Лакзы (лекзы) и Баб ал-абваб (Дербент)Лакз был связан с Баб ал-абвабом самым тесным образом (подробнее об этом см.: Саидов, 1956, 44; Рамазанов, Шихсаидов, 1969, 25—26 и др.) Райхан ал-хака’ик и другие источники сообщают о жителях Дербанда с нисбами ал-Лакзи. Абу Хамид ал-Гарнати (Тухфат., 26) поставил «язык лакзов» на первое место, когда он писал о языках, которые он слышал в Баб-ал-абвабе в первой половине XII в. По свидетельству арабского географа, «лакзанским языком» владел также и дербентский амир. Согласно Закарийи ал-Казвини (Асар, 405) ’ Абд ар-Рашиду ал-Бакуви (Талхис, 70а), лакзы являются шафиитами и в процессе обучения они пользуются книгами Мухтасар ал-Мазини и Китаб Имама ал-Шафи'и.📚Источник: К. Аликберов. Эпоха классического ислама на Кавказе. «Райхан ал-хака’ик» (XI–XII века).
Lezgins | History
@lezgihistory · 4.9K подписчиков
Посты канала Lezgins | History в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
История лезгин.Тарих, чlал, адетар.
Посты канала
Лезгины — крупный кавказский народ, с которым одними из первых сталкивались арабы и персы приходя на Кавказ.Арабские и персидские авторы, писавшие о Дагестане в XV — XVII вв., именуют всех его жителей «лекзи» или «лезги». Учитывая, что первой крупной народностью, с которой соприкасались говорившие по-арабски или по-фарси, были лезгины, можно сделать вывод, что этноним «лекзи» — «лезги» был в это время самоназванием лезгинской народности.📚Источник: У. Н. Набиева «Культурная география Дагестана». Москва, 2002 г.
Ахты – самый густонаселённый пункт после ДербентаПо данным 1882 г., число жителей в наиболее крупных населенных пунктах Дагестана составляло в Большом Казанище — 5049, Тарку — 2176, Губден — 5473, Карабудахкент — 4431, Хаджал-Маха — 2188, Акуша — 5200, Урахи — 4145, Кая-Кент — 5094, Дербент — 13775, Петровск — 3895, Ахты — 5798 человек. Таким образом. Только город Дербент превосходил по численности населения Ахты.📚Источник: Панек Л.Б. Ахты как экономический, политический и культурный центр лезгин Самурской долины.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеНаше желание что-то запомнить или выучить не коррелирует и не имеет прямого влияния на то, что мы на самом деле запоминаем и выучиваем. Даже если мы часто что-то берем в руки или видим, это не означает, что мы всегда хорошо знаем это и можем досконально воспроизвести. То есть запоминание само по себе или повторение чего-то несколько раз не гарантирует, что это прочно осело в вашей памяти. Проведите простой опыт — возьмите 100-рублевую купюру. Помните, что на ней написано и какое здание изображено? Поймете, что здесь есть вопросики.Эффект дает сложная нагрузкаНаш мозг ленивый, не хочет трудиться, ему ок, чтобы мы выполняли своего рода умственные упражнения, но недостаточно сложные — иначе он начинает скрипеть, и у него возникает много сопротивлений. Тогда мы показываем контрэффективность, и нам кажется, что наши занятия бесполезны. Но вместе с тем именно такая нагрузка, превышающая по интенсивности наш порог возможностей, дает эффект.Поэтому задача, когда вы учитесь — попытаться перехитрить мозг и начать решать такие задачки, которые кажутся труднее сейчас. В долгосрочной перспективе они обязательно принесут свой эффект.