Ну что ж, вот мы и добрались до специализированной кошачьей стоматологии.Из плюсов – я очень рада, что вовремя заметила у Савелия налёт и не стала откладывать до «как‑нибудь потом». Чем старше становлюсь, тем больше верю в профилактику: в том числе и для рыжепузой сосиски.Из минусов – я внезапно вспомнила давно забытое состояние плотной, липкой тревожности. Савелий героически выдержал всё: осмотр, ЭХО сердца и даже забор крови. Он вёл себя, как пушистый супергерой.А вот нашатырный спирт, если честно, был нужен скорее мне. Пока его осматривали и кололи, у меня внутри поднималась вся гамма чувств ответственного взрослого.Из клиники я вышла с очень простым осознанием: каждый раз, когда мы ведём кого‑то любимого к врачам – человеческим или кошачьим – лечат, конечно, их, но нервная система в этот момент страдает чаще всего у нас.
Продлевать будете?
@prodlevaem · 3.9K подписчиков
Посты канала Продлевать будете? в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Привет! Я Виктория Одинцова – днем управляю маркетингом в IT, вечером активно забочусь о себе, своем уме и теле.Здесь говорю обо всем, что помогает жить интересно, бережно, здорово, красиво и даже вкусно.Реклама@odin_tsova
Посты канала
Увидела в журнале «Изионист» рассуждение на тему того, каким должен быть российский лидер сегодня. Это не человек одной управленческой маски, а тот, кто умеет сочетать несколько исторических кодов, действует осознанно и тонко чувствует контекст.И, честно говоря, бизнес ровно этого сейчас и ждёт. Не начальника с выученной интонацией силы, а человека, у которого есть предпринимательское мышление, внутренняя собранность и способность принимать решения без иллюзии, что где-то уже лежат готовые ответы. Потому что рынок давно не раздаёт никому методички, а турбулентность стала не временным сбоем, а постоянной средой. Мне вообще очень близка мысль, что будущее лидерства – за теми, кто берёт ответственность, говорит честно и умеет создавать смысл даже [особенно] в условиях неопределённости.Для меня это и есть зрелое управление: не прятаться за должность, не производить лишний шум, а держать рамку, видеть людей и помогать команде не терять направление.Сначала я погружаюсь в контекст, а потом договариваюсь о смыслах. И тут важно не путать жёсткость с ясностью, а контроль – с доверием.Я правда верю в лидерство через осознанность, через честный разговор и через предпринимательскую оптику – особенно если работаешь внутри большой системы.Сейчас, когда я выхожу на новый профессиональный этап, мне эта мысль особенно откликается: я остаюсь человеком из маркетинга и технологий, но всё чаще думаю о лидерстве не как о функции, а как о способности выдерживать сложность и не терять человеческое лицо.И, пожалуй, именно такого российского лидера сегодня действительно ждёт бизнес. Не самого громкого. А самого внятного: с мозгами предпринимателя, речью без тумана и достаточной внутренней опорой, чтобы быть для команды не источником тревоги, а источником смысла.
