там вышло (НЕ читать) исследование - наблюдали десятки лет 100К медиков в США, и оценили как физнагрузка влияет на снижение смертностии, оказывается, достаточен некий пороговый объем нагрузки в неделю (и не оч важно какой), а дальше эффекта нет (хоть удвоишь, утроишь итп). природой "наказывается" ленивый образ жизни, а не “вознаграждается” супер-спортивныйи этот объем ~20 met hours/week, эквивалент 5 часов быстрой ходьбы в неделю. или 2.5 часа бега/нед итп (они разные виды нагрузок чекали). (а что такое met(abolic) hours - см. в llm)и в итоге (ось Y) - снижение вероятности смерти (e.g. 0.7 = на 30% ниже вероятность смерти чем если такой физнагрузки нет). все кривые потом выходят на горизонталь, даже если в разы больше спортаи еще пишут, что чем разнообразнее типы нагрузок, то до 20% ниже смертность. про это я в саммари увидел, в статье не нашел как выявили (может и просто statistics porn/взаимокорреляции)(и вспоминается Mark Andreessen про “во всем аккуратных людях” ))))
Резонанс с реальностью
@resonate_now · 1.2K подписчиков
Посты канала Резонанс с реальностью в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Психолог@julisache(и муж@victor_osyka:) удивляются секретам реальности
Посты канала
#Юля Признаки культа по Michael Langone. Если верны хотя бы 3-4 пункта - нужно задуматься, куда вы попали:1. Группа сосредоточена на живущем лидере, к которому члены группы явно демонстрируют чрезмерно фанатичную, слепую приверженность2. Группа озабочена вовлечением новых членов3. Озабочена “деланием” денег4. Вопросы, сомнения и инакомыслие не поощряются или даже наказываются5. Используются техники отключения (оцепенения, замораживания) сознания (типа медитаций, пения, языков, обвинительных сессий, режим истощающей работы итп) - с целью подавить сомнения относительно группы и ее лидеров6. Руководство диктует, иногда детально, как члены группы должны думать, действовать и чувствовать (типа получать разрешение от лидеров на свидания, смену работы, женитьбу; тип одежды, где жить, как воспитывать детей итд)7. Группа - элитистская (особый статус у лидеров)8. Группа обладает поляризованным менталитетом “мы-враги”, что влечет конфликт с более широким обществом9. Лидер группы не ответственен ни перед какими властями / церквями / итп10. Руководство стимулирует чувство вины в членах группы, чтобы их контролировать11. Слепое подчинение заставляет сокращать связи с семьями и с друзьями12. Предполагается, что члены группы посвятят ей непомерное количество времени13. Членов группы поощряют или от них требуют жить и/или общаться только с другими членами группыНаписала в итоге пост про наиболее удивившие меня механики сект и какого рода люди там оказываются
20 Psychoactive QuestionsHere are some of the most psychoactive questions.Hint: If you skim these without sitting with them, nothing will happen. If you slow down and let each question simmer, you will uncover gold. Even better, open your ChatGPT.1 - What happens to your mind when you listen to the silence rather than the noise around you right now?2 - If you can't go into the future or the past for proof, what (if anything) is broken or "not enough" about who you are right now?3 - If you improved everything you think you need to improve to be good enough, what would you need then to be enough?4 - How do you enjoy this moment 10% more without changing what you're doing?5 - How did you improve as a kid when you hadn't yet learned how to beat yourself up?6 - What are you pretending to not know?7 - What is your confusion protecting you from?8 - What do you feel in your body after you say “I love myself” 10 times?9 - What do you want, that you don’t let yourself want?10 - What is the part of you that has never changed?11 - What's the scary thing you're not telling someone?12 - What's the scary thing you're not telling yourself?13 - What’s the payoff of holding on to your current identity?14 - What’s the emotion you most avoid, and what would it be like to feel it fully?15 - What are you getting out of being stuck?16 - What is the fear beneath the fear?17 - What do you think is unforgivable in yourself, and who taught you that?18 - What would your life look like if you had no fear giving and receiving love - to yourself, and others?19 - What would you do if there were no way for you to ever prove yourself?20 - Who would you be if you knew you could never get it wrong?
