В новый год - с новым подходомПока все массово отдыхают, я решила потестировать вайб-кодинг для основных игровых продуктов и сейчас активно прохожу обучающий курс. Для тех, кто, как я до недавнего времени, не знает, что это такое: вайб-кодинг - метод программирования, при котором разработчик описывает задачи на естественном языке, а искусственный интеллект генерирует соответствующий код.Где собираюсь его применять:1️⃣ Делать дополнения к очным обучениям - для углубленной отработки навыков и знаний2️⃣ Создавать небольшие командные игры, строящиеся на интересной механике3️⃣ Делать самостоятельные обучающие продукты в виде игровых приложений4️⃣ Разрабатывать специальные приложения для участников своих курсов по геймификации и созданию игр - чтобы вы могли собирать игровые сценарии сильно быстрее и легче, буквально с виртуальной Высоцкой (как на заставке к посту - специальное приложение по таксономии Блума)По последнему пункту буквально новость молния - участники большого курса по играм и интенсива по игровым динамикам получат возможность первыми построить свои игры в специальных сервисах, базирующихся на моей личной коллекции механик и динамик —Но есть и печальная новость: если вы не методолог и не обладаете собственной экспертизой, разработать игровое приложение или еще что-либо через ИИ тоже получится, но оно будет на порядок проще и скучнее, чем если вы действительно разбираетесь в теме и понимаете, что и за чем проектируется.Поэтому, как бы мы не полагались на ИИ, ядро экспертизы должно быть в нас 😉Этим и предлагаю заняться в 2026 году.С наступившим вас!
Посты канала Геймификация обучения | Все хотят игры от Анастасии Высоцкой в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Учим, как сделать обучение максимально вовлекающим и эффективным:- статьи по игровому обучению,- обзоры игровых механик,- кейсы и анти-кейсы,- эксклюзивные гайды по геймификации.
Посты канала
А я, тем временем, немного выдыхаю после основной плеяды крупных игр и проектов и дочитываю книгу Скотта Роджерса "Твой ход!". Интересно, что в своей книге он кратко обозначает отдельные форматы (жанры) игр и предлагает читателям создать свои игры по аналогии с методикой, описанной в книге. Среди жанров: 1️⃣ Настольная игра-бродилка 2️⃣ Игра с кубиками3️⃣ Карточная игра4️⃣ Игра для вечеринок 5️⃣ Игра с полем6️⃣ Стратегическая игра7️⃣ Тематическая стратегияОбщие впечатления от книги: ✅ В книге много информации, в том числе достаточно полезной, но она "разбросана" по книге: если вы проходили какой-либо базовый курс по созданию игр, вам будет проще её воспринимать, если не проходили - придется структурировать самому. Надеяться, что после этой книги вы научитесь легко разрабатывать обучающие игры, я бы все же не стала - Роджерс дает общую канву жанров в формате "давайте нарисуем поле - давайте добавим элементы", но не погружает в основы создания игр. Я бы могла сравнить это с книгой готовых рецептов - после прочтения вы сможете готовить 7 игровых блюд, которые описали в книге, но если вы до этого не умели готовить в принципе, вам будет недостаточно знаний, чтобы начать это делать за пределами готовых рецептов. ✅ В книге отличные рекомендации по играм, в которые можно поиграть, чтобы получить действительно крутую насмотренность 👌 Я даже запланировала пополнение своей игровой библиотеки на следующий год✅ Роджерс щедро делится своими фишками, и они местами очень интересные. Не знаю, как вам, а мне интересно "подглядывать" за тем, как работают другие игропрактики, потому что каждый разрабатывает игры по-своему 😃 И опыт коллег всегда расширяет, даже если он похож на твой Поэтому в следующих постах поговорим про разные подходы к разработке игр и можем даже сделать краткий обзор одного из жанров из книги
