SILLYFEED

phobosov

@phobosov · 1.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала phobosov в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Михаил СтраховПо всем вопросам:@[email protected]

Посты канала

phobosov
В психоанализе постоянно пользуются словом "объект". И это слово часто приклеивают к чему угодно: ваша мать - объект, ваш ребёнок- объект, ваша чашка кофе.... Нет, объект - он всегда потерян. Так что в него практически невозможно ткнуть пальцем (точнее можно, но при условии, если он ткнулся в пустоту). Пример: мужчина долгие годы ухаживал за женщиной, и их отношения были такими непонятными, "мутными", что ли.... И вот ей надоело ждать, и она начала встречаться с другим, и даже решила узаконить отношения с этим более решительным партнёром. И сразу, как по команде, тот первый парень начал суетиться, чуть ли не делать предложение. Почему? В его подруге появилось что-то от объекта в том смысле, что из той, которая никуда не денется, она превратилась в ту, которую он теряет. И так, к слову: с книгами иногда очень плохо обращаются. Это исторический факт, а также это знак определённых эпох. Но! Но: далеко не всегда предоставляется возможность спасти книги от плохого обращения. Это я к тому, что до первого сентября объявлена распродажа на кое-какие книги. Неравнодушные могут воспользоваться, так как с первого сентября эти книги рискуют превратиться в объект в полном смысле этого слова, когда ваш палец уже не сможет указать на них на полке.
phobosov
Первый Семинар Лакана, который сейчас почему-то незаслуженно редко читают, а "первый Лакан" - отчасти повторяет судьбу ранних текстов Фрейда, о которых, собственно, и идёт речь в том самом первом Семинаре. Хочется быстрее, быстрее, туда, наверх, якобы всё выстроено по принципу восхождения и спирали, как в школе материализма... Также как Лакан говорит о поколении аналитиков, которые не читали раннего Фреда, а то и вообще Фрейда, так и теперь: все знают об "изобретении", поддержке чего-то там, и больше знакомы с текстами Миллера, а истерию считают почти оставленным в прошлом мифом.Случилась неожиданная встреча: мне привезли на виниле знакомый альбом Бреда Мелдо "Лестница Якоба" (Brad Mehldau "Jacob's Ladder", 2022), а виниловые издания балуют не только особым звуком, но и оформлением конверта, и в данном случае текстом Мелдо - предисловием к диску. Короче, это первый Семинар! Напомню, там значительна часть посвящена критике идеи, распространённой в эго-психологии, и теперь уже её наследию - коучингу, треннингам и пр. о том, что целью терапии может быть усиление Эго. Мелдо пишет об Эго. Он пользуется метафорой лестницы Якоба, этим сном-пророчеством, где грешный человек, пленённый в своём грехе и падении в земное бытие, обретает связь с небесами. Смотрите: все элементы, интересующие нас, на месте - сновидение, что-то безвозвратно потерянное, бытие, сотканное из травм и страданий. Он говорит об Эго как о клетке, о том, что нас постепенно пленяет, точнее даже так: это дверь, которая нас запирает в тюрьме. Одновременно Бог остаётся запертым во сне, мы знаем что он там. Одно из лучших изложений лакановской идеи. Там ещё неплохое музыкальное дополнение, кстати, которое он, что так редко для художника, потрудился немного изложить словами ;)
phobosov
