SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Белова|Люди внутри изменений в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Пишу человеческую сторону изменений. Про людей в период изменений: сопротивление, выбор, зрелость и реальные решения. Стратегические сессии, коучинг руководителей, сопровождение проектов изменений, образовате Сайт:belovanadezhda.ruПишите@NadezhdaBelova

Посты канала

Белова|Люди внутри изменений
В этом году я всё чаще работаю с запросами, где собственник снова возвращается в операционную деятельность.Хотя, казалось бы, всё уже было настроено. Команда работает, руководители наняты, процессы выстроены, можно наконец заниматься развитием и постепенно выходить из ежедневной текучки.Но всё чаще оказывается, что то, что раньше работало, сегодня требует перенастройки. И я вижу это практически во всех сферах.Собственники снова заходят внутрь бизнеса. Не потому, что они не умеют делегировать и не потому, что что-то пошло совсем не так. Просто в период неопределённости бизнесу очень нужно присутствие владельца. Команде нужны не только задачи и показатели. Нужны спокойствие, уверенность и ощущение, что капитан на месте. И очень часто именно это помогает вернуть устойчивость и снизить тревожность.Ещё одно наблюдение. Многие сейчас заняты не масштабированием, а пересборкой того, что когда-то уже было настроено. Снова обсуждают клиентов, процессы, роли, каналы продаж и то, как создавать ценность для рынка. То, что раньше ехало само, всё чаще перестаёт ехать само.И, пожалуй, ещё никогда я не слышала столько фраз: «Не хочу очередной курс», «Не могу больше слушать экспертов», «Нет сил на новую теорию». У предпринимателей накопилась усталость. Слишком много изменений, слишком много информации. Поэтому сейчас особенно ценятся не большие концепции, а простые и прикладные решения, которые можно взять и использовать уже завтра.У меня складывается ощущение, что 2026 год про устойчивость, внимательность и способность честно пересматривать даже то, что ещё вчера казалось надёжным.
Белова|Люди внутри изменений
Однажды на коуч-сессии я делала колесо баланса. Лет 10 назадДошла до сектора «Отдых».И вдруг удивилась.Не тому, что его мало.А тому, что он вообще есть.Я всегда много работала — несколько проектов, несколько мест. Всё успевала. Всё в удовольствие. Казалось, это и есть жизнь.Отдых в моей картине мира был отпуском.Один-два раза в год. Заслуженно.Что отдыхать нужно в рутине — я не знала.А отдых бывает разным.Тотальный — это отпуск. Выключиться полностью, сменить контекст, выдохнуть на несколько недель.Рутинный — это каждую неделю. Тихий вечер, прогулка без телефона, утро без задач. Маленькое «стоп» внутри обычной жизни.После той сессии в моём календаре появилось новое событие.Просто выходной.Без повода. Без отчёта. ..
Белова|Люди внутри изменений
Поныть …. и как-то надо признать эту реальность⛵️Примерно с середины прошлого года я в очередной раз пересмотрела стратегию продвижения себя. И надо честно сказать: продаю я себя так себе. Других - могу, себя - не очень)). 🪐 У меня вообще всё часто начинается с действий, смысл и полезность которых я понимаю только потом. И в коучинге я работаю так же: иногда говорю какие‑то вещи или задаю вопросы, которые вроде бы вообще не про запрос. Но я умею ловить информацию в воздухе — и она потом как‑то собирается в картинку. 💡Что‑то из задумок уже обрастает формой, какие‑то гипотезы тихо отваливаются. Это одновременно бесит и безумно интересно наблюдать. Иногда не остаётся сил, сверху прилетают новости, фоном шумит тревога — и ты такой: «Серьёзно? Ещё и это?» ☀️Но. Перезимовали. Весна. И я, в общем‑то, всегда говорила: работать надо. Кто работает — у того начинает получаться. А дальше остаётся только одно — как‑то по‑честному полюбить работать. Или хотя бы своё движение.💌💌 А ещё я тут нашла практически готовую бизнес‑модель голубиной почты — птички под окном поют, навеяли свои идеи про логистику и доставку сообщений. Кажется, это тоже про то самое: сначала делаешь странное, потом понимаешь, зачем оно было. #генеративныйкоучинг #управлениеизменениями Белова|про измененияКанал МАХ Пишите, если есть запросы, вопросы и желание поделится @NadezhdaBelova

