SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала психоанализ 💛Лаура Лозан в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Лаура Олеговна, психоаналитически ориентированный психолог🩷📖Французский психоанализОбразование: мгу,мип,институт психоанализа на чистых прудах.Сессии онлайн и очно.Запись по телефону +79693485551

Посты канала

психоанализ 💛Лаура Лозан
Что бы мы ни делали с ребёнком - обучаем ли его арифметике или географии, воспитываем ли его или подвергаем анализу, - мы должны в первую очередь установить определённые эмоциональные взаимоотношения между собой и ребёнком. Чем труднее работа, которая нам предстоит, тем прочнее должна быть эта связь. Надёжная эмоциональная связь служит «буфером» против стресса. Без неё любые нагрузки (обучение, терапия, дисциплина) воспринимаются тяжелее.______ Анна Фрейд

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Изменения неизбежны!
Очень хочу поделиться философией жизни в Марокко - Иншалах! (Если Аллах захочет или Все в руках Аллаха). Осенью у меня 2 недели в квартире не было интернета. Я заключила контракт, все прекрасно. Но 2 недели я слышала: завтра, Иншалах. Понятно, что через 3 дня я была в бешенстве. Причину не подключения мне не говорили. В провайдера каждый день звонил хозяин квартиры, мои друзья. И мы ничего не могли понять. Интернет мне провели, в итоге. Оказалось, что случай, действительно, был сложный и ради меня тянули оптику к дому. Но глаз у меня дергался. К середине второй недели я поняла, что и сама уже проще отношусь к происходящему. И уже, если и устраиваю очередной скандал, как-то спокойно внутри. А так как к тому времени мы уже были знакомы с управляющим оператора в городе, руководителем монтажников и управляющим моей резиденции, то уже все смирились: если мне сказать: «завтра, Иншалах», можно было отхватить скандал. Мой друг, когда не хочет что-то делать, тоже пробует прикрыться Аллахом. И он долго хохотал над моим изумлением: - можешь мне объяснить, почему вы сваливаете ответственность на высшее за свое раздолбайство и лень? Как связан Аллах и то что ты просто продолбал интервью?! Он что должен был сделать? Прийти к тебе великому, отвести за ручку, одеть тебя, уговорить? Это же бред! С хозяином квартиры (Хасан) мы разговаривали про эту особенность. И вот его трактовка мне понравилась. И я за последние полгода научилась внутри себя произносить вовремя: «Иншалах». У нас близко: Делай что должен и будь что будет. Хасан рассказывает это так: - я на своей стороне делаю все, что могу: приезжаю вовремя, идеально сделаю свою часть работы, буду помогать, когда попросишь. Но как только я сделал все свое, я отдаю другому и на волю Аллаха и иду делать следующее, что мне нужно сделать. Вот смотри, тебе нужен интернет, я буду звонить и выяснять, что происходит, привезу тебе апельсины, чтобы ты не переживала, заеду в другого оператора и спрошу у них. Но между этим я не буду про это думать и нервничать. Потому что больше сделать не могу. Там ответственность уже не моя. И вот это и есть для меня Иншалах! Идеально сделай свою часть работы и доверься Аллаху. И как ты видишь, у меня работает: я счастлив, богат, здоров, у меня любимая семья и мне Аллах посылает таких жильцов, как ты: немного безумных, конечно🤣, но умных, порядочных, бережно относящихся к квартире. А я делаю все, чтобы им было удобно и благодарю Аллаха. Вот и все🤷‍♀️. И вот это: «вот и все» заняло у меня полгода! Сделать отчет на максимуме своих возможностей, отправить и забыть, пока не вернутся. Переключиться на другое. И не висеть на люстре между отправкой и возвращением, а делать следующее, так же с полной самоотдачей. Сколько энергии и времени это экономит! Моя и не моя ответственность! Иншалах!
