Давеча общалась с подругой-предпринимательницей — оборот ее бизнеса пересек планку в миллиард еще десять лет назад. Она сказала, что, когда есть оборот полмиллиарда, вырастить его до миллиарда — дело техники, не так уж и сложно. Ну, допустим! А еще выдала такой спич: "Маш, у меня нет MBA, нет каких-то невероятных знаний о бизнесе. Я просто прихожу на работу, обнажаю там свои вены, а дальше по ним идет энергия. И на этой энергии я делаю бизнес".Почему меня так поразили эти слова? Потому что я думала, что так обстоят дела только в относительно небольших бизнесах. Например, в моем. В Супербанке очень много завязано на мне — на моей личности и жизни (мы сейчас питательный крем для рук перевыпускаем, я попросила дизайнера переделать коробку в цвет коляски Маркуши, emerald green, это уже клиника, я знаю 😂). А еще там многое завязано на моей энергии. И пока это работает. Условно, когда у меня не было няни, я целыми днями занималась Марком — и это тут же отражалось на продажах. Я просто видела это на графиках: вот тут я два дня не думала, как растить продажи и что бы такого придумать с точки зрения маркетинга, и на третий день мы продавали на Озоне в полтора раза меньше, чем обычно. Дальше я ныряла с головой в Супербанку, генерила кучу идей, раздавала всем задания и продажи росли. До момента, пока я снова не увлекалась материнством. И так по кругу. Факт остается фактом: если я энергетически выпадаю из бизнеса на пару дней, он это тут же чувствует. И падением продаж напоминает сместить на него фокус. Честно говоря, до разговора с подругой-предпринимательницей я думала, что я — это самое уязвимое место моего бизнеса. А после стала думать, что все наоборот. И что даже миллиардный бизнес можно построить не на тестировании гипотез, инвестиционных деньгах, найме каких-то невероятных высокооплачиваемых менеджеров, а на энергии. В конце концов что-то, а ее у меня хоть отбавляй.
ОБОЖУМБА
@lipstickqueen · 873 подписчика
Посты канала ОБОЖУМБА в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Маша Командная. Реалити-шоу про материнство и предпринимательство. Веду программу «Дети. Инструкция по применению» на радио «Серебряный Дождь». Придумала и сделала бренд косметики SUPERBANKA.
Посты канала
Несколько мыслей после интервью с Лаурой. Приятно, что многие взгляды относительно воспитания детей у нас схожи. И думаю, мы к этому обе пришли интуитивно. Я, например, верю в то, что детей можно воспитать только на собственном примере. Все привычки, взгляды на жизнь – они из семьи (хочу все сделать наоборот, не так, как было у родителей — то же самое, просто обратная история). И вот мне показалось, что Лаура ровно так и воспитывает своих детей — показывая, что надо стремиться к своим целям, много работать, быть реализованной. И ее дети совершенно точно будут такими же. Понравилось, что они с мужем интуитивно всегда выступают как команда (даже если в чем-то не согласны). У меня перед глазами есть примеры, когда родители отменяют решения друг друга и так далее — условно, мама запретила смотреть мультик, а папа разрешил. На такой, казалось бы, примитивной почве, потом много конфликтов может возникнуть. Ну и закончили мы сегодня на том, что главное, что можно дать детям, это даже не возможности, а любовь. Мне вот самой очень важно донести до Марка, что его в семье будут любить несмотря ни на что — и для этого не нужно достигать чего-то, стараться. Мы с мужем его просто любим и всё. Наверное, это моя главная болевая точка и травма — я всю свою жизнь и карьеру построила на том, чтобы заслужить любовь в семье (поняла это несколько лет назад), Хочу, чтобы у Марка было по-другому.
Еще одна тема, которая мне сегодня очень зашла. Я же до наших гостей все время докапываюсь, какие ценности они хотят воспитать в детях, какая у них цель. И вот Ира Кузнецова, основательница Poison Drop, пару недель назад сказала: да я просто хочу, чтоб мои дети, когда я буду старенькой, мне звонили — не потому, что надо, а потому что им по приколу, потому что им со мной интересно. А Маркони сегодня сказали: да мы детей родили, просто чтоб их любить!Самый лучший ответ!
