SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала КОГДА РАСКРЫВАЕТСЯ РОЗА🌹 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

О глубинной жажде Души обрести Вечность и путях раскрытия Сердца, описанных мудрецами в прекрасной суфийской поэзии.

Посты канала

КОГДА РАСКРЫВАЕТСЯ РОЗА🌹
НА СВЕТЕ КОНЦЕНТРИРУЙСЯ!Упоминание о Моисее Мысль твою связало – Ты думаешь, что эти все истории Произошли давным-давно.О Моисее разговоры – Лишь прикрытие: Свет Моисея – Вот твоя задача главная!И Моисей, и фараон – Внутри тебя. Ищи сии противоположности В себе.Принятие рождения от Моисея Продолжается до самого Дня Судного.Хотя лампады Выглядят по-разному, Но Свет один и тот же.Лампада глиняная и фитиль – Везде все разные, А Свет же – нет, Он свыше к нам приходит.И если будешь Продолжать смотреть всё время На стекло от лампы, Ты потеряешься – Ведь именно через стекло Всё видится в разнообразии.На Свете сконцентрируйся – И от дуальности Свободным станешь,И от разнообразия цветов, Происходящего От ограниченного тела. Руми(С английского перевода Кабира Хельмински)
КОГДА РАСКРЫВАЕТСЯ РОЗА🌹
Они смотрели на Сатурн До сотворения ночного неба.Они вкушали хлеб До появления пшеничных зёрен.Использованье интуиции В любой момент – Обычное занятие для них, В то время как для остальных – Божественное откровенье это.Все наши мысли, в основном, О будущем или о прошлом. Они от этого свободны.Они уж о монетах знают, Когда ещё рудник не найден. Известно им о будущем веселье До того, как вырастает виноградник.Они декабрь предчувствуют в июле. На солнцепёке тень находят.В фане, Когда объекты растворяются, Они распознавать всё могут И объяснения разумные дают.Из Чаши их, которая по кругу ходит, Пьют небеса широкие. И в золото их щедрости Одето Солнце.Когда два Мастера встречаются, То их уже не двое, А миллион и шестьсот тысяч!И волны океанские Есть наилучшее сравнение для них, Когда под ветром из единства Множество рождается. Случилось это с Солнцем, Когда через окно Оно на лучики разбилось.Диск Солнца продолжает жить, Но если видишь только лучики, То можешь в это не поверить.Божественное с человеческим – В единстве. Многообразие – Как разделенье на лучи.О друг, Мы вместе путешествуем. Отбрось свою усталость!Позволь мне Крошечное Красоты явленье Показать тебе, Которое неописуемо.Я – словно муравей, В амбаре оказавшись, Счастлив до нелепостиИ зёрнышко пытается тащить, Что слишком велико.Руми(С английского перевода Колмана Баркса)
КОГДА РАСКРЫВАЕТСЯ РОЗА🌹
Ты есть гора, Что в поиске своего эхо. И когда больно, То произноси: «О Господь Бог!»Ответ – в том, что тебя сгибает вниз И заставляет плакать и взывать.Боль и угроза смерти, например. Они тебя светлее делают.Когда они уходят, Ты цель теряешь снова И начинаешь думать, Что делать и куда отправиться.Всё это происходит потому, Что ты в своём раскрытии Неравномерен: Порой закрыт и недоступен, Порой в порыве на себе Рубашку рвёшь.Бывает, доминирует рассудок, Который логике привержен.Затем Вселенский Разум Появляется вне Времени.Продай свою способность Сомневаться, сын мой, И изумлённое предание купи. Живи с ним просто и достойно.Не беспокойся Об Университете в Бухаре С его престижною программой.Руми(С английского перевода Колмана Баркса)

Ещё по теме «Литература»

Литература
Надежда Ковалевская. Полевые заметки.
