SILLYFEED

Бюро «Поле»

@polecenter · 1.7K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Бюро «Поле» в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал команды «Поля» —http://pole.centerКачественные / количественные исследования, бренд и коммуникации.Рассказываем про методы, инструменты, кейсы, практики — и почему нам до сих пор не скучно в этом всем.Сотрудничество:@srgmkhv

Посты канала

Бюро «Поле»
Если не знаете чем интеллектуально и профессионально занять себя в новогодние праздники - вот вам подсказка. Это только что вышедшая книга Андрея Шапиро «Карта процесса-опыта. Проектирование услуги через её визуализацию». Зачем ее читать? Во-первых, потому что перед вами крепкий, рефлексивный, в то же время крайне практический подход к решению бизнес-задач. Книг по визуализации клиентского опыта много, но, как верно заметил Миша Руденко, есть фастфудные, а есть мишлен в этом разнообразном книжном меню. Книга Андрея это явно «мишлен». Во-вторых, книга позволяет взглянуть на продуктовый и CX консалтинг с новой стороны и выйти за привычные рамки изъезженных CJM. В-третьих, книг от русскоязычных авторов по данной теме не так много. В основном, все перевод. Здесь опыт конкретных проектов «нашего рынка». Читаем всем «Полюшком» и вам советуем.
Бюро «Поле»
Дорогие коллеги провели потрясающий семинар о том, как лучше и эффективнее проводить исследовательское интервью. Среди множества обсуждаемых и важных техник, с которыми я полностью согласен, была одна, которая особенно привлекла мое внимание. Речь шла об «избыточном контроле интервью»: когда интервьюер тратит слишком много времени на собственные размышления, задает вопросы, превращая их в сложные словесные конструкции, переходит на «ты» без согласия собеседника, оценивает ответы (даже позитивно) или не учитывает темп информанта. Все это действительно снижает эффективность интервью. Здесь мне сложно полностью согласиться. Я лично являюсь сторонником «дружеского стиля» интервью. В первые 10-15 минут я стараюсь создать атмосферу, в которой собеседник воспринимает ситуацию как разговор между «заинтересованным товарищем» и «другом-экспертом». Такой подход позволяет установить быстрый и плотный контакт, располагает респондента к интенсивному воспроизведению своего опыта и оценок, а также обеспечивает динамичность разговора. Это особенно важно в условиях часовых интервью. Важно отметить, что у нас в «Поле» регулярно проходят внутренние методологические семинары, где мы разбираем и обсуждаем интервью как процесс. «Дружеский стиль» интервью нередко подвергается критике со стороны коллег. Главный аргумент — ответы респондентов могут искажаться из-за харизмы интервьюера или характера его вопросов. И это вполне справедливо. На мой взгляд, в некоторых исследовательских задачах, особенно когда речь идет о пользовательских интервью и проектах B2C (в отличие от экспертных интервью или B2B-проектов), такой стиль может быть очень полезным. Однако важно помнить, что интервью — это искусство, которое требует гибкости. Правильный подход к собеседнику и «ключик» к его откровенности можно подобрать лишь в тот момент, когда вы встречаетесь с ним лицом к лицу.