Игровые механики, которые изменят ваше обучение: РолиЕщё одной достаточно универсальной игровой механикой, которую можно адаптировать под самые разные задачи обучения, является механика "Роли". На ней отлично выстраиваются различные практические отработки, а также отдельный игровой формат - ролевые игры. Каковы главные особенности этой механики? 🔻роли всегда задают контекст, и именно это дополнительно работает на обучение - получая конкретные роли, участники погружаются в ситуацию, которая заставляет их думать и действовать с определённой точки зрения (а это не помогает помогает лучше понять материал, но и взглянуть на практические инструменты другими глазами, наконец-то заметив неочевидное)🔻 роли всегда предполагают либо воздействие, либо взаимодействие - и у участников уже не получится отсидеться в стороне, ведь каждая роль предполагает свои цели и задачи🔻 разнообразие ролей = разнообразие практики - за счет этого участники могут охватить максимум реальных ситуаций и научиться более гибко мыслить в моменте Что важно помнить при внедрении игровых ролей:✅ роли должны быть чётко описаны и понятны/знакомы участникам (иначе они просто не смогут их отыграть)✅ задачи и цели каждой роли должны быть заранее продуманы и сбалансированы, чтобы фокус участников не смещался с обучения на театральную постановку ✅ не стоит перегружать обучение слишком большим количеством ролей — лучше ограничиться основными ролями и поработать с нимиДумаю, многие из вас давно применяют эту механику в классических тренингах 😉 Другой момент, что к механике ролей можно добавлять и другие механики, превращая простую практическую отработку в вовлекающую ролевую игру.А если вы вдруг ещё не пробовали применять роли в своих обучающих программах — самое время начать! Экспериментируйте, адаптируйте и наблюдайте, как меняется вовлечённость и качество усвоения материала 👌
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыПосмотрела интервью с Борисом Зарьковым, владельцем White Rabbit Family у Михаила Кучмета. Делюсь инсайтами и перевожу их на управление сервисом в продажах.Про системное управление и культуру постоянных улучшенийУ ресторана есть жизненный цикл, там должно быть или модно, или стабильно вкусно. Можно изменить все, кроме локации для ресторана. Надо постоянно анализировать, как работает ресторан. Можно обнаружить, что основной объем посадки на четырех человек, а чаще приходят пары. Тогда перестановка столов может дать +15% к выручке. Бренд начинается с продукта, никакой маркетинг не поможет, если у тебя плохой продукт. Нет смысла смотреть на положительные отзывы, задача обратной связи — исправлять сломанные бизнес-процессы. В White Rabbit Family рестораны делятся на зоны обслуживания со своими бригадирами и иерархией среди официантов, поэтому там вы не услышите: «Сейчас я позову вашего официанта».Если вы комдир и у вас несолько отделов продаж, аудируйте друг друга, чтобы замечать мелочи и исправлять их. Собирайте обратную связь с клиентов, других подразделений, партнеров, курьеров и доставщиков – у них незамыленный взгляд. Метод постоянных улучшений болезненный, потому что нет времени на размеренное спокойствие, но позволяет корректировать то, что уже перестало работать.Про силу командыКоманда ресторана должна постоянно заниматься ценностью — не только удерживать ее, но и повышать. То, что гость ожидает получить, — это сервис, а то, чего не ожидает, – это гостеприимство. Роль официанта колоссальная, потому что эмоции возникают от коммуникации. Лучшие официанты эмпатичны и проактивны, они с ментальностью гостеприимства, это нельзя создать скриптами, это изначально есть в человеке. Чаевые составляют 70-90% зарплаты официанта.В продажах нужны люди, которые готовы решать задачу клиента, искренне и до конца. Неравнодушные эксперты, а не просто «оформители сделок». Мотивация: разумный оклад + % от результата. Просто, прозрачно, без потолка. Не гонитесь за молодыми и дерзкими, смотрите на свой сегмент, в некоторых классах жилья нижний порог возраста менеджера 35+ лет.Про впечатленияРесторанный бизнес создает счастливые впечатления и эмоции, а они формируют память. Виды впечатлений: эстетические, развлекательные, образовательные, эскапические (когда забываешь о внешнем мире).Покупка квартиры — это впечатления, не только от красочного рассказа, как здесь будет «город-сад», но и от качественной подготовки сделки, понятных и безопасных шагов в момент расчетов и оформления договоров, информировании о том, как идет стройка и т.д. Задача — сформировать эти впечатления и дать положительные эмоции на каждом этапе взаимодействия с девелопером, но прежде всего в отделе продаж.💬 Какой инсайт из интервью Бориса вам откликнулся?Анна Шишкина про организацию продаж
