SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала свет в конце экселя | Настя Ачилова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

НастяПро предпринимательство, финансы и другие способы добровольно усложнить себе жизньОснователь финансового консалтингаpara.docshttps://hiparadocs.comСооснователь Finly - платформа для финучетаДля связи@nast_achi

Посты канала

свет в конце экселя | Настя Ачилова
вывод:опять же, не дают финдира, а дают фин менеджераужасная продажавозможно в маркетплейсах они дадут пользуно мы этого не узнаем, ахах5️⃣ Finguinтоже видела их вакансии на hh и гуглятся по запросучто дают:1 финдиректора на проект1 встреча или 2 в неделю, делают стандартные отчеты, собирает дашборды в Lookerдругие расчеты - по запросу💸 ценник1 встреча в неделю - 80к / месяц2 встречи в неделю - 120к / месяцобъясняют разницу тем, что с 1 встречей в неделю вы будете двигаться медленнеена вопросы в чате отвечают, но если что-то объемное - обсуждение на встречеограничение серьезное в части времени что не делают:классика: не касаются налогов, бухгалтерии и юриспруденциируками реестры клиента не ведут автоматизацию не настраивают, но готовы давать ТЗ💬 как прошла встречаэто была лучшая встреча!на встрече был Артем - собственник он и предложил посмотреть таблички на встрече,и экспертизу показал в проектном управлении (оказалось, что тоже, как и я, работал в Big4),и советов нам надаваля на встрече была очень под впечатлением - приятно посмотреть на профи в деле!вывод:единственные, кого я могу считать хорошим конкурентом, тк основатель молодец, его подход в бизнесе и к продаже мне очень импонирует (я ему об этом потом написала в личку и потом мы вообще созвонились на 1,5 часа поболтать)но всё равно конкурент не равноценный: финдиры = финменеджерыи человек на проекте 1(а у нас три и настоящий финдиректор в том числе)такие вот вести с полей!что скажете?я поделюсь своими выводами и рассуждениями в следующих постах 😎
свет в конце экселя | Настя Ачилова
короче, ребята, рассказываю про свое новое увлечение (вдруг вы в поисках и вам зайдет)❤️раскраски по номерам от Hachette ❤️я в детстве любила рисовать, скрапбукинг, шить, да и вообще все вот это руками что делаетсянаткнулась в инсте на видосы с этими раскрасками и понеслась:там и маркеры акриловые, и ручки, и серии раскрасок этих куча сообществ, где обсуждают что как лучше красить, показывают свои работы 📖сестра привезла мне из Берлина первую раскраску (тк это французская история все)Костя купил мне набор маркеров 150 штуки вот я уже покупаю еще одну раскраску, еще ручки и прошу новые маркеры..🙈самое крутое для меня в этих раскрасках то, что:- во-первых, это герои из детства: Disney, Pixar, Looney Tunes- во-вторых, одну страницу раскрасить довольно быстро (не как картину по номерам красишь полгода, блин)- в-третьих, все это в формате книги хранится спокойно на полке(картины по номерам нужно куда-то повесить или выкинуть, что жалко) в общем, я кайфуювдруг и вам понравится ❤️
свет в конце экселя | Настя Ачилова
прочитано: «Секс, деньги, счастье и смерть» Манфред Кетс де Врискнига про четыре основные темы, которые движут нами: секс, деньги, счастье и смертьавтор через призму психологии объясняет, почему они так важны и как влияют на наши желания, страхи и решенияэто больше про размышления, чем про конкретные ответы или советыпоставлю 6/10ничего нового для себя не открыла, но читать было интереснотак как невольно рефлексируешь на темы из названия и вопросы в книге если ждёте инсайтов и практических выводов — вряд лино как книга, чтобы немного покопаться в себе, вполне оккто читал? как впечатления?#книги

