SILLYFEED

соня блэйд вещает

@nbrsk_ya · 300 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала соня блэйд вещает в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

вещаю про то, как построить красивую спортивную фигуру с умом и заботой о себефитнес, питание и немного лайфстайла🎀за ведением по питанию и тренировкам пиши -@november_sofia💌inst: sonya.bblade

Посты канала

соня блэйд вещает
амплитуда & вес отягощения?сегодня безумно радовалась, когда сняла технику своих выпадов на камеру - четко увидела прогресс в технике!-> за полгода амплитуда стала намного лучше (и приседаю глубже, и «выпадаю» глубже)-> идеально контролирую поясницу, не допуская в ней прогиба - часто в глубоких приседаниях и выпадах у меня (и у многих) начинает «кивать» таз, а поясница округляться наглядно прикреплю разницу в технике к посту :🥭🥕🍌🍐🍏 (полгода назад) - вес в 2-3 раза больше, амплитуда неполная. нагрузка хорошая, но рост мышц идет медленно, а поясница прогибается и ноет🥭🍑🧅🍏🍐🍏(сейчас) - вес небольшой, но из-за полной амплитуды упражнение дается тяжелее. мышцы сильно нагружаются, а поясницу не чувствую совсемчто дает мне эта амплитуда? не лучше ли просто повесить побольше блинов и делать как раньше? моя позиция кратка и ясна:🧀чем больше мы растянем мышцу, тем больше мышечных волокон вовлечем в работу и тем больше нагрузки на них дадим 🥚в процессе полноценного растяжения мышц мы создаем в них микротравмы, которые потом организм восстанавливает «с запасом», чтобы выдержать в такую нагрузку и в следующий раз -> мышцы крепнут и растут >>больше амплитуда -> больше стимул мышц к росту 🍈🧄это не значит, что основная задача в тренировке - тупо растягивать мышцы. от обычной гимнастики же мышцы не растут, правильно?>> важно миксовать полное растяжение мышц с силовой нагрузкой в тяжелых упражнениях (выпадах, приседах, ягодичных мостах и тд)не будет тяжелого для вас веса -> нагрузка тоже будет недостаточной, соответственно и стимул для мышечного роста будет никакой👀поэтому полная амплитуда и тяжелые рабочие веса должны работать в синергии - только тогда упражнение будет эффективным! одно без другого работает плохохотим мышцы - приседаем глубоко и тяжело, друзья! 🎀
соня блэйд вещает
дневник спортсменки✍🏻>> в мае начала анализировать свое состояние, заниматься здоровьем и лучше слушать свой организмиз последних наблюдений:🧀 сон - всему головапутем проб и ошибок я поняла, что биологические ритмы мы не оспорим (либо для этого нужно много времени). засыпать в полночь и позднее, а просыпаться позже 10 пагубно сказывается на моем самочувствии - 0 энергии, продуктивности, сонливость и регресс в тренировках. ложусь раньше 23:00, встаю в ~7:00 - и готова свернуть горы. далее буду следовать именно такому плану🥚стресс - главный губитель как здоровьязатяжная выработка кортизола из-за внешних факторов убивает все настроение, физическое и ментальное здоровье. плохие волосы, высыпания на коже, отечность тела и больная голова - одни из самых легких побочек такой ситуации. если ситуацию запустить, могут возникнуть проблемы посерьезнее. с этим сейчас тоже борюсь🍳 дневная активность важнее тренировокесли целый день не двигаешься, то даже тренировка особой погоды не сделает для твоего внешнего вида. организму нужно движение для полноценной его работы! поэтому сейчас стараюсь либо ходить 10к шагов в день, либо делать дополнительно кардио по часу 🧈 сладкое провоцирует чувство голода (эмоционального в первую очередь)чем меньше я ем сладкого, тем лучше контролирую питание и понимаю, когда наступает голод >> не переедаю. сладкое вызывает скачки сахара в крови, а при их снижении организм требует добавки - отсюда и переедание и тяга к сладкому. особенно это проявляется, если завтрак несбалансированный и содержит сахар. контролировать эту тягу на протяжении дня становится очень сложно 🥞 белок = сытость всеми известный факт, но напомнить стоит. каждый прием пищи должен содержать белок, чтобы на протяжении нескольких часов быть спокойным за то, что никаких позывов голода не будетвсе больше анализирую свое состояние и реакцию тела на разные внешние факторы и все больше убеждаюсь, что он природы не убежишь🙏🏼
соня блэйд вещает
за последние годы, кстати, заметила за собой изменения - сейчас преимущественно тренируюсь с утра, хотя раньше только от мысли об утренних тренировках мне становилось плохо🫠раньше:🍝 все тренировки у меня начинались не раньше 16:00, я чувствовала себя бодрячком 😹🍝а вот если приходила к 11:00, проклинала эти штанги за то, что не могу взять нормальный рабочий вес сейчас:с новым графиком все перевернулось на 180 🍝пару раз за месяц ходила в зал к 19 - там не то что сил и энергии не было, там я уже спать прям на лавке для жима была готова лечь. в процессе, конечно, приходишь в себя, но далеко не сразу часто девочки с ведения у меня в начале спрашивают: «а в какое время лучше тренироваться? влияет ли это как-то на прогресс и результат, самочувствие?»хотите, отвечу на этот вопрос?