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Ольга Демидова. Про кондитерский бизнес и продвижение на FLOWWOW
Ходят мнения, что сейчас вообще не лучшее время для роста в кондитерской сфере. Цены на сырье 🔝, спрос 📉, но! Это всё ОТГОВОРКИ тех, кто не умеет подстраиваться под реалии, на мой взгляд. Всегда были и будут свои минусы и плюсы. Когда я начинала, не было такой доступности в ингредиентах, обучении, инвентаре. Было сложнее продвигаться. Что, если начинать сейчас?Если бы я начинала домашним кондитером сейчас, то я бы точно сделала это:1. Сделала небольшой ассортимент.Поначалу всегда хочется попробовать всё: разные десерты, разные начинки.. но распыление ведёт к большим переработкам и минимальному результату. Если это работа и источник дохода, то все эксперименты оставляем на свободное время.2. Научилась бы снимать эффектно свои десерты. Хорошие фото важны везде: для соц. сетей, для маркетплейсов, для клиентов. Помните о том, что в интернете покупают глазами. В начале своего пути я ходила на мк по фудфото, это помогло мне нарастить клиентскую базу в соц. сетях. 3. Начала работу на FLOWWOW.Судя по опросам, которые я проводила, многие боятся выходить на эту площадку. И зря. Здесь вы получите первые заказы, первых клиентов, сможете раскрутить свой бренд. Сейчас на площадке конкуренция высокая, поэтому медлить точно нельзя, а лучше обратиться за консультацией для быстрого развития на ней. В этом вопросе могу помочь 🤚 4. Просчитала себестоимость и поставила адекватные цены.Большинство боятся ставить цены на свои десерты, пытаются занизить перед конкурентами, чтобы выделиться. Но низкая цена - это не магнит для клиента. А поднять потом будет сложно, ведь вы сформируете вокруг себя уже определеную аудиторию на определенный ценовой сегмент. 5. Собирала бы отзывы.Помню, как когда-то тряслась в ожидании каждой обратной связи и недоумевала, почему у кого-то отзывы летят каждый день, а мне так редко пишут. Все просто: не спросишь, редко кто напишет. Мы собираем отзывы регулярно. И это не назойливость, как многие новички заблуждаются, в современном мире это сервис и забота о клиенте, а ещё возможная ваша точка роста.Какие шаги вам близки?
😎 Незрячий web3 программист
$STRK: мусор или скрытый потенциал? Разбор токеномики StarknetПопросили взглянуть на токен $STRK — делюсь мнением. Сам аэрдроп не получил (не было 0.005 ETH на балансе), поэтому проектом плотно не интересовался. Но про постоянное падение цены слышал. Давайте разберёмся, есть ли шанс на разворот.Starknet — это L2 с собственным языком программирования, заточенным под ZKP (доказательства с нулевым разглашением). Например, можно показать итоги голосования, не раскрывая, кто как голосовал — но каждый видит свой выбор. Такие технологии набирают популярность, и Starknet может стать центром ZKP-приложений.Но конкуренция сильная: ZKP уже хорошо работает и в Wasm (Go, C++, Rust), и в EVM планируют внедрить. Поэтому, на мой взгляд, шансы Starknet становятся всё меньше.А теперь к начальному распределению и разлокам.Будем их изучать на основе Cryptorank, такк как в tokenomist обновление было аж в феврале, да и не очень удобно для меня там изучать разлоки.Но стоит обратить внимание, что проценты начального распределения несущественно различаются.Разблокировано 18,7% - ещё большая часть в локе, а это плохо. Почему? Конечно могут продавать другим токены в локе и просто уже не желать избавляться столь дешево, но возможно и обратное - захотят слить побыстрее во избежании более сильных убытков.Как будет действовать большая часть холдеров, чьи активы заблокированы, мы не знаем.Общее предложение - 10 МЛРД $STRK. При этом, не отслеживается 54.6% (видимо Cryptorank не смогли получить данные).1. Early Contributors - 20% (разблокировано 6.03%).