🎒 С 9 по 11 класс✅ Аналогично с годовыми интервалами, если перед нами интервал школьных классов с предлогами «с...по...», используем единственное число для слова «класс»:🔵 с 1 по 5 класс🔵 с 5 по 9 класс🔵 с 1 по 9 класс✔️ Проект «Код будущего» рассчитан на школьников с 8 по 11 класс✔️ В экскурсии могут участвовать ученики с 5 по 9 класс❌ Неправильно в таких случаях использовать множественное число для слова «класс» и писать «с 9 по 11 классы»👉 Если перед нами интервал классов с тире, то используем множественное число для слова «класс»:🔵 9—11 классы🔵 ученики 9—11 классов🔵 программа для 9—11 классов✔️ Методисты изменили программу для 9—11 классов❌ Методисты изменили программу для 9—11 класса📌 Учебный год📨 Задать вопрос#редполитика #грамматика #предлоги
Редполитика Госуслуг
@rpgsslg · 4.2K подписчиков
Посты канала Редполитика Госуслуг в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Так пишут на Госуслугахhttps://guides.gosuslugi.ruДля вопросов и предложений:@rpgsslg_bot
Посты канала
👨👩👧 Медиаволонтёрство✅ Пишется слитно, как и другие сложные слова с первой частью «медиа»:🔵 медиаассоциация🔵 медиаискусство🔵 медиафайл🔵 медиахолдинг🔵 медиацентрСлово «медиа-арт-проект» пишется с двумя дефисами✔️ Медиаволонтёрство — это помощь общественным организациям, СМИ или благотворительным фондам через создание и распространение медиаконтента✔️ Медиаволонтёры могут помогать в создании текстов, видеороликов, дизайна и других медиаматериалов✔️ С 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде пройдёт международный фестиваль медиаискусства INTERVALS❌ Неправильно писать раздельно «медиа волонтёрство» или через дефис «медиа-волонтёрство»❤️ Спасибо нашей подписчице Ирине за вопрос, отправленный через чат-бота📌 Пауэрбанк📨 Задать вопрос#редполитика #орфография
🗓 С 2023 по 2026 год✅ Если перед нами годовой интервал с предлогами «с...по...», то используем единственное число для слова «год»:🔵 с 1941 по 1945 год🔵 с 2010 по 2017 год🔵 с 2020 по 2030 год✔️ Понадобятся налоговые декларации с 2020 по 2025 год✔️ Предоставьте выписку из домовой книги с 1978 по 1992 год❌ Неправильно в таких случаях использовать множественное число для слова «год» и писать «с 2023 по 2026 годы»👉 Если перед нами годовой интервал с тире, то используем множественное число для слова «год»:🔵 2023—2026 годы🔵 в 2023—2026 годах🔵 на 2023—2026 годы✔️ Нужно оплатить пени за 2023—2026 годы❌ Нужно оплатить пени за 2023—2026 год📌 Буквенный формат даты📨 Задать вопрос#редполитика #даты #время
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетинг«А можно ли работать хоумстейджером удалённо?» И в самом вопросе уже прячется маленькое недопонимание профессии.Потому что если вы думаете, что хоумстейджер — это человек, который приезжает на объект и «развешивает шторы и раскладывает подушки», то придётся вас удивить: главная работа стейджера делается не руками, а головой.Хоумстейджер — это маркетолог недвижимости. Он создаёт проектное решение по визуальной упаковке объекта: что, где и как должно выглядеть, чтобы квартира быстрее продалась или сдалась.📌Это стратегия. И она отлично работает онлайн.В 2020 году я в разгар локдауна вела проекты от Владивостока до Калининграда — и они успешно воплощались силами самих клиентов.⬆️Фотография — как раз из того периода онлайн-проектов. Так что да:✔️хоумстейджер может работать удалённо.Но вам важно понимать: онлайн и оффлайн — это два равнозначных формата, и выбор зависит всего от трёх факторов:🔘Ваш темперамент🔘Личные обстоятельства🔘Где вы живёте.