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаЗавтра открывается Венецианская биеннале 2026. Хотя уже не очень понятно — это выставка современного искусства или очередной геополитический кризис с просекко.Тема биеннале в этом году — In Minor Keys («В минорных тональностях»). Очень точное описание состояния мировой культуры в 2026.После биеннале в Цюрихе, где целый этаж был буквально заполнен тоннами г…на, я думала, что меня уже ничем не удивить. Но уровень сюра в Венеции сейчас такой, что сама биеннале автоматически становится финалистом в категории «лучший арт-перформанс года».Если кратко:— жюри ушло в отставку прямо перед открытием из-за конфликта вокруг участия России и Израиля. Почти «Евровидение», но с кураторскими текстами.— российский павильон вернулся и моментально стал самым шумным местом биеннале: техно, балалайки, тувинское горловое пение, DJ-сеты, просекко и люди в масках животных.— снаружи павильона — дымовые шашки, Pussy Riot в розовых балаклавах, лозунги и полиция. Уже никто не понимает: это протест или часть экспозиции.— один из главных артефактов биеннале: мужчина с красным блокнотом «Список п…расов 2026». Contemporary art finally became contemporary.— Еврокомиссия сняла с фестиваля €2 млн финансирования из-за участия России. Искусство впервые буквально стало причиной бюджетного кризиса.— Австралия, по ходу, заразилась синдромом отмены и отменила собственного художника — Халиба Сабсаби. В его работах обнаружили кадры с лидером Хезболлы (😳). Затем поднялся кипиш насчет цензуры и австралийцы со страху опять вернули Сабсаби в павильон.— Иран просто снялся с участия. Возможно, самое психически здоровое решение во всей этой международной арт-терапии.Самое венецианское в 2026:снаружи павильонов — протесты и дымовые шашки внутри — white wine & networking.По-моему, надо ехать.
Сегодня весь цивилизованный мир отмечает дату памяти погибших во Второй Мировой войне. Но не мы. Мы празднуем (именно празднуем!) День Победобесия и делаем это в другой день. Почему? Ответ от Алексея Широпаева:Путину в первую очередь важна не победа над нацизмом как таковая, а то, чтобы её, эту победу, отмечали по советскому, особому, календарю, а не по европейскому. Чтобы именно по советскому календарю выстраивала себя массовая российская ментальность. Путину надо, чтобы все лидеры мира (прежде всего, Западного мира) приезжали в его Москву, как в Мекку победы над абсолютным злом. Путин и его клика считают, что 9-ое мая — это вечная индульгенция, выданная историей России и лично ему, Путину. В его глазах 9-ое мая — гарант неприкосновенности его (и вообще — российско-имперской) политической системы. 9-ое мая — это сейчас, по сути, мистериально-смысловая реабилитация всей сталинско-брежневской империи, продолжением коей является РФНе случайно, что именно при Путине празднование «Дня победы» приобрело голливудско-гротескные и даже болезненные, почти безумные, прямо-таки психопатические черты. Сталин, как известно, 9-ое мая вообще не праздновал (он был явно разочарован половинчатыми результатами войны). Брежнев сделал эту дату культовой (он придумал «вечный огонь», да и кошмарная «Родина-мать» на Мамаевом кургане хороша). Но «по-настоящему» её стал отмечать Путин. Путин намного превзошёл даже Брежнева. Он сделал эту дату круглогодичной: «георгиевские» ленточки развиваются на автомобилях и зимой и летом«Колорадская» ленточка стала знаком гражданской и политической лояльности, а после весны 2014-го — едкой меткой агрессии против Украины.Мы видим, как культ «Дня победы» отбросил нас в советское прошлое. И не просто в советское, а в сталинское прошлое: из этого культа отчётливо проступает лик Сталина и новый культ личности — культ личности Путина. Я знаю, чем рискую, но скажу: это объективно реакционный праздник, ставший мощным ментальным рычагом, повернувшим нас назад. «День победы» стал эдаким пиратским топором, зловредно подсунутым под политический компас постсоветской России#МожемПовторить
🇨🇳 Китай впервые официально обязал местные компании не соблюдать санкции СШАПекин запретил выполнять американские ограничения против пяти китайских НПЗ, связанных с поставками иранской нефти. Для этого Китай впервые активировал механизм блокирующих правил, принятый ещё в 2021 году.Теперь иностранные санкции могут признаваться недействительными на территории КНР, а компании, пострадавшие из-за соблюдения американских ограничений, смогут требовать компенсацию через китайские суды - в том числе от банков, инвесторов и контрагентов, прекративших сотрудничество из-за санкционных рисков.
