SILLYFEED

НЕстоматолог

@nestom · 442 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала НЕстоматолог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Вопросы сюда@aeokinКанал о продвижении стоматологических клиник от нестоматолога. Грабли, кейсы - самое интересное для владельцев и управляющих клиниками.

Посты канала

НЕстоматолог
Илья Балахнин на днях выложил пост про автоматизацию хаоса.Не автоматизируйте хаос: 5 признаков, что вам нужна не новая CRM, а IT-стратегияCRM редко ломается сама по себе :) Если увидели в этих признаках свой бизнес, имеет смысл начинать не с подрядчика по внедрению, а с пересборки целевой архитектуры, модели данных и логики приоритизации IT-задач.IT-стратегия отвечает не на вопрос «что внедрить?», а на вопрос «какой IT-ландшафт нужен бизнесу, чтобы стратегические инициативы вообще стали реализуемыми».Мы на встречах об этом постоянно говорим клиентам - что у вас по процессам, какой результат ожидаете и пр., и пр.Жаль, что далеко не все (читай 90%) не готовы идти снизу-вверх, а прочитают процесс сверху-вниз: внедряют ту же CRM/BI-аналитику за Х месяцев. Видят что деньги потрачены, а по итогу им инструмент показывает наглядно дыры в процессах. Дальше развилка такая.Вариант 1 (взрослые) - понимают, что это точка роста. Садятся командой и крепко перепахивают процессы. Правят то, что уже внедрено под измененные процессы. Радуются результату. Да, не сразу. Да, это больно и бывает дорого (дороговизна, кстати, далеко не всегда выражается в финансовых затратах). Вариант 2 (назовём его «подростки») - понимают, что это долго, дорого и больно. Предпочитают обвинить всех (маркетологов, менеджеров продукта, агентства, интеграторов), что это не то чего мы хотели - вы во всем виноваты и пр. Не готовы работать дальше.———Внедрение CRM и BI-аналитики для медицины | Кейсы из управления стоматологиями от НЕстоматолога @nestom
НЕстоматолог
Пятничная рубрика - почти отраслевой юмор.Очередная клиника ушла от конкурентов в поисках лучшей жизни. Мы пока пересобирали свою интеграцию - у клиента МИС Инфоклиника и Битрикс24 - наткнулись на некоторые сюрпризы старой. Что на скрине? Наш сотрудник нашел что чужая интеграция сама создавали дубли контактов в CRM при импорте из МИС.Вроде бы не страшно, но появились вопросики - там было настроено около 10+ бизнес-процессов и роботов в Битрикс24. Интересно, как они работали ранее с такими «нюансами»….Отдельный вопрос как с такими ошибками коллеги собирали аналитику и работали с ней. В общем, все это разбираем и собираем нашу. По плану через неделю уже все подключим.———Внедрение CRM и BI-аналитики для медицины | Кейсы из управления стоматологиями от НЕстоматолога @nestom
НЕстоматолог
Всегда приятно получать подарки даже после нового года! Нам после первой встречи (честно говоря, это какой-то тренд, не первый раз) говорят «спасибо за полноценную презу с экспертизой в медицине».Вдвойне радостно, если после первой встречи и по результату реализации проекта всё получается: восприятие нашего продукта в голове клиента и результат, который он получает спустя некоторое время. Да, это не коробочная история, как часто многие думают - работа с любой клиникой выливается в проектную работу. В ходе этой работы должны вовлекаться и руководители клиник, и подрядчики (очень часто мы в проекты заходим с коллегами-маректологами/консультантами). Как я часто говорю на выступлениях - это двухсторонняя работа, иначе никак.———Внедрение CRM и BI-аналитики для медицины | Кейсы из управления стоматологиями от НЕстоматолога @nestom

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Арина Хромова
Диджитал детокс, который вышел из-под контроляЛучшее, что я сделала за прошедший год для себя — это как-то случайно и ненасильственно убрала из своей жизни почти все соцсети. 1. Началось все с запрещенного фб. Я еще года два назад категорически устала от одного и того же контента там. Два лагеря ноющих: переехавших и не уехавших. Закрыла однажды, вышла и не пожалела ни разу. 2. Потом все продолжилось запрещенной инстой. Полностью оттуда не выпилилась, но оставила инсту только на одном из своих телефонов. Захожу раз в полторы-две недели потупить в риллзы. 