Обучение — больше про нагрузку, чем развлечениеМне кажется, сейчас образовательный процесс уводят в сторону эдьютейнмента, где он плотно граничит с развлекательной частью. И проводя анкетирование, мы видим, что сотрудники часто хотят получать удовольствие от образовательного процесса, хотят, чтобы их развлекали. Однако лучше все-таки, когда психика большую часть времени в образовательном процессе находится на грани перегрузки. Это очень важно — тут как в тренажерном зале. Помогут мотивация и личная вовлеченностьОгромную роль в образовательном процессе играет мотивация. Когда вы пишете конспект лекций или после прочтения книги выписываете интересные факты, вы гораздо лучше запоминаете. Особенно когда рисуете схему и структуру той информации, которую вы только что получили, оставляете для себя важные комментарии и пометки именно от руки.А еще больше вовлеченности. Не просто общаешься на треннинге или курсе, а включаешь именно активное слушание, задаешь вопросы, пишешь обратную связь. И если что-то вдруг не понял — слово или процесс — не боишься погружаться и узнавать, копать глубже и искать для себя ответы на эти самые сложные вопросы. Тогда будет эффект.#идем_учиться
Сегодня во время учебы я снова столкнулся с темой современной российской авиации.Я понимаю, что я всего лишь песчинка в океане, но для тех, кто не догадывается о том, что происходит в наших реалиях...Давайте начнем с малого. В СССР авиация была не просто хорошей, она была фантастической. Страна способна была построить проекты, которые мы спустя 50 лет не осилим, хотя новые технологии пришли. Было множество конструкторских бюро: Ту-ТуполевИл-ИльюшинАн-АнтоновСу-СухойМиГ-Микоян (вместе с Гуревичем) и многие другие.Уже лишь количество конструкторов и КБ говорит о том, что в стране была мощная авиация. Но главное – это люди, которые могли придумывать и воплощать идеи в условиях ограниченных технологий.Не будем говорить о привычных нам самолетах, а поговорим о том, чего мы с вами не увидим. Например, о Ту-144 — сверхзвуковом пассажирском самолете. Сверхзвуковой, черт возьми! Позже всем стало понятно, что собрать что-то подобное невыгодно — расходы огромные, обслуживание дорогое, а условия для посадки (длина ВПП, её оснащение) формировали высокие цены на билеты!Однако речь не о билетах и их стоимости, а о возможности создать то, чего никто не делал. Сейчас все самолеты примерно похожи (за исключением размеров), и чтобы понять, что над тобой летит, нужно знать детали.А этот красавец — просто несравнимый плод человеческого ума и технологий! Похожий самолет создала Франция — их творение называлось Конкорд. Ту-144 и Конкорд действительно очень похожи и создавались совместными усилиями двух стран.К чему был этот длинный ликбез? После всего, что я написал, стоит отметить, что большинство российской техники в воздухе — это ещё не списанные или переоборудованные советские самолеты. Да, у нас наконец-то летают Суперджеты, но если взглянуть на их количество на фоне страны, это всего лишь капля. И вот уже 20 лет строят МС-21. Я успел вырасти, а самолет так и не построили. У бабушки в детстве на холодильнике был магнитик с самолетом, и я не понимал, что это, пока не увидел МС-21 после первого курса. Магистральный самолет 21 века… видимо, к концу века и достроят.Мы потеряли огромный потенциал по многим причинам, но создается ощущение, что больше такого не будет. Сейчас всё упирается в бюрократию: даже болтик, если его не сделать на заводах Госструктур, не считается самолетом. Меня расстраивает этот факт, ведь сейчас всё принято замещать местным производством, а у нас производить нечего.Пройдет лет 10, и если мы не научимся обслуживать имеющиеся Boeing или Airbus, то нашу авиацию ждут большие проблемы.
Моей дочке очень нравится в школе, но нормы по клеточкам, которые надо отсчитать, типа вниз тут 4, тут две, вбок 10, тут 6... Вызывают у неё такие истерики, что у меня дёргается глаз после 30 минут уроков.