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыЗнаете, когда мне стали нужны кроссовки Ash Dragon? Когда мой размер самой нравящейся расцветки разобрали! Господи, скажите, что я не одна такая, и вы тоже начинаете хотеть, когда уже нельзя?
Ездила я на неделе продавать инвестиционные монеты. *Сегодня странный день, очень странное самочувствие. Грешу на жару, но даже пониженное давление не объясняет толком. Расскажу о новом опыте своем — как накануне лекции про денежные сценарии из СССР я пыталась реализовать конкретные советские монеты. Лекцию в итоге перенесла на неделю, потому что сегодня не смогла бы полноценно ни прочитать лекцию, ни провести группу.*Разбирая пятый раз квартиру свекрови и пересчитывая ценности, оставленные в наследство мне и внукам, я решила продать инвестиционные монеты 90-х. Было три золотых и три серебряных. Так вот, оказалось, что имея на руках инвестиционные монеты (которые мне так настойчиво предлагают каждый раз при посещении Сбербанка), обменять их обратно на деньги довольно сложно. Весь день в пятницу я ездила по Москве, чтобы это сделать, и получила любопытный опыт. Первым делом я погуглила эти монеты, нашла не их, но похожие и порадовалась возможной цене выкупа. Пошла в наш Сбер — там мне сказали, что выкуп монет только в центральном офисе Москвы. Сомнительно, но окей — подумала я — и поехала на Большую Андроньевскую. Там менеджер изучила мои монеты, сверилась с каталогом и сообщила, что таких монет нет в их каталоге и поэтому выкупить их Сбербанк не может. На мой вопрос, что делать, посоветовала обратиться к нумизматам. Вы скажете, что логично сразу ехать к нумизматам — но это были инвестиционные монеты, а их по моему крайне ограниченному знанию, логичнее было везти в банк. Ну что ж. Нагуглив два нумизматических клуба, я поехала на Тверскую. Там мне сообщили, что одна из монет не серебряная, а медно-никелевая, а золотые оценили в два раза ниже моих ожиданий. Я кивнула и поехала во второй клуб на Белорусскую. Там дали ту же оценку и объяснили, почему за золотые так мало могут дать. Тут важно, если вы будете покупать золотые инвестиционные монеты или получите их подарок: НИКОГДА не доставайте их из прозрачного пластикового футляра. Я думала, что это знание совершенно бесполезно, и инвестиционное золото слишком далеко от меня — но оказалось, что это не так. У вас тоже может случиться приятное — просто помните, что монеты доставать из пластикового футляра НЕЛЬЗЯ, если вы хотите сохранить их ценность, а не превратить в игрушку. Все три золотые монеты были с уничтоженной нумизматической ценностью, потому что были "залапаны", а отпечатки пальцев пытались аккуратно стереть салфеткой. Но золото очень мягкий металл, и вся поверхность была в сплошных царапинах. Обычным взглядом это не видно, а под лупой да. Дали половину ожидаемой суммы, но посоветовали отнести в ломбард или скупку, чтобы за вес получилось больше денег. Еще три точки ломбардов и скупок, и к вечеру я обменяла монеты на деньги. Успешно, но не так, как было бы с сохранными монетами. Теперь я знаю, что относить ценные вещи можно в разные места в зависимости от вещи: 1. Нумизматические клубы — если у вас монеты, медали или слитки. Обычно дают больше, чем в банке. 2. Ломбард — если у вас золотые/серебряные украшения или вещи, которые примут просто "на вес" и скорее всего, отправят на переплавку. 3. Скупка — если у вас вещи, имеющие художественную или историческую ценность, и их вряд ли будут переплавлять, а отправят на продажу на витрину или коллекционерам. Не знаю, насколько это ценная информация для вас, но для меня в пятницу открылся целый новый мир, о котором я ничего не знала. В нем действуют свои правила и законы, работают связи и рекомендации (мне в некоторых точках советовали другие, где дадут больше), а специалисты знают всё о советских монетах, украшениях и металлических сплавах.Никогда не знаешь, какой новый мир откроется тебе завтра. Расскажите, какой у вас опыт с инвестиционными монетами?
«things i find very chic» качественный сон, здоровое питание, йога, стрессоустойчивость, жизнь по принципу ваби-саби, искренняя любовь к себе, внутренний шарм и манящая энергетика
🍒🤍этот матовый >>>> в маникюре у меня все по классике — однофазник для эффекта «голого» покрытия и пара акцентных ногтей для летнего вайба. хайп!