Лайфхаки про продажиПровели дополнительное занятие на курсе для НЕ маркетологов. На нем учатся владельцы, гендиректора, коммерческие директора, CPO — все те, кому важно разбираться в маркетинге, но у кого маркетинг не основной профиль.И вот на занятии два студента вызвались поделиться опытом в b2b-продажах. Много интересного и неочевидного услышал. С разрешения коллег делюсь с вами.📍Сегментация ABCDX. Думаю, что вы слышали об этом инструменте но, вкратце расскажу, в чем суть.Это подход к сегментации клиентов, который помогает выделить самые ценные категории, основываясь на трех ключевых параметрах: размер чека, скорость оплаты, а также ценность, которую они получают.Один из спикеров использует такой подход у себя в продажах. Но критерии выбрал другие: число обращений от клиента и объем выручки за последние 2 года.Поделил таких клиентов на ABCDEF (смотрите скриншот матрицы в комментариях). Где А - много платят, мало задают вопросов, а F - наоборот, много обращений и мало денег. Все рискованные гипотезы тестируют на "F"-клиентах (тех, кто платит меньше всего и задает много вопросов = дорого обходится для компании). Например, думают сменить ценообразование и повысить цены в 2 раза, тестируют именно на этой F группе.📍Продажа услуг маркетинг агентства через исследование узнаваемости — это пример из массового сегмента с более низким средним чеком, но очень рабочий!Компания делала регулярные обзвоны своим колл-центром, узнавая, какие бренды самые популярные в конкретных нишах (скажем, диваны в Тамбове). Потом выходили на компанию, оказавшуюся на третьем месте, с оффером помочь пробиться в топ-2 или топ-1, ведь они знают, как! Это помогло значимо поднять конверсию из холодного контакта в сделку. Такой отчет предоставляли и текущим клиентам раз в квартал. Другие агентства продают подобные исследования за 300 тысяч, а тут — мощное средство для лояльности и повышения конверсии.Эти и другие темы взаимодействия маркетинга и продаж разбираем на курсе Продуктовый маркетолог. До 1 декабря действует early bird условия.Оставить заявку на вводную встречу-знакомство: здесь.
Это снимок планеты Земля с расстояния 6 млрд км, сделанный зондом Вояджер-1 в 1990 году.Позже под впечатлением этого снимка физик Карл Саган написал:«Взгляните еще раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом! Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все когда-либо существовавшие люди прожили свои жизни на ней. Множество наших наслаждений и страданий, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая пара, каждая мать и каждый отец, каждый способный ребёнок, изобретатель и путешественник, каждый преподаватель этики, каждый лживый политик, каждая «суперзвезда», каждый «величайший лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь - на соринке, подвешенной в солнечном луче.Земля - очень маленькая сцена на безбрежной космической арене. Подумайте о реках крови, пролитых всеми этими генералами и императорами, чтобы, в лучах славы и триумфа, они могли стать кратковременными хозяевами части песчинки. Подумайте о бесконечных жестокостях, совершаемых обитателями одного уголка этой точки над едва отличимыми обитателями другого уголка. О том, как часты меж ними разногласия, о том, как жаждут они убивать друг друга, о том, как горяча их ненависть. Наши позерства, наша воображаемая значимость, иллюзия о нашем привилегированном статусе во вселенной — все они пасуют перед этой точкой бледного света.Наша планета - лишь одинокая пылинка в окружающей космической тьме. В этой грандиозной пустоте нет ни намёка на то, что кто-то придёт нам на помощь, дабы спасти нас от нашего же невежества.Земля пока единственный известный мир, способный поддерживать жизнь. Нам больше некуда уйти - по крайней мере, в ближайшем будущем. Побывать - да. Колонизировать - ещё нет. Нравится вам это или нет - Земля сейчас наш дом.Говорят, астрономия прививает скромность и укрепляет характер. Наверное, нет лучшей демонстрации глупого человеческого зазнайства, чем эта отстранённая картина нашего крошечного мира...».