Женско-мужские организмыСуществуют организмы, которые одновременно являются мужчиной и женщиной. Это реальное явление, известное как "билатеральный гинандроморфизм". Такие организмы имеют две половины тела, сформированные по разным половым типам, с границей, проходящей строго посередине.Причины возникновенияЭтот феномен встречается у некоторых птиц и насекомых. Причина его возникновения лежит в генетике: во время деления зародыша одна из половых хромосом может случайно потеряться, что приводит к разному развитию частей организма. Чаще всего это явление не заметно внешне, но у видов с ярко выраженными половыми различиями оно может быть довольно очевидным.Редкость и ценностьВероятность появления такого организма в естественных условиях чрезвычайно мала, что делает их очень ценными среди коллекционеров. Например, одна из таких бабочек была продана за 28.000 долларов!Билатеральный гинандроморфизм - это редкое и удивительное явление, которое продолжает привлекать внимание учёных и коллекционеров. Эти уникальные организмы не только расширяют наши знания о генетике и развитии, но и напоминают нам о невероятном разнообразии и сложности жизни на Земле.
прежде, чем читать текст ниже, найдите для себя ответ на вопрос - что есть корень слова СТАРОСТЬ?Нашли? тогда в путь...Еще со школьных времен, когда искали/выписывали однокоренные слова, периодически я впадал в ступор от красоты смысла того или иного корня в разных словах. И иногда прямо так и хотелось найти какой-то иной корень, чем говорил учитель. Было неизгладимое впечатление, что наш родной язык полон шифров и посланий из прошлого (как наши пословицы-поговорки, только тоньше и интереснее) - а ты, такой расследователь, раскрываешь потаенные смыслы и образы (собственно, и в школу-то мы ходим получать ОБРАЗование. И слово СЛАВяне произошло от того, что при общении мы СЛАВливаем образы, транслируемые звуком/голосом)... Я и сейчас говорю своим детям, что русский язык - это особая привилегия для умных (понимающих) людей. И что изучать русский язык - это как читать преинтереснейший шпионский/детективный/исторический/географический/политический роман или сказ/былину, которые, к тому же, без окончания и нудного финала 😎. Или разгадывать ребус.Много позднее стали раскрываться уже не детские, а более сложные смыслы "исконно" русских слов (не заимствованные из французского или немецкого языков, а несколько более древнего происхождения).Все знают про СпасиБо(г).Или оКРЕСТность.Или ГоСУДарство и СУДарь (дающий суждение/обоснованное мнение).Намного интереснее было открытие слов ПРАВОславие, ПРАВо, ПРАВый, ПРАВитель, ПРАВда... и связанных с ними Правь/Явь/Навь.Или поДОНок(осадок, в том числе и человеческий), поЗОР (непристойное зрелище), вор (от слова врать)...И "история болезни", которая ранее называлась как СКОРБный лист - это же было про страдания души, а не болезнь бренного тела...И вот теперь пришла очередь слова СТАРОСТЬ.В нем два корня- СТ(А)- РОСТИ если со вторым все просто-понятно ("рост" - от и в Африке "рост" 😎), то и с первым все просто-понятно. И до того на поверхности, что даже неловко-смешно оказалось 😂. СТ - это неподвижность. На современном языке - СТОП. СТаница, СТан, СТрана.Итого, СТАРОСТЬ - это останов/прекращение роста (развития). Причем как на биологическом уровне, так и ПСИХОлогическом (душевном), интеллектуальном, эмоциональном и тд и тп. Закрылись от нового, ушли в зону так называемого "комфорта" - вот старость Вас и захватила 😎
Николай Константинович Рерих с детских лет увлекался историей и археологией, даже участвовал в раскопках старинных курганов. В дальнейшем, став взрослым, он продолжал научную деятельность, во многом определившую тематику его произведений.По мнению художника, историческая картина должна как бы переносить зрителя в минувшую эпоху, воссоздавать сам дух прошедших времен. Рериха увлекала не психология отдельных исторических персонажей, не острота конкретного события, а сама эпоха в ее типичных проявлениях.В картине «Заморские гости» художник изобразил ладьи варягов, плывущие, возможно, в Волхов из Ильмень-озера. Ветер надувает пестрые паруса, ярко горят на солнце разноцветные щиты, украшающие борта судна. Композиция картины проста и лаконична, силуэты предметов четко очерчены, колорит декоративностью напоминает русский лубок.