Побывал сегодня на обеде от Vivo/IQOO по случаю новых моделей, было руководители из Китая.Вчера была презентация новых моделей бренда , может кто пропустил. Интересные модельки с 7000 мАч и 7300 мАч батареями и приятной ценой. Почему то Vivo делает ставку на более дорогой игровой IQOO 10 Neo, на презентации как раз обратил внимание на ошибочность. Мало кто в России знает про IQOO, да и про Vivo. А ведь в России десятилетиями самый популярный сегмент смартфонов - 200 долларов. Почему все повально делают ставку на флагманы и более дорогие телефоны? Не понимаю "тренда".Посмотрим, прислушаются, ли?Ну и я в очередной раз отменить какой блядский муравейник это ваше Москва Сити. Как не любил, так и не люблю. На 90 этаже красиво, дорого и богато, но...Души тут нет. Только небоскребы и много денег.
KOMANDOR
@realkomandin · 1.5K подписчиков
Посты канала KOMANDOR в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Не только про технологии, но про будущее. Что будет ЗАВТРА - наблюдения и мысли, рассужденияhttps://max.ru/join/3OjazIWt-wmbpeMWMdFo6VHdm5rURZJYu8F-e8MHnKM
Посты канала
Зашёл в пятерочку и выручил продавца на кассеБабулька передо мной минут 5 уже пытала ее вопросом "почему это куриное филе с уценкой и дешевле, хотя такая же пачка от той же компании вот лежит и на 100 рублей дороже"?А продавец не знаетДумаю тут просто персонал не наклеил ценник акции на все упаковки, но в целом может быть и второй вариант.Очень часто распродажи устраивают поставщики/производители чтобы побыстрее сбыть партию и налить денег на счета. Особенно популярно это в конце квартала и года. Такое происходит причем у всех компаний, а в конце года - чаще, ибо надо красивый результат в отчёты за год показать, а выручка у крупного бизнеса важнее прибыли, потому что выручка это оборот и стоимость компании.Может кто не знал)
Делаю необычный обзор отзыв на чипсы новогодние)Lays в какой то момент объелись белены и стали штамповать странные вкусы чипсов. Не отрицаю вред чипсов, но иногда балуюсь. Пройти мимо необычных вкусов не смог. Начал с Красной Икры и ...Игристое.Ранее пробовал какие то другие чипсы со вкусом икры, но было так себе. Lays в этом плане похвалю - вкус красной икры правда есть, неплохо. Но Игристое - необычнее и вкуснее. Как будто и пузырьки есть и вкус шампанского есть, такой мягкий и пряный. Скорее детское, но неплохо в целом.Так что красную икру я наверное уже возьму только настоящую, в вот Игристое - куплю ещё пару пачек... Тем более что игристое вино я как раз не люблю)Но может кому и понравится наоборот) минус (или плюс??) заметил общий - необычных вкусов не съесть так много, как например сметана зелень, паприка и т.д. То ли химия ядерная, то ли мозг отказывается такое есть. Но может это даже плюс?))P.s. находил вкусы в разных крупных магазинах и в озоне
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаПора написать пост по теме канала😀Рассказываю, какими сервисами я пользуюсь, чтобы делать свою жизнь продуктивнее.Главное правило — я люблю цифровой порядок и примерно раз в квартал делаю зачистку. Уверена, что невозможно эффективно работать без порядка на столе — и так же невозможно без порядка в своём цифровом офисе.1️⃣NotionЭто моя база знаний и инструмент для повседневной работы. Уже не представляю свою жизнь без него.