Деньги без дураков
Говорят, в блоге надо писать не только о делах, но и о себе, чтобы, значит, веяло некоей человечностью. Окей, реплика не про биржу (хотя в итоге все равно будет про нее). Впервые в жизни попал к зубному. В 45 лет. До этого просто там не болело. Ни разу. Друзья дивились, говорили, так не бывает, что я счастливец, мутант и сверхчеловек. Я решил, что это моя мутантская фишка, и, разумеется, никаких осмотров — не всегда хожу к врачу даже, когда болит, здесь-то зачем? В итоге стало больно грызть-кусать с левой стороны, думал, десна или неврит, последнее у меня как-то было. Немного еще держался, в принципе, человек придуман очень умно, с запасом. Грызть-кусать можно правым кусом, помимо этого оно же не болит. Пошел скорее для очистки совести, в итоге сходил сильно. Оказалось, не неврит. Зуб выдрали с куском нерва, сказали — по-другому уже никак, такое уж воспаление. Еще сказали, что нервная ткань восстановится через месяц. Или через год, как повезет. Есть 5-10%, что никогда. Пока не восстановится, часть челюсти будет как под анестезией. Про «никогда» было особенно сильно. Очень медленно, но вроде отпускает… Дальше кучу зубов приговорили к сверлению и лечению, за 45 лет накопилось. Хожу вот, считаю своим главным занятием. Не то, чтобы адски больно, но все равно поражаюсь тем, кто в моменты процедур смотрит мультики, дети, говорят, смотрят. Я бы не смог. Причем тут биржа? Сейчас, сейчас… Вот я лежу, меня чем-то колют, потом бурят, потом латают, ничего не понятно, я полностью, на 100% отдаюсь на волю врача. Я ничего не понимаю в происходящем, и производил бы странное впечатление, если бы захотел понимать. «А что у вас за анестезия, а как она работает?» Как надо, так и работает. Если не сработает, замашу рукой, вкатят другую, сильнее. Несмотря на свое неведение, пока жив. Даже могу кусать слева. В этой сфере — так можно. Так можно, вероятно, почти у любого врача (если вопрос не политический, вот с ковидом был политический, там уже решала не медицина). Еще так можно, когда мне чинят любую технику. Если мне интересно, я могу понимать, как чинят. Но могу и не понимать, как большая часть людей, все равно починят. А есть сферы, где так нельзя. Если ты сам не понимаешь происходящее, то на слово «специалисту» лучше не верить. Например, в политике или психологии, даже если зуб дают, что правда. Тем более — на финансовых рынках. Нельзя просто заплатить денег за чужое знание и расслабиться. Только самому. Денег при этом, кстати, заплатить можно, но осторожно... Только в двух случаях: а). тебе помогают с пониманием те, кто понимает явно лучше тебя, б). за тебя делают в общем понятную тебе вещь, просто экономят твое время. Например, один алгошник может купить у другого алгоритм, он мог бы сам до него найти — но купить проще. Или купить добротный фонд с низкой комиссией, там тебе все понятно, и так можно. А вот так, чтобы лечь на кушетку и расслабиться с нулевым пониманием, и все сделают за тебя… есть риск, что на этой кушетке тебя просто изнасилуют. Собственно, хомяка отличает именно неразличение сфер. Лететь самолетом, не понимая его устройство, можно. Вкладывать в фин продукт, не понимая его устройство, нельзя.
