SILLYFEED

Stupach

@stupach1 · 9.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Stupach в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Экскурсии по Екатеринодару-Краснодару и краю. Историко-архитектурная органолептикаТелефон, wa для связи 89184365537

Посты канала

Stupach
Как на Кубани танки клепали...24 марта 1919 года на екатеринодарском заводе «Кубаноль» было «закончено сооружение нескольких танков, которые переделаны из тракторов и вооружены четырьмя пулемётами каждый» - такую информацию опубликовала газета «Вольная Кубань». А о том, как в Екатеринодар попали тракторы, узнаём из воспоминаний кубанского казака, автора книги «Три года революции и гражданской войны» Даниила Скобцова: «…С фронта Великой войны прибыли на Дон и Кубань железнодорожные эшелоны с грузом неуклюжих громоздких "мартэновских" тракторов на высоких колёсах и гусеничных. Живая тяговая сила - лошади и волы за время войны очень пострадали, а тут как бы с неба свалился в край большой запас механической тяги. При взгляде на эти внешне мощные машины мысль сразу обращалась к тому, как выгодно было бы пустить эту силу в местное сельское хозяйство или определить для городского хозяйства. Ещё до нашего обратного прихода в Екатеринодар, при большевистском кратковременном хозяйствовании, тракторный отдел (сформированный при продовольственном комитете) быстро разросся в широкое предприятие общественного назначения. Нашлись инженеры-специалисты. Реквизировали для него целое подворье. Мобилизовались штаты механиков и других мастеров. Ко времени нашего возвращения с похода несколько машин уже было исправлено, доведено до состояния работоспособности. Демонстративно перевозились по городу тяжести. Нещадно при этом портились городские мостовые, настил которых не был рассчитан на столь тяжёлые машины. Несколько машин с гусеничной системой были в состоянии произвести показательную вспашку на опытном поле под Екатеринодаром. Плуг о пяти мехах. Работа спорая, качественно безукоризненная…».
Stupach
22 марта 1921 года в Краснодаре проводилось так называемое «выселение буржуев», которое продлилось до 24 марта. За три недели до этого под видом жилищной переписи были собраны необходимые сведения о 50 тысячах горожан. Чрезвычайный штаб тщательно изучал материалы, по нескольку раз рассматривая намеченные к выселению кандидатуры. За неделю-полторы до событий по городу распространились слухи о предстоящем «ущемлении», обстановка стала напряжённой… По предварительным итогам, в результате этой «операции» было освобождено 2400 комнат, реквизированы «громадные запасы белья и одежды, ценностей и прочее…», - писала газета «Красное знамя». Вот, к примеру, что сообщал член Революционного военного совета (Реввоенсовета, РВС) 9-й армии Моисей Эпштейн в шифрованной телеграмме члену Реввоенсовета Кавказского фронта Борису Трофимову: «Среди арестованных (во время выселения в городе были произведены необоснованные аресты) по свидетельству самих участников операции, много не только нейтральных, но и сочувствующих нам, часто работающих с нами… Имеются сведения, что от освободившихся в центре города квартир рабочие отказываются. Неизбежные… случаи вопиющих злоупотреблений ещё усугубили дело». История сохранила и такой факт: в числе экспроприированных оказалась семья профессора Кубанского политехнического института Арсения Ярилова. Профессор обратился с просьбой о помощи к Владимиру Ленину, с которым был знаком лично. И вскоре в Краснодар за подписью председателя Совета народных комиссаров (Совнаркома) поступила телеграмма с указанием вернуть семье Ярилова «всё имущество, платье, бельё и другие домашние вещи». К счастью, распространить краснодарский опыт «ущемления» не пришлось: в апреле 1921 года постановлением Президиума Кубано-Черноморского областного комитета Российской Коммунистической партии (большевиков) - Кубчеробласткома РКП(б) проводить «ущемление» по Кубано-Черноморской области было воспрещено.
