SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Team Lead Talks Подкаст в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Сообщество:https://teamleadtalks.com/munity/https://www.youtube.com/@TeamLeadTalksTeam Lead Talks — подкаст про лидерство жизнь и технологии. Егор и Дима в айти с 2007 года и за это время выросли из разработчиков до тим лидов. На подкасте делимся опы

Посты канала

Team Lead Talks Подкаст
В одном из прошлых выпусков, Егор и я сравнивали результаты теста личности. У меня ожидаемо там был высокий балл по негативности. Т.е. я всегда вижу самый плохой сценарий развития. И постоянно получал обратную связь, что я очень негативный. Исправить свою личность довольно сложно, но я нашел другой подход. Во первых, я теперь более осознан о этой черте своего характера. Поэтому у меня есть пара секунд, которых достаточно чтобы фронтальная кора перехватила управление. Это позволяет не выдавать негативную оценку ситуации или рефреймить ее.Я считаю, что ситуацию всегда полезно рассмотреть в полном спектре. Поэтому мое видение негативного сценария тоже ценно. Но теперь я предвосхищаю свою оценку словами: мы все знаем, что я склонен видеть пессимистичные сценарии, но считаю, что ситуацию следует рассмотреть со всех сторон. Вот как я вижу возможный исход...Такая рефлексия снимает напряжение принимающей стороны. Они не видят меня как негативщика без причины, скорее как человека, который осознанно рассказывает о возможных альтернативных сценариях.Побочным эффектом получилось: to do the other thing.Не помню где этот прием вычитал, кажется из фильма. Штука в том, что если ты всегда совершаешь одну и ту же ошибку - попробуй делать противоположную вещь. Так и здесь. Я могу теперь поймать свой сценарий и попробовать посмотреть как если бы он позитивно сбылся наоборот.https://youtu.be/btd5On3EgQE?si=D7le_bls2ZI4XgAZ
Team Lead Talks Подкаст
Создатель оригинального Fallout и Game Director Fallout 2 Тим Кейн о работе директора:Иногда приходится отстаивать идеи не потому что они твои или ты думаешь, что они настолько важны. Иногда приходится отстаивать идеи людей в твоей команде, потому что отправлять их вместо себя на ковер не правильно.Из второго Fallout он в итоге ушел в середине производства как раз из за количества битв, в которых приходилось участвовать с руководством.Что думаете?https://youtube.com/clip/UgkxbBfczMoFZXxt5kFcDYx-zYfdNNqCdC92?si=TGxe9d1WX3QdmJSN

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Блог врача
В Оренбурге выполнили операцию с применением двух новых технологий визуализации одновременноХирурги Областной клинической больницы им. В.И. Войнова впервые в России провели лапароскопическую резекцию печени с одновременным применением двух новых технологий визуализации — ICG-навигации и интраоперационной дополненной реальности (AR). Это позволило в реальном времени видеть скрытые сосудистые структуры и точно определять границы опухоли. Такая комбинация улучшает безопасность и точность операции, создавая 3D-анатомическое понимание зоны вмешательства. Специалисты считают эти технологии перспективными для внедрения в «умные» цифровые операционные и комплексные системы хирургической безопасности.#ICGнавигация #ARБлог врача
Нечеховские истории
Как просить повышение зарплаты В пятницу на моем курсе одновременно присутствовали и доктор, который готовится поговорить о повышении зарплаты, и его руководитель. Было волнительно обсуждать это в таком составе, но всё закончилось хорошо, и участники негласно договорились не выходя из симуляции:-)Но это было поводо написать эту инструкцию. Надеюсь, в первую очередь, её прочтут сотрудники клиники «Три сестры»:-)Итак, пять правил.🔹Правило #1Вы договариваетесь о встрече и пишете «по личному вопросу», а потом врасплох застаете своего руководителя. Он, скорее всего, не помнит цифр, и не знает, насколько адекватно ваше предложение. Так каши не сваришь. Лучше заранее обозначить, договариваясь о встрече: «приду поговорить о повышении зарплаты».🔹Правило #2Не нужна прелюдия в духе «спасибо, у меня интересная работа, и вы такой классный руководитель, и даете столько возможностей…». Может, вы и правда так считаете, но не надо про это говорить на переговорах о зарплате. Выглядит как лесть и ставит в неудобное положение вашего руководителя.🔹Правило #3Ошибки или какие аргументы не работают:- «Я стал больше тратить, инфляция, появился ребенок, ипотека, незаконченный ремонт….» У всех есть свои расходы, и тут нет противников, что эти блага вам нужны и важны. Вопрос — почему я должен за это платить?