SILLYFEED

#неприлюдях

@out_of_people · 13.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала #неприлюдях в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привет! Меня зовут Анаит. Руковожу рекрутингом и executive search в международных проектах Яндекса. Здесь делюсь мыслями о подборе классных команд — без купюр, с умом, по фактам💅@anaitmadonhttps://gosuslugi.ru/snet/69e0fb508591a5d23ceb7112

Посты канала

#неприлюдях
😆 Однажды кандидат показал мне на собеседовании свою карту желаний. Считаю, это кринжначну немного издалека. Недавно в публичном чате нашего района (а там несколько тысяч человек) развернулась тема про карты желаний. Это когда заводишь специальный ватман или папку в телефоне и складываешь туда все, что хочешь получить от жизни. Классика жанра — вырванный из Vogue разворот с виллой на Бали, фото красной Tesla, кадр с парой на закате и какая-нибудь цитата про «жить осознанно». Все это аккуратно клеится на лист и вешается над рабочим столом. Кто-то ведет такую карту годами, постоянно обновляя и пересобирая картинки.Я, кстати, встречала и мужчин, которые делают это абсолютно всерьезВ принципе, ничего против самой практики не имею, но есть один момент, который меня по-настоящему удивляет. Я много лет занимаюсь подбором людей, и в последние 5 лет несколько раз сталкивалась с такой сценой. Сидишь на интервью, кандидат рассказывает про свой профессиональный путь и вдруг без перехода выдает: «Вы знаете, я тогда составил карту желаний, и через год все сбылось, оказался ровно там, где визуализировал».Причем человек говорит это на полном серьезе, искренне связывая свой коллаж из вырезок с карьерным ростом.🙃 Я каждый раз с трудом держу лицо. Я совсем не скептик и верю, что четко сформулированная цель реально влияет на траекторию. Дело в другом: на собеседовании это звучит дико кринжово. Человек, претендующий на серьезную роль, в качестве доказательства своих результатов приводит картинки из журналов.А вы как относитесь к картам желаний? Как бы восприняли, если бы кандидат на интервью сослался на такое?#наблюдения@out_of_people
#неприлюдях
😆 Прививка от рутиныСегодня, 14 мая, есть один неочевидный повод для праздника. Ровно в этот день в 1796 году английский врач Эдвард Дженнер сделал первую в истории успешную прививку от оспы. По сути, он запустил процесс, благодаря которому медицина начала шаг за шагом упрямо вычеркивать неизлечимые болезни из нашей реальности.Мне почему-то кажется, что сегодня мы стоим перед похожим вызовом, только болезнь у нас другая. Имя ей — рутина. Та самая череда мелких задач, которая незаметно съедает рабочие часы: бесконечные письма, перекладывание данных из таблицы в таблицу, рутинные отчеты и согласования ради согласованийИскусственный интеллект в этом смысле работает как та самая первая вакцина. Это, конечно, не волшебная таблетка, которая решит все проблемы бизнеса в один день (да, так правда многие топы сейчас думают). Но это вполне реальная прививка от бессмысленно прожитых рабочих часов и ощущения, что твой потенциал утекает сквозь ячейки экселя.Интересно наблюдать, как меняется роль человека рядом с этой технологией. Когда-то врачи вроде Чехова успевали и лечить людей, и очень подробно описывать эпоху, потому что видели жизнь на стыке двух миров. Сегодня мы все оказались на таком же стыке: между старым способом работать руками и новым способом делегировать это алгоритмам.➡ Дженнер, наверное, понял бы нас. В конце концов, он тоже искал способ освободить человека от лишнего страха и дать ему возможность жить чуть дольше и чуть качественнее. В нашем случае — хотя бы освободить время для того, чтобы делать работу, в которой действительно нужен человек.@out_of_people
#неприлюдях
