SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Рустам Моргоев | ONE в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Развиваю образовательный бизнес Альфа - Банка🅰️kurs.alfabank.ruПро саморазвитие, менеджмент, личную ценность, ведь в каждом есть нечто уникальноеДля связи:@morgoevr

Посты канала

Рустам Моргоев | ONE
#урок - подсматривать на других рынках и применять у себя Год назад самый большой отклик был от постов с моими рассказами про построение бизнеса и попытки создать новый, почему бы не поделиться еще? 2020 год (коронавируса) был домашним, в марте поставил бизнес на стоп и вынужденно ушел на карантин, так как самолеты не летали. Жена была положении, на 7 месяце, так что отчасти я был даже рад провести время рядом в ожидании чуда. Но через месяц стало скучно и я по привычке стал искать бизнес модель, которую легко мог повторить сидя дома. Идея №1 - открывашки для ног Вдохновился я тут https://www.stepnpull.com и решил, что идеальный товар для того времени, лучше не придумаешь. То есть, это специальная штука (даже не знаю, как назвать её), которую крепишь на дверь внизу и открываешь ногой, не касаясь ручки. До сих пор думаю, почему не полетело))) название очень оригинальное - открой ногой 😁 сайт тоже так назывался Нашел какого то мужика в инете со станком ЧПУ, он мне сделал из стальных листов толщиной 5 мм эти открывашки, но напоминали они зубы Фреди Крюгера, чем красивое изделие на картинке. Сделал сайт на Тильде, дизайн, все по красоте, дал рекламу в нельзяинстаграм, фэйснельзябук, отправил десятки писем в сетевые магазины, а толку 0. Ни одного звонка, ни одного заказа в онлайне. Итог урока: если рынка конкретного товара/услуги в вашем регионе не существует, то очень велик шанс, что клиенты просто не подозревают о вашем существовании, поэтому и спроса не будет. Идите в существующие рынки, выше шанс попасть в клиента и переиспользуйте опыт других стран
Рустам Моргоев | ONE
Ой, ну запало в душу) делюсь с вами в начале рабочей недели Редьярд Киплинг «Если…» Р. Киплинг (перевод С. Маршака) О, если ты спокоен, не растерян,Когда теряют головы вокруг,И если ты себе остался верен,Когда в тебя не верит лучший друг,И если ждать умеешь без волненья,Не станешь ложью отвечать на ложь,Не будешь злобен, став для всех мишенью,Но и святым себя не назовешь,И если ты своей владеешь страстью,А не тобою властвует она,И будешь тверд в удаче и в несчастье,Которым, в сущности, цена одна,И если ты готов к тому, что словоТвое в ловушку превращает плут,И, потерпев крушенье, сможешь снова-Без прежних сил – возобновить свой труд,И если ты способен все, что сталоТебе привычным, выложить на стол,Все проиграть и вновь начать сначала,Не пожалев того, что приобрел,И если сможешь сердце, нервы, жилыТак завести, чтобы вперед нестись,Когда с годами изменяют силыИ только воля говорит: «Держись!»И если можешь быть в толпе собою,При короле с народом связь хранитьИ, уважая мнение любое,Главы перед молвою не клонить,И если будешь мерить расстояньеСекундами, пускаясь в дальний бег,-Земля – твое мой мальчик, достоянье!И более того, ты – человек! Для желающий почитать в оригинале - https://www.poetryfoundation.org/poems/46473/if---
Рустам Моргоев | ONE
Посты, написанные с душой, вот они какие и в конце интересный вопросЕсть 2 поста: последний и про кассу, они самые популярные по реакциям, их объединяет что? правильно, писались они легко и от души, не сидел и не выдавливал из себя тему и как бы написать посерьезнее, да и тема чтобы интересная была, да и людям чтобы скучно не было)) сейчас прощеТак и в жизни, получается легче и результативнее общаться, когда ты такой, какой есть (но манеры никто не отменял, это аксиома) К слову, у меня хорошо развит навык коммуникации, это я умею: сразу сокращать дистанцию с человеком, становиться своим, замотивировать на действие, особенно на работе, часто в онлайне, НО есть вопросик: у вас бывало такое, что в онлайне (Телега или онлайн встречи) ты с человеком общаешься по работе, а вот у лифта увиделись и не поздоровались и мимо прошли? Вот почему так? Не только про других говорю, бывает и я не здороваюсь, как будто стесняешься и думаешь, наверное, не узнает) А у вас есть объяснение этого феномена?)