Это первые участники Starknet, а даже скорее разработчики.Процент довольно большой (по текущей цене это около $ 200 МЛН), но если это реальные представители сообщества и их от 1000 человек - нормальная сумма.2. Investors - 18.2% (разблокировано 5.47%).Это довольно много. Во избежании слива недобросовестными фондами лучше, если максимум 10% выделено.5.47% от 10 МЛРД - это 547 МЛН $STRK уже в рынке.Инвестиции в проект были 282 МЛН $. Учитывая это стоит понимать, что скорее всего будут фиксировать убыток или прибыль (если успели в апреле 2024 начать продавать сразу то, что разблокируется).3. Grants - 12.9%. Сколько заблокировано и разблокировано неизвестно, но из названия понятно, что это гранты для разработчиков от команды - они без локов.Учитывая, что одно время разные награды были на слуху, часть этих средств уже потрачена.Процент, как по мне, тоже большой.4. StarkWare - 10.8%.Почти укладываются в 10%. Если кто не знает - это компания, занимающаяся ZKP. Вроде как они и создали Starknet.Плохо, что нет инфы о локах и разлоках.5. Foundation Strategic Reserves - 10%.По tokenomist, если верить Chat GPT (на странице график) все в локе. В Cryptorank не отслеживается.Многовато для резерва.6. Community Rebates - 9%.Скидки для сообщества Starknet, что переводят в сеть из Ethereum. И в Cryptorank, и в tokenomist не определено, что плохо.7. Foundation Treasury - 8.1%.Для операций и других действий Starknet foundation.Если бы ДАо выделено былло - норм. А из названия понятно, что компании - это плохо. Слишком много суммарно получается команде выходит.Также пока не определено распределение.8. Community Provisions - 7.2%.Как понимаю - это аэрдроп. Выделили более-менее нормальную сумму, хотя для децентрализации могли бы и больше.Вся сумма разблокирована.9. Donations - 2%. Сколько в локе неизвестно.Для благотворительности. Зачем на это выделять токены проекта с раннего распределения непонятно. Да ещё и под управлением Starknet foundation.Хорошо, если не распределили и не будут.Хотя сумма небольшая по сравнению с другими распределениями.Сейчас идут разлоки по (3.55% от market cap - это сравнительно немного, если будет спрос. А его пока невидно: может и дальше скатываться на 5-10% (ИМХО).А вы что думаете по проекту? Напишите в комментариях. Также буду рад реакциям и репостам.😎 Незрячий web3 программист (подписаться)Чат | бот
Юрист | Недвижимость | ХРОНОГРАФ
‼️Штраф до 6 млн рублей — готовы рисковать?С 1 июля 2025 года вступили в силу новые правила обработки персональных данных.Основные изменения:🔸 Запрещена обработка данных через иностранные мессенджеры (Telegram, WhatsApp) и сервисы (Google Таблицы).🔸 Нельзя собирать и хранить телефоны, адреса, имена без соблюдения закона.🔸 Штрафы за нарушения — от 1 до 6 млн рублей.🔸 Общение через зарубежные мессенджеры возможно, только если клиент сам инициирует передачу данных.🔸 Решение: переход на российские сервисы (Яндекс Формы, MAX и другие аналоги, соответствующие закону).⏩ Риэлторы в зоне рискаЕжедневная работа с персональными данными делает агентов уязвимыми перед проверками. Нарушение грозит не только штрафами, но и репутационными потерями.Что делать?✅ Замените Google Forms на Яндекс Формы.✅ Храните базы контактов только в российских CRM.✅ Настройте общение через отечественные мессенджеры или по инициативе клиента.Не ждите проверок — адаптируйтесь сейчас! Это отличный повод улучшить CRM и оптимизировать воронки продаж.#советыюриста #помощьюриста
ОЛЬГА НОВА | OLGA NOVA