Аналитики называют решение одним из самых жёстких шагов Пекина в ответ на американскую санкционную политику. Дополнительную напряженность создаёт риск расширения вторичных санкций США уже против китайских финансовых организаций.#санкционный_комплаенс
А ведь и прежнее еще не понято и не пережито, и на - тебе такой адский новый опыт. Когда-нибудь, когда понимание вывихнутого Дня Победы станет осознанием той цены, которой было все оплачено, тогда надо будет много и долго говорить о миллионах брошенных в окружении солдат. Брошенных и до сих пор не найденных. "Не то больше всего угнетало в окружении, что я мог каждую минуту расстаться с жизнью, а то, что никто и никогда не узнает, где и при каких обстоятельствах это произошло...сгинуть, начисто выпасть из бытия, бесшумно раствориться в его неведомом водовороте - не дай Бог! Ведь это вроде аннигиляции, превращения в ничто..".Борис Рунин. Мое окружение. Записки случайно уцелевшего.И еще, оттуда же. Страшное описание поля с раненными и умирающими, чья отступающая часть наткнулась здесь на танковую засаду гитлеровцев, которые дабы не обременять себя пленными развлекались тем, что гонялись за безоружными бойцами, расстреливая их из пулеметов и давя гусеницами."Я и сейчас содрогаюсь, вспоминая нас троих, неопытных в военном деле интеллигентов, оглушенных военной катастрофой, голодных, потерянных, изнемогающих, двух евреев и армянина, безнадежно бредущих куда-то на восток и вот волею судьбы попавших на это поле смерти. Видеть все это, ходить среди страдальцев, испытывающих адские муки, и не иметь возможности не только спасти, но хоть как-то облегчить их участь, – что может быть ужаснее! Тогда я впервые осознал, что обреченность на бездействие в подобных обстоятельствах разрушительна для сознания»
1️⃣1️⃣1️⃣Комитет Народного Собрания Республики Дагестан по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям, на мой взгляд, под видом «совершенствования законодательства» фактически занят ликвидацией последних инструментов общественного контроля в Дагестане.Созданная как самостоятельная площадка гражданского общества, инструмент общественной экспертизы и мониторинга, а также обратной связи и критики, в результате такой депутатской деятельности Общественная палата окончательно превратится в одобряющий любые решения придаток властиОбщественный контроль должен проверять, анализировать, предупреждать ошибки власти, поднимать неудобные вопросы и защищать интересы граждан.Но отдельные лоббисты из депутатов НС РД, уже навязали Общественной Палате РД (согласия Черкесова и под хитрым нажимом Муслимова, Раджабова и др) сложную отчётность (позже сам Черкесов и Авшалумова очнулись), ограничили возможность участия общественников, намерены сузить полномочия и поставить ее аппарат в зависимость от политической конъюнктуры.Я, как руководитель аппарата Общественной палаты РД, сопротивлялся этому до последнего. Считал и считаю неправильным, чтобы Общественная палата фактически отчитывалась перед Народным Собранием Республики Дагестан словно его подведомственная структура. О каком общественном контроле за деятельностью чиновников можно вообще говорить, если об итогах этого контроля общественники должны будут отчитываться перед самими чиновниками? Недавно провели соц.опрос, а у некоторых просто одно место сузилось по результатам опроса))))Такая же ситуация с типовыми положениями об общественных советах. Инициатива Миннац РД при Муслимове, а по нынешнем даже не ответили. Нельзя под видом регулирования вносить нормы, которые ограничивают возможность общественников участвовать в нескольких общественных советах. Это не укрепление общественного контроля, а его искусственное сужение. В Дагестане и так не много людей, готовых бесплатно, профессионально и ответственно заниматься общественной работой. Вместо того чтобы расширять возможности участия граждан, вовлекать экспертов, НКО, профессиональные сообщества и активистов, создаются дополнительные барьеры. Показательна инициатива, по имеющейся информации, продвигаемая в апреле 2026 года, - ограничить срок деятельности руководителя Аппарата Общественной палаты тремя годами вместо пяти. Вроде как техническая поправка. Но на деле - принципиальный вопрос институциональной устойчивости…..