Вот такая худи была вчера на пациенте в приемном покое в отделении скорой (у меня все норм, все живы и относительно здоровы)Но вернемся к пациенту - высокий неуклюжий косматый пубертатник в сопровождении санитара плелся в палату. - А меня на долго?-Тут никого не держат долго Понимаю, что он не специально так для больницы принарядился, но все же стоит занизить ожидания от уровня владения английским среди персонала.Как бы на органы не разобрали…
the_soloveva
@Soloveva_stand_up · 224 подписчика
Посты канала the_soloveva в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Пишу, учу, шучуКанал московской доцентки и насмешницы
Посты канала
Тулула-ту-ту-лаТутутулулаТулаДля меня она всегда была перевалочным пунктом на пути к Ясной Поляне, чего я там не видела…Оказывается, много чего:😍Творческий кластер Октава и интерактивная выставка со станками и не только😍Музей изобразительных искусств с отличной коллекцией предметов интерьера😍Музей оружия (хоть и людно, но достойно). 😍едаЭто особый пункт программы: ❤️русская кухня Ba (щи и пироги, концепт «русская раменная»)❤️ ресторан с опупенной шакшукой и обаятельным шефом Светски ❤️ Rafter’s Вкусная европейская кухня и авторские коктейли (уточку я забрала)❤️Филипповский by Salden’sПрямой путь к углеводной коме - но оно того стоит Я не нашла музей Кнута и пряника - не подготовились. Приеду летом, проверю
Сапожник ПашаОбращали внимание, что по-настоящему классно делают набойки и профилактику сапожники, ютящиеся в каморках и закутках? Паша обитает в помещении с изнаночной стороны дома, где нет подъездов, за двумя скрипучими тугими дверьми, с непросыхающей лужей перед крыльцом. Кстати, вопреки стереотипам, Паша трезвенник. У него другая аддикция.Паша не просто делает на совесть, он влюблен в свое дело. Страстно он любит именно обувь. Каждую пару в ремонт он принимает нежно, как акушер долгожданного малютку. Ощупывает швы, вглядываясь в подошву и подкладку. Но самое главное-его комментарии:- Какая кожа нежная, небось тыщ 15 заплатили.Я их отдельно поставлю, чтобы не поцарапать.Он всегда завышает цену обуви, и это ощущается как комплимент. Его набойки носятся долго, его профилактика будет последним, что отвалится от ваших туфель. Он всегда там был и всегда там будет- с изнанки дома 38, в своем спрятанном королевстве, в окружении верноподданных сапог, босоножек и ботинок.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеБороться и искать, найти и не сдаваться ✨Сегодня я завершила 108-часовое обучение, как первую ступень становления преподавателем йоги. 🥳Моим последним домашним заданием курса стало эссе - Преподаватель йоги в современном мире: этика, смыслы, задачи.Так поют, потому что не могут не петь, Как не могут не петь птицы.Этот отрывок из песни пришел мне в голову как лаконичный и полный ответ. Стоит только заменить «петь» на «нести в мир свет учения йоги».Смысл в том, чтобы быть учителем йоги - как и в том, чтобы быть тем, кем ты проявляешься в своем мире: писателем, матерью, управленцем - потому что ты не можешь не быть.Это то, что зажигает в тебе звезды. ✨Я долго искала учителя йоги, который смог бы стать моей путеводной звездой на этом пути.Ограждая себя от заменителей в виде «лапши быстрого приготовления» в виде поверхностных йога-занятий, которые были больше похожи на ЛФК, варьируя иногда в своей сложности до кардио или силовой тренировки, я все же искала того, кто дал бы мне ответ: а почему йога? 🤔Я весьма скептична, и мне нужны ответы:Почему через миллионы лет и до сих пор йога осталась в человечестве, а та же аэробика за каких-то 20-30 лет ушла в прошлое?Почему люди готовы посвятить себя йоге настолько, что привносят в жизнь целую новую культуру - меняя привычки и окружение?Почему йога? 👀Только познав это, я могла бы решить - принять ее или отказаться, но зная, от чего я отказываюсь.И так случилось, что я не нашла своего учителя.Точнее нашла его обрывки в разных учителях и практиках, в разных моментах и в диалоге с собой - что откликалось и резонировало, а что нет.Смысл йоги обретался, когда:✨ учитель не гнался за количеством асан, сложностью или физической глубиной выполнения, а через простые на первый взгляд движения создавал процесс некого нового познания во мне - о себе✨ когда после практики асан я выходила с неким вдохновением и чувством целостности и смысла✨ когда учитель останавливал мое неумное упорство добиться асаны за счет гибкости и порывистости, и предлагал исследовать силу мышц и корректность физической формы - положение мышц и костей в пространстве.Мне стало интересно.Но ощущение, что чего-то недостает, что моих знаний недостает, и что я хочу большего - оставалось.Я искала других учителей и находила то, что отталкивало меня:Продолжение в комментариях или тут #йога
Художественное изображение Ингушетии, основанное на картах XX века. Добавлены узоры войлочных ковров, сегментированные по регионам. Поскольку официальные границы ингушских горных общин недоступны, я представил приблизительный план.
