SILLYFEED

Над Предметом

@nadpredmetom · 262 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Над Предметом в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Ваш навигатор в мире школьного образования:Новости, анонсы, инструменты, технологии и интересные исследования.Присоединяйтесь!По всем вопросам:@elisaveta_art@KGodo

Посты канала

Над Предметом
🔥Иногда один школьный день может стать испытанием на человечность. А молчание может звучать громче, чем крик. И бывает, что ребёнок оказывается сильнее всего класса.Фильм "Чучело", прекрасная работа Ролана Быкова по повести Владимира Железникова, это история о том, как тяжело оставаться собой, когда вокруг начинают жестоко насмехаться. Ситуация того , что позже назовут "буллинг", а тогда просто - травля.А еще это разговор о совести, о страхе быть "не как все", о взрослении через боль и смелость.Каждый учитель хотя бы раз видел похожие истории, когда кто-то становится "чужим". Не будем пересказывать сюжет, наверняка вы его смотрели, а если нет - то обязательно посмотрите.🔘 Фильм "Чучело" можно использовать для совместного просмотра с классом и обсуждения - для разговора о чувствах, выборе, ответственности и человечности.Да, он не очень яркий и совсем не красочный, но эмоции,заложенные в фильм с лихвой это компенсируют.О том, как можно построить разговор с классом - расскажем завтра в карточках. 💬 А сегодня вопрос вам, дорогие друзья - смотрели фильм "Чучело"? Показали бы его своим ученикам? И какие вопросы вы бы им обязательно задали после просмотра?#киносуббота
Над Предметом
Андрей Кончаловский в одном из своих выступлений заметил:«В советском кино было 300 склеек. В современных фильмах — 5000. Ритм меняется». И согласитесь, друзья, эта фраза не просто про кино. Это метафора эпохи.Наши дети сегодня живут в мире, где внимание переключается каждые 8–12 секунд. Исследования показывают, что даже при выполнении учебных заданий средняя продолжительность концентрации внимания школьников не превышает 30 секунд, после чего внимание начинает резко ослабевать. И это не лень, это новая нейрофизиология.Если 20–30 лет назад ученик мог спокойно выслушать 20-минутное объяснение, то сегодня такой формат вызывает когнитивное перенапряжение и отключение. Современное мышление - клиповое, многозадачное, визуальное. Оно требует смены стимулов, вовлечения, интерактивности.Именно поэтому уроки, построенные по старой модели "я говорю, ты слушаешь" больше и не работают. Не потому, что дети "испортились", а потому, что мир ускорился и мозг адаптировался к новому ритму. Смена форматов - это теперь необходимость.Каждые 5–7 минут — смена активности: - вопрос, - движение, - микрообсуждение, - визуализация, - короткое видео, - рефлексия....Это не "развлечение", а работа с вниманием как с ресурсом.Как педагоги, мы не обязаны догонять TikTok. Но мы обязаны понимать, в каком ритме мыслят наши ученики сегодня и выстраивать обучение в соответствии с этим ритмом.Потому что образование, не учитывающее изменения в восприятии, увы, обречено.
Над Предметом
Как можно реагировать, если ученик говорит "Я забыл сделать домашку?"Ну кроме как "А голову ты дома не забыл?!" 😄В видео - пример коучингового диалога. Посмотрите, как можно перестроить общение так, чтобы ученик сам начал искать решение!Краткий спойлер.Попробуйте спросить:⏩ А что произошло, что ты забыл?⏩ Как ты можешь напоминать себе о домашней работе?⏩ Какое небольшое действие поможет тебе помнить об этом?💬 А вы пробовали такой подход?) Делитесь, как ваши ученики реагируют на такие вопросы.#учитель_коуч#коучинг

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Сила сети
Нетворкинг наоборот.Я много экспериментирую с форматами знакомств и общения и вот к какому выводу пришел: часто на нетворкинге мы слушаем не то, что нам интересно, а то, что человек решил рассказать. А что, если перевернуть схему?Представляю экспериментальный формат «Нетворкинг: Вопрос за вопросом». Суть в двух правилах:1. Вы рассказываете о себе ТОЛЬКО то, о чем вас спросили. Коротко, по делу, удовлетворяя интерес собеседника.2. Вы знакомитесь с человеком, задавая ему вопросы, которые действительно вам интересны.Никаких подготовленных монологов. Только живая цепочка вопросов и ответов. Сначала один спрашивает, другой отвечает. Потом меняемся ролями. Вы раскроетесь с неожиданной стороны!Такой схемы я нигде не встречал. Приглашаю протестировать её вместе со мной.Бесплатно. Он-лайн. 6 декабря 13.00 мскГотовы к формату, где главное — не говорить, а спрашивать и слышать?Отмечайтесь в комментариях.Там же будет ссылка на комнату.