Деньги — это всегда часть какого-то большего процесса.У денег всегда есть динамика: тревога, стыд, желание быть хорошим, страх быть отвергнутым.Загибайте мысленно пальчики:
боитесь называть цену?
делаете скидки?
ставите цену пониже, чтобы точно выбрали?
стыдно, что другие узнают сколько у тебя денег на самом деле?Если у вас одна
и более, хорошо бы деньги поисследовать самому или в терапии:
Сохраняйте пост, чтобы ответить на эти вопросы письменно. И отправьте коллеге, который любит делать скидки. #психологияденегЧто для вас означает «получать деньги»?
Какие чувства у вас возникают, когда клиент говорит: «Это дорого»?
С какой эмоцией вы озвучиваете стоимость своих услуг/товаров?
Где вы склонны занижать цену — и почему?
Какой ваш самый большой страх, если клиент вам откажет?
Что вы чувствуете, когда клиент платит легко и охотно?
Есть ли у вас установка, что «это меркантильно брать так много за свою работу»?
Как вы реагируете, если ваши коллеги берут больше?
С какими клиентами вам хочется работать по-дешевле или даже бесплатно — и о чём это?
Что вы скрываете за словом «доступная цена за мои услуги» — заботу или тревогу?
О том, что в жизни ничего не дается просто такВ апреле я купила машину. Нет, не так. В апреле я купила заряженный АМГ, который стоил сильно дороже, чем я планировала. Покупка получилась скорее спонтанной, чем с жестким расчетом, и выходила за пределы моего бюджета. Мне не хватало крупной суммы, и я знала, что могу занять ее у друзей или под проценты, но мне хотелось не так. Эту сумму я хотела именно взять. Я же слышала, как вселенная изобильна, а других рук, кроме любящих меня людей, у нее нет. Или когда-то любивших. С одним бывшим мы расстались на определенных условиях: он оплачивает мне психотерапию и год жизни на Бали, если я однажды решу все бросить и уехать писать книгу. ‘На Бали я сама себя стабильно вожу, терапию оплачиваю, с книгой пока не ладится, видимо, коплю материал и доращиваю уверенность в себе, а вот денег на машину мне не хватает’. И хотя в моей голове это был 100% вариант, риск отказа нулевой, собиралась на этот разговор как на каторгу. С мокрыми ладонями набрала номер, который когда-то знала наизусть. Мы поговорили минут 15, закончили на том, что он все обдумает и вернется завтра. Завтра он не вернулся. 3 дня я была в гневе, сломала дверцу туалета, прокручивала планы мести, кричала в трубку подруге, какой же он мудак, раз не держит свое слово. Вывод: берем деньги сразу, когда обещают, на будущее не рассчитаем. Написала ухажеру, поделилась планами о покупке, НАМЕКАЛА, но намеков моих он не понял или сделал вид, что не понял. Спросить денег прямо я так и не смогла — чистая достоевщина. Вывод: как-то надо научиться просить без стеснения, я от просьбы точно не обеднею. Позвонила еще одному бывшему — говорит, денег нет, но если и у тебя их после покупки не будет — можешь жить в моей квартире. Слова ценные, но ими за машину не заплатишь. Тут выводы делайте сами. Разбиралась со своим желанием взять денег. Не заработать, а именно взять. Хотелось, чтобы просто так, за красивые глаза. И поняла, что в этой жизни у меня ничего просто так не было и нет. Не мой это сценарий. Все материальные блага заработаны моим упорным трудом, и главный подарок судьбы я уже получила — способность зарабатывать деньги — он будет со мной, даже если кто-то не держит своих обещаний или игнорирует намеки. А еще подумала, что мерседес это та машина, на которую нужно заработать самостоятельно, не просто же так работаю. И столько гордости во мне поднялось, той же гордости, что не дает мне спрашивать и просто так брать. Читаю текст и как в том анекдоте не понимаю: ‘вы сейчас жалуетесь или хвастаетесь’. Поеду на своей новой машине, которая кажется мне еще круче от того, что куплена на мои деньги. И я уже убедилась, что реально могу сама, поэтому теперь в метафизическом смысле все-таки хочется быть такой женщиной, которой котик подарит поршик, а розовый ренж с карты желаний — муж. Может, вы знаете, как такими становятся?