3. Третье, от чего я избавилась, это Linkedin. Вся сомнительного качества аудитория фб, кажется, перекочевала туда. Мы рассматривали эту площадку, как доп. канал маркетинга, поэтому мне приходилось там проявлять регулярную активность. Подписчиков куча, репостов тьма, комментариев завались, (байтить я умею мастерски). Но за весь 2025-й год лиды оттуда принесли меньше 1% (!) всей выручки компании. Да, такой вот тухлый канал привлечения оказался, хотя казалось бы, что ца ложится идеально.И я со спокойной душой свалила и оттуда.4. Тредс и твиттером я никогда не пользовалась. Так повелось как-то, никогда там не залипала. Так что их просто нет в моей жизни.5. В телеграме я отправила в архив все каналы кроме 10-20 штук тех, что я читаю регулярно. И помимо этого замьютила все групповые чаты, отписалась от всех новостных каналов (кроме одного, который читаю раз в неделю) и скрыла сторизы всех, кроме пары близких друзей.6. Вышла из нескольких бесполезных коммьюнити. Проанализировала, сколько пользы получила от них за последний год-два. Поняла, что катастрофически мало. И нафига тогда в них состоять? Вообще считаю, что коммьюнити сильно переоценены, но это тема для отдельного поста.7. А, ну и убрала комменты даже из этого канала. Как человек ответственный, я считаю важным отвечать на комментарии в своем канале: все же подписчики пишут, значит и мне надо ответить, что-то пояснить, объяснить. Просто игнорить я не могу, неуважительно как-то. При этом времени это занимало много. Поэтому я выключила комменты вообще.Как итог: инфошума кратно меньше, уровень счастья и умиротворения кратно выше, бесполезных/неприятных мне людей в коммуникации не осталось. Из соцмедиа у меня остался только ютуб: от него не отказываюсь нарочно, потому что регулярно смотрю там записи теннисных трансляций и слушаю трукрайм.Единственное, о чем жалею, что не сделала этого всего раньше. Думала, что обязательно что-то очень важное пройдет мимо меня. Но вообще нет. Все действительно важное, наоборот, получило больше фокуса, времени и внимания. А вот все неважное отпало, это да.#личное #эффективность
Максим Ижедеров
Все возможности приходят через людей.Летом 2024 года написал мне друг — в поиске подработки. Основная его деятельность — развитие партнёрского направления в лизинге, поэтому, недолго думая, я предложил ему развивать партнёрское направление в выкупах.Провёл небольшое обучение, дал инструкцию — и он начал налаживать контакты. Практически сразу от него прилетает заявка.Квартира в Новой Москве, низ рынка я оценил в 15,5 млн. Но был нюанс: прописанные лица и продажа по доверенности. При этом брокер, чей был объект, сразу дал чёткое понимание ситуации: продавец не против выписки, просто не хочет приезжать в страну по политическим причинам.В таком случае выписка — это простая формальность, которая занимает 3–4 месяца. Но так как у нас был Щербинский суд, адвокат предупредил, что выписка может занять месяцев шесть — так в итоге и произошло. А провести сделку дистанционно сейчас есть много способов, не прибегая к доверенностям.В общем, купили мы квартиру за 11,75 млн при рынке 15,5 млн и продали спустя четыре месяца — ещё до получения на руки решения суда о снятии с регистрационного учёта. Квартиру приходили смотреть в основном соседи, кто хотел расшириться. Купил в итоге тоже сосед, поэтому каких-то вопросов касаемо прошлого собственника не было — все друг друга знали.Так вот, возвращаясь к теме поста. Самое забавное, что с брокером, чей был объект, мы давно знакомы, и я даже выкупал у него ранее другую квартиру. Но так получилось, что контакты потерялись, а мой товарищ ему написал. Как позже выяснилось, на квартиру уже был покупатель, готовилась сделка. Но так как у нас было чёткое понимание, как будем решать «нюансы» и сколько сможем заработать, мы смогли дать лучшую цену.В итоге закрыли сделку за четыре месяца с доходностью 61% годовых и чистой прибылью более 2,5 миллионов. А бонусом ещё товарищ заработал на сделке 375 тысяч. Вот так бывает, когда нужный человек оказался в нужном месте.Так как у меня сейчас фокус не на выкупах, есть идея поделиться опытом, как бесплатно добывать качественные заявки.То, что гуляет по рынку, — это никому не нужный хлам с одинокими бабушками и алкоголиками.А подобные выкупы, как в посте, можно делать только если ты умеешь генерировать заявки.Кому-то надо?