🎙 СИЛЬНЫЙ ВОПРОС | Как справляться с переменами и неопределённостью?Всем привет! Кажется, воскресенье становится моим днём «поговорить» и поделиться размышлениями в рубрике «Сильный вопрос».Сегодняшний вопрос #olganova_сильный_вопрос — в точку.❓Как вы справляетесь с переменами и неопределённостью?❓Как вы могли бы адаптироваться более гибко?👉 Контекст: в ближайшие два месяца у нас с семьёй — масштабные перемены. Всё привычное меняется, и это накладывает отпечаток на каждый день. Поэтому вопрос очень личный ❤️01:20 | Честно? Мне тяжело с переменами.Я живу на планах. Если нет расписания, структуры, ясности — накрывает тревожность.Мне нужно видеть, куда иду. А когда не вижу — тревожусь и замираю.02:20 | Что помогает?🖤Вариативное планирование.Если невозможно надолго — планирую хотя бы на день или неделю. Не всё, но хоть что-то.🖤Мышление черновиков (draft mode).Всё временно. Сейчас черновик, потом пересмотрю. Это снижает страх ошибки и включает действие.🖤Холодный ум — вместо паники.Я знаю, куда уносит тревожность. Поэтому удерживаю холодную голову — через рутину, дыхание, опоры.🖤Роль наблюдателя.Не решать всё сразу. Просто смотреть на динамику. Где есть прогресс — там уже хорошо.🖤Ценности как ориентиры.Гибкость. Поддержка. Развитие. Это мой компас.🖤Диапазон сценариев.Не “что делать?!”, а “какие 3 сценария возможны и как я могу подготовиться к каждому хотя бы на 20%?” Это снижает внутренний шум.06:10 | Как адаптироваться гибче?❤️Не завышать ожидания.Да, это больно, когда ты любишь порядок и контроль. Но в реальности — лучше учиться доверять ходу событий.❤️Учиться «плыть», где это возможно.Не сдаваться — а не тратить силы на то, что не зависит от тебя.❤️Упражнения на саморефлексию и практики гибкости.(Если интересно, могу позже поделиться, что я пробую на себе сейчас.)08:10 | Личное.Через пару дней возвращаемся из Казахстана в Томск.Это будет начало нового этапа. Готовлюсь не только технически, но и внутренне.Настраиваюсь: где мои опоры? как поддержать себя и близких?Надеюсь, мои размышления были полезны.А вы? Что поддерживает вас в период перемен?👇 Делитесь в комментариях — как вы справляешься с неопределённостью?
Дамир Про Терапию 🧠
🧠 Навык, который возвращает нас в жизнь🧐 Как часто бывает, что вы едите, параллельно листая рилс? Или слушаете собеседника - но одним глазом отвечаете в чате? И даже когда смотрите фильм - не можете оторваться от мыслей о планах на завтра. Знакомо? 🔁Вроде живёте, но жизнь при этом как будто проходит мимо: рутина превращается в автопилот, эмоции - в фоновый белый шум, вкус еды не чувствуется, сюжеты фильмов не запоминаются, и в результате вы с трудом можете вспомнить, чем занимались весь день, и куда вообще пролетела неделя, месяц, а то и целый год. ✖️Это не "невнимательность", и даже не усталость. В ДБТ это называется дефицит навыка Участия - третьего из трёх базовых навыков Осознанности. 🙂Что такое "Участие"?Участие - это полное и осознанное погружение в то, что происходит прямо здесь и сейчас, без попытки это происходящее проанализировать, обдумать или отстраниться.✏️Если Наблюдение - это "заметить", Описание - "назвать словами", то Участие - это прожить.Не анализировать, не думать, не комментировать, а просто быть внутри происходящего, полностью погрузившись и активно вовлекаясь в процесс.⏩Когда ребёнок танцует - он не думает параллельно о чём-то другом, он активно участвует в моменте. ⏩Когда вы с кем-то общаетесь и теряете счёт времени - вы участвуете. ⏩Когда вы готовите обед и вдыхаете ароматы, ощущаете тепло и радуетесь в предвкушении трапезы - это тоже оно. Если всё время только наблюдать и описывать, можно застрять у себя в голове: постоянно анализировать, разбирать, рефлексировать - но так и не прожить. И тогда (излишняя) осознанность может не помочь, а стать ещё одним способом отстранения - если не бегства - от жизни.Участвовать - это значит быть не сторонним наблюдателем своей жизни, а проживать момент. Просто делать, быть, вовлекаться в собственную жизнь. Когда участвовать, а когда наблюдать?Это нормальный вопрос - и он как раз про понимание баланса.⏩Наблюдать полезно, когда вы чувствуете, что можете сорваться, среагировать импульсивно или потерять контроль. ⏩Описывать хорошо, когда нужно себе (или кому-то) объяснить, что вы чувствуете, думаете, или хотите. Это помогает разобраться с эмоциональной кашей внутри себя и лучше донести свои мысли и чувства до других.⏩А вот участвовать следует тогда, когда вам важно быть в действии, в контакте с собой и тем, что вас окружает. Где и как тренировать?