Бюро «Поле»
Мы в «Поле» умеем и любим делать антропологию для коммерческих заказчиков — любим ещё и потому, что объяснить бизнесу, почему она важна, достаточно просто.Классический пример — исследования, которые Женевьева Белл проводила в начале 2000-х для Intel. Они показали, как важно учитывать культурные и социальные особенности, когда создаешь продукты для новых рынков. Изначально компания считала, что китайский массмаркет не перспективен, потому что слишком беден. Белл, специалистка по extended family, эту уверенность развеяла. Она обнаружила, что даже бедные семьи в Китае готовы вкладываться в персональные компьютеры, если воспринимают их как инструмент, способный помочь детям преуспеть в образовании (а образование — ключ к социальному лифту). Опираясь на инсайты Белл, Intel разработали ряд продуктов, ориентированных на местных пользователей. Так, в 2005 году был запущен в серийное производство China Home-Learning PC — упрощенный домашний компьютер, специально предназначенный для учебных задач.Кажется очевидным, что антропология как особый способ видеть вещи должна быть востребована и за пределами корпоративных исследований. На деле — не все так просто. Профессор Колумбийского университета Мэтью Энгельке написал небольшую книгу, которая называется «Думай как антрополог». Она задумана как введение в антропологию для неспециалистов и призвана ответить на вопрос, почему эта дисциплина важна. Как ни странно, ответ кажется довольно скромным и даже стеснительным. В чем причины этой неуверенности и причем здесь принцип культурного релятивизма — читайте в моей рецензии на «Горьком».Фото: Сергей Карпов/Поле

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Вика Беляева | Скрипт-доктор
"А куда дальше?"Размышлять об этом - дело весьма творческое. Особенно сегодня. Слишком все неопределенно и неясно, куда ветер подует и откуда новый черный лебедь прилетит.Но давайте попробуем?Я начну, а вы продолжайте? ✅ В цунами инфошума борьба за внимание зрителя усилится. Тренд на ip/франшизы будет сохраняться.При выборе проектов предпочтение будет отдаваться "безопасным форматам" и тем проектам и идеям, вокруг которых можно будет отстроить хороший маркетинг. Вообще в него придется вкладываться сильно больше. Чтобы зритель узнал/услышал/пришел. ✅ Сначала заберут и раскатают самые громкие и очевидные ip (их уже почти все разобрали), потом пойдет 2й эшелон неочевидных. Дальше придется создавать самим. И тут опять - доп нагрузка на маркетинг. Затраты в этой части сильно вырастут. Возможностей для экспериментов станет сильно меньше✅ Аудитория телевидения будет продолжать "стареть".Молодая аудитория окончательно перетечет в интернет.. Вот вам пример. Папины дочки, 1 сезон которых прекрасно прошел на СТС, во 2м сезоне собрал весьма скромные цифры на канале, при этом очень хорошо смотрится на платформах.✅ Четко сегментируется пласт государственных проектов. Начнут с телевидения. Но и интернет этот тренд не обойдет. ✅ Конкуренция с тиктоками и рилсами возрастет. Уже сегодня они создают определенную привычку смотрения. Поверхностное мылшение/быстрая эмоция/короткий шаг.. Долго и глубоко становится все менее интересным. Это может не нравиться, но придется адаптироваться и подстраиваться. Ярче проявится тренд на "короче и проще". В том числе из-за высокой инфляции стоимости. Когда потребитель не может платить больше или нельзя найти дополнительный рынок сбыта, следующий шаг: не 1 литр, а 900 мл в упаковкеОн намечается уже сейчас:- Моноистории типа Олененка- 10ти минутные дорамы в Китае И т. д. ✅ Сейчас в короткой перспективе открывается окно возможностей для ромкомов/комедий и проч. в кино. Кинотеатры надо заполнять, а потенциал сказок/миллиардников в таком объеме исчерпан. Это большой плюс для молодых авторов на стартЧто забыла? Добавляйте?
Привет, Андрей
Я периодически сталкиваюсь со странным явлением, которое проявляется в виде неумения написать сообщение.Например, я публикую пост в канале о том, что в Ozon стартуют стажировки. Пишу в посте о том, что надо сделать: прийти ко мне, спросить волшебное слово. Большинство ребят так и делает - вы умницы. Но есть индивидуумы, которые скидывают мне пост и пишут что-то вроде: “Звучит интересно”. Я, как вежливый человек, стремлюсь поддержать разговор и отвечаю: “Действительно, звучит интересно”. В ответ мне прилетает: “Что-нибудь в маркетинге интересно”. Ну я отвечаю: “Я очень рад”. Неплохая переписка, да? Оцените степень моей дружелюбности от 1 до 10.Похожее случается и после постов про вакансии - ребята просто скидывают мне CV в личку. Ни привет, ни здрасьте. Что-то близкое происходит и у основателей проектов - там ступор начинается на этапе изучения клиентов и вопросов от “мне что, им писать надо?” до “эээ, а что мне написать, чтобы он согласился на интервью?”Несколько советов, чтобы не ударить в грязь лицом:1. Не забывайте об элементарной вежливости. От употребления “привет”, “здравствуйте” и тд еще никому плохо не стало.2. Использовать в тексте “ты” или “вы” - на выше усмотрение. Я стараюсь с незнакомыми людьми писать на “вы”, если они первые не перешли на другую форму общения.3. Представьтесь коротко, кто вы. Даже если вы просто пришли за референсом в компанию - короткое интро не помешает. Это демонстрация ваших софтов.4. Вежливо изложите свою просьбу, предложение или чего вы там хотите.5. Поблагодарите. Даже в переписке человек потратил на вас время, внимание. Мог бы и проигнорировать - так, кстати, некоторые люди делают.Если вы основатель проекта и хотите что-то продать, поисследовать, получить фидбек на ваш продукт - потрудитесь сформулировать некую ценность в вашей просьбе. Не надо перекладывать эту ответственность на вашего собедника, типа, ну я к тебе пришел, а ты уже сам решай, надо тебе это или нет.От участия в вашем исследовании должна быть какая-то выгода. Не обязательно материальная. Это может быть ранний доступ к продукту или доступ к результатам исследования. От попытки продажи должна быть какая-то выгода. Если продукт мне действительно нужен, то выгода = использование этого продукта, возможно, с дисконтом. И так далее.Будьте вежливы и заботьтесь о своих собеседниках и тогда респонденты к вам потянутся.