Здесь у меня:– личный задачник– базы знаний (путешествия, полезные контакты, пароли)– цели на год– конспекты, проекты, данные по разным темам и тд. Пример: прошла тест Хогана — сразу создаю проект, загружаю фото и фиксирую выводы. Или, например, прохожу обучение — и всё сохраняю сюда.2️⃣Заметки (iPhone)Использую в двух случаях:-Личный бюджет. Так как Notion - это все-таки история десктопная, а все банки у тебя в телефоне, то Заметки именно для ведения бюджета мне удобнее.- Конспекты со встреч и быстрые идеи — потом либо удаляю, либо переношу в Notion.3️⃣Приложение “Цель”Самое удобное, что я нашла для трекинга привычек. Чистый интерфейс, всё понятно, ничего лишнего. Идеально для внедрения новых ритуалов.4️⃣To Do ListИспользую не так часто, но прикольное приложение, чтобы выгружать из головы дурацкие дела из раздела “неважно и несрочно”. Я туда все выписываю, а потом, когда время приходит, зачеркиваю и получаю небольшой дофамин, у них там прикольно функционал зачеркивания реализован.5️⃣ BookmoryМоё книжное открытие. Вбиваешь книгу — приложение само подгружает количество страниц, отслеживает прогресс, считает статистику, ведёт библиотеку прочитанного и помогает собирать списки “на потом”. Очень удобно.6️⃣ My FeedПримеряю фото для ленты в Instagram. Помогает выбрать, что выложить, когда нравится сразу несколько вариантов.7️⃣ДоставистаЛучшее приложение для доставок по городу.Намного дешевле, чем Яндекс.Доставка. Курьеры находятся быстро, есть опция “выкупа” — можно отправить человека купить что-то в любом месте. Ни разу не подводили (ну, кроме одного эпичного случая, когда мои ключи уехали в зоопарк — но это уже другая история).8️⃣Daily.PlaceДесктоп-приложение для эффективности. Я в начале дня выписываю туда задачи и работаю по слотам 25-минут, очень меня фокусиурет, ай лайк.9️⃣ “Куда сходить” от Яндекс.ЕдыНовый продукт от Яндекса, находится на Главном экране внутри Еды. Перестала звонить в рестораны и ждать на линии, чтобы забронировать стол. Делаю это в приложение за пару кликов. 1️⃣0️⃣Приложение “Чойс” (делают мои друзья)Если у вас, как у меня, всё разбросано — сохранёнки в маркетплейсах, список покупок в чате с мужем, заметки с ссылками — Чойс наводит порядок. Позволяет собрать понравившиеся товары в одном месте, рассортировать по подборкам и получать уведомления о снижении цен.
Избавляемся от мозолящего глаз уведомленияПри запуске игр или приложений у некоторых пользователей появляется уведомление: «Получите приложение, чтобы открыть эту ссылку "ms-gamingoverlay"».Чаще всего это сообщение связано с отсутствием Xbox Game Bar или его компонентов. Если вы не пользуетесь функциями Xbox вроде записи экрана, виджетов и прочего, убрать уведомление можно так:• Откройте командную строку от имени администратора;• Введите команду:
REG ADD "HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\GameDVR" /v AppCaptureEnabled /t REG_DWORD /d 0 /f;• Перезагрузите компьютер.#лайфхаки
Будущее за пониманием и упрощением

Четверть решит за всех?В Госдуме предлагают снизить кворум для повторных собраний жильцов до 25%. Мол, если собрать половину не выходит — пусть решают самые активные.Сейчас решение считается принятым, если за него проголосовало более 50% собственников. Но чаще всего столько не набирается — по статистике, до 40% собраний срываются. Предлагаемая поправка в Жилищный кодекс разрешит принимать ряд решений повторно при участии 25% собственников.👉🏿 Теперь 1/4 дома сможет:— выбрать УК,— поднять плату за содержание,— перепланировать общее имущество,— заключить договоры на свет, воду и вывоз мусора.🧠 По логике авторов законопроекта, это поможет разблокировать срывающиеся собрания. Но по итогу — один подъезд может решать за весь дом.Грядут великие перемены. По инициативе трех соседей из второго подъезда. К слову, подобным образом и запустили московскую реновацию.🤩 RENOVAZI | Прислать новость
