SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Малгину надо выписаться в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я - Александр МалгинВещаю про digital-маркетинг, продажи в сети, менеджмент и другое.Здесь не будет воды, инфоцыганства и саморекламы.

Посты канала

Малгину надо выписаться
# Рекомендация для мыслящихЧитаю я достаточно редко. Чаще конечно, чем пишу посты, но всё же… Потому что большое читать не хватает времени, а читать 3 месяца по 15 минут — никакого кайфа, никакой единой конструкции потом в голове.С коротким контентом еще сложнее. Он весь из себя «продвижение через экспертизу». А хочется читать того, кто своей мотивацией видит учить и отдавать, а не рекламировать и забирать. Но тут ситуация особенная: 50 с небольшим страниц очень полезных мыслей от умного человека, который это писал не для заработка, и не из самолюбия, а потому что чувствовал в этом необходимость для себя самого. Ну по крайней мере я так увидел, IMHO.Искренне рекомендую к прочтению всем, кто связал свою жизнь с работой в крупных компаниях. Автору: Большое спасибо! Не только за мысли в моей голове. Но и за то, что я теперь могу не сам объяснять мою позицию про деятельность корпоративных структур, а отправлять к столь талантливо изложенному опыту более прожженного человека. Ну и отдельное спасибо за главу про «Свинью в грязи». Поучительно, весело и очень актуально
Малгину надо выписаться
# Кризис желанийВ первой половине января в нашей семье сразу два Дня Рождения: у меня и у супруги. Естественно, что это самый подходящий момент для рефлексии. В этом году начал грустить уже за несколько дней. Ничего необычного, классическая меланхолия. С одним пунктиком: я не понимал что вот я бы сам себе такого подарил, чтобы порадоваться. Меня давила мысль, что я не могу даже просто это придумать. Идея о покупке чего-либо или поездке куда-либо не вызывали даже намека на радость. 😳 О ужас! У меня что, нет желаний?!Но потом пришло облегчение. Я понял, что просто теперь мои желания — это не физические вещи, не разовые развлечения… а возможности. Возможность, это не разовый кайф. Это перспектива на кайф многократный. Например, осознал моим желанием возможность ездить в Альпы (благо, не далеко) и кататься без проблем всей семьей по тем горам, по которым хочется. Отлично! Желание горит в самом сердце🔥 А значит, садимся в машину и едем втроем (сын, естественно, тоже) учиться с инструкторами нормально кататься, а заодно справляем День Рождения любимой жены в чудесных Доломитах. И да, сноуборд, ты был хорош, но пострадавшие от 20 лет волейбола колени больше тебя не любят 😃 Теперь я на лыжах ⛷️P.S. Оказывается, что сформулировать для самого себя своё собственное желание бывает сложнее, чем его реализовать. А удовольствие получаешь уже с момента, когда оно кристаллизовалось в голове. Think about it 🤫
Малгину надо выписаться
Одно из ключевых качеств, которые я ценю в людях — это честность. Честность по отношению у себе и окружающим. Но прилипалы не могут быть честны по определению, так как они её в состоянии признаться себе в собственной бесполезности, а чаще вредности. И, уходя от осознания этого факта, они начинают опутывать ложью всё вокруг. Поэтому прилипал надо выявлять как можно раньше, а избавляться от них максимально быстро. И вот тут объективные желания сталкиваются с реальностью: даже нормально написанные должностные инструкции не позволяют полноценно защищать право работодателя работать с теми, кто реально работает, а не тратит все силы на самопиар и интриги. И да, это будет стоить денег, так как чтобы отлепить прилипалу, надо ее немного подтолкнуть вперед. Чистая биология, всё сходится.Кстати, прилипалы-руководители обретают особое качество: челночное лицемерие. Это когда, например, руководитель продаж нанимает за оверпрайс менеджера по продажам, свою подружку, объясняя директору, что это крутой сейл с большой базой личных контактов, но нанимаемому рассказывает про возможность сидеть и просто обрабатывать входящие лиды. А как только появляются вопросики по эффективности, прилипала бегает вниз и вверх и отзывается благим матом директору про сотрудника, а сотруднику про директора. Когда уже выживать не получается, пора торопиться тайно искать новую жертву и рассказывать ей как классно плавать вместе. Тайно — это важно! Чтобы постараться увести со старого места всё, что можно. 