Как ты смотришь на скармливание нейронкам всего контента из интернета, пренебрегая авторским правом и без согласия кого-либо?M1inkiДля моих читателей и так давно не секрет, что такая часть авторского права, как копирайт, представляется мне сущностью безнадёжно устаревшей и крайне дорогой в плане энфорсмента, а потому немедленно отомрёт, как только этот самый энфорсмент перестанет осуществлять государство. Однако с появлением больших языковых моделей появились все основания полагать, что копирайт отомрёт даже и существенно раньше, чем государство.В защиту копирайта есть разные доводы. Есть утилитарный: если все будут брать чужой контент бесплатно, то пропадёт стимул этот контент сочинять, а это конец прогресса. Есть объективистский: человек имеет право на продукт своего разума, и ниибёт, ведь так сказала Айн Рэнд. Есть этический: труд должен быть оплачен.А потом оказывается, что для обучения очередной, более продвинутой версии большой языковой модели ей нужно скормить вообще весь корпус текстов, когда-либо созданных человечеством, а она сожрёт и попросит добавки. Если же этого не сделать, то перспективное направление развития информационных технологий упрётся в тупик. Тех, кто обучает модель, не волнуют художественные достоинства текста. Для них что библия, что фанфик по Гарри Поттеру – это просто текст, имеющий ключевое качество: написано человеком. Знание библии для языковой модели важнее, но лишь по той причине, что она, во-первых, объёмнее, а во-вторых, отсылки к ней куда чаще встречаются в других текстах и в пользовательских запросах.И всё, мы сразу лишились утилитарного аргумента, ведь именно ради прогресса тексты и нужно скормить нейросети. Зато мы приобрели очень богатых лоббистов отмены копирайта, ведь компании, разрабатывающие большие языковые модели, вполне могут потягаться размерами капитала с цифровыми издательствами. К тому же, даже если для особо растиражированных текстов правообладатели сумеют отстоять право не знакомить с ними LLM, то кто выиграет от того, что в ответ на “перескажи такой-то рассказ Стивена Кинга” чатбот будет отвечать “не знаю ни одного произведения этого автора, давайте я вам лучше перескажу такой-то рассказ Дэвида Фридмана”. Уж наверное не издатели Стивена Кинга и не сам Стивен Кинг будут от подобного в выигрыше.Как будет добываться контент для тренировки нейросетей? Очень просто. Контент уже как правило физически присутствует в сети в бесплатном доступе, просто он имеет ярлык “пиратский” и потому законопослушным компаниям приходится делать вид, что его не существует. Однако это слишком хлипкий заборчик, и он не остановит тех, кто считает себя вправе его перешагнуть. Не достанется нейросети разве что какой-нибудь Родион Белькович, потому что он в принципе не выкладывает в сеть свои книги, даже за деньги))) Это огромная потеря для будущих собеседников интеллектуальных чатботов, но что поделать, человечество за свою историю потеряло много ценных текстов, шит хэппенс.#копирайт, #нейросети, #прогноз
Любовь к переменам, нелюбовь к хаосу. Моя Антихрупкая формулаЯ обожаю перемены, но терпеть не могу неопределенность. На первый взгляд – чистый оксюморон, парадокс. Перемены, изменения 🟰неопределенность. Но для меня здесь нет противоречия.Возьмем путешествия - воплощение желанных перемен: смена декораций, ритма жизни, погружение в новую культуру, знакомство с новыми людьми, слом привычного, встряска. Но вот что я не люблю и стараюсь избегать в путешествиях: непрогнозируемую неопределенность. Как я это сочетаю? Я сознательно создаю избыточность. Это ключевое слово, пришедшее из концепции антихрупкости Нассима Талеба. Понятие «Черный лебедь» знают все, даже те, кто Талеба не читал. А с концепцией антихрупкости не все знакомы. На мой взгляд, это одно из самых важных понятий, которое помогло мне решить вышеупомянутый парадокс любви к переменам и нелюбви хаоса. Антихрупкое не просто устойчиво к ударам (хрупкое vs прочное), оно выигрывает от хаоса и неопределенности. И одно из свойств антихрупкости - избыточность. Это как в биологических системах. Самые важные для выживания функции в организме, как правило, задублированы. Энергию можно получать как из жиров, так и из углеводов. Коагуляционный каскад запускается разными механизмами. При повреждении одних участков мозга важные функции могут до определенной степени брать на себя другие участки мозга. Даже при поражении 80% печеночной ткани, оставшаяся часть может справляться с основными функциями.