Gentle_Psy_Doc
Огромный плацебо эффект- не только антидепрессантыВ продолжении темы про не очень то весомое отличие антидепрессантов от плацебо в исследованиях (тут и тут первые посты по теме).В критических статьях можно найти ссылки примерно на такие работы: две группы пациентов, обе получают антидепрессант, одной группе говорят, что это антидепрессант, другой- что это активное плацебо, то есть имитация препарата с побочками.Разница весьма впечатляющая- те, кто знают, что принимают препарат, демонстрируют намного большую эффективность. Так значит, антидепрессанты это просто активное плацебо?Ну тогда и морфин тоже:)Вот пример ревью, где анализировались подобные эксперименты на пациентах с острой болью (после удаления зуба например, вполне понятная боль).Результаты сходные- можно дать пациенту физраствор и сказать, что это морфин, другому дать морфин и сказать, что это физраствор - эффект будет сравнимый.В том же ревью подобные данные приведены даже для болезни Паркинсона.Так что дело в большом размере плацебо-эффекта в принципе для многих состояний, нет какой-то особой специфики для депрессии и тревожных расстройств.На этом и основаны всякие гомеопатии и тому подобное- лечение, особенно с убеждением пациента, что это "нечто" невероятно и волшебно- даёт ответ примерно в половине случаев.Что с этим всем делать? Лечить всех плацебо? Вообще такие варианты предлагают, так называемое "этичное плацебо", когда пациент информирован о том, что принимает пустышку, но она работает (что показывают исследования) - обсуждается в сообществе.Но все же надо четко понимать, что условия исследований значительно повышают плацебо ответ и насколько можно просто переносить эти данные в реальную практику- большой вопрос. Вот один пример- увеличение числа визитов в рамках исследования статистически значимо увеличивает плацебо ответ. Поэтому совсем впрямую переносить данные исследований в реальную практику- вряд ли разумно. Они дают нам важные сведения, позволяют делать обоснованные суждения, но это все же эксперименты.Метафора - исследования безопасности автомобилей, у всех разные звёзды и тдЗначит ли это, например, что в Жигулях выжить невозможно, а в Вольво выживают все и всегда?Конечно нет, это же эксперименты, они отражают вероятности, но не описывают всей сложности реальности. Так же и с исследованиями в медицине. P.S. Все же консенсус на данный момент состоит в том, что антидепрессанты работают лучше, чем плацебо, несмотря на имеющиеся противоположные точки зрения.
греков.медиа
ЭТО БУДЕТ В РОССИИ!Социальные сети в последние дни наводнили экстремистские ролики. В них происходят совершенно жуткие по сегодняшним меркам вещи: люди беззаботно гуляют по магазинам иностранных брендов, самолеты летают во все страны Европы, Россия успешно участвует в международных соревнованиях, а на российских площадках и телеэкранах выступают западные артисты первой величины. И всё это под песню многократно запрещенной артистки Монеточки под названием «Это было в России».Я вроде человек не старый, но очевидно, что меня и близких мне по возрасту людей густо окутало ностальгией. Действительно, скучать есть по чему. Одно лето 2018 чего стоит: развеселые песни и танцы латиноамериканцев раскрашивают российские города, Акинфеев попадает ногой по мячу и незнакомые прежде люди бегут с российскими флагами на улицы обнимать друг друга.В ту же потерянную эпоху Билан выигрывает «Евровидение», международные компании приходят в Россию, а не уходят из неё, гимнастки и фигуристки с неизменной регулярностью получают на шею олимпийские медали, а покойные ныне политические лидеры произносят вдохновляющие речи.Кажется, это было в другой жизни. «Это было в России, значит, было давно».И вот я слушаю этот повторяющийся рефрен «Это было в России». Ведь он бы мог слоганом для моей деятельности: я тоже рассказываю людям об ушедшей эпохе и потерянной стране...Слушаю, и у меня в голове внезапно рождается совсем другое. ЭТО БУДЕТ В РОССИИ! ЭТО БУДЕТ В РОССИИ!В России будет ровно то, что мы сами в ней построим. Свобода, мир, уважение к личности и праву, международное сотрудничество, открытость новому: всё это возможно, а сам список может быть продолжен! Пусть сейчас нелегко. Пусть для этого есть объективные препятствия и даже риски. Пусть нам кажется, что все усилия уходят в песок или даже приносят больше вреда, чем пользы. Пусть даже силы тьмы продолжают наступать, а силы света - отступать. НО.ЭТО БУДЕТ В РОССИИ, потому что если в это не верить, то зачем вообще что-то делать? Зачем любить Россию, зачем в ней жить, зачем её выбирать, если не верить, что у неё всё будет?Пусть я и говорю с вами о прошлом, но делаю я это не ради прошлого, а ради будущего. Потому что верю: ЭТО БУДЕТ В РОССИИ!