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Дизайнерам про законы
Помните, что в тексте окошечка куки теперь обязательно нужно указать название метрических сервисов, подключенных к сайту?Яндекс.Метрика, Пиксель VK, Тильда и все такое. А Google-аналитику лучше отключить и убрать все упоминания о ней из текста политики.
лёша коробов
Почему маркетинг хаски кринжДа потому что чел визуал в соц сетях строит на образе фентези-рыцаря, а сам пишет треки про современность.ДА Я СМОТРЕЛ видео от 2tea22room и вам советую, и я понимаю что челу продюссер делает архетип героя НО КАМОН ГЕРОЙ ЭТО НЕ ТОЛЬКО СРАНЫЙ РЫЦАРЬ.Типа есть куча фильмов про фантастику. Не знаю, Нео из Матрицы? Ну сделай ты себе образ современного героя боже чел такие тоже существуют. Можно чуть чуть менее одноклеточный образ придумать, который хотя бы будет с твоей музыкой кареллировать больше чем на 1% я не знаю, почему мы живём в стране бездарей.
Юрист о персональных данных
❓ Как поручить обработку персональных данных третьему лицу и ничего не нарушить: пошаговый план 📋Чтобы облегчить задачу хранения и обработки ПДн, многие компании работают с облачными CRM, привлекают стороннего бухгалтера или пользуются IT-поддержкой, услугами маркетинговых сервисов. Такие контрагенты обрабатывают ПДн клиентов и сотрудников компаний по поручению Оператора.Разберем вместе как правильно передавать данные подрядным организациям и не нарушать требования Закона «О персональных данных» № 152‑ФЗ.Для этого важно понимать, чем отличаются роли Оператора и Обработчика ПДн, который действует по поручению:☝️ Оператор — это любая компания или ИП, которые определяют цели и способы обработки данных, организуют процессы и несут ответственность перед субъектами.☝️ Обработчик (или третье лицо) — это организация, которая обрабатывает ПДн по поручению оператора и только в рамках договора. Он не владеет базой данных и не имеет права менять цели или способы обработки. Несёт ответственность перед Оператором и после окончания работы обязан прекратить обработку и удалить данные.Чтобы передать обработку ПДн третьему лицу, стороны должны заключить договор, по которому Оператор разрешает Обработчику выполнять конкретные операции с данными, строго в рамках определенных целей. Основание — ч. 3 ст. 6 ФЗ-152. Это и есть поручение на обработку ПДн.Разберем пошагово, что должен сделать Оператор, на примере передачи кадровых данных сотрудников бухгалтерии на аутсорсе:1️⃣ Оператор (организация) определяет цели и необходимые данные (ФИО, паспортные данные, СНИЛС, тлф и др.), какие операции и через какие системы можно совершать, сколько хранить. Бухгалтер будет только технически обрабатывать данные.2️⃣ Организация должна получить согласия сотрудников (субъектов данных) на передачу их данных третьему лицу. При этом цель передачи данных, которая указана в согласии, должна совпадать с целью в договоре поручения.3️⃣ Оператор обязан заключить договор поручения обработки ПДн с бухгалтерией. Многие организации пропускают этот пункт и узнают об этом только при проверке Роскомнадзора или утечке данных. В договоре обязательно должны быть указаны:✅ четкие и понятные цели обработки,✅ перечень передаваемых данных,✅ какие операции с данными должен выполнять обработчик (сбор, хранение, передача, обезличивание, уничтожение и т.д),✅ сроки обработки и хранения ПДн,✅ технические и организационные меры,✅ порядок реагирования на инциденты и обработки запросов субъектов,✅ условия ответственности сторон, гарантии, неустойки,✅ условия прекращения обработки и уничтожения данных.4️⃣ Необходимо запретить Обработчику выходить за рамки поручения. Бухгалтер не может самостоятельно решать, как обрабатывать данные или использовать их для собственных целей.5️⃣ Важно учесть суб-обработчиков. У бухгалтерии это может быть, например, служба технической поддержки ПО, которое используется для работы с информацией. 6️⃣ Оператор периодически должен проверять соблюдение условий договора-поручения, запрашивать документы, быть уверенным в отсутствии утечек данных. 👩‍🎓 Передача обработки ПДн третьим лицам — нормальная практика. НО! Формально «передать их и забыть» не получится, т.к. ответственность остаётся на Операторе.