Оффлайн-практика — полное погружение: живое общение с клиентами, закупки, подрядчики, решение логистики на месте. Это сложно, страшно, но именно такой опыт быстро даёт рост. Каждая неожиданность делает вас увереннее. Каждое преображение — сильнее.Онлайн-практика — мягкий и безопасный старт.Если у вас ребёнок, другая работа, или вы просто не готовы бросаться в омут с головой — вы можете начать с консультаций, подбора решений, составления гайдов и сопровождения клиентов удалённо.Именно так начиналась моя история — с декрета, из дома.А если вы живёте в другом городе или даже стране — это не барьер. У меня есть ученики из разных стран. И некоторые из них ведут практику для российских клиентов онлайн, постепенно осваивая оффлайн местный рынок. Всё возможно.✔️Главное — выбрать формат, который подходит лично вам или найти вариант, когда можно совмещать оба формата. А дальше — расти, учиться, адаптироваться, пробовать новое.Хоумстейджинг можно унести с собой в любую точку мира.Если вы уже работали или сейчас работаете в хоумстейджинге удалённо — поставьте «+» в комментариях. Ваш отклик может вдохновить тех, кто только собирается начать 👇
📋📚📋 итак, как можно настроить мотивацию продаж с учетом вызовов рынка и ролевых ожиданий, которые мы описали выше:1️⃣ Обеспечить получение конкурентного рынку целевого дохода теми сотрудниками - у кого действительно высокая квалификация - а именно навык, устойчивый рост в прошлых периодах - а именно результат. Для этого нужно провести оценку рынка труда как по совокупному доходу, так и по его элементам. А также провести оценку навыков, потенциала, результатов прошлых периодов, мотивации текущих сотрудников. Привести в соответствие.2️⃣ Выделить кластеры высоко и средне маржинального ассортимента и партнеров - ввести процент от прироста выручки по ним (например: прирост валовой прибыли фокусного ассортимента или по фокусным клиентам, рост активной клиентской базы по фокусным партнерам, прирост среднего чека по фокусным партнерам, возврат фокусных партнеров, удержание фокусных партнеров). Это позволит избежать времени на неточное планирование и держать фокус на экономически здоровые приросты. 3️⃣ Поставить на контроль дебиторскую задолженность - при этом можно не отъедать ей вес со всего бонуса, а поменять как корректирующий коэффициент в случае перелимита. Следить за её удельной динамикой, чтобы было справедливо в обе стороны.4️⃣Так как приросты могут быть в целом не большие или даже «отросты», то для удержания квалифицированных менеджеров можно временно ввести надбавку, оговорив критерии её выделения и срок. Или более интересное условие: х% менеджеров, кто показал среди остальных наибольший прирост получают коэффициент y на свой бонус - это запустит соревнование.5️⃣ При длинных циклах сделки можно ставить опережающие показатели: например количество визитов с протоколом о намерениях, подписанный на отгрузку договор/спецификация, отгрузка первой партии. Для выполнения таких показателей вы можете ставить целевые задачи (MBO). А можете «авансировать» сотрудника в полной зарплате к рынку или к его части. 6️⃣ Иногда помогает перебалансировка клиентской базы между менеджерами.Чтобы на фоне волототильности цен не было заигрываний со случайной выручкой - планы можно ставить в объемах, в штуках - это будет отражать динамику вашей доли рынка. Особенно, если ваши продажи не отвечают за ценоприменение и маркетинговые скидки и акции.
НЕСТОЛИЧНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫЯ, как сотрудник одного из «лучших нестоличных» университетов всегда субъективно буду стоять за право существования вузов за пределами Садового кольца. Меня всегда обескураживает снобизм по отношению к региональным университетам. Я признаю ведущесть столичных вузов, они действительно круты, но я сторонник права регионов делать ставку на местные вузы. Мы когда-то оказались заложниками терминологии: все вузы у нас стали называть университетами. И к сожалению, мы стали к ним всем применять планку ведущих университетов. И запустили отраслевой комплекс неполноценности.Кто-то из вузов выбирает, всех ли стобалльников зачислить, а кому-то и 65 среднего балла ЕГЭ за глаза, кто-то отказывается от 5 миллионных контрактов из-за низкой маржинальности, а для кого-то это +10% ежегодного прироста к доходам. Обмен лучшими практиками похож на просмотр сериала «Богатые тоже плачут». Интересно, увлекает, есть что обсудить с соседями, но проблемы Хосе Игнасио все-таки далековаты от условных «Чебоксар». «Просто внедрите продуктовую логику, какое ваше УТП в приемке, какой месседж у вашего бренда, сколько PI вы привлекли, как это у вас нет Проектного офиса», наймите маркетолога (кого бл…?)). Это все звучит для региональных вузов как диалоги-интервью на Патриках. Тут важно не переборщить. Амбиции конечно многим нужны, но у региональных вузов есть своя повестка, есть своя реальность, которую не отменить. Уезжающие выпускники, потребительское отношение местных властей, новый прокурор, ветшающие общаги, региональный бизнес относится к вузу как к техникуму (на ГАК придем, но НИОКРы мы лучше закажем у других) и многое другое.Я бы тоже хотел оказаться во вселенной всеобщей мобильности, социально-экономической развитости территорий, научно-технической кластеризации и пр., но увы, я тоже живу за МКАД. И здесь другая жизнь. Для многих из нас, университет это единственное место, почему имеет смысл остаться и не купить билет в один конец. Остаться в нем работать, или остаться, чтобы сделать там что-то полезное и амбициозное для отрасли, или для науки. Это место для амбициозных. Место, где регион дает тебе шанс состояться вне зависимости от экономики региона. Место, где умным всегда рады, в отличие иногда от местных работодателей. В университет можно идти даже по разбитым дорогам, если он живой и амбициозный.
Нанял бы ты сам себя на работу?Один из самых крутых вопросов, который стоит себе задавать. Причем не только владельцу-управленцу, но и обычному сотруднику. Предпринимателю, который операционно руководит своим бизнесом, это делать особенно важно.Почему? Потому что чаще всего не люди вокруг являются главным ограничением нашего развития и роста компании. А мы сами. В бизнесе чаще всего именно так. Вот сколько лет я давил из себя СEO, пока не понял, что на эту роль я точно не подхожу? Лет 10-15?Сколько я допустил ошибок, сколько упустил прибыли, сколько отпустил классных ребят-работников, сколько потерял клиентов... Просто выполняя ту роль, которая была не моей. Я был скорее начальник производства и завхоз, чем директор. И уж точно не вел себя как владелец.И очень важно после подобного осознания не резать себе вены печали, а стать самому себе добрым руководителем. Спросить у него (у себя то бишь):
"А чего мне для этой роли не хватает? Какие качнуть скилы? Или это просто не мое и нужно сфокусироваться совсем на другом?".А если вы бы стали собственным руководителем, то на решение каких задач поставили бы такого сотрудника? Совпадает этот ответ с вашими текущими должностными обязанностями?