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Тимур Товарка | WB и OZON
ПВЗ ОЗОН vs Селлер на ОЗОН, что лучше?Сейчас самый лучший вход в эту сферу, тк можно получать огромные субсидии от самого ОЗОН и снизить свои риски к минимуму. На фото как раз ремонт первого пвз до/после, про который мы расскажем в нашем выпуске. ( сейчас он в монтаже, но скоро уже выйдет). Но в данный момент, ПВЗ уже полностью работает и принимает заказы. На ремонт и запуск ПВЗ было потрачено 7 дней. Этот ПВЗ был открыт людям под ключ за 600 тр, со всем ремонтом мебелью техникой , поиском помещения и сотрудников + обучение и тд. Давайте прикинем математику этого бизнеса именно в текущее время. 👇Если выбрать верную зону, в которой нужно открыть ПВЗ, ОЗОН платит 310к субсидию, на протяжении 6 месяцев, в некоторых случаях есть решения, как можно двигать эти зоны, только 🤐, но есть нюанс, если ПВЗ не выстрелит, то закрыть его можно будет только через год. Но при должном подходе, это не возможно, об этом ниже. Юнитка: Аренда этого помещения: 55к/месЗ/п двум сотрудникам, которые будут работать по графику 2/2: 69к/мес. Прочие расходы: 10к / мес. Налоги: 7% от выплаты на р/с. Такой ПВЗ должен выйти минимум на 1 млн выданных товаров. Это прям плохой расклад, но возьмем, что на третий месяц будет выдаваться товара на 2 млн/месяц. Это адекватные цифры. ОЗОН платит 5% от суммы выданных товаров. Еще есть разные плюшки, за которые ОЗОН вам будет оплачивать отдельно, например, если селлер отгружает товар на ОЗОН через ваш ПВЗ, то за это тоже положена выплата владельцу ПВЗ. Возьмем усреднено, что будем получать в месяц от ОЗОН 100к. С них налог будет 7 тр. Все затраты итого: 55+69+10+7=141 тр в месяц. Получаем от ОЗОН: 100к, но у нас есть еще субсидия. ОЗОН будет нам доплачивать до субсидии 310к. Итого, приход от ОЗОН всегда будет 310к. Прибыль: 310-141=169 тр в первые 6 месяцев. Эти деньги ни коем случае нельзя тратить на себя или считать чистой прибылью. Фактически ПВЗ в минусе. Эти деньги нужно откладывать. И когда субсидия закончится, как раз этих денег хватит еще как минимум на будущие 6 месяцев, чтобы ПВЗ смог нормально раскачаться и выйти в хорошую прибыль. Круто, если ПВЗ открывается под большой сезон продаж, Q4, когда много праздников и люди делают много заказов. Отличным результатом в текущих реалиях считается, если ПВЗ работает уже в 0, после окончания субсидии. А дальше он с каждым месяцев начнет приростать и прибыль будет увеличиваться. Эти деньги, еще можно откладывать, и если ваш ПВЗ начал сильнее стрелять, чем вы думали, то на оставшиеся деньги, которые мы отложили, можно открыть сразу второй ПВЗ. Кто занимается плотно ПВЗшками, обычно так и делают, это нормальная практика. Если грамотно распределить финансы, то у нас остается 169*6=1 014 000 р. Если по каким-то причинам, ваш ПВЗ не выстрелил, то этих денег спокойно хватит, на покрытие следующих 6 месяцев, даже еще что-то останется и можно его будет закрыть, без убытка для себя и открыться в другом месте. Если посмотреть глобально, то получается отличный бизнес, который мы можем протестировать полностью на деньги от ОЗОН. У кого-то есть свои ПВЗ? Или был опыт взаимодействия с ними? Делитесь ниже, интересно послушать ваше мнение. 👇
Про Управление