Женя, Ближе
Кажется, мне можно продать любую безделушку с иронией на тему work-life balance.Мое легкое правило зимнего сезона: не заказывать доставки домой, только пункт выдачи. Так желанная коробочка поднимет вас с рабочего стола и заставит выйти на пятнадцатиминутную прогулку до пункта выдачи и обратно.Это идеально вписывается в концепцию workout snacks, о которой я расскажу в следующий раз. А пока радуюсь кепке, что могу пошалить и прийти на рабочий звонок буквально с надписью на лбу "I dont work here".
ИЛЮШИН.INC
Последние несколько дней родной любимый регион бурлит и вопрошает: какого этого самого? Причина — необоснованное занижение тарифов на электроэнергию для жителей области. Точнее, тарифы установлены единые для всей страны, а значит специфику региона не учитывают. Весной энергетики (да, наши электросети — не государственная собственность, а частная) пролоббировали дифференцированный тариф, закончивший славную историю Иркутской области, как региона с самыми низкими ценами на электричество в стране. Губернатор был против, но тогда против федерального центра напролом не пошёл — пообещал жителям очень высокую планку дифтарифа — 25 тыс. киловатт-часов. И вот, спустя полгода, федеральное правительство говорит, что планку надо снизить больше, чем в 5 раз, — до 3900 киловатт-часов. В регионе возмутились все и по соседству — тоже. Удивление вызывает только позиция самих энергетиков и некоторых федералов, которые говорят, мол, регион доигрался. Секунду стоп. Какие альтернативы? Регион газифицирован лишь на 2%. Поручение Президента России провести газопровод от Ковыкты до Иркутска не выполняется 8 лет. Нынешний губернатор у власти в 2 раза меньше. Обогреваться углём в 50 километрах от Байкала равносильно медленному убийству уникальной флоры и фауны, запрет действовал ещё во времена СССР. А как тратить на отопление мало, если зимой минус 40? Некоторые представители электросетевых компаний, конечно, в федеральном розыске в тёплых странах отдыхают, им не понять. Раньше зимой за отопление частного дома человек отдавал 35-40 тысяч, а с новыми нормами будет 120-140. За то же самое. Качество сетей стабильно только ухудшалось, почему сейчас что-то должно поменяться? Регион годами субсидировал энергетическим компаниям их «выпадающие доходы». Что мешало модернизировать сети и наращивать мощности? Если бы субсидии регионального бюджета энергетики тратили как надо и реально наращивали мощности, то и майнинг не был бы проблемой. Вместо рассуждений «запретить полностью» или «запретить только на юге», мы бы рассуждали о том, как много на севере региона можно добывать криптовалюты и использовать её для обхода санкций, например. Но, к сожалению, история сослагательного наклонения не знает.