Патриарх Кирилл на встрече с участниками программы «Время героев», сегодня: «Господь Иисус Христос смертную казнь не осуждал, хотя сам незаслуженно претерпел смертную казнь. Конечно, убийство человека в наказание за его преступления — это крайняя мера. И потому идеально было бы, чтобы люди не совершали таких преступлений, за которыми бы следовала смертная казнь. Но в слове Божием есть такие слова: Измите злаго оT вас самех' То есть, если есть человек опаснейший для общества и если его невозможно никак изолировать, его нужно убрать Господь не говорит: „убейте его“, но „измите злаго от вас самех’ » Заявил патриарх, добавив, ЧТО «вот почему смертная казнь не осуждается в Священном Писании»Очень важный текст. Вниманию всех практикующих психоаналитиков. Итак, вопрос: что слушает и интерпретирует аналитик? Ответ кажется самой очевидностью: аналитик слушает пациента, его речь. Но, с продолжением непросто: что он интерпретирует, а главное - как? Напрашивается ответ, являющийся продолжением предыдущего: слушая речь пациента, он её понимает и возвращает смысл этой речи. То есть он эту речь толкует. Вот, тут-то и загвоздка. Толкуя речь, то есть типа "понимая", что говорит пациент, что он на самом деле понимает? Откуда это понимание берётся?А источником любого понимания является то знание, или, используем другое выражение, те предрассудки, те идеологические убеждённости, те заблуждения и бредовые образования, пленником которых слушатель является. Невозможно что-то понять, если вы уже не знаете. Понимание, то есть "новое" знание - лишь дополнение к уже существующему. Точно также, если вы оказываетесь в компании бывших зеков, то вдруг с удивлением обнаружите, что хоть и плохо, но вы оказывается говорите на фене и по понятиям. Так что интерпретация аналитика устроена иначе, она не толкование речи, а то бы и Христос заговорит по фене.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Jirzik
Ещё один недавно вымерший язык России – керекский (кэрэкский), один из чукотско-камчатских языков (карта 2️⃣). Сами себя кереки называли аӈӄалҕакку [aŋqalɣakku] «приморские люди»; также использовали заимствование каракыкку (< чук. кэрэкит).По структуре керекский где-то по середине между чукотским и корякским языками.Керекский был распространён на побережье Берингова моря, на северо-востоке Корякского округа и юге Чукотского АО (карта 1️⃣). Кереки занимались в основном рыболовством и охотой на морских животных и птиц, оленей у них не было, поэтому далеко от моря они не селились. В 17 веке они занимали довольно большую территорию. Затем под давлением чукчей с севера и коряков с юга она постепенно сокращалась. Их численность последние 150 лет неуклонно снижалась. В конце 19 в. их было св. 600 ч., в 1926 г. — 315 (10 посёлков), в 1937 — 152 ч. В 1959 году кереки жили в 2 посёлках: Мейныпильгино и Хатырка, их было 64 ч. В 1975 году говорящих по-керекски было всего 14 чел. Все остальные перешли на чукотский.
🎯 Иврит. Читаем с бабушкой
❇️ Итак, два ДЗ предполагали, что ученики потренируются читать параллельно слова с огласовками и без. К сожалению, страницы с выполненным заданием я не получила, поэтому сделала их сама. Это помогло нам потренироваться и разобрать все трудные случаи.✅ Если ваш ребёнок начал учиться в четвёртом классе, то ему нужно делать такие упражнения на первых порах чтения учебников. Потому что все тексты в них написаны без огласовок.🌵 Знание правил грамматики очень поможет в распознавании слов, в их значении и в произношении.🤡 Так, например, я сразу догадалась, что словосочетание "כינויי גוף", являющееся грамматическим термином, следует читать так:"кинуей гуф", потому что это смехут во множественном числе.👻 Так как у меня есть специальный учебник по отработке чтения неогласованных текстов, то некоторые упражнения я разберу в следующих статьях для помощи ученикам младших классов и ученикам ульпанов разного возраста.