Не стоит делать поспешных выводов и судить в краткосрочной перспективеА также, CPL (Cost Per Lead) и CPS (Cost Per Sale) и их роли на то, когда вы купите себе новую машину.1. Никто не знает взаимосвязи изменений краткосрочного спроса на % конверсию в лидов и продажи, а чтобы оценить динамику – нужно долгосрочное планирование или сквозная аналитика.🔹 И если сквозная аналитика – это удел тех, у кого много сделок и нужно считать точно + есть деньги на специалистов, которые выстроят всё + оплату самих сервисов, чтобы был единый дашборд, то с планированием все попроще.2. Проблема в неравномерности спроса: в один день у тебя 5 заявок, в другой 0, в одну неделю 4 продажи, в другую нет просмотров и это в рамках 1 месяца. Кто-то говорит зимой спрос умирает — на нашем опыте не умирает, но снижается. Кто-то говорит лидов меньше в дождь, а может не в дождь, а просто совпадение, как оценить и понять?🔹Например, у нас до весны: разрез предварительных договоров, задатков и продаж был 70/30 в пользу ЦИАН и вот в августе доля выровнялась с Авито 50/50 в Москве и МО, где по всем опросам подавляющее доминирует ЦИАН.Тоже самое с продвижением, даже если оффлайн канал стреляет раз в год, но дает максимальную маржинальность – нельзя снимать его со счетов и выключать.🔸 Правило такое: если что-то не понятно и сложно, а денег на аналитику нет, чтобы сделать вывод – значит нужно растянуть таймлайн и посмотреть динамику на годовых отрезках, а не рубить с плеча и выключать канал.Отдельно затрону стоимость лида (CPL) и их количестве — предприниматели им уделяют огромное значение, заваливая отдел продаж шлаком, считая, что чем больше лидов по меньшей цене, тем лучше. Для меня такой подход навсегда останется загадкой.У вас может быть 100 заявок и ни 1 продажи, а вы туда льете бюджет, в то время, как рядом стоит источник с 3 заявками и 2 продажами, а вам кажется, что источник – ни о чем, для этого в маркетинге и применяется параметр CPS или CPO (Cost Per Sale или Cost Per Order)❗️Но важно не пытаться ужать эти параметры, лишь бы вложить 3 копейки и получили sale с циклом в год. Нужен объем? — окей, больше объем — меньше маржинальность, выше стоимость продажи, но продажи системные и понятные. Расходов не нужно бояться, их нужно контролировать.🔹 Есть конечно ещё и проблемы многоканальности последовательностей конверсий, когда клиент увидел рекламу на авито, потом ушел на ЦИАН, потом кликнул на баннерную рекламу, посмотрел адрес, приехал на место и позвонил по табличке ЗУ.😁 Кому атрибуцировать звонок?Авито, кто ухватил клиента или ЦИАН, который стал финальным касанием онлайн? Или может Яндекс, который «вернул» его в ЦИАН, когда он ушел или уже табличке на участке?Это уже профессиональный подход, но даже он не настроен у 99% застройщиков в стране. Нам же важно хотя бы цыплят по осени считать, а не по неделям.Но важнее то, что этот пост я написал, пока шел на тренировку. _Всем продаж 🙌 @investschi
⚡️ Обязательное психиатрическое освидетельствование: ключевые моментыНужно ли составлять списки сотрудников или должностей для освидетельствования?🤷♂️ Нет, законодательство не требует формирования каких-либо списков.☝️ Процедура проще, чем организация медосмотров.📌 Что нужно сделать работодателю:➡️ Оформить направление на освидетельствование;➡️ Передать его работнику под подпись (содержание должно соответствовать п. 6 Порядка);➡️ Вести учет выданных направлений;➡️ Оплатить процедуру за свой счет.📎 Учет можно вести в журнале, ведомостях или электронно.📔 Основание: п. 6 Приказа Минздрава № 342н от 20.05.2022.
Ну что, давайте знакомиться? 🩷Всем привет! За последнее время на мой канал подписалось много новых людей, и по этому поводу я решила сделать пост-знакомство с интересными фактами обо мне. ✨ Спойлер: возможно, некоторые из них вас сильно удивят.Поехали👇🏻 1️⃣Мне 31 год2️⃣Живу в городе Краснодар 3️⃣Открыла свою онлайн-школу испанского языка Espanodar 3 года назад, а в этом июне она наконец получила образовательную лицензию🥳4️⃣Занимаюсь вокалом и с удовольствием выступаю на концертах, а ещё обожаю путешествовать и кататься на велосипеде5️⃣У меня два высших образования Одно из них – лингвистическое (по испанскому и английскому языкам), а второе – юридическое. 6️⃣У меня есть сертификаты DELE C1 по испанскому языку и DELF B2 по французскому языку7️⃣Когда-то я была самым настоящим ботаном🤓В восьмом классе мы вместе с моим папой решили, что после школы я пойду учиться на дипломата – а для этого предстояло поступить в МГИМО.