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Лиминальное пространство
Еще этот сериал подтверждает мое мнение, которое создано на том, что я сама врач-онкогематолог в прошлом и я из врачебной семьи. Никогда не доверяй мнению одного врача (и вообще любого одного человека). Если один идиот сказал, что узел в молочной железе не может быть раком в 25 лет, то иди к тому врачу, который как минимум очень нудно и подробно объяснит, почему этот узел не рак, но перед этим пусть назначит обследования.
Мамин путь | Анна Малкова ✨ ГВ и материнство
Еще пару слов про истинный недостаток молока.Точных данных и исследований о проценте женщин, кто не может выкормить ребенка именно по этой причине на сегодняшний день нет, но по некоторым данным считается, что не более 1-2%. Итогонедостаточность железистой ткани - вполне реальная вещь. Особенно в эпоху ИВ девочек, ЭКО-беременностей и прочих вмешательств в здоровую репродуктивную способность будущих матерей по сути с их младенчества.Не стоит сразу ставить себе этот диагноз, если малыш теряет вес. Причин недобора может быть масса. Как и причин недостатка молока к слову ☝🏻💋💋💋💋ВСЕГДА начинаете работу с грамотным консультантом по ГВ, чтобы исключить банальные ошибки организации ГВ, поправить прикладывание и провести элементарно опрос и осмотр. Далее после всех корректировок необходимо провести наблюдения под контролем консультанта по ГВ. У консультанта есть инструменты, которые помогут простимулировать лактацию и в большинстве случаев привести вас к достаточной лактации без докорма.💋💋💋💋Не занимайтесь САМОЛЕЧЕНИЕМ. И не ставьте на себе крест до выяснения причин. 💋💋💋💋И еще: КОРМИТЕ ДОЧЕРЕЙ ГРУДЬЮ, кормите до естественного завершения ГВ, ведь именно так вы обеспечивание ей способность к здоровому зачатию, беременности, родам и вскармливанию уже своих детей. Закладка тканей молочной железы независимо от пола происходит еще на эмбриональной стадии. Поэтому важно и зачатие, и беременность (спокойная, здоровая, без вмешательств). И далее с кормлением мама помогает формироваться тканям девочки полноценно, как положено, регулирует ее гормональную систему и укрепляет ее организм для будущего материнства. Кормление девочек - это вклад в ваше желание увидеть здоровых внуков.За развитие функциональной ткани желез отвечают гормоны. При кормлении грудью грудное молоко буквально выстраивает дочери эту систему. Смесь этого сделать не может.👀Связь между ИВ нескольких поколений и повальным бесплодием прямая. Скоро это будет видно невооруженным взглядом даже диванному эксперту.👗ЧТО ТОЧНО ИЗВЕСТНО:❤️Кормить ребенка грудью при гипоплазии МЖ можно, требуется поддержка консультанта, окружения и далее у вас будет обычное ГВ с прикормом.❤️и нужно! Во-первых для здоровья женщины, а во-вторых для здоровья будущих поколений.❤️Кормление одного ребенка с большой вероятностью даст выкормить второго уже БЕЗ докорма = подарок второму ребенку по сути. Каждую следующую беременность и кормление ткани разрастаются и дифференцируются.❤️К 5-6 месяцам переходят на докорм манной кашей, а затем и на полноценный прикорм с ГВ, докорм уходит!! ❤️однозначно нужна поддержка женщине, помощь по хозяйству, потому что докорм, с зависимости от его объема, занимает много времени и сил.