Возвратимся в примеру с путешествиями. В путешествиях моя "избыточность" – это:✅ Не "впритык":Никогда не планирую события и перемещения с точностью до минуты. Всегда есть буфер – дополнительный час (на пересадку), дополнительный день на одном месте.✅ Финансовая диверсификация:Деньги в разных формах и местах. Это мой страховочный трос на случай форс-мажора. Была свидетелем дефолта 17 августа 1998 года, находясь на лечении с сыном в Карловых Варах, когда те, кто был без наличных, метались по банкоматам, пытаясь снять деньги с «умерших» карт. Кстати, и вне путешествий всегда держу запас налички, вспоминая январские беспорядки в Казахстане с отключением интернета и блокировкой банкоматов.✅ Ручная кладьДля тех, кто в силу разных обстоятельств не может избежать сдачи багажа, я рекомендую все равно брать небольшой чемодан / рюкзак с запасом вещей первой необходимости (сменой белья, футболкой, базовым набором гигиены и ухода). Эта "избыточность" гасит тревогу и позволяет наслаждаться незапланированными, но неизбежными в каждой поездке приключениями.Принцип работает далеко за пределами туризма. Возьмем сверхважное событие – поступление ребенка в университет, особенно если есть амбиции поступления в зарубежные ВУЗы. Чтобы не дергаться, готовим:План А: Идеальный вариант, топовый университет в стране мечты.План В: Отличный университет, но чуть ниже в рейтинге.План С: Надежный "запасной аэродром" – университет с высокими шансами поступления, обеспечивающий качественное образование, пусть и не самое престижное.и географически диверсифицируем риски. Эта "избыточность", а также продумывание Плана Ж (когда все вообще идет не так, как задумывалось) похоже на паранойю. Для меня же это сознательное создание опционов, пространства для маневра. Это превращение потенциально хрупкой ситуации (ставка всё на одну карту, они же яйца в одной корзине) в антихрупкую систему, которая может выиграть от неожиданностей (план В оказался идеальным вариантом).С руководством организацией та же история. В небольшой компании сложно сделать «избыточность»: очень часто функция представлена одним человеком, а не отделом. Поэтому фанатично продумываю бэкап, в том числе с привлечением внешних подрядчиков. И запас товара на складе должен быть 2-3 мес, даже если это ухудшает финансовые показатели. А еще жизненный опыт (который злые языки называют возрастом 😂) научил меня терпимее относиться к неопределенности, и даже к некоторой степени рассматривать ее как полезную. Хотя об этом следующий пост.
🇷Представьте такое......2010 год, шикарный люксембургский холдинг спокойно выдает своей французской «дочке» крупный кредит под 12% годовых, чтобы та построила мусоросжигающую установку. Всё вроде бы по плану — пока через восемь лет французы не попадают в "идеальный" шторм срывов сроков, перерасхода и кассовых разрывов.Вместо того чтобы гнуть пальцы до последнего евро, холдингу остается лишь шепнуть: «Ладно, снизим ставку до 6%, чтобы вы не рухнули и не похоронили под собой всю нашу инвестицию». Звучит логично: завод получает второй шанс, зелёная энергетика живёт дальше, и все вздыхают с облегчением.Но тут, как всегда, вовремя "приходят они" (стучится налоговая). В октябре 2020-го Люксембург присылает сухое письмо: «Ваш 6-процентный «пощадительный» вариант считать не будем. Будем считать, что вы всё-таки настаивали на 12%. И раз уж вы заплатили по своим облигациям даже больше, чем пришлось бы платить постороннему кредитору, мы к этому припишем ещё «скрытое распределение прибыли».»«Эй, уважаемые, но... но мы же объясняли причины — мы спасаем инвестицию!» — удивляется AA SARL. «У нас даже был анализ трансфертного ценообразования 2017-го, где 12% признано рыночным. Покажите, пожалуйста, расчёты ваших новых начислений». Никакой реакции до марта 2021-го, когда приходят официальные оценки.AA SARL идёт в Административный трибунал. Мол, налоговая ни разу не дала вразумительных цифр перед доначислением. А по сути: когда материнская компания спасает собственный капитал, это уж точно не то же самое, что когда независимый банк делает ставку под 6%.