Stupach
Сегодня о медицине на Кубани:13 марта 1795 года Штаб-лекарь Иван Бравинский обратился в правительство Черноморского казачьего войска с просьбой о прибавке жалованья в год 300 рублей, ссылаясь на то, что почти все переселяющиеся в Екатеринодар казаки (а в то время город только становился таковым и приток переселенцев был большой) болели «жестокой лихорадкой» и для лечения их он «великие труды претерпевал, так что сам от того и нездорового воздуха едва не лишился жизни, и таковых случаев в здешнем климате и наперёд ожидать можно», - писал штаб-лекарь. Просьбу Ивана Бравинского решено было представить на рассмотрение Таврическому губернатору Семёну Жегулину. И губернатор эту просьбу удовлетворил. Положительно решил он и прошение Бравинского об отводе ему места под строительство жилого дома и лавок «поблизости командирских дворов». Кроме того, Ивану Бравинскому разрешено было «завести хутор на городской земле для хлебопашества» и были выделены двое казаков для прислуги.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
СМЫСЛОВЫЕ КАРКАСЫ | Масленникова Д. | 21+
🖼 анонс_ONLINE 26 июляВебинар “ПОЧИНИТЕ ДОФАМИН!” 26 июля 12:00-14:00 (методологический стендап, теперь ОНЛАЙН для тех, кто не мог быть в Москве ПЯТОГО и ДЕСЯТОГО).🔘Я считаю, это категорически несправедливо! Когда сеешь разумное-доброе-вечное, рассчитываешь хоть на крохи дофамина. Природа-то создала целую систему вознаграждения! Но именно те, кто занимаются обучением взрослых, почему-то бывают лишены простых житейских радостей. В надоевших технических нюансах теряется замысел. Напрочь. Какой там дофамин? Кортизол и адреналин – наше все. ‼️ Обучение взрослых – это сфера, в которой и ученик, и учитель недооценивают свои трудозатраты. На деле обучение занимает в 5-10 раз больше нашего ресурса, чем мы рассчитывали. Вы знали? Но даже не в этом суть проблемы. Проблема в том, на что именно уходят эти силы. На огромное количество вводных, которые мало касаются вашей экспертности. Некоторые задачи и вовсе вводят в ступор. 🔄 Кроме того, каждый шаг приходится делать по лезвию бритвы, не падая:➖Чем глубже вы копаете, тем меньше ясности, что включать в курс.➖Чем больше вы расстарались, тем больше получите потребительского цинизма. ➖Делая упор на смыслы, будьте готовы к дисконту или аннуляции. ➖Классно научились продавать, поздравляю! Теперь у вас много холодных участников, которые уже заплатили деньги, но не купили идею. Они пришли поспорить. 💡Приходится учиться устойчивости. И в интерактивах, и в скепсисе, и во внутренних сомнениях. Короче, приходите на КАМП, но сначала надо проверить приязнь. ➡ «ПОЧИНИТЕ ДОФАМИН»26 июля 2025 (сб)12:00-14:00 (мск)О ЧЁМ?ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЮТ ГЛАВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ НАГРАДЫ? ЛОВУШКИ, ИЗ КОТОРЫХ ПОРА ВЫБИРАТЬСЯ. 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🗝 Чтобы зарегистрироваться на вебинар 26 июля (сб), пишите нашей Ане (штурману гостей)https://t.me/Egoshina_Anna, что вы хотите попасть на "ПОЧИНИТЕ ДОФАМИН!"🗝 Аня поделится ссылкой на чат регистрации. 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 Я прошу вас поделиться этим постом публично или персонально. Это возможность познакомиться, проверить приязнь. Жду с нетерпением,Ваша Д.42/150[смысловые каркасы]
Работящие деньги 💵
