Форма и содержаниеЗаметила, что после «Секретиков» не могу писать романы «простой» формы. Всегда ищу что-то необычное: несколько рассказчиков, сломанная хронология, новояз. Но не потому что мне хочется повыпендриваться. Дело в том, что сложные писательские задачи воодушевляют больше. С каждой книгой хочется чему-то учиться, видеть собственный рост, не застревать на одном уровне. А как это сделать? Пока получается только играть с формой.С идеями сложнее, как минимум, потому что все было в Симпсонах. Думаю, в какой-то момент писательским вызовом будет идейный компонент, например, сочетание простого и понятного всем сюжета с глубоким подтекстом. Но пока так. К примеру, в «Куколке» сейчас такая структура:🤩 два рассказчика — герой и героиня из 2008 года 🤩 один рассказчик в 2023 (интервью героини)Но! Часть из 2008 — это написанная героиней книга, то есть кусок с героем — ее интерпретация. И вот такой новый логлайн получилсяВ юности героиня пережила травму: милый с виду парень похитил её и удерживал почти год. Спустя годы она решается рассказать свою историю — но чем глубже погружается в воспоминания, тем меньше понимает, где реальность, а где вымысел.И вот пока я не нащупаю для себя какой-то подобный вызов, я не могу нормально писать. Не скажу, что это нечто супер оригинальное или сложное, всегда найдется тот, кто щелкает такие задачки, как семечки из кулька. Но если меня это мотивирует, то и хорошо.#рефлексия #куколка
Моя свекольная муза🔞| Светлана Чвертко
@lavenderaccoon · 222 подписчика
Посты канала Моя свекольная муза🔞| Светлана Чвертко в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Меня зовут Светлана Чвертко, я — писательница, автор романов «Теперь питание компьютера можно отключить», «Райтер хаус». Пишу абсурдные истории про нашу запутанную жизнь. Здесь делюсь текстами и мыслями.
Посты канала
Как причинить доброВышли мы с собакой на дневную прогулку и видим, что соседка, которая кормит и лечит всех местных кошек, ползает под машиной. Оказалось, туда забился котенок. Маленький, чуть ли не новорожденный, худой, болеет-умирает, срочно надо спасать. Я взялась помочь, забрала у уборщицы швабру, легонько подталкиваю котенка в сторону соседки, а он никуда не идет, просто играет с палкой. Странно, мне сказали, что он помирать собрался, а он бодрый, да и выглядит месяца на полтора. Ну ладно, кое-как котенка достали. Тут же тут прибежала местная кошка, которая, судя по недовольному шипению, оказалась его мамой. Выяснилось, что это она спрятала котенка под машину, и вообще он не помирал, а просто чилил в теньке. И машина эта соседская не на ходу, стоит там уже несколько месяцев, и никто чинить ее не собирается. В общем, отдали котенка матерящейся кошке, та унесла его в другое место, подальше от неадекватных теток. А я поняла, что только что стала частью насильственного причинения добра. Спал котенок, никого не трогал, а тут его разбудили, потыкали палкой. Да еще и мамка поди потом на него наорала. Сплошные неприятности.В плюсе осталась только моя собака, потому что пока мы отвлекались, она слопала весь кошачий корм, которым соседка изначально пыталась выманить котенка.А на вечерней прогулке снова встретили довольную соседку. Она где-то нашла другого котенка, у которого воспалился один глаз, и гордо понесла его в ветклинику. Потому что добро само себя не причинит, надо просто выбрать правильный объект.#неписательское #людичеловеки