Несколько слов про шаманизм(текст 2021 года из моей группы в фб, с небольшими правками. Вспомнила, что есть отличный образовательный фильм про традиционный шаманизм, а в этом канале ссылки на него до сих пор не было - непорядок). За последние десятилетия сакральные знания стали доступны практически всем, у кого есть интернет. Куда ни глянь - везде шаманы и маги. Плохо это или хорошо (или как-то ещё), каждый решит для себя сам. Но фарш невозможно провернуть назад, информацию по пещерам и манускриптам обратно не распихаешь, поэтому хорошо бы разобраться, что к чему, прежде чем шаманить и магичить. И для начала стоит различать шаманизм базовый и традиционный. Базовый шаманизм - это некие общие рабочие схемы, взятые современными учёными из шаманизма традиционного. На каком-то уровне эти знания доступны всем людям, которые находятся на связи с природой и замечают её циклы. Здесь нет посвящения/подчинения/служения какой-то конкретной энергии (духу, эгрегору, каналу - выберете любое слово, которое подходит вашей картине мира). Вернее, есть, но оно “просто” заложено в человека по праву рождения в физическом теле. Я имею ввиду подчинение законам природы (о них, кстати, много пишут в школьных учебниках, но несколько под другим углом - отделяя человека от природы). Шаманизм традиционный также устроен на основе законов природы, но о тех законах учебники не пишут (академическая “писалка” их ещё не написала, а научная “открывалка” не открыла). Традиционный шаманизм чаще всего передаётся по наследству, вместе с наработанными каналами, доступами и задачами, и предполагает определенное им служение. Это не дар в смысле приятный подарок, это дар в смысле крест, служение ради служения. Немногие понимающие люди в здравом уме стремятся этот дар обрести, но если уж он пришёл, непринятие его может быть ещё более болезненным, чем принятие. На мой взгляд, эти вещи стоит понимать, прежде чем идти куда-то за посвящениями, которые раздаются всем желающим налево и направо за определенное вознаграждение (если посвящение вдруг окажется настоящим, отозвать его будет очень трудно или невозможно). И прежде чем идти к кому-то, кто называет себя шаманом, тоже неплохо бы прикинуть, на каком канале сидит этот служитель и куда пойдёт энергия клиента. Всё это было моим предисловием к документальному фильму “Шаманы Сибири”, в котором очень ясно и максимально нейтрально представлены несколько действующих на территории России шаманских традиций. Рекомендую для ознакомления с темой, ибо знание - сила. Ссылка на фильм "Шаманы Сибири" (Shamans of Siberia) 2020: https://www.youtube.com/watch?v=8ZJxJwCJfkwКстати, у автора на канале есть ещё несколько удивительно интересных фильмов про жизнь женщин в Дагестане, про племя кочевников шахсевенов, про амазонские племена, про становление мужчины… Моя благодарность направляется всем учителям, которые щедро делятся знаниями и помогают постигать эту непростую интересную науку. #видеоматериалы_ПЗНК
Анатомия движения
Н. Бернштейн об ощущениях и восприятии.«… восприятие есть не пассивное претерпевание, а активное «спрашивание» <…> явление, кажущееся нам непосредственно-сенсорным восприятием, фактически достигает нашего сознания уже как сложный слепок из прямых чувственных впечатлений и из целого ряда элементов вспоминательных, экфорированных. Мы в большинстве случаев недооцениваем удельного веса последних в целостном восприятии.<…>Можно привести много примеров, доказывающих, как много мы примысливаем или привспоминаем к тому, что нам кажется чисто сенсорным впечатлением. <…>Пробелы непосредственного восприятия, обычно восполняемые памятью или воображением, не замечаются нами, и их удается обнаружить только посредством специальных опытов. <…>…в норме восприятие задаёт много меньше вопросов, чем можно было бы предположить, и по очень многим пунктам удовлетворяется ответом «и так знаю». <…>…восприятие, которое кажется нам чем-то непосредственно сенсорным, не только количественно, но и качественно существенно отличается от действительно чисто сенсорного материала, лежащего в его основе. Когда мы слышим мелодию, то огромное большинство из нас воспринимает ясно составляющие её интервалы, но только немногие могут оценить абсолютную высоту каждого из ее тонов (абсолютный слух). Между тем все существующие физиологические теории слуха требуют, чтобы абсолютное определение высоты тонов предшествовало определению интервалов и лежало в их основе. <…> ощущение абсолютной высоты тонов действительно свойственно как физиологический процесс всем людям без изъятия. И тем не менее, в сознание это ощущение способно попадать только в редчайших исключениях. <…>…восприятие не слагается из ощущений как элементарных строительных кирпичей… наоборот, акт целостного восприятия онтогенетически старше, а потому первичнее, чем акт ощущения. Если восприятие, как мы убедились, не пассивное претерпевание, а активное «спрашивание», то суть этого спрашивания состоит, конечно, в анализе, а не в синтезе. Воспринимающий организм спрашивает, т.е. активно вычленяет из целостного потока впечатлений то, что представляет для него интерес; именно поэтому наиболее правдоподобно предположить, что «ощущения» в смысле классических психологов есть и очень позднее, и очень искусственное образование. <…>Не восприятие в норме суммируется из своих кирпичей – ощущений, а ощущения вычленяются из восприятий в результате некоторой специальной и очень высокоорганизованной взрослой абстракции. <…>…неразличённое воспринимается как тождественное <…>…поскольку элементарные ощущения доступны сознанию только в порядке активного самонаблюдения, постольку при сложности и рефлексивности этого процесса вообще сомнительно, попадают ли при этих условиях в сознание сами непосредственные ощущения или только свежие образы воспоминания от последних. <…>…то, что представляется неискушенному мышлению чисто сенсорным одноактным воздействием внешнего мира <…> есть в действительности очень сложная и генетически создававшаяся структура. <...>… акт восприятия отнюдь не пассивен, а представляет собою активный процесс упорядочивающего выбора существенного из воздействия целого, заполняющий пробелы прямой перцепции посредством памяти и воображения, скрещивающий воспринимаемое со старым опытом и разнородные сенсорные слагающие – между собою.»Н. Бернштейн. «Современные искания в физиологии нервного процесса».Книга была написана в середине 30-х годов прошлого столетия, но уже готовый набор был рассыпан из-за смерти главного оппонента – И. П. Павлова. Первый и единственный раз издана в 2003 году.
