SILLYFEED

Magnetic_notes

@magnetic_notes · 341 подписчик

Открыть канал в Telegram

Посты канала Magnetic_notes в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Магнитное пособие для музыкантов и педагогов . Ваши ученики выучат нотную грамоту быстро и легко !По всем вопросам@aiseed

Посты канала

Magnetic_notes
А вот и еще одна история из моей практикиМилан пришел учиться ко мне три года назад, ему было 12 лет и он занимался вокалом. К этому времени голос уже начал меняться и активно петь было нельзя, но расставаться с музыкой мальчик совсем не хотел. Вот он и решил попробовать освоить инструмент. На мой вопрос, какую музыку он хотел бы играть и что вообще любит слушать, он ответил, что обожает джаз.За три года Милан научился играть по нотам классику, джазовые произведения (от самых простых, на две - три строчки) до развернутых. Еще он освоил джазовую цифровку, вовсю импровизирует, сам подбирает аккомпанемент к песням, а в этом году он уже пел и полноценно аккомпанировал себе на рояле.В чем секрет его успеха? В отсутствии секрета 😉 Просто человек занимается любимым делом регулярно, настойчиво, ловит все замечания на лету и не ленится. Ну а я всего лишь помогаю и поддерживаю его на этом пути, ведь в любви к джазу мы совпали ☺️
Magnetic_notes
Любви к музыке все возрасты покорны!На мои уроки ходят даже семьями! Мама, папа и дочка музицируют на фортепиано в шесть рук, в четыре и сольно!Настя занимается у меня уже два года, а с этого сезона к ней присоединилась мама, а затем и папа. И уже на зимнем концерте мы слушали ансамбль в 6 рук. Совсем скоро к ним присоединится самый младший член семьи — Никита, которому всего 5 лет. Свой сольный дебют он сыграет 25 мая на концерте моего класса.
Magnetic_notes
Как-то раз мама моих учениц Саши и Ксюши предложила сделать номер в четыре руки, и чтобы девочки при этом пели на два голоса!Сначала я сомневалась, ведь даже просто играть в четыре руки — не так просто, а при этом еще и петь… Но мы решили попробовать, а вдруг получится?Было сложно, но мы смогли ! Уже зимой Саша и Ксюша Смирновы выступили с ансамблем «лучший город Земли» в клубе Козлова, а сейчас одержали победу в международном конкурсе

Ещё по теме «Музыка»