У меня тут же включился режим «вижу цель – иду к ней»: я стала активно учить другие иностранные языки помимо английского, чтобы подготовиться к поступлению. Первым делом взялась за французский язык – и так увлеклась, что всего за три месяца лета прошла весь уровень А1. Через 2 года я стала призёром олимпиады по французскому языку в Краснодарском крае! Как у меня это получилось? Я занималась французским летом ежедневно по 6 часов. При этом меня никто не принуждал, я сама себе придумала такой график. Вот только на дипломата я так и не поступила. 8️⃣Мне не хватило всего 1 балла для поступления в МГИМО Но, к счастью, у меня был план Б – лингвистический вуз. Так как баллы у меня были довольно хорошие, я выбирала из нескольких направлений, где были бюджетные места (коммерческую форму обучения я для себя не рассматривала). 💗Сперва я хотела пойти на направление китайского языка, но там было всего два бюджетных места, которые оказались заняты льготными студентами. 💗После раздумывала над французским и немецким языками, но в итоге отказалась от обоих этих вариантов. 🔴В процессе подачи документов я вдруг вспомнила, как меня восхищала удивительная природа и культура Латинской Америки, каким манящим и интригующим казался мне этот далёкий мир. 🔵И поняла, что для меня, как для человека, испытывающего эйфорию от всего нового, неизведанного и экстраординарного, испанский будет самым лучшим вариантом!Знаете, друзья, сейчас я безумно благодарна этому 1 ненабранному баллу – ведь именно благодаря нему я попала в профессию мечты!9️⃣У меня есть любимые и нелюбимые языки К числу нелюбимых могу отнести английский: 💗во-первых, он просто поднадоел мне за время обучения в школе и университете, 💗а во-вторых, мне не очень нравится, что английский как будто ограничивает меня в речи своей структурой и системой языка.💗Смешанные чувства испытываю и к немецкому языку: сначала я так заинтересовалась им, что опять же за три месяца освоила уровень А1, а потом сильно разочаровалась в нём. Хоть мне и нравилось произношение этого языка, его грамматика просто выносила мне мозг. Своей структурой и тяжеловесностью она будто ставила меня в жёсткие рамки, которые мне совершенно не нравились. ✨А вот испанский, которой я преподаю, я искренне люблю всей душой – из всех языков он для меня самый гибкий и приятный на слух. Это второй язык после моего родного русского, на котором я с удовольствием не только говорю, но и думаю!Признавайтесь, какой факт вас удивил? И обязательно делитесь интересными фактами о себе в комментариях, буду всё читать🌸
Русский язык в деловом общении. Красные линииИнститут русского языка Российской Академии наук утвердил слова "мильон" и "мильярд" в качестве допустимых форм употребления числительных "миллион" и "миллиард".⁉️ Как далеко мы можем зайти в установлении собственных правил и норм в использовании русского языка в деловом общении?Из собственного опыта, только недавно я столкнулся тремя жёсткими попытками подмять под себя сложившиеся десятилетиями языковые нормы.1. Иду на "Вы" ⚠️ Топ-менеджер крупной ИТ-компании отрицает использование местоимения "Вы" в качестве уважительной формы обращения к собеседнику, в том числе — в отношении старших по возрасту.❌ Его аргументы: "я должен уважать человека, чтобы называть его на Вы" и "путаница — не знаешь, множественное это число или единственное".✅ Опровержение: уважительное Вы — одна из базовых форм проявления человечности и живого характера русского языка (как и других восточнославянских языков). Она существует в несменяемом виде в течение столетий и непросто так — это действительно делает общение собеседников из разных социально-демографических категорий гармоничным, естественным.2. Феминитивы⚠️ Сломано много копий и съедено немало собак по этому вопросу. Все хотят, чтобы язык всё время отражал равную значимость роли женщин в корпоративном мире. Обратная релокантКА, в прошлом — топ-менеджер крупного российского банка, проведшая 3 последних года в добровольном зарубежном "отпуске", яростно защищает повсеместное использование феминитивов в обозначении рода занятий женщин.❌ Аргументы: "Директорка, министерка, консультантка — теперь же ясно, что в этих роли женщины!"