Я не договорила
В 1 класс мои ребята пошли в разные классы. Это для меня было принципиально: чтобы учились строить свои жизни автономно; чтобы могли самостоятельно в одиночку решать все проблемы, искать свое место в коллективе. Вообще это абсолютно очевидно правильное решение с точки зрения психологии.А закончили уже в одном классе. Идеальная картина моего мира разбилась о скалы реальности:- Не бывает двух абсолютно одинаковых по условиям и уровню классов. Всегда один будет чуточку лучше, чем другой. А я не могу допустить неравнозначности, я хочу самого лучшего обоим :) Поэтому пришлось одного перевести. Кстати, пролистав мой канал можно найти последнюю каплю перед таким решением.- Какая-то включенность родителя в школу нужна. Да, я не делаю с детьми уроки (и без понятия, что им задают). Но есть родительские собрания, поездки куда-то с классом, мероприятия. И на два класса разрываться гораздо труднее. Да, если дети не одного возраста - там без шансов. Но если можно упростить себе жизнь - лучше рассмотреть такой вариант. Нет, я не жалею, что сначала отдала их в разные; более того, это было супер правильно: - Был шанс, что всё сложится, и не попробовать было бы странно. - Детодиверсификация: когда дети в разных классах, их проще перевести в один, чем когда оба в одном классе (который нравится меньше) - добиться перевода сразу двоих детей в другой.Учитель мне нравится, очень. В классе 30 детей, и это круто: большой коллектив для школьников важен. Проблем с усвоением материала нет.Ну и ещё момент. Мои дети пошли в 1 класс ровно в 7 лет. Они одни из самых младших в классе, а ещё осенью было время, когда вечером после школы рыдали (просто без повода, от усталости). Вопрос был решен после сдвига режима (отбой в 20:00), ну и повзрослели. Раньше 7 лет ни за что не отдала бы в школу.Про школу.Школа прямо перед домом. И это просто супер, потому что в ближайших домах (и даже в нашем) куча их одноклассников, они постоянно созваниваются, ходят друг к другу в гости, вместе гуляют. Для меня это из области фантастики - тк мне до школы нужно было ездить, встретиться вне школы с одноклассниками не получалось. Собственно наверное топ-совет родителям будущих школьников: сделать так, чтобы школа была прямо у подъезда, и из окна было видно школьный двор.И про подготовку к школе. Если бы кто-то из родителей дошкольников спросил меня, что бы я посоветовала в плане занятий: - Хороший детский сад. Я не знаю, как в гос садах, может быть, там тоже хорошо. Но из моего сада дети вышли супер подготовленными (ФГОС Истоки у нас). Помимо сада не занимались с ними вообще; - Логопед. До школы обязательно решить все вопросы с дикцией (в школе будет не до того). Я не решила, поэтому сейчас летом будут заниматься; - Английский. Ко 2 классу дети должны уже читать и разговаривать по-английски (такая уж программа в гос школах). В 1 классе нагрузка довольно велика, поэтому здорово начать учить английский за год до школы. Мои до школы не учили, поэтому тоже сейчас в экспресс-режиме летом догоняют.Да и все. Можно бассейн для здоровья (я не водила, в 7 лет отдала), и какие-то кружки по желанию (мои ходили на футбол и шахматы, но это не мастхэв).Самое основное - комфортная психологическая обстановка дома, хорошие отношения между членами семьи. Безусловные поддержка отсутствие ожиданий и ярлыков. Тогда любой здоровый ребенок будет развиваться в своем хорошем темпе.А, ну и да. Телевизор и гаджеты зло :) у моих планшет 30-60 минут в день только после школы, сделанных уроков и при условии отбоя в 20:00 накануне. По выходным строго нет. Вот такой я абьюзер :)#fler_воспитание
Booklovers_byYV