- Не прикапывай конфликт. Конструктивно ругайся. От этого только польза будет, - шеф однажды выдал мне очередное управленческое... Хороший совет👆в контексте любых отношений. Но только, когда есть доверие к тому, с кем ругаешься. И ооочень так себе совет, когда доверия нет. Просто разругаетесь вхлам и все. К сожалению, в рабочих коллективах слишком часто встречается второй случай.П. Ленсиони в "5 пороках..." (!обязательно к прочтению!) в очередной пирамидо-визуализации расставляет снизу вверх факторы, которые не только про команду, а вообще про нормальную работу:- Доверие- Конструктивные конфликтыи уже выше - Приверженность, Ответственность и Результаты.То есть Доверие - это база.СЕГОДНЯ ОЧЕНЬ ЗАХОТЕЛОСЬ О ДОВЕРИИ НАПИСАТЬ. О том, почему оно важно. И как его развивать.Открывайте форточки.Почему оно так важно.Потому что ДОВЕРИЕ напрямую связано с БЕЗОПАСНОСТЬЮ (передаем привет Абрахаму нашему Маслоу). И твои действия должны давать коллеге это чувство. Должны. Ни много, ни мало. Именно чувство безопасности в базовых настройках отношений позволит вам нормально работать. А еще ДОВЕРИЕ - это про ОТНОШЕНИЯ*. Те самые доверительные отношения.И эти отношения нужно инициировать и развивать, а не ждать, пока к тебе, значит, "передом", после чего и ты соизволишь. Не так все работает.А вот как оно работает.Чтобы развивать доверительные отношения с коллегой делай следующее:1. Интересуйся им. Найди в себе такой внутренний переключатель. Выбирай прямые коммуникации вместо переписки в почте.Не хочешь? Тогда эмпат-коллега поймет, что тебе на него плевать. Как бы витиевато ты не "уважаемоколлежил" и не улыбался.2. Задавай вопросы и слушай по-настоящему! Не болтай! Просто, блин, заткнись! Дай пространство поговорить своему визави. Не будешь? Не удивляйся, что с тобой никто не хочет делиться ценной для тебя информацией.3. Держи слово. Пообещал - сделай. без комментариев.4. Разговаривай по-человечески. Пересмотри видео про "Табличку" от Камеди. Лучший пример того, как разговаривать не нужно. А еще был заумный лонгрид у меня про (не)насильственную вежливость и к чему она приводит. Понаблюдай, как ТОПы разговаривают. А потом запиши как-нить свой созвон в зуме. Послушай. Сравни. Вот тебе бесплатный бенч, да такой, что и обратной связи ждать не надо.5. Не ври! Нельзя быть честным с каждым? Точно запоминаешь, что и кому насочинял или недосказал? Голова не лопается от этой "полезной инфы"?6. Не сплетничай! без комментариев.7. Демократизируй данные. "Карты на стол". Эта информация достойна только тебя и твоего "уровня"? Часто удивляешься, что она уже давно - "секрет полишинеля"?8. Вовлекай, а не навязывай свое мнение. "Как бы ты поступил?", "Что бы посоветовал в этой ситуации?". Это не сложный управленческий навык. 9. Признавай вклад, а не обесценивай. Учись благодарить!Любишь указывать "Ну так это же Ваша работа и обязанность!"? Ничему не удивляйся.10. Фокус на бизнес-роли, а не эго. Вы не друг против друга, а вместе - за бизнес. Желайте "строить крутые здания", а не быть "крутыми архитекторами" (с). Дж. Коллинз. База. Такие вот дела.Не только про коллег получилось, правда?)))Если какой-то пункт из 10 надо раскрыть - ставь в комментарии номер и на чем сфокусироваться. Как-то так.* Заметки на полях. Если у тебя от слова "отношения" подорвало, то вот тебе "небольшое открытие". На любой работе у тебя есть бумажный контракт (с компанией), психологический контракт (с каждым коллегой отдельный, а с непосруклем - самый главный) и человеческие отношения с коллегами (ну там "здрасьте", смолтоки разные, симпатия и тп). Все три сущности есть, да. Как бы ты от них ни бежал, и как бы не выпендривался своими "личными границами", отношения неизбежно возникают. Неизбежно. Тогда пусть они будут норм!За огоньки буду благодарен отдельно))Внезапный СТА17 июня в 18:30 с женой будем делать разбор резюме вот тутtg://resolve?domain=Prouprav_bot&start=c1749914393352-dsУправленцы тоже будут.