😴 Как научиться спать, если вы годами работали по 20 часовПерейти от режима, когда ты годами пашешь чуть ли не сутками, к нормальному отходу ко сну в 23:00 сперва кажется нереальным. Мне самой так казалось. Но, как по мне, этот путь всегда начинается с одного конкретного шага. Нужно легализовать для себя сон.У социолога Эрвинга Гоффмана есть работы про то, как люди играют социальные роли. Если переложить его идеи на нашу тему, то легализовать означает полностью вписать сон в свой образ успешного человека. Мы привыкли к культуре вечной занятости, где спать означает упускать возможности. На деле же сон напрямую влияет на память и способность ясно мыслить в течение дня. Короче, нужно признать отдых абсолютно достойным занятием.Но даже если вы сможете это сделать, потом обязательно появится тревога. Тот самый неприятный внутренний голос будет убеждать, что после выключения света мир рухнет или важные проекты встанут. Психиатр Джадсон Брюер описывает такую тревогу как «петлю привычки». Чем сильнее мы паникуем, тем чаще хватаемся за работу для успокоения. Я думаю, тут важно просто заметить эту панику и отказаться идти у нее на поводу. Лежать и дышать.И в самом конце предстоит договориться с телом. Оно привыкло жить на адреналине и совершенно разучилось расслабляться. Здесь поможет только постепенное переобучение нервной системы через приглушенный свет и отказ от телефонов перед сном.📌Вот вам мысль такая: начиная высыпаться, вы совершенно точно не становитесь слабее. Вы просто возвращаетесь к той версии себя, которая способна полноценно жить.#селфменеджмент@out_of_people

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
АПрельские тезисы
Тут Ксения Соловьева приводит статью из Vogue, в которой обсуждается, круто или нет — приходить в Гарвардскую школу бизнеса инфлюэнсерам и прочим авторам контента, которые неплохо так заработали на своей публичности. В смысле круто или нет для самой Школы, для инфлюэнсеров, понятно, статус чек совершенно кошерный. Первой фото в кампусе сделала Ким Кардашьян, открыв тем самым врата в приличное заведение для всех коллег по цеху. Далее у таблички на зеленой лужайке фоткались Карли Клосс, мистер Бист, тик токеры всех мастей. В качестве лекторов все звездные гости попадают двумя самыми работающими способами: либо по приглашению кого-то из Школы, либо через студенческие коммьюнити. У нас, если что, так тоже работает. Хорошо это или плохо для бренда школы бизнеса? Скажу так: нравится нам или нет, но какие времена — такой и бизнес. И вычеркивать его из поля зрения только потому, что он не укладывается в снобские нормы людей старой закалки — значит проиграть новое поколение. Другой вопрос, что у любой медали две стороны, и, как завещала я сама себе все эти годы: никогда нельзя становиться рабом лампы, если ты претендуешь на звание руководителя трендов. Да, эпоха нынче такая, что Анна Винтур в свои почти 80 подалась в комедийные рилз. Но это не значит, что статусным учебным заведениям нужно срочно начать танцевать под бодрую музыку. Смысл любого вуза (помимо создания снобской среды умных))) — обеспечить умных людей качественной средой и лучшими практиками из разных областей, так, чтобы из студентов делать законодателей моды, а не потребителей. Ну и положение вуза, конечно, обязывает держать лицо по поводу качества материала, который дается. Хороший университет берет на вооружение самые громкие исследования и достижения мысли. Лучший университет — умеет из этого отобрать то, что реально создает новое качество жизни для человека, а не пускает его по примитивному пути в перспективе. Иными, простыми, словами: нет ничего проще, чем позвать выступить блогера в купальнике на тему «как прославиться дешево и быстро». Гораздо труднее — позвать того, кто построил реальную бизнес-модель с результатами, создав свое дело не в режиме однодневки.