- «Я стал больше работать, пациенты все сложнее и сложнее, у нас новый проект и новые вызовы, что требует от меня большей отдачи». В компании всегда будут изменения и амбиции, и у СЕО есть надежда, что вы понимаете эти вызовы, разделяете и помогаете к ним прийти.- «Конкурент предложил мне больше денег». С одной стороны, это очень значимый аргумент (для вас), но он болезненный для вашего работодателя. И надо быть уверенным, что вы супер важны и незаменимы. 🔹Правило #4Как подготовиться и что работает:- посчитайте эффект от вашего повышения. Например, у вас новая специализация, сколько дополнительной выручки она приносит.- если вы предлагаете новую роль (например, наставник для молодых сотрудников) , оцените, сколько стоит час вашего времени в этой позиции. И обосновывайте цифры из этой логики.- если предлагаете новую идею, как стартап внутри работающей компании, обязательно проанализируйте рынок — кто клиенты, какие есть конкуренты, сколько люди готовы за это платить. В идеале — сделайте тест.- предлагая решение о повышени, одновременно помогите сформулировать показатели, по которым можно будет оценит ваш дополнительный вклад через месяц, полгода, год. Тут можно расширять список, но смысл в том, что вы мыслите логикой предпринимателя. А не просто свешиваете ножки на руководителя, мол, «оцени, я же классный, ну что тебе стоит».🔹Правило #5Если вам отказали — не затаивайте обиду. А предложите период, через который вы вернетесь с этим вопросом. И спросите (а лучше предложите), что должно поменяться, чтобы в следующий раз вашу зарплату пересмотрели. Будьте уверенными и по-хорошему настойчивыми.Пробуйте, и вы знаете, куда перевести 10% :-)
новая катя
в тиктоке тренд на иишные видео!! посмотрите, как залипательно☄️где такое сделать?приложение pixverse или чат gptлетна сейчас выглядит как оживший романтичный тамблер, нравится 💅а вам как такие эффектики? если делали, кидайте, что получилось! интересно глянуть#inspo
PLP | Северо-Кавказский
#PLP_УслугиСпорный ремонт: трактор без колес и кондиционера (Постановление АС СКО от 19 мая 2025 года по делу № А63-11828/24).⚔️ Заказчик обратился к исполнителю о взыскании денежных средств задолженности по договору оказания услуг и неустойки.🟦 Судами двух инстанций иск удовлетворен частично.🟢 Суды пришли к выводу о том, что согласованная между сторонами цена договора не подлежит возврату заказчику. Однако с учетом того, что заказчик оплатил исполнителю сумму при согласованной стоимости ремонта, а также с учетом того, что доказательств согласования с заказчиком увеличения стоимости ремонта, а также обязанности истца по оплате дополнительных товаров, в материалы дело не представлено, суды пришли к выводу, что неосновательное обогащение исполнителя составило разницу сумм.🟦 Суд кассационной инстанции судебные акты отменил, направив дело на новое рассмотрение.Свою позицию суд округа аргументировал следующим образом. (1) В рассматриваемом случае заказчик в ходе судебного разбирательства последовательно указывал, что исполнитель, получив от заказчика аванса в счет оплаты запасных частей и материалов, необходимых для ремонта техники, к исполнению своих обязательств по договору не приступал, уклонялся от исполнения договора и не выходил на связь с заказчиком, в предусмотренный договором срок ремонт и техническое обслуживание транспорта не осуществил, в связи с чем, заказчик неоднократно требовал от подрядчика возвратить технику и денежные средства;(2) В свою очередь ответчик, возражая против заявленных требований, указывал, что исполнил свои обязательства по сервисному обслуживанию и ремонту техники, превышающую стоимость, определенную договором. В подтверждение своих доводов представил подписанный им в одностороннем порядке акт о выполнении работ. Исполнитель также указывал, что после ремонта техники передал ее по накладной механику заказчика, а также настаивал на том, что актом выполненных работ является накладная, подписанная механиком заказчика, который принял результат выполненных работ, мотивированный отказ от подписания акта не выразил, не указал, что работы исполнителем не выполнялись;(3) В данном случае суд первой инстанции, указав, что акт об оказанных услугах не подписан заказчиком, проигнорировал доводы заказчика о том, что исполнитель представленный в материалы дела односторонне подписанный акт о выполнении работ заказчику не направлял. Указанное обстоятельство исполнителем не опровергалось. Материалы дела также не содержат каких-либо доказательств, подтверждающих факт направления акта о выполнении работ в адрес заказчика;(4) При этом накладная о