ILIA_OTOTIUK
Техника, которая позволяет достигать сверхрезультатов. Часть 2...Второй раз был в 2023 году.Я пообещал себе, что если не сделаю хотя бы х2 от прошлого года в покере – то уйду навсегда из покера.Потому что и был такой план, уйти примерно в 35 лет. Плюс к этому, перспективы даже еще одного года были печальными. Покер стал, на языке бизнеса – падающей нишей.23 год кончился – доход остался прежним, и я ушёл. Я сдержал слово перед собой и ни капли не жалею. Ведь поэтому вы и читаете эти строки.Третий момент был недавно.После 2 месяцев постинга с 17 июля 2024 я не видел особых результатов в продвижении в инсте. И тогда я дал себе обещание:🔹 Пробить 10К подписчиков в инсте органически ща год. Без рекламы.🔹 Если не получится — вкладываю весь капитал.🔹 Если даже это не сработает — ухожу в буддистский храм на 1 год+. Всё. Я не жалуюсь, я просто ухожу.Большинству это покажется слишком жёстким. Это абсолютно не конвенциальный путь к успеху. Но это работает. По крайней мере у меня.Именно концепция «это мой последний год» выдаёт мне неимоверное количество энергии. Я вряд ли смогу передать этот вайб вам через текст. Да и это только для маленького пула мужчин подойдет.Кто заинтересован, можете послушать этот сборник цитат Кастанеды. Там более глубоко раскрыта эта концепция.«Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть - единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина. Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это.И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя!»Важно:Это не про 14 часов пахоты без сна.Важно делать рутину. И отдыхать.Отдых делает тебя продуктивнее.Я регулярно устраивал полную изоляцию от гаджетов и выезжал на природу. Это минус 30% стресса и плюс ресурс.Но главная точка — это дыхание смерти. Это ощущение, что у тебя нет второго дубля.Что ты уже не можешь себе позволить «ещё чуть-чуть потерпеть».Подчеркну напоследок. Не надо ничего с собой делать по прошествии года.Цель этой техники - почувствовать этот вайб внутри по-настоящему.А девушкам – забудьте об этой технике 😊Женщина в хроническом стрессе – это минус здоровье. Берегите себя.Предоставьте эту роль мужчинам.Следующий материал будет по теме биохакинга, поэтому накиньте интересных для вас тем. БАДы или другие инструменты, которые вы бы хотели, чтобы я разобрал 👇
Испания моя - España mía 🇪🇸
До конца XV века года денежная система Испании представляла собой очень сложную мозаику региональных валют. Говоря простым языком, до завершения так называемой Реконкисты в еще не окончательно объединенной стране ходило множество самых разных видов наличных денег. В Кастилии основной расчетной единицей служил «maravedí», но были еще медные «blanca», серебряные «real», золотые «dobla» и «castellano». Арагонское королевство чеканило медные «dinero», серебряные «sueldo», золотые «florín» и «ducado». В Каталонии имели хождение серебряные «crusado», «diner barcelonés» и «sueldo barcelonés», а Валенсия выпускала «real valenciano» и золотые «timbre».▫️Особого внимания заслуживает история мараведи - монеты, ставшей символом экономической истории средневековой Испании. Изначально это была золотая монета, появившаяся в Испании период правления берберской династии Альморавидов (XI-XII века). Потом, с веками, монета постепенно обесценивалась. К XIII веку мараведи чеканились уже из серебра, а к XIV веку - из меди. Несмотря на это, мараведи оставался основной расчетной единицей Кастилии вплоть до реформ 1490-х годов. После реформы мараведи сохранился как мелкая разменная монета и продолжал существовать в испанской денежной системе аж до XIX века.Такое разнообразие создавало серьезные экономические проблемы: разные стандарты содержания драгоценных металлов затрудняли пересчет курсов, а отсутствие единого контроля способствовало распространению фальшивомонетничества.☝️ Католические короли Изабелла I Кастильская и Фердинанд II Арагонский решили прекратить весь этот бардак и 13 июня (ага, сегодня памятная дата!) 1497 года начали важнейшую денежную реформу. Описана реформа была в обнародованной в тот день Прагматической санкции Медина-дель-Кампо. Это был первый регламент организации кастильской экономики, который просуществовал несколько веков, вплоть до современной эпохи. Монархи ввели новую золотую монетную единицу - эскудо (escudo), установили единый стандарт для серебряного реала (real de plata) и определили точное соотношение между золотыми и серебряными монетами. Важнейшим нововведением стала унификация стандартов чеканки для Кастилии и Арагона.