И тут судьям пришлось поставить точку: формально всё было сделано правильно — AA SARL знала и ставки, и суммы, и даже получила телефонный звонок, чтобы поправить перепутанные цифры. Однако, по факту, не было никакого нового бенчмаркинга: если вы «скидываете» долг с 12% до 6%, вы обязаны доказать, что на свободном рынке кто-то иной согласился бы на такую же сделку. Без этого арбитражного теста спасительный «скидочный кредит» превращается в подарок «своему».В итоге суд подтвердил доначисления: снижение ставки переименовано в скрытый вклад в капитал, а переплата по облигациям — в скрытое распределение прибыли. Хитрая попытка оправдать реструктуризацию без актуального рыночного исследования обернулась дополнительным налоговым счётом.Что, ж, дорогие друзья, играющие с внутригрупповыми финансами — будь то в Люксембурге, Бразилии или где угодно: реструктурируя долг в кризис, сразу считывайте «трансфертные риски».Опишите реально доступные альтернативы — продажу по дисконту, взыскание залога, swap долга на капитал и прочие — и аккуратно зафиксируйте, почему единственный разумный путь именно 6%. Иначе снижение "процентов "по-братски" может обернуться "медвежьей услугой".@taxlaw_rus
Рефлексия после Финконгресса ЦБ в Санкт-Петербурге. Я приехал, чтобы познакомиться с представителями Центрального банка и сформировать с ними намерение по участию в Движении. Сложное послевкусие. В ЦБ люди совсем другие. Не как в стройке. И начинает ощущаться эта разница с приветствия. Если в строительстве ты представляешься и протягиваешь руку хоть замминистра, хоть министру или даже вице-премьеру, тебе ее без раздумий пожимают. Такие здесь люди. Тут же я попытался познакомиться с несколькими представителями ЦБ высокого ранга. Представился и протянул руку. И в двух случаях возникала неловкая пауза секунд в 5. И Представители ЦБ смотрели на мою руку и было видно, что оба человека не хотели ее пожимать. Ощущал себя чем-то средним между бомжом и пьяницей-дебоширом. Знаете иногда бывает такое, что кто-то пьяный, буйный и порой бездомный ведет себя, как идиот, докапывается до кого-то на улице, его посылают и в конце перед тем, как уйти с миром этот маргинал зачем-то проиягивает руку и говорит: «Пожми руку». И вот ты смотришь на нее и не знаешь, как себя вести. По-пацански надо бы пожать. Но не хочется. Мало ли, где эта рука сегодня была. Вот сегодня я ощущал себя этим самым бомжом. Хорошо одетым, заплатившим за билет почти 200 тысяч, трезвым, нормально выглядящим и одновременно неприятным. В целом, сложное послевкусие. Представитель ЦБ на сессии по девелопменту изначально задал тон, что в отрасли все хорошо, а разговоры о кризисе надуманные. Самыми популярными словами были «якобы» и «дескать». В подтверждение позиции нам показали цифры, по которым все нормально. Вот только в цифрах, как сказал на открытии Герман Греф, всё, как с арбузами. Снаружи - зеленые, а разрезаешь - красные. И проблема отношений строительной отрасли с ЦБ в том, что разрезать никто не хочет. Контакта нет. И это проявляется даже в рукопожатиях. Даже на сессию по строительной отрасли ЦБ позвал в спикеры лишь одного девелопера. Причем, Московского. И ему дали высказаться всего ничего. А замминистра строительства давали слово с комментарием «Только если совсем коротко». Зато остальные люди в оффлайне - это были банкиры. Они и говорили. А, как дела у банкиров? Да отлично. Землю прокредитовали, на ипотеке заработали, на проектном финансировании - тоже, готовые квартиры для гашения кредитов сейчас забирают у застройщиков с дисконтом в 50% и продают по рыночной цене. И после этого у них спрашивают, как дела в строительной отрасли. Конечно, раздавая кредиты со ставкой в 30%, они скажут, что хорошо. Буду продолжать пробовать сближать нас, чтобы когда-то представители ЦБ приехали на Движение, но чувствую, что этого будет непросто добиться.