The Information подвели итоги экономики креаторов за 2024 год — индустрия живет!Финансирование стартапов в creator economy подскочило на 51%, и теперь составляет 1,58 миллиарда долларов. Для сравнения, общий рост финансирования стартапов в США составил всего 29%. Мировая картина тоже неплохая: несмотря на спад в других регионах (минус 18%), глобальный объем инвестиций вырос на 23% и превысил 2,1 миллиарда долларов. При этом в последние два года история была совершенно обратная. По мнению The Information, индустрия «повзрослела»: креаторы стали внимательнее выбирать эффективные инструменты и отрегулировали рынок. Также огромную роль сыграло появление ИИ и консолидация: 💙Suno AI привлекла 125 миллионов долларов💙Pika Labs, стартап, специализирующийся на преобразовании текста в видео, получил 80 миллионов долларов💙Стартап Pietra купил Factored Quality, компанию которая помогает креаторам запускать и управлять собственными брендамиЕще с 2021 года в creator economy закрылось 27 компаний, шесть из них — в 2024-м. Например, Spark Jam, который пытался бороться с выгоранием у креаторов c помощью подписчиков, объединяя их в группы поддержки. Затея провалилась, потому что аудиторию так и не нашли. Судя по тому, как движутся инвестиции от частных и венчурных инвесторов, нас ждет здоровый, устойчивый рост в экономике креаторов — без того хаоса, который был во времена пандемии. Позитивные экономические тренды в США тоже добавляют уверенности: все складывается в идеальную картину для стабильного развития. Без лишней шумихи, со смыслом.
Стартаперы
@vcstartup · 4.8K подписчиков
Посты канала Стартаперы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Дизраптим рынокНаписать нам:@newvcstartupbot
Посты канала
В Китае продолжается кризис на рынке стартапов. Financial Times пишет, что венчурные инвесторы массово преследуют фаундеров провалившихся компаний, требуя их личные активы и внося их в чёрный список должников. Всё потому, что в 80% случаев условия сделки прописываются так, что если фаундер не достигает определенных целей, то он обязан выкупить долю инвесторов с процентами.Последствия попадания в чёрный список: активы фаундеров арестовывают, им запрещают открывать новый бизнес, летать на самолётах, останавливаться в отелях и выезжать из страны. Поскольку в Китае нет закона о личном банкротстве, выбраться из этой ситуации практически невозможно, и венчурное инвестирование превращается в долговое рабство для основателей.
Онлайн-банк растворился в воздухе вместе с деньгами своих клиентов В США набирает обороты скандал вокруг стартапов Yotta и Juno, которые предлагали услуги по накоплению и инвестированию средств. С ними произошло то, что клиент Yotta Зак Джейкобс назвал «обратным ограблением банка». Он создал волонтерскую группу для организации давления на официальные власти с тем, чтобы те помогли тысячам вкладчиков вернуть свои средства, которые буквально растворились в воздухе. Надежное инвестирование в сложные времена – головная боль американцев, поэтому неудивительно, что многие из них согласились доверить свои накопления казавшимся надежными стартапам. Люди слишком беспокоились о сохранении и преумножении своих денег и не проявили должной осторожности, не уточнили деталей. Например, того факта, что организация Andreessen Horowitz Synapse, которая оказывала посреднические услуги стартапам, официально не является банковской структурой.Ситуация запутанная и простая одновременно. В начале текущего года Synapse и Evolve Bank, которые обслуживали Yotta и Juno, затеяли спор из-за остатков средств на счетах клиентов. Спустя шесть месяцев они так и не пришли к соглашению, после чего Synapse объявила себя банкротом. И попросту заблокировала учетные записи клиентов, в результате чего $96 млн. на счетах просто «исчезли». Так как это не банк, привлечь организацию к ответственности оказалось проблематично.