книжки, кофе и винил
Оливия Лэнг «Сад против времени. В поисках рая для всех»Британская писательница и эссеистка Оливия Лэнг («Путешествие к Источнику Эха. Почему писатели пьют», «Тело каждого. Книга о свободе») и её муж, поэт Иэн Паттерсон, перед пандемией покупают георгианский особняк в Саффолке. Решающим аргументом при выборе объекта недвижимости становится как ни странно не сам дом, а сад. Когда Лэнг выходит на задний двор, она понимает, что это – то, что она всегда искала.В детстве Оливия регулярно проводила выходные с отцом посещая парки английских усадеб, в двадцатилетнем возрасте продолжительное время увлекалась фитотерапией и пыталась выращивать растения на любом доступном клочке земли. Саффолкский сад важен для нее не только потому, что он воплощает мечту о собственном саде, которую она лелеяла с юных лет.Когда Оливия обретает свой клочок земли, то выясняет, что с 1960-х до 2010-х участок принадлежал архитектору и ландшафтному дизайнеру Марк Румэри, который смог превратить сад в персональный Эдем. Последние владельцы сада не уделяли должного внимания заботе о растительности, поэтому сад подрастерял своё очарование. Но не для Оливии, которая видит в нем мильтоновский потерянный рай и таинственный сад из детского романа Фрэнсис Бернетт.Лэнг хватается за идею восстановления сада. В пандемию она не опускается в пучины думскроллинга, а наблюдает за растениями, собирает о них информацию и приступает к возрождению объекта.Биографические дневниковые заметки Лэнг чередуются с отступлениями, в которых она размышляет о том, что означают зеленые пространства для человечества и какой ценой они нам достаются.Погружение в поэму Мильтона, механику накопления богатств поместьями, английский закон об огораживании, движение Arts & Crafts и противоречивую личность Уильяма Морриса необходимо, чтобы читатель смог понять, что сады и земля – благо, которое было несправедливо распределено между жителями планеты. Лэнг болезненно осознает свою привилегированность: в пандемию она может наслаждаться природой, а люди, запертые в квартирах – нет.Книгу советую читать и быть постоянно настороже. Расследование желания людей возделывать землю в декоративных целях может заразить не только коммунистическими идеалами, но и банальным желанием завести свой сад или дачу. Или перечитать все те книги, которые упоминаются в тексте Лэнг.Я уже расчехлила Мильтона, пролистала биографию Морриса и достала книжку про сахарное рабство, на деньги от которого возводились прекрасные парки.