Рис.1-Типы гипоплазии молочной железы (c); Taina Litwak 2009. from West D.Marasco The Breastfeeding Mother's Guide to Making More Milk. New York: McGraw-Hill: 2009.А – неполное развитие до полового созревания. B – плохо развита верхняя часть, мало ткани груди снизу. C – бутылочные с выпуклой ареолой. D – вытянутые, отклоняющиеся к внешнему краю грудной клетки, с очень большой ареолой. Е – широко расставленные с заметной ассиметрией. F – широко расставленные с небольшим количеством ткани груди.
Ваша Анна, с заботой о Вашем ГВ 🧡
Михаил Ясырев. Йога для здоровья.
Как и почему работает йогатерапия. 2.Важное замечание.😡Йогатерапия это не научная дисциплина. Йогатерапия это не медицина.Йогатерапии вас не научат в медучилище. И нам не надо притворяться врачами. Мы не врачи. Мы йоги. Йога лечит, если ее разумно и правильно применять.В отличие от современной доказательной медицине в йогатерапии нет привычной потребителю халявы.✅Во-первых, надо заниматься йогой. Регулярно, вдумчиво, под руководством учителя.✅Во-вторых, чтобы лечиться с помощью йоги приходится учиться йоге. Вот незадача!✅В-третьих йогатерапия работает медленно и постепенно.Нельзя просто взять и выполнить абы как одну асану, чтобы вылечить болезнь. Не верьте что "адхомукхатрампампасана полезна при вотэтойвот болезни". Как любят писать на сайтах и в книжках.Это вранье.По сути сегодня йогатерапия это адаптированные занятия йогой для людей, которым по здоровью не под силу или не по возрасту заниматься в полный рост йогической гимнастикой.За очень малым исключением. Да. Потому что моя система, к примеру, лечит. Уже во время обучения на Базовом курсе ученики получают мощную пользу. И далее могут заниматься так интенсивно, как пожелают.Разумеется я применяю и "быстродействующие" приемы. Но это не йога. Массажные техники, специальные упражнения для самостоятельной работы, и т. д.Меня смешит и удручает стремление современных йогов рядиться в "научные ученые". Они разговаривают на научном сленге, "исследуют" йогинов на приборах. Даже пишут статьи в рецензируемые медицинские журналы.И ничего никому не докажут. Потому что эффекты, к примеру, пранаямы йогин ощущает сам (ага, реальность данная нам в ощущениях, как говорил великий Ленин) и не нуждается в подтверждениях.А научным ученым эти исследования по-барабану. У них своя тусовка. Мартина Идена спросите."Таблетку" из йогической практики все равно не сделать. А потому не будет ни уважения ни признания.Зато вполне возможен результат, какой получили в плечи массажисты. Долго пыжились и доказывали что массаж это медицинская процедура, пока их не обложили обязанностью получить мед образование. Допрыгались.И отличный массажист или мануальный терапевт, да хоть и остеопат обязан получить корочки от людей, которые в массаже ни уха ни рыла не смыслят.Хотя у меня тоже валяется где-то диплом о профессии "инструктора адаптивной физкультуры". Как вам кликуха?Массаж, йогатерапия, KO FU Dorn, акупунктура и прочее - это не наука. Это искусство. Слишком многое зависит от оператора да и от пациента. Рученьки тут нужны, чтобы росли из правильного места и заточены были как надо. И учат таким вещам мастера, а не чиновники.Впрочем, эффективность йогатерапии основана на вполне рациональных объяснениях. О которых я начну рассказывать в следующем посте.А чтобы не пропускать полезную информацию - нажмите на колокольчик и подпишитесь на обновления.
FOOD THERAPY | АИТ и гипотиреоз
Как связаны эстрогенодоминирование, ПМС, кисты, миомы, плохая детоксикация и прочие симптомы, с которыми клиенты приходят ко мне в работу?продолжаем тему месяца «Детокс как образ жизни»8 из 10 женщин с ПМС, кистами, эндометриозом и хронической усталостью на деле страдают от эстрогенодоминирования, связанного с нарушением печёночной детоксикации и желчевыведения.Эстроген сам по себе не «враг». Проблемы начинаются, когда: • Его слишком много (эндогенного или из внешней среды — ксеноэстрогены, БАДы, КОК, мясо, пластик); • Его не утилизируют печень и кишечник — и он реабсорбируется в более токсичной форме; • При этом прогестерон снижен (хронический стресс, гипотиреоз, беспорядочное питание, гормональные проблемы).