Возвращаюсь с ответом на мой предыдущий пост. В 2008-м я еще была девочкой-ромашкой, поэтому расчленением угрожали мне, не наоборот. Это потом я научилась шутить тупые шутки про говно, которые отпугивают потенциальных сталкеров.Однако, я скорее хотела поделиться последними новостями. Написала три рассказа для Бесовой Дюжины, в ближайшие дни отредачу и отправлю.Пришли результаты конкурсов и отборов, на которые я подавалась в течение последних нескольких месяцев. Почти все мимо. К одному отбору вообще получила комментарий, что кураторы не могут работать с такой концентрацией сатиры🤣 Это я с «Райтер хаусом» пошла. Кажется, он как уксусная кислота. 70% сатиры и 30% абсурда. Есть противопоказания, перед употреблением оставьте завещание.Зато котики из «Прочитанно» взяли мой рассказ и прислали коммент от редактора:ПС. Ух, какой жуткий и емкий текст в таком маленьком формате! Спасибо от меня, как от читателя!Должно же быть в мире какое-то равновесие! ❓А как ваши дела? Как справляетесь с отказами?#дайджест
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураОдин уважаемый автор пишет, что я занимаюсь "деконструкцией Русской идеи". И из контекста ясно, что он понимает деконструкцию, как разрушение, то есть, в данном случае отрицание её наличия. Но я и в этой https://www.directmedia.ru/book-574150-russkaya-vlast-opyit-dekonstruktsii/ своей книге и в других текстах понимаю деконструкцию, как Жак Деррида, который, собственно и ввёл этот термин - то, есть, грубо говоря, развинчивание определённого концепта на составляющие, с целью обнаружения его глубинной/подлинной сути, вместо того, чтоб "покупаться" на его самопрезентацию. И если совсем коротко (кто хочет аргументов, книга доступна), то я вовсе не отрицаю наличия Русской идеи. Просто она совсем не то, чем ее пытаются представить разнообразные апологеты. Кстати, многие пострадали и морально и физически, когда сами обнаружили, мягко говоря не соответствие между подлинным и их мифологией. В сжатой форме вывод по Русской идее такой. Владимир Сергеевич Соловьев указывал на очень важную особенность русского мышления:"Русский скептицизм мало похож на здравое сомнение Декарта или Канта, имевших дело с внешнею предметностью и с границами познания; наш «скепсис», напротив, подобно древней софистике, стремится поразить самую идею достоверности и истины, подорвать самый интерес к познанию: «все одинаково возможно, и все одинаково сомнительно» — вот его простейшая формула. При такой точке зрения наш ум, вместо самодеятельной силы, превращается в безразличную и пассивную среду, пропускающую через себя всякие возможности, ни одной не отталкивая и ни одной не задерживая."Истинно так. Но Соловьев этим (в частности) обосновывал, что мы никак не тянем на отдельную цивилизацию. И да, в смысле творческом, (в широком смысле) действительно, никоим образом. А вот, в смысле специфики мышления...он сам и указал целый ряд особенностей, которые резко отличают русских от европейцев. И вот, это тотальное недоверие к возможности однозначным образом описать реальность нельзя оценить в категориях "хорошо"/"плохо" (если вы сами, конечно, не однозначный рационалист), это просто свойство, которое может сыграть (да, собственно, и играет всю дорогу) во всемирной драме свою, действительно абсолютно специфическую роль.Одна из очень устойчивых и ложных абсолютно установок (даже миф), что мол, русский народ живет тем, что "не в силе правда, а в правде сила". Нет, именно в силе, и только в силе он и видит правду. А власти готов простить все, кроме слабости и невнятности.Это следствие вот упомянутого глобального скепсиса. Сила - это единственное безусловное в мире сем, единственный бесспорный фактический факт. И именно на признании этого факта и строится здание Русской идеи - самодовлеющей и самодостаточной власти, которая не нуждается ни в каких оправданиях - власть есть факт - склонитесь.Но разумеется, сам факт того, что вы сами русский вовсе не обязывает вас эту идею принимать, а уж тем более, разукрашивать её "узорочьем", дабы и себя самого и окружающих обмануть.