Frontend вдохновляет </> Александр Белькевич
#frontend_post Что-то меня занесло на тему курсов в последнее время, но сегодня продолжаю)Почему курсы вам не помогут?Странно слышать от человека, который сам преподает на своих курсах. Но все же.Почти любой курс, который вы бы не взяли, может быть полезным. Но реально ли он даст то, чего вы ждете?Возьмем, к примеру, видеокурсы. Часто разработчики делятся на 2 лагеря:Первые считают, что не могут без них ничего понять. Им надо, чтобы все разжевали и показали. И это НОРМАЛЬНО.Вторые же считают, зачем эти видео? Документация решает. И такой взгляд тоже абсолютно нормальный!Лично я нахожусь в золотой середине. Если нужно срочно что-то изучить - смотрю документацию. Но и видео не отметаю, так как, как правило, в них можно найти больше практических кейсов, которые тебе понадобятся в реальной работе.Вывод: каждый сам решает, как ему потреблять новую информацию. Не согласен с теми, кто говорит "Курсы для нубов, тру программисты читают только документацию". Как вы изучите новый навык или технологию - неважно. Важен итог. Теперь возьмем формат курсов, которые преподаю я или же любые другие, которые связаны с обратной связью от менторов. И вот там картина не совсем веселая.Во-первых, у большого количества ребят пропадает мотивация и запал через некоторое время после начала обучения. У кого-то через неделю, у кого-то через месяц, у кого-то через 3 месяца. Тем, кто могут работать упорно долгий период времени - мое почтение. Именно такие в первую очередь находят хорошую работу.Во-вторых, многие ждут "волшебную таблетку", которая решит все вопросы. А такого не бывает. За любым успешным человеком стоит огромное количество потраченного времени и приложенных усилий. Ментор не решит всех ваших проблем и не даст знаний, если вы сами не приложите к этому усилий.Что реально работает?1. Самостоятельная практика. Почему на тех же своих курсах я не преподаю теорию? Потому что теория - это клево, но если вы хотите добиться большего, то необходимо как можно больше пробовать набивать шишки и не бояться ошибиться. Без этого никуда.2. Обратная связь. Если вы смотрите те же самые видеокурсы, но у вас нет возможности задать автору или сообществу вопрос, почему какие-то моменты работают именно так - будет сложнее. Выбирайте те курсы, где есть поддержка и обратная связь.3. Понимание того, что путь может быть долгим. IT - это уже давно не про "Как стать мидлом за полгода и получать зарплату в 2000$?". Сейчас все намного сложнее и если вы к этому не готовы - нет смысла тратить свое время.По итогу хочу сказать, что курсы могут быть хорошим стартом или дополнительным инструментом, но они точно не являются универсальным решением для всех. Реальный рост происходит тогда, когда вы учитесь думать, экспериментировать, разбираться в проблемах и не бояться ошибок. Если вы видите курсы как один из шагов на пути, а не как конечную цель, тогда они действительно могут принести пользу. В противном случае, будьте готовы к разочарованию и недостатку реальных результатов.
Про обучение детей_Гостищева
Возвращение блудной …Не знаю, как себя назвать даже. Ролей прибавилось в жизни, хаотичности тоже. Я кайфую, кстати. Статика прекрасна, но только после глыбы проделанной работы.Вот тогда я готова испытать удовольствие от ничегонеделания. Не кратенько, как жизнь моя: 1️⃣Непонятный маркетинг просто задолбал (извините), но я уже с ним ближе. Как мне кажется.😵‍💫 В декабре нашелся ассистент на это дело в нашу онлайн-школу. Но мои надежды не вникать разбились. 2️⃣Нашему Няшу (Димону) почти 1,5 года. Заставит двигаться даже камни. Весь в отца! Рожден на Кипре, гражданство они не дают. Родила там не специально, планировалась Россия.3️⃣Встаем то в 5:00, то в 5:30, то в 6:00. Не по доброй воле😭 4️⃣Добились лицензии на образовательную деятельность для моей онлайн-школы🥳5️⃣Расширяем отделение математики. В этом году много внимания ему. Вообще потребность в предметах изменилась. Расскажу потом. 6️⃣А еще я поучила киприотов русскому. Персонал госпиталя. Было любопытно и мне, и им. И всё на английском. 7️⃣Пришлось поработать (как волонтёрам) в русской школе на Кипре.Дети резко приехали, а персонала нет. Подмогли с мужем Витей, он встряхнул своим первым образованием. 8️⃣У меня есть одна ученица. Обучаю математике начальной школы на английском. Грызем британскую программу. 9️⃣Кайфуем от родительства с мужем во второй раз. Сильно отличается отношение и расположение духа. Рабочие гонки планомерны, мы определились, самореализация идет. Выстроили четкий график, и всё как-то слава богу, потихоньку. Когда кто-то из нас не реализуется (особенно женская часть семьи) - ооооо, туши свет! Все резко становятся несчастны🙈Все не помещается в пост, потихоньку возвращаюсь❤️Так что, други мои верные, атраверсиамо! [вспомнилось итальянское слово из фильма ‘Ешь, молись, люби’ attraversiamo - давайте перейдем]Давайте перейдем на следующий этап, у меня он уже точно наступил в жизни. Пишите свои новости под постом выше или тут, оставляйте ссылки на свои соцсети или каналы, я с удовольствием приду, поддержу и почитаю!Кто в деле? 😉#обомне