Ну что сказать... Дочь - пятиклассница❤️ В моей голове это пока не укладывается.Ведь я только вчера отвела ее в первый класс, когда ей было 6 лет и 3 месяца!А тут - вдруг - прощай, началка! Как так-то? 4 года поездок каждый день в школу (первые три класса - только на машине, в четвертом - в основном всегда на метро).Мои переживания в первом классе - справится ли, ведь еще маленькая (хотя когнитивно полностью была готова к школе).Поиск новой школы год назад, тестирование Веры...Начало этого учебного года, опять переживания: у меня - свои, у ребенка - свои. Первые полгода реально были для дочки сложными. Она привыкала к новым традициям, к требовательной учительнице, к объемным домашним заданиям.В итоге все сложилось хорошо. Считаю, ей очень повезло с учительницей, которая помогла систематизировать знания (насколько это вообще возможно в началке). И повезло, что Вера попала в сильную группу по английскому языку, с очень опытным педагогом. За год прогресс в английском очевиден. И - главное - Вера сама это видит и знает.И то, что она закончила 4-й класс на отлично (еще в классе кроме неё - три отличника) - тоже показатель для самой дочки, что она много работала и получила более чем достойный результат🙏🏻Для тех, чьи дети пойдут в 4-й класс:✨присматривайте за "Русским языком". Будет много (!) новых тем, правил, требований. Надо понимать и разбираться со всем сразу, не откладывая в долгий ящик. Помогайте детям, особенно тем, кто не особо много читает и кому трудно с русским и его правилами. ✨ следите за "Окружающим миром", который преподается по учебнику Плешакова. Я, честно говоря, перекрестилась, когда дочь написала годовую контрольную по этому предмету.Когда надо было готовиться к ней и к тестированию МЦКО - Вера сказала, что у нее каша в голове. И это понятно. В учебнике набросаны даты. Без особой связи друг с другом. Мы с мужем просто сели с ребенком и сделали на большом листе бумаги таймлайн - что когда происходило и как века соотносятся с годами. Вере стало легче учить.✨ помните, что задача учителей в 4-м классе - подготовить детей к обучению в 5-м, довести до автоматизма многие навыки. Поэтому надо много учить-учить-учить (т е запоминать).Вот тут, кто забыл, мамы, надо хорошенько вспомнить, что такое контейнирование. Без него в 4-м классе - никак.❗️И самое главное: верьте в своих детей.Всегда!Тогда они точно со всем справятся😍#прошколу
«А что, так можно было?»
• Социальный камуфляж или «маскинг» как фактор выгорания, и как ему противостоять •Если гуглить, что такое «социальный камуфляж», то большинство статей и исследований будут посвящены людям с расстройствами аутистического спектра (РАС). При этом, такое явление, кажется, свойственно очень многим людям, работающим с другими людьми.Термины «маскинг» и «социальный камуфляж» применяются для ситуаций, когда человек вынужден скрывать какие-то свои черты, особенности и потребности, чтобы быть «своим», не выделяться и не сталкиваться с отвержением. Социальный камуфляж может не иметь сложностей и последствий для одного человека, и стать причиной существенного дискомфорта и страданий для другого.Действительно, многие люди совершенно спокойно мимикрируют и не видят в этом никакой проблемы. Счастливые!Что делать, чтобы облегчить себе трудности, связанные с «маскингом»:🔹 I. Позаботиться о том, чтобы хотя бы часть рабочего пространства отвечала нашим настоящим потребностям:• Адаптировать под себя условия труда• Отрегулировать освещение, устраивать проветривание• Договориться о более удобном режиме и графике труда (например, начинать на час позже, или перейти на работу из дома)• Завести себе «аптечку для души»: мягкие игрушки, фотографии, какой-либо предмет, напоминающий нам о том, какие мы• Надевать наушники, чтобы отгораживаться от «мешающей» нам среды.🔹 II. «Не можешь победить - возглавь»: попробуйте организовать для себя группу поддержки, найти тех людей в этой среде, которым тоже могут быть свойственны те же трудности. Иногда можно просто перемигнуться: - Ну что, тяжело сегодня заходит?- Жиза! И уже становится легче.