#чточитать Самая медленная книга года, в процессе успела прочесть еще десяток: Стенли Туччи «Что я съел за один год». 🌟 вообще я обожаю Туччи, и как он пишет, и его роад телешоу, и его язык, и его страсть к Италии и к еде. В общем изначальная вводная очевидна: я не объективна максимально, если бы не это, бросила бы на третий день :)🌟 мне тут было мало еды и слишком много частной жизни, я на такое не подписывалась, предыдущая книга «вкус» залетела намного быстрее и понравилась больше, но там еда с едой и под еду и немнооожко автобиографииА тут вот такое:14 декабряУ меня был какой-то "вирус", который не позволял мне удерживать что-либо в желудке. Больным я себя не чувствовал, но без Имодиума не обошлось. Ел очень пресную еду, что делает меня немного грустным.Я уверен, дорогой читатель, что ты в восторге от того, что я включил эту информацию на эти страницы. Слишком много информации? Возможно.Но мне сказали, что Пруст тоже писал подобные отрывки, он просто имел хороших редакторов.🌟 местами бесит бесконечный неймдроппинг «тут я поужинал с таким-то актером», «тут я на съемках позавтракал с другими», с другой стороны читать, как Стенли жарит стейки с Гаем Ритчи и обсуждает насколько же круче есть еду руками — нереальное удовольствие🌟 при этом его описания пасты, как он готовит ужины, что выбирает в ресторанах, как рассуждает о продукте — лучшее, что можно прочитать с утра под первую чашку кофе, лучшая настройка на прекрасный день🌟 я всё жду, когда на Eater или еще где-нибудь выйдет материал «все рестораны, которые в своих книгах хвалил Туччи» потому что я бы намного больше доверилась его списку, а не Мишлену, но записывать в процессе в голову мне никогда не приходит 🌟 и да, если можете читать на английском, не разменивайтесь на русский перевод, он норм, но у туччи невероятно крутой язык, просто удовольствие смаковать И хорошая цитата напоследок:На мой взгляд, готовка, актёрская игра и режиссура тесно связаны.Хороший режиссёр — это тот, чьё присутствие ощущается, а не заметно.Я имею в виду, что у него есть ясное видение и чёткое чувство стиля, но главное — это правдивость истории, которую он рассказывает через игру актёров и визуальные образы.Когда речь идёт об актёрской игре, и кто-то говорит: «Она играла так, как будто вообще не играла» — это высшая похвала.В идеале то же самое мы должны говорить и о хорошем режиссёре. Всё, что он сделал, оказывается на экране или сцене, но должно казаться, будто то, что мы видим, просто родилось само собой.Непорочное зачатие. Чудо творения.По моему мнению, еда хорошего шефа должна быть такой же. Шеф не должен быть заметен. Только еда. Это правило работает не только для классических блюд, но особенно — для новых.Если шеф берёт определённые ингредиенты, сочетает их и готовит особым образом, результат должен получаться легко, без малейшего ощущения навязанности или продуманности.Блюдо должно казаться таким, будто оно просто должно было появиться.Как настоящая любовь.Увы, ни то, ни другое найти не так просто.Тем не менее, мы продолжаем искать.
Человеконенавистническая империя зла, клятый совок, ненавидел людей, поработил русских, желал уничтожить весь мир, но для прикрытия выпускал такие журналы с такими обложками.Мы, кстати, выписывали. Спасибо Жене Фатееву, напомнил.(с) Захар Прилепин
Книжная рекомендация перед сном 📚 — Сара Пеннер «Тайная лавка ядов» Не могу не поделиться, так как это лучшее что я читала за последнее время! Книга без воды, с оживленным и быстрым сюжетом, оторваться от нее очень сложно, поэтому прочитала за 2 дня«Самая тяжелая правда никогда не лежит на поверхности. Её нужно вытаскивать, подносить к свету и отмывать дочиста»Если любите жанр исторических приключений и просто современную зарубежную литературу вы будете в восторге! 🫧
***собственно что? живем, продолжаем жить. O days to summer, by the way. один ребёнок в школе спросил: «когда уже будет вечное лето?», мальчишка просто не знает, что «лето кончится не скоро…пока не истреплется анголка». может быть, посвятить свое лето книжкам Крапивина?