Лето жара, едем в Петербург!Как вы знаете я приехал в СПБ и готовлюсь к свадьбе 💒 ко мне потихоньку стягиваются родственники и друзья, мы вместе отдыхаем 🏊🏻‍♂️ Давайте представим вы приехали в спб, и хотите получить эмоции 🥹 А в музеях спб вы уже были или хотите, посмотреть что то еще…И так мой топ рекомендаций, для получения впечатлений в СПБ:1️⃣поездка по приморскому парку победы (Крестовский остров)Как делать: приезжаете на станцию Крестовский остров, идете прямо в парк где виднеется зенит арена, арендуете самокат 🛴 лучше Юрент с 2 палками заряда за 250 руб, и едете от начала до зенит арены, затем налево вдоль пляжа, и так по кругу. Самый сок: пешеходный мост, на парк 300 летия, там топовые виды на море 😍 Цена: метро🚊 160 руб и самокат 250, итого 410 руб2️⃣Парк аттракционов, ДИВО остров 🎡 Он находится на Крестовском, поэтому сразу после самокатов можно идти туда. Там нереально крутые аттракционы, но много народу, стоит идти в будний день. Точно надо сходить на американскую горку (великолукский мясокомбинат 2) стоимость 700 руб. Это невероятный кайф, по драйву не хуже чем Дисней ленде. Остальные горки опционально, я был на ракете за 1500 и на рогатке за 1600 рубМожно покупать по одному аттракциону, можно абонемент на день за 7к руб3️⃣аквапарк Питер лендВсего в Питере 2 больших аквапарк, Питер ленд и радео драйв, первый существенно лучше. Горки 🛝 там отличные, скучно не будет ни взрослым ни детям, аквапарк один из лучших в Европе. Проблема та же, много народу и кусачая цена 3300 за взрослого и 1900 за Ребекка. Но это того стоит, эмоции незабываемые!!!4️⃣аренда катера 🚤 без капитана!Это небольшой моторный катер на который не нужны права, но управлять будете вы сами, он маленький его дико шатает, но это такой драйв самому прокатиться по Неве!Цена вопроса 2490 руб в будни, за 45 мин. ———————————Эти активности займут у вас 2 дня, и принесут незабываемые эмоции!!Ставь 🔥, если понравился пост. Соберем 50 лайков и я выпущу свой топ ресторанов спб, аналогов которых нет в России!
Интегрируй это. ПРЛ, кПТСР, травма и тело.
⬆️И часть того, что он может получить — прекрасна. Грамотный секспросвет, группы «своих», особенно важные для дискриминируемых групп, возможность выговориться и проораться, разный там психо-селфхэлп. Много вполне внятных онлайн-уроков на любой вкус и цвет, если формируется профессиональный интерес. Но на те же темы полно откровенной помойки и мифов, и сколько на один внятный рилз с проверенными фактами приходится мемов и самопальных лайфхаков — я не знаю. И чему подросток выберет верить, тому ли, что «презик» необходим, или тому, что ну его нафиг, потому что вооон тот инфлюэнсер так сказал — я не знаю. Люди порой так искренне верят в такую дичь, просто потому что «одна баба так сказала», что никакие ссылки, цитаты на исследования, просто даже тыкание носом в реальность не способны потом разубедить.Какие темы чаще всего интересуют подростков, особенно из бедных семей? Секс, отношения, мода, внешность — само собой. Разнообразные игрушки — условно бесплатное развлечение и способ «дешево поднять статус». Денег на моды и апгрейды правда сливается суммарно огромное количество, но это уж так устроено. Лайфхаки на все случаи жизни. Разнообразное про учебу. И, особенно, все что обещает быстрые способы «поднять денег». Контент, обещающий немедленную выгоду или решение иной проблемы, вызывает у подростков из бедных семей максимум внимания и становится самым кликабельным. В общем все вполне понятно: «как бесплатно развлечься и чувствовать себя крутым и таким-как-все», и «как выжить и заработать, желательно не прикладывая много усилий». Огромный простор для мошенничества и дезинформации всех мастей. Количество возможных побочек, думаю, можете представить себе сами.Использование смартфона сильно влияет на сами особенности психики человека, закрепляется «клиповое мышление» и стремление к «быстрому поиску удовольствия». В итоге страдает внимание как таковое, пропадает сама способность читать длинные тексты/смотреть длинные видео, долго вникать в задачи и сосредотачиваться на одной. В итоге может страдать способность выстраивать долгосрочные стратегии и откладывать сиюминутное удовольствие ради долгосрочного длительного вознаграждения. Не у всех, не всегда, есть способы смягчить эти эффекты, и сам по себе смартфон это не конец света, но опять же, подростков надо «цифровой гигиене» учить, раз уж это наша новая реальность. И не только подростков — детей тоже. Но кто это будет делать, особенно учитывая собственную безграмотность в этом вопросе старших поколений?