🥹 Прилив любви и благодарности к вам! Иногда мне кажется, что я могу выложить любую фигню, и под постом все равно будут комментарии 🤣 По активности мой канал превосходит многие крупные блоги, и это невероятно ценно. Я все читаю и запоминаю тех, кто мне пишет, хоть и не всегда успеваю отвечать. Конечно, все блогеры говорят, что их аудитория лучшая. Но вы у меня точно самые-самые 💙 Спасибо за ваше внимание! ☺️
Неля навостряет уши
@nellysallears · 771 подписчик
Посты канала Неля навостряет уши в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Короткие истории о классической музыке. Канал ведет музыковед Неля Насибулина@rockmeeeeeee
Посты канала
Как и о чем я пишу кандидатскую диссертациюОх, очень долго я это откладывала. Но прошедшей зимой словно протрезвела: если сейчас не завершу диссертацию, то потом точно будет некогда. Поэтому я временно бросила свои хобби, забыла про свои желания и сконцентрировалась на деле. В будни теперь работаю до вечера, а потом допоздна пишу диссер. Встречи с друзьями — только по выходным. Прошедший отпуск потратила не на отдых, а на научные статьи. Честно, это самое сложное, что я когда-либо делала. Текст идет очень медленно. Часто прокрастинирую и хочу все бросить. Умственное напряжение такое, что я постоянно хочу спать, но при этом вернулась бессонница. Чтобы совсем не выгореть, держу жесткий режим: никогда не работаю ночью и стараюсь вовремя лечь спать, тренируюсь каждый день, слежу за питанием. Немного жалею, что не взяла какую-нибудь легкую тему о малоизвестном композиторе — уже давно бы защитилась)) Но нет, мое эго подтолкнуло меня выбрать музыку Сергея Прокофьева 🤦♀️ Пишу о его сказочных сочинениях — опера «Любовь к трем апельсинам», балет «Золушка», «Петя и волк», «Гадкий утенок». Их изучили уже все, кому не лень, каждая нота на слуху.Сложно сказать об этом что-то новое, еще сложнее — защитить свои идеи. Но я попробую 😉
Щедрин любил кататься на водных лыжахРодион Щедрин обожал спорт: катался на лыжах и коньках, занимался боксом, был страстным футбольным болельщиком. Даже в 70 лет композитор бегал по утрам или катался на велосипеде. У него был третий разряд по виндсерфингу и первый — по водным лыжам. Для Щедрина это были едва ли не важнейшие достижения в жизни (он говорил об этом в шутку или всерьез). Одним из главных увлечений композитора были водные лыжи. «Помню, какой-то журналист наблюдал в Сухуми за моими тренировками, будучи уверенным, что я профессиональный спортсмен, — вспоминал Щедрин. — Потом, узнав, что я "всего лишь" композитор, страшно удивился, о чем и написал в газету. А я, между прочим, в Майами и со сборной США тренировался».Это было во время гастролей во Флориде: местные музыканты познакомили Щедрина с американскими спортсменами. Водные лыжи растопили лед между Родионом и братьями Майи Плисецкой, которые с осторожностью относились к ее поклонникам. Мужчины быстро нашли общий язык благодаря схожим интересам — лодки, автомобили, спорт. Помогло, конечно, и неподражаемое обаяние Щедрина, способное очаровать любого. Сегодня ночью Родион Щедрин ушел из жизни. Надеюсь, теперь они с Майей, наконец, снова вместе 💔 Переслушиваю легендарную «Кармен-сюиту»#историиомузыке@nellysallears
