О лечении инфекционных заболеванийМеня часто спрашивают, я подхватил инфекцию, или у меня травма, как мне помочь себе йогой?Так вот с точки зрения йога-терапии все заболевания делятся на порожденные стрессом (психосоматические заболевания) и не связанные со стрессом (порожденные внешними факторами). Вы поймали инфекцию, споткнулись и потянули ногу, отравились — все это заболевания связанные с воздействием внешней среды. Так вот в случае таких заболеваний имеет смысл в первую очередь обращаться к медицине, банально идти в больницу или поликлинику. Йога-терапия не лечит отравления и вирусы (нет, конечно, небольшую поддержку какими-то методиками йоги вы можете себя оказать), но первоочередным средством тут будет обычная медицинаИ даже если вы давно занимаетесь йогой и уже привыкли прибегать именно к методикам йоги — стоит включать различение, трезвость и иногда идти по общепринятому пути.Саджи Наш канал в Max
Саджи в России | Йога
@sajirussia · 794 подписчика
Посты канала Саджи в России | Йога в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Саджи — учитель из Индии (Каликут, Керала), практикует йогу более 35 лет, принадлежит к линии передачи Свами Сатьянанды Сарасвати. Директор школы VASISHTHAYOGA. Известный йога-терапевт. Более 25 лет проводит курсы для преподавателей йоги и йогатерапевтов
Посты канала
Сейчас мы с вами находимся на территории храма Шивы, в пяти минутах езды от Пеппати. Саджи часто сюда привозит своих студентов перед окончанием курса или на какой-нибудь праздник. В этот раз он рассказал нам одну историю:Пару лет назад в Керале было сильное наводнение. Река, на которой находится храм, разлилась так, что он оказался под водой. Но священник этого храма каждый день приплывал сюда на лодке и совершал положенные ритуалы. Он не пропустил ни одного дня, до тех пор, пока вода не спала.Никто не заставлял его выполнять богослужение на месте затопленного храма... Это никак не входило в его «служебные» обязанности. Никто этого даже не видел.Просто таково было веление его Души.Мы говорим о йоге преданности, о бхакти-йоги... В Индии можно увидеть это наглядно. Вот на таких простых примерах...
О Каме — страстных желанияхКама — это желания, стремления к удовольствию. Если мы не контролируем свои желания, то часто приходим к боли.Кода я провожу курсы для преподавателей йоги, я начинаю с простых асан. Первую неделю или две даю самые простые асаны, чтобы тело подготовилось, ушли блоки. Но знаете, что я вижу, как только выхожу из зала? Студенты самостоятельно начинают выполнять сложные асаны, которых им «не хватило» на занятии. И что происходит? Травмы, дискомфорт....Человек думает, что справился со своими «мирскими» страстями и желаниями, пришел в йогу. Но на самом деле на коврике продолжает вести себя точно так же, как вел себя раньше в обычной жизни.И вот он хочет сделать сложную асану раньше, чем тело готово к этому, выполнить практику круче соседа и т.п., стать самым лучшим, самым гибким... Это все те же самые желения, просто завернутые в другую обертку…Саджи #Саджийога #йога #асаны #саморазвитие #кама
Ещё по теме «Спорт и фитнес»