Привет, Андрей
Готовлю презентацию про факапы: приятель предложил выступить в ИТМО и поделиться опытом в корпах (говорит, слушать про то, как другие обосрались - увлекательно). Я попытался вспомнить, что же там у нас такого происходило, и выделить что-то любопытное и знаковое. Получилось.Был такой кейс, когда наша очень большая компания чуть не встряла на пол-ярда. Рублей, конечно.Случилось это на проекте по переходу на электронно-транспортные документы. Проект был интересным, с неплохим влиянием на экономику. Почему? Ну, если кратко, то любой груз должен сопровождаться транспортной накладной, по-умолчанию, плюс некоторые спец. документы в определенных случаях. Доки печатаются в нескольких экземплярах.Если у вас большой маркетплейс и машинки вжжжж туда-сюда много-много раз за день, представляете сколько бумаги надо потратить? Плюс, там еще назревали законодательные инициативы - не делать проект было нельзя. Ну и мы сделали, запустили.Спустя несколько месяцев после запуска, оказалось, что из-за того, что сотрудники не подписывают все нужные документы, часть доков просто зависла в подвешенном состоянии. Не подписывали их по разным причинам: где-то отваливался процесс подписания, где-то потерялись документы в процессе, где-то сотрудник всего этого не заметил, а где-то заметил, но забил болт. В итоге, по этим документам нельзя было провести оплату, а несвоевременная оплата грозила штрафом и потерей репутации.Неподписанных документов оказалось так много, что сумма накапала внушительная (восемь нулей, на секундочку).Сейчас, вспоминая эту ситуацию, я думаю, что причина проблемы была не в работе систем. Просто ни у кого в голове не было полного понимания, как работает процесс. Не сложилось цельной картины. То есть, мы поленились собраться с другой командой и нарисовать: ⁃ общую архитектуру решения; ⁃ диаграммы последовательностей; - поддержать логику кодом,ну и, в принципе, халатно относились к данной проблеме до тех пор, пока не пришел тех директор и не дал всем пизды понять, что пора чинить ситуэшн. Как-то починили, с горем пополам.Как застраховаться от таких проблем, не только в бигтехе? Да легко. Нужно только: 1. Понимать, как устроена архитектура твоего продукта. 2. Уметь расписать взаимодействие сервисов, особенно (!), если участвует несколько команд и реализация фичи/сценария делится между несколькими зонами ответственности. 3. В принципе, быть технически грамотным, отличать съедобное от несъедобного синхронное от асинхронного, условно говоря. 4. Быть внимательным.С первыми тремя пунктами я помогу тебе на интенсиве, остальное - на тебе. Записывайся.====Интенсив по тех. навыкам для продактов, 12-14 декабря, для записи - го в личку.
Follow Art!