Созданная система оказалась настолько эффективной, что просуществовала несколько столетий и позже была распространена на американские колонии.Эта реформа стала началом испанского экономического подъема, позволив, прежде всего, поддерживать стабильность внутренней валюты, а кроме того сделать свою собственную монету международно признанной. На фото: квадратная монета католических королей достоинством в одну восьмую реала (octavo de real), отпечатанная в конце XV века в Гранаде. Это самая мелкая серебряная монета, предусмотренная Прагматической санкцией Медина-дель-Кампо 1497 года. Единственный известный во всем мире и хорошо сохранившийся экземпляр этой исключительно редкой монеты был выставлен на продажу в 2018-м году за 18 тысяч евро... @my_spain_kislov #historia #reconquista #moros
хэйзи хопбёрн
Оставлю свой комментарий к позиции Артёма и озаглавлю его названием одной из десяти заповедей.НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРАЯ человек, который пришел в индустрию не от нужды, а от желания заняться тем, что мне больше всего нравится, интереса и где я могу применить свои софт-скиллы, выжав из них максимальную пользу. Прокачка хард-скиллов проходит намного проще, когда софт-скиллы используются с легкостью.В каждом из мест, где я начинала работать за баром, меня хвалили - владельцы, управленцы, коллеги. Обожали гости, оставляли хороший чай, а однажды в самом начале пути гость даже взял и отвез меня отдохнуть, просто потому что видел, что я переработала и дико заебалась.Но также, в каждом из мест я встречалась с непониманием, с негативом от каждого звена бизнеса - начиная от коллег, заканчивая начальством. Никогда ты не будешь для всех одинаково хорош.Идеал недостижим. Твоя «пиздатость» может перебиться тем, что владельцу просто не понравится то, что твое видение поставит крест на его принципах (абсолютно далеких от объективных правил бизнеса), хотелках или подсветит простое человеческое «не понимаю = мне это не нравится».«Диалог - не наш конек» - работает безотказно в русском бизнесе.Несколько раз наебавшись о коллектив, в котором я работала и который был мне не безразличен, я понимаю, что отчасти Артём жестокосердечно прав. Все мы когда-то да встречались с коллективным непониманием, разладами и конфликтами.И если ты несколько раз объебался на доверии к людям - тоби пизда, малыш. Ты становишься четко смотрящим на вещи, более спокойным человеком, у которого очень редко горит жопа от коллег, начальников, гостей и далее по списку.С точки зрения КПД - это ахуенный рост.С точки зрения человечности и гена гостеприимства - ты пустой внутри крокодил, который не принял позицию «давай я понесу чемодан, а ты понесешь меня».К черту баланс, потому что работа нужна нам для денег, комфорт на ней опционален и тебе крайне повезло, если он в ней присутствует на какой-то процент. Если работа приносит кайф - это либо творчество, либо дело жизни, где ты спец, коих по пальцам пересчитать.Люблю демагогию, но мой пойнт вот в чем. Часто люди в команде думают, что с ними не сработает правило «незаменимых нет». А когда они лицом к лицу сталкиваются с этой проблемой - в ней обвиняются все, кроме угнетенного персонажа. Да и «сотрудниками-сплетницами» почти никогда не рассматривается точка зрения начальства со стороны правил бизнеса. Все потому что общепит строится на теплоте по отношению к гостю, но культуры теплоты по отношению к сотруднику у нас все еще нет.Потому что миром правят бабки, а не хорошее отношение.К сожалению или к счастью.Такие дела, котятки. С добрым утром, я собираюсь на смену.Заходите на пивко ко мне в @missionmoscow
Особое право
❓📑 Моему сыну 18 лет, инвалид 2 группы с детства, пока не лишен дееспособности. Я работаю официально. Могут ли мне дать больничный по уходу за ним хотя бы на неделю?❓✅ Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Татьяна Левашова: Да, Вам могут оформить лист нетрудоспособности для ухода за сыном в случае его болезни. Такой больничный выдается при лечении сына в амбулаторных условиях – не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания...https://www.osoboepravo.ru/post/2025/06/dadut-li-bolnichnyy-po-uhodu-za-vzroslym-s-invalidnostyu#юридическая_помощь
Юрист БАРАНОВА
