SILLYFEED

OPENFOOD

@open_food · 414 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала OPENFOOD в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

это Open Food, где две исследовательницы говорят о еде, читают еду, смотрят на еду, танцуют с едой, в общем, вы поняли. По тегам#арт,#реклама#секс#музыка#кино#социальноевсё, что необходимо для эксперимента

Посты канала

OPENFOOD
Впечатлила художница Адриана Варежан (Adriana Varejão) по следам прочтения специального номера Артгида про Бразилию. В своей серии «Мясные руины Талаверы» она использует архитектуру и традиционную мексиканскую плитку и соединяет с кусками мяса, которое просвечивает сквозь трещины или вообще содержится внутри объектов. Весь этот проект про колониальное насилие, которое прячется в прошлом, про каннибализм культур и уязвимость тела человека в целом. Очень точный образ. Фото с сайта галереи Гагосян #арт
OPENFOOD
🥀 Обсудив с утра, что цветы, конечно, лучше есть, а не дарить, обнаружили книгу издательства Phaidon под названием «Съедобные цветы: как, почему и когда мы едим цветы». Автор Моника Нельсон с фотографом Адрианной Главиано собрали рецепты и фото цветов — от городских садов до диких лугов. «Каждый цветок, о котором я писала, раскрывал что-то новое, будь то история места, люди, которые его употребляли в пищу, или целебные свойства. Больше всего мне нравилось писать о цветах, которые давали мне представление о культуре коренных народов Америки, таких как георгины, подсолнечники, бархатцы — цветы, которые прокладывали торговые пути «из Старого Света в Новый Свет» и стали символами других культур, как подсолнухи для Арля/Ван Гога или бархатцы для Дивали в Индии».Шеф-повара, художники и писатели, в том числе Фанни Сингер, Джулия Шерман, Лория Стерн и Лайла Гоар, внесли свой вклад в книгу, которая подробно рассматривает 100 различных цветов, расположенных в алфавитном порядке. Нельсон называет всех соавторов книги группой «пожиратели цветов». Помимо справочной информации, книга рассказывает о вкусе каждого цветка, а также о его традиционном и рекомендуемом использовании. В некоторых магазинах продаются расфасованные цветы рядом со свежей зеленью и, как отмечает Нельсон, можно начать с простых цветов, добавляя их в уже приготовленные блюда в качестве украшения. Постепенно понимая какие именно вам нравятся и подходят вам.Вот Вера фиалки с горохом купила в магазине у дома с зеленым логотипом на В))Копирайт фото: ADRIANNA GLAVIANO
OPENFOOD
🥂 Вопрос с застолья, про этимологию фразы in vino veritas. Для начала про родственников в языках. Как эта фразу звучит на немецком: Was der Nüchterne denkt, sagt der Betrunkene (что трезвый думает, то пьяный говорит), на русском: Что у трезвого на уме, у пьяного на языке. На французском: Ce que l’homme cache, le vin le révèle (что человек скрывает, вино раскрывает). Далее чуть интереснее. Китай: 酒后吐真言 (jiǔ hòu tǔ zhēn yán, после вина извергаются истинные слова. Япония: 酒は本心を映す鏡 (Сакэ — зеркало истинного сердца), Индия, прямого аналога нет, но есть изречения, приписываемые «Нити-шастрам»: «В гневе, в вине и в страсти человек говорит истину».Удивительно, как вино и истина соседствуют вместе, подчеркивая не рациональность истины. Теперь про этимологию. In vino veritas — латинская фраза. Самая ранняя версия происхождения — это Древняя Греция, приписываемым поэту Алкею (VI век до н. э.): οἶνος καὶ ἀλήθεια — «вино и истина». Римляне развили мысль и закрепили в латинской формуле in vino veritas. Как подсказывает ИИ (не проверяли) фраза встречается у Плиния Старшего и Тацита. Данный пост не про употребление алкоголя и носит исключительно просветительский характер.🍾 Всех с наступившим Новым годом, на фото елка из 1500 бутылок Moët & Chandon в Кейптауне.