Двое из Ада
16⭕️Если вас переехал бульдозер, чтобы не сойти с ума от осознания количества переломанных костей, думайте о том, что теперь ваша талия самая стройная на свете.Заметили, как можно работать, когда в спину дышит начальник? И на соглашение юротделу два месяца не понадобилось, и вообще все хорошо да быстренько решаться начало? Мы все еще ждем своего экземпляра этого соглашения, оно еще не прислано, но подписано в любом случае. Хотя, наверное, все это тоже совпадения.Начальнице подразделения мы написали все то же самое, что пишем вам здесь, только короче, совершенно без эмоций и с большим количеством скринов. Наконец перед нами извинились (от лица редакции) и сказали, что обычно Редактор А. проявляет себя как настоящий профессионал. Мы так и не поняли, какого хрена про этого человека сложили настолько эпичную легенду, когда допускаются вот такие факапы с очевидным враньем и настолько просто по-человечески хреновым отношением. Мы также не понимаем, почему Редактор А. не получила крепкого начальнического сапога под жопу, чтобы принести извинения лично и нормально завершить с нами сотрудничество. Но что мы точно знаем, что со своей стороны на любой запрос об этом опыте с удовольствием будем делиться именами-паролями-явками всех участников процесса, чтобы молва шла дальше АСТ, потому что настолько отвратительная работа и отношение к творческим и просто людям должна пресекаться.Мы также не понимаем, почему со стороны начальника подразделения решение по вопросу с нарушением авторских прав тоже найти не удалось, но нам хотя бы отвечали на вопросы не в течении месяца. Там был тот же рассказ про цыган, которые воруют партии книг, и связи с ними нет никакой. Мы все еще считаем, что «Джем» просто пытается прикрыть жопу типа непониманием своего положения и глубины совершенной ошибки. Мы предложили своими руками собрать им ссылки на самые возмутительные случаи нарушения, чтобы они попытались что-нибудь с этим сделать, и на это, вау, они согласились с формулировкой «спросим, если нам разрешат». Знаете, мы даже не проверяли реализацию этого решения, хотя ссылки собрали. Тошнит. Наверное, если соберемся, надо просто сразу идти в какой-нибудь суд... Но пока мы дошли до публичного рассказа. Возможно, вы хотите спросить, не стремно ли нам говорить все это? Нас же испугаются другие редактора, нас не возьмут в другие проекты. Не стремно. Если другие редактора согласны со всем пиздецом, описанным в данном опусе, то пошли другие редактора и издательства на хер большими шагами. Мы больше никогда на это не пойдем. Мы очень надеемся, что есть другие ответственные люди и есть другое отношение в целом, но пока подобного опыта у нас нет. И мы правда лучше сами отпечатаем партию книг, сами ее зарегистрируем в Книжной палате и сами сделаем все то, что уже и так сделали в этом проекте, сами продвинем, сами соберем, продадим. Мы очень разочарованы. Нам очень нехорошо в творческом смысле, мы выгорели, мы злы, а великолепная издательская мечта разбита вдребезги, хотя мы крайне понимающие и прожженные материальным миром люди. Мы знаем про бизнес многое, но еще и то, что только тупой фермер истощает и загоняет корову, которую доит.Это безобразие — не бизнес. Это был сволочизм, соковыжималка, которой мы, к сожалению, позволили себя выжать… потому что… Мы честные люди с идеалистическими ценностями, которые не окупаются и обесцениваются в век духовной инфляции. Мы глупые молодые авторы, которые думали, что хорошая работа станет гарантией хорошего делового отношения. Мы дураки, которые плохо умели себя ценить.Спасибо за опыт. Расстанемся врагами. Все свободны.😈 К СОДЕРЖАНИЮ
Энергоюристы