Ещё по теме «Музыка»
МузыкаJesus Christ Superstar я в школьном возрасте любил даже чересчур сильно. Настолько, что на выпускном вышел на сцену и спел “Сон Пилата” дрожащим голосом под гитару - что, как я сейчас понимаю, выглядело довольно странно даже по меркам тех лет, когда слово “странно” в нашем словаре отсутствовало, но мне почему-то было важно спеть про “room full of wild and angry men” залу офигевших школьников с родителями. Но, в любом случае, я ее с тех пор знаю дословно наизусть, могу напеть с любого места, такой вот подарок юности. Здесь и сейчас я бы, может, предпочел так знать что-нибудь другое — “Зимний путь” или вагнеровские либретто. Но как есть. И вот я иду смотреть постановку Komische Oper и изо всех сил пытаюсь не вцепиться зубами в спинку впереди стоящего кресла. Не потому, что вспомнил себя в дурацком пиджаке на выпускном, а просто по факту того, что я вижу и слышу, и того, как все это резонирует с сегодняшним днем. Как именно и почему, я, пожалуй, подробно описывать не буду (просто скажу, что смотрел ее в четверг, в день официального объявления “мирной сделки”). Попробуйте сами сейчас ее переслушать. Там есть разные мелкие детали, о которых не всегда помнишь (например, толпа там, в числе прочего, кричит Пилату “You'll be deported!”), но дело не в мелочах, а в том, что там реально каждую вторую строчку, включая самые знаменитые, можно использовать в выпусках новостей, и встанут как влитые. Все поставлено с невероятным размахом — хор, оркестр, танцоры, рок-группа, 350 человек массовки, 220 динамиков, фейерверки, блестки, огонь. Никогда еще mister wonderful Christ не жил так широко. При этом это та же берлинская толпа, которую можно увидеть на всяких уличных демонстрациях, а с учетом гигантской массовки это не похожие, а, вполне возможно, буквально те же люди. Ну, и решена она с чисто берлинским шиком - то есть с людьми в коже, латексе, на каблуках, в цепях и с пирсингом. То есть, по нашим местным меркам, одетыми буквально никак, в домашние халаты; просто берлинцы возвращаются в метро домой. Но все-таки хочу зафиксировать. На нынешнем витке моей жизни Jesus Christ — это беспомощный, растерянный мужчина в садомазо-вертепе (в этом контексте его вопрос Иуде “must you betray me with a kiss?” звучит неожиданно комично — в смысле, из всех возможных способов-то). Рок-опера про потерю пути и смысла — и веселые танцы, чтобы про это не думать. Здесь прекрасный Иуда, офигительный Ирод, убедительная (и тоже в своей любовной растерянности — “я люблю его, он пугает меня”) Магдалина. Мощный, не требующий специального анализа выход “народных масс”, с одинаковой готовностью поющих осанну и “распни”. А самое слабое звено, в том числе и вокально — это Иисус. Просто потеряшка в море людских страстей. Он совершенно тонет в тех сценах, где должен проявлять решительность и силу, и невероятно убедителен везде, где его охватывает страх и растерянность. Самая пронзительная и удачная — ария с молением о чаше. Все это слишком человеческое, и так понятно… Что я здесь делаю? Как мы здесь оказались? Можно ли этого избежать? Господи! Пожалуйста!Could we start again, please?