Сегодня — необычное #знакомствосхудожником, поскольку Хамид Надери Йеганех — художник-математик, который рисует формулами 🧮Он родился в 1990 году в иранском городе Кум, изучал математику в университете, а позже защитил докторскую степень в University College London. Казалось бы, классический путь учёного, но Хамид вдруг увидел в формулах не только логику, но и красоту, и превратил математику в искусство❗️Его работы выглядят как существа, созданные руками фантазийного иллюстратора, но на самом деле каждая линия — результат строгих математических вычислений. Он превращает функции, кривые и геометрические зависимости в образы, которые удивляют и притягивают взгляд.💻 Хамид работает двумя путями: иногда он генерирует тысячи математических фигур и выбирает те, что случайно напоминают птиц, листья или рыбы, а затем корректирует уравнения, чтобы довести образ до совершенства. А иногда наоборот: он заранее знает, что хочет получить, и шаг за шагом строит форму через подбор функций. В итоге получается точнейшая красота, построенная из логики, но выглядящая невероятно органично 🌀Нам нравится находить таких художников и убеждаться в том, что искусство может рождаться из чего угодно, даже из математической строгости🩵 Особенно приятно делиться такими находками: ведь именно в разных взглядах и рождается интерес к современному искусству.❓И вот вопрос к вам: если бы вы могли «нарисовать» формулой любой объект, что бы это было?🧐 Кстати, в похожей «математической технике» работали и отечественные художники. Например, Александр Панкин — один из пионеров цифровой и алгоритмической графики в России. Хотите, чтобы следующий пост был о нём? #знакомствосхудожником
Виктория Кузнецова | Бережный психолог и доктор
Медитация с контролем ЭЭГ: что на самом деле происходит с мозгом?Мы с коллегой Игорем Ефимовым провели небольшой исследовательский эксперимент: во время моей авторской медитации мы записывали ЭЭГ, чтобы посмотреть, как меняется активность мозга в реальном времени. Как человек с медицинским и психологическим образованием я давно изучаю влияние медитативных состояний на нервную систему — и мне важно опираться не только на субъективные ощущения, но и на объективные данные. Началось всё с нашей профессиональной дискуссии о том, насколько разные уровни расслабления — от спокойного дыхания до более глубоких состояний транса — могут отражаться на работе мозга и на регуляции психоэмоционального состояния. Чтобы проверить это на практике, мы решили провести запись ЭЭГ 😁Исследование проходило в Зоне Здоровья : до, во время и после медитации. И изменения действительно оказались заметными. Более того, их вполне можно интерпретировать как благоприятные с точки зрения нейрофизиологии. Что показал мониторинг ЭЭГ: — снижение бета-активности, которое обычно связано с уменьшением внутреннего диалога и снижением умственного напряжения; — переход мозга в более спокойный режим, характерный для состояния присутствия и наблюдения, а не анализа; — ослабление активности систем, отвечающих за постоянное планирование и решение задач — то, что мы часто ощущаем как «умственную суету». Важно: мозг в такие моменты не «выключается», а мягко перестраивает режим работы. Это функциональное состояние, которое способствует расслаблению, восстановлению и общей устойчивости нервной системы. Для меня ценно, что эти изменения подтверждены объективно — и хорошо вписываются в современное понимание нейропластичности. Регулярная практика действительно помогает мозгу легче входить в состояние покоя и удерживать его. Мы продолжаем изучать тему дальше — аккуратно, профессионально и с большим интересом. И еще меня упросили выложить эту медитацию в канал к Игорю Олеговичу, но может нам сюда тоже надо? 🔥
Вольный колбасник