Open Computer Agent от Hugging FaceTL;DR: запускаете Space → набираете в prompt действие → наблюдаете, как агент кликает, печатает и сам закрывает вкладки 💛smolagents core ≈ 1 000 строк Python. Планировщик LLM → цепочка tool-calls → low-level «мышь/клавиатура».Repo лежит рядом с Space; ставится одной командой. 💛облачный Linux + Xvfb + Firefox. Desktop стримится вам через noVNC (iframe в HF Spaces). 💛Qwen-VL в качестве вижена, bounding-box целей на скриншоте, чтобы агент «попал» мышкой. 💛xdotool/pyautogui генерирует X-Events💛high-level LLM размечает шаги, детектор экрана ищет координаты, executor кликает. Петля повторяется, пока done = True.🤗Space
Опережая свои же возможности Как же быстро мы эволюционируем! Уже видели, наверняка, как учёные смогли [в адронном коллайдере] превратить свинец в золото? Считаю, что наше поколение самое везучее, тк застало эпоху без телефонов и интернета вместе с ИИ и другими научными прорывами. Мы стали свидетелями этого скачка: от первых чёрно-белых мобилок (у меня была и раскладушка, и слайдер:) до персонального всезнающего помощника в кармане (который может быть кем угодно — психолог, репетитор, тренер и т. п.) Только вот наш мозг к такому скачку не был готов и оттого легко залипает на быстрый дофамин в экране. Пытается приспособиться к новым реалиям, где между действием и наградой всего пара секунд, а не часы и дни упорного труда.Только подумайте, сколько привычных задач стало решаться быстрее? 👉🏽 Купить что-то за 10 мин — на маркетплейсе, а не прогуливаясь часами по магазинам, сравнивая цены и характеристики. А до этих магазинов ещё добраться надо было 😅👉🏽 Получить продукты через 10 мин без надобности их собирать и тащить. Разогреть готовую еду, а не готовить.👉🏽 Получить план занятий с нужными материалами за 5 мин от ИИ, а не искать их часами самому.Всё больше действий требуют минимум времени, к чему мозг пока не привык. И кстати, занимаясь всем этим раньше, наши родители не слушали параллельно подкасты 😂 максимум —радио или магнитофон для настроения)) Разговаривали друг с другом. Или были в своих мыслях.Насколько мы стали зависимы от стимулов и быстрых наград. Насколько это всё в новинку нашему мозгу, который заточен на труд и только потом результат. Вот и получается как на картинке))* * *Я это всё к тому, что не надо удивляться, почему нас часто посещают тревожность, прокрастинация и потеря смыслов. Наш био-компьютер просто не поспевает за своими же изобретениями)) Чтобы помочь ему, предлагаю иногда намеренно удлинять путь от желания до награды. Начать медитировать и учиться быть в тишине. Не требовать от себя гиперпродуктивности и мгновенной адаптивности. Ваше внимание к себе и своим ощущениям — уже большой шаг. Двигайтесь в своём темпе. 🟡А вот, что делать с телом, которое страдает от этого скачка технологий больше всего, расскажу в следующем посте. Будет просто топ-находка!В комментариях предлагаю поностальгировать: какие старые «долгие» задачи вызывают у вас тёплые воспоминания? Чем вам было в радость заниматься, хоть и муторно?