👉 Спойлер 1: практически никогда увести ничего не получается и это скорее инструмент самопродажи. Хоть здесь вреда поменьше. 👉 Спойлер 2: с нового места прилипала тоже пытается своровать по-максимуму, объединившись с другими сородичами по ментальной организации. Выгодно ли быть прилипалой? Краткосрочно — конечно! Ровно так же как выгодно быть вором, пока не поймают. Вот только сравнивать последствия такого поведения надо не с тем, что было «до», а с тем, что могло бы быть «потом». Такое поведение строит потолок ввиду соответствующей репутации и потенциал реализации себя резко снижается. Но прилипалы биологически близоруки, так далеко не смотрят, потому что не способны. И не понимают простой истины: большие рыбы общаются друг с другом. И интересны они друг-другу гораздо сильнее, чем какой-то паразит на брюхе, от которого самое плохое — это легкое раздражение на коже.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Новая глава| психолог Дарья Свиридова
ИНВЕСТИЦИИ В ЖИЗНЬНет я не стала криптовалютчиком а жальНо я хочу коснуться принципа инвестиций и сложного процента в целом Что делает грамотный брокер? Вкладывается в те ценные бумаги, которые дают хорошие дивиденды и растут в цене. Неликвид - удаляет из пакета или инвестирует минимально. А мы что часто делаем по жизни? Вкладываем время и силы в то, что не дает нам отдачи, ресурса или движения вперед. Распыляем усилия (инвестиции времени) на кучу маленьких и слабо «растущих» действий вместо того, чтобы вливать в стабильный рост, фокусироваться на потенциально самых успешных бумагах. Если ты хороший игрок на рынке жизни, то ты будешь инвестировать свое время в самые важные цели, смыслы, дела и ресурсы - чтобы получать большую отдачуТы будешь «играть» и инвестировать стабильно, дисциплинированно, день за днем, пересматривая регулярно свои ценные бумаги, понимая, что удача и большой куш приходят к подготовленным, понимая, что капитализация любого вклада - это время и дисциплина.И это касается всех сфер жизни. Работа, здоровье, саморазвитие, финансы.Вообразите себя брокером с набором разных ценных бумаг. Вы инвестируете время и даете больше всего внимания туда, куда следует? Или может быть следует пересмотреть и перераспределить свой набор бумаг?
Всё идёт по праву
147. О ТОЛКОВАНИИ ст. 234 (п. 1, абз. 2)Представим, что «А» владеет недвижимостью как своей собственной, а также за ним ложно зарегистрировано право собственности в ЕГРН.Затем «А» продает и передает объект добросовестному «Б». В ЕГРН запись не вносится. Собственником в реестре продолжает числиться «А».Проходит 14 лет. «А» и «Б» все же добираются до Росреестра и вносят запись о переходе права. Два вопроса:(1) сколько нужно еще провладеть «Б», чтобы стать собственником? Год? Или ждать еще 15 лет?(2) если накануне внесения записи «Б» узнает, что «А» не был собственником, то помешает ли это приобретению по давности?P.S.Ввиду поступивших комментариев - для обсуждения казуса и чистоты рассуждений по поставленным проблемам я предлагаю:(1) считать, что нет состава мгновенного приобретения (302+223). Пускай будет «помимо воли». Иначе в вопросе нет смысла;(2) пренебречь прошлой редакцией ст. 234 (п. 4), поскольку вопрос касается действующего закона.
Алло, это отладочная?
Так, всё, еще раз мне кто-нибудь скажет, что IT конференции уже не те, т.к. все самые классные и "популярные" спикеры уехали за железный занавес на философском пароходе, и я стреляю в шашлык.Нет, серьезно, у тех, кто так говорит, майндсет людей из 2022 года, истинно говорю вам. Да, тогда было очень тяжко, но за эти три года выросло новое поколение классных, умных, очень квалифицированных и харизматичных спикеров. Нравится вам это или нет. Мне вот очень нравится.А если вы думаете начать выступать, то не слушайте брюзжащих про Великих Спикеров Прошлого дедов, а просто выступайте. У вас есть все шансы достигнуть их высот, а потом и перегнать по крутости. Ох, как же мне не хватало этого совета в 2018 году!(и кстати, если думаете сделать свой первый доклад про Java или про системщину, можете написать мне, помогу, чем смогу. Продюсер я или кто?)