Лаборатория телепсихологии ИКПСР
Снова обогащаем словарный запас«бенчинг» — держать партнера «в резерве», то есть не слишком близко, не слишком далеко = без определенности. Для психолога это сигнал о глубоком внутреннем процессе у клиента, который маскирует запрос под: «Как вернуть/заставить выбрать?». Цель сессии: Перевести клиента из состояния пассивного страдания и фиксации на партнере в состояние осознанного выбора и ответственности за свои границы.Схема работы:— Признание правомерности«Ситуация неопределенности — одна из самых болезненных. Ваши чувства обоснованы».— Фокус на факты, а не мысли.— Ключевой поворот на себя.«Как вы реагируете на эти действия? Какое ваше внутреннее убеждение они подтверждают?» (Например: «Я недостоин»).— Анализ выгоды и цены.«Какую цену вы платите за эту надежду? (Сон, покой, время).В чем выгода?— Маленький шаг для себя.«Какое минимальное действие в отношении СЕБЯ вы можете сделать на этой неделе, независимо от второго человека?»А с какими проявлениями «бенчинга» — у клиентов или в своей практике — сталкивались вы?
Доктор Сарсынбаева | Гинеколог-эндокринолог | Лечение бесплодия | Беременность
Окситоцин ♥️Гормон, который заставляет сердце узнавать своё…Есть в фильме «Дракула» сцена, от которой замирает воздух.Он видит её — ту, которую любил, потерял, искал между мирами.И в этот миг в его взгляде происходит то, что невозможно объяснить логикой.Это узнавание.Тонкая нить между душами, которая не рвётся даже временем.У нас, людей, эту нить создаёт окситоцин.Гормон привязанности.Гормон близости.Гормон, который мы чувствуем кожей, дыханием, глазами… и молчанием.Он рождается в момент прикосновения,в момент доверия, в момент, когда женщина позволяет себе быть настоящей — без защиты, без маски, без напряжения.Но что, если в теле давно живут стресс, боль, хроническая тревога, если интимность стала тяжёлой, и тело отвечает напряжением — вместо тепла?Что, если женщина уже не чувствует той самой «искорки», которая раньше соединяла её с партнёром — и с собой?В такие периоды снижается окситоцин.И это не каприз, не психология, не «прошло чувство».Это гормональная физиология, которая очень точно отражает внутренний мир женщины.Потому что окситоцин — это не просто «про любовь».Это про безопасность.Про расслабление.Про возможность впустить в свою жизнь близость, удовольствие, нежность.Когда женщина исцеляется — снимает боль, восстанавливает половые гормоны, возвращает телу мягкость, работает со стрессом, — её окситоцин оживает.И в этот момент происходит то самое чудо: она снова узнаёт себя.Своё желание.Свою чувствительность.Свою способность любить и быть любимой.И тогда интимность перестаёт быть обязанностью.Она снова становится встречей.Как в том кадре — когда два человека узнают друг друга, даже после долгих утрат.Окситоцин — это невидимая нить,которая возвращает женщину к её живой, настоящей, чувственной природе.И если вы чувствуете, что потеряли эту нить — её всегда можно восстановить.Через заботу о теле.Через здоровье.Через правильную диагностику.Через мягкое возвращение к себе.Смотрели этот фильм? Что думаете?