⏩Когда едите - просто ешьте. Почувствуйте вкус, текстуру, тепло. Не отвлекайтесь на телефоны, видео, и даже излишние разговоры. ⏩Когда общаетесь с кем-то - будьте в этом. Активно вовлекайтесь в беседу, слушайте, комментируйте, задавайте вопросы. Не нужно параллельно мысленно строить список дел на завтра или отвечать на сообщения.⏩Смотрите фильм - тоже отложите телефон. Уделяете время хобби - не думайте о том, что результат должен быть "идеальным" или "полезным". ⏩Занимаетесь рабочими задачами - не отвлекайтесь на личные чаты и ленты новостей. ⏩Занимаетесь сексом - будьте в процессе, наслаждайтесь, а не думайте о том, хорошо ли вы выглядите. ⏩Идёте под дождём - прочувствуйте, как капли падают вам на лицо, или как ветер норовит вывернуть ваш зонт. Поиграйте с ветром, управляя зонтом: кто кого? ⏩Поймаете себя на многозадачности - выберите только одно дело, на котором стоит сосредоточиться прямо сейчас, и погрузитесь в него целиком и полностью. Почему это важно?*️⃣Это даёт опыт присутствия. Когда вы не пропускаете свою жизнь, а живёте ею. *️⃣Это прокачивает осознанную спонтанность, когда вы действуете не по инерции, а активно включаетесь в собственную жизнь. *️⃣Это основа для глубокой эмпатии, продуктивности, творчества, спорта, секса, общения, любой реальной вовлечённости.Навык участия - это не про быть "в моменте" ради галочки или потому, что сейчас это модно, а про то, чтобы чувствовать и по-настоящему проживать собственную жизнь, запоминать моменты, а не просто наблюдать их со стороны, а то и вовсе упускать. 💬 У вас бывает ощущение, что вы живёте на автопилоте?Что помогает вернуться к жизни? Делитесь в комментариях 👇Если нужно продолжить, ставьте 🔥
Сергей Чупраков 🧬
Живешь своей жизнью. Делаешь то, что любишь. И ради тебя приходят десятки тысяч людей. Послушать песни и поблагодарить тебя за труды. Думаю, на пальцах можно пересчитать артистов, которые собирают такие стадионы уже много лет. А песни уже стали народным достоянием. У Басты (Василия Вакуленко) огромное творческое наследие.Баста выпустил более 10 сольных студийных альбомов (начиная с "Баста 1" в 2006 и до "Баста 10" в 2024).У него множество совместных проектов (Гуф, "N1NT3nd0"), сборников, микстейпов, саундтреков к фильмам и сериалам ("Классные мужики", "Газгольдер").Он написал огромное количество песен для других артистов (как продюсер и автор).Участвовал в бесчисленном количестве фитов (совместных треков) с другими исполнителями.Общее количество песен, в создании которых он принимал непосредственное участие (как исполнитель, автор, продюсер), превышает 400+ треков, а вероятно, и больше. Только на его сольных альбомах более 150 песен, а фитов и коллабораций – сотни.Баста – автор очень большого числа признанных хитов за всю свою карьеру.Можно уверенно говорить о 15-20+ песнях, которые являются абсолютными, неоспоримыми хитами национального масштаба. А песен, имевших значительный успех в определенный период или у определенной аудитории (тоже хитов, но меньшего масштаба) – гораздо больше, возможно 50+Его влияние на российский хип-хоп и поп-музыку огромно, а количество успешных треков впечатляет.Помню Басту со школьных лет. Уже тогда трек «моя игра» был популярен. И вчера стадион Лужники 70к+ человек в унисон пел и эту песню. 15-20 супер хитов и 400+ написанных песен. Выходит, что 380+ песен либо совсем не известны, либо посредственные. Из огромной работы конверсия в успех всего 3-4%. Не смотря на то, что большинство проектов (песен) не залетает, Василий трудится и пишет вновь и вновь тексты и музыку. Не разочаровываясь. Не бросая дело, чтобы начать что то новое. Он просто совершает ещё и ещё одну попытку. Ещё раз доказывает то, что успех определяет количество попыток и терпение, главное не сдаваться. Вчера ловил тысячи мурашек. Просто восторг. 😍Рекомендую каждому посещать подобные мероприятия. Собирайте моменты, а не вещи ❤️
Лабиринт инвестора: новостройки Москвы.