Нескромности пост Эти истории произошли с моими учениками. И я сомневался, стоит ли делиться ими с вами. Потом подумал: — А почему нет? Если в жизни помогает фотография со мной или упоминание того факта, что человек у меня учился, это же замечательно! Может, мои портреты будут висеть в каждом колбасном цеху, в каждом магазине страны?! Но тут я прервал полёт своей фантазии😂А то уже просилось знакомое ещё из школьной программы: "Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой.."😂 История первая от Виктории Коваленко Петр Николаевич, сегодня пришел покупатель, с порога был понятен его негативный настрой. Цеплялся ко всему: зачем три вида мяса в Бусидо, почему используете шею и не окорок говяжий, почему купаты готовые…….и тд. А учились то вы где? Я с улыбкой все рассказываю. Он говорит, что по книжкам и в интернете все такие как я и учатся, а потом магазины открывают, чтобы людей травить и всякую хрень в виде бамбукового угля в продукцию класть. Пришлось сослаться на Вас, он рассмеялся, что тоже делал пару рецептов, значит он тоже ваш ученик. Но чувство собственного достоинства было уже затронуто, внутри все кипело. Достала телефон, нашла наше прошлогодичное фото с выставки, а у него аж челюсть на пол упала. Сразу заулыбался, сменил гнев на милость, сделал покупку и ушел. Вот как Вы «спасли» свою ученицу от этого странного типа!))) История вторая от Андрея Ефимова Ко мне на производство приезжал технолог, продать новый мудреный рецепт. Был такой деловой! Важный!А когда в разговоре узнал что я знаком с Петром и являюсь его учеником, то просто с удовольствием и бесплатно поделился технологией и позже ещё раз приехал для корректировки ттк. Сейчас продолжаем плотно общаться. Потом я узнал что он раньше жил в Питере и работал в месте с нашим Петром. Если что-то подобное происходило с вами, поделитесь, пожалуйста. Как говорится: --Вам пустячок, а мне приятно!😀
ГРИНИУМ
🌎 Экологический дайджест новостей за 18-24 ноября 🔴 Потери лесов и локальный климат. Исследователи из Лидсского университета представили интерактивную карту, которая демонстрирует, как вырубка лесов повышает локальную температуру в тропиках до 5°C, создавая экстремальные аномалии жары.Изучить масштаб проблемы можно вот тут. 🟢 Энергия из дождя. Ученые Нанкинского университета (КНР) разработали плавающую систему, способную преобразовывать капли дождя в электричество. Новый генератор, работающий на поверхности воды, выдает до 250 вольт с каждой каплей. При этом вес конструкции удалось снизить на 80%, а стоимость примерно вдвое по сравнению с другими генераторами капельной энергии.Пока разработка находится в стадии эксперимента, но ученые говорят о том, что подобные конструкции могут стать дополнение к солнечной и ветровой энергетике. 🔴 Глобальный дефицит воды. Всемирный банк в докладе «Континентальная засуха» выявил ежегодную потерю 324 млрд кубометров пресной воды. Основная причина сокращения запасов — истощение подземных вод (68%).🟢 Модель восстановления экосистем на COP30. На 30-й Конференции ООН по изменению климата (COP30) в Бразилии Россия представила первую в мире целевую операционную модель восстановления экосистем. Модель, реализуемая в Арктике, включает ИИ-мониторинг и рекультивацию. Уже рекультивировано более 6 тыс. га земель, собрано 85 тыс. тонн отходов, создано 40 новых федеральных ООПТ общей площадью 39 млн га.🟢 Чистота космического пространства. На Всемирной конференции по развитию электросвязи (ВКРЭ-25) Россия выразила поддержку развивающимся странам в снижении загрязнения околоземного космического пространства.🟢 Комплексные экологические разрешения (КЭР). Зампред правительства Дмитрий Патрушев обсудил прогресс по КЭР для крупнейших предприятий. С 2019 года более 3,6 тыс. компаний уже получили разрешения, еще 152 заявки на рассмотрении. С начала 2025 года разрешения получили тысячи компаний. При этом совсем скоро предприятия смогут оформить комплексное экологическое разрешение на портале «Госулуги». Цель — повышение экологической ответственности бизнеса и переход на современные технологии.