Рок в защиту животных
Более 60 000 африканских пингвинов умерли в ЮАР из-за сокращения популяции сардин.С 2004 по 2012 год погибло более 95% африканских пингвинов в двух крупнейших гнездовых колониях.По словам исследователей, этот вид ежегодно сбрасывает изношенные перья и отращивает новые. Период длится 21 день, и в это время африканские пингвины вынуждены оставаться на суше. Чтобы пережить этот период голодания, им нужно заранее набрать вес.Если до линьки или сразу после нее будет трудно найти пищу, у них не хватит запасов, чтобы пережить голодание.Сокращение численности африканских пингвинов наблюдается и в других местах: за 30 лет их популяция уменьшилась почти на 80%.Источник: Африканская инициатива
Врач реабилитолог Георгий Темичев
🧠 Ожидания и боль: почему важно верить в лечениеБоль — это не только ощущение, но и сложный психофизиологический процесс, на который сильно влияют ожидания. Например, если травмировать связки голеностопа и ожидать что тейпирование сразу снизит боль, то так оно и произойдет. Подобный эффект присутствует не только в этом сценарии, но свойственен всем сценариям связанным с болью. Как и когда это работает я опишу далее. 🔍 Как ожидания влияют на разные типы боли📌 Острая боль — когда ожидания работают лучше всегоПозитивные ожидания — это не «магия», а реальный нейробиологический инструмент. При острой боли (после операции, травмы, манипуляции) они запускают в мозге два основных механизма:Активацию нисходящих обезболивающих систем: Мозг «включает» собственные обезболивающие системы, которые естественным образом подавляют ноцицептивные(информацию об опасности) сигналы.Снижение тревоги: Уверенность в положительном исходе уменьшает активность миндалевидного тела (центра страха), что напрямую снижает интенсивность боли.ИсследованиеЕсли хотите узнать больше о боли и о том, как с ней работать, переходите по ссылке courses.kinesiopro.ru/gaid, регистрируйтесь и скачивайте бесплатный гайд 🙂
Нутрициолог Юлия Kombucha Шуленина 🌺
В видео-поздравлении мам всех детей 3 класса, где учится Максим, один из вопросов был "чем пахнет твоя мама?"Максим ответил: "Моя мама пахнет молоком и Севкой. И всё" 😁Неужели старшие дети так чутко ощущают запах материнского молока? Я спросила у него снова, но мальчишка как-то ушел от ответа 😅Муж сказал, что не ощущает запаха молока, просто я пахну очень вкусно 😌
Осторожно, спойлер!
Линн Рэмси снимает редко, но метко, все ее картины вызывают дискомфорт, потому что без блёсток и сахарной пудры показывают нутро того, о чем принято умалчивать, отводя взгляд.Уверена, большинство тех,(необязательно мужчин), кто никогда не сталкивался с постродовой депрессией и ощущением безысходности дня сурка, когда ты в бесконечном декрете с ребенком на руках, никогда не поймут главную героиню и окрестят ее просто сумасшедшей.Но я была в ее шкуре и не раз, поэтому, это кино заставило меня сопереживать и аплодировать.Единственное, что показалось мне неправдоподобным—это младенец, который за весь фильм ни разу не заплакал😅Фильм напоминает "Женщину не в себе" Джона Кассаветиса (писала о нем вот тут https://t.me/ostorozhnospoiler/334) и рассчитывает, на мой взгляд, на узкую аудиторию, имея все шансы быть недопонятым в широких кругах.Ирина
Доктор Монасыпова
Отвечаю на Ваш вопрос:⚡Стресс всегда сопровождается повышением кортизола. Есть три стадии стресса: 1️⃣ тревога2️⃣ адаптация3️⃣ истощение 🤞 Важно остановиться на стадии адаптации, чтобы быстрее восстановиться.🫨Хронический стресс за счет постоянного повышения кортизола приводит к разбалансировке организма: 🔻повышается давление🔻начинается воспаление в желудке🔻скачки сахара крови🔻бессонница ⬇️В конечном итоге наступает истощение надпочечников: состояние «встала уже устала». Для диагностики стадии стресса сдается кортизол слюны утром натощак:🔀повышенное значение — стадия тревоги,🔀пониженное — стадия истощения.🆘Что делать: 🐟 В питании добавить антистресс-продукты в рацион: жирная рыба, жирные орехи, зеленые листовые овощи, ферментированные продукты, авокадо, яйца, индейка, сложные углеводы.☕️ Исключить сахар, кофе, алкоголь, сладкие фрукты — можно, но только утром.Режим питания:🔴 Стадия тревоги: 2-3 раза в день без перекусов 🟥 Стадия истощения: частое дробное с перекусами Завтрак должен быть в первый час пробуждения, а ужин не позднее 19 часов.🚶‍➡️Кортизол хорошо снижается дозированными и приятными физическими нагрузками, прогулками на свежем воздухе. 🧘Для повышения эндорфинов и расслабления: путешествия, музыка, йога, медитация, ароматерапия, дыхательные практики, поющие чаши, массаж, спа- процедуры, бани.🛌 Сон менее 7 часов утяжеляет стресс, поэтому оптимизируем его:— маска с берушами,— темная комната,— ложится не позднее 22 часов,подробнее здесь 🔗Как поддержать себя нутрицевтиками при стрессе смотрите дальше 👇И будьте здоровы♥️
Пришел. Увидел. Оценил.