В каталоге персональной выставки Рериха 1903 года картина названа «Заморские гости. Народная картина». Дух глубокой древности художник стремился передать приемами стилизации. Мастер работает широкими цветовыми пятнами, сочетая их с четкой определенностью линий и форм. Декоративность и звучность цвета, сдержанность и экономия в выборе деталей композиции придают картине монументальность сродни фресковой росписи или театральной декорации.На дальнем плане Рерих изображает согретые закатным светом круглые холмы, покрытые огромными валунами – следами отступившего ледника, сформировавшего эту холодную северную природу. Далекие очертания древних курганов, славянский город у горизонта, обнесенный крепостной стеной, – всё словно застыло в ожидании прибытия невиданных гостей. Всё ближе расписные варяжские струги. Рябит яркое отражение на водной зыби. Стая чаек радостно сопровождает корабли, вспыхивая на синей воде белыми пробелами.Сам художник в 1899 году совершил путешествие по великому водному пути к Новгороду. «Чудно и страшно было сознавать, что по этим же самым местам плавали ладьи варяжские Садко, богатого гостя, вольные струги; проплывала Новугородская рать на роковую Шелонскую битву…» – писал Рерих.Длинным рядом идут ладьи, яркая раскраска горит на солнце. Куда плывут варяги? На службу или на торг, а, может быть, они предложат свои мечи русским князьям? Стихнет ветер, дружно взметнутся весла и понесутся ладьи по Неве, по Ильменю, Ловати, Днепру, до самого Царьграда. Идут варяги…На выставке в Академии художеств в 1902 году картина была приобретена государем Николаем II для царскосельского дворца.(По материалам Третьяковской галереи).
10 встроенных модулей Python, которые должен знать каждый инженер по работе с даннымиИнтересуетесь инжинирингом данных? Ознакомьтесь с этим обзором встроенных модулей Python, которые пригодятся вам для задач инжиниринга данных. https://www.kdnuggets.com/10-built-in-python-modules-every-data-engineer-should-know
Несколько слов про шаманизм(текст 2021 года из моей группы в фб, с небольшими правками. Вспомнила, что есть отличный образовательный фильм про традиционный шаманизм, а в этом канале ссылки на него до сих пор не было - непорядок). За последние десятилетия сакральные знания стали доступны практически всем, у кого есть интернет. Куда ни глянь - везде шаманы и маги. Плохо это или хорошо (или как-то ещё), каждый решит для себя сам. Но фарш невозможно провернуть назад, информацию по пещерам и манускриптам обратно не распихаешь, поэтому хорошо бы разобраться, что к чему, прежде чем шаманить и магичить. И для начала стоит различать шаманизм базовый и традиционный. Базовый шаманизм - это некие общие рабочие схемы, взятые современными учёными из шаманизма традиционного. На каком-то уровне эти знания доступны всем людям, которые находятся на связи с природой и замечают её циклы. Здесь нет посвящения/подчинения/служения какой-то конкретной энергии (духу, эгрегору, каналу - выберете любое слово, которое подходит вашей картине мира). Вернее, есть, но оно “просто” заложено в человека по праву рождения в физическом теле. Я имею ввиду подчинение законам природы (о них, кстати, много пишут в школьных учебниках, но несколько под другим углом - отделяя человека от природы). Шаманизм традиционный также устроен на основе законов природы, но о тех законах учебники не пишут (академическая “писалка” их ещё не написала, а научная “открывалка” не открыла). Традиционный шаманизм чаще всего передаётся по наследству, вместе с наработанными каналами, доступами и задачами, и предполагает определенное им служение. Это не дар в смысле приятный подарок, это дар в смысле крест, служение ради служения. Немногие понимающие люди в здравом уме стремятся этот дар обрести, но если уж он пришёл, непринятие его может быть ещё более болезненным, чем принятие. На мой взгляд, эти вещи стоит понимать, прежде чем идти куда-то за посвящениями, которые раздаются всем желающим налево и направо за определенное вознаграждение (если посвящение вдруг окажется настоящим, отозвать его будет очень трудно или невозможно). И прежде чем идти к кому-то, кто называет себя шаманом, тоже неплохо бы прикинуть, на каком канале сидит этот служитель и куда пойдёт энергия клиента. Всё