Знаете ли вы, что……мощность – это особый товар, который продается на ОРЭМ. Покупка мощности означает, что покупатель имеет право требовать от генераторов, которым он мощность оплатил, поддержания генерирующего оборудования в состоянии готовности к выработке электроэнергии.Как такового, товара в виде вещи нет, это фикция, закрепленная федеральным законом. Но у генераторов, продавших мощность, кроме генераторов ВИЭ,  возникает вполне реальная обязанность обеспечить:- первичное регулирование частоты;- регулирование реактивной мощности;- вторичное регулирование частоты и перетоки активной мощности, если он - ГЭС;- выполнение технических требований к системе связи с системным оператором;- выполнение заданного системным оператором технологического режима работы, включая соблюдение максимальных и минимальных почасовых значений мощности и параметров маневренности, в том числе скорости изменения нагрузки и времени включения в сеть генерирующего оборудования.Для генератора ВИЭ готовность определяется иначе: он не должен ремонтироваться дольше согласованного системным оператором времени и должен отключаться по команде системного оператора.Поскольку обязательства по поставке мощности генерации ВИЭ не эквивалентны обязательствам других видов генерации, технологически нейтральные конкурсы на поставку будущей мощности с участием ВИЭ невозможны. Но, возможно, в будущем ВИЭ в совокупности с накопителями смогут поставлять мощность так же, как и традиционная генерация.
На балансе
Моя любимая тренеркаОказалась крутой бизнесвуменНа днях послушала выпуск PR-Агент Купер «Фитнес и бизнес: что стоит за построением спортивного онлайн-продукта». И он интересен мне не только тем, что я и сама хочу строить свой велнес онлайн-продукт (к слову, присоединяйтесь к группе в январе).Катя (ведущая подкаста) сказала, что тренируется с Настей Лунеговой с марта. А я аж с марта 2021 года. Писала, что на карантине в Джакарте (а помните, был ковид) приняла решение стать фитнес-независимой. И через подружку познакомилась с программой «Здоровое тело» (с тех пор еще два раза ее прошла, а сейчас состою в клубе «Легкость и сила»). Я кряхчу, пыхчу, посылаю Настю на все четыре. 😀 Но, блин, после этих тренировок реально чувствую себя супер.Почему-то никогда не думала о Насте не как о тренере, а как о реально крутой бизнесвумен, которая делает невероятно полезный фитнес-проект. А ведь она основательница огромной онлайн-платформы, с командой 20+ человек.И вот в подкасте PR-Агент Купер она говорит не глянцевым языком «успешного успеха», а честно: про стратегию, ошибки, систему, команду. О том, как совмещать работу тренера и предпринимателя, не отказываясь от жизни.Меня очень отрезвил и взбодрил выпуск. Было полезно узнать:- что остается за кадром «здоровых» онлайн-продуктов (спойлер: очень много работы);- как не потерять баланс между «я тренер» и «я предприниматель»;- как строить команду, которая держит качество;- какие стратегии работают сейчас, а какие нет;- как оставаться в контакте с огромным комьюнити.Чувствую, как важно иметь рядом примеры честного, устойчивого бизнеса, а не магических «запусков на миллион».Ссылка на выпуск.Агент Купер в ТГ — про предпринимательство, маркетинг и жизнь.Все выпуски подкаста.#рекомендуем_набалансе#движение_набалансе
kyrillic
Наблюдения после YC Alumni Demo Day F25. Сегодня смотрели питчи стартапов текущего F25 батча. Это демо-день только для YC фаундеров, проходит на несколько дней раньше главного венчурного события мира - YC Demo Day.Писал ранее, зачем ВСЕМ стоит следить за YC стартапами, а также есть наблюдения после демо дня S25 (пост), X25 (пост), W24 (пост), S23 (пост), W23 (раз, два), S22 (пост), немного статистики одного из недавних батчей.Список большинства стартапов батча можно посмотреть на ycombinator.com/companies, но на демо-дне есть все питчи с деталями, включая трекшн.Наблюдения из прошлого поста все еще актуальны, так что я добавлю только новые:1️⃣ Роботы! Ярко заметный тренд, в который могут залететь все, кто занимается робототехникой. Обычно в этой сфере взрослые фаундеры, с большим опытом в индустрии. Но появляются и вчерашние студенты, которые имеют виральный потенциал. Например два француза, которые из дронов делают истребителей комаров. Стартап разошелся в мейнстрим сми, что довольно редко на ранней стадии, тем более во время батча.2️⃣ Стало больше b2c продуктов, причем почти у всех либо фаундеры с большими заслугами / опытом виральности, либо сами продукты уже виральны / показывают рост клюшкой.