Конспект подкаста: Сергей Минаев «Как воруют наши деньги»Недавно вышел большой подкаст Сергея Минаева про разные виды финансовых мошенничеств и о том, как мошенники получают доступ к нашим персональным данным и банковским счетам. Я решила сделать хорошее дело: написала конспект - памятку как защитить себя от мошенников.❤️ - спасибо, СветаP. S. делитесь с близкими. Каждый должен знать основы финансовой безопасности.
Мой дед, Борис Прохаска, чех, родился в 1905 году. Потомственный пивовар. Учился в Берлине, работал в Москве, в лаборатории пивоваренной промышленности. Арестован в октябре 1936 года, обвинён в организации покушения на Кагановича. Расстрелян в августе 1937 года. Похоронен в общей могиле на Донском кладбище. При аресте у него конфисковали часы, сто рублей и личный дневник на немецком языке. Он никогда не видел своего сына, моего отца, который родился через четыре месяца после его ареста. Это фото — всё, что от него осталось материального. А мне он оставил очень богатое наследство. Он, быть может, один из миллионов, кто не оговорил ни себя, ни других под пытками. Через два месяца после ареста его перестали вызывать на допросы — надоело получать ответы "нет". Мой дед — герой. Я никогда не узнаю и могу только догадываться, чего это ему стоило. Очень красивому, очень мужественному и благородному человеку.Olga BakushinskayaПодробнее: https://bessmertnybarak.ru/Prokhaska_Boris_/Борис Прохаска — научный руководитель пивоваренного сектора центральной исследовательской научной лаборатории бродильной промышленности. Подписан к расстрелу по сталинскому списк ("за": Сталин, Каганович, Ворошилов, Жданов, Микоян).—x—x—x—x—x—x—x—x—x—x— Наш проект — это уникальный ресурс, на котором собраны сотни тысяч свидетельств государственного террора из семейных архивов. Наша цель — назвать каждого поимённо и сохранить память. Мы стремимся восстановить справедливость через память, чтобы ни одна судьба не осталась забытой.#бессмертныйбарак #памятькричи
"Лишние люди" и "Русские Принцы"С прошедшим праздничком, со светлым праздничком всех, дорогие россияне!Такой день прошёл! Лучший день в году!Выборы американского Перзидента День Народного Единства!День, когда мы празднуем единение бедняков расейских с Потаниным, Дерипаской, Абрамовичем, Путиным, Кадыровым и другими расейскими элитариями.Сплотимся с богатеями в одну фасцию, товарищи бедняки!Обнимемся, хлопнем по стаканчику за здоровье Верховного Антифашиста РФ и за погибель всех украинцев, посмевших Верховному сопротивляться... Поздравим богатых соотечественников с успехами, пожелаем элитариям дальнейшего процветания!А успехи у расейской элиты таки есть, причём очень значительные! Пока бандеровская, либеральная и иноагентская шушера брешет об какой-то там "изоляции России" и "крахе путинской экономики", российские миллиардеры сколачивают всё новые миллиарды! А ведь именно под это дело капиталистическая экономика и заточена!С начала 2024 г. состояние богатейших бизнесменов России выросло на $26,27 млрд.Вот так Лучшие Люди России страдают из-за того, что не забоялись, решились и смело бросили вызов Натовской Гегемонии!Глядишь, ещё пара лет упорных боёв против коварного блока НАТО - и кто-то из миллиардеров расейских самого Илона Маска с пьедестала "подвинет"! Знай силу русского оружия, проклятый пендосский империалист!Получив рекордные заработки, наши состоятельные соотечественники поставили ещё несколько очень приятных сердцу любого ррррусского патриота рекордов:Премиальные новостройки в Москве по итогам второго квартала продемонстрировали рекордные продажи: девелоперы реализовали 86,5 тысяч квадратных метров жилья премиум-класса, что на 27% больше показателя первого квартала 2024 года и на 90% выше аналогичного периода 2023 года, подсчитали аналитики девелоперской компании Pioneer......Сегмент премиального жилья продемонстрировал рекордные продажи за последние пять лет.