«Или шальные собаки, вас разорвали во мраке?»(говорит медведица, потеряв своих медвежат в темноте)👶 Детское восприятие:Эта фраза — сильная по эмоциональному заряду и может прозвучать для ребёнка страшно и тревожно. В ней — угроза потери, страх нападения, неизвестность, и всё это в темноте — образ, который часто вызывает беспокойство у детей дошкольного возраста. • Собаки здесь показаны как агрессивные и неуправляемые («шальные») — это может формировать у ребёнка образ опасности, особенно если у него уже есть тревожность по поводу животных. • «Разорвали» — резкое, пугающее слово, которое может вызвать тревогу и даже визуальные образы (особенно у детей с развитым воображением). • Сама ситуация — потеря детёнышей — может задеть глубинный страх ребёнка быть отделённым от мамы.👩👧 Родительский контекст:На самом деле эта сцена — очень живая метафора тревожности мамы, потерявшей контроль. Медведица — образ родителя, который, столкнувшись с непредсказуемостью, скатывается в катастрофизацию: «а вдруг самое страшное уже произошло?».Это очень точное попадание в эмоции родителей, особенно мам: • Если что-то идёт не по плану, внутренний диалог мгновенно уходит в худшие сценарии. • Медведица не ищет спокойно — она в панике, и её речь полна отчаяния и страха. • Это — негативная визуализация, которую часто проживают взрослые, когда теряют контроль над ситуацией.📌 Как говорить об этом с ребёнком: • Не обязательно заострять внимание на фразе — особенно если ребёнок не акцентировался на ней. Но если он переспросил или испугался — можно сказать:«Мама-медведица испугалась и представила себе что-то страшное. Бывает так, что когда мы кого-то сильно любим и не можем найти, мы переживаем и фантазируем плохое. Это потому, что нам очень важно знать, что наши близкие в порядке». • Можно показать, что медведица ошибалась, и её страх был лишь страхом — в конце сказки всё заканчивается хорошо. Это поможет ребёнку научиться отделять воображаемую угрозу от реальной.💬 Для родителей:Такая фраза — повод задуматься, как часто мы сами, не замечая, говорим детям тревожные вещи, особенно в состоянии паники. Это напоминание: дети считывают не только слова, но и наш внутренний эмоциональный фон. Сказка — шанс проговорить страхи вместе, дать им форму и… отпустить.#обзоркнижнаяеволюция #чуковский
Стивен Хокинг "Краткие ответы на большие вопросы"наконец-то я дослушала эту книгу! признаюсь, я очень далеко от физики, космоса (хаха, но не от астрологии) поэтому многие термины пришлось мне гуглить (не так часто, как из книг Фрейда🤦♀️)это последняя книжка Хокинга (великого физика), в котором он разбирает глобальные вопросы, типа: "Существует ли Бог", "Переселимся ли мы на другие планеты?" с первой минуты книга меня захватила, т.к повествование ведётся легко и непринужденно, а формат "вопрос-ответ" помогает разобраться в сложных темах.самое то для тех, кто хочет вот побольше знать в этой области, не совсем быть дубом📺мне очень понравилось, слушала на работе в моменты подготовки к открытию!советую!10/10#books@mafwithmd
Текст это всегда диалог и за последний год я берусь за тексты очень с большим трудом. Тексты пишутся не о чем-то, а кому-то
революционное мнение:Гермиона Грейнджер ≠ Эмма Уотсон (представьте, что я после этого роняю микрофон на сцене)
❤️И пока я смотрела Алису, пыталась уловить этот сюжет с точки зрения психоанализа. Помните Алису, то вырастающую до потолка, то уменьшающуюся до крошки? Это не просто причуды сказки. В этом мощная метафора кризиса и поиска себя.То тебе неловко в своем теле (слишком большая), то чувствуешь себя невидимкой (слишком маленькая) - чистый пубертат! А ее вечный вопрос «Кто я?» - это же голос потерянной идентичности, знакомый многим.А персонажи? Это же наши внутренние «тараканы» и защитные механизмы, ожившие!🌟🌟Белый Кролик с часами?Олицетворение тревоги и вечной спешки. Вечно боится опоздать, не успеть - звучит знакомо?Безумное Чаепитие с Шляпником?Похоже на маниакальные состояния - бессвязная речь, скачки мыслей, бессмысленные ритуалы. Хаос в голове, да и только.Королева Червей с ее «Отрубить голову!»? Классическая проекция гнева. Все вокруг враги, и только жесткость спасет! Это наша подавленная агрессия в чистом виде.Чеширский Кот с улыбкой без кота?Самый загадочный трикстер! Он - голос интуиции, бессознательное, которое часто говорит загадками и смеется над нашей попыткой все понять логически. Исчезает, когда пытаешься его поймать - как и озарение.Падение в кроличью нору?Как путешествие в бессознательное (туда, куда сознание боится заглянуть) или даже символ возвращения в утробу (тепла, безопасно, но и тесно).Ключи, дверцы, грибы и пирожки, меняющие размер? Как инструменты перемен, перед которыми мы часто бессильны.Страна Чудес - это мир нашего бессознательного, куда Алиса (наше Эго) падает, когда реальность становится слишком сложной (как сон или кризис). Абсурдные правила, нелогичные персонажи, постоянные изменения - все это отражает хаос внутренних конфликтов, страхов и неосознанных желаний, с которыми мы сталкиваемся, особенно когда растем и пытаемся понять, кто мы?Потому что кризис идентичности, страх взросления, тревога, подавленный гнев и попытки найти логику в хаосе - это универсально. «Алиса» показывает, что иногда самое безумное путешествие - это путешествие внутрь себя.