Посты на данную тему вы можете найти здесь в блоге забив в поиске слово «эстрогенодоминирование»
Что даёт в сумме эстрогенодоминирование и плохой детокс? болезненные, обильные месячные ПМС, тревожность, плаксивость кисты яичников, миомы, эндометриоз высыпания по нижней части лица и шеи склонность к запорам хронически воспалённое горло (особенно перед МЦ) низкий прогестерон, бессонница сниженное настроение, упадок сил чувствительность к еде, отёки, тяжесть медленный обмен веществ и трудности с похудениемУ вас есть что-то из данных симптомов?_____________Проблема не всегда в гормонах или питание, обычно все не так явно, а в том, как организм их перерабатывает. Эстроген должен пройти три фазы детокса: 1. Фаза I (печень) — расщепление 2. Фаза II — связывание (метилирование, сульфирование, глюкуронирование) 3. Фаза III (желчный отток + кишечник) — вывод. И здесь всё часто тормозит. На минуточку у 9 из 10 из моих клиенток с АИТ и гипотиреозом есть проблемы с ЖКТ, поэтому я довольно много говорю здесь про это.Если при этом есть:– запоры, вздутия– чувствительность к запахам, лекарствам– сыпь, аллергии, отеки– кисты, миомы, фиброз– и наследственные мутации детокс-генов (MTHFR, COMT, UGT) —то нагрузка на печень и гормональную систему возрастает вдвойне.Что делать?✔️ Питание с упором на клетчатку, зелень, горечи, с минимизацией продуктов воспаления✔️ Поддержка метилирования — B-комплекс, магний, инозитол, цинк✔️ Восстановление слизистых✔️ Поддержка печени и желчного✔️ Удаление ксеноэстрогенов из быта✔️ Поддержка надпочечников и сна — магний, прогестерон, адаптогеныИ помним, нет смысла лечить симптомы (к примеру такие как ПМС или кисты) отдельно. Нужно восстанавливать грамотный гормональный метаболизм, и начинать с печени, кишечника и ритма жизни.И эффективнее и быстрее всего это делать в работе со специалистом.✍🏼В августе у меня есть 4-5 мест на месячное ведение, с сентября стоимость повысится. А также на составление персональных схем оздоровления. Приглашаю! Самое время разобраться с теми сигналами о помощи, которые подает организм и жить свободно.
Эндокринолог Дарья Демидова @darya_endo
💛 Продолжим про янтарную кислоту – это органическая кислота, ключевой игрок цикла Кребса, главной "энергетической станции" внутри наших клеток (митохондрий), где вырабатывается АТФ – универсальная "валюта" энергии.В природе она содержится в небольших количествах в недозрелых ягодах (крыжовник, виноград), устрицах, выдержанных винах, квашеной капусте и, конечно, в янтаре (отсюда и название). Кстати, сам по себе янтарь - это окаменевшая ископаемая смола древних хвойных деревьев, возраст которой обычно составляет от 40 до 100 миллионов лет. И 90% мировой добычи янтаря приходится на… Калининград 😁 Именно поэтому в РФ так распространена янтарная кислота в виде БАД и лекарственных препаратов, в том числе для внутривенного введения.Наш организм также производит ее самостоятельно в процессе обмена веществ. Какую же роль янтарная кислота играет в организме❓1. Главная роль - энергетическая:Янтарная кислота - это непосредственный участник синтеза АТФ. Она помогает клеткам эффективнее "добывать" энергию из питательных веществ (белков, жиров и углеводов).2. Антиоксидантная защита:Помогает нейтрализовывать свободные радикалы, защищая клетки от окислительного стресса3. Детоксикация:Способствует обезвреживанию и выведению некоторых токсинов (в том числе алкоголя) из организма. Незаменима для пациентов с синдромом Жильбера4. Кислородный обмен:Улучшает усвоение кислорода клетками и повышает устойчивость тканей к гипоксии 5. Поддержка иммунитета:Может оказывать модулирующее действие на иммунную систему6. Адаптогенные свойства:Помогает организму быстрее приспосабливаться к стрессовым факторам (физическим, эмоциональным, экологическим).При всей своей пользе, янтарная кислота имеет побочные эффекты. В частности, может раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника, следовательно, нельзя принимать ее в период обострения ЯБЖ и ДПК. Также может повышать АД, поэтому стоит использовать с осторожностью у пациентов с гипертонией. ‼️Не является рекламой и медицинской рекомендацией, перед применением необходима консультация врача Дарья Демидова, к.м.н., врач-эндокринолог