В сентябре 2024-го я писала, что живу с ощущением «откладываю жизнь на потом». Так вот, у меня намечается небольшой отпуск, который я решила провести в Москве. Казалось бы – идеальный момент достать тот самый список «всего, что давно хотела, но всё никак». Я полезла в него с чувством человека, который наконец-то дорвался.И выяснила, что список – в порядке. Не в том смысле, что всё сделано. А в том, что ничего из него в эти несколько дней не помещается чисто физически.Управлять легкомоторным самолётом? Очень хочу, но пока не заработала на это развлечение.Поставить спектакль? Прекрасная идея, но режиссёром за пару дней не стать.Сесть за книгу? Стала думать – и поняла, что в отпуске мне хочется чего-то принципиально другого: наконец-то по-настоящему соединиться с телом и тишиной. Значит, всё интеллектуальное пока мимо.В итоге шорт-лист выглядит примерно так: бани, массажи и долгие бесцельные прогулки среди вековых деревьев. Без маршрута, без подкаста в ухе, без задачи «осмотреть всё».А там – кто знает, может, загляну в театр или дочитаю одну из тех книг, что уже месяц смотрит на меня с укором с прикроватной тумбочки.И вот что любопытно: получается, я всё-таки перестала откладывать жизнь на потом. Просто «жизнь» оказалась не списком амбициозных затей, а умением иногда выбрать баню и прогулку – и не сожалеть о потраченном не по назначению времени.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниСовпадение?!Подруга-аргентинка присылает эту фотку с подписью: «Видишь здесь кое-что любопытное?»Я: *смотрю внимательно 5 сек* и такая АААААААААААА ШТАААААА?!!!! 😱😍😱🤯🤯🤯😱😱😱😍🥹🥹🥹🥹и покрываясь мурашками с головы до ног. Ну и потом плачу, конечно.Пояснительная бригада:«I ❤️ Argentina», если читать только белые буквы в названии страны, то получится «I ❤️ Agnia». Агния - имя моей дочери, которой я забеременела почти сразу, как оказалась на аргентинской земле (хотя загадывала её давно). Имя не выбиралось - как только я узнала, что это девочка, я сама неожиданно для себя сказала мужу: «Её надо назвать именем твоей любимой бабушки». У бабушки из чувашской деревни в Башкирии было максимально нетипичное имя - Агния. К сожалению, мы не успели познакомиться с ней вживую, но я очень много про нее слышала от Вити и заочно её тоже очень полюбила. Вот скажите мне: КАК?!Нарочно не придумаешь. Реально.
Вести с полей 👩🏽💻Насмотревшись фейковых видео на просторах интернета, решила высказаться по поводу ситуации в Дубае. Настроение в городе действительно неоднозначное. Первая паника прошла вместе с отъездом самих паникующих. По ощущениям, город покинула добрая половина населения.Стало легко дышать. Пробок нет, в тренажёрном зале от силы пять человек тренируются параллельно с тобой, все самые забронированные на недели вперёд рестораны свободны и ждут гостей без брони. В Дубае спокойно, отличная зимняя погода продолжает радовать.Но не могу не поделиться тем, что во всей этой ситуации есть что-то гнетущее. Лично моё настроение за последние пару дней ушло в подавленность — из-за продолжающихся отъездов уже не паникёров, но тех, у кого на данный момент нет работы или настроения здесь находиться. Люди спокойны, они не бьются в истерике и не бегут. Они просто в немом разочаровании, и это с каждым днём поглощает всё больше местных. Мы с мужем и друзьями развлекаем себя как можем, но и в досуге не всё гладко. Первыми пострадали рестораны. Один из самых популярных и любимых японских ресторанов города не смог накормить нас и четвертью позиций из меню. Продуктов просто нет — поставки приостановлены.В воздухе висит вопрос. Никто не знает, что будет дальше, никто не даёт никаких гарантий.Есть ли у нас непреодолимое желание улететь? Нет, его нет. Я искренне наслаждаюсь опустевшим городом. Такое чувство, что сейчас здесь ровно столько людей, сколько он способен вместить для комфортной жизни.Мы честно думаем об отъезде, каждый вечер этот вопрос ненавязчиво поднимается за ужином. Но пока не понимаем, насколько рано готовы начать свои летние каникулы. И может ли здесь действительно стать опасно.Честно? Верится в это с трудом. И все же мир не перестаёт удивлять…P.S. Если ваши любимые и близкие люди находятся в Эмиратах, очень советую перестать читать новости. В интернете и телевизоре куча мусора, сеющего панику и не имеющего ничего общего с действительностью. Всем любви и мирного неба над головой 🙏🏼


Полезность бесполезных лекцийЯ недавно был на лекции. И там рассказывали про то, что я уже давно знаю и делаю. Но я понял, что такие лекции мне тоже полезны.Если я на лекции узнаю что-то новое — это просто прикольно: можно узнать что-то интересное или использовать что-то полезное.А если я не узнаю ничего нового — это увеличивает мою уверенность в себе. Это помогает откалибровать себя и поверить, что я уже довольно много всего знаю на эту тему. Я думаю так, что вот этот человек знает меньше меня, но его позвали и он смог собрать аудиторию, рассказывает про это — и людям ново, интересно и нравится. Значит я-то тем более могу!