Игорь Наумов
Я просто-таки фанат эффекта "горящей жопы". Когда всё делаешь в последний момент, зато делаешь максимально эффективно. На "Серебряном дожде" в эти дни выходит новогодняя спецсерия моих "Прогулок..." И мне к четырем уже имеющимся выпускам нужно сделать еще…
Журнал с немецкой изюминкой | Наталья Бодякшина
Воруют у лучших?Вот, коллеги, хотела я выйти к вам с подкастом про идеи для проектов, но принесла тему поинтереснее. А она, при всём при том, связана с нашей темой. Я заметила, что коллеги начали воровать у других коллег 😒 И копируют практически всё: от идей до формулировок. И если на идеи, формулировки, тон голоса и форматы постов можно закрыть глаза, то за копипаст постов коллеги будут отправляться в бан.Хочу высказать свою позицию по этому поводу. Но сначала предыстория. В том году, когда этот канал был закрыт, я много писала в канал для учеников. И многие коллеги перешли в мой канал для изучающих. Оттуда каким-то волшебным образом мои посты начали утекать в другие каналы. Я стала свидетелем того, что мой пост от 10 сентября коллега скопировала к себе и с минимальными изменениями выложила в своем канале 11 сентября. Я сделала скриншоты и отправила своему юристу. Она сказала, что это 100% копипаст поста (не просто идеи поста, а именно поста) и что с этим спокойненько можно идти в суд....Моя позиция по поводу копипаста постов такова: я веду блог с целью, чтобы просвещать про методику, про лексический подход, писать про идеи а-ля "бери и делай", и это и есть одна из целей моего блога. Но у меня нет цели спонсировать коллег постами а-ля "бери и копируй". Более того! С точки зрения развития и запуска проекта копипаст просто загубит ваш проект. Ученики ваши - не дураки, они считывают то, что пост как бы выбивается из того, что вы обычно пишете. Копипастом вы не сможете передать вашу идентичность и оригинальность. Я против копипаста в соц.сетях. Я против того, чтобы от и до "слизывать" пост, а потом удивляться, что ничего не работает. ❤️ Я за САМОБЫТНОСТЬ. Я за то, чтобы, если и брать идею у кого-то, то ее адаптировать под себя, под свой тон голоса в блоге, под свою аудиторию, под свой продукт, под свою нишу и т.д. ... Когда я вижу какие-то офигенно классные посты у коллег, я либо спрашиваю разрешение написать похожий пост, либо отправляю себе в папку, как идею, с целью переработать. Если вы полистаете этот канал с 2023 года, вы не найдете ни одного поста, который бы был скопирован хоть откуда-то и даже сгенерирован ии-шкой. Такого у меня просто нет. И это делает мои проекты самобытными и оригинальными. Понимаете, о чём я говорю? Кстати, завтрашний подкаст про (не)оригинальность идей будет прям в тему! Что вы думаете?