Балери Бьюти | Волосы
У меня очередная трэш история с врачамиПришла на обычное плановое УЗИПросто хотела проверить - всё ли в порядкеНО НЕТ! Конечно, всё пошло не по сценарию Врач, которая мне попалась, будто впервые увидела аппарат узини одного уверенного слова, ни одной внятной фразысмотрит в монитор и бормочет:“ну тут… возможно… не очень понятно… может, киста… может, не киста…”и на этом всёя начинаю задавать вопросы — в ответ или тишина, или перебивает, или в ход идут непрошеные советы не по темев какой-то момент она говорит:“ну, лучше сходите на МРТ, пусть там разбираются”и всёни объяснений, ни попытки вникнутьвзгляд был из серии: “мне вообще всё равно, я просто сижу тут до конца смены”и да, я знаю — есть хорошие врачия была у них есть те, кто действительно хочет помочьно почему попадаются вот такие?..где даже не некомпетентность злит, а полное равнодушие В общем, очередной осадочек 😔
Психолог Никитина Екатерина
Проблемы «ПО ЖЕНСКИ» часть1Расскажу о помощи женщинам с гинекологическими проблемами в своей психологической практике.Были 4 клиентки которые приходили с запросами:⬇️✔️физиологически здоровы но БЕРЕМЕННОСТЬ НЕ НАСТУПАЕТ ✔️ «не приживается ЭКО»Спойлер - сейчас все благополучно готовятся стать мамой.Я работаю в подходе семейная системная терапия + системно образная терапия - это все очень эффективно в работе с головой, телом и психосоматикой.Я владею ДПДГ - это действенный метод телесной терапии для переработки глубинных травм.Такой подход позволяет бережно и быстро понять эмоциональный стопор у женщины и трансформировать его.В работе «по женски» в бессознательном часто живет страх продолжения рода в целом (потому что пример своей матери очень травмирующий, часто алкоголизм родителей, сложные семейные сценарии), уничтоженная женственность в отношениях с собственным отцом и тдВ подходе всегда работа с прошлым.Важно «оживить и разморозить себя» и простить своих родных за то что было, что часто очень не просто.Но только это дает возможность роду продолжиться.Проблемы были решены в формате краткосрочного консультирования 6-10 сессий.Девушки все приходили по рекомендациям от гинекологов.Врачи говорили: «По моей части вы здоровы - идите к психологу»Меня очень радует такой осознанный комплексный подход врачей, которые все глубже понимают, что тело связано с психикой.И не всегда таблеткой единой……Результат - не чудо психологии.Это большая многоуровневая работа команды специалистов: врачей, клиента со своим мышлением и психолога.Буду благодарна вам за рекомендации меня как специалиста для женщин.И приходите сами, если имеете такие проблемы.И в процессе групповой психотерапии было наступление 2х беременностей у девушек, которые ранее не могли решить этот вопрос.Это высокий показатель того, что работа со своими чувствами, мыслями и телом дает рост во всех сферах жизни.Далее в постах расскажу о работе с гинекологическими рецидивами (молочница, сухость, болезненные месячные, невозможность получать удовольствие и тд)И о работе с перинатальными потерями. Замершие беременности, выкидыши, смерти новорожденных.Со всем этим работаю.С уважением психолог Екатерина Никитина
🅰️ Антон Шапочка: Фитнес Эксперт.🧠Мозг, фасция и движение