К премиумному жилью надо подкатывать на премиумном автомобиле, чтобы всё по фен-шую было.Потому - по продажам элитных авто у нас тоже рекорд получился!Ура, товарищи!По итогам сентября 2024 года самым продаваемым в России новым люксовым автомобилем стал среднеразмерный кроссовер Bentley Bentayga. Об этом сообщает «Автостат» со ссылкой на собственные статистические данные.Уточняется, что за первый месяц осени россияне успели приобрести в общей сложности десять подобных автомобилей. В топ-3 по уровню реализации среди люксовых автомобилей также вошли внедорожник Rolls-Royce Cullinan (шесть проданных штук) и кроссовер Lamborghini Urus (пять единиц).Что касается самой популярной марки люксовых машин, то такой у россиян в сентябре оказалась Bentley. За первый месяц осени в стране продали в общей сложности 16 автомобилей этого бренда. На втором месте оказался Rolls-Royce (десять штук), а тройку лидеров замкнул Lamborghini (девять единиц).В целом за первые девять месяцев в стране реализовали 407 новых люксовых автомобилей. Достигнутый результат оказался на 19 процентов выше, чем в январе-сентябре 2023-го, резюмировали аналитики.Премиумную квартерку и премиумный лимузин расейский обер-барыга получил не просто так!Барыга занимался архинужными и архиполезными для Великой Русской Нации делами. Например, снабжал натовских фашистов стратегическими ресурсами в особо крупных размерах. На этом поприще он тоже сплошь рекорды ставил.Читать далее: https://remi-meisner.livejournal.com/380941.html
Лайфхак Холодных ЗвонковНикто не любит делать ХЗ. Мало того, никто не любит их получать, поэтому по обе стороны телефонов люди пронизаны негативом изначально.Когда вы как агент по недвижимости, нарабатывая базу объектов, вынуждены звонить людям, которые не рады вас слышать, то уровень стресса неминуемо растет. Как сделать так, чтобы его снизить? Чтобы после того, как вас буквально послали на хер, не залезать на хедхантер в поиске работы, не требующей такого испытания? Тут три пути:- Врать, рассказывать что у вас есть клиент, который хочет купить квартиру, и для которого вы делаете подборку. Можно приводить ряженых коллег (друзей, жен, мужей) и устраивать спектакль, а потом рассказывать, что этот клиент передумал, но вы хотите подписать договор на продажу и вы лучший из лучших.- Принимать антидепрессанты, запивая винишком, и продолжать звонить.- Создать ценность своего звонка.Как я уже говорил, я ленивый, честный и непьющий человек, поэтому мне подходит лишь третий путь.У нашей компании есть отличная фишка, называется «субсидированная ипотека», благодаря которой покупатель квартиры может взять ипотеку не под 25% годовых, а меньше чем под 15%Дальше я звоню продавцам квартир с Авито со следующим скриптом: - Добрый день, квартиру продаете?- Да- Много просмотров? - Вы агент? Мне не нужны ваши услуги!- Да агент, но я вам ничего не предлагаю, у меня есть возможность сделать ипотеку почти в два раза дешевле для ваших покупателей. Если к вам приходят, смотрят и не покупают, вероятно у людей не хватает денег на покупку, видели какая сейчас ставка?- Угу- Смотрите, что мы с вами можем сделать. Пришлите мне телефоны тех, кто смотрел и не купил, я свяжусь с ними и предложу ипотечную программу, по которой они смогут купить вашу квартиру.- Я не могу дать вам номер чужих людей. - Без проблем, продиктуйте мне свой (тут на Авито/циане ваш подменный номер) и я скину вам таблицу с расчетом такой ипотеки. Сможете сами им переслать или показывать новым покупателям - Сколько это будет стоить? - Для вас нисколько, платит покупатель, я вам еще бонус скину после сделки из его денег. Вам интересно? Диктуйте номер, восемь, девятьсот…?? Я попробовал сам, научил своих ребят, стресс от звонков снизился в разы, ведь правду говорить легко и приятно) Пользуйтесь😉