Юрист инфобизнеса | Яна Горкунова
Как не нужно продавать онлайн-курсы: судебное дело с убытками на 906 500 ₽Я регулярно слежу за судебной практикой в сфере онлайн-образования — и делюсь с вами самыми показательными случаями. Вот дело, которое точно стоит изучить, если вы продаёте курсы.📁 Суть спора:Клиентка купила онлайн-курс за 1 000 000 ₽, внесла предоплату 300 000 ₽, получила доступ… но через месяц доступ отключили.Причина, скорее всего, — невнесение остатка (в деле нет информации).Клиентка направила претензию с требованием возврата всех денег. Была проигнорирована — пошла в суд. А дальше началось интересное👇Что запросил суд и как «поплыл» предприниматель:😆договор или оферту. Ответчик сослался на оферту на сайте — но не доказал, что клиентка с ней соглашалась.😆доказательства факта оказания услуг Документов нет. Суду не показали, какие услуги были оказаны за 300 тыс. ₽.😆обоснование стоимости Нет расчётов. Неясно, почему 300 тыс. — это часть, а не полная стоимость.😆лицензию на обучение Предприниматель обещал «диплом гособразца», но лицензии не было. А значит, обещание — незаконно.Решение суда:✔️Вернуть 300 000 ₽ ✔️Доплатить 300 000 ₽ неустойки ✔️Компенсировать 3 000 ₽ морального вреда ✔️Уплатить штраф 303 500 ₽Общий убыток предпринимателя — 906 500 ₽ И не забываем про репутационные потери — судебные решения в открытом доступе. Потенциальные ученики могут их найти и сделать выводы.Почему проиграл предприниматель:➡️Не было договора или явного акцепта оферты ➡️Доступ к курсу отключили без формальной причины (обычно в оферту прописывают все условия) ➡️Обещали диплом без лицензии ➡️Проигнорировали претензиюКак не попасть в такую ситуацию:✔️Оферта или договор — обязательно Пропишите: — состав курса — условия доступа — основания для возврата — причины блокировки (например: «при неоплате — отключение через 24 часа после уведомления»)✔️Фиксируйте все действия — Официальная оплата с чеками — Письменные уведомления при неоплате✔️Будьте честны — Если выдаёте сертификат, пишите: «внутренний документ школы» — Без лицензии — никаких «дипломов гособразца»✔️Отвечайте на претензии — Иногда лучше вернуть деньги, чем тратить месяцы на суды и штрафы ВыводыВ суде работает только то, что можно показать, доказать и подтвердить. А отсутствие договора/оферты — это не «мелочь», а прямой путь к финансовым потерям.Дело
Отсыревший подвал геймдизайнера
Два пути для инди-разработчика [3/3]Квинтэссенция вышеописанного подхода — переход на регулярный выпуск платных игр с возможностью подписки для самых вовлечённых фанов, желающих поддерживать команду вне зависимости от того, каким будет их следующий релиз. Кому интересно, посмотрите как работает такая бизнес-модель на примере квартета Sokpop Collective (Stacklands) или трио PUNKCAKE Délicieux (Shotgun King).Второй рабочий вариант — многолетняя поддержка одного успешного проекта. Этот путь проще и сложнее одновременно. Проще, потому что с точки зрения разработки вам достаточно регулярно добавлять новый контент и, по возможности, не ломать тот, что работает. А сложнее, потому что выход на такую систему монетизации не зависит от автора. Ему либо повезло выпустить успешный проект, который его кормит, либо нет.Очевидно и то, что на такие рельсы проще всего посадить игру-сервис (читать с позитивной коннотацией) или игру с эмерджентным геймплеем и элементами песочницы. Посмотрите на Voices of the Void: около двух лет назад игра взорвалась на просторах YouTube и до сих пор не утратила актуальности.Буду рад почитать ваши мысли по теме.