τὸ πρόβατον, ου — овца, барашек, в pl. ( πρόβατα) чаще всего употребляется в смысле скотСлово происходит от глагола προβαίνω (идти вперёд), т.е. буквально «то, что шагает вперёд», движимое имущество, так сказать.#Αθήναζε #athenaze♥️ Эстетика Византии
pov: я раз в тыщу лет проверяю как там поживают мои подавленные эмоции
📝 Метод Якоби: решение СЛАУ методом итерацииДля решения систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) большой размерности, а также систем, имеющих разреженные матрицы, применение точных методов (например, метод Гаусса) не является целесообразным, так как...👨🏻💻Читать статью полностью 📝#программирование #математика #python #разбор_задач #численные_методы💡 Репетитор IT men // @mentor_it
Кстати, дочку Полину Тургенев отправил к замужней оперной певице Полине Виардо, своей многолетней платонической — а по слухам и не только — любви. Вот такое "я хочу, чтоб ты воспитывала моих детей — держи дочь".
Детективная история. Почти Агата Кристи.Сидим мы у себя в старшевожатском штабе в один прекрасный день, не предвещавший ничего плохого. И вдруг влетает начальник лагеря с криками УРОДЫ! ИМБЕЦИЛЫ! АЛКАШИ ПРОКЛЯТЫЕ! ПРОСТИТУТКИ! БОРДЕЛЬ НА ВЫЕЗДЕ! Я ВАМ ПОКАЖУ ВАШУ МАТЬ! Кидает в Катьку какой-то бумажкой и вылетает на собственной тяге.На бумажке распечатанная страничка из ВК. В группе нашего лагеря чья-то разъярённая мама написала пост и приложила фотку. Ее ребенок ночью пошел посикать, а в туалете, в позе эмбриона, обняв толчок, лежит туловище девушкообразное. Из одежды на туловище – стринги и ОГРОМНЫЕ пушистые тапки в виде свиней. Лица не видно, видно только голую жепу в стрингах (и во всех деталях) и тапки. Корпус был для мелких детей, а жепа взрослая половозрелая, поэтому сразу перст судьбы указал на наш бравый педагогический состав.На неделю мы перестали спать и превратились в одного большого Коломбо. Шмонали вожатские, искали улики. Хотя бы тапки. Трусы тоже искали для опознания, но такие были у 90% населения. Тапки как в воду канули. Хотели провести следственный эксперимент – класть весь женский состав педотряда в позу эмбриона вокруг толчка, а ребенок пусть опознаёт по жепе, но Катька нас остановила, а ведь мы могли. Ничего и никого не нашли в итоге. Я была в тоске и мой внутренний следователь подал в отставку и застрелился как офицер.Развязка пришла откуда не ждали, пару лет назад. Встречалась с подруженькой, с которой мы вместе работали. Слово за слово, вспомнили вожатскую молодость. А еще, говорю, вот какая херня была, до сих пор страдаю, что дело не раскрыто. Она вздыхает и рассказывает.Работала она на мелком отряде, страшно уставала, не успевала пожрать и в один вечер решила скушоц шаурму, потому что ничего больше за день не ела. Ночью проснулась в полном осознании, что щас умрёт. Температура под сорок, пот уже сквозь матрас течёт, сознание на грани отъезда и тошнит страшно. Как бежала в туалет почти не помнит. Успела только впрыгнуть в тапки и бежать. Помнит, что тошнит и всё, дальше – темнота. В шесть утра ее напарница нашла в толчке. Потащили в медпункт, медпункт доблестно дал анальгину и отправил обратно. А там уже и скандал разгорелся, и она поняла, что ей пезда, разбираться не будут, выпрут с клеймом проститутошной алкашки. Приметные тапки выбросили в горах. Саму жертву фастфуда прятали по всему лагерю, чтоб мы не увидели, что она блюёт. А мы, в пылу расследования, ищучи алкашей проклятых, два плюс два не сложили.
НЕСТОЛИЧНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫЯ, как сотрудник одного из «лучших нестоличных» университетов всегда субъективно буду стоять за право существования вузов за пределами Садового кольца. Меня всегда обескураживает снобизм по отношению к региональным университетам. Я признаю ведущесть столичных вузов, они действительно круты, но я сторонник права регионов делать ставку на местные вузы. Мы когда-то оказались заложниками терминологии: все вузы у нас стали называть университетами. И к сожалению, мы стали к ним всем применять планку ведущих университетов. И запустили отраслевой комплекс неполноценности.Кто-то из вузов выбирает, всех ли стобалльников зачислить, а кому-то и 65 среднего балла ЕГЭ за глаза, кто-то отказывается от 5 миллионных контрактов из-за низкой маржинальности, а для кого-то это +10% ежегодного прироста к доходам. Обмен лучшими практиками похож на просмотр сериала «Богатые тоже плачут». Интересно, увлекает, есть что обсудить с соседями, но проблемы Хосе Игнасио все-таки далековаты от условных «Чебоксар». «Просто внедрите продуктовую логику, какое ваше УТП в приемке, какой месседж у вашего бренда, сколько PI вы привлекли, как это у вас нет Проектного офиса», наймите маркетолога (кого бл…?)). Это все звучит для региональных вузов как диалоги-интервью на Патриках. Тут важно не переборщить. Амбиции конечно многим нужны, но у региональных вузов есть своя повестка, есть своя реальность, которую не отменить. Уезжающие выпускники, потребительское отношение местных властей, новый прокурор, ветшающие общаги, региональный бизнес относится к вузу как к техникуму (на ГАК придем, но НИОКРы мы лучше закажем у других) и многое другое.Я бы тоже хотел оказаться во вселенной всеобщей мобильности, социально-экономической развитости территорий, научно-технической кластеризации и пр., но увы, я тоже живу за МКАД. И здесь другая жизнь. Для многих из нас, университет это единственное место, почему имеет смысл остаться и не купить билет в один конец. Остаться в нем работать, или остаться, чтобы сделать там что-то полезное и амбициозное для отрасли, или для науки. Это место для амбициозных. Место, где регион дает тебе шанс состояться вне зависимости от экономики региона. Место, где умным всегда рады, в отличие иногда от местных работодателей. В университет можно идти даже по разбитым дорогам, если он живой и амбициозный.