🔹 III. Добровольное участие в общественных мероприятиях, где вы сможете выбрать достаточную вам меру своего присутствия (я приду в тёмных очках и постою в стороне 20 минут, выпью коктейль, поболтаю с коллегой и на такси поеду домой)🔹 IV. Организовать на работе «участок», физический или виртуальный, на котором вы больше сможете «быть собой». Маленький книжный уголок, где вам будет приятно находиться. Вызваться решать те задачи, которые вам наименее неприятно (а то и - приятно!) исполнять🔹 V. Обязательно - находите себя время за пределами напряжённой ситуации или среды, где вы полностью сможете быть собой. Возможно, вместе с другими людьми, которые вас понимают.У Марии Шут, "психолога с РАС", которая сегодня мне про всё это рассказала, есть канал, где можно подробнее почитать про то, "как жить эту сложную прекрасную жизнь": t.me/your_real_strory🤓 Ещё мы сегодня обсудили интересный лично мне аспект. Стремление соответствовать ожиданиям окружающих - это очень адаптивный и очень человеческий механизм. То есть, мы биологически предрасположены к «маскингу». Иногда в жизни нам может быть трудно (например, в новом круге общения, на новом месте жительства, на новой работе). И вот как найти границу между естественными трудностями начального этапа и проблемами «маскинга» и социального камуфляжа?Ключевая идея здесь - ориентироваться на собственные силы. Если у нас есть сейчас силы овладевать новыми навыками и приспосабливать под себя среду - мы делаем это. Если сил нет - при помощи описанных выше способов сохраняем себя и следим за тем, не появляются ли силы. И уже тогда осваиваем среду.А я теперь с нетерпением жду следующей недели - должны мою тему разбирать 🤓. Обязательно напишу, что получится.#психогигиена #лайфхак
ITALessio | Алексей Гусаков
НеапольBenvenuti al Sud! Неаполь никого не может оставить равнодушным: либо вы влюбляетесь в эту энергетику с первых минут, либо наоборот, во всем видите одни минусы. От любви до ненависти один шаг) В этом посте обсудим основные проблемы и преимущества города. Забегая вперед скажу, что мне город понравился!🗑Мусорная столица Европы. Так некоторые называют Неаполь за обилие мусора и грязи на улицах.Да, такая проблема действительно существует, особенно если вы привыкли к вылизанным улицам в СНГ. Однако, фотографии с горами мусора в интернете уже давно устарели - сейчас власти проводят большую работу по решению мусорного кризиса, в центре города чисто и приятно, а на окраинах в любом городе есть грязные районы. Я не думаю, что Париж или Милан сильно чище) 🦹‍♂ Преступность, маргиналы и неаполитанская мафия. Этот аргумент довольно легко опровергается - на последней картинке есть статистика преступлений в разных городах, как видите, Неаполь далеко не в первых рядах. По моим ощущениям, маргиналов больше как раз на севере, поскольку миграционные процессы в Италии идут с юга на север. Некоторые районы Неаполя можно спутать с Миланом: много приличных заведений, люди одеты стильно, у зданий красивая архитектура. Ну а про мафию - даже если она есть, на повседневной жизни это никак не сказывается. Это наиболее часто встречающиеся претензии к городу, но давайте о хороших моментах:📍У Неаполя прекрасная локация: город стоит на чистом море, до Рима всего час с небольшим, рядом находятся туристические локации: Помпеи, Амальфийское побережье, Капри. 🍕Именно здесь была придумана пицца - и здесь она самая вкусная! Регион Кампания является родиной лимончеллы. Жаренная пицца, свежие морепродукты, различные сладости - здесь ваш внутренний гурман точно не соскучится. 😌У города классная энергетика: он очень разный, суетной, хаотичный, но у этого есть неповторимый южный вайб! Многим такая атмосфера не подходит, а мне пришлась по душе. Здесь много американцев - они приезжают на больших лайнерах в турсезон.#места
БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ 👑