Только что завершились праздничные дни. Мне на глаза попался рассказ, написанный на основе реальной истории. И им я не могла не поделиться.Как часто вы позволяете себе быть слабой/слабым? Да, и слабым тоже! Ведь и мужчинам иногда тоже хочется быть слабыми, а не тащить все на себе.Конечно, женщинам это тяжелее, особенно если вы - предприниматель.В общем, читайте и позвольте себе слабость! Это нормально!❤️*СЛЕЗЫ СИЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЫ*Восьмое марта. Праздник, пропитанный запахом мимозы и тюльпанов. Я зашла в знакомый цветочный салон, чтобы поздравить с днём женственности его хозяйку — чудесную женщину, у которой я двенадцать лет покупаю цветы. Она пример скромности, силы и доброты: украшает храмы на большие праздники, помогает людям, управляет своим маленьким королевством цветов и при этом умудряется оставаться невероятно тёплой и стойкой.Но сегодня, переступив порог салона, я увидела нечто иное. Она стояла, собирая букет, и по её щекам катились слёзы. Тихо. Она даже не всхлипывала — она просто плакала молча, и слёзы лились так сильно, что их невозможно было не заметить.Я подошла, обняла её за плечи, прошептала поздравление. Она не поднималя мокрых ресниц, вытерла щёки тыльной стороной ладони и попыталась улыбнуться.— Мне так стыдно, что вы меня видите такой… — голос её дрожал. — Я же бизнесвумен, я сильная. Сейчас, одну секунду, я успокоюсь. Но успокоиться не получалось. Наоборот, от моих объятий слёзы полились ещё сильнее.— Я уже час не могу остановить слезы, — прошептала она. — Просто всё накопилось. Столько всего случилось за последнее время… Я держалась. Всё время держалась. И даже сейчас пытаюсь быть сильной, — она всхлипнула, вытирая слёзы, которые тут же появлялись снова. — Я сильная, я не должна плакать, я управляю бизнесом, на меня смотрят люди…Я слушала и видела, как она разрывается между этим внутренним приказом «быть железной» и тем, что творилось у неё в душе. Её тело напряглось, а на лице отразились смущение, усталость, растерянность и воля.— Вы не просто бизнесвумен, — тихо сказала я, поглаживая её по спине. — Вы — девочка. Вы такой родились. Такой вас создал Бог. Вам можно быть нежной и слабой. Можно плакать, когда хочется. Вы имеете на это право.Она замерла на мгновение, слушая мои слова, но слёзы всё ещё текли. И тогда, глядя на эту реку, которая никак не могла остановиться, я спросила её:— Скажите мне, пожалуйста, кто создал душу?Она подняла на меня заплаканные глаза и, не задумываясь, ответила:— Бог.— А кто создал слёзы?Она выдохнула:— Бог.— А зачем, — я чуть наклонила голову, — зачем Бог создал душу и слёзы?Она посмотрела на меня. В её глазах что-то изменилось — будто внутри щёлкнул замок, который держал всю эту боль взаперти. И она прошептала:— Чтобы душа очищалась…И у неё получилась настоящая, живая, светлая улыбка. Слёзы всё ещё блестели на её щеках, но теперь они были другими — лёгкими, освобождающими.Я молча погладила её по руке. Мы больше не говорили. Но в этот момент в маленьком цветочном салоне, среди тюльпанов и мимоз, случилось что-то очень важное. Что-то, что не купишь ни за какие деньги.Душа сильной женщины просто очистилась.@KapishevajuliaИсточникПрогулки по клиентскому опыту с КуртыгинойТеперь и в Max
Стало интересно кто сколько времени проводит на циане, делитесь))На айфон: настройки - экранное время (в поиске) - активность приложений и сайтов - ЦИАН