Спорт и фитнес⚽️ Камбэк по-монгольскиСезон Монгольской Премьер-лиги 2024-2025 начался для «Тув Азарганууд» отвратительно. Занявший пятое место в предыдущем розыгрыше клуб столкнулся с финансовыми трудностями в межсезонье, в результате чего команду покинул весь основной состав, включая звезду лиги, Тумэнжаргала Цэдэнбала (фото 1), забившего 50 голов в 47 матчах за «Тув». В результате клуб был вынужден начать сезон с составом, состоящим из игроков академии и новичков из низших дивизионов.В первом матче сезона «Тув» ждало поражение со счетом 14:0, во втором — со счетом 7:0. Третий матч был отменен из-за того, что «Тув» не набрал достаточно игроков для стартового состава. К сожалению для клуба, им удалось собрать команду на следующие матчи, и за свои труды они были вознаграждены: 13:0, 21:0, 12:0, 11:1, 9:0 и 20:1 (фото 2). В итоге «Тув» ушел на зимний перерыв с 0 очком в активе после 9 игр и разницей забитых и пропущенных мячей 2-111 (фото 3).Однако, зимой «Тув» был приобретен японским медиахолдингом, который поставил своей целью вытащить клуб из тяжелой ситуации, в которой они оказались и снять об этом документальный сериал (первую серию с русскими субтитрами можно посмотреть здесь). Клуб сменил название на «Сентрал Сталлионс», заключил соглашение с двумя крупными японскими компаниями (фото 4), а приток денег позволил слабейшей команде лиги собрать более конкурентоспособный состав. Очень быстро результаты начали улучшаться, и уже в 13 туре «Тув» одержал первую победу в сезоне. Победа со счетом 4:0 в 19 туре продлила их победную серию до 4 матчей, что позволило им подняться с последнего места, опередив на 4 очка «Брера Илч». Казалось бы, клуб находился на своем пике, но сразу после этого они потерпели 7 поражений подряд, что означало что борьба за выживание еще не закончена.За два тура до конца, к 25-й игровой неделе, соперник «Сталлионс» по борьбе за выживание, «Брера», отставала от на три очка. В этом туре «Брера» одержала победу, положив конец серии из 15 матчей без побед, «Сталлионс» же упустили победу. В предпоследнем туре все произошло ровно наоборот: «Брера» проиграла со счетом 1:4, «Сталлионс» победили «Хантерс» — 2:1.По всем законам драматургии, в последнем туре наши герои встречались именно с «Брерой»: команда, выигравшая матч, выходила в стыковые матчи, проигравшая — автоматически понижалась в классе. Сам матч драматичным не вышел: «Сталлионс» раскатали «Бреру» — 4:1 (фото 5). В стыковых матчах «Сентрал Сталлионс» встречались с «Улаангом Сити», разгромив их 9:0 в первом матче и 6:0 во втором, оставшись в Премьер-лиге с разницей мячей -125. Сегодня, во время зимнего перерыва после тех же 9 туров «Сталлионс» идут на первом месте в лиге без единого поражения (фото 6), а сериал о команде продолжает выходить.А чтобы нас не выкупили японские инвесторы и мы писали о футбольных курьезах по всему миру, а не только в чемпионате Хоккайдо, вы можете поддержать нас:https://pay.cloudtips.ru/p/8561fd85
Сегодня отмечаю практически свой второй профессиональный праздник – Всемирный день футбола. Когда оба твоих сына занимаются футболом ежедневно, то все планы на выходные строятся исключительно после того, как станет известно, где и какие игры мы играем, даже отпуска планируются исходя из календаря игр, а приехать в воскресенье к 8 утра на поле считается почти за благо («зато потом весь день свободный»). Ты знаешь, почему Мбаппе не выйдет в основе и на сколько очков Барселона опережает Реал, чем питается Холланд и на каких условиях продлил контракт Винисиус. Всю эту неделю у старшего сына идëт большой и важный турнир. Сегодня его команда со счётом 2:1 обыграла лидера группы, команду, которой они в недавнем товарищеском матче уступили по-крупному. Вот за это я и люблю футбол: ничего не решено заранее, всë каждый раз решается только на поле. Ну и про то, что любой командный вид спорта незаменим для мальчиков, потому что это дисциплина, командный дух, наука побеждать и с честью проигрывать, преодоление себя и постоянное движение вперёд, я уже не раз здесь писала. Это фото с матча, который был позавчера. Наши выиграли 3:0, и в принципе я должна выглядеть довольной, но что-то пошло не так 🤔. Какое выражение лица было у меня вчера, когда наши проиграли 1:2, мне даже трудно представить) Спасибо, конечно, фотографам, которые запечатлевают не только футболистов, но и их мам. Но лучше не надо 😁