передаче техники от ответчика истцу не может подменять собой акт выполненных работ. Поскольку материалы дела не содержат каких-либо доказательств выполнения работ по ремонту техники, а также доказательств направления заказчику акта выполненных работ с перечнем выполненных работ и их стоимостью, а истец требовал у ответчика возвратить технику и денежные средства, поскольку к установленному договором сроку исполнитель не выполнил работы по ремонту техники, судам надлежало учесть, что в силу закона если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков;(5) Суд кассационной инстанции также пришел к выводу о неправомерном отказе суда в удовлетворении заявленного истцом требования о взыскании неустойки за нарушение срока выполнения работ по мотиву того, что заказчиком не представлено доказательств, неопровержимо и с достоверностью свидетельствующих о том, что при установлении договорных отношений между сторонами было достигнуто соглашение об установлении ответственности исполнителя за нарушение срока ремонта в виде пени. Однако указанный вывод суда сделан без учета того обстоятельства, что ни одна из сторон спора не заявляла о незаключенности договора или о несогласованности каких-либо условий из текста договора.Судебная практика всех остальных округов
Городские историки
Был ли девелопмент в СССР?Сегодня Центр урбанистики ТюмГУ выпустил долгожданную информационку конференции «Метрополисы III»! 🔥 Напомним, что на прошлых «Метрополисах» обсуждались языки описания в урбанистике (I) и конфликт городского плана и реальности (II). В этом году основная тема: «Девелопмент и новый кризис городов».Один из основных принципов «Метрополисов» – это плотная междисциплинарная дискуссия, когда исследовательские проблемы одновременно обсуждают социологи, географы, антропологи, экономисты, архитекторы, планировщики и, конечно, историки. Это прекрасная площадка показать всей урбанистике, что могут нового и оригинального сказать историки-урбанисты. И тема девелопмента не исключение!Организаторы конференции предлагают обсудить нетривиальный исследовательский вопрос – а был ли девелопмент в СССР? Наверное, многие могут сразу однозначно ответить, что никакого девелоперского рынка в Советском Союзе не было. Естественно, если мы говорим о рыночных сделках с недвижимостью, практике инвестиций, маркетинговых стратегиях и развитой системе продаж, то найти девелопмент в СССР будет практически невозможно. Однако можем ли мы утверждать, что в советском домостроении отсутствовало какое-либо разнообразие жилья, конкуренция застройщиков и даже продуктовая логика?Не нужно сводить жилищный рынок в СССР только к стереотипам о типовом домостроении. Когда кадровый вопрос на предприятиях приобретал особую остроту, решение проблемы нередко означало проведение новой жилищной политики, в которой бы учитывались потребности работников в комфортном жилье и благоустроенной городской среде. Жилье выступало не только наказанием, но вознаграждением обычного советского человека.Жилищное строительство в СССР осуществляли самые различные игроки: строительно-монтажные управления и тресты, подчиненные Госстрою СССР и множеству строительных министерств; строительные организации внутри ведомственных главков, которые в промышленных центрах были основными застройщиками; строительные бригады внутри предприятий, работающие самостоятельно «методом горьковчан»; вечно несчастные жилищно-строительные кооперативы; не говоря уже о массовом индивидуальном жилищном строительстве, которое, как правило, исключалось из публичного дискурса.Вся эта сложная строительная индустрия создавала своеобразный рынок конкуренции жилищного продукта в условиях плановой экономики. В какой-то степени этот социалистический строительный рынок впоследствии обеспечил основание для трансформации СМУ в современных девелоперов.Так что организаторы конференции «Метрополисы III» ждут доклады о жилищном строительстве в СССР, которые смогут выйти за пределы устоявшихся стереотипов и разглядеть в советском домостроении конкурентную среду. На конференции с экспертным докладом о советском жилищном строительстве выступит известный городской историк Сергей Баканов (Челябинск). Для участия в конференции необходимо прислать тезисы объемом до 8000 знаков (с пробелами) и CV на адрес [email protected]Заявки принимаются до 18 августа включительно. Формат конференции — очный.Скачать информационку и почитать подробнее о конференции можно на сайте ТюмГУ: https://www.utmn.ru/news/stories/obshchestvo-i-kultura/1289616/P.S. Как ChatGPT видит девелопмент в Советском Союзе.