Сегодня у нас 2ой день Кадавр Курса. Разбираем фасциальные слои грудного отдела и… нейрофизиологические секреты, которые реально удивляют!Вчера в нашей «Школе Хогвартса» 🧙 мы провели настоящий детектив.В контексте работы с грудным отделом, я рассказывал, как тренировка глаз влияет на подвижность грудной клетки и походку.Ситуация следующая: Клиент жалуется на скованность в грудной клетке и тяжесть походки. Локальная работа со спиной помогает ненадолго.Вопрос: Можно ли через тренировку глаз улучшить подвижность грудного отдела и походку? Ответ: Абсолютно да! Это не магия, а нейрофизиология:Тест движения. Подбор упражнения и интенсивность и … через 30 секунд движение в грудном отделе кратно увеличивается!Как это все работает?1️⃣ Тонус и координация глазодвигательных мышц — ключ к положению головы и тела в пространстве. Если мышцы глаз работают плохо, мозг получает неверные сигналы о движении и положении головы. А информация от глаз дает мозгу порядка 90% сенсорной информации.2️⃣ Сигналы от глаз и вестибулярного аппарата попадают в ствол мозга и мозжечок. Особенно важен червь мозжечка — «центр управления» стабильностью позвоночника, осанкой и координацией. Он собирает данные от глаз, внутреннего уха, мышц шеи/туловища и формирует «реальную» карту позы.3️⃣ Если сигналы от глаз не совпадают с информацией от туловища или вестибулярной системы, мозжечок фиксирует ошибки — тело реагирует компенсаторным напряжением.4️⃣ Мозжечок через вестибулоспинальный тракт и другие нисходящие пути регулирует тонус осевых мышц (те мышц вдоль позвоночника, с которыми у 90% людей боооольшие проблемы: — Активирует разгибатели тела (включая глубокие мышцы спины) — Стабилизирует позвоночник и таз В ответ на искаженную информацию появляется гипертонус в грудном отделе -> ограничение ротации -> нарушается положение лопаток и таза -> меняется походка!5️⃣ Тренируя слабые глазодвигательные мышцы: — Улучшаем точность сигналов для мозжечка — Снижается компенсаторный гипертонус — Улучшается ротация грудной клетки, баланс таза — Походка становится мягче и свободнееПочему это важно понимать специалистам?- Это не «фокус», а наглядное доказательство — контроль движения невозможен без оценки глазодвигательных функций.- Скрининг клиента должен включать тесты для глаз! Это ключ к диагностике скрытых проблем ОДА.- Понимание роли мозжечка, ствола и вестибулоспинальных трактов — база для работы с осанкой, болью в спине и походкой.- Коррекция часто возможна даже «дистанционно»: работа с глазами запускает целый каскад изменений в грудном отделе и ниже.23 августа жду на семинаре по Нейроскринингу.Вы научитесь:- Тестировать глазодвигательные функции и их влияние на осанку.- Видеть взаимосвязи между мозжечком, проводящими путями и тонусом мышц.- Разрабатывать программы коррекции, влияющие на причину, а не только на симптомы.Детали и регистрация ТУТ ПО ССЫЛКЕОбнял!(С) Антон Шапочка | www.ashapochka.com
ПСИХОСОМАТИКА24х7
Как сбросить 7 кг за 5 месяцев без ограничений и физ нагрузки?Вот тут рассказывала возможные причины, почему лишний вес не уходит. В 90% случаев — это психосоматические истории. В моем кейсе было так. Я всегда очень строго относилась к себе по поводу веса и внешнего вида. Хотя со спортом не сложилось: мне тяжело регулярно ходить в зал, делать кардио и таскать железо. Для меня проще заниматься дома + ходить на танцы или играть в теннис в качестве кардио.Но 7 лет назад я начала набирать вес — благодаря препаратам, которые мне назначали и своему психоэмоциональному состоянию на тот момент. Похудеть не получалось даже с личным тренером и тремя тренировками в неделю. На мне было лишние 10 кг и грусть-тоска в глазах. А я из тех людей, кому даже пару кг не к лицу 🫠Все изменилось, когда я начала смотреть не на весы, а в первопричину: Почему вес не уходит? Что мешает мне избавиться от лишних кг? Что мне придется делать, когда я похудею?Базово — это про безопасность. Худая — значит красиво одеваться, привлекать внимание, а это может быть небезопасно.К тому же, накопилась усталость и просто выгорание от работы нон-стоп на протяжении многих лет. А чтобы получить быстрый дофамин (гормон удовольствия), проще всего вкусно поесть. Плюс я бросила курить и вместо перекуров появились кофе брейки с чем-то сладким.В начале этого года я перестала искать оправдание своим килограммам и задалась целью — скинуть 7 кг до 1 сентября.Психологические причины решаются с помощью личной терапии. Вопросы питания — с помощью чата gpt.Вместе с ним мы обсудили дневную норму КБЖУ с учетом моих параметров и минимальной физ активности. И самое главное — теперь все, что я ем, отправляю ему для подсчета. Даже если не знаю точного веса и ингредиентов, просто делаю фотографию и он уже сам считает. Причем, очень точно, я проверяла))Стало понятно, что сколько калорий содержит, что лучше есть поменьше, а на что можно налегать. Например, на креветки 🤤Глобально мой рацион не изменился, но вес пошел вниз! Это победа!Итого: личная терапия + чат gpt для понимания количества и качества еды. Вуаля, первое сентября еще не наступило, а 7 кг уже ушли 🙃