The Жуконатор
Что делает Apple с почтой? Похоже скоро e-mail маркетологи будут сильно плакать (а если приживётся, то и прочие маркетологи прямого отклика). В общем. Кто не в курсе. В iOS 18 планируется внедрение ИИ, в том числе в почтовый клиент.Он будет не просто помогать писать письма.Он будет сам раскидывать их по категориям (примерно как в Gmail уже лет 10 работает), но и это не суперинновация. Apple планирует (вроде не сразу, но чуть позже) добавить возможность суммаризировать суть письма.Как это будет выглядеть?Сейчас ты получаешь письмо и там есть поля: от кого оно, заголовок и далее первые строки письма (иногда его называют прехэдер).Вот этот прехэдер Apple хочет формировать с помощью ИИ.То есть ты присылаешь рекламное письмо, а там ИИ пишет: «Оля хочет продать тебе свой курс со скидкой» или «ООО Ромашка требует уже второй раз акт выполненных работ».То есть мы, маркетологи, прекращаем влиять на ещё один (важный!) элемент нашего сообщения.Если эксперимент удастся (а мне, как пользователю, скорее всего он понравится), то мы можем увидеть такое же в мессенджерах и других клиентах.Приходит тебе в канале сообщение, а ИИ Телеграма тебе не первую фразу кидает (тот самый хук), а саммари поста.И ты никогда не узнаешь, что он напишет (ну или узнаешь за звёздочки, лол).В общем. Интересные перемены могут нас ждать.Как к этому подготовиться? Пока хз. Но тренд ясен. ИИ будет упрощать для юзера потребление любой информации и сжимать её до сути.С этим придётся жить. Что думаете?
любовь глазами. Dortik
С большим вдохновением делаю новые концепции 💔 щупаю новые сочетания в визуалах Вижу, как ко мне приходят клиенты с такими же архетипами и смыслами, как у меня самой!Например, бренд нижнего белья со второй фотографии сочетает в себе архетипы Правитель и Влюбленный. Важно выдержать баланс превосходства и чувственности. Создать ощущение близости и трепета, без жертвенности и пошлости, которые часто проскальзывают у брендов белья
Пролетая над Валдаем ❄️
Трамп ожидаемо выиграл. Это не хорошо , не плохо - это прежде всего логично. В этом есть историческая логика. Увы или для кого-то к счастью, время демократов, левых либералов с красивыми лозунгами об идеях и ценностях прошло. Они не отвечают вызовам времени. Это не значит , что Трамп сможет ответить на них. Это значит, что история даёт Трампу этот шанс.Тем не менее, думаю стоит остудить горячие головы.Почему не нужно слишком огорчаться сторонникам Харрис.Будем объективны, демократы совершенно провалили предвыборную компанию. Нельзя ее строить только от противного: "Трамп - чудовище, не голосуйте за него". Не зашла и ставка на звёзд Голливуда - это опять же попытки зацепиться за "шикарную Америку" 80-90-х, ну не то уже сейчас время, ставка Трампа на глубинный народ была выигрышнее.Многие украинцы и им сочувствующие сейчас в крайнем пессимизме и считают, что Трамп быстро сдаст Украину и прогнется под Путина. Я эту точку зрения совершенно не разделяю, приводил аргументы тут. Для него это было бы позором и крупнейшим геополитическим поражением. Этот прогиб никак не сочетался бы с основным тезисом MAGA (Make America great again). А в духе этого тезиса и заявленной политики Трампа жёстко диктовать свои условия, выкручивая руки оппонентам, всем оппонентам. Этим они скорее всего и будут заниматься. Операция "принуждения к миру" - если помните.Почему не нужно слишком радоваться сторонникам ТрампаДа, как мы говорили , Трамп это некий шанс на изменение ситуации после демократического "болота", но это и риск. Он непредсказуемый, он безусловно не лишён популизма, далеко не всегда он делает то, что говорит, и часто делает то, что от него никто не ожидает. Мы не говорили, что это "хороший" вариант, мы говорили что это "ненулевой" вариант. И мы не знаем, как именно он будет действовать. Мы не уверены , что он стабилизирует ситуацию, а напротив ее не расколбасит в хлам. Но с большой долей вероятности не будет стагнации - это единственное, что можно достаточно уверенно прогнозировать. В этом есть позитив сам по себе, сколько уже можно загнивать/стагнировать, но понятно что никаких гарантий никому это не несёт.В общем и целом предлагаю принять этот результат как должное. Это никакая не трагедия, но и не повод особо торжествовать, кидая вверх чепчики. Ставки сделаны - ставок больше нет. Продолжаем игру.С вами был Джокер.Fly Valday| Подписаться
Реми Майснер
