SILLYFEED

у Светы есть план

@svetawithplan · 2.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала у Светы есть план в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

спокойные будни в эмиграции и заметки о блогинге🎐

Посты канала

у Светы есть план
завершили с Каролиной нашу первую группу поддержки по рилс 🐾это новый для нас формат, который мы придумывали с августа. сначала была идея с тем, чтобы сделать такой чатик повышения квалификации по рилс, куда люди могли бы отправлять свои видео для разборазатем после штурмов это превратилось в группу поддержки, но при этом сама суть с чатом оставаласьчерез ещё время мы поняли, что вывезти такой чат мы не сможем вдвоём, так как вообще разборы видео и помощь с докручиванием очень энергозатратная штука. порой на одно видео длительностью 60 секунд ты тратишь полчаса — посмотреть, подумать, написать, пересмотреть, взять паузу, снова посмотреть и ещё дописатьтак появилась наша небольшая группа поддержки, где мы решили сконцентрироваться на камерности. и добавили ещё тариф с каналом для тех, кому нужна поддержка просто в виде ежедневных идей / статей / туториаловв итоге получилось супер! когда работаешь над блогом, тебе всегда хочется иметь взгляд со стороны. желательно, чтобы это был опытный взгляд со стороны. и у тебя уже больше запрос не на новые общие знания, а на понимание, что конкретно ты в своём контенте можешь улучшить и как это сделатьв этой группе мы много говорили про сериальность в контенте и сложные форматы. я тоже вдохновилась и наконец-то нашла время, чтобы и в своём блоге начать подобную линию. в пятницу снимала как раз новое видео, а вчера опубликовала и вижу, как новые люди приходят в блог. и это пока только одна из потенциальных 6-7 частей в этой серии 🐾вот так плавно, как и в этом тексте, я перехожу от работы над чужими блогами к работе над своим. беру паузу на две недели, чтобы заняться своими делами, жить без обязательств и рабочего графика и творить контент для блога
у Светы есть план
воскресный привет 💖знаете, бывает так, что день ото дня ты чувствуешь себя некомфортно. какая-то постоянная фоновая тревога, лишние переживания, давление на саму себя. а однажды каким-нибудь воскресным тёплым днём ты понимаешь — отпустилои это происходит случайно. просто будто чаша весов перевесила в сторону хороших моментов: накопленные воспоминания, события, встречи в новом месте наконец-то превзошли стресс и переживания от переезда в новое место. и ты больше фокусируешься на том хорошем, что появилось в жизни. а не том, что ты потеряла / усложнила с переездоми вот сейчас я сижу в пекарне недалеко от дома, слушаю музыку и пишу эту заметку. утром провела звонок для группы по рилс, разобрала видео в чате, созвонилась с подругами по зуму, а после съездила на встречус прошлой недели я начала ходить на встречи с новыми людьми. и мне везёт на то, каких хороших людей я встречаю. все, с кем встретилась за это время, уже с большим опытом жизни в Канаде (5-9-12 лет). и несмотря на то, что мы на разных уровнях отношений со страной / городом, мы понимаем друг другатак что у меня начала теплиться надежда, что получится обрести круг общения, звать кого-то в гости на ужины, ездить в мини-поездки по Онтарио. это то, чего мне давно уже не хватает и по чему я скучаюмаленькими шагами придём к этому ❤️вчера ездили с Аюром на острова, сидели на берегу, залипали на волны и думали о том, что в следующую пятницу у нас годовщина свадьбы. год назад мы были в полной растерянности перед будущим — мы не знали дату нашей следующей встречи и не знали, когда получится воссоединиться спустя год мы вместе в Торонто обустраиваем наш домик, строим планы на будущее и живём нашу спокойную совместную жизньтак что уверена, что через год то, что сейчас нам кажется сложным и непонятным, сложится в единую хорошую картинку. просто для всего нужно время, ничего не происходит по щелчку пальцев

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Мария Гавриленко