✅ Опровержение: в русском языке достаточно инструментов для демонстрации рода объекта — без этого грубого вмешательства в языковые нормы и практики. Ничем, кроме как насилием над языком, форсированная феминизация существительных, обозначающих профессии, не является.3. "Ты одна мне надежда и опора, русский ... мат"⚠️ Зумеры (массово) и часть миллениалов всерьез аргументируют необходимость рутинизации использования ненормативной лексики в деловом общении.❌ Аргументация: "это помогает раскрываться внутренним переживаниям, самовыражаться и доносить до собеседника мысль максимально доходчиво и ярко".✅ Опровержение: это — водораздел между уважением к языку как частью Вашей идентичности носителя русского языка и его дискредитацией. Нравится Вам быть хулиганьём и эпатажником (или эпатажницей, если уже на то пошло) — будьте ими, но не рассчитывайте, что собеседники это примут как норму и будут пропускать это мимо ушей или, что гораздо хуже, — не будут учитывать, принимая решение о дальнейшем взаимодействии с Вами.💡 Мы вправе сдвигать свои языковые "красные линии" как нам заблагорассудится — факт. Но у нас нет права считать словесный винегрет, нами производимый в этом случае, русским языком. Со всеми вытекающими из этого последствиями для нашей деловой репутации и, в конечном счете, карьеры.#русскийязык #карьера #культура #общение #правила
На мой эфир пришло 0 человек — вчера со мной случился в реальности один из кошмаров многих экспертов Должна признаться, я словила жесткую фрустрацию 🙃 И у меня было такое впервые Сначала я думала, ну как обычно все опаздывают. Но на 7-й минуте поняла — что-то не так Эмоции были, но хорошо, что здесь есть навык их отлавливать и регулировать: самое главное в такой ситуации понимать, что с нами точно всё ок! Нужно разбираться в системе, почему так сложилось Ни в коем случае не думать «это я какая-то не такая», «то что я делаю никому не нужно» и так далее. Обычно в такие минуты включается жесткий критик и тот самый чувак, который может затоптать любые инициативы двигаться дальшеЧто я сделала потом? Разобралась что произошло на самом деле. И вот что поняла:🔸Я анонсировала блиц-разборы «с ноги». Это была моя главная ошибка. Кстати, многие мои клиенты делали также и я им на это указывала, но тут сама на это пошла. Что значит «с ноги»?Представьте, контент в блоге идет своим чередом, постится на фоновые темы, которые мы поднимали и тут раз — буду делать разборы! По факту не было даже подводки почему или зачем их проводить. Это было вырвано из контекста. Еще и в августе! Но еще важнее пункт ниже 👇 🔸Я спутала свои потребности и потащила их в работу. Чего мне хотелось на самом деле? Я хотела движухи, драйва, общения и тут мысль «а сделаю-ка я эфиры, и не просто, а разборы!». Да еще какие разборы! Душные конечно! Во-первых, сам формат многим надоел, то есть я здесь думала больше о себе, чем о вас. Я же хочу поумничать на камеру 😅 хочу посмотреть ваши соцсети и заодно пообщатьсяА что на самом деле нужно моим читателям? Об этом я не задумалась. Это я и называю одной из «ловушек эго» в своем блоге. Во-вторых, я спутала реализацию потребностей. Пообщаться я могла и с подругами, а поумничать с коллегами в продюсерской тусовке, но нет! Полезла я в свой ритм контента и вкрутила «разборы с ноги» Еще один вывод — понимать свои истинные потребности и реализовывать их нужным путем и инструментами Иногда с клиентами это выглядело так — у нас идет сторителлинг и контент на тему продукта, но эксперт пошел гулять с подругами и ему срочно нужно выложить сторис из спа 🤣 без контекста с нарушением логики. Люди ничего не поняли, я чешу репу что с этим делать, а эксперту просто хотелось поделиться хорошим настроением с подписчикамиСама же наступила на эти грабли 🙃🔸Контент не был выстроен к разборам. Это пересекается с первым пунктомТак часто бывает на запусках и в воронках на проектах, которые я вижу на консах и в сопровождении в начале. Тут какая-то тема, там какая-то, и тут БАЦ — какой-то оффер. Все какое-то — не клеится.