МАСТЕРСКАЯ СУДЬБЫ
Чтобы узнать цену года, спроси студента, который провалился на экзамене. Чтобы узнать цену месяца, спроси мать, родившую преждевременно. Чтобы узнать цену недели, спроси редактора еженедельника. Чтобы узнать цену часа, спроси влюбленного, ждущего свою возлюбленную. Чтобы узнать цену минуты, спроси опоздавшего на поезд. Чтобы узнать цену секунды, спроси того, кто потерял близкого человека в автомобильной катастрофе. Чтобы узнать цену одной тысячной секунды, спроси серебряного медалиста Олимпийских игр. Бернар Вербер. Империя ангелов #МС_Цитаты#МС_Книги
Ultхима Thule 0
«правильный» всеросс по литературе не содержал бы тестового компонента и ограничения доступа к дополнительным источникам информациитакой тезис бывало слышала от коллег (даже тренеров больших сборных), сама к нему часто возвращаюсьУникальность олимпиады по литературе заключается как раз-таки в том, что она ориентирована на выявление уже профессиональных навыков разнородной работы с текстами (литературоведческий анализ художественного текста и самостоятельное создание текста определенного публицистического или академического жанра)Эти навыки не зависят от какой-то информации, которую легко получить быстрым скроллингом, а работа с дополнительной библиографией сняла бы многие ограничения с участника олимпиады как исследователя И, кстати, у кого-то к такого рода работе, возможно, есть большая природная предрасположенность, а у других навыки могут быть еще в раннем возрасте сформированы средойНо тем не менее навыки эти еще и осознанно могут нарабатываться (на этом строится в том числе моя система подготовки)Так вотЕсли нам важно увидеть, что ребенок умеет работать с анализом текста, то мы предполагаем еще и некоторый диалогДля обеих сторон должна быть приоритетна сама работа с текстом — наблюдения, систематизация наблюдений, а еще…истина?)некоторая конвенционально доказуемая истина?истина как таковая?)это уже, может, и лирика, что-то чрезмерно идеалистическое, но всё-таки… самый важный критерий на ВсОШ кричит словом «понимание» («понимание текста как сложно построенного смысла…») в самой сухой интерпретации этот критерий —- проверка «понимания текста» ребенком, зачастую, увы, он трактуется как «приближение понимания ребенка к конвенциональному пониманию этого текста»но среди нас еще остались идеалистыи даже среди представителей проверяющих комиссийесть еще немало тех, кто определяет это «понимание» как обоюдноеТо есть проверяющий, читающий работу ученика-исследователя, вместе с этим учеником как автором работы приближается к новому пониманию текста «Гуманитария нужна для того лишь, чтобы осветить путь выхода из темноты, светлячком напомнив себе и всем о том, как на самом деле много неосвещенного остается с любой стороны… как мало мы знаем друг другаи какой огромный путь еще предстоит проложить настречу стоящим по правую руку»так-то, братцы!
Питательная Среда
#вестникфестивалей Вообще не про еду, но не могу не отметить прекрасное. Фестиваль для душнил, вот где мне было бы прекрасно в этом августе 🔥Душно фест в Переделкино. Тексты и эти фотографии в самое сердечко. Даше Бегловой и всей команде низкий поклон 🤍
Татьяна Стоянова // Всходы
ЧувстваИз чувства длящегося горя я не скажутого, что ясно рыбе в море,в лесу — ежу.Из чувства длящегося мирасказать бы мне,что продолжать вращаться можетземля в огне.Из чувства длящейся надеждыскажу лишь раз:проходит всё, пройдет и это —для всех для нас.
Мысль в профиль🪞
Наша с вами земля преисполнена милости Божьей,И она так прекрасна в любом из её проявлений.Но особое есть милосердие в буднях «прохожих»За собой наблюдать. Но не в зеркале, а на коленях.Это милость - себя оценить без поблажек к себе же.Осознать нищету и бессилье вне Божией силы.Наконец-то понять, что без Бога ты - прах и невежа, Что твое честолюбие пахнет гнильем и гордыней. Это милость Господня - увидеть в себе негодяя.Да, в знакомстве с собой зачастую приятного мало, Но зато снисхождение польется от края до края. Кто судья сам себе - избежал осужденного взгляда.Это милость Господня - унять свои пылкие речиИ признать, что, бывает, в них столько меня, но не Бога!В них сплошное собой любование. Смелее, будь честным…Это милость - себя пристрожить иногда. Не другого. Это милость. Огромная Божия милость.За собой наблюдать не своим, а Его зорким взглядом. А иначе скажите мне, как становиться красивым?Хоть смиренье и кротость сейчас порицаются миром - Понимать, кто ты есть - драгоценная Божья награда #Elizabethmandy