Консорциум Женских НПО
Женщины и трудЗа последнее столетие доля женщин в оплачиваемом труде утроилась во многих странах с высоким уровнем дохода. Это одно из самых значительных изменений в обществе и экономике за всю современную историю. Однако несмотря на предпринимаемые усилия по сокращению гендерного разрыва, равенство в зарплатах мужчин и женщин до сих пор не  достигнуто ни в одной стране мира.🔜 Согласно оценкам экспертов, озвученным на Международном экономическом форуме при текущих темпах прогресса до полного устранения гендерного неравенства в экономике останется еще около 123–134 лет.🔘 Женщины все еще не имеют равных возможностей на рынке труда или участвуют в нем на неравных условиях, теряя рабочие силы и экспертный потенциал. Рассказываем, как какая ситуация на рынке труда в России и мире и почему женщины все еще сталкиваются с дискриминацией в этой сфере.
Профсоюз работников IT
140 лет тому назад1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали массовую забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Участие принимали рабочие по всей стране, и всего в забастовке участвовали около 350 тысяч рабочих. 1,5 тысячи рабочих были уволены за участие в забастовке. 3 мая на завод в Чикаго прибыли штрейкбрехеры с полицией. Рабочие пытались их не пустить. Полиция убила четверых и ранила десятки людей.4 мая был устроен митинг на Хеймаркет-сквер (площадь сенного рынка). Всё проходило спокойно, но уже вечером провокатор бросил бомбу в полицейских. В ответ полиция открыла огонь — ещё четверо убитых и десятки раненых. Кроме того, в темноте полицейские попадали и друг в друга: среди них тоже были раненые.Требования рабочих: 8-часовой рабочий день.Именно эти события стоит вспоминать сегодня. Первое Мая — это не беззубый день весны и труда. Это День Международной Солидарности Трудящихся, день борьбы за свои права. На наши с вами права всё больше наступают по всему миру, используя в качестве предлога всё — от ИИшки до тупого «извините, денег нет». Волны увольнений стали обыденностью, но большинство по-прежнему надеется, что их не коснётся, как-нибудь пронесёт. А мы тем не менее знаем команды, которые не смогли уволить или урезать исключительно потому, что они выступали единым фронтом, как настоящий слаженный коллектив, против увольнения коллег.Общайтесь с коллегами, налаживайте связи, изучайте основы, ищите экономические интересы в происходящем и помните историю Международного Дня Солидарности трудящихся. Если в эпоху без интернета 350 тысяч рабочих сумели организованно выступить за то, что мы сегодня считаем нормой, то на что должны быть способны мы, имея такие средства коммуникации?Организаторов митинга 4 мая судили и приговорили к повешению. Один из них, Август Спис, перед казнью выкрикнул:Наступит день, когда наше молчание окажется сильнее тех голосов, которые вы сегодня заглушаете!Объединяйтесь.
Адекватный Маркетинг
Механика sold out: три ключевых принципаЯ не фанат солдаутов, если чтобы его сделать, приходится рвать одно место 🤷🏻‍♀️Но понимаю их заманчивость. Выглядит супер триггерно и ажиотажно 🔥 И очень хочется, чтобы у вас было так же. Скажу так: солд аут - это не про то, что однажды случится с вами, если повезёт. Это навык, который можно сформировать и через конкретные действия научиться этот солдаут вызывать.Возьмём к примеру флагман ВВП. К 4 потоку - была почти всегда набрана полная группа со мной лично. До этого 5 потоков предыдущей версии программы - похожая история. Сложнее всего были первые 2 потока. Я не до конца понимала как "играть" в эту игру, и думала, что дело исключительно в количестве людей, которое на меня подписано... Но когда разобралась, поняла, что прикол вообще в другом. И солдауты стали некоей нормой.