Спокойно, это Рослый
Прокисает всё, что вы «оставили на потом»Недавно обсуждали с одним из участников нашего Мастермайнда его личную стратегию. Казалось бы, всё хорошо: доход растёт, бизнес развивается, здоровье в порядке. Но он сам признаёт — чего-то не хватает.— Потихоньку обрастаю связями, потихоньку расту…— А зачем тебе связи? Как ты их используешь?— Ну, пригодятся потом… по жизни.Вот это «потом» — и есть проблема.Всё, что мы не используем, чему не уделяем внимания — не растёт. Оно разрушается.➡️Связи устаревают. Иван Петрович ушёл с должности — и забыл про вас.➡️Деньги обесцениваются. Да, сейчас высокие проценты по вкладам. Но это «сейчас» не навсегда.➡️Чувства, в которые партнеры перестают вкладываться, стираются бытом. И в банк под проценты их не положишь.➡️Бизнес теряет позиции, если развивать его «потихоньку».Пока вы автоматизируете и анализируете — рынок уже ушёл.➡️Ум, не сталкивающийся с новыми вызовами, теряет остроту.Время не просто идёт — оно съедает всё, что мы не развиваем.Один из лучших вопросов, который мне задали:«Чего ты действительно боишься не успеть в этой жизни?»Попробуйте взять бумагу, ручку и поотвечать. И сделайте свой выбор.Это и есть — начало личной стратегии.
Бухгалтерия ОК
❓Сотрудник взял ребенка с собой в командировку. Работодатель компенсировал расходы на авиабилет для ребенка. Можно ли эти расходы принять к учету?https://www.garant.ru/consult/work_law/1813116/Трудовое законодательство и практика, в том числе разъяснения Роструда и службы Правового консалтинга ГАРАНТ, не предусматривают обязательство работодателя возмещать расходы на проезд и проживание ребенка, взятого сотрудником в служебную командировку. Согласно ч. 1 ст. 166 ТК РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. В ч. 1 ст. 168 ТК РФ указаны виды расходов, которые работодатель обязан возместить работнику в командировке: расходы на проезд, наем жилья, суточные и иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя. Однако возмещение расходов на сопровождающего ребенка законом не предусмотрено и относится к личным расходам работника (информационный портал Роструда, октябрь 2023 г.).Таким образом, если сотрудник берет в командировку ребенка по личным обстоятельствам, то расходы на оплату проезда ребенка к месту командировки и обратно не подлежат обязательной компенсации со стороны работодателя.Поэтому расходы работодателя на покупку авиабилета ребенку в командировке нельзя принять к учету как компенсацию служебных расходов, поскольку это не предусмотрено трудовым законодательством и является личными расходами сотрудника.Нормативное основание для указанной позиции:- ст. 166, 168 Трудового кодекса Российской Федерации;- постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки".