Ваш любимый куратор
#personal 💬😌Не так давно я начала работу с галереей Futuro на позиции их директора. Моя работа заключается в том, чтобы наладить операционные и стратегические процессы. Это очень интересные задачи, которые помогают мне реализовывать интерес и компетенции в создании систем и управлении ими. По большей части такому я научилась, когда проектно сотрудничала с Музеем «Гараж» в первое время после переезда в Москву. Через менеджерские фрилансы я узнавала, как функционируют изнутри институции, на которые хотелось равняться. Это и другие обстоятельства жизни помогли мне обнаружить и развить аналитическое мышление, навыки ведения проектов, стрессоустойчивость, ответственность, умение принимать решения, деловую коммуникацию. До начала работы за деньги я несколько раз была волонтером в музеях Петербурга, чтобы просто прикоснуться к искусству и ощутить причастность к чему-то значимому в моих глазах.Тактика мелких шагов вызывает у меня наибольшее доверие в вопросах достижения целей. Конечно, мы часто чувствуем свой внутренний потенциал и таланты, и ценно встречать людей, которые этому просто верят, но вместе с тем опыт чрезвычайно важен и трезво брать на себя посильные задачи, с которыми вы точно хорошо справитесь и не подведете других, и чуть более сложные, с помощью которых осуществите рост и узнаете новое о себе. Время до смерти есть, поэтому стоит научиться наслаждаться процессом, маршрутом, состоянием пути. Мой рост в Futuro, заключается в том, что я работаю не одна и не в паре, как мне привычно, а в уже слаженной команде, а еще не строю с нуля, а перестраиваю. Я планировала заиметь постоянную занятость такого характера, чтобы иметь возможность выбирать кураторские проекты и готовить их вдумчивее и дольше, интеллектуально и эмоционально восстанавливаться между ними. Роли директора и куратора очень отличаются по своим свойствам. В первом случае я чаще проявляю прагматичность, настойчивость, твердость, а во втором — пластичность, чуткость, диффузность, чувствование и теоретические знания. Я знаю, что если буду директорствовать из сердца, то ничего не выйдет, и следую за умом, в то время как в кураторстве наоборот готова к около личным отношениям.Переключение между этими модусами существования делает жизнь подвижной и насыщенной, и я ощущаю, что использую разные стороны себя в полной мере, исключая их атрофию. Конечно, есть вещи, которые я в меньшей степени или совсем не могу реализовать в работе, поэтому важно оставлять место и для них тоже, а еще ценить и наслаждаться разными периодами жизни и тем, когда работы мало, тоже. Иногда я хочу побыть хозяйкой, побыть другом, провести время наедине с собой и книгой, послушать музыку и проверить, как дела у вороны, которая свила гнездо у меня за окном. А придет время, когда я и вовсе покину Москву, и вместе с ней исчезнут все грехи и добродетели большого города.
Gandhāra
Эдикт Трампа и эдикт Диоклетиана. Сравним? Последний был издан в 301 году и был о максимальных ценах для борьбы со спекуляцией и ростовщичеством (прям как в СССР). Это ценнейший документ, который позволил узнать, сколько зарабатывали в Риме и сколько тратили на жизнь. Зарабатывали много. Уровень жизни был сопоставим с современным. Очень высокий. В средние века в Европе питались значительно хуже даже монахи и дворяне. Но эдикт Диоклетиана убил экономику Рима. Вызвал страшную инфляцию. Почему?Потому что невидимая рука рынка -- вот, что обеспечивает стабильность экономики.Аккадский язык с 2000 г.до н.э. и по 600 г.до н.э. был языком дипломатии и международной торговли. И вот почему. Именно Междуречье было финансовым центром мир-экономики в этот период. Если бы они вводили пошлины, они перестали бы быть таким центром. Вместо пошлин это была свободная экономическая зона. Чистый капитализм. А гарантировали эту зону лучшие в мире законы, максимально защищающие право частной собственности и максимально гарантирующие реализацию финансовых сделок. Поэтому со всего мира все финансы потекли в Междуречье.Бактрия и Гандхара в источниках нулевых называлась страной тысячи городов. Потому что в Южной Азии именно там был центр мир-экономики. Именно там был чистый капитализм, гарантируемый правом. Сохранились правовые акты бизнесменов на бактрийском языке. Они составлялись...по шаблону греческих (к слову и письменность на бактрийском была разновидностью греческого курсива). Кстати, греческие правовые акты составлялись по шаблону актов на арамейском, а те -- на аккадском. Благодаря тому, что в Бактрию и Гандхару потекли финансы со всего мира, там образовался просто фантастический археологический слой. 95% всех экспонатов античной Индии -- это Север Индии, с центрами в Бактрии и Гандхаре.Убили всю экономику Южной Азии династия Гупта, вводя пошлины и убивая чистый капитализм. После Гупта в Индии был сильнейший экономический кризис. Только Пала, вернувшись к буддизму, поправили ситуацию.Так что только невидимая рука рынка с гарантией всех прав частной собственности и безопасности торговых сделок обеспечивает экономику устойчивым развитием.