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Катя О. ~ 𝔹𝕝𝕠𝕘
Мне так понравилось вязать, что за эти дни я связала сумочку для Эмили 🎀В этот раз вязала шерстяными нитками 🧥Она получилась очень милой и чудесной🤎а цветочек на ней придает особый шарм 💐#своимируками
oiiiigrantpp
Я придумал отличный рецепт вафель, который сможет приготовить даже собака.Ингредиенты: 🫶🏻Творог, который вы не смогли доесть, — 200 г. 🫶🏻Протеин — 40 г. 🫶🏻Морковь после зажарки котлет, которые сгорели, — примерно 20 см (как большинство говорят, а по факту - 7 см, 13 см в уме) 🫶🏻3 яйца. 🫶🏻Мука нутовая — на глаз, пока не получится густая масса, как на фото. 🫶🏻Разрыхлитель — 10 г.Дополнительно можно добавить сахарозаменитель, сушёную мяту, заменить морковь на яблоко, добавить орехи.
У МАМЫ ВКУСНЕЕ 👩‍👧
На обед суп с говядиной и чечевичными макаронами ✨#рецепт #обед #супСварить говяжий бульон, процедить, мякоть говядины перебрать и порционно нарезатьВ кастрюле с толстым дном пассеровать до мягкости на оливковом масле лук, морковь и стебель сельдерея Затем добавить в кастрюлю нарезанный картофель и влить бульон, довести до кипения и варить на среднем нагреве ~ 10 минутТоматы (у меня 3 крупных) ошпарить кипятком и очистить от кожуры, затем пробить блендером в пюре и добавить в кастрюлю с супом, вернуть нарезанную говядину с суп, добавить специи по вкусу (соль/перец/паприка)В конце варки всыпать чечевичные макароны (у меня от fleur alpine) и варить помешивая пару минутВыключить нагрев и дать супу настояться полчасаПодавать со свежей зеленью
необъективная критика
Оказывается, умер один из основоположников видеоарта Билл Виола. О его великих работах можно почитать в каналах по теме, а я лишь хочу добавить, что в начале нулевых он придумал видеооформление для трех треков в туре Nine Inch Nails «Fragility Tour» — «La Mer», «The Great Below» и «The Mark Has Been Made». В интервью The Art Newspaper Билл рассказывал:
Трент просто позвонил как-то и сказал, что делает новый тур с альбомом «Fragility» и в середине концерта у него есть три относительно тихие песни, где он хотел бы использовать мое видео. На сцене было установлено три огромных вертикальных экрана, которые весь концерт давали цветомузыкальный спектр, в середине концерта цвет вдруг постепенно превращался в видеоизображение. Мы снимали это видео в большом бассейне, проецируя на волны цветные пятна. В результате из абстрактного изображение постепенно превращалось в фигуративное. Вообще по драматургии все было сделано так, что сначала эти видеопанели находились под потолком, потом начали постепенно опускаться, и в конце концов огромное изображение увеличенных цветных волн оказалось прямо перед зрителями, в результате зал просто замер.
Все это смотрится актуально и впечатляет до сих пор.