Совершенно спонтанно попала сегодня на выставку к 150-летию Луначарского в Музей истории российской литературыИнтересная получилась выставка, много подлинных документов. И даже подход такой демократичный: всю выставку сопровождали цитаты современников, либо поддерживающие Луначарского, как революционного, политического и культурного деятеля (ЗА), либо изобличающие его (ПРОТИВ). Для человека, хотя бы немного знакомого с историческим контекстом, не составит труда определить классовую и идеологическую позицию «противников» (см. фотографии). Однако авторы выставки зачем-то некоторые пары цитат за/против оформляли так, что по содержанию цитаты обе оказывались как бы «против». Сказывалась ли тут политическая ангажированность? Вопрос риторический.🪐 Но вся эта цитатная возня меркнет перед масштабом работы, сделанной Анатолием Васильевичем. Будучи наркомом просвещения, под его ответственностью было все, что потом разошлось на 3 самостоятельных министерства — образование, наука, библиотечное дело, книгоиздательство, музеи, театры и кино, клубы, парки культуры и отдыха, охрана памятников архитектуры и культуры, творческие объединения, международные культурные связи и др.И всеми этими направлениями он занимался в годы гражданской войны, интервенции, голода. Закладывал фундамент для культуры нового, более прогрессивного общества.Для примера: правительство предлагало в 1922 году закрыть Большой театр, оставив только малую труппу танцоров и певцов. А сэкономленные деньги направить на ликвидацию неграмотности. Но Луначарский писал Ленину, что в урезанном виде театр не сможет сам себя окупать за счёт представлений, а закрытие Большого театра будет «европейской демонстрации нашей некультурности». И был прав, потому что давать такой козырь врагам социализма — проигрывать в идеологической войне.⚡️ Очень интересно было почитать про публичные лекции и дебаты диспуты, в которых он выступал. Особенно зрелищной мне представляется схватка Луначарского и митрополита Введенского на тему «Есть ли загробная жизнь», организованная... в цирке на Цветном бульваре)Ещё для себя отметила, что от советской сатирической прессы Анатолию Васильевичу доставалось изрядно. Нужно было обладать хорошим чувством юмора и прочным запасом самоиронии, чтобы сохранять спокойствие на своем посту. Это к слову о свободе слова и печати при советах и в наше время.🌱 Если будете в районе метро Парк Культуры, загляните в музей.
Захотелось поделиться одной практикой, но перед этим немного теории и еще кусочек про венгров. Вчера разговаривала с детским психологом, рассказала, что сын иногда впадает в цикл негативного мышления. У взрослых подобный паттерн мышления встречается очень часто. Кстати, недавно читала исследование, что мы быстрее стареем возле таких негативных бурчалок. Если negative thinking возникает часто и является привычным способом смотреть на мир, то вот что происходит внутри нас:В кровь выбрасываются гормоны стресса:Кортизол (даёт энергию, но при хроническом повышении разрушает здоровье)Адреналин и норадреналин (ускоряют сердцебиение, повышают давление, усиливают тревогу)Происходит изменение в химии мозга:Серотонин ↓ (регуляция настроения, сна, импульсов)Дофамин ↓ (мотивация, удовольствие)ГАМК (GABA) ↓ (снижение «торможения» → больше тревоги)Глутамат ↑ (возбуждающий медиатор, в избытке усиливает беспокойство и повреждает нейроны)ВоспалениеПостоянные негативные эмоции (страх, гнев, безнадёжность) повышают уровень провоспалительных цитокинов (IL-6, TNF-α). Хроническое воспаление связано с болезнями сердца, аутоиммунными расстройствами и депрессией.Негативное мышление не врождённое, но у него есть биологическая основа. Наш мозг эволюционно настроен сильнее реагировать на угрозы — это негативное смещение (negative bias), помогающее выживать. Также влияют врождённые особенности нервной системы, которые делают одних людей более чувствительными к стрессу.Решающее же формируется в опыте: травмы, критика и небезопасная атмосфера в семье, культурные установки закрепляют привычку видеть плохое, обесценивать хорошее и ожидать худшего. Постепенно это становится автоматическим стилем мышления.Каким боком тут венгры? Я вспомнила рассказы Брайна, родного отца Феликса о венграх — он жил в стране 3 года, и в целом жил в разных странах мира по долгу. Он говорил, что венгры всегда недовольны, ворчливы и пессимистичны. Пример нации с негативным мышлением. Я решила почитать побольше и узнала, что существует устоявшееся выражение: Hungarian pessimism (Hungaropesszimizmus) и венгры действительно считаются самой пессимистичной нацией. У них есть легенда о проклятии Турана, котороея несет беды на венгерский народ с 1000 года как месть за утрату старой религии. Еще если посмотреть на историю венгрии, то у них и правда было много тяжелых времен, а еще много проигрышей и утрат. Тут действительно сложно не стать пессимистом, особенно когда наш мозг эволюционно к этому расположен. А вот замечать приятное — навык. И теперь практика, которую мне когда-то показали на группе навыков эмоциональной регуляции. ✨ Сделайте вдох и выдох, сядьте поудобнее и запишите в течение 2-3х минут все классное, красивое, приятное, радостное что случилось с вами с момента пробуждения до настоящего момента.