🧭 Понедельник после Пятидесятницы во Франции: выходной, рабочий или день солидарности?Пятидесятница (Pentecôte) — один из древнейших христианских праздников, но во Франции её понедельник давно стал предметом правовой головоломки. Одни отдыхают, другие идут на работу, третьи — работают, но без оплаты. Почему? Давайте разберёмся, что скрывается за этим «особым днём», и как он стал символом социальной ответственности в трудовом праве Франции.📅 Как всё было раньше?До 2004 года Lundi de Pentecôte (понедельник после Пятидесятницы) был обычным официальным выходным, как Рождество или День труда. Люди отдыхали, церкви проводили мессы, семьи собирались на пикники. Всё было ясно.☀️ Каникулы, изменившие законЛетом 2003 года Франция столкнулась с катастрофической жарой. Более 15 000 пожилых людей погибли в одиночестве, часто из-за отсутствия ухода. Это стало шоком для всей страны. Ответом стало решение правительства: ввести День солидарности, чтобы финансировать систему помощи пожилым и инвалидам.⚖️ День солидарности: рабочий, но без оплатыС 2004 года согласно Трудовому кодексу (Code du travail, статьи L3133-7 и L3133-9): • каждый работник должен «подарить» один рабочий день в год; • работодатель не платит за этот день дополнительно; • взносы от этого дня идут в CNSA — Национальный фонд солидарности и автономии; • по умолчанию был выбран Lundi de Pentecôte.💼 Как это работает на практике?С 2008 года дата «дня солидарности» не фиксирована. Работодатель может выбрать: • оставить понедельник Пятидесятницы рабочим днём; • сократить отпуск или RTT (дополнительный выходной); • предложить переработку, разделив его на часы.👉 В результате: • одни работают, но не получают за это; • другие теряют один день отпуска; • кто-то отдыхает, потому что так решило руководство или профсоюз.🏢 Кто отдыхает, а кто нет? • Госслужбы и мэрии: часто закрыты; • Магазины, аптеки, рестораны: открыты, но в режиме воскресенья; • Школы: иногда работают, иногда нет — зависит от региона; • Предприятия: всё зависит от внутреннего соглашения или коллективного договора.🧮 А если я работаю — мне не заплатят?Да, если это день солидарности, то работа не оплачивается дополнительно, но и не считается сверхурочной. Если же предприятие решило не использовать Пятидесятничный понедельник как день солидарности, то: • вы имеете право на оплачиваемый выходной; • если вы работаете — вам платят как за обычный рабочий день или по повышенному тарифу (в зависимости от соглашений).🇫🇷 Французский парадоксLundi de Pentecôte — день, в который вся страна кажется на паузе, но на самом деле: • кто-то работает из солидарности; • кто-то отдыхает — но теряет RTT; • кто-то не понимает, почему коллега отдыхает, а он нет.Это типичный пример французской гибридной модели, где религия, право, социальная ответственность и практичность сплетаются в один день.Понедельник Пятидесятницы во Франции — больше, чем просто дата. Это: • память о социальной трагедии; • проявление коллективной ответственности; • и одновременно — испытание для юристов, бухгалтеров и работников, пытающихся понять: должен ли я работать, отдыхать или работать бесплатно?Так что если вы во Франции и перед вами снова встал вопрос: “Рабочий ли понедельник после Пятидесятницы?”, ответ — ça dépend.#jourferie
Сотонин печатает...
Self Edge: как стать совладельцем любимого ресторанаПару лет назад, как говорит Лёша Буров, я создал условия, чтобы в Екатеринбурге появился Self Edge Japanese. На деле — просто познакомил хороших людей. Получился крутой ресторан, где еда — класс, атмосфера — ламповая, и до дома рукой подать. Можно даже в -30 по снегу в футболке добежать, съесть тунца и выпить петната. Я проверялНедавно появилась возможность вложиться в новый Self Edge в Москве и стать совладельцем, не только гостем. Не столько ради доходности, хотя она тоже есть, сколько ради удовольствия сказать друзьям: “Пойдём в наш ресторан”Из этой истории и родилась идея: а что, если каждый мог бы вложиться в место, которое он и так любит?Кофейня у дома, баня, любимый бар, отель, в который возвращаешься — не чтобы выкупить половину бизнеса, не чтобы подписывать бумаги у нотариуса, а чтобы поучаствовать чуть-чуть: вложиться, получить доход и приятные бонусы от заведенияТак появилась платформа coowners.ruИ первый выпуск — как раз Self Edge JapaneseЧто это такое?