🎄 День 9/31 в Праздничном ДомикеИ у нас сегодня - аэробика с гирляндами и фитнес подёлочные огоньки.Просто включаем тренировку- и начинаем двигаться, как умеем.Глеб сначала бунтовал, а потом стал повторять движения сам. Без уговоров!Вообще, это наш новый ритуал:включили - и уже молодцы😁А дальше - оно само идёт. Главное - не ждать прилива сил, а просто начать!(А прилив будет - и мышечный, и эмоциональный, проверено).Увидимся на коврике!Возможно, в пижаме.Возможно, с ребёнком на шее.Но точно — с новогодним настроением ✨😁Подключайтесь к нашему Адвенту!Он в разгаре 🎄🔥#праздничныйдомик
Ландо Норрис — новый чемпион Формулы 1 🇬🇧Вы уже, наверное, слышали)) Если смотрели гонку, то, возможно, разделяете это "странное ощущение" от того, что гонку выиграл Макс, а чемпионом стал Ландо. Но очки по ходу сезона дело такое 🤩Добавила внизу новый графичек с распределением очков по гонщикам. Из забавного: 100% очков Alpine — благодаря Гасли, а вот в Williams почти 50 на 50! Так хвалили подиумы Карлоса (и я тоже), но и Алекс большой молодец. Мой главный хайлайт сезона — подиум Хюлькенберга.Потыкать тут ❤️
В октябре открыл для себя пилатес на реформере - и это какой-то WOW!У меня с любым спортом всегда были спорные отношения. Я считал, что я в форме, со мной всё в порядке и мне никаких упражнений не нужно. Зачем тратить впустую своё время?После 40 всё же начал замечать, что тут зажим, там болит. Спина, шея, межрёберные невралгии всё больше стали намекать, что клавиатура ноута, это так себе тренажёр. При этом я постоянно саботировал любые попытки заняться хоть чем-то, кроме ходьбы по 15К шагов в день.Понадобилось всего 2 года личной терапии, и я понял причину такого отношения и откуда взялось обесценивание спорта. Было неприятно туда копать, постоянное сопротивление, но спасибо терапевту за настойчивость мы это решили.Сильным мотиватором стало понимание (и множественные научные подтверждения), насколько важно работать с телом в терапии. Я много чего изучил и прочитал за эти годы, и сделал соответствующие выводы.При многих психологических проблемах, например ПТСР или тревожных расстройствах, тело включать очень важно. А как я буду рекомендовать что-то клиентам, если сам не понимаю, как это работает? Правильно - никак. И это тоже стало пинком для меня.Я много слышал о пилатесе раньше, и мне очень понравился этот подход. В отличие от фитнеса и классических силовых упражнений, тут всё бережно: включается всё тело, практически нет повторений, и это каждый раз очень интересно.Сколько же в теле мышц и связок, оказывается! И как они могут все работать, как их можно чувствовать - офигеть!Есть распространённый миф, что пилатес только для женщин, но это вообще не так. За час на реформере можно так упахаться, что потом ещё сутки всё дрожит. Только ты, твоё тело и пружинки реформера. Да, первые две недели болело все и везде, но оно того стоило. За месяц перестала болеть спина, забыл про свою невралгию. Чувствую больше энергии, лучше сплю, настроение тоже лучше. Мне очень нравятся результаты — однозначно буду продолжать. И теперь могу смело рекомендовать, так как на себе знаю, как это работает и какие даёт результаты. Так что, рекомендую!