📕Статья из журнала Scandinavian Journal of Child and Adolescent Psychiatry and Psychology представляет собой исследование, посвящённое сравнению уровней метакогнитивной осознанности и эмоциональной устойчивости у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и типично развивающихся детей. Особое внимание уделяется тому, как метакогнитивная осознанность и эмоциональная устойчивость взаимосвязаны с симптомами тревожности и депрессии, а также как они влияют на адаптацию к неблагоприятным жизненным событиям.❗Основные цели исследованияГлавной целью исследования было изучить различия в уровнях метакогнитивной осознанности и эмоциональной устойчивости между детьми с СДВГ и их сверстниками без этого диагноза, а также исследовать взаимосвязь этих показателей с симптомами тревожности, депрессии и частотой негативных жизненных событий у детей с СДВГ. Данные аспекты важны для понимания того, как дети с СДВГ могут лучше справляться с трудностями и какие факторы могут снижать их психологическую уязвимость.❗Методология исследованияИсследование проводилось в детском и подростковом отделении психиатрии Университета Мраморного моря (Турция) и включало следующие этапы и меры оценки:Участники: Были отобраны две группы детей: 60 детей с СДВГ (41 мальчик и 19 девочек) и контрольная группа из 30 типично развивающихся детей (16 мальчиков и 14 девочек) без психиатрических заболеваний. Возраст участников варьировался от 7 до 14 лет.❗Методы оценки:Метакогнитивная осознанность: Для измерения метакогнитивных способностей использовали Шкалу метакогнитивной осознанности для детей (Jr. MAI).Эмоциональная устойчивость: Оценка эмоциональной устойчивости проводилась с использованием Шкал устойчивости для детей и подростков (RSCA).Тревога и депрессия: Для оценки симптомов тревоги и депрессии у детей использовалась Ревизованная шкала тревоги и депрессии для детей (версия для родителей) (RCADS-P).Неблагоприятные жизненные события: Уровень воздействия неблагоприятных жизненных событий оценивался с помощью Списка неблагоприятных жизненных событий (LALE).❗️Основные результаты исследованияСравнение метакогнитивной осознанности: Дети с СДВГ продемонстрировали более низкие результаты по шкале метакогнитивной осознанности по сравнению с контрольной группой. Авторы объясняют это тем, что дети с СДВГ испытывают задержки в развитии исполнительных функций, к которым относятся и метакогнитивные процессы. Эти процессы включают способность осознавать и регулировать свои мысли, что важно для решения проблем и адаптации к социальной среде.Сравнение эмоциональной устойчивости: Дети с СДВГ также показали более низкий уровень эмоциональной устойчивости. Это проявилось в большей чувствительности к неблагоприятным событиям и низкой способности к восстановлению эмоционального равновесия после потрясений. Например, дети с СДВГ показали более высокие результаты по подшкалам «чувствительность» и «нарушение», что указывает на их подверженность эмоциональным реакциям и затруднения в управлении эмоциональными состояниями.Взаимосвязь между метакогнитивной осознанностью и эмоциональной устойчивостью: Обнаружена отрицательная корреляция между уровнем метакогнитивной осознанности и показателями эмоциональной восприимчивости к негативным событиям у детей с СДВГ. ❗❗❗Это означает, что при более высоком уровне метакогнитивной осознанности дети демонстрируют большую устойчивость к неблагоприятным событиям, что проявляется в меньшей чувствительности к стрессам и более эффективном восстановлении после них.Корреляции с симптомами тревоги и депрессии: Авторы выявили, что дети с СДВГ имеют более высокие уровни тревожных и депрессивных симптомов, что подтверждается данными опросников, заполненных родителями. Высокий уровень тревожности и депрессии может быть связан с низким уровнем метакогнитивной осознанности и недостаточной эмоциональной устойчивостью, что делает детей с СДВГ более уязвимыми к эмоциональным расстройствам. Это также объясняется отсутствием у детей с СДВГ навыков позитивного мышления и рационального принятия решений в трудных ситуациях.