НКО+старшие
Каждому 10-му пенсионеру не хватает денег на базовые нуждыВ 2024 году средняя пенсия в России составила 23 тысячи рублей, а в 2023-м — 19,5 тысячи. Это примерно четверть средней зарплаты. Иными словами, российским пенсионерами не хватает денег.🔺Около 780 тысяч пенсионеров имели доход ниже прожиточного минимума. Пенсии не бывают ниже прожиточного минимума, но в бедных семьях средний доход на человека может опускаться ниже. Например, когда безработные дети живут на пенсию родителей.🔺Каждый 12-й россиян старше 60 лет не может купить необходимые лекарства, а 9,2% испытывают трудности с оплатой ежедневных расходов.Иногда нехватка денег заставляет людей работать после пенсии. В 2023 году 16% россиян старше трудоспособного возраста продолжали работать.Этот показатель можно трактовать по-разному, считает экономист Юлия Раскина. С одной стороны, это может указывать на слабость пенсионной системы и нехватку социальной поддержки: пенсии недостаточно для достойной жизни. С другой — это может быть признаком успешной политики активного долголетия, поскольку работа помогает избежать социальной изоляции.«После выхода на пенсию доходы людей в России в среднем снижаются на 74%, тогда как в странах ОЭСР — только на 40%. В результате многим пенсионерам трудно поддерживать привычный уровень жизни без дополнительной занятости, — говорят Раскина. — С другой стороны, пенсия в России все же выше прожиточного минимума, и, как правило, пожилые люди имеют собственное жилье и не сталкиваются с расходами на аренду. Это частично снижает финансовую нагрузку».⚫️О том, как живут люди старшего возраста в России, читайте в исследовании «Если быть точным».———Источник: телеграм-канал "Если быть точным"
Сергей Гебель Ⓖ
Как будут строить предприятия в России через 50 лет?Вот некоторые тенденции, которые формируют будущее промышленного строительства, по мнению нейросети:🔄 Все этапы — от проектирования до эксплуатации — будут управляться через единую цифровую платформу🔄 Виртуальная и дополненная реальность (VR/AR) для визуализации проектов и обучения персонала🔄 Роботы и дроны будут выполнять большую часть строительных работ, включая земляные работы, кладку, сварку и монтаж конструкций🔄 Автономная техника (бульдозеры, краны, экскаваторы) будет работать под управлением ИИ🔄 Предприятия будут строиться из модульных конструкций, которые можно быстро собирать, разбирать и адаптировать под новые задачи🔄 Строительство будет учитывать риски, связанные с изменением климата: повышение температуры, наводнения, ураганы и т.д.🔄 Широкое применение композитов, графена, наноматериалов и самоисцеляющихся материалов🔄 Человеческий труд будет сосредоточен на управлении, контроле и творческих задачах, таких как проектирование и оптимизация процессов🔄 Предприятия будут проектироваться с учетом принципов циркулярной экономики: минимизация отходов, повторное использование материалов и ресурсовКак видим, строительство заводов через 50 лет будет определяться многими аспектами, которые мы сегодня обсуждаем, но на более высоком техническом уровне. Это, например, внедрение искусственного интеллекта, цифровизация и другие инновационные процессы. Кажется, что всё это нереально. Но ведь многие вещи, которые сейчас кажутся нам привычными, ещё недавно тоже считались фантастикой.#ИИБудущееПромышленности