То, что я скрывал от вас целых полтора года…Сегодня с вами хочу подвести итог моего эксперимента над собой: можно ли в долгую идти к цели без социального одобрения и массовых «социальных поглаживаний» в соцсетях? И немного порассуждать о приоритетах и отговорках. Полтора года вы не видели от меня ни одного упоминания о моих тренировках в зале, только парочка намёков. А за это время, поверьте мне на слово, было очень многое: несколько поменянных городов, залов и тренеров, травма плеча и перспектива операции с пожизненным отказом от определенных тренировок, тренировочные программы в специализированных приложениях, выгорание, апатия и депрессия с препаратами. Мне скоро исполняется 37 и я могу сказать с полной уверенностью, что я выгляжу и чувствую себя лучше чем в свои 27. Наверняка, у смотрящих на фото сверстников, не сильно знакомых со мной, будет аргумент: не женат, бездетный, в найме, чего бы тут не тренироваться и не следить за собой? Да вот всё в точности, да наоборот — почитайте мой блог. Я не верю в оправдания аргументы «нет времени», я верю в «не важно». Замечали, что происходит внутри, когда публикуем очередную сториз из зала и она собирает добрый десяток позитивных реакций? Мотивация, как и самооценка, продиктованная, почему-то оценкой других, летят вверх: есть желание продолжать, превозмогать себя и через день снова напомнить всем, что вы ходите в зал. В итоге мозг, получая эти «социальные поглаживания», воспринимает это как награду за достигнутую цель. Достигнутую цель! Но тут, логично, задать себе вопрос: цель — процесс, или, всё же — результат? Понимаете к чему клоню? Я точно не собираюсь заниматься нравоучениями на страницах своего блога и каждый достигает целей как хочет, но давайте по исследуем ещё. Что если договориться с собой на награду, пусть и в виде социального признания, за результат, который будет следствием процесса? Я попробовал сыграть так и сделал всё в тишине, вдохновляя и мотивируя себя будущей наградой за долгосрочную реализованную цель. Результат перед вами. Как вам? Отправляйте этот пост своим друзьям скуфам нуждающимся в мотивации и вдохновение на перемены в жизни. Наше тело — это, пожалуй, единственное, что действительно принадлежит нам от начала и до конца в этом безумном мире. Думаю, что оно достойно вашего внимания. 📸 Павел Швед#спорт #здоровье #привычки
Джанкойские команды в 2025 году:🥉🥈«Заречное» – бронза Премьер-лиги КФС, финалист Зимнего Кубка КФС;🥈🥈«Аскер» – серебро Открытого чемпионата Крыма, финалист Открытого Кубка Крыма;🥇🥇«МАК-Дистрибьюшн» – золото Открытого чемпионата Крыма, обладатель Открытого Кубка Крыма.В то же время джанкойский стадион Авангард, открытый три года назад после реконструкции:0️⃣ матчей большого футбола с 2022 года.«Куём медали вопреки» – такой слоган просится на вход единственного стадиона Джанкоя.@soulful_football
На коленке собрал симуляцию результатов ЧМ-2026 на основе данных рейтинга ФИФА (лучше рейтинга сборных, к сожалению, не существует). Верим в Панаму? @soccerradar

📌 Большие Воронки, Пермский край.В прошлом году Тимофей Арсеньев сделал больше 16 маршрутов в районе! В этом году команда подготовщиков пробили еще 7 трасс!В следующем году есть планы добить нависание в районе Пашийской пещеры, а также добить трассы в районе Губахи.Текст взят у Марья Беломестнова и клуба TOP-TOP (можно посмотреть видео с пробивки и о районе!Командой молодых энергичных пробивщиков в августе-сентябре в Пашии были подготовлены 7 новых маршрутов.В августе были добавлены три дорожки на секторе «Белая стенка».Трасса 1. Название: Дротик со снотворным. Количество точек: 6. Станция: цепь. Категория: 7а. Автор: Забылов А.И., Мозырев С. С. Косков А.Г.Трасса 2. Название: Дикая кошка. Количество точек: 6. Станция: цепь. Категория: 7b. Автор: Косков А.Г., Забылов А.И. Мозырев С.С.Трасса 3. Название: Climbing Мега кайф. Количество точек: 5. Станция: цепь. Категория: 7с. Автор: Мозырев С.С.., Косков А.Г. Забылов А.И.В сентябре, вдохновленные предыдущей пробивкой, наши неутомимые друзья, под руководством Савелия Мозырева, продолжили работы на секторе «Красная стенка», добавив ещё три маршрута, а также начата пробивка четвертого, однако погода не позволила довести работы до конца.