Музыка
Венесуэла 🇻🇪 ОСТРОВ МАРГАРИТА
Рубрика «В ритме Венесуэлы»Али Примера: революционер от музыкиВ 1941 году в семье простого рыбака из штата Фалькон родился мальчик, которого назвали Али. Казалось, его ждала такая же беспросветная бедность, как и поколения предков, но Венесуэла того времени начала стремительно меняться. Пришедшая демократическая пора запустила социальные лифты, которые позволили способному парню из низов получить образование в Центральном университете страны (UCV). В те годы, однако, университет был колыбелью коммунистических настроений, которые Али впитывал пылко и искренне (любопытно, что сейчас UCV является резиденцией совершенно противоположных идей). Идеологический заряд Али был настолько мощным, что он даже получил стипендию от Коммунистической партии и уехал учиться в Европу.Вернувшись на родину, Али Примера был уже сложившимся политическим бардом. Он начал открыто озвучивать проблемы, которые венесуэльское общество предпочитало не замечать за блеском нефтедолларов. Главными «занозами», не дававшими ему покоя, были социальная пропасть между элитами и беднотой, а также усиливающееся влияние США на внутренние дела страны. Официальное телевидение и радио, разумеется, закрывали перед ним двери, однако это пошло только на пользу его популярности: единомышленники продвигали его записи подпольно. Этот ореол запретности и мученичества стал лучшим пиар-ходом — кассеты с его голосом расходились огромными тиражами, создавая Али репутацию народного пророка.Если же отбросить лозунги и политическую шелуху, Али Примера был выдающимся музыкантом. Его сила заключалась в умении соединить сложную социальную лирику с аутентичными ритмами венесуэльского фольклора. Он мастерски владел гитарой и куатро и умел придавать народным мотивам современную, драйвовую энергетику, которую было невозможно игнорировать. Его жанр, получивший название «необходимая песня» (canción necesaria), стал голосом миллионов.В 1985 году, в возрасте 43 лет, Али погиб в автокатастрофе на одной из магистралей Каракаса. Обстоятельства трагедии до сих пор называют загадочными, что только укрепляет его статус мученика и легенды. Для нас Али Примера — это своего рода смесь Высоцкого и Цоя, но с поправкой на латиноамериканский оптимизм и веру в социалистическую утопию. Послушаем мы сегодня один из его безусловных хитов — «Caña clara y tambor». Это энергичная ода венесуэльским корням: звукам барабанов и местному крепкому напитку из тростника. В этой песне нет тяжёлой политики, зато в избытке той самой жизненной силы и любви к Родине, которая делает музыку Али Примеры бессмертной.#вритмевенесуэлы #алипримера #aliprimera
Настя и норвежский 🇳🇴
🎵 KAKKMADDAFAKA 🎵В марте я ходила на концерт норвежской группы Kakkamaddafaka в Испании, где я сейчас живу, и закрыла свой давний гештальт. Kakkmaddafakka — группа из Бергена, выпускающая песни на английском. В Испании и других странах Европы они довольно известны, так как часто выступают на музыкальных фестивалях. Но поскольку они поют на английском, никто из моих испанских друзей не знал, что это норвежская группа 😄Мое знакомство с Kakkmaddafakka началось на первом курсе университета с песни Restless. Я услышала её в каком-то норвежском сериале и до сих пор иногда надеваю наушники, включаю её и круто иду по улице. Когда я училась в Бергене в далёком 2018, я не смогла попасть на их концерт и очень расстроилась. И вот, почти 8 (!!!) лет спустя, я случайно увидела афишу концерта в Валенсии и тут же купила билет. Я уже давно не их фанатка и не знаю никаких новых песен, но как же хорошо я провела время на этом концерте! Самое главное — они сыграли мою любимую Restless и еще пару знакомых песен, для меня этого было достаточно. Мой гештальт закрылся, и я вновь подтвердила motto (девиз), которым я руководствуюсь по жизни:«ВСЁ, ЧТО НУЖНО, СЛУЧИТСЯ, КОГДА НУЖНО».♥️
Скрипка и ее скрипач
Когда я учился в Консерватории, каждый каприс Паганини имел свою определенную репутацию. Вернее, градацию "надежности" для конкурсных исполнений. По этой шкале 9й считался одним из самых ненадежных, а 11й - самым надежным. Почему? Ведь 11й намного сложнее 9го. Конечно, детские исполнения 9го та еще радость, каприсов Паганини простых нет, не исключая и пресловутый 16й, но 11й ребенок не поднимет вообще. Дело тут, как мне кажется, в том, что степень надежности = степень лежачести на струне в отличие от инерционной прыгучести. 11й лежит весь, там смычок вообще от струны не отрывается на протяжении всего каприса. 9й же весь в воздухе, то летучее стаккато из двух терций, то рикошет. В оригинале аккордовое место написано, как в 20 и 24, на струне, нужен опять старый смычок. Когда плечо от страха поджимается, инерционные штрихи вылетают, отсюда и коварство 9го (а заодно Рондо Каприччиозо, Вальса Скерцо и пр).
Нормальный инди-рок