откровенный разговор с blawanу apple music вышел подкаст с джейми робертсом, более известным как blawanс его легендарного трека careless у меня начиналось знакомство с техноа еще помните его сет на сигнале в 2020 году, когда он выступал дистнационно, на большом экране на мейне? 🤯джейми редко даёт интервью, он себя считает больше студийным интровертным челом, чем диджеемвидимо, из-за того, что у артиста накопилось что сказать и получился такой инртересный разговорблаван признался, что жестко тусил и в какой-то момент просто пришел к своему менеджеру и сказал, что уходит из технокак он справился с выгоранием? узнаем из видеоестественно, я уже писал про блавана вот здесь🤖
Сегодня День рождения Джона Леннона, ему исполнилось бы 85 🍾Предлагаем отметить коктейлем «Черный бархат», он же «Портер-Шампань», который Битлы пили в молодости: 1-2 части тёмного пива (в стиле портера) + 1 часть игристого (рекомендуем «Наследие Мастера «Левъ Голицынъ» брют белое). В духе Ливерпуля 60-х.Бодрит лучше, чем «Yellow submarine» на повторе.Наш поклон основателю «The Beatles», вечному мечтателю и гражданину мира 🥂
Любите ли вы джаз так, как люблю его я? 🎶Когда мы с учениками делаем их распаковки для идеальной самопрезентации, я всегда говорю: «Никогда не откидывайте свой прошлый опыт. Ищите, как вы можете связать его с нынешним». И это действительно так. Прежде чем я стала заниматься речью и коммуникациями, я 15 лет преподавала только вокал. Разный, и эстраду, и рок, и джаз. И этот опыт позволяет мне посмотреть на голос с другой стороны. А ещё — даёт возможность импровизации, ведь джаз — это и есть импровизация. Есть ритм, как основа. Где-то рваный, где-то ломаный, но всегда держащий тебя на плаву. И есть ты, который живёшь в этом ритме.Какое классное слово родилось: «живёшь». А ещё отталкиваешься от этого ритма, и творишь свою историю. Ведь правда?
📖 Книжный понедельник с моей любимой находкой. «Песенки. Потешки» по методике Н.А. Зайцева (иллюстрации Ю.А. Васнецова, музыка В.С. Авдеева,в исполнении ансамбля народных инструментов 🎵). Недавно на занятиях в бэби-клубе София так внимательно рассматривала иллюстрации и радостно пританцовывала под потешки, что я твердо решила приобрести такой же набор домой. Вы только зацените формат! В сборнике — 81 песенка и потешка, среди них знакомые с детства: «Собака, кот, кошка и курочка», «Ерши-малыши», «Радуга-дуга» и другие. К книге приложен диск с записями — песни звучат в исполнении ансамбля народных инструментов. Можно слушать, подпевать и рассматривать картинки — малыш постепенно учится чувствовать ритм, слышать интонации и впитывать язык. В таком формате у детей хорошо включаются договаривание и запоминание.📀Подходит особенно тем, кто любит музыку и движение. А постарше дети могут уже следить глазами за текстом — это естественные шаги к самостоятельному чтению (в начале подробно рассказывается про методику). Я обожаю этот сборник, и если бы он попался мне раньше, то приобрела бы в нашу коллекцию с годика. Сейчас мы почти ежедневно включаем оттуда песни, дочь сама приносит и открывает нужные ей страницы, а иногда листаем подряд. Но конечно не обошлось без минуса, а именно, цена.😂 Но на такие качественные пособия мне не жалко и рубля. Я записала для вас несколько примеров из книги, на сайте есть еще аудиопримеры. Сам набор есть на маркетплейсах. Пост добавлен в mom's раздел:➡️ Книги и развивающие пособия для детей и родителей. P.S. У меня до сих пор восторг от приобретения.💛 Но если бы записи можно было достать отдельно, то нам бы хватило и их, т.к. раннему чтению пока не собираюсь учить.
Егор Летов - это был новый вариант все того же городского романса, только в ещё более сниженном лексически, обсценном варианте, который при этом разыгрывал из себя "нового футуриста" (т.е. хулигана "с филологической изюминкой"). Летов - это голос матерящейся советской улицы, чьи дети вслепую тянутся к высшему, не зная, в чём оно состоит.P.S. пишу это не с чужой колокольни: лично покупал двойные пластинки Летова ещё в школе в 1992 году, покупал потом кассеты, слушал и проникался. Возраст помог преодолеть пелену детских пристрастий. И стоит сегодня услышать песню Летова, как она отзывается: не говоря ни о чем существенном, но лишь навевая физический сон ностальгии.