Нужно ли музейному арт-терапевту знать исторический контекст произведения? Или это мешает живому опыту клиента?Представьте ситуацию. Клиент смотрит на картину, про которую вы прекрасно знаете: это «иконное» произведение, с чёткой историей создания, биографией автора, культурным контекстом. Клиент говорит: «Я вижу здесь одиночество, отверженность, как будто его выгнали». А вы знаете, что сюжет про победу, торжество, «вход в город под аплодисменты».Что вы делаете с этим знанием?Один полюс: арт-терапевт-«искусствовед». Все смыслы уже разложены по полочкам: «На самом деле художник имел в виду…» «Исторически это про…» «В контексте эпохи это символизирует…» Риск: личный опыт клиента обесценивается. Произведение перестаёт быть пространством встречи и становится иллюстрацией к лекции. Музейная арт-терапия превращается в «просветительскую программу с элементами обсуждения».Другой полюс: «контекст не важен, главное это чувства клиента». История, автор, время, музейная среда как будто не имеют значения. Любое произведение просто «картинка для проекции». Риск: мы теряем уникальность музейной среды, опыта поколений, культурную и историческую ценность, как часть знаний о себе, часть знаний о мире, в котором формировалась личность клиента. Тогда почему вообще музей и объекты искусства, а не открытки или картинки из интернета? Зачем нам коллекции, если мы никак не вступаем в диалог с их реальным, культурным прошлым?Может быть полезна третья позиция: когда арт-терапевт знает контекст, но не спешит выносить его в центр процесса, а сначала даёт место личному опыту клиента, его ассоциациям, чувствам, образам и рассматривает контекст как дополнительный слой, который можно мягко ввести позже, если это расширяет, а не сужает пространство смысла.И тогда возникает интересный момент: иногда исторический контекст больно «не совпадает» с личным опытом, тогда это материал; иногда неожиданно подтверждает чувства и это тоже материал; иногда вообще остаётся на периферии и это нормально.Но для того, чтобы так работать, музейному арт-терапевту всё-таки нужно: 1️⃣ знать контекст (уметь находить достоверные сведения), 2️⃣ осознавать свою власть интерпретации, 3️⃣ уметь удерживаться от соблазна «правильного ответа»4️⃣ понимать, что контекст это тоже интервенция, нужно понимать с какой целью мы ее используем и в каком объеме.Вопрос к вам: Как вы для себя решаете эту дилемму: быть экспертом по контексту или «не мешать процессу»? Вводите ли вы историческую информацию в сессию? В какой момент? И на каких условиях? Интересно собрать живые практические позиции музейных арт-терапевтов.

Мы вчера ходили на день рождения к подруге.Я сняла зимние страшные дутыши не скользкие, туфли не рискнула надеть, кроссовки выбрала.Но достала пальто легкое.И пошла по зиме в весну.
Механизм выработки дофамина, или почему мы стали гаджет-зависимыми"Дофамин - гормон радости и удовольствия!" - скандируют последние годы со всех сторон поумневшие взрослые. Так. Да не так.Давайте сегодня немного ликбеза. Дофамин - не гормон радости и удовольствия, как многие думают. 📌Дофамин - гормон предвкушения и мотивации. Он выделяется, когда мы ожидаем награду, а не когда получаем её. Поэтому бесконечный скроллинг соцсетей так затягивает - каждое обновление ленты обещает что-то интересное.По фактам ⬇️Наш мозг быстро привыкает к дофаминовым источникам. Если постоянно получать быстрые "дозы" (уведомления, лайки, сладкое), чувствительность рецепторов снижается, и для мотивации нужны всё более сильные стимулы. В нейрологии это называется дофаминовая адаптация.Что делать? Сознательно выздоравливать ⬇️Выберите хотя бы 1 час времени в течение дня, когда вы СОЗНАТЕЛЬНО откажетесь от быстрых дофаминовых источников: соцсети, новости, сладости, онлайн-шопинг.И вместо этого займитесь чем-то, что требует усилий: прочитайте главу книги, приготовьте новое блюдо, погуляйте без телефона. Фу, какую бяку говорю, да?) Усилия тратить ещё... Ну извините 🤷Сделаете - сами отметите, как меняется ваше состояние. А именно от него зависит вся наша жизнь. Можно подойти вообще креативнее к этому процессу - ради собственного здоровья и развития. Создайте свою уникальную коллекцию. Например, из 7 простых вещей, которые приносят вам радость без гаджетов: запах кофе, прикосновение к дереву, вид из окна на закате ("якорить" не хочу - просто примеры привожу).И тут уж - на что горазды. Эту "сокровищницу моментов" можно создать наподобие карты желаний (все полезнее будет), нарисовать, сфотографировать, написать список и повесить на видное место...И когда понадобится ресурс, возвращаться к собственному творению.Кстати, во время процесса работы над созданием этой "сокровищницы" тоже будет вырабатываться дофамин. Но не быстрый, а здоровый. Который реально во благо 🙌#мыслиоглавном #нейрология #нейропсихология #дофамин #креатив #практика #коррекциямышления