Arctida | Исследования российской Арктики
Под санкции попали суда «теневого флота» и компании, страхующие ихВеликобритания добавила в санкционный список 101 танкер и девять юридических и физических лиц, связанных с Россией. Танкеры составляют «теневой флот», который используют для транспортировки нефти в обход санкций. Суда ходят, как правило, под флагами стран с минимальным регулированием — это, например, Панама, Сьерра-Леоне, Барбадос. Почти половина из санкционного списка — танкеры, которые перевозят сырую нефть.Среди физлиц под санкции попали руководители компании 2Rivers, ранее уже внесённой в санкционные списки: Тахир Гараев, Ахмед Керимов, Талат Сафаров, Этибар Эйюб и Анар Мадатли.Согласно расследованию WSJ, с начала войны малоизвестный трейдер из Азербайджана Этибар Эйюб создал сложную сеть трейдинговых компаний в Гонконге и Дубае, с помощью которых торговал российской нефтью. Его компании, включая Nord Axis, в 2023 году экспортировали российской нефти на 33 миллиарда долларов. Он сформировал флот из более 80 танкеров для обхода западных санкций.Несмотря на санкции, российский нефтяной экспорт в 2023 году составил около 180 миллиардов долларов. США и Министерство юстиции расследуют деятельность Эйюба и его сети компаний.​​​​​​​​​​​​​​​​Помимо судов, санкции расширили и на страховые компании, среди которых есть «Согласие», которое страхует суда с нефтью. Страховые компании регулярно попадают в санкционные списки, из-за чего растут риски судовладельцев, так как им приходится переоформляться в других структурах. Но даже после смены сохраняется шлейф «токсичности» — если суда не застрахованы в компании, принадлежащей Международному клубу взаимного страхования, а это 85% всех судов в мире, то они вызывают подозрения даже там, где не действуют санкции, например, Великобритании.При этом Индия, основной покупатель российской нефти, составляет собственный список надёжных страховщиков. Так, недавно страна внесла в него «Согласие». Кроме этого, из российских компаний в списке есть «ВСК», «Согаз», «Альфастрахование» и «Ингосстрах». Таким образом, несмотря на внесение судов и компаний в санкционные списки конкретной страны на мировом уровне это не приводит к реальной изоляции.«Арктида»: анализ и расследования российской Арктики
мечтательная Дороти 💭
19:30. Я вернулась с работы — и у меня две новостиПервая хорошая: я снова работаю на ставке + 0,25. Отличная возможность за лето накопить на досрочное погашение кредита. Денис будет на пожарах, я на 1,25. Надеюсь, совсем скоро мы сократим долг, который взяли на первоначальный взнос по ипотеке. Сейчас он около 1 миллиона.Вторая менее радостная: времени на видео станет меньше. Постараюсь снимать заранее, чтобы аккаунты не простаивали — особенно после того, как за последние три месяца у меня было несколько роликов на миллионы просмотров.Сначала я подумала, чем придётся пожертвовать: сном, сценариями, книгами, вторым блогом, языками или мелкими хобби.А потом подумала: ни я ли гений планирования?Буду внедрять привычки и задачи небольшими порциями — хотя бы по 15–30 минут в день. Использовать техники, выжимать максимум из каждой свободной минуты. И меньше залипать в TikTok.А вы что обычно вычеркиваете из дня, когда времени не хватает?(вот честно?)Расходы 👇3000₽ — реклама блога 1600₽ — продукты 580₽ — аптека Кстати, я в очередной раз убеждаюсь, что продукты всегда выгоднее покупать через приложение. Ставь 🔥, и я покажу, какой огромный пакетище мы купили на 1600₽Блог «Дом За Полярным Кругом»#траты@bruja_rojaa #отчеты@bruja_rojaa
Спросите Киру
Такс, москвичи на связи? Предлагаю обсудить тексты от компаний, которые на прошлой неделе срочно писали юикс-редакторы. Лично мне очень нравится вариант от Яндекс Еды — все понятно и отрабатывает возможные вопросы. А у ВкусВилла не очень стилистически нравится фраза про праздничные перекрытия, но кажется, что все альтернативные варианты звучат еще более странно. А как вам, что интересного заметили? И как вообще прошли выходные без интернета? Удалось словить цифровой детокс и хорошо отдохнуть?