🤫 Брак: от штампа до свободы – подпольная история XX-XXI вековДрузья, сегодня – не для слабых духом! Мы заглянем за кулисы истории брака в России, в те места, где официальная хроника молчит. Речь пойдёт о драматических переменах, о том, почему разводы перестали быть чем-то из ряда вон выходящим, и как это связано с бушующими бурями прошлого века.XX век в России – это сплошная буря. Октябрьская революция смела привычный уклад жизни, включая институт брака. Семейный кодекс 1918 года легализовал разводы, отменив церковные браки и упростив процедуру расторжения союза. Это было время эксперимента, попытки построить общество на новых принципах, где личная свобода ценилась выше традиционных норм. Но голод, Гражданская война, разруха – любовь и семья оказались в тени выживания. Брак превратился скорее в инструмент, чем в источник счастья. Появление новых семейных кодексов в 20-е и 30-е годы отражало попытки государства восстановить стабильность, но всё ещё брак был подчинен идеологическим целям.Вторая мировая война нанесла ещё один сокрушительный удар. Миллионы мужчин погибли, женщины остались одни, воспитывая детей в условиях ужасающей нищеты. Послевоенный семейный кодекс пытался укрепить институт брака, но шрамы войны были глубокими, и разводы продолжали расти.Послевоенный период характеризовался пропагандой «крепкой семьи», но эта картина была далека от реальности. Женщины, работавшие наравне с мужчинами и доказавшие свою самостоятельность во время войны, больше не были готовы мириться с традиционной моделью семьи, где они были исключительно хранительницами очага.Развал СССР стал очередным катализатором изменений. Экономический кризис, политическая нестабильность, идеологическое крушение — все это отразилось на семейной жизни. Новый семейный кодекс 1995 года отражал стремление к большей индивидуальной свободе. Женщины, наконец, получили равные права и возможности, и право на развод перестало быть чем-то постыдным. Развод стал приемлемым выходом из неудачных отношений, где вместо любви правили эгоизм, непонимание и усталость.XXI век унаследовал этот тренд. Индивидуализм стал доминирующей ценностью. Брак, основанный на любви, уважении и равенстве, стал идеалом, но путь к нему оказался тернистым. Развод стал распространённым явлением, но это не обязательно означает кризис брака, а скорее его эволюцию.История брака в России – это история борьбы за личную свободу и поиск баланса между индивидуальными стремлениями и желанием создать крепкую семью.
Призывные "облавы".Беззаконие в чистом виде.По сообщениям СМИ и правозащитников, идущий весенний призыв отличается большим количеством т.н. "облав" - задержаний молодых людей в общественных местах с перспективой их последующей отправки в армию.Так, юрист проекта «Школа призывника»* Тимофей Васькин сообщил в одном из интервью, что«Облавы довольно массовые. За весь прошлый призыв верифицированных обращений чуть меньше сотни. А тут [за] два дня уже 10. То есть очень много»По словам правозащитника, чаще всего россияне призывного возраста сталкиваются с задержаниями в метро, где работает система распознавания лиц. В Перми и крае нет метро, да и жёсткого столичного "трэша" (да простится мне жаргонное словечко) за всё время СВО мы не наблюдали. То есть в наших палестинах никогда не реализовывался этот крайний московский вариант с задержаниями и доставлениями в сборные пункты, откуда потом очень сложно вырваться, даже при наличии отсрочек и заболеваний, препятствующих прохождению службы. Впрочем, всё когда-нибудь происходит в первый раз.Тем более, что ситуации вручения сотрудниками полиции Перми на улицах города повесток о явке в военкоматы бывали. Скажем, в осенний призыв 2022 года, тогда ещё и "удачно" наложившийся на период объявления мобилизации. А раз такая практика уже опробовалась - исключать её повторения нельзя. Скажем, ближе к концу призыва, если военкоматы поймут, что не "добирают" плановые показатели. Так что давайте повторим основные моменты, связанные с подобным, с позволения сказать, мероприятием. Главное: вручение заполненных "на коленке" повесток на улице абсолютно незаконно. Повестка - это всегда именное уведомление о необходимости явиться в свой "родной" военкомат, с печатью и подписью военного комиссара по месту прописки. Система военного учета в России построена так, что власть над призывником имеет только тот военкомат, к которому он относится по месту прописки/временной регистрации. Кроме того, военкоматы вообще не могут "работать" по неопределенному кругу лиц. Их задача адресно определять граждан, подлежащих призыву, и адресно вызывать их в военкомат. Никакого права для повальной раздачи повесток прохожим - типа "потом разберемся" - нет ни у кого в принципе.Для того же, чтобы повестку мог вручить полицейский, необходим официальный письменный запрос военкомата в МВД, где говорится, что своими силами сделать это не удалось и требуется с помощью правоохранителей установить фактическое местонахождение конкретного лица и вручить ему повестку (совместный приказ Минобороны и МВД N 366/789/197, пункт 4, подпункт "ж").В иных случаях повестка вручается только сотрудниками военкоматов или работодателем по месту жительства или работы/учебы (п. 2 ст. 31 ФЗ "О военной службе").(окончание - ниже)