Когда запускаю небольшие продукты и ставлю тариф "со мной", где есть, например, отдельная консультация или личное сопровождение - тоже разбирают всё в первую очередь. Чеки разные. От 13к до 150к включительно, разницы нет.Потом я пошла дальше, и вот уже тарифы с кураторами тоже разбирают почти вплотную к полной завязке.Итак, два принципа:1. Лояльность аудитории к вамЛояльность не создаётся за один запуск и одну продажу. Лояльность - это комплекс факторов, который зависит от:- регулярности контента- смыслов в контенте - близость по ценностям с экспертом- опыта живого взаимодействия с вами: диагностики, консультации, комментарии на эфире и пр.- этап постпродаж - т.е. что происходит после того, как человек оплатил другую продукт/услугу, как прошло исполнение обязательств, понравилось ли ему, получил ли он результатС поступлением денег на счёт игра только начинается 😉Поэтому то, как аудитория будет воспринимать очередную продажу/запуск и прочее - это во многом следствие ваших действий на протяжении предыдущего периода.2. Сложившийся паттерн поведения у аудиторииЕсть блоги, где покупают быстро.А есть блоги, где аудитория супер медленно раскачивается, пока их прогреешь - уснёшь.Угадаете, в чём причина? Да, я снова верну ответственность автору блога, самому эксперту 😂❗️Именно вы формируете нужные вам паттерны поведения аудитории.Вы задаёте правила игры, темп.Это не база, это не то, с чем рождаются. Хотите, чтобы покупали быстро, меньше сомневались и задавали минимум тупых вопросов? Качайте навык продаж, чтобы создавать нужную вам базу - того, как вам нравится, чтобы у вас всё работало.Что здесь влияет: - накопленный актив лояльности- успешные кейсы, отзывы- авторитет вас у аудитории- триггер ограниченности (что используется регулярно на запусках)3. Неотразимый офферКонечно будет влияет и то, а что вы собственно предлагаете подписчику купить.Смазанное, неуверенное, неупакованное предложение не будет вызывать доверия и желания.Иногда бывает ощущение, что вы сами не верите в то, что продаёте, так с чего ваш подписчик должен поверить в это? Он тем более вашу тему не знаетНа запусках, да и в личном сопровождении большой фокус внимания всегда уделяется продукту - его внутрянке и упаковке. Здесь скрыто 70% успеха ваших продаж, не устаю это повторять.Уделите этому время и достойно проработаете - вы даже продаж ощущать не будете как таковых, а аудитория будет "лететь" с первых анонсов.———Ещё по теме:→ КЕЙС: самый лёгкий и крупный запуск. 600 000 рублей на менторской программе для начинающих нутрициологов и диетологов → 1 млн руб за 48 часов. Продажи на ажиотаже: 5 важных тезисов
Юрист в законе | Юрист in law
Летний лагерь на базе вашей школы – и штраф от 500 000 рублей. Как это работает?Обещала продублировать пост сюда, если вы проголосуете, выполняю обещание))На прошлой и этой неделе у меня было 8!!! обращений по одному и тому же вопросу: как правильно организовать летний лагерь на базе языковой школы или центра дополнительного образования. Это говорит о том, что тема горячая и многие сейчас как раз планируют лето.Расскажу то, о чём многие не знают – или знают, но предпочитают не думать.Летний лагерь – это не продлёнка и не просто «дети у нас в классах»❗️По закону любой лагерь — дневного пребывания, языковой, творческий, спортивный – это организация отдыха и оздоровления детей. Не важно, называете вы это «интенсивом», «летней школой» или «тематическими сменами». Если условия пребывания детей подходят под определение «лагерь» – проверяющий не будет смотреть на название.А значит, вы обязаны соблюсти все требования закона, касающиеся лагерей.📜Что требует закон?Каждая организация, которая проводит лагерные смены, обязана подать уведомление в Роспотребнадзор и быть включена в региональный реестр организаций отдыха и оздоровления детей.✉️Уведомление подаётся за месяц до начала первой смены.Но перед уведомлением нужно пройти проверку на соответствие СанПиН.