Запрещать — бесполезно. Цензура? Все не зацензурируешь, запретный плод сладок, очень многие запреты можно обойти. Не говоря уже о том, что вроде как цензурой интернета заняты в основном авторитарные государства и они-то как раз пускают под нож в основном все умное, доброе, вечное. По сути подростков надо обучать. Критичному мышлению, фактчекингу, выбору информации, «как понять что это фэйк». По сути надо идти к ним, на их площадку, говорить с ними на понятном им языке 60-секундного вертикального кликбейтного ролика — если уж хотим влиять. Использовать те же механизмы и те же стратегии, но это сложно, и куда проще обвинять, запрещать, пилить — и ничего не делать.продолжение следует...
Попугай глаголет
Про имплантыЯ тут недавно поняла, что топлю за естественность, а у самой два импланта 😁 Но не там, где можно подумать в первую очередь. Не в титечках: мне мои нравятся! На месте утраченных зубов, конечно же. И это как оказалось гораздо проще и быстрее лечения и удаления, так что, если у вас не хватает зуба, не тяните. Потом будет дороже и, возможно, сложнее, если десна опустится.Так вот, про импланты! Если опустить физические недостатки, представьте, что у вас была бы возможность установить мощный чип в голове, который позволит сразу знать иностранный язык. И не надо ничего учить)) Поставил имплант в мозг — вуа-ля! Спикаешь себе с иностранцами, смотришь кино, поглощаешь горы контента на заморском языке. Согласились бы на такую читерскую штуку?Такой вопрос был в разговорном клубе английского)) И все мои собеседники ответили, что да — они хотели бы сразу получить сей навык. А я не поставила бы... По-моему, вся прелесть изучения языка [да и вообще любого обучения] в ощущении — я смог(ла)! У меня получилось! Я МОГУ! Ещё вчера текст или формулы — это сплошные каракули и бессмыслица, а спустя год — при первом же взгляде, понимаешь, что там написано. И всё кажется таким простым и понятным 🙌🏻Преодолеть вот этот рубеж от неизвестного к понятному — словно превратить расплывчатую карту в понятный чёткий маршрут. И само осознание, что это ты сам изучил и теперь ЗНАЕШЬ — многого стоит)) На одну загадку в этой вселенной меньше!Если у нас будут ещё и импланты, которые за нас станут думать и знать, то тогда что тут делать — вообще непонятно. Мы итак уже всё больше упрощаем жизнь технологиями, а свободное время проводим в виртуальности так что такой исход точно может привести к пелевенским мирам будущего 😬 * * *Думаю, такой имплант — находка для тех, кому важна именно функция какого-то знания или навыка. А сам процесс освоения, алхимия, которая случается, им не интересны. Когда вместо удовольствия познания, сплошь муки. ...только прикол в том, что обучение новому — это всегда про новые нейронные дорожки, которые помогают мозгу не стареть и «замедлять» время) Поэтому полезно всё же найти что-то интересное конкретно вам и понемногу изучать. Получая удовольствие от маленьких успехов и отмечая, как мир становится чуточку понятнее!Очень любопытно, а поставили бы вы себе такой имплант, будь он доступен? Хотели бы разом загрузить в мозг новый язык [или что-то более актуальное вам]?Если вы кайфуете от какого-то обучения сейчас, то рассказывайте, что это, и что особенно вам нравится в процессе))
Журнал с немецкой изюминкой | Наталья Бодякшина
Интересное о чтении в лексическом подходеСпасибо всем, кто написал свои мысли в комментарии под этим огроооомным подкастом. И огромное спасибо, что вы его вообще послушали ахаха 😄 Ведь это дело непростое - у всех у нас времени в обрез. 🔥Обсуждение с Вовой под подкастом навело меня на мысль о том, что все-таки тема текстов, и в особенности чтения, не до конца раскрыта в Журнале, если раскрыта вообще.