Светлана | Светлый психолог
Спринт до Нового года: почему вы выгораете и как это остановить ⏳Есть в году особый период, когда даже самые стойкие из нас дают слабину. Ноябрь и декабрь — будто гигантское зеркало, которое выставляет напоказ все наши недочеты, нереализованные планы и незакрытые гештальты. 💔В это время мы лихорадочно подводим итоги, сравниваем себя с другими (и со своими же фантазиями) и пытаемся в последнем рывке «добежать» до нового года — идеальными, обновленными, другими. 🎄Но психика — не спортивный тренажер. Она не может работать на износ вечно.К концу года ваши внутренние ресурсы, потраченные на адаптацию, кризисы, работу и отношения, закономерно истощаются. Даже если внешне все было стабильно, внутри кипела своя работа. И усталость в этой точке — абсолютно естественна.Годовое выгорание — это не признак слабости.Это закономерный итог фонового напряжения, которое копилось месяцами:▶️ Гонка «успеть всё до конца года».▶️ Сравнение реальных результатов с завышенными ожиданиями.▶️ Хвосты незавершенных дел, которые висят грузом вины.▶️ Давление календаря, который диктует, кем вы «должны» быть.В такой период психика становится уязвимее. Она быстрее истощается, срывается в апатию или раздражение. Это ее способ сказать «Стоп!» той гонке, которую вы сами же и устроили.Что делать, когда силы на нуле?🔗Сменить установку. Примите как факт: ноябрь и декабрь — не время для подвигов. Это время для замедления, сбора себя по частям и внутренней инвентаризации. Ваша задача — не «успеть всё», а понять, что действительно важно завершить, а что можно без сожалений отпустить.🔗Снизить планку. Перестаньте требовать от себя суперпродуктивности, когда ваше тело и психика объективно истощены. Вы не обязаны быть «лучшей версией себя» в самый темный и уставший месяц года. Дайте себе право просто быть.🔗Вернуться в реальность. Задайте себе честные вопросы: · «Что я реально могу сделать?» · «Что мне по силам прямо сейчас?» · «Какое действие даст мне чувство спокойной завершенности, а какое — лишь иллюзию контроля?»Самое главное — разрешите себе устать.Разрешите себе не тянуть лямку из последних сил.Разрешите себе перейти в новый год не идеальным, но ЖИВЫМ.Помните: выгорание — это не провал. Это сигнал. Точка, где жизнь шепчет вам: «Самое важное — не успеть всё, а успеть вернуться к себе».А в каком состоянии встречаете новый год вы?В режиме аврала «успеть всё», в тихом саботаже и прокрастинации или в честном принятии своей усталости? Поделитесь в комментариях 👇
ГОСПАДИ, КРУГЛИЧЕНКО...
Сейчас делаю цикл роликов о развитии ОФП индустрии от античности до нашего времени. Самый интересный период, на мой взгляд, это конечно же 20 век, когда буквально за 60 лет мы прошли путь от "законодателей моды" спортивной науки, до полного развала индустрии в виду понятных экономических и политическиз предпосылок.У нас как-то принятно хейтить советскую науку, даже среди знакомых тренеров слышала пренебрежительное "ой, ну это вообще какой то совдеп".Ребят, когда в 80х годах на одну сборную СССР из 50 атлетов работало 30 ученых, в USA было такое просто неслыханно, американ гайз просто делали 3 по 15 и курили в сторонкеИзучайте свою историю, преумножайте наследие и учитесь кароче, в конце то концовНи раз рекомендовала, и не поленюсь еще раз, вот ссылка на перевод книги "Советские методы подготовки",которую написали американские специалисты в 80х годах, приехавшие учиться у наших. Всего не расскажешь, просто прочтите и испытайте эту гамму эмоций (вы точно ни раз поудивляетесь)🔴Цикл роликов доступен на всех площадках SCP Lab🔴Ссылка на перевод книги
Катя переводит и редактирует
На заметку медийным персонам: прокачивая личный бренд эксперта по древним цивилизациям, который пишет фэнтези, мифологическую фантастику и альтернативную историю, не забывайте прокачивать экспертность, иначе внезапно может оказаться, что вы говорите «император Кара́к[ал]ла».
Лидин Добровестник
💚Отправляемся сегодня с вами на станцию сортировки и завод по переработке пластика и макулатуры «Юви» в ПетербургеВы знаете: люблю всё видеть своими глазами и показывать, что увидела, вам.Смотрите же скорее видео!И помните, родные, что переработка — не панацея, для неё тоже используются ресурсы, важнее с самого начала стараться минимизировать отходы: использовать то, что реально нужно, пользоваться многоразовым, долгоиграющим, ответственно подходить к покупкам.Как бы не была избита фраза, но главные вещи — это не вещи.