"Лишние люди" и "Русские Принцы"С прошедшим праздничком, со светлым праздничком всех, дорогие россияне!Такой день прошёл! Лучший день в году!Выборы американского Перзидента День Народного Единства!День, когда мы празднуем единение бедняков расейских с Потаниным, Дерипаской, Абрамовичем, Путиным, Кадыровым и другими расейскими элитариями.Сплотимся с богатеями в одну фасцию, товарищи бедняки!Обнимемся, хлопнем по стаканчику за здоровье Верховного Антифашиста РФ и за погибель всех украинцев, посмевших Верховному сопротивляться... Поздравим богатых соотечественников с успехами, пожелаем элитариям дальнейшего процветания!А успехи у расейской элиты таки есть, причём очень значительные! Пока бандеровская, либеральная и иноагентская шушера брешет об какой-то там "изоляции России" и "крахе путинской экономики", российские миллиардеры сколачивают всё новые миллиарды! А ведь именно под это дело капиталистическая экономика и заточена!С начала 2024 г. состояние богатейших бизнесменов России выросло на $26,27 млрд.Вот так Лучшие Люди России страдают из-за того, что не забоялись, решились и смело бросили вызов Натовской Гегемонии!Глядишь, ещё пара лет упорных боёв против коварного блока НАТО - и кто-то из миллиардеров расейских самого Илона Маска с пьедестала "подвинет"! Знай силу русского оружия, проклятый пендосский империалист!Получив рекордные заработки, наши состоятельные соотечественники поставили ещё несколько очень приятных сердцу любого ррррусского патриота рекордов:Премиальные новостройки в Москве по итогам второго квартала продемонстрировали рекордные продажи: девелоперы реализовали 86,5 тысяч квадратных метров жилья премиум-класса, что на 27% больше показателя первого квартала 2024 года и на 90% выше аналогичного периода 2023 года, подсчитали аналитики девелоперской компании Pioneer......Сегмент премиального жилья продемонстрировал рекордные продажи за последние пять лет.К премиумному жилью надо подкатывать на премиумном автомобиле, чтобы всё по фен-шую было.Потому - по продажам элитных авто у нас тоже рекорд получился!Ура, товарищи!По итогам сентября 2024 года самым продаваемым в России новым люксовым автомобилем стал среднеразмерный кроссовер Bentley Bentayga. Об этом сообщает «Автостат» со ссылкой на собственные статистические данные.Уточняется, что за первый месяц осени россияне успели приобрести в общей сложности десять подобных автомобилей. В топ-3 по уровню реализации среди люксовых автомобилей также вошли внедорожник Rolls-Royce Cullinan (шесть проданных штук) и кроссовер Lamborghini Urus (пять единиц).Что касается самой популярной марки люксовых машин, то такой у россиян в сентябре оказалась Bentley. За первый месяц осени в стране продали в общей сложности 16 автомобилей этого бренда. На втором месте оказался Rolls-Royce (десять штук), а тройку лидеров замкнул Lamborghini (девять единиц).В целом за первые девять месяцев в стране реализовали 407 новых люксовых автомобилей. Достигнутый результат оказался на 19 процентов выше, чем в январе-сентябре 2023-го, резюмировали аналитики.Премиумную квартерку и премиумный лимузин расейский обер-барыга получил не просто так!Барыга занимался архинужными и архиполезными для Великой Русской Нации делами. Например, снабжал натовских фашистов стратегическими ресурсами в особо крупных размерах. На этом поприще он тоже сплошь рекорды ставил.Читать далее: https://remi-meisner.livejournal.com/380941.html
Друг хитреца
За что я не люблю консерваторов в национализме? В первую очередь, за то, что они здоровую массовую понятную повестку "мы выступаем за интересы людей русского происхождения" пытаются сместить к "настоящие русские это люди определённых убеждений", чаще всего каких-то непопулярных и пещерных.При этом принадлежность к их извращенному варианту пониманию народной традиции и культуры они ставят выше происхождения, порождая химеру "настоящий русский – это не обязательно русский".В большинстве стран мира основной критерий репатриации это происхождение, и это нормально. У нас же многие люди, называющие себя националистами, слова происхождение боятся как огня.Поднять на знамя борьбу за материальное измеримое благополучие людей русского происхождения они стесняются, потому что это якобы фашизм, и предпочитают бороться за духовность в кавычках русских в кавычках.Точнее сказать, они просто эксплуатируют слово русский, чтобы навязывать своё сектантство, вызывают полицию на вечеринки в стиле хэллоуин, хотят погрузить простых людей в исламоподобные нормы, которые нам, простите, нахуй не нужны.