И прежде, чем я перейду к важному, отмечу еще кое-что в ЛП, а именно, что "Teaching Lexically" все-таки больше подходит к уровню от В1 примерно и до С2. А вот с начинашками мы работаем по-другому в ЛП. Да, про это мы тоже поболтаем с вами! 🧡
Про чтение хотелось бы отметить несколько важных пунктов: ⏺Чтение как навык с точки зрения лексического подхода рассматривается больше как стартовая, отправная точка, после чего мы переходим к чанкам, изучению языка и говорению. Как выглядит на практике? 🌺Читаем текст со студентом, делаем comprehension tasks и переходим к языку. ⏺Чтение в ЛП не рассматривается с точки зрения скилла или навыка речевой деятельности (считаю, что это справедливо для уровней от В1). То есть мы не должны "развивать" скиллы понимания, где у нас в тексте начало, где конец, где автор делает вывод, а где пишет введение. Авторы ЛП придерживаются мнения, что скиллы развиты уже на родном языке. И я позволю дополнить, что это правда для взрослого человека.Зато, чтобы понять сарказм, иронию, радость, возмущение и т.д., мы просто никуда без языка. Не зная чанков и их коннотации в контексте, мы просто не поймем, как автор относится к написанному. Как это выглядит на практике? 🌺Работая с заданиями на понимание текста, мы углубляемся в смысл сказанного и нас больше интересует, как это было сказано в тексте, а не общая мысль. ⏺Текст - это источник, которым не стоит разбрасываться. В текстах много, очень много красоты. Однако в силу особенностей психологического и физиологического характера, а также информационного шума, нам просто не хватает ресурсов ухватывать нужное за один раз. Поэтому мы работаем с текстами на протяжении 3-4-6 уроков, захватывая разные аспекты языка. Авторы лексического подхода отмечают, что к тексту нужно и важно возвращаться до 10-ти раз. А я добавлю, что имея под рукой разные инструменты, мы можем вернуться к тексту совершенно нескучно. Как это выглядит на практике? 🌺Даем разные задания, которые "заставят" вернуться ученика к тексту несколько раз.
Суханова Елена 🌿 нутрициология · биология · психология
У меня была консультация с экспертом сервиса @mygeneticsСлушайте, я очень довольна! 1. Консультация была с демонстрацией экрана и я понимала о чем идет речь. Видеть и слышать одновременно — это лучше, чем просто слышать. 2. Мы разобрали все 168 страниц отчета по генетическому тесту MyExpert за 1,5 часа. 3. Я очень правильно выбрала вид генетического теста, и мне видится, что это идеальная подборка генов для работы со здоровьем и превенций в части анти-эйдж4. Тест делался 2 недели, и это очень быстро в наших реалиях, поэтому я его рекомендую всем коллегам: быстро, и очень красиво, содержание позволит грамотно войти в работу, понять что с витаминами, метаболизмом холестерина, нейронами, углеводным обменом — всё что мы любим )Ну и расскажу про свой мозг, это ж очень интересно, наверное. Ну мне уж точно, вы ж понимаете ))) BDNF (C/T)– «Фабрика» нейротрофина, который заставляет нейроны строить новые связи.– У меня один мутантный аллель ⇒ выброс BDNF при стрессе и спорте снижен на ≈15–20 %.– На практике: хуже долговременная память, зато мозг экономнее расходует глюкозу (и это тоже плохо).APOE (2/4)– APOE таскает холестерин по мозгу и «убирает» β-амилоид.– ε2 — защитная броня (снижает риск деменции, улучшает сосудистый тонус), ε2 ослабляет ε4, но не компенсирует полностью.– ε4 — ахиллесова пята (повышает риск болезни Альцгеймера, быстрее окисляются липидные оболочки нейронов).