Пятилетний срок давал аппарату определённую гарантию независимости, преемственности и профессиональной устойчивости. Аппарат Общественной палаты - это не политический кабинет и не временная группа обслуживания. Это структура, которая обеспечивает правовую, организационную, экспертную, аналитическую и информационную работу всей палаты. Если руководителя аппарата можно будет менять каждые три года или фактически привязывать к текущему политическому раскладу, аппарат потеряет самостоятельность. Он станет зависимым от настроений, интриг, текущего председателя, отдельных групп влияния и внешнего давления.А независимый аппарат — это основа независимой палаты. Уберите эту устойчивость — и вся система общественного контроля превратится в управляемую декорацию.Спросите, кому выгодно ослаблять Общественную палату РД? Кому мешает самостоятельный аппарат? Кому неудобны общественные советы, которые могут задавать острые вопросы? Кому не нужна Палата, способная проводить независимый мониторинг, готовить критические заключения, поднимать проблемы ЖКХ, дорог, здравоохранения, бюджетной политики, муниципального управления, социальной защиты, межнациональных отношений?Ответ очевиден: сильная Общественная палата мешает тем, кто хочет принимать непопулярные решения без общественной экспертизы, без независимого обсуждения и без риска публичной критики.Именно поэтому деятельность профильного комитета вызывает серьёзные вопросы.Продолжение ⬇️
Женщина в черном пиджаке с приколотой георгиевской ленточкой садится на лавочку рядом. Волосы тоже черные.- Владимир Анатольевич? Ало! Вопрос по кофе по минус второму этажу.Мы в прошлом году покупали 4 упаковки кофе.Скорее всего его спизд..- Так, подождите у меня безопасник на линии, щас перезвоню- Алё. Заостряется внимание? Только что вот разговаривала с Мешковым. Спрашивала, мы кофе будем покупать? Он говорит: а там же было. Нет, в этом году кофе нет. Взять одну баночку 250 грамм и пусть за нее дерутся?- Ага, 400 человек будет! Стаканчиков гора. Обычных стаканчиков. Что?Долгое молчание. - Девятый час времени, я тебе где другие стаканчики рожу. Чай у нас есть, 7 упаковок. - Да, по два пакетика на человека есть. Мы что чаепитие собрались устраивать?Тут подъехало моё такси. Вот и думайте, что это за мероприятие должно быть.#подслушано
Публикация начинается с того, что «мы живем в эпоху «тотальной тревожности и уже наступившего социального «идеального шторма» – когда позитивный образ будущего оказался стерт из общественного сознания и когда «человечество разучилось мечтать о светлом будущем». «В этих условиях абстрактное социальное прогнозирование теряет свой смысл, уступая место необходимости активного конструирования реальности», – считает Семенов, добавляя, что именно поэтому на первый план выходит «социальная архитектура».Из статьи Ведомостей про очередной пентабазис наших сумрачных теневых владык из АП. Чиновник сказал, что такие парни, как я, принадлежат к «сообществу, основывающемуся на реальности», которое он определил как людей, «верящих, что решения возникают в результате вашего дотошного изучения различимой реальности». [...] «Мир больше так не работает», — продолжил он. «Теперь мы — империя, и когда мы действуем, мы создаем свою собственную реальность. И пока вы изучаете эту реальность — дотошно, как вы вы это обычно делаете, — мы будем действовать снова, создавая другие новые реальности, которые вы тоже сможете изучать, и так всё и будет работать. Мы — творцы истории... а вам, всем вам, останется лишь изучать то, что мы делаем».Рон Саскинд для журнала Тайм в 2004 г. про администрацию Буша и войну в Ираке.Смысл не сделать 😬 (какое ироничное сравнение жаль не все поймут), нет, на самом деле между двумя отрывками больше различий, чем сходств, но в отношении к реальности они рифмуются. И мне это совсем не нравится. Мы перешли от принуждения к реальности (все мои посты весны 22го плохо состарились, как подростковые стихи, не делать же теперь вид что их не было) к попыткам реальностью манипулировать. Только у копроковбоя и его Свенгали был печатный станок и бигтех, а у нас суверенный рунет да РКН. Масштабы, как бы сказать, малосопоставимы.Очень надеюсь, что я сделал неверный вывод из обзора на статью, которую сам не читал но знаю.#сердитый_бубнёж