MONUMENT
«Скоморохи» и «Художник». Мозаичные порталы в ресторане «Садко» в Москве, смальта. Художник Игорь Пчельников, 1970 год.Ресторан был открыт в старом здании на Пушкинской улице (Большой Дмитровке, 4). Архитекторы Юрий Гальперин и Борис Климов создали интерьер в средневековом русском стиле: своды, металлические светильники на цепях, решетки. Получилась вольная фантазия на тему старины, не повторяющая известные примеры. Художник работал на оставленном для него в проекте пространстве — сводчатых порталах, стараясь продолжить задуманную зодчими тему. Рисунок мозаики и спокойные тона смальты напоминают фреску. Видимо, мозаичная техника здесь выбрана для долговечности стенописи. На одном из порталов изображен художник, пишущий икону на примыкающей стене (необычный прием!), на другом — грустный скоморох с куклами на пальцах, сказочные звери. Эксперимент нового осмысления национального в архитектуре после бурного десятилетия модернизма получился удачным.🔹1-4 - фотографии интерьера, 1970🔹5 - эскиз мозаикиКанал MONUMENT
Масалаб | Природное хозяйство
Ровно 2 недели назад к нам приехали быки 🐂🐂🐂34 головы, из них 32 - товарное стадо, и 2 - племенное. Чистокровные галловеи. Вообще-то на племя мы планировали брать 6 голов (под количество наших телок), но тест на фертильность прошли только двое - их и забрали. Один из производителей - с геном, отвечающим за повышенную мягкость мяса. Всего то через 3 года попробуем чего он стоит 😉Сейчас они на карантине после приезда, трудятся над улучшением нашей экосистемы 🫡💪
Клякса в сценарии
Сегодня у меня саднят коленки. Забытое чувство.Вчера вечером у нас было два показа - в рамках проекта с берлинской Galerie Mitte мы с несколькими одноклассниками под предводительством нашей профессорки и ее ассистентки показали перформанс в духе open rehearsal и work in progress. Вообще весь проект про то, как мы вглядываемся в прошлое переоткрывающейся галереи (которая раньше называлась Weißer Elefant и с которой связаны имена некоторых самобытных перформеров поздней ГДР) и пытаемся создать какой-то свой художественный ответ на это вглядывание.Выходит по-разному, у меня там куча какой-то личной фрустрации (на разных уровнях, от непрозрачности времени и языка до текущего недовольства собой), но вчера вышло прямо славно.Мне особенно понравилось, как именно сформировался вчерашний отрезок.В основу Изабель положила прием, который раньше я уже встречала на РМЛ, кажется, у Лёши Кулакова и Стаси Киреевой на потоке - они звали это серебряной пулей. Суть метода в том, что каждый (сам или маленькой группой) закидывает какую-то идею, а на следующем этапе разработки идеи передаются по кругу, и продолжает достраивать другой человек/группа. На РМЛ у ребят, вроде бы, проходило две или три передачи. Позавчера мы обошлись одной. А потом (в отличие от рмл) взяли все, что получилось, и слепили вместе. И ещё полтора дня после этого репетировали и гоняли по кругу, утрясая и уточняя.В первый прогон я была немного раздражена стремительностью и как будто неглубиной сборки.Но потом утряслось, прикипело, раскрылось, проявило то, что было положено в основу (то, что мы все как-то думали последние пару месяцев).На фотке с окном репетиция одного из моих любимых кусочков, самое начало, window poetry. На ней не хватает меня :) в непопавшем в кадр окне справа сижу я и тоже читаю коротенькое стихотворение Андоли (как и все мы в окнах, четыре человека, четыре стихотворения). На фотке репетиция, но во время показа снаружи были зрители, к которым мы постепенно вылезали, а потом уводили их внутрь. В общем, до первого показа я даже радовалась, что все позванные друзья не смогли прийти и отказались, а после второго жалела, что никто из моих друзей не видел.Хотя, возможно, лучшее, что я принесла в перформанс - это нераспакованный куль ткани, купленный в Сербии.