lovemeanings. [@kirilovakseniya]
смотрю короткий курс по тьюторству для себя — хочу усилить навыки коммуникации с Агнией в части ее интересов, мотивации в обучении и пониманию себя.главное, что уловила из первых уроков — личный смысл как красная нить. умение его кристаллизовать, удерживать, пересобирать, если того требует ситуация.и вижу, что эта потребность — не только про образование. сейчас везде, от бизнеса до культуры городов, все больше говорят о поиске идентичности и культурного кода. личные стратегии встали в ряд с бизнес-стратегиями, а в ядре — понимание себя и своих ценностей.думаю, это происходит потому, что в мире неопределенности нам как никогда нужны внутренние опоры — на себя, семью, свою "стаю". это то, что создает устойчивость и снижает тревогу.поэтому из всех навыков ведущими становятся те, что связаны с социально-эмоциональным интеллектом — умением понимать себя и выстраивать отношения.тьюторство — шикарный инструмент именно для этого. помочь найти личный смысл и внутренние опоры.курс бесплатный.особенно полезен, на мой взгляд, если ребенок в предподростковом и подростковом возрасте. если нужна ссылка — пишите, поделюсь.
Карта гипотез|Стратегия для бизнеса и жизни
Что надо знать о продажах 2026? Клиент эволюционировал. У него экспертность выше вашего менеджера, а время дороже вашего СЕО. Он не покупает ни решение, ни результат. Он покупает снижение когнитивной нагрузки на пути к своей цели. Ваш продукт для него — просто переменная в уравнении. Ваша новая функция — стать архитектором его реальности.1. Не убеждать. Диагностировать.Ваш первый контакт — не презентация, а глубокая диагностическая сессия. Ваша задача — выявить не «потребность», а системную дисфункцию в его бизнес-процессе. Задайте вопрос, которого у него еще не было. Обнажите слепое пятно. Если после разговора с вами он не узнал о своем бизнесе ничего нового — вы провалились на старте.2. Создавать неизбежность, а не интерес.Интерес в 2026 это слабая эмоция, которая гаснет за 24 часа. Ваша работа — смоделировать ценностную дилемму. Показать точную стоимость бездействия (не «потеряете клиентов», а «ваша доля рынка сократится на X% через N месяцев из-за алгоритма Y»). И тут же — единственный логичный путь. Вы не оставляете выбора между «да» и «нет». Вы создаете выбор между «решить сейчас» и «заплатить катастрофически дорого позже».3. Быть интегратором, а не поставщиком.Вы продаете не модуль, а бесшовную интеграцию в его экосистему. Вы должны говорить на языке его смежных отделов: как ваш продукт повлияет на нагрузку, на конверсию и тд. Ваше предложение — это не контракт, а стратегическая инициатива с прописанными точками синергии. Вы снижаете трение внедрения до нуля.4. Работать с возражением «потом» на уровне мета-стратегии.«Подумаю», «сейчас не время» — это не возражение. Просто симптом того, что вы не подняли проблему на уровень стратегического приоритета. Ваш ответ — сместить фокус с тактической закупки на долгосрочный рентген бизнес-рисков. 5. Продавать второй результат.Первый результат — это то, что делает ваш продукт (автоматизирует, ускоряет, считает). Это табличка. Второй результат — это то, что он высвобождает: стратегические ресурсы, время топ-менеджмента, организационные возможности. Вы продаете не CRM. Вы продаете 200 часов коммерческого директора в год, которые он потратит на вход на новый рынок. Вот ваша цена.6. Строить протокол, а не отношения.Доверие в 2026 — это не раппорт и не дружба, а предсказуемость и доказательная база. Ваш протокол: до контакта — анализ его инфраструктуры, после первого диалога — первичная карта по его кейсу, после пилота — работа . Вы заменяете эмоциональную лояльность инженерной надежностью.7. Быть партнером, а не визиткой.Ваша экспертиза должна быть индексируема. Каждый ваш кейс, статья, комментарий — это тег в поисковой системе его сознания. Когда у него возникает проблема, ваш образ должен всплывать как синоним решения. Вы строите не личный бренд, вы строите ментальный крючок. Так что задача отдела продаж — не «дозвониться».Ваша задача — незаметно встроиться в ландшафт проблемы клиента,провести разведку боем на уровне его бизнес-процессов и выйти на связь только тогда, когда карта местности полностью ясна,а решение уже не выглядит как продажа — а как единственный логичный исход.Как значительно увеличить конверсию в продажи и выстроить партнерские отношения с клиентом? ⬇️Тренинг «Стратегия, которая продает».