Три самых ожидаемых мной альбома в этом году:1. Сольник Майкла Стайпа. С распада R.E.M. минуло уж 15 лет, и разговоры о том, что Стайп выпустит сольную работу, периодически возникали, но без конкретных дат и обещаний. Однако недавно стало известно, что альбом выйдет до конца этого года! Об этом стало известно от самого Стайпа, который пришёл на шоу Стивена Колберта, где рассказал о релизе, спел новую песню, ещё нигде не обнародованную песню “The Rest of Ever”. Вдобавок, ещё одна его песня стала заглавной в новом сериале “Рустер” — хороши и песня, и сериал. Я не жду чего-то сногсшибательного — думаю, что свои лучшие вещи Стайп сочинил и спел ещё в 20 веке. Но R.E.M. — самая важная для меня группа, а Стайп — любимый вокалист и абсолютный краш, и я просто буду рад услышать от него что угодно.2. Третий альбом Фиби Бриджерс. Об этом, к сожалению, информации никакой нет. А пора бы! Предыдущий её полноценный сольник, Punisher, выходил ещё в 2020 году, и это была великая, грандиозная, абсолютно душераздирающая вещь — самый настоящий саундтрек к наступлению тёмных двадцатых. Не передать, сколько раз я лежал лицом в пол 40 минут, слушая Punisher — даже за последние месяцы такое случалось не раз. А что после? 2023-й был годом boygenius — супергруппы, состоящей из Фиби, Люси Дакус и Жульен Бейкер. Их альбом The Record тоже был велик и могуч, а “Not Strong Enough” — может быть, песня десятилетия для меня. Но с тех пор тоже прошло уже три года! Если Стайпа я готов спокойно ждать хоть до старости, то новый материал от Фиби мне жизненно необходим, я не уверен, что смогу без него продержаться до конца этого года. Так что Фиби, ты уж не подведи. 3. Дебютный альбом Бизнес Юности. Вообще, мы собирались закончить и выпустить альбом ещё в 2024-м. Но что-то пошло не так, работа затянулась. Потом мы собирались сделать это не позднее осени 2025-го! Но что-то пошло не так опять.И, тем не менее, альбом почти готов! Осталось только чуть-чуть, пару партий дозаписать. И свести. Придумать обложку. Сделать обложку. Снять чёртовы рилсы. Пофоткаться, в конце-концов. Ну и постараться сделать так, чтобы вся эта работа не ушла в пустоту, а добралась до слушателей. В общем, осталось всего ничего! Альбом будет классный — это точно, дождитесь плз.
✨ fallible creatures ✨
🌟 Пишу новую песню и как обычно сочинила новую мелодию, а аккорды подобрать нормально не могу, так как музыкального образования у меня ноль.Ну думаю, пойду к ИИ что ли, наверняка есть какая-то такая штука, которая подбирает аккорды под мелодию. А потом сама уже на этой основе сделаю свое.🩶 Так знаете что? Нет такой штуки... Ну или если есть, то непонятно где и платно. Тупой ИИ умеет лишь создавать фигню с нуля, с рандомными мелодиями и аккордами. Отталкиваться от чего-то готового он уже не способен. Поэтому толку ноль от него.В итоге я по приколу скормила слова песни Суно, и он мне сделал какую-то дичь. Оригинальную мелодию, которую сочинила я, он вообще не угадал нигде. Получилось бездушное нечто, которое он еще и назвал Тихий кран гудит, что бы это ни значило...🐱 А вообще я крайне осуждаю ИИ-"артистов", это плохая музыка, абсолютно безликая. Пока реальные артисты мучаются, они там что-то клепают и собирают миллионы прослушиваний. И еще оправдываются тем, что хотят писать музыку, но не умеют, а ИИ дает им возможность заниматься творчеством и что-то в таком духе... Я написала первую песню спустя пару месяцев на курсах, поэтому о каком "не умею" тут может идти речь, в современном мире каждый может довольно быстро научиться писать музыку без ИИ.ИИ-шедевр скину в комментариях🤩
Кружок "Полумёртвый книголюб"
У нас в филармонии своя программа симфорока небольшая. Чисто классика, из самого современного — Линкин парк. Аранжировки приятные: понравилась Nothing else matter с саксофоном и Back in Black c духовыми. Думала мысли. Во-первых, Линкин Парк плохо подходит для симфо-аранжировок, потому что у них очень простые и прямолинейные мелодии. Их крутость в сэмплах интересных, в вокале, в эмоциях. Нельзя её разъять и вытащить что-то одно. Вторая мысль – про Wind of Changes скорповскую. Я чуть не заплакала на ней от эмоций. И подумала о том, что великие песни в какой-то момент перерастают свой контекст. Потому что, ну, смешно и немного грустно думать о том, что это написано о России девяностых с надеждой на то, что вот сейчас попрёт. Слишком много нюансов. Но если отвлечься от конкретики, в ней тонко ухвачена сама эмоция, вот эта извечная надежда, момент абсолютного счастья и уверенности, что всё будет: The world is closing inDid you ever thinkThat we could be so close, like brothersThe future's in the airI can feel it everywhereBlowing with the wind of changeTake me to the magic of the momentOn a glory nightWhere the children of tomorrow dream awayin the wind of changeСейчас кажется, что это прекраснодушная ерунда. Но музыка, — музыка придаёт этому истинную магию. Ощущение в моменте прекрасно. Да и где бы мы были без надежды?
Книги, дети и вообще:)
Если бы у меня были такие ноты в детстве, я бы точно не бросила музыкальную школу. С такими то нотами я бы играла днями напролёт.Лёгкий рисунок 1960-х пробрался и в априори строгое оформление нотных изданий. И случилось чудо, ноты превратились в книжку-картинку, которую хочется рассматривать и слушать! И наслаждаться не только музыкой, но и тем, как художник бережно и изящно решил сложную задачу украшения нотного альбома внутри скупого пространства его полей.Альбом пьес оформил художник В. Алексеев. К сожалению, ничего не смогла о нём выяснить сегодня, хотя изрядно покопалась в интернете.А у гениального Сергея Прокофьева вчера был день рождения...#искусство_книги
Sensemakers