Моральная крыса
Мало кто готов поспорить с тем, что плагиат — это плохо. Но люди часто не согласны с тем, почему это плохо. У тех, кто верит в авторские права, нет проблем с тем, чтобы объяснить неправомерность плагиата. Но куда сложнее это сделать тем, кто в такие права не верит, и они часто апеллируют к тому, что плагиат — это ложь, а это плохо, независимо от существования каких-либо прав автора на продукт своего труда. Но действительно ли мы можем объяснить неправомерность плагиата через неправомерность лжи?Кейс «Ножа» показывает, что это плохой способ объяснить, что не так с плагиатом. Ведь, строго говоря, автор-плагиатор никому не лжёт. Формально статья на «Ноже» — оригинальный текст, потому что её автор честно сам писал все её слова. При этом он никому не лжёт о том, что высказывает какую-то свою авторскую концепцию, он лишь умалчивает, где именно он эту концепцию подсмотрел. Он даже указывает ссылки на источники, правда, из-за незнакомства с ними неверно идентифицирует происхождение конкретных идей. Но он не лжёт намеренно на этот счёт, он сам искренне заблуждается.Вообще всё, что может обеспечить запрет лжи в контексте авторских прав, это запрет на присвоение чужого авторства. Но ничего более. Это не запрещает плагиат в форме творческого рерайта, неуказание ссылок на источники и даже опубликование чужого текста при условии, что ему не приписывается никакое чужое авторство. Например, если бы «Нож» выложили оригинальный текст Соловьёва, но не стали бы указывать просто никакое авторство, то это не было бы ложью, но для тех, кому плагиат кажется неуместным, это тоже было бы неуместно. Будет верным сказать, что люди, которых реально заботит плагиат, верят в позитивное обязательство указания оригинального авторства, но запрет на ложь может обосновать лишь более слабое негативное обязательство не присваивать чужое авторство. Для обоснования первого же всё-таки требуется какая-то форма авторских прав.Свои моральные интуиции можно проверить на дополнительных примерах. Представьте, скажем, философа, который написал и опубликовал большой текст про Куайна, но умолчал, что значительный процент этой работы — продукт обширных редакторских правок. Справедливо ли, что одному автору достаётся похвала за всю работу, если значительная часть сделана редакторами? Кажется, что нет, и эта несправедливость не сводится к простой нечестности, ведь по большому счёту вклад редакторов в каждый из текстов сам собой разумеется. Поэтому нельзя сказать, что кто-то именно лжёт, не договаривая степень этого вклада.Еще один пример для проверки интуиций — издательство, которое начинает печатать и продавать фанфики с Фикбука, не уведомляя оригинальных авторов, хотя и указывая их на обложках. Здесь издательство точно никому не лжёт и даже не недоговаривает, но если вам кажется проблемой плагиат на «Ноже» (коммерческом ресурсе), то и попытка нажиться на продаже чужих работ не должна вас устраивать. В этом и прошлых примерах проблема не сводится к честности или её отсутствию, дело в том, кто пожинает плоды интеллектуального труда. Этой моральной проблематичности вполне можно подыскать аристотелианское истолкование.С этой зрения, творчество — это практика, в которой люди реализуют особые эстетические и интеллектуальные блага. И у этой практики есть свои добродетели и стандарты совершенства. Справедливость требует от нас не просто быть честными в признании особого вклада некоторых людей в создание новых благ, но и выражения нашей особой признательности за этот вклад. Добродетельный человек не будет выдавать чужую работу за свою не только потому, что он честен, но и потому что он признаёт особые заслуги оригинального автора за его труд. Извлечение же выгод из чужого интеллектуального труда порочно даже тогда, когда не содержит никакой лжи. Просто потому что это несовместимо с процветанием и привнесением новых благ в этот мир. Это идёт вопреки самой логике творчества, это радикальный отказ от того, чтобы развивать совершенства своего характера, ради корыстной выгоды.
japan spam
Я не любитель поездов и точно не денща отаку, но этот E259 NEX выглядит сильно круто. Прям что-то такое из трансформеров. Сделан под руководством дизайнера 榮久庵 憲司 Екуан Кенджи, который, на удивление мало работал в таком стиле, но задизайнил всемирно известную бутылочку соуса Kikkoman и мотоцикл Yamaha VMAX, Shinkansen E3 и лого Токийского правительства с сетью конбини Mini Stop.