Несмотря на наличие у Evolve Bank страховки в Федеральной корпорации по страхованию вкладов, получить доступ к деньгам едва ли возможно из-за бюрократических сложностей. Evolve Bank согласилась выплатить лишь по несколько сотен долларов вкладчикам, на чьих счетах были десятки и сотни тысяч долларов. Из-за того, что приложения, через которые велись транзакции, были удалены обанкротившейся компанией, детали происходящего неизвестны.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыПод конец года устроила себе настоящее приключение – переезд. На несколько недель в другой домик, а затем в другой город. Мы с вами вместе выбирали этот дом, помните? И теперь пора прощаться. И хоть переезд - это дико утомляющий процесс, мне очень нравится происходящее. Интересный и странный опыт (хотя где-то это уже было😌) – уезжать оттуда, где тебе очень хорошо, где налажен быт, классный любимый дом, удобная локация с любимыми кафе, садиками, секциями, друзьями прямо под боком. Комьюнити, творчество и всё такое. Океан в пяти минутах ходьбы, и ты можешь слушать всю ночь его песни. Природа, но тут же и цивилизация. Это место закрывало множество моих потребностей. И нет никаких рациональных доводов, чтобы переехать. Но… я просто услышала зов этой ветки реальности. Полгода назад я была с подружками в маленьком хиппи-городке в центре Бразилии. Там нет океана, но многое там для меня было feels like home, не знаю почему. Мне здесь рады, здесь множество моих энергий и созданий. Ещё тогда я подумала: а не пожить ли нам здесь? И даже вдохновила Пашу на возможный переезд. А потом вернулась и решила, что это было помутнение рассудка😅И вот, спустя полгода, мне звонит один мой учитель и говорит: «Давай делать лагерь для взрослых с индейцами». Я говорю: «Супер, а где?» И он отвечает: in the middle of nowhere. И как же я офигела, когда он называет имя того самого маленького городка. Какова вероятность, что из всей огромной Бразилии именно это место снова проявится? И сразу, даже без привязки к кэмпу, который, безусловно, очень интересен, но… я просто поняла, что пространство вновь приглашает сюда, что сюда ведёт дорога. И просто сразу начала движение в эту сторону.Всё закрутилось, и вот я, 30 декабря, сижу на чемоданах в промежуточной точке – доме моих друзей, которые по прекрасной задумке сюжета «совершенно случайно» уезжали в те числа, в которые нам надо было выехать из нашего дома, и мы смогли на несколько недель снять их дом перед отъездом в другой город. Ровно день в день. (Снять сейчас другое жильё было бы нереальным, потому что у нас самый сезон, и забито буквально всё.)И вот я сижу. У меня с собой одна футболка и штаны, всё остальное где-то в куче чемоданов, и я даже не знаю, где что. И я при этом чувствую себя такой счастливой.Обожаю это ощущение, когда ты перестаёшь ходить по удобным привычным паттернам, отлепляешь себя от привычного быта. У тебя новые ложки и вид из окна, ты ищешь другой продуктовый магазин и место, где выпить кофе. Ты ещё не знаешь ту версию себя, которая живёт здесь, и знакомишься с ней. Каждое место дарит тебе какую-то новую часть личности. В том доме я как будто уже себя узнала, обрела ритуалы и привычки. Люблю невероятно эту версию себя и период моей семьи. И теперь я снова в точке, где их можно перепридумать, переписать, пересобрать, перескочить на новую ветку реальности и развить сюжет. Познать себя. Моя цыганская душа очень любит всё это. Интересно, что при этом мне всегда хорошо в месте, где я есть, и грустно его оставлять. Я классно умею создавать отношения с пространством, обрастать любящими связями и узами. Благодарю этот дом, который стал настоящим домом, эту комнату, в которой родился мой сын, этих духов, животных и растений в моем дворе и Искренне грущу о том, что приходит время завершения этого пространства. Как говорит моя подруга: «У нас здесь летний лагерь, и однажды смена закончится». Я прощаюсь с этой сменой. И, хотя, наверняка я сюда еще вернусь, но это будет уже другая глава. Вновь завершение одного и начало другого. Переход. Но это никак не удерживает меня на месте. Я просто чувствую, что пора. Это просто волна, и она движется в моём теле. Я отгрущу это и в новый этап зайду с лёгкостью, без сожалений и сомнений. Так у меня это устроено. И в этом помогает самая любимая магия легкости🧚🏻Желаю нам с вами мягкого перехода и трансформации✨