Так что b2c, особенно для AI стартапов, это уже не на 80% дистрибьюция/виральность, а на 99%.3️⃣ Довольно много решений для AI агентов (infa + tools). Более точно читать: "для энтузиастов, которые хотят что-то навайбкодить и заработать на этом". Тут конечно поле непаханое: порог входа в фаундерство стал ниже, поэтому рынок бурно растет.4️⃣ Заметно, что техническая экспертиза стала менее важна для фаундеров. Точнее сказать так: технический бэкграунд все еще самый важный, но это скорее относится не к использованию технических навыков, а к мышлению. То есть хорошее техническое образование - по прежнему зеленый флаг, не только для CTO. Просто кодить придется меньше 🙂5️⃣ Стартапы "упростились" с точки зрения индустрийной экспертизы: стало намного меньше энтерпрайз решений для традиционных отраслей вроде грузоперевозок, где фаундеры с большим опытом. Полагаю, что это один из признаков выхода из венчурной зимы - снова охотнее ставят на молодых-неопытных, но очень амбициозных.@kyrillic
MARINA SEMENOVA-L@D:Бери и делай
Наставничество: тренд или необходимость нашего времени ❓Вспоминаю начало своей карьеры, 2002 год, первое место моей работы - бухгалтер в большом косметическом Ритейле.Пришла я сразу после ВУЗа, 1 С знала только что «он есть такой».И вот завтра выходить на новое место, а я мечусь по городу в поисках курсов по 1С, и времени у меня на это всего один день 😳Желание знать и придти подготовленной, похоже, было огромное, и все сложилось: 1с изучен был за 2 часа.А на работе под крыло меня взяла главный бухгалтер, такая прям мамочка, всему меня учила, а я все больше хотела знать, попросила показать как делать отчетность для налоговой и соц страха.Вот уж жажда знаний была Моя жажда знаний и хороший наставник позволили мне уже через год стать главным бухгалтером в 3х фирмах параллельно. А вы знали про такой виток моей стартовой карьеры ?)И вот на днях, на встрече с коллегами по цеху уже банковскому, мы говорим о Наставничестве, и о его важности для нового поколения. Во многих предприятиях системы наставничества перезапускаются и HRы бдят их эффективность.наставничество становится официальным инструментом поддержки и профессионального роста. Согласно последним изменениям в российском законодательстве, вступившим в силу с 1 марта 2025 года, наставничество признано полноценной работой с соответствующей оплатой.Напомню, зачем бизнесу наставничество?⏺Повышает эффективность: ускоряется адаптация новых сотрудников, снижается уровень стресса и вероятность ошибок.⏺Передает уникальные навыки. Опытные специалисты передают молодым специалистам знания и умения, необходимые для успешной работы.⏺Укрепляет корпоративную культуру. Наставничество способствует формированию чувства принадлежности к команде и развитию командного духа.Современные подходы к наставничеству отличаются гибкостью и индивидуализацией. Важно понимать потребности каждого сотрудника и подбирать соответствующий формат обучения и сопровождения.Таким образом, внедрение эффективного наставничества является важным элементом современной кадровой стратегии любой компании.Как говорится, успех компании начинается с качественного человеческого капитала, а качественная поддержка молодого специалиста лежит в основе формирования сильного коллектива и достижения высоких результатов.⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯📝 поделитесь своими мыслями в комментариях #наставничество #корпоративноеобучение #кадроваястратегия #тренды2025[1][2][3][4][5]Немного ссылок на изменения в системе наставничества :1​. www.banki.ru: С 1 марта 2025 года обучение коллег и стажеров станет... | Банки.ру2​. companies.rbc.ru: Наставничество теперь официально: что изменилось с марта...