И вот здесь начинается самое интересное.🚫Почему большинство школ не соответствуют требованиям?Требования к помещениям жёсткие: нужны отдельные зоны, соответствующая площадь, кладовые, место для изоляции заболевшего ребёнка, организованное питание если дети находятся больше четырёх часов подряд (и это не просто принести бутерброды – нужен договор с организацией питания, которая имеет право кормить детей и согласованное меню). Плюс требования к персоналу, документации, санитарному состоянию.Большинство арендованных офисов и небольших учебных центров эти требования не могут выполнить. Именно поэтому многие просто... не подают никаких уведомлений и работают «на свой страх и риск».💸Что грозит за работу без включения в реестр?Статья 14.65 КоАП РФ: штраф от 500 000 до 1 000 000 рублей. Для всех – и для ООО, и для ИП.Дополнительно – штрафы за нарушение требований СанПиН по статье 6.7 КоАП: от 30 000 до 70 000 рублей, при повторном нарушении – до 150 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.Проверки проводит Роспотребнадзор. Поводом может стать жалоба родителя, публикация в соцсетях или плановая проверка. А ещё «любимая забава» проверяющих – в начале сезона набрать в поисковике «лагерь» и увидеть все ваши рекламы, сайты, посты о наборе летних смен, а потом сверить с реестром.❗️Дети – уязвимая часть населения, поэтому к услугам для них у государства особо пристальное внимание.✅В следующем посте – разбор того, как сделать лагерь легально и что для этого реально нужно. Без паники, по шагам.Если вы сейчас планируете лагерь — сохраните этот пост и дочитайте серию до конца.А чтобы читать серию здесь, а не в ВК, ставьте реакции под постом😁
Дети в книгах / писатель Зульфия Абишова
Зачем подписываться на писателей?Давайте попробуем проанализировать и понять, чем может быть полезен блог современного писателя?Конечно, многое зависит от того, как именно писатель ведёт блог, своя манера/концепция/голос есть у каждого, и наполнение тоже может быть разным, но если брать в среднем, то обычно в писательском блоге публикуется информация:🤩о книгах писателя (логично😁!)🤩о процессе работы над рукописями🤩о достижениях книг, рукописей, самого автора - дипломы, победы в конкурсах, премии, вхождение в длинные, короткие, рекомендательные, экспертные и другие списки🤩о встречах автора с читателями или других мероприятиях по его/её книгам (не обязательно с участием самого автора)🤩о выступлениях автора (в связи с книгами) - в блогах, на конференциях, радио, ТВ, других медиа, круглых столах и т.п.🤩о поездках на фестивали, ярмарки, семинары, резиденции и т.п.🤩об отзывах читателей и экспертов на книги автора (как хороших, так и не очень - повод к дискуссии или просто поддержке)🤩о других связанных с книгами событиях: театральные постановки, экранизации, переводы на другие языки, игры по вселенным и т.д.🤩Читателям всё это может быть интересно с точки зрения наблюдения за любимым автором да и в целом за нюансами не самой обычной профессии плюс быть в курсе выхода новинок, розыгрышей, последних событий🤩Будущим читателям - возможность приглядеться, понять, хочется ли познакомиться с творчеством, ведь для многих всё ещё крепка связка "автор-его произведения", и всё может начаться (или не начаться) из-за личности🤩Организаторам книжных мероприятий - библиотекарям, педагогам, модераторам книжных клубов, организаторам фестивалей - помогает сориентироваться: выступающий ли это автор, открытый ли к предложениям, с какой аудиторией и в каких форматах обычно работает, можно посмотреть примеры выступлений или отрывки встреч, а иногда прочитать конкретные условия, райдеры или хотя бы общую позицию по выступлениям🤩Другим писателям, особенно начинающим, - полезно быть в курсе новостей друг друга, а также ситуации в книжной сфере в