это было моим предисловием к документальному фильму “Шаманы Сибири”, в котором очень ясно и максимально нейтрально представлены несколько действующих на территории России шаманских традиций. Рекомендую для ознакомления с темой, ибо знание - сила. Ссылка на фильм "Шаманы Сибири" (Shamans of Siberia) 2020: https://www.youtube.com/watch?v=8ZJxJwCJfkwКстати, у автора на канале есть ещё несколько удивительно интересных фильмов про жизнь женщин в Дагестане, про племя кочевников шахсевенов, про амазонские племена, про становление мужчины… Моя благодарность направляется всем учителям, которые щедро делятся знаниями и помогают постигать эту непростую интересную науку. #видеоматериалы_ПЗНК
Н. Бернштейн об ощущениях и восприятии.«… восприятие есть не пассивное претерпевание, а активное «спрашивание» <…> явление, кажущееся нам непосредственно-сенсорным восприятием, фактически достигает нашего сознания уже как сложный слепок из прямых чувственных впечатлений и из целого ряда элементов вспоминательных, экфорированных. Мы в большинстве случаев недооцениваем удельного веса последних в целостном восприятии.<…>Можно привести много примеров, доказывающих, как много мы примысливаем или привспоминаем к тому, что нам кажется чисто сенсорным впечатлением. <…>Пробелы непосредственного восприятия, обычно восполняемые памятью или воображением, не замечаются нами, и их удается обнаружить только посредством специальных опытов. <…>…в норме восприятие задаёт много меньше вопросов, чем можно было бы предположить, и по очень многим пунктам удовлетворяется ответом «и так знаю». <…>…восприятие, которое кажется нам чем-то непосредственно сенсорным, не только количественно, но и качественно существенно отличается от действительно чисто сенсорного материала, лежащего в его основе. Когда мы слышим мелодию, то огромное большинство из нас воспринимает ясно составляющие её интервалы, но только немногие могут оценить абсолютную высоту каждого из ее тонов (абсолютный слух). Между тем все существующие физиологические теории слуха требуют, чтобы абсолютное определение высоты тонов предшествовало определению интервалов и лежало в их основе. <…> ощущение абсолютной высоты тонов действительно свойственно как физиологический процесс всем людям без изъятия. И тем не менее, в сознание это ощущение способно попадать только в редчайших исключениях. <…>…восприятие не слагается из ощущений как элементарных строительных кирпичей… наоборот, акт целостного восприятия онтогенетически старше, а потому первичнее, чем акт ощущения. Если восприятие, как мы убедились, не пассивное претерпевание, а активное «спрашивание», то суть этого спрашивания состоит, конечно, в анализе, а не в синтезе. Воспринимающий организм спрашивает, т.е. активно вычленяет из целостного потока впечатлений то, что представляет для него интерес; именно поэтому наиболее правдоподобно предположить, что «ощущения» в смысле классических психологов есть и очень позднее, и очень искусственное образование. <…>Не восприятие в норме суммируется из своих кирпичей – ощущений, а ощущения вычленяются из восприятий в результате некоторой специальной и очень высокоорганизованной взрослой абстракции. <…>…неразличённое воспринимается как тождественное <…>…поскольку элементарные ощущения доступны сознанию только в порядке активного самонаблюдения, постольку при сложности и рефлексивности этого процесса вообще сомнительно, попадают ли при этих условиях в сознание сами непосредственные ощущения или только свежие образы воспоминания от последних. <…>…то, что представляется неискушенному мышлению чисто сенсорным одноактным воздействием внешнего мира <…> есть в действительности очень сложная и генетически создававшаяся структура. <...>… акт восприятия отнюдь не пассивен, а представляет собою активный процесс упорядочивающего выбора существенного из воздействия целого, заполняющий пробелы прямой перцепции посредством памяти и воображения, скрещивающий воспринимаемое со старым опытом и разнородные сенсорные слагающие – между собою.»Н. Бернштейн. «Современные искания в физиологии нервного процесса».Книга была написана в середине 30-х годов прошлого столетия, но уже готовый набор был рассыпан из-за смерти главного оппонента – И. П. Павлова. Первый и единственный раз издана в 2003 году.