Тайцы-Португальцы 🇹🇭🇵🇹
Почему агентам удобно с управляющими?#Таиланд #управление #holycowphuket Агенты-посредникиБольшинство агентов, которые занимаются арендой на Пхукете это профессиональные посредники. И это без малейшей иронии или насмешки. Быть профессиональным посредником очень непросто. Потому что надо создавать из тайского хаоса и разброда системную и качественную услугу за адекватные деньги. При этом ежедневно рискуя репутацией и зарабатывая седые волосы.Как правило для клиента агент по аренде может представляться необходимым злом, лишним посредником или пронырливым нахлебником. Но на самом деле агенты оказывают сложную, зачастую почти невозможную услугу: срастить сделку между разными культурами и мирами, при содействии большого количества людей, думающих на разных языках и имеющих разное понятие о бизнес этике. Совсем не тривиальная задача, скажу я вам.Агентские сложностиДля агента работа с разрозненными владельцами и их помощниками это отдельный пласт работы, который почти всегда выходит за рамки аренды. Это и про уборку и про стирку и даже про ремонты, заселения и депозиты, ночные разборки и срочный поиск подрядчиков. То есть про непрофильные задачи для агента по недвижимости. Что отвлекает и мешает делать основную работу.А если в сделке участвует не один, а два агента (бывало даже три!), то задача еще более усложняется и количество проблем коммуникации растет по экспоненте. Кто что сказал, кто как понял, кто что должен делать….При работе с управляющимиАгенты любят работать с профессиональными управляющими, такими как Holy Cow Phuket. Предоставляющими стандартизированную услугу - жилье оговоренного качества, чистое и исправное, готовое к заселению в оговоренный срок. А также сопутствующие сервисы в условленном объеме: услугу по заселению и выселению, приему и возврату депозита, передачи показания счетчиков, а также обслуживания неисправностей, если таковые возникнут в процессе проживания гостей.Добавим к этому:- Удобную автоматизированную систему бронирования 24/7, где можно смотреть доступность и цены в любой момент. - White-label раздел, откуда агент может самостоятельно отправить клиенту ссылку на объект без логотипа и данных управляющей компании- Оперативные ответы менеджера- Выбор объектов, доступных для долгосрочного бронирования- Своевременную и гарантированную выплату комиссииПлюс большой пул жилья, внутри которого можно комбинировать или переносить брони при необходимости - вот он партнер мечты для агента! ИтогоРаботать с управляющими проще, быстрее, эффективнее, и как следствие выгоднее, чем решать вопросы с частными владельцами.Мы, в Holy Cow Phuket хорошо понимаем боли агентов по аренде и всегда рады сотрудничать на прозрачных, справедливых условиях. Поэтому наш агентский пул постоянно растет. Благодарим за вас доверие, партнеры!
СИЛА МАЛЫХ ГРУПП | Форум-группа | Модерация | Ретрит-тренер | Групповая динамика | Фасилитация
ЧЕК-ЛИСТ МОДЕРАТОРА ПЕРЕД ВСТРЕЧЕЙПеред форум-встречей важно не только собрать план, но и проверить себя.Модератор — это человек, который задаёт тон, держит рамку и управляет динамикой.Вот короткий чек-лист, который должен пройти каждый, кто выходит вести группу:⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️ Чек-лист модератора перед встречей*(быстрая проверка готовности)*1. Понимаю ли я состояние группы?Где напряжение, где энергия, кто «в ресурсе», кто — нет.2. Вижу ли я стадию зрелости?Forming → Storming → Norming → Performing.От стадии зависит весь формат и глубина.3. Есть ли у меня план встречи и запасной план?Структура, время, упражнения, возможные развилки.4. Какие запросы могут стать фокусом?Кто созрел, кто избегает, у кого сейчас точка роста.5. Готов ли я работать с эмоциями?Нормально ли мне удерживать напряжение, тишину, слёзы, злость?6. Готов ли я держать рамку при сопротивлении?Правила — не обсуждаются.Структура — не плывёт.Модератор — опора, а не «свой парень».