Отсутствие быстрого мненияИлья Красильщик написал классный пост: https://t.me/derimmigrant/925В новой стране мы теряем понимание всего, что и почему происходит вокруг. В стране, где рос и долго жил, такое понимание есть. Это очень дискомфортно — хочется побыстрее его вернуть.Поэтому мы склонны всё оценивать. Сложно не применять своё понимание мира к другому миру, где всё устроено по-другому. Обычно оценка происходит в двух радикальных жанрах: «защитный цинизм» или «восторг новичка».В посте прикольный пример про реакцию на признание AfD экстремисткой партией. Я вижу, что в твитере сейчас почти у всех есть сильное мнение про это. Конечно, стоит учесть, что алгоритмы твитера продвигают только срачегенные мнения и я вижу большей частью их, но всё же.Кажется, первое время нужно стараться просто наблюдать всё, изучать информацию и не иметь своего (сильного, по крайней мере) мнения. Потом мнение будет, но пока нужно накопить побольше контекста
В мире, где каждый может назвать себя экспертом, я ценю настоящих профессионалов. Запускаю новую рубрику #бехтерева_спрашивает и задаю вопросы, которые действительно волнуют меня, тем, кому доверяю — людям с реальным опытом, знаниями и практикой.Первая тема — искусственный интеллект, а эксперт — Анатолий Бузинский @tombuzinsky. AI-энтузиаст и журналист, автор самого популярного тг-канала о нейросетях @hiaimedia. Он проводит персональные консультации и воркшопы для компаний по использованию ИИ.1. Какие данные безопасно передавать ИИ, а какую информацию лучше держать при себе?При общении с ИИ безопасно делиться обезличенной информацией — идеями, вопросами, творческими задачами. Личные данные (паспорт, адрес, телефоны, финансовые сведения, пароли), а также корпоративные секреты и медицинскую информацию лучше не публиковать. Даже если сервис обещает безопасность, утечки всё ещё возможны. Недавний пример — уязвимость в нейросети DeepSeek, из-за которой часть приватных данных пользователей могла быть раскрыта.Простое правило — не передавайте ИИ то, что вы не хотели бы увидеть в открытом доступе.2. Может ли ИИ манипулировать мнением человека? Как это вовремя заметить?ИИ сам по себе не обладает субъектностью и намерением манипулировать — это просто алгоритмы и нейросети. Однако механизмы влияния через подбор контента хорошо описаны в документальном фильме «Социальная дилемма». Учёные из Технологического института Джорджии недавно выяснили, что современные чат-боты не распознают скрытую дезинформацию.Простое правило — сохранять критическое мышление и перепроверять факты.3. Где проходит грань между использованием ИИ как инструмента и переадресацией ему решений, которые мы должны принимать сами?ИИ — это инструмент, как калькулятор или справочник, но не замена личной ответственности. Грань проходит там, где от нас требуется осознанный выбор. Рекомендую почитать наш пост на эту тему — он основан на выступлении американского философа Бенджамина Митчелл-Елина на TED. Спикер предупреждает, что ИИ-инструменты могут выглядеть как многообещающие решения насущных проблем, но нередко лишь их усугубляют.Простое правило — помните, что ИИ не несёт ответственности за вашу жизнь.4. Нужно ли говорить ИИ спасибо?С технической точки зрения ИИ всё равно, благодарите вы его или нет — он не чувствует эмоций. С финансовой — это большие затраты для техкорпораций. Глава OpenAI Сэм Альтман рассказал в X, что вежливые обращения пользователей к ChatGPT обходятся компании в десятки миллионов долларов. С точки зрения пользователя стоит писать не «спасибо», а «пожалуйста», почему полезно объясняли здесь.Простое правило — будьте вежливы с нейросетями.5. Три нейросети, которые ты рекомендуешь каждому🔹Gamma для создания презентаций🔹Perplexity для поисковых запросов🔹Suno для создания песенВ телеграме рекомендую использовать бот @GPT4TelegrambotДрузья, как вам идея рубрики? Какие темы вас волнуют? О чём вы бы сами спросили настоящего эксперта? Делитесь, буду учитывать ваши идеи!