целом. Когда я вижу, что кто-то из коллег вошёл в длинный/короткий список или стал победителем какого-то конкурса/премии, то помимо поздравлений иду искать информацию об этом конкурсе/премии (если ещё не знаю), беру на заметку на будущее. Или вижу, что новинка вышла в незнакомой для меня редакции - повод поинтересоваться, что это за издательство, какой у них портфель, работают ли они с новыми авторами. А иногда просто здорово почитать мысли о творческом процессе, переживаниях, муках, подъёмах, застоях, ощущениях - сравнить со своими и понять, что ты не одинока во всём этом. Или удивиться, что у тебя совсем по-другому.🤩Художникам - потому что мы все работаем над книгами, просто с разных сторон, и хорошо быть в курсе, что у кого выходит и с какими иллюстрациями, какие стили сейчас востребованы издателями и читателями, а может и помочь себе и автору с реализацией какого-то совместного проекта🤩Редакторам, издателям - тоже помогает приглядеться к автору, начиная от слога и заканчивая уровнем медийности, а если автор хороший и давно себя зарекомендовавший, то это ещё и возможность оперативно узнать о новых или непристроенных рукописяхДругие категории читателей писательских блогов зависят от того, что ещё, кроме писательской работы, показывает автор в своём блоге. Например, меня читает много родителей - потому что я рассказываю об интересных современных детско-подростковых книгах - не только своего авторства! - и о том, как увлекать детей чтением, или действующих/будущих организаторов книжных клубов, потому что это "моя" тема. У других - свои интересные фишки/экспертность/подача, на которые приходят, соответственно, другие люди.А вы себя к какой категории относите? Много ли писателей в вашей ленте, и почему так?
Мосты: между людьми и бизнесом
Карьерные диалоги: Вредные советы начинающим карьеристамНа рынке труда, особенно когда его штормит и всякие неприятные обстоятельства начинают вносить коррективы, порой действуют парадоксальные правила, чем-то напоминающие законы Мерфи. Ну знаете же, бутерброд всегда падает маслом вниз и если неприятность может случиться, она случается. Но о грустном таааак не хочется, поэтому я собрала весь свой креатив в кулак, подумала о некоторых типичных карьерных ошибках и придумала… вредные советы. Оцените!Если ищешь ты работу,не смотри туда, где платят, выбирай себе такое,чтобы было как семья.И тогда все будет круто:денег выделят немножко,и “спасибо” редко скажут,и попросят вымыть пол.Никогда не увольняйся,не вставай вообще ты с места,проработай лет так тридцатьна своем родном посту.Вот теперь ты супер профи,ты не человек, а глыба,и в любой другой конторетебе будут рады (нет).Постарайся, чтобы было собеседований десять –можно даже и с вахтероминтервью пройти легко.Ведь чем больше разговорови начальников различных,тем скорее ты узнаешь,что вакансий больше нет.Как вам 😍? Еще сочинить? Если да, пишите темы в комментах ⤵️💘💘💘💘💘💘💘💘💘💘И не забудьте подписаться на Мосты: между людьми и бизнесом в МАХ / Сетке / VK
Нейросети | Секреты | Новости
Это обычный промпт для создания туристического плаката. Да, он не плохой. Но если вы планируете регулярно делать подобные плакаты или их нужно много, то писать так промпт🚫НЕЛЬЗЯ! Плохой промпт:Стилизованный туристический плакат-коллаж. В центре — модный путешественник с камерой, рюкзаком и картой, лицо точно как на прикреплённом фото. Он изучает аутентичную атмосферу города Рим. Динамичная композиция совмещает реалистичного туриста с графическим фоном: многослойные бумажные текстуры, наклейки, полутона, смелая геометрия и силуэты архитектуры Рим. Контраст современного образа и традиционного духа Рим. Крупный заголовок: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РИМУ». Премиальный макет, достойный печати. --ar 2:3Почему не правильно? Если вам нужно будет сделать плакат не для Рима а для Москвы, то слово «Рим», «Рима», «Риму» вам придется менять на «Москва» 4-5 раз. А если вы захотите поменять главного персонажа? То это тоже можно предусмотреть.