🔥 Книга #4: «Думай медленно… решай быстро» Даниэля Канемана Даниэль Канеман, лауреат Нобелевской премии, исследует, как работает наше мышление, и объясняет, почему мы совершаем ошибки. Главная идея: наше мышление управляется двумя системами, и их взаимодействие формирует решения, поведение и суждения. Ключевые идеи 1️⃣ Две системы мышления - Система 1: автоматическая, интуитивная, быстрая, но склонна к ошибкам. Пример: Узнавание знакомого лица или моментальный ответ «2+2». - Система 2: медленная, осознанная и логическая. Включается при сложных задачах. Пример: Сравнение ипотечных условий или решение головоломки. 2️⃣ Когнитивные искажения Искажения возникают из-за доминирования Системы 1. - Эффект якоря: начальная информация влияет на оценку. Пример: Цена со скидкой «80%» кажется выгодной, даже если товар дорогой. - Излишняя уверенность: люди переоценивают свои способности. Пример: Инвесторы уверены, что могут предсказать рынок, основываясь на прошлых успехах. 3️⃣ Ленивость Системы 2 Люди предпочитают легкость интуиции, даже если это приводит к ошибкам. Пример: Задача: «Клюшка и мяч стоят $1.10. Клюшка на $1 дороже. Сколько стоит мяч?» Ответ Системы 1: $0.10 (ошибка). Верный: $0.05. 4️⃣ Иллюзия памяти и доступность информации Мы склонны переоценивать важность событий, которые легко вспомнить. Пример: После авиакатастрофы люди считают перелеты опаснее, чем есть на самом деле. 5️⃣ Эффект рамки Решения меняются в зависимости от подачи информации. Пример: «98% выживаемость» звучит лучше, чем «2% смертность», хотя данные идентичны. 6️⃣ Счастье и воспоминания Наше «переживающее я» (момент сейчас) отличается от «помнящего я» (воспоминания). Пример: Неприятный отпуск может считаться удачным из-за одного яркого момента. Ключевые цитаты 1. «Мы слишком уверены в себе и переоцениваем то, что знаем.»2. «Конкуренция приводит к борьбе за ресурсы, а счастье — к борьбе за интерпретацию.»3. «Интуиция полезна, только если она основана на опыте.»Ключевые примеры 1️⃣ Эффект якоря: Участники оценивали число африканских стран в ООН, основываясь на случайно выпавшем числе (например, 10 или 65). Результаты оказались ближе к «якорю». 2️⃣ Ошибка планирования: Канеман описывает, как команда, планировавшая завершить проект за два года, потребовала восемь, игнорируя статистику. Практические выводы 1️⃣ Осознайте свои когнитивные искажения: эффект якоря, доступность информации, рамки. 2️⃣ Давайте себе время для анализа, чтобы подключить Систему 2. 3️⃣ Используйте знание эффектов для переговоров: задавайте первый «якорь». 4️⃣ Анализируйте свои решения, чтобы выявить повторяющиеся ошибки. 5️⃣ Не доверяйте интуиции в сложных задачах, требующих анализа. 4 / 100 #КнигСоль
Что будет, если не сдавать декларации? Реальный пример расчета штрафа.Недавно за советом ко мне обратился знакомый, который получил требование (REQUERIMIENTO) от налоговой сдать декларацию modelo 130 за второй квартал, так как по ошибке он не стал ее подавать.Я посоветовал максимально быстро выполнить требование налоговой.Ожидаемо, через несколько недель после подачи он получил два уведомления о начале процедуры наложения санкций:Первая: Несоблюдение установленного срока и формы исполнения обязательств по modelo 130Importe de la multa fija: 150,00 €Reducción del 40%: 60,00 €Sanción reducida: 90,00 €Полная сумма штрафа 150 €, но она может быть уменьшена на 40% в случае, если после вынесения решения вы погасите задолженность в установленный срок и не будете подавать жалобы и апелляции (recursos).Вторая: Невнесение налоговой задолженности в установленный нормативными актами срок, выявленного при подаче декларации с опозданием с предшествующим требованием налоговой:Base sobre la que se liquida la sanción: 389,20 €Porcentaje mínimo de sanción 50 %Sanción resultante: 