Любимые, продолжаем с вами о говорить о циклах ❤️Твой Рассвет и пробуждение внутреннего тепла, энергии жизни.После «зимней спячки», при условии, что ты отдыхала, питала, оберегала себя, ты чувствуешь прилив энергии, энтузиазма, расширение сознания, силы воли, своих женских, человеческих возможностей. Такими состояниями характерны Фолликулярная фаза и фаза Овуляции. Весна и Лето твоего цикла.Ты вступаешь в Весну сразу после последнего дня менструаций.И если в дни крови важно позволить себе маленькую социальную «смерть», то сейчас актуальным становится активное взаимодействие с окружающим миром.Шаблонно Женщину в эту часть цикла наделяют особой манкостью, сексуальностью, притягательностью.Спорный момент. Действительно, гормональный фон этому способствует. Но я уже писала, что в нашей Великой МАтке условия не только для зарождения новой жизни, но и для наших творческих идей, целей, маленьких и больших планов.То, что мы зачинаем внутри, а потом рождаем, воплощаем в мир. Куда и на что направить свою драгоценную фертильную энергию решает сама Женщина. Основываясь на своих ощущениях, осознаниях, тех целях и задачах, которые считает приоритетными и самыми самыми желанными. В целом, гормональный коктейль в нашу весну и лето задаёт нам новый темп. И даже если мы проживаем непростой период, то в эти фазы цикла действуем и смотрим на все, что происходит, более оптимистично, смело, решительно, становимся стрессоустойчивее, адаптивнее…Снова отмечу, насколько фазы и качество из проживания взаимосвязаны. Здорово, если получилось внимательно прожить свою Зиму и дать себе много любви. Но если не случилось, то и весной будет в большей степени хотеться «умереть», закрыться, потому что остановки не случилось, энергетические и физическое запасы не пополнились. Твоя Женская Безусловная Внутренняя Мудрость будет останавливать, ограничивать в активности следующих фаз цикла, чтобы ты не впадала в ещё большие дефициты.Поговорим о том, что базово происходит с нами с завершением менструации:Уровень гормона эстрогена начинает расти. Часть нашей Сути, отвечающая за Творение, в буквальном смысле оживает, расцветает и радуется наступившей внутри Весне.Идет созревание яйцеклетки, олицетворяя, что сейчас самое время возделывать почву для посадки семян. Прекрасный, питающий Жизнь, изобильнейший эндометрий «ткется» самым волшебным образом внутри нашей МАтки.Женщина готовится к своему полному летнему рассвету. Но мы помним- все это настанет при условии, что мы позволили себе честно «перезимовать»! Если зимой мы «натянуто улыбались» и изображали, что «живем лето», то, скорее всего, к весне нам не будет хотеться ни че го, потому что мы не остановились и не обновились вовремя. Если же ты была сильно с собой во время Дней Крови, то ближе к пику твоего Женского цикла- Овуляции, социальная активность и любые «пОдвиги» становится всё более желанными.Весной, как и в любой другой «сезон» в принципе, стоит быть бережной к себе. Не торопись, пробуждайся постепенно. Не спеши «отдаться» внешнему. Да, уже вроде как и пора, но до лета (овуляции) ещё где-то 11 дней. Твоему телу нужно достаточно заботы, воды, питания и тепла. Любые «заморозки», стресс могут помешать росточку новой энергии в тебе раскрыться в полную силу.Учитывая все выше сказаное, ты войдёшь в фазу овуляции на пике энергии. Это твой период экстравертности, период зарождения всего нового. И если зимой мы отпускаем, освобождаем себя, то сейчас настало время зажечь❤️‍🔥«Какая я там, в своём самом желанном варианте самой себя? Что я люблю? Как выгляжу? Чем питаюсь? Какой у меня круг общения? Увлечения? Дом? Отношения? Здоровье?».Ты можешь реализовать все, что захочешь. В фазу овуляции женские намерения обладают особенной силой, мы синхронизируемся с Природным Абсолютным Плодородием и Изобилием✨Поэтому, дорогая Женщины,будь осторожна. Не расплёскивай себя на самом пике куда попало и на на кого попало.