– Запас антиоксидантов и сонкритично важны.CETP (G/A)– Перекладывает холестерин из ЛПВП в ЛПНП.– Аллель A слегка «тормозит» CETP ⇒ ЛПВП выше, мозг получает больше «чистого» холестерина для миелина.– у носителей A-варианта кора истончается медленнее, а тесты памяти выше среднего.Меры профилактики:• Максимально убрать трансжиры (маргарины, майонезы, колбасы)• Обязательно включить продукты с омега-3 и принимайть добавки (у меня генетически нарушен метаболизм Омега-3 из растительных источников).• Беречь голову от травмы (любая травма может ускорить процесс деменции)• Ограничить углеводы за 3,5-4,5 часа до сна.• Постоянно иметь любимое дело или хобби, BDNF и APOE «любят» умный стресс почти так же, как спортивный.• Можно использовать ноотропы курсами• Запрет на веганские/вегетарианские диеты, высокобелковая мне тоже не подойдет, а простое снижение калорийности при разнообразном рационе — это моё (об этом нет в слайдах, но эти гены мы тоже разобрали).•Диета, поднимающая ЛПВП: рыба, оливковое масло, минимум транс-жиров — работаем «в плюс» своему CETP.• Баланс липидов: слишком низкий холестерин = минус миелин, слишком высокий = воспаление. Держим ЛПНП < 2,5 ммоль/л, ЛПВП > 1,8 ммоль/л.• Антиоксидантная защита (натуральный витамин E, астаксантин, селен, КоQ10) — особенно важны при АПОЕ ε4, но и не только они.Я получила в подарок к ДНК-тесту MyExpert еще и отчет MyWellness. Мне в рассылке пришло, что до 22 июля ация и в подарок будет отчет по витаминам MyVitamins (эх! жалко не попала в эту акцию, мне не хватило информации по минералам). У MyGenetics есть тест на определение какой из наборов Вам лучше сдать.Также у MyGenetics есть курсы (я проходила основной 5 лет назад, его вела Селедцова, отличный был вводный курс)В общем, игнорировать генетику нельзя. И надо иметь хотя бы базовый сданный тест MyExpert (в корзине уже будет применена скидка 5% по промокоду hellenhappy)#генетика_HellenHappyРеклама. ИП Суханова Е.О.ОГРН 323774600383099erid: 2Vtzqv9qQZu
Gestalt_shaman
Вдохнул воздух любимого Петербурга. Я дома. А вы ловите финальный отчетДень последнийВот и день отлета. Надеюсь вас не очень утомил этот дневник (или как сейчас модно говорить "трэвел блог"). С завтрашнего дня вернусь к своему обычному формату. А пока день отлета. Время подводить какие-то итоги, делать выводы или как говорят у нас в гештальте "ассимилировать опыт".Но сначала про день. Всё таки в предгорье, поднимаясь над чашей города до краев заполненной смогом, спится гораздо лучше. Все равно пересыхает горло и нос от непривычно сухого воздуха, но он хотя бы несет прохладу и запахи горных трав.А вот утром мы пошли в горы. Радушный хозяин предложил "пошли прогуляемся?". И конечно я не заподозрил никакого подвоха. В результате это почти два часа предгорья. Больше часа мы поднимались на "первую горку" (а это 1650 над уровнем моря). Сначала по посёлку, пройдя мимо старой советской обсерватории с её телескопами.В советское время тут был небольшой научный город, изучавший ночное небо. Место для обсерватории тщательно подыскивалось с учетом розы ветров, высоты, широты и долготы. Тут двигали вперед науку, совершали открытия, мечтали, верили. А потом союза не стало...Миновав обсерваторию мы поднимались по тропам вверх и вверх. Дикая вишня (очень вкусная), сливы, абрикосы, ежевика сопровождали нас первую половину маршрута. Ближе к вершине сменились соснами и березами. Абсолютно карельский пейзаж.