🎵 Музыкальный тандем Саймон и Гарфанкел (Simon & Garfunkel)Пол Саймон и Арт Гарфанкел к моменту успеха уже не находились в поиске общего языка — у них, школьных друзей, он был с детства. Их взаимодействие строилось не через сближение, а через расхождение функций.Саймон концентрировался на создании материала — тексты, музыка, направление. Гарфанкел — на том, как этот материал будет звучать и проживаться слушателем. Он не вмешивался в авторскую часть, но влиял на итоговый результат.Индустрия и аудитория закрепляли за Саймоном статус главного автора. Внутри тандема это создавало напряжение: формально роли были понятны, но ощущение признания — нет.В лучшие годы между ними возникало то, что можно назвать третьим результатом. Не сумма, а новая сущность. Голос Гарфанкела менял восприятие песен Саймона — не улучшал и не украшал, а переводил их в другую плоскость. За счёт этого дуэт звучал иначе, чем сольные работы каждого.Со временем различие в темпе стало заметным. Саймон продолжал развивать материал и искать новые формы. Гарфанкел переключился на кино и другие проекты. Это не было «ошибкой» одного из них, скорее расхождением траекторий внутри уже сложившейся системы.Их тандем не распался в одной точке, он постепенно терял устойчивость. Попытки возвращения, включая концерт в Центральном парке в 1981 году, показывали, что химия сохраняется, но сама структура взаимодействия уже не работает так, как раньше.Главный урок их тандема: ценности не были проговорены до конца. Участники не договорились на берегу: кто что вкладывает, кто получает признание, куда идут. Тандем держался на химии и таланте. Но без разговора, к сожалению, даже самая сильная химия рано или поздно выветривается.Читайте нас в MAX
Механика звука
Возвращаясь к формализму, пуризму и прочим страшным словам. Если музыка – всего лишь звуковая структура, которая не выражает и не сообщает ничего, кроме звуков, то как объяснить её выразительные качества? Почему есть грустная и веселая музыка, почему мы чувствуем радость или грусть при прослушивании музыки, если у неё нет никакой семантики? Если Героическая симфония Бетховена – всего лишь, по словам аналитического философа музыки Питера Киви, «великолепная абстрактная звуковая структура, один большой красивый шум, который не значит ничего», явно не передает идею героизма, хотя, как кажется, должна, то почему она вызывает такие грандиозные чувства, почему Allegro con brio этой симфонии вызывает предощущение величественного и трагического? Для Киви музыка не несет сообщения, которое нужно разгадать, кода, который нужно расшифровать, не несет пропозиций и философских идей – и тем не менее у нее есть выразительные свойства, связанные с эмоциями, она может провоцировать образы, мысли, настраивать наше сознание на определенный лад. Киви называл свою позицию «усиленным формализмом» – да, музыка формальна, не имеет семантики, но объективно обладает свойствами экспрессии как раз за счет своей структуры. Эта концепция Киви получила название «контурной теории». Задолго до знакомства с этой идеей я пришел к схожим выводам, которые озвучиваю, к примеру, в книге «Звучащая логика» – музыка вызывает чувства, потому что структура музыки, ее динамики, подобны структурам эмоций.Пример из Киви – музыка может заставить нас волноваться, потому что её структура, скажем, прелюдирование на скрипке, может быть подобно речи, интонации, мимике взволнованного человека. Для Киви важно то, что он называет «звуковой картой тела», музыкальная выразительность тесно для него связана с поведением тел. С моей точки зрения, ассоциация происходит глубже – на уровне сознания, музыка как форма мышления звуками во времени способна создавать ассоциации со структурно-подобными динамиками сознания, т. е. чувствами, эмоциями, мыслями, образами, нарративами, которые мы рассказываем себе и другим.Скажем, пример развертывания подобной мысли – содержание базовой структуры «вопрос-ответ» в инструментальной музыке из моей статьи:Но почему мы вообще склонны слышать в этих абстрактных структурах «истории», наполнять их с помощью нашего воображения сюжетами и образами, то есть вербализуемым материалом? Это такая же фундаментальная особенность человеческого восприятия, как и парейдолия — способность видеть знакомые образы (например, лица) в случайных формах облаков, трещин на камне или узорах ветвей. Этот феномен находит объяснение в современных нейробиологических исследованиях. Наше восприятие креативно и активно (и эта мысль властвует над европейской эпистемологией начиная ещё с Канта), мозг не просто пассивно воспринимает звук, а активно предвосхищает его развитие, ищет в нём знакомые силуэты, интерпретирует его и ассоциирует его с другими образами и опытом, содержащимся в памяти и других функциях сознания. Композиторы, иногда интуитивно, но чаще осознанно, играют с этими ожиданиями: создают напряжение через диссонанс или задержку разрешения и дарят катарсис, когда ожидание наконец удовлетворяется. Или, напротив, максимально избегают всякого ответа — напряжение нарастает до невыносимости и делает ответ на вопрос, которого так и не случается, делом метафизического масштаба. Этот механизм — «вопрос — ответ», «проблема — решение» — является простейшей нарративной единицей, протонарративом. Таким образом, музыка рассказывает истории потому, что её временная структура напрямую резонирует с фундаментальными когнитивными паттернами, с помощью которых мы осмысливаем любой поток событий в нашей жизни.#zettel