Harmony | Life
Паническая атака: признаки, причины и первая помощь 1. Признаки панической атакиПаническая атака — это внезапный приступ сильного страха, сопровождающийся физическими и эмоциональными симптомами: 🔹 Физические симптомы:- Учащённое сердцебиение (тахикардия) - Одышка, чувство нехватки воздуха - Головокружение, слабость, предобморочное состояние - Озноб или, наоборот, приливы жара - Тремор (дрожь в руках или во всём теле) - Потливость - Тошнота, дискомфорт в животе - Ощущение "кома в горле" - Онемение или покалывание в конечностях 🔹 Эмоциональные симптомы:- Чувство потери контроля - Страх смерти, безумия или инфаркта - Ощущение нереальности происходящего (дереализация) или отстранённости от себя (деперсонализация) Страх смерти или потери контроля над телом Приступ обычно длится 10–30 минут, но может ощущаться дольше. 2. Причины возникновенияТочные причины до конца не изучены, но выделяют несколько факторов: 🔸 Психологические:- Хронический стресс, тревожные расстройства - Подавленные эмоции, психологические травмы - Перфекционизм, склонность к самоконтролю Трагические события, потеря близких, болезни 🔸 Биологические:- Нарушения работы вегетативной нервной системы - Дисбаланс нейромедиаторов (серотонин, норадреналин, ГАМК) - Гормональные сбои (щитовидная железа, надпочечники) 🔸 Генетические:- Наследственная предрасположенность к тревожности 🔸 Внешние триггеры:- Кофеин, алкоголь, никотин - Недостаток сна, переутомление - Душные помещения, большое скопление людей Непрогнозируемое изменение жизненного сценария, потеря работы, отношений, события формирующие неизвестность. 3. Что делать, если началась паническая атака:🔥Срочные меры:1. Осознать, что это не опасно – паническая атака не приводит к смерти или сумасшествию. Слова поддержки: все будет хорошо, скоро это закончится, ты в безопасности, я рядом и я знаю что делать, смотри на меня и повторяй (дыхательные практики и упражнения пальцами). Нейтральные, успокаивающие истории.2. Контроль дыхания – замедлить вдохи и выдохи (например, метод 4-4-6: вдох на 4 сек, задержка на 4, выдох на 6). 3. Заземление – сосредоточиться на окружающих предметах (назвать 5 вещей, которые видишь, 4 – которые слышишь, 3 – которые чувствуешь). Концентрация на ощущениях в теле. Спросить что вы планировали делать, если происходит в дороге, спросите куда едет и зачем, какие планы. Важно найти якорь в реальности.4. Мышечная релаксация – напрячь и расслабить мышцы (руки, ноги, лицо). Нейро гимнастика и упражнения на концентрацию чтобы переключить внимание, фокус внимания должен дать на том, что человек в этот момент может контролировать - свое тело.5. Холодный стимул – умыться ледяной водой, подержать в руке лёд. 🚫 Чего НЕ делать:- Возбуждающе реагировать, кричать, звать на помощь (это усилит приступ). - Дышать в пакет или в ладони (может нарушить газообмен). - Пытаться "убежать" от атаки (лучше переждать и осознанно контролировать ее).Принимать транквилизаторы и алкоголь. 4. Долгосрочная помощьЕсли приступы повторяются, важно: - Обратиться к психотерапевту(пройти курс комплексной психотерапии, определить и проработать причины). - Исключить соматические заболевания (проверить сердце, щитовидку, органические и соматические изменения). - Уменьшить стресс: медитация, спорт, режим сна, изменение образа жизни. 💡 Важно: Панические атаки — не признак слабости, их можно контролировать. Если приступы частые, стоит обратиться к специалисту.