Ну и конечно виды. Заснеженные величественные пики с одной стороны и огромная, подернутая пленкой смога воронка Города с другой. Да, именно сверху Алма-ата производит самое непостижимое впечатление. Всегда в дыму, всегда с маревом над раскалённым городом...Честно говоря, "прогулка" далась тяжеловато. На особо крупных подъемах сбивалась дыхалка. Градом катил пот. Но это того точно стоило. Потрясающие виды. Классные ощущения. Но галочку, что надо будет чаще бегать на своем эллипсе я поставил.Потом был бассейн, вино, разговоры. И все это длилось ровно до такси в аэропорт. Час в кондиционированном салоне такси, быстрый паспортный контроль и вот уже самолёт в воздухе, направляясь с сторону Шереметьево. Пока, Алма-Ата. Потом два часа в столичном аэропорту и вот и родной город... Как же я скучал...Итак, итоги.Вкусно. Не всегда, но часто. Очень красивая природа. И очень разнообразная. Горы, реки, озера, каньоны...Очень много фонтанов.Офигенные горнолыжные склоны (только зимой)ФуникулёрыЧисто в городеНастоящие фрукты, которые пахнут солнцемС другой стороныВоздух в городе ужасен. Такое впечатление, что кто-то им уже дышал.Скучная архитектура. Глазу не за что зацепиться.Ужасное движение на дорогах. И клаксоны.Удушающая жара в городе.Сохнущие губы и горло. И недосып...Что же касается людей, то встречались разные. Много благодарности к некоторым. Много недопонимая и даже раздражения к другим. Жалею ли я что съездил? Точно нет. Оно однозначно того стоило. Хочется ли вернуться? Пока нет. И еще у меня есть один проверочный вопрос. Если бы на земле не существовало Петербурга - хотел бы я жить в этом городе? И ответ однозначный. Нет, увы... Благодарю Казахстан, отдельных людей, которые возили, помогали, сопровождали, обнимали, вели разговоры, принимали у себя. Не спрашивал их согласия поэтому не перечисляю поимённо. Благодарю Город. Горы. Реку Или. Местечко "Литтл Алма-Аты". Подъемники на Чимбулак. Кафе Неделька. Прекрасное место с мидиями Агора.Галочка в одной из стран центральной Азии поставлена. Двигаемся дальше..Путешествие окончено.
hade of the house
не раз упоминала, что обожаю документалки про природу. Больше всего мне нравятся те, где звучит закадровый голос Дэвида Аттенборо. А иногда он и в кадре появляется. Я в восхищении: дедушке 99 лет, а он все еще способен добираться в какие-то пустыни или недоступные леса ради красивых кадров.Сегодня мы смотрели Зеленую Планету, это про растения. Если вам кажется, что это должно быть скучно, то нет: современные возможности съемки и монтажа делают из сюжета о кактусах практически фильмы про Индиана Джонса. Рома подметил, что каждый раз, когда мы что-то такое смотрим, ему хочется срочно бежать и решать проблему глобального потепления. Я понимаю этот эффект. В мире столько красивого и удивительного, вот только что ты посмотрел сюжет об удивительном симбиозе леса кактусов и птиц-олушей на отдаленном острове, куда нужно несколько часов добираться на катере. И даже этот остров под угрозой из-за влияния человека. Карина недавно писала, что она не очень чувствительная ко всяким разным чужим горестям, и словила за это кучу критики. Знаете, я очень чувствительная, и это совершенно бесполезно. Я сегодня увидела один шортс про мертвую лошадь и после него ревела еще минут 15. И это не списать на гормоны, потому что я всегда была такой. Если где-то страдают животные, сносятся чьи-то любимые дома, остаются одни старики, или подвергаются насилию дети, меня выносит, и я впадаю в отчаяние от того, как в мире все плохо.А биосферические ценности (это про связь с природой) у меня даже сильнее выражены, чем альтруистические, поэтому мне в среднем животных еще жальче, чем людей.