Знаете, мир наполнен чудесными людьми 🩷Мне даже сразу стало лучше, когда муж сказал «твой подарок уже ждет тебя», и получила я его раньше, чем 8 марта 🥹 скатерть о которой я мечтала!А потом звонок в дверь, а это моя знакомая, которая просто увидела пост, что мы болеем и прислала в подарок свои макарон 🥹🥹🥹Софи, я благодарю тебя! Я не могла красиво не снять такую красоту, даже насморк отступил 😂Посмотрите, какая красота получилась у людей, которые просо хотят, чтобы ты был счастлив 🩷Отдельная благодарность моей дочери сегодня, которая помогает мне по дому, потому что мне не хорошо 🥹
Мой тренер зануда😃😃😃 Так наверное про меня могут сказать многие ученики)) И не только новички. Иногда приходится докапываться и пилить, пилить как та жена из анекдотов, от которой очень хочется уйти😂 Но к сожалению - это часть моей работы, причем неотъемлемая. Потому что дрессировка - это формирование правил и привычек не только у собаки, но и у человека. Если мы хотим что бы собака соблюдала правила, то в первую очередь эти правила должен соблюдать проводник! Если проводник что-то требует, и ему бывает некогда или не до того… то почему собака то должна быть послушной, когда вам вдруг стало «до того» 😃😃😃 Так к сожалению не бывает. В первую очередь, именно человек показывает важность соблюдения правил и если для него они важны, то он сам всегда их соблюдает и потом уже собака их принимает. А если проводник начинает воспитывать с понедельника или по выходным … плюс у него много важных дел в приоритете, в связи с которыми правила временно отменяются ( тороплюсь, зазвонил телефон, заболтался с соседкой, неудобно, устал, не хватает терпения и т.д.)… почему у собаки то не должно быть причин?😂 Причем с точки зрения инстинктов, ее причины временного игнорирования правил более весомые… кошка побежала, размножаться захотелось срочно, не успеваю догнать другую собаку или чего-то боюсь… это знаете ли, не сравнить с телефонным звонком😃У человека, уважительные причины возникают по простой причине- недооценивается важность и последствия несоблюдения правил. Пофантазируем … допустим ребенок начал воровать у всех прохожих что-то из карманов … вот вы его будете останавливать с понедельника или по выходным?😂 а может будете объяснять, что вот сейчас я его не остановил, потому что устал на работе или позвонила соседка?))) Ну да… есть разница, отучаешь ты ковыряться в носу или воровать…И вот когда ты понимаешь важность того над чем ты работаешь, тогда и силы появляются на эту работу даже если ты устал и это становится важнее телефонного звонка, который можно прервать и перезвонить через 5 минут. И просто тренер понимает, чем грозит выстрел на поводке или лай, или срыв выдержки, или нежелание общаться с проводником на прогулке или торопыжничество… и он это понимает не в моменте здесь и сейчас (потому что в моменте то действительно не страшно), а в перспективе чем обернутся все эти попустительства проводнику и тренеру… и сколько лишней работы потом придется сделать, когда после прогулки по граблям человек поймет, что такие результаты его не устраивают и он захочет все исправить. Когда тренер занудствует, он просто берет вас за рукав и предлагает повернуть на ровную дорогу, когда вы упорно идете в сторону дорожки из граблей 😂 И если вас задолбали одной и той же рекомендацией… ну скорее всего, она правда важная и чуть позднее вы это поймете, когда наступите😁