Трасса 1. Название: Бобр будь добр. Количество точек: 7. Топ: цепь. Категория: 6b+/6с. Автор: Мозырев С.С.Трасса 2. Название: Грибное ассорти. Количество точек: 8. Топ: цепь. Категория: 5с. Автор: Звонарёва К.Д.Ещё две Трассы не доработаны требуется чистка и тестирование, лазить пока не рекомендуется:‼️3.1 (пока под верхнюю). Название: Гравитация осени. Количество точек: ??? (не добита). Топ: цепь. Категория: 6а/6c? Автор: Мозырев С.С.‼️Трасса 3.2. Название: Осень слозно (Гравитация осени extension) Количество точек: 2. Топ: цепь. Категория: 7c? Автор: Мозырев С.С.Команда подготовщиков настроена перед открытием следующего сезона закончить начатые работы.Теперь в нашем любимом живописном районе трасс прибавилось. Выбираем себе маршрут по душе и готовимся к следующему скальному сезону, пробовать новые красивые линии!По отзывам новые трассы на Белой стенке получились интересные, расстояния между крючьями комфортные для лазания, удобные вщелкивания.Важно упомянуть, что одна из трасс на Белой стенке была собрана полностью из остатков железа, которое предоставляла Федерация Скалолазания России по гранту для развития района Большие Воронки. Таким образом все материалы предоставленные федерацией выработаны полностью.Выражаем огромную благодарность тем людям, кто откликнулся и внес свой вклад в финансирование проекта, тем кто предоставил материал и снаряжение для пробивки, кто делился своим опытом. И конечно большая благодарность команде пробивщиков, вместе мы сила!Группа ВК Climbing по-пермски#скалыурала
На фотографии я в обоих случаях, и в обоих случаях это летние ледники в Альпах.На той картинке где я на жёсткой доске пробиваю кашу из снега — Австрия. А за спиной у меня парнишка — Суйков Максим Сергеевич. Для тех, кто не в теме: это не просто «какой-то Макс», а многократный чемпион России по хаф-пайпу, призёр Кубков Европы, участник чемпионата мира. И вот этот фристайловый «пайпер» едет за мной… тоже на жёсткой доске. 👀Почему так? Потому что до 14 лет он на ней и выступал — и в пайпе, и в других дисциплинах. Входил в восьмёрку сильнейших юниоров в PGS и вполне мог тогда дать бой таким нынешним грандам, как Слуев или Карлагачев.К чему я это всё раскручиваю?К тому, что пайп — дисциплина очень необычная. Чтобы там уверенно гонять, скорости нужны иногда даже повыше, чем в кроссе с гигантом.Ну-ка, впрыгните внутрь шестиметровой стены с разгона, чтобы потом взлететь на противоположной стенке на несколько метров вверх. Тут нужно очень стабильно себя ощущать на кантах. 🥸Я более чем уверен, что эту стабильность, техничность и отсутствие страха скорости юный Максимка приобрёл именно тогда, когда лупил вешки в многочисленных поворотах слалома-гиганта. ➕Сейчас Максим Сергеевич, вместе с другими моими воспитанниками, остался в команде тех, кто двигает вперёд сноубординг здорового человека против сноубординга курильщика. И вот к чему я плавно подведу.В книге про кросс ребята, которые начинают осваивать фристайл и тем более пайп, найдут для себя много полезного. Я там отдельно разбираю работу в пайпе и на фристайловом трамплине как элемент подготовки кроссера и показываю ту самую базу.📎В истории кросса есть прецедент, когда спортсмен начинал как фристайлист, катающийся в пайпе, а потом стал выдающимся кроссером планеты. 😮 Про эту особенную девушку и книгу о ней я упоминал в этом ПОСТЕ.Зовут её Линдси Джекобелис, и прежде чем прийти в кросс, она успешно выступала в хаф-пайпе на Кубках мира, даже выиграла там однажды… Ничего себе! ⚡️Но, честно говоря, оно и логично: если ты чемпион по духу, ты всё равно будешь пробиваться — хоть в пайпе, хоть в кроссе, хоть в любой другой дисциплине. Вопрос только в том, готов ли ты терпеть, тренироваться и раз за разом прыгать в эту условную «шестиметровую стену», вместо того чтобы искать лёгкий объезд.К сожалению, в России повторить подобный путь получилось только на юниорских чемпионатах (первенствах) и Спартакиадах, до более высокого уровня не дотянули, хотя честные попытки с моей стороны были. Но тут уж, как говорится, не судьба... всем стать как Джекобелис :)🙂Зато есть другое: опыт, выводы, методика и живые примеры — от юного Максимки до Линдси. И всё это можно разобрать, понять и использовать. А там уже ледники, пайпы и кросс подтянутся 🚩#КНИГАкросс#места#ЖизньЗамечательныхСпортсменов#легенды