Воровали Хаджи ради игры с Динамо, не пропустили от Барсы даже в серии пенальти. Как Стяуа смогла покорить футбольную ЕвропуЧасть VСтяуа коллекционирует титулы, даже несмотря на шедевр Луческу по соседству. Ещё немножко самоцитирования: “В сезоне-86/87 Динамо стало вторым, забив 84 мяча. Ещё сезон – и 107 забитых мячей (почти три за игру!). Сезон-88/89 – и "гончие псы" оформляют нечеловеческие 130 голов, за те же 34 игры. Бухарестский клуб невероятен: настолько, что Эмерик Еней берёт на ЧМ-1990 десять динамовцев. Этот же Еней выиграл со Стяуа Кубок чемпионов – но даже он отдавал предпочтение динамовцам...”.Йорданеску, который после финала с Барсой повесил бутсы на гвоздь (он и в Севилье вышел только на замен), стал главным тренером. “Красно-синие” стали скучным доминатором, который давил классом. К нему уже стали привыкать на поздних стадиях КЕЧ: в 1988-м был полуфинал, в 1989-м – снова финал. Последний, правда, ознаменовался позором: Милан разнёс румын 4:0, забив все мячи уже к 47-й минуте.Наверное, такого бы не было, если бы, во-первых, финал проходил не на Камп Ноу – но также если бы за полгода до этого не сбежал Белодедич. Серб по национальности, он выпросил у Чаушеску право съездить к родственникам на недельку на Новый год – и не вернулся, запросив политическое убежище. Валентин бушевал, клан Чаушеску даже заочно приговорил игрока к десяти годам тюрьмы! Все эти люди не подозревали, что скоро будут судить уже их.Уже в декабре 1989-го в Румынии вспыхнуло восстание. Чаушеску не помогли ни бункер, ни спецслужбы: он пытался бежать, но был схвачен и казнён. Стяуа, как, возможно, лучшее, что было создано режимом Чаушеску, символично встретила последний его вздох: именно на стадионе клуба, где “красно-синие” были непобедимы, выставили на всеобщее обозрение тело диктатора.Игроки Стяуа разъехались куда могли. Даже 35-летний Тудорел Стойка, рекордсмен клуба по матчам, на сезон подписался в Лансе – из той Румынии пытались уехать все. Нашлись, конечно, “лоты” и повесомее: Хаджи построил великую карьеру, которая включила в себя Реал и Барсу; Лэкэтуш, как уже сказано выше, перешёл в Фиорентину; тоже уже возрастной Пицуркэ тоже всплыл в Лансе; хавбек Йосиф Ротариу перешёл в Галатасарай, а защитник Штефан Йован – в Брайтон.В новой, нетоталитарной Румынии Стяуа было тяжело мириться с прошлым наследием. От армии коммунистических времён клуб дистанцировался с удовольствием, стадион сначала арендовывал, а недавно выстроил новый, не удобрённый кровью Чаушеску – но не от всего наследия хочется отказаться так легко.Джиджи Бекали, президент клуба с 2003-го года, не хочет платить старые долги: он обанкротил старое юрлицо и создал новое. И всё бы ничего – но когда фанаты, уставшие от гомофобности, ксенофобии и просто неадекватности (он с президентом Аякса отказывался ужинать из-за дешёвой обуви голландца) президента, основали свой клуб, суд признал правопреемником именно его! Уже давно гранду румынского футбола даже нельзя называться “Стяуа”: он играет под именем “ФКСБ”.Эней потренировал в Венгрии, но скоро вернулся. Последним тренерским опытом в его карьере был Евро-2000, когда его спешно назначили после конфликта Хаджи с тренером... Виктором Пицуркэ – вот так переплелись судьбы знакомых героев. Йорданеску в начале девяностых немного тренировал Стяуа, но больше времени отдал сборной: в неё он приходил целых три раза. На Евро-2024 наша сборная потерпела разгромное поражение от команды его сына, Эдварда Йорданеску.Сейчас победа в Кубке чемпионов выглядит сном, сказкой для того Стяуа. Но вряд ли кто-то, кроме Валентина Чаушеску, который доживает свой век в квартире родственников, ностальгирует по тем временам. Даже игроки клуба предпочли быть на десятых ролях за рубежом, чем на первых – в той, нищей и тоталитарной Румынии. Про румынских болельщиков и говорить не стоит. Та роза цвела на крови – и если она завяла после того, как её полили кровью диктатора, значит, лучше ей не цвести вовсе.Текст на УкрправдеПасичный. Подписаться