Я бы очень хотела не пропускать все через себя и не быть в депрессивном спаде от того, что где-то что-то в мире неправильно. У меня стало это лучше получаться где-то на второй год СП, потому что поток адских историй в личке и комментариях был такой, что даже я захотела от этого закрыться и очерстветь, и вообще это все не читать и не сталкиваться никогда. давно уже практически не читаю новости, не читаю лс от незнакомых людей (прошу прощения, но мне правда бесполезно писать в личку), не сижу в твиттере и инсте. Избегаю всех возможных триггеров, кроме документалок про природу… И все еще могу расстроиться на час из-за какого-нибудь зебренка или птенца фламинго… Но документалки все еще очень красивые и очень увлекательные, и каждый раз я напоминают мне, для чего я делаю в жизни определенные выборы, которые усложняют мне быт, но помогают мне жить по моим ценностям. Если честно, уже предвкушаю, как буду показывать эти красивые фильмы своему ребенку. Найти бы только такие где никто никого не съедает)
Физика ЕГЭ, ОГЭ с Марией Сергеевой
Самый сложный выбор в начале подготовки:репетитор или онлайн-курсы. Плюсы репетиторства очевидны: индивидуальная работа, максимум внимания, но очень высокая цена. И многим такой формат работы привычнее, конечно. Онлайн-курсы, конечно, притягивают адекватной ценой подготовки и высокими результатами, но формат относительно новый и требует дисциплины от учащегося. У меня каждый год есть и индивидуальники на репетиторстве, и онлайн-курсы. Что я могу сказать по своему опыту, положа руку на сердце.1️⃣ Однозначно, онлайн-курсы не уступают по подготовке репетиторству. У меня есть ооочень высокие баллы на курсах, но есть индивидуальники, которые сдают так себе. Например, в этом году на курсах ОГЭ есть даже максимум, а индивидуальник сдал на тройку (собственно, там было важно просто сдать ОГЭ). Но если бы этот индивидуальник был на курсах, то он вообще ничего не делал 😅 2️⃣ Как ни странно, но на онлайн-курсах с ребятами за то же количество часов в неделю, успеваю отрешать бОльшее количество заданий. 3️⃣ На курсах ребятам легче подстроиться под расписание, потому что часть занятий в записи. Это однозначно большой плюс для старшеклассников с их огромной занятостью.4️⃣ Но на курсах тяжело ребятам, у которых проблемы с дисциплиной. Несмотря на то, что мы пишем детям, следим за прохождением программы, все равно дистанционно контролировать прохождение программы сложнее, чем на индивидуальных занятиях. Хотя есть и индивидуальники, которые прогуливают занятия и не делают ДЗ. В любом случае, дисциплина важна. Но на курсах этот момент чувствуется сильнее. 5️⃣ Лично мне на курсах больше нравится то, что ребята находятся в сообществе! Часто физику сдают только несколько человек из класса, и в школе ребята находятся в некоторой изоляции. И еще вот эти "нашли, что выбрать, попроще предмета что ли нет". А тут дети находятся в окружении с ребятами с похожими целями и проблемами. 6️⃣ Ну и, конечно, финансовая составляющая невероятно важна с учетом того, что у ребят параллельно подготовка к 3-4 предметам. И я рада, что смогла создать качественные онлайн-курсы по адекватной цене. У меня много ребят из крупных городов, где цены на репетиторов просто космические, и много ребят с маленьких сел, где просто нет учителей, кто может подготовить к ЕГЭ и ОГЭ.Выпускники, делитесь опытом! Как готовились к ЕГЭ/ОГЭ по физике? Что выбрали бы с учетом вашего опыта - курс или инд.занятия?