На платформе можно приобрести цифровой актив (работает только с мобильного) — долю участия, обеспечивающую гарантированную доходность 20% годовых. Да, для ресторана это немало, и мы понимаем, что ставка агрессивная — но она рассчитана на текущую экономику проекта и маркетинговую привлекательность первых размещенийЕсли вложить от 100 000₽ — появляются привилегии совладельца: скидки, приоритетное бронирование, доступ к закрытым ужинамСделать выпуск нам помогли друзья из Точки и ребята из Атомайза. Залистили выпуск Self Edge на платформе Т-инвестиций, рядом с акциями Сбера и облигациями Норникеля. Только вот эмоционально купить ресторан — куда кайфовееЕсть ещё вопросы:Ставка. С понижением ключевой, мы сможем привлекать средства дешевлеОтбор проектов. Как фильтровать слабые или сомнительные предложения?Правовой контур. Пока ЦФА больше похожи на облигации, но в будущем появится возможность связать их с долями в бизнесе — и тогда это станет настоящим совладениемПока это не финальный продукт. Это проверка гипотезы: а вообще людям интересно стать частью любимого места?Если сработает — масштабируем. Дадим возможность гостям приобщиться к успеху тех мест, которые они и так любят. А владельцам — привлечь средства не в банке, а от своих же гостей
Биржевой Маклер
Пост-ставочная заметка с итогами недели. Почему падаем на снижении ставки. И куда двинем дальше(...продолжение...) Да, я тоже ждал чего-то более растущего. Если не повторения декабря, то хотя бы малого его подобия. Снижение ставки вне консенсуса аналитических ожиданий, массовые покупки на этой несказанной радости первого за три года послабления дкп, и - вверх-вверх-вверх, до небес. И, если смотреть торги рынка под микроскопом в 13.30, стартовый порыв покупателей как раз-таки и запустил Индекс импульсом вверх на 2.5%. Но там запал - закончился. К конференции в 15.00 биржа уже весь этот рост - отыграла обратно. Почему?•Первое - довольно объёмный излишек спекулянтов, которые две недели набивались в бумаги и тянули своими покупками их котировки выше на ожиданиях, логично зафиксировались на факте•Второе - отсутствие большого покупателя, который мог бы собрать сразу первые продажи упомянутых спекулянтов, поддержав цены и спровоцировав остальной рынок к продолжению похода вверх•Третье - после того, как рынок моментально захлебнулся собственным ростом и начал неожиданно и против экономических канонов краснеть, остальные участники - поднапряглись, логично не стали лезть и решили дождаться пресс-конференции, где услышали мало воодушевляющего (почему - обсуждалось выше)Итогом - завал, обманули, казино итд итп. Ключевой вопрос для меня - почему не появился серьёзный покупатель на факте публикации снижения ставки. Пока есть только предположение, что часть крупных игроков, которые вели позиции спекулятивно и зафиксились в 13:30, задавив движение рынка, спугнули своим объемом всех остальных, спровоцировав обратный эффектДа, как я выше написал, реакция рынка меня тоже - удивила, и, мало того, забрала и мою довольно-таки весомую спекулятивную прибыль из рук к концу дня. Но, если и дальше продолжать рассуждать - логически, я вполне мог бы фиксировать и выходить. Это ж - спекуляция. Но мне захотелось большего. Поул-позишн на самом старте длительного роста, который я ожидал увидеть дальше, выглядела очень вкусно, чтобы её сразу отдать. Подставив в это уравнение вместо себя плечевиков, что запрыгивали в рынок на факте в таком же состоянии ожиданий роста, и которых заперли продажами в своеобразный "корнер", опять таки - логично получить итогом их разочарованный выход из позиций под конец сессии поаршавинской классике "ваши ожидания - ваши проблемы"Как бы то ни было, дальнейшая расторговка рынка в первой половине предстоящей недели даст лично мне достаточное количество информации, чтобы скорректировать и свое видение ситуации - насколько правильно я её рассмотрел, и свой портфель, если я ошибаюсь и продажи пятницы носят не ситуационный, а систематический характер Пока же продолжаю придерживаться мысли, что снижение гравитации ключевой ставки начнёт потихоньку отпускать рынок вверх, если не на старте, то во второй половине недели. Да, мы снова входим в цикл усиленного инфляционного мониторинга по средам. И наверняка сезонный всплеск жкх в июле многих "неожиданно" спугнет. Ещё и геополитика никуда не уходила, чуть сместившись на второй план. Как и рубль с нефтью. Поэтому рост вряд ли будет прям уж однозначным и безапеляционнымТем не менее, даже отсюда, из этой точки пятничного погрома, я вижу смысл начать присматривать, у каких хороших бумаг дивотсечки попадают на вторую половину июля, где очередные ожидания перед ЦБ могут поспособствовать быстрому закрытию их дивгэповПока так. По остальным своим заметкам - обязательно сообщу на Канале. Всем приятной короткой рабочей недели, дамы и господа! 🤝