Дарья 🎯 Бизнес-трекер
Оставьте бабушку в покое: почему на самом деле у вас нет денегС популяризацией психологии и эзотерики появились увлекательная игра: когда что-то не получается, мы сразу ищем в этом глубокий сакральный смысл.Клиент ушел?«Это Вселенная отводит лишнее».Сотрудник накосячил?«Это зеркало моей теневой стороны».Денег нет?«Родовая лояльность к бедным предкам».В личной терапии это работает, когда мы ищем смыслы и ответы на вопрос «Почему?», но когда нашли, всегда возникает вопрос: «А делать-то что?»Ведь реальная жизнь и бизнес в моменте — это не храм и не кушетка психоаналитика.Представьте предпринимателя, у которого случился жесткий кассовый разрыв. Ему завтра платить зарплаты, а на счетах ноль.Что ему делать в этой ситуации?Идти в регресс и искать, как его раскулаченная бабушка в 1930 году передала ему «страх больших денег»?Серьезно?Вы правда думаете, что бабушка виновата в том, что вы просто тратите больше, чем зарабатываете? 🚩Для меня такая позиция — сигнал: человек не хочет решать проблему, он хочет страдать об неё красиво.Можно пойти другим путем.Ведь мы же не лечим душу, когда горит дом. Мы берем огнетушитель и вызываем пожарных.Сейчас я строю свой подход на следующем:1. Факты против интерпретаций.Первое, что мы делаем, выключаем «драму».— «Я не могу заявить о своей экспертности, потому что у меня синдром самозванца» — это интерпретация.— «Я провела 3 диагностики и получила 0 оплат» — это факт.С фактом можно работать. С синдромом самозванца можно бороться вечно.2. Поиск «узкого горлышка» в системе.Если процесс застопорился, значит, где-то стало «узко».Где именно? В трафике? В скрипте продаж? В цене? Или вы просто забыли выставить счет (бывает и такое)?Мы ищем реальную поломку, а не кармическую.3. Проблема ➡️ Задача.Как только мы убрали бабушку из уравнения, страшная проблема «денег нет» превращается в скучный список задач:— Написать всем, кто обещал оплатить, но пропал.— Перестать тратить деньги на то, что не приносит прибыль прямо сейчас.— Написать 5 старым клиентам, напомнить о себе и предложить работу.4. Тест гипотез.Мы не гадаем «сработает/не сработает», а делаем короткое действие и смотрим на цифры.Итог:Бизнес-трекинг — это способ вернуть себе управление, перестать искать виноватых в прошлом веке и начать управлять процессами в настоящем времени.Бабушку оставьте в покое. Она свое уже отработала. Займитесь делом.✍️ В связи с этим у меня к вам вопрос:Какую «проблему» вы сейчас пытаетесь решить через голову/психологию, хотя в глубине души понимаете, там надо просто пойти и сделать?P.S. Я вот, например, каждый раз перед стрижкой когтей у собаки настраиваюсь и делаю дыхательные практики 🤣 Пытаюсь договориться с ней через любовь и принятие.А собака в ответ устраивает мне войну. Ей плевать на мои доводы, ей просто не нравится процесс.Хотя решение чисто техническое: найти хорошего грумера (правда, это не так-то просто, как выяснилось) и заплатить профессионалу. Но я продолжаю играть в «осознанное родительство», вместо того чтобы просто делегировать задачу 😅
Калейдоскоп
Знаете, что такое нелогичность? Это когда Саша Сулим берет интервью у классного эндокринолога Станислава Хана, обсуждает бессмысленность употребления балов и коллагена, но вставлять их рекламу в выпуск.Вот почему я вообще в своём микроканале не размещаю рекламу.
Кононюковщина
Гениальный бизнес-кейс стартапа Poke.comЧтобы получить доступ к сервису, нужно пообщаться с ботом о целях использования. После допроса ллмка решает, какую цену за подписку ты достоин платить 😳Кому-то бот ставит счёт на 119$, мне выставил на 49$. Если поныть, можно выбить цену в 20$, которая вроде бы является внутренними "лимитом".Очень странный онбординг, но в этом что-то есть@hikonon