политическом и экономическом пространстве.Сегодня любой международный конфликт представляет собой специфическую форму международных отношений, является их неотъемлемой частью. Именно поэтому, избежать их возникновения полностью нельзя. Однако, шансы на минимизацию негативных последствий, уменьшение числа потерь в различных областях и количества человеческих жертв возможны благодаря грамотным действиям людей, имеющим возможность управления конфликтами.Именно поэтому наш факультет международных отношений уделяет большое и пристальное внимание изучению международных конфликтов в XIX веке, встраивая эту дисциплину в учебный план, обеспечивая студентам глубокое погружение в предмет. Результатом нашей работы является высокий уровень подготовки профессионалов мультифункционального назначения, способных работать в сфере международной политики, экономики, бизнеса и дипломатии с зарубежными партнерами, а также продвигать и защищать интересы нашей страны на международной арене.
Ну а зря, что ли, Паслер решил переизбираться. Еще столько всего не попилено. Здесь вполне применимы слова Козупицы: «Я считаю, что в этой ситуации легче уйти, чем не уйти. Но как в такой ситуации уйдешь? Наступит время, конечно, я приму решение, но сейчас это просто невозможно. Меня и не поймут, это будет неправильно, не по-человечески, не по-государственному».
Хвастаюсь тем, как мы проводим время на хуеморхе-прогулках! В субботу прошел первый тур по зяуду. Район большой, посмотрели только часть. Думаю, что скоро вернемся за продолжением. P.S. На фото мы стоим на террасе чуда современной архитектуры жк-valley. Проект офиса MVRDV.P.P.S. За гениальный снимок отдельное спасибо Ольге 🙏🏻