Зачем я этим делюсь? Ведь могла бы замять, опустить и вообще. Есть несколько причин. 1. Я хочу показать, что все мы косячим. И это не повод останавливаться, не делать дальше. Нужно исправлять то, что было, брать обратную связь и работать с этим! 2. Я попробовала что-то новое — ввести рубрику блиц-разборов. Это риск, да, можно было лучше к этому подготовиться, можно сослаться на ретроградный меркурий 🤣 Но маркетинг и тесты — это всегда про шанс, что что-то может не сработать, а новые форматы — риск Кстати, я собрала на разборы всего 2 заявки, а то и очевидно — три причины наверху. В итоге отправила разборы с голосовыми лично девушкам, кто хотел чтобы я дала обратную связь по их проектам, чтобы они не ждали следующего месяца И да, август — это чаще всего тухлый месяц, было странно ожидать высокой активности: у нас здесь отпуск, подготовка к школе и куча других заботНо самое главное помнить, если что-то идет не так — нужно отматывать шаги и смотреть причинно-следственные связи и данные Я могла бы придумать что-то из серии «у нас был технический сбой, запись не сохранилась», но я не хочу врать и это не люблюЧестность — это всегда путь к уязвимости и это тоже рискОставлю запись на сентябрь и протестирую насколько дальше эта рубрика будет вам откликаться, если нет — уберу. Но пока рано делать выводы, что никому это не надо, просто нужно нормально донести смыслы
🟢 Ритуалы и вдохновение: как включать себя в работу В массовой культуре вдохновение часто рисуют как случайный подарок — будто гениальные идеи приходят только в момент озарения, а твоя задача — дождаться их и не упустить.Но правда в том, что опытные специалисты — вдохновение не ждут. Они создают его сами.«Flow is a repeatable process. Build your on-ramp.»И это ровно то, что объединяет лучших в своей профессии: у них есть личная архитектура самонастройки — набор действий, которые «вталкивают» их в рабочий или творческий поток, даже когда нет сил, нет желания и нет ясности.💎 История Джерома РоббинсаЛегендарный американский хореограф и режиссёр Джером Роббинс (создатель «Вестсайдской истории») перед началом работы всегда включал свой особый плейлист.Музыка становилась для него не просто фоном — она задавала ритм и эмоциональный каркас будущей сцены. Плейлист был сигналом телу и мозгу: «Сейчас мы творим».В дизайне это работает так же. Только у каждого набор триггеров свой.✨ Какие есть триггеры потока у меня: — Заметки от рукиЕсли есть задача, которую я откладываю или не знаю, с чего начать, — я описываю её как маленький рассказ: что за проблема, кто герой (пользователь), что он делает и к чему приходит. Всегда пишу в блокноте от руки, мне это помогает лучше сконцентрироваться. — Музыка и наушникиУ меня есть треки, которые за 10 секунд переключают внимание с рассеянного на сфокусированное. Обычно, это просто песни, которые я очень люблю и годами переслушиваю)) В команде мы договорились: если человек в наушниках — это значит «не трогать». Работает не всегда, но сам факт, что правило существует, уже помогает уважать чужой поток.— 👎 Малые дедлайныМногие дизайнеры пишут про «fake deadlines» — ставить себе 30–40 минут, чтобы сделать первый черновик. Это создаёт мягкое давление и быстро включает мозг в режим поиска решений.— Смена контекстаUX-дизайнер Джули Чжоу (бывший VP Design в Facebook) рассказывала, что когда проект застревал, она выходила на короткую прогулку без телефона. Простое перемещение в другую среду часто давало новые связи и идеи. У меня в команде есть дизайнер, который всегда в обед старается немного пройтись чтобы сделать перерыв на движение в течении дня. 📎 Поток почти никогда не приходит случайноЭто результат повторяемой цепочки: сигнал → действие → погружение.Разница между новичками и опытными ребятами в том, что первые ждут, а вторые — знают, как включить себя.❓ Внимание, вопрос — А что запускает ваше креативное состояние или состояние потока?— Если вы руководите — знаете ли вы, как это делают ваши дизайнеры? И что вы делаете, чтобы защитить их поток?📌 P.S. У подкаста «Талантливо» есть выпуск про ритуалы известных людей, очень советую