✅ Лучше делать так, чтобы при необходимости доработки промпта делать минимум телодвижений. Это классический подход, который используется в программировании, где мы задаем переменную в начале кода, а затем просто используем ее обозначение:Хороший промпт:[Регион]: Рим[Персонаж]: девушка-туристкаСоздайте стилизованный туристический плакат-коллаж для [Регион]. В центре композиции — модный [Персонаж] с камерой, рюкзаком и картой, лицо точно как на прикреплённом фото. Он изучает аутентичную атмосферу города [Регион]. Динамичная композиция совмещает реалистичного [Персонаж] с графическим фоном: многослойные бумажные текстуры, наклейки, полутона, смелая геометрия и силуэты архитектуры [Регион]. Контраст современного образа [Персонаж] и традиционного духа [Регион]. Крупный заголовок: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО [Регион]». Премиальный макет, достойный печати. --ar 2:3
Трейдер в очках
Думаю, что национальный мессенджер Мах стоит переименовать во «Взмах». Дела сразу пойдут в гору. Будет:1) канонично2) последовательно 3) по-русски4) не будет мучать людей по имени Максим5) оправдает и обозначит некоторую адаптацию изначальных концепции и вектора развития. В конце концов, мы же платим «Вжухом». В Сбере. А у Сбера норм с неймингом. Вполне отвечает духу эпохи. Там Вжух. Тут Взмах. Ну и — как корабль назовешь, так он и поплывет. Как известно, и в чем существенная часть иронии — «Мах» в названии компании записано кириллицей. То есть, от слова «махать». А машут на прощание. Ну и вообще — даже если в качестве приветствия — это скорее колебательное движение. Вдоль одной точки. Нет движения. А вот взмах — это своего рода взлет. ◽ Канал во «Взмахе»
Рыбья голова
В моём родном Владивостоке чиновники покусились на святое — Великого Гуру. А всё из-за того, что какой-то ханжа и расстрига оскорбился, увидев на полотне схематично нарисованный мужской член. Хотя сложно сказать, что пенис был именно «нарисован». Так, всего лишь обозначен присутствием. В галерее современного искусства «Артэтаж», где много лет выставлялся известный художник-авангардист с прекрасным чувством юмора Виктор Серов, проходила выставка. На ней своё почётное место занимала картина 1992 года: «Житие Гуру на пленере в Андреевке».Картина повествует о жизни голого Гуру, который медитирует на четверть Луны и спиливает дерево, если оно закрывает ему Солнце. Ещё он ловит трепангов, рисует картины и лежит в безмятежной наготе у моря. Одним словом, живёт воистину так, как и положено приморцу. Но кто же этот Гуру? А это культовый приморский художник Сергей Симаков, которого Серов по-дружески подколол. Дело в том, что Симакова уже при жизни начали уважать, почитать и называть Гуру (в том числе за его серьёзные увлечения астрологией). Серов же талантливо и по-доброму поиронизировал над товарищем, чтобы того раньше времени не канонизировали, ведь «именно канонизация живых самое страшное, что может произойти в нашей судьбе». Так говорил сам Гуру. Одним словом, кто-то оскорбился увиденным, пожаловался властям, а те в свою очередь зарядили Минкультуры, чтобы то пнуло городское Управление культуры и предписало снять с выставки группы «Штиль» в «Артэтаже» картину о житии Гуру.Тоскливо, когда власть прислушивается к людям без чувства иронии. С другой стороны, кого ещё чиновникам слушать, если наступила эпоха стерильной нравственности.Но когда в картинах, наполненных смыслом и вплетённых в культурную жизнь города, начинают видеть только пенисы… Там ведь попробуй ещё разгляди этот слегка обозначенный присутствием отросток. Невольно закрадывается мысль, а, может, только пенисы их и интересуют?