Провел два дня во Фрайбурге, выступив со скромным докладом в местном университете. Утром, покинув отель, увидел на соседнем здании памятную табличку: что здесь с 1904 по 1905 год жила Марина Цветаева. Пока ее мама лечилась от туберкулеза, она с сестрой жила в католическом пансионе. Судя по воспоминаниям сестры, они не были счастливы во Фрайбурге; в пансионе царил немецкий Ordnung, то есть строгий порядок, к тому же у матери участилось кровохаркание. Но мне Фрайбург — да и в целом южная (католическая) Германия — нравится. Здесь нет гамбургских дождей, берлинского инфантилизма, саксонской угрюмости. Тут много солнца, люди (даже немцы) чаще улыбаются, бездомные слушают Modern Talking и просят подать на траву, готический собор соседствует с тосканскими аркадами на мощеных улицах. Конечно, радуют глаза длинные горные массивы, окружающий город; что-то подобное я видел только в Лорийской долине на севере Армении, хотя в Армении философы не прятались от мира, как во фрайбургском Шварцвальде, в лесах которого жил и работал Хайдеггер. Говорят, к его лесной хижине часто поднимаются итальянские туристы, а труды Хайдеггера, несмотря на «Черные тетради», все еще в академическом обороте, правда, обойти стороной «коричневое» прошлое затворника нельзя; то же самое с Карлом Шмиттом: в Европе его читают и обсуждают по сей день, но, опять же, обойти стороной «всю эту ситуацию», то есть нацистское прошлое, нельзя. Надо называть вещи своими именами и не выделываться, не искать наивных оправданий, короче говоря, не увиливать от правды, даже если эта правда расходится с твоим мировоззрением. Иного пути к свободной и достойной жизни не существует. Я задумался об этом у входа во Фрайбургский университет (основан в 1457 году), заметив на фасаде главного здания выгравированный девиз: die Wahrheit wird euch frei machen — «Истина сделает вас свободными», цитата, которую я наивно приписал какому-нибудь ученому эпохи Возрождения, хотя в действительности она позаимствована из Евангелия от Иоанна (8:32): «И познаете истину, и истина сделает вас свободными».
Московская биржа и IPOЦБ и Минфин с одной стороны стремятся упростить процедуру выхода компаний на Мосбиржу (всячески упрощая эту процедуру для эмитентов), с другой стороны есть задача туда же и деньги населения привлекать и крупного капитала, которые не спешат.Но тут возникает несколько противоречий, разберу по пунктам:1) Ритейл инвесторы с большим удовольствием покупали пре IPO да и IPO тоже в надежде на быстрые если не иксы, но десятки процентов роста котировок.Но потом и ставка по вкладам стала привлекательной (см пост выше), и облигации уже интересны, да еще и в августи котировки акций упали, включая долгожданное размещение ВсеИнструменты (-45% это больно для ритейла, страшно держать такую бумагу и идет цепочка распродаж на панике, из подобного штопора сложно вылезать без громких новостей и вливания денег в компанию, либо без ошеломительного роста бизнеса по итогам года)Не идет русский инвестор больше косяками на биржу. Но государсво продолжает прилагать много усилий чтобы это переломить.Похожая картина была в Китае лет 8 назад, тогда розничные инвесторы надули солидный биржевой пузырь из акций китайских компаний и встал вопрос - что делать? Сдуть пузырь и дать гражаданам научиться на собственном опыте либо спасать рынок? Китай выбрал стратегию спасать и направил средства госбанков и страховых и пенсионных фондов на покупку локальных акций зафиксировав котировки, получилось успешно.2) Крупный капитал, который вернулся в Россию (либо не смог по привычному маршруту уехать из страны) все еще ищет активы уходящих компаний иностранцев: их можно выкупать с большим дисконтом через ПравКом. В таких сделках нормально покупать за 3-5 годовые ЕБИТДы, подобная доходность в IPO не факт что достижима. В общем, снимают низко висящие фрукты - логично.И тут есть любопытная инициатива ЦБ: при покупке иностранной компании принудительно делать размещение на бирже не менее 10% акций, это даст возможность розничным инвесторам поучаствовать в процессе.Мне нравится идея, но пока она в стадии обсуждения даже не публичном. Кто против - понятно.3) Высокая ставка, про которую много говорил в рамках рассуждения про депозиты и облигации имеет еще и обратную сторону: дорогие кредиты для бизнеса, что мешает росту прибыли, а значит и котировок акций.Но про кредиты, пожалуй, напишу отдельный пост зачем и почему так делают, там есть своя логика.#цб #ставка #кредиты #акцииМой канал: Гуринович делится!