Pep BandВот здесь, когда мне выпали записи оркестров команд по американскому футболу, я уже действительно задумался о том какую же интересную музыку я слушаю в этой рубрике. Но меня таким не напугать, я слишком много слушал OST к Cuphead.1. The Ohio State University Marching Band - Buckeye Battle Cry (слушать)Не знаю почему именно Огайо оказался на первом месте со своим оркестром, но заметил, что на стриминге, похоже, перепутаны названия песен. Ибо вместо Hava Nagila прячется что-то другое, а классическая мелодия звучит под иным именем. Даже не знаю - написать об этом куда-нибудь на лейбл, что залил это в интернет. Кто ведь ещё кроме меня заметит.2. The National Football League Marching Band - The National Football League Marching Songs (слушать)На втором месте запись аж из 1960 года, где один оркестр исполняет хиты разных команд с восточного и западного побережья. Триумфальные гимны на победу или поддержку команды, между которыми диктор скучным голосом называет в честь кого следующая композиция.3. Florida State University Marching Chiefs - Shout! (слушать)Вот Флорида уже гораздо более южный штат, поэтому и музыка тут бодрее и веселее. Ну и ещё год выхода автоматически увеличивает качество записи. Прикололи аранжировки Билли Джоэла и The Beach Boys.4. Oregon Marching Band - Fighting Duck Spirit 2005-06: The Incredibles (слушать)Вот это классные чуваки - единственные, кто мне реально понравились. Накидали прикольных каверов, даже на Nine Inch Nails. Из уважения и симпатии добавил им на страничке рюма все недостающие альбомы. Может кто-то в Орегоне меня за это поблагодарит.5. Michigan State Spartan Marching Band - Gameday Faves: Michigan State Classics II (слушать)Что-то Мичиганский оркестр поленился записываться в хорошем качестве и просто выдаёт за альбом зафиксированные на диктофон выступления с реальных матчей походу. С криками толпы и комментариями по громкой связи на стадионе. Да и ещё и ни одного кавера на какие-нибудь рок/поп хиты. Халтура какая-то, да ещё и на 15 минут лишь.Вывод.Я одного не понял, а где American Football - Never Meant?МРММКД 🎧 #жанры
В рубрику Bonne Nuit отправляется этот секс шедевр[ 125 млн просмотров! А не ваша эта мода ]📌via cook_asyou_feel_it
Found Rāmen & Rekōdo: рамены, редкий винил и японские вечера в центре столицы 🍜Новый проект команды Found, вдохновлённый listening bars Японии, получился действительно аутентичным. В голове пронеслась мысль, что меня телепортировали в Токио, потому что в Москве такое место появиться никак не могло. Но появилось же! В центре внимания — пять авторских раменов от Кадзухико Кидзимы, рамен-мастера в третьем поколении. Дополняют меню цукэмоно (маринованные овощи), блюда с рисом, темпура, гедза и десерты. Выбор невелик, в этом тоже есть свой шарм. На столе:• Огурцы шибазуке• Перепелиные яйца сёю каэси• Сёю рамен (вау)• Хрустящий рис с тунцом• Гёдза с уткой• Лимонад юдзу-ананас-личи• Конфета нама матча • Моти земляника (вау) Пространство поделено на несколько зон: основной зал с амфитеатром и диджейкой, чайная комната (или бар), всесезонная отапливаемая веранда и зона магазина с кабинкой для прослушивания винила. Здесь можно взять пластинку и наслаждаться музыкой в наушниках, чем я и занималась после плотного обеда!📍 Столешников пер., 11
Если кто не знает чем я увлекаюсь (я и сама, к слову, не в состоянии составить список) - то теперь вы узнаете, что одним глазом (из 120 моих глаз) слежу за сезоном NFL, чтобы в феврале потратить ночь с воскресенья на понедельник и посмотреть не только финал, но и легендарное halftime show, стоимость рекламы в котором бьет все рекорды.В этом году нам покажут пуэрториканца Bad Bunny. Запасаюсь попкорном и пытаюсь понять что в моих мозгофайлах есть оттуда. Пока ощущение, что ничего.