📍Тыц-тыц, вы только посмотрите, что происходит на ипотечном рынке с начала года. Я сейчас про рыночную ипотеку на «вторичку». Смотрим на СБЕР:4 марта — 28,1%1 апреля — 25,8%10 июня — 23,1%И… с 1 июля — 21,8%Но это еще не все наблюдения. Давайте посмотрим на данные Росстата. Первое — средняя зарплата за год выросла на 15,3%. Второе — недельная инфляция уже 4 недели подряд… околонулевая. Ну или, если быть точным, составляет 0,03-0,05%. Третье — знаете, как сейчас ЦБ оценивает инфляцию? А вот как: с сезонной корректировкой… в 4,5%. Так-так, а какой у нас таргет по инфляции? А таргет у нас — 4%.🔖 В общем, друзья, пока всё идет к тому, что ключевую ставку будут снижать, причём решительно снижать. А вслед за снижением «ключа» и ставки по рыночной ипотеки придут в норму. К чему это приведёт? А вы посмотрите на первое наблюдение. Зарплаты выросли, причём неплохо выросли, а «вторичка» пока стагнирует. А теперь вопрос: как считаете, «вторичка» выстрелит? Или нет?.🔗 ТГ канал «Лабиринт инвестора».#мысли_вслух
ЧТО ТЫ НЕСЕШЬ?
Хорошее настроение - базовый минимум. А поныть из-за плохой погоды - это повод, а не причина. Если грустно, сходите в кино после работы, запланируйте баню на выходных или просто сделайте то, что давно откладывали. Делайте то, что разбудит ваши эмоции. Настроением управляет не погода, а действия, которые вы совершаете или НЕ совершаете 🤍
BLTN
🐕 или 🐺?Есть пёс.Он верен своему хозяину до последнего. Даже если тот — настоящий черт. Даже если издевается, унижает, бьёт. Пёс всё равно рядом. Лежит у ног, ждёт команды, надеется на доброе слово.А есть волк.Дикий. Свободный.Он укусит кормящую руку, если почувствует угрозу. Он не ждёт разрешения — он берёт.Он сражается до конца, если дело касается свободы.Вопрос:Кому выгоден волк, а кому — пёс?Макиавелли задал его ещё пять веков назад.А ты задай себе сегодня.Псу не нужно думать, что будет завтра.У него стабильность, написанная другим.Он удобен. Любим. Управляем.Хозяева могут ударить его — и никто не спросит “за что”.Он обязан просто по факту существования.А волк?Волка никто не любит.Его боятся.Он делает только то, что выгодно ему (или его стае).Он сам себе закон. Сам себе расписание.И весь лес — его территория.Это, конечно, метафора.Но задай себе один честный вопрос:Кого в тебе дрессировали с детства?Садик. Школа. Универ. Работа.Команды. Графики. Оценки. Нормативы.Ты кто сейчас?Пёс в ожидании команды?Или волк, который сам решает, куда идти и за что сражаться?