Добрый день всем!☀ В ходе онлайн встречи в июне Джон Стюарт Рид рассказал о его исследовании с доктором Шон Ву, в котором они определили, что именно звук биения сердца способствует обогащению клеток кислородом. Я попросила его более подробно рассказать о нем, и он обещал по возвращении из путешествия прислать мне материалы. Как это произойдет, я обязательно познакомлю вас с ними. 😊 Я очень благодарна подписчице канала Vita, за то что, она поделилась со мной ссылкой на еще одно интереснейшее исследование кардиолога Шон Ву совместно с акустиком Утканом Демирчи, проведенное на базе Стэнфордского университета. 🙏❤️Оно более раннее, чем с Джоном, но на мой взгляд совершенно революционное.💥 Клетки сердца — одни из самых плотно упакованных в организме — около 100 миллионов помещаются в пространстве размером с кусочек сахара. Компактная структура сжимает клетки так близко друг к другу, что они могут общаться друг с другом и биться как одно образование. Однако для тканевых инженеров это представляет собой сложное препятствие: если упаковать клетки слишком плотно, некоторые из них не получат надлежащих питательных веществ; если слишком свободно, они не смогут координировать удар. Акустик Демирчи выдвинул идею о том, что можно использовать акустику для очень плотной упаковки клеток и при этом сохранять способность контролировать и настраивать их организацию. Идея Демирчи использует тип акустического сигнала, который создает волны Фарадея, возникающие в результате физического возмущения на границе раздела жидкости и воздуха. Волны вызывают рябь в жидкости, и все, что плавает в жидкости, тоже плещется. Ученые использовали этот принцип на микроуровне. Простое изменение частоты и амплитуды приводит клетки в движение, направляет их в новое положение и удерживает их на месте, при этом они могут создавать в клетках сердца практически в любой желаемый ими рисунок (треугольники, шестиугольные формы, круги, линии). При изменении частоты и амплитуды воздействия рисунок в клетке меняется в течение 5-6 секунд. В отличие от других методов тканевой инженерии, акустика располагает клетки сердца в плотной конфигурации, очень похожей на естественную сердечную ткань, превращая полученный бьющееся образование в нечто ценное для медицины. Ученые считают, что акустическая инженерия может способствовать более реалистичному моделированию сердечных заболеваний и скринингу лекарств. Более отдаленно, они даже рассматривают созданную ими ткань как вариант для сердечных заплат у пациентов со слабыми стенками сердца или с повреждениями от сердечного приступа. В дальнейшем исследователи планируют добавить васкуляризацию — каналы, по которым кровь и кислород доставляются в различные части органа, — чтобы сделать созданную ими сердечную ткань еще более реалистичной. Чудеса, скажет кто-то! А это просто возможности науки 21 века, открытиями которой мы с вами являемся свидетелями! То, что сегодня возможно в лабораториях, в обозримом будущем станет реальностью в практической медицине.❣Хорошего всем дня и настроения!☀🌷Ссылки на исследования: https://stanmed.stanford.edu/.../innovations-helping... https://youtu.be/yCxjl2or1H4