Для меня не существует какого‑то одного «правильного» телевизионного Дня Победы с выверенными речами и музыкой, вызывающей по команде нужные эмоции. Да, когда на Красную площадь выносят знамя, внутри всё равно что‑то ёкает. Но за торжественностью легко забыть суть: это день памяти и благодарности.9 Мая — редкий повод почувствовать единство со всеми народами СССР. Многих людей из разных стран и с разными взглядами связывает память о поколении, вынесшем на себе войну. Мы привычно называем их «ветеранами», иногда забывая, через что они прошли: окопы, голод, блокаду, потерю близких. И при этом они нашли в себе силы жить дальше, оставшись для нас примером невероятной внутренней прочности.Редакция «Литературной России» попросила написать о самом запомнившемся Дне Победы. Но мне сложно оценивать 9 Мая категориями «хорошо» или «плохо», «ярко» или «недостаточно красочно», будто речь идёт об удачных выходных. Мой праздник — это набор личных, отрывочных воспоминаний, которые вряд ли могут претендовать на какую‑то уникальность.Полностью: https://litrossia.ru/item/territoriya-pamyati/
ВОЙНА БАРАБАНОВПро грохот барабанов информационной войныЕсли нашим простодушным Z-патриотам сказать, что они втемную выполняют План Соломона, то их ненависти не будет конца.Схема такова:Перестройка, ускорение и гласность – чистый антикоммунизм – планировщик от мудрости царя иудейского Соломона в 1989 г. запустил для того, чтобы сломать вертикаль административно-командной системы КПСС (извратившей сетевой горизонтальный замысел красной идеи) оружием либерализма: индивидуализма и эгоизма конгломерата точек частной активности. Ведь величайшая ценность Новой России – права человека, ст. 2 Конституции РФ.Следующий шаг: снос мирового либерализма – возвращение к традиционным ценностям – планировщик от мудрости царя иудейского Соломона с 2016 г. запустил для того, чтобы сломать вольницу прав человека оружием черносотенного патриотизма. При этом патриотов планировщик загнал под последнюю букву Z отнюдь не любезной дюже православным кириллицы, но поганого латинского алфавита. Этим символом показав, что для них функция ликвидаторов "синих" – это и их собственный политический конец.Третья мировая война нового гибридного типа – повивальная бабка истории – занимается родовспоможением перехода человечества из индустриального общества в информационное по ступеням нового валютного мира. Это третий этап исполнения Плана Соломона.Войной занимаются политики – наши патриоты (черные). Новым валютным миром занимаются мастера денежных дел – интернационалисты (красные).Так, черные придавив синих на деле работают на красных.Что касается войны барабанов в связи с покушением неонацистов Украины на достоинство Новой России угрозой омрачить Парад Победы 9 мая в Москве, то это подстава триколорных Z-патриотов, раскрученных на эскалацию СВО и грозящих ударами по Киеву, под "пустые хлопоты" очередной бравады «страха ради иудейска». Ведь все ранее объявленные Z-активистами СВО "красные линии" им, «по гуманитарным соображениям», удержать не удалось.Обида жжет сердца простодушных удерживающих, но судя по признакам, их на Украине, как и с Минскими соглашениями «опять обманули».В ракурсе небополитики черносотенная линия «времени героев» СВО в РФ в перспективе 2026-2028 гг. приведет к заявленному на треке сноса либерализма в 2016 г. заветному преображению Руси.Доктрина Москва – Третий Рим уступит место устремленному в будущее цивилизационному проекту Большая Евразия – Третья Орда. Это будет объединение под эгидой Пекина в рамках ШОС стран и народов Единого государства Чингисхана (Первая Орда) и Социалистического лагеря Сталина (Вторая Орда).Организационно, следующим шагом станет подписание летом 2026г. нового российско-китайского договора наподобие договора РФ с КНДР о всеобъемлющем стратегическом партнерстве от 19.06.2024 с обязательствами незамедлительного оказания военной и иной помощи для устранения военной угрозы в соответствии со статьей 51 Устава ООН. Андрей Девятов. Небополитика.Подписаться 🫡