Опасный миф о памяти: почему протоколы в НОКО — это не бюрократия, а необходимостьСерия постов «Классические эксперименты психологов» от Юлии ПолетаевойСегодня мы поговорим об Элизабет Лофтус, ее исследованиях памяти и о том, какое отношение это имеет к процессу вынесения оценок по итогам Центров оценки – НОКО (Наблюдение - Описание - Классификация - Оценка).🔬 Кто такая Элизабет Лофтус?Элизабет Лофтус – американский когнитивный психолог, занимавшаяся научной деятельностью в Калифорнийском, Стенфордском университете и университете Вашингтона, бывший президент Американской психологической ассоциации. Автор более 350 научных и научно-популярных публикаций.В ее лаборатории работала российский популяризатор науки, профессор кафедры общей психологии психологического факультета МГУ Вероника Нуркова.Долгое время Элизабет Лофтус являлась волонтером и судебным экспертом, в том числе на громких процессах, помогая нивелировать влияние ложных воспоминаний на свидетельские показание и, как следствие, на приговор.Ее научные интересы всегда концентрировались вокруг памяти как активной реконструкции, а не пассивного процесса воспоминаний. Это означает, что, рассказывая о прошлом, мы не просто извлекаем готовые воспоминания, а фактически заново создаем историю, дополняя и искажая ее под влиянием последующего опыта.📊 Ключевой экспериментПосмотрим на один из ключевых экспериментов, который многократно повторен в различных вариантах после.40 испытуемым дали просмотреть трехминутный отрывок из фильма «Дневник студенческой революции». В этом отрывке 8 студентов-демонстрантов не оставляют от учебного класса камня на камне.После просмотра испытуемые должны были ответить на 20 вопросов анкеты относительно увиденного. Для двух групп участников эксперимента в анкете различался лишь один вопрос:• «Был ли лидер четырех демонстрантов, которые ворвались в класс, мужчиной?»• «Был ли лидер двенадцати демонстрантов, которые ворвались в класс, мужчиной?»Через неделю тех же испытуемых попросили ответить на 20 вопросов новой анкеты (без повторного просмотра фильма). Ключевым для исследования вопросом в этой анкете был: «Сколько демонстрантов вы видели врывающимися в класс?»📈 Результаты:• В группе с вопросом про 12 демонстрантов было названо в среднем 8,85• В группе с вопросом про 4 демонстрантов – 6,4Можно сделать вывод о том, что искажающие (словесные) интервенции довольно легко меняют наши воспоминания о ключевых характеристиках произошедшего.💡 Почему это полезно помнить нам, ассессорам?Все мы знаем, что объективность результатов ЦО обеспечивается участием нескольких наблюдателей в процессе оценки. Эти наблюдатели должны обменяться информацией и выводами на сессии сведения результатов, на которой обсуждаются все участники и их действия во всех заданиях ЦО.Только после этого мы идем писать отчет и предоставлять обратную связь (не всегда кстати на следующий день 😊).Если мы не будем иметь перед собой протоколов (вторая О в технологии НОКО – "Описание") о том, что же именно говорил участник при выполнении задания, то имеем шанс вспомнить что-то такое, чего на самом деле не было 😊Автор: Юлия Полетаева, директор проектов, направление "Центр оценки", ЭКОПСИ#память #асессмент #ЦО #НОКО #Лофтус #психология