Медиафорум случился 🤘Вернулась на этот проект спустя 3 года. «Главное рядом» проходит уже в 4 раз, и мне было очень приятно снова стать его частью.Что поняла за 5 дней форума:🤝 С клевой командой везде хорошоБольшинство оргкомитета — мои друзья и хорошие знакомые. Каждый вечер я ждала общий сбор, чтобы обсудить день, посмеяться и просто побыть с ними. Я скучала!🤣 Навыки куратора не растеряныВ этом году я поехала куратором направления «Соцсети». Участниками стали 25 ребят, все очень разные. Иногда мне было непросто, чувствовала дистанцию, но старалась, чтобы каждый запомнил эти дни и вынес что-то ценное❤️ Студенчество — это крутоНаверное, возвращаться в прошлое я бы не хотела, но смотреть, как медиа живет, как им студенты — очень вдохновляюще✌️Мероприятие ради людейПоиск лекторов по всей стране, отбор участников, вечерние активности, видео по итогам дня, которые хочется пересматривать и после форума — команда сделала максимум, чтобы все прошло по высшему разрядуКороче, было кайф! Жду приглашения в следующем году 💅🏻
Надежда в HR
Я безалаберная 👀Сегодня я не прочитала, что детям в школу нужно принести вырезку из газеты. Вчера я летела из Омана в очередной раз без действующего ВНЖ, я заплатила дважды за подписку на приложение для медитаций, потому что не проследила😳Раньше я этого стеснялась, скрывала и даже придумывала оправдания: много дел, мало времени, теряю фокус.Потому что хорошие девочки планируют всё заранее и не шутят с документами. И чем выше у тебя позиция - тем больше всё должно быть под контролем. Безалаберных не берут в HR директора и точно не берут в успешные предприниматели.У меня даже был мудический бойфренд, который в ссоре тыкал меня в то, что нормальные женщины успевают по всем фронтам, а «у тебя даже с визами проблема».Подписчики мне периодически пишут: «Надежда, смех смехом, но за чатом родительским нужно следить, это все-таки ваши дети! Это же не сложно!»Я вообще никак не реагирую на такие комментарии. Почему? Да потому что у меня нет чувства вины, что я не такая! Было, но больше нет. Как избавилась? Изучила себя!В рамках тренинга PCM ты проходишь глубокое профилирование. Оно выявляет твои сильные/слабые стороны и предсказывает поведение в разных ситуациях. Где ты будешь крут, а в чем лоханешься.Но мой большой инсайт был, что мои сильные стороны невозможны без слабых. Я супер хороша в стрессе, я могу спасти любую горящую избу. За 10 минут за дедлайна я делаю больше чем люди за месяц. Я такая! И очень глупо от себя ожидать, что я вдруг буду любить рутину и планирование, читать все чаты и тревожно готовиться ко всем событиям. Безалаберность и способность найти офигительное решение горящей проблемы - это стороны одной медали, только на разных полюсах😜Мой рост 178, у меня длинные ноги. Я не могу ругать себя за 42 размер ноги. Потому что с 35 размером таких ног не бывает! Конструкция не позволит.После этого осознания чувство вины за безалаберность у меня пропало.Я отъе*алась от себя!И это офигенное чувство, которое делает вас неуязвимым для критики, выключает мыслемешалку и вообще развязывает руки)))Я и вас научу👌19-20 ноября я проведу бесплатный вебинар «Отъе**сь от себя!»«Как перестать "чинить" свои недостатки и ехать на своих суперсилах».https://sbsite.pro/st/intens2511?utm_source=tg&utm_medium=channel&utm_term=&utm_content=&utm_campaign=webРазберу не просто теорию, я покажу на практике, что делать конкретному вашему типу личности, чтобы отрастить крылья. Регистрируйтесь и приходите! Будет круто, остро и антикризисно!
Олеся Черникова
Я девушка молодая, вчера вот на выпускном была. А сегодня докУмент получила от любимого издательства. Не зря я вас скетчами закидывала 50 дней подряд. Сама поражаюсь, что справилась в условиях, которые обычно называют сложным периодом. Вновь убедилась, если цель поставлена ясно, своя собственная, то все происходящее становится лакомым вдохновением. А трудности всегда были, есть и будут. Главное не унывать, и продолжать ДЕЛАТЬ. И знаете, хочется больше писать на разные темы. Где то шутливо, балуясь. А порой вдумчиво и серьезно. Самовыражение без границ - интересует?
Грязный ноукодер
HR инструмент за 15 минутНа хакатоне Hegai, где я был ментором, одна из команд собирала прототип HR инструмента. Они не успели его реализовать и поэтому я собрал его для одного из участников за 15 минут.Цель инструмента - сорсить кандидатов по запросу из Linkedin и показывать их профили.Для этого мы можем использовать обычный запрос в гугл вида site:linkedin.com/in CEO New York. В результате мы получим страницы людей, которые определены по ключевым словам CEO и New york. Симулировать данный запрос на бекенде нам поможет SerpAPI, а парсить данные со страницы - Apify. В итоге с помощью Lovable и n8n получаем простенький, но эффективный инструмент для быстрого сбора и аналзиа кандидатов с последующей выгрузкой в CSV.Посмотреть детальный гайд - https://www.loom.com/share/209d3fa822f14a16bbc052751c3ecdfeПотрогать сам инструмент - https://search-to-show.lovable.app/Готовый шаблон и курс по Lovable+n8n найти в нашем сообществеТакже недавно находил интересный инструмент для поиска любых людей - Lessie, но он пока находится в бета-тестировании.Для обогащения информацией готового списка кандидатов советую присмотреться к Clay.
Та. Данкова
Долго к этому шла.👩‍💻В 2019 году я устроилась тестировщиком в IT, в банк Открытие.У меня не было ДМС, макбука и даже печенек на кухне. Да что там — кухни вообще не было!👩‍💻В 2020 я перешла в компанию Magora Systems.Мне компенсировали спорт, были печеньки, тимбилдинги, классный офис и возможность работать удалённо. Зарплата выросла х2.👩‍💻В 2021 году я устроилась в компанию VL Projects.Компенсировали спорт, давали премии, обеды, такси, английский и обучение. Зарплата выросла х3.Дальше три года я росла как специалист: стала тимлидом, собрала команду из пяти человек, выступала с вебинарами и менторила специалистов.👩‍💻В 2024 году я устроилась в маленький стартап Dugree в США.У меня не было ДМС, зарплаты с шестью нулями, но был коворкинг на Манхэттене, возможность учить людей на проекте и полная свобода. Зарплата снова выросла х2.И всё это время вокруг меня было много крутых и успешных людей.Снаружи — успешные, а внутри — потухшие.ВЫГОРАНИЕ СТАЛО НОРМОЙ.Мы перестали замечать, как теряем живость, заменяя её дедлайнами, «митингами ради митингов» и KPI.Я видела, как айтишники становятся механическими, и в какой-то момент поняла: я так не хочу.IT — это рост. IT — это деньги. IT — это статус.Но в какой-то момент я перестала чувствовать вкус к этому.Это то самое чувство, когда внешне ты на коне, а внутри — «а зачем всё это?»Я мама. У меня две дочки.Я умею строить карьеру и добиваться результата.Я человек, который умеет менять жизни людей, помогая им верить в себя и не бояться.Я переехала в другую страну.И увидела, как меняется не только мой уровень, но и мой фокус внимания.В Штатах я убедилась, что смена направления возможна в любом возрасте.Я видела людей, которые начали с нуля, видела, как меняются их жизни… а сама — боялась.Мне было страшно бросить то, что я умею, то, что понятно, и то, где я «могу».Страшно признаться, В октябре 2025 года я официально решила дать себе шанс и полностью посвятить себя тому, что я обожаю!Это — работа мозга, люди и agile.Я испробовала метод нейроинтеграции на себе и заметила, насколько качественно изменилась моя жизнь.И, владея этим инструментом, я хочу, чтобы как можно больше людей попробовали его.Добро пожаловать в новую главу моей истории.
Канал Марковской Карины | Новотроицкое, Херсонская область
А вот гостиница «Soldaya» в Судаке очень понравилась. Давно я не была в таком месте, где вдохновляешься каждой деталью. Такое яркое впечатление последний раз у меня было в 2019 году в комплексе «Grand Prix» в Олешках. Что сразу впечатлило, так это сложный экстерьер и интерьер. Гостиница сделана в виде замка, а номера - как хоромы султана. Продумана каждая деталь, каждая мелочь тщательно подобрана. От этого создается ощущение уюта. Я ходила в рассматривала детали и думала, что надо быть невероятным мастером, чтобы совместить все эти детали и они выглядели гармонично. В гостинице есть: • крытый и открытый бассейны; • сауна и хамам; • ресторан на территории; • детской площадки и комнаты, к сожалению, нет, но на ресепшене сказали, что в летний период работает детский клуб.🤩 Территория небольшая, зато очень оригинальная. Нам очень понравилось. Жаль только, что мы приехали сюда только на одну ночь. Хочется сюда еще раз вернуться.#Путешествия@markovskaya_karina @markovskaya_karina #путешествия #Россия #Крым #ХерсонскаяОбласть #Новотроицкое #отдых
Женя, Ближе
Вчера мы с друзьями бежали полумарафон на озере Гарда. Приключение, которое запланировали 6 месяцев назад. Ксюша позвала нас всех присоединиться, но я сначала отказалась. А через неделю пробежала десятку на озере Маджоре и дальше все как в тумане. Купила слот на 10 км себе, на 21 км Андрею и написала ребятам в чат: "Друзья, мы в деле, забеги по горным озерам — лучшее, что может случится!"Выходит, вчера перепроверила — всё так, бегать по горному озеру чистое счастье! Но есть ещё пара пунктиков пунктов чистого счастья:•видите красивых подруг в купальниках? Это Ближе! Носят💔•плавать в озере 12° в ноябре •Андрей в Cultura запустил спортивные очки. Мы все бежали в них, ну кайф какой!•Вика и Дима отпаивали нас Leav до и после забега. Лимфодренажный чай в сауне после дороги, и, конечно, электролиты •кофейных допинг организовала Жанна — привезла дрипы своей кофейни That place. Выходит, что сами себе организовали забег и сами себе организовала спонсорский лист — Blizhe, Cultura, Leav, That Place. Взрослые дети играют во взрослые игры!
Илья Кочнев Маркетинг, ИТ, аутрич
Про ошибки в бизнесе, SQL и MQL лидыОдна из ключевых ошибок, которую я давно и долго совершал в управлении маркетинговым агентством - это брать ответственность за то, за что не отвечаю.Например, прописывать гарантии в договоре по продажам. А потом отдел продаж: "продать не можем", и мы ведем клиента 8 месяцев уже так. Слово дал, нужно держать.Но это ладно. Есть более специфичная для маркетинга история. Это гарантия по количеству целевых лидов.Условно, мы обещаем по договору привести 20 целевых лидов. Приводим их, а отдел продаж клиента такой "херак!" - и говорит, что лид нецелевой (хотя подходит под портрет клиента, и отреагировал на офферы). Потому что, например, у него нет 5 сотрудников в отделе продаж, а только двое. И мы вычитаем этот лид из списка.... И работаем дальше. За свой счет.В чем тут инсайт? В видах целевых лидов. В том, что мало компаний на рынке используют эту градацию.Есть MQL лиды - Marketing Qualified Lead. Лиды, которые маркетингом квалифицируются как целевые.Попадают в потрет клиента по видам деятельности, выручке, выявлен интерес к товарам или услугам, выявлена первичная потребность (1-3 квал вопроса).Есть SQL лиды - Sales Qualified Lead. Лиды, квалифицированные отделом продаж. Уже более детально опрошенные.Есть MNQL - Marketing No Qualified Lead. Лиды, которые пришли с маркетинга, но их не удалось квалифицировать. Например, человек не оставил никакой информации, а дал просто номер телефона. (для справки есть еще и PQL - Product Qualified Lead - лиды, квалифицированные продуктовым отделом).В чем косяк. Я, в силу своей тупости и неоправданно завышенной веры в себя и продукт, смело шел на KPI по SQL - самым целевейшим лидам. На их подписывал договоры и обязательства, и на них же влетал, когда не удавалось выполнить KPI. Даже при большой количестве целевых.Почему косяк? Да потому что, по сути, я могу отвечать только за MQL или MNQL лиды. И не могу влиять на квалификацию отдела продаж. И тем более нести за нее ответственность.Чтобы вы понимали насколько нет границ моей тупости, примеры из жизни, когда отдел продаж резал лидов, и сказал: "нецелевые". Всё за этот год. Щас прямо самый сок и мясо достану.1. "Не дозвонились". (хотя клиент скинул номер телефона, попросил позвонить, и у нас с ним есть связь по email)2. "У клиента нет денег". Или сразу сказал, что "мы для него дорогие".3. "У клиента есть другой подрядчик, который делает им дешевле".4. "Клиент не скинул реквизиты".5. "Сотрудник, с которым начали коммуникацию, уволился"6. "Клиент сказал, что им не подходит наш продукт".7. "На этом клиенте мы особо не заработаем".За каждого лида приходилось биться, аки льву, и не всегда получалось эти битвы выигрывать. Т.к. прописано в договоре так, ну и все.И есть случаи, когда Отдел продаж вообще не давал неделями ОС по лидам.И я так пытался двигаться много лет😱. И не только в маркетинге. Не спал ночами, делал за свой счет. Продолжал минусить. Тащил на себе. И даже клиентов тут не виню, я же изначально так выстраивал зоны ответственности. Правда частенько и вполне себе получалось. И вот эти "получалось" как раз и давали мотивацию двигаться дальше. Ошибка выжившего.И все бы хорошо было бы. Но. При таком подходе хер построишь системный бизнес.
К — четыре
Про брифы и пинтерестОт заказчика к заказчику я меняю бриф, исключая избыточные вопросы, включая новые, которые позволят ещё лучше понимать ожидания заказчика.Один из самых полезных вопросов, которые у меня есть, это ссылка на доску в пинтересте, в которой я загрузил все свои логотипы. Ссылка присутсвует в вопросах «какие логотипы вам нравятся» и «какие логотипы не нравятся».В чем польза такого подхода?1) Свобода от сверхожиданий. У меня много простых знаков разной степени абстрактности и мало иллюстраций, геральдик и прочих сложных штук. Почти нет леттеринга. Если заказчик не находит мэтча хоть с чем-то из списка, возможно я не смогу сделать то, что он хочет и мы полюбвно поймем это на раннем этапе работы.2) Свобода от предубеждений. Мои бренды локальны, множество знаков — концепции с курсов, челленджей и прочего. Поэтому заказчик освобождён от предрассудка «нравится логотип apple, потому что люблю айфоны», и выбирает то, что ему нравится визуально, без погружения в суть товара и смыслы.3) Свобода от воспоминаний. Когда у тебя несколько десятков логотипов на выбор, ты не тратишь ресурс памяти, чтобы вспомнить известные логотипы, тем более чтобы они однозначно нравились или не нравились. А значит весь ресурс направлен на тиндер-формат «лайк/дизлайк», что позволяет повысить полезность ответа.А если ещё спросить, чем именно нравятся или не нравятся эти знаки, то КПД такого ответа будет гораздо выше, чем от десятка абстрактных вопросоов про логотипы.В скором времени я уйду от пинтереста к своему сайту, чтобы выбор был ещё комфортнее, а пока что это выглядит вот так:ссылка на доску в пинтересте.
Вредный Инвестор
Для тех, у кого есть проблемы с мотивацией Теперь менеджмент компаний с госучастием тоже будут мотивировать. После того, как организации будут выходить на IPO/SPO, топ-менеджмент будет получать вознаграждение, привязанное к росту стоимости акций.Минфин услышал мысли акционеров о том, что госкомпании нацелены больше на выполнение государственных задач, чем на повышение благосостояния миноров. Сама программа долгосрочной мотивации будет завязана на капитализации компании. А вот вознаграждение менеджмента предусматривается в акциях или финансовых инструментах, доходность которых зависит от прироста рыночной стоимости акций.Важно, чтобы менеджмент был заинтересован в повышении капитализации своей компании. Во всем мире для этого используются программы долгосрочной мотивации. Новая система мотивации будет устанавливаться для компаний с госучастием при условии их выхода на IPO/SPO и предусматривает дополнительное вознаграждение топ-менеджмента, привязанное к росту стоимости акций.Хочется посмотреть, что из этого выйдет. На данный момент, по информации из исследования SQN, программы долгосрочной мотивации (ПДМ или LTI) используют почти две трети (63%) крупнейших компаний в России. А вот чаще всего в компаниях используется не программа мотивации на рост стоимости компании, а мотивации на достижение целей. В среднем все подобные программы рассчитаны на +-3 года ✍️Большинство публичных компаний использует equity-инструменты в ПДМ — зачастую акции с ограничениями, что позволяет удержать у себя ключевых сотрудников. Размер выплаты тоже определяется стоимостью ценных бумаг, но вот основным критерием является сохранение трудовых отношений с компаний. Забавный момент из исследования, которым хочется поделиться с вами: авторы сравнили динамику индекса Мосбиржи с мая 2024 по май 2025, с динамикой акций компаний, использующих LTI. Бенчмарк упал на 18%, компании, использующие equity инструменты — на 17% за год. А дела в cash-вознаграждениях еще хуже — там в среднем акции упали на 26% 🤔 Понятно, что делать какие-то выводы за один год нельзя, просто интересный, хоть и бесполезный факт. Тем не менее, остается вопрос — сможет ли ПДМ, завязанный на капитализацию, действительно помочь развитию компании в довольно больших (и при этом государственных) компаниях? Не лучше ли основываться на показателе TSR (доходность акционеров с учетом роста акций и дивидендов)? Правильно создать стимулы — крайне сложная задача. Люди во все времена стремились абьюзить систему и у тех, кто занимает высокие посты в госкомпаниях явно есть большой опыт в этом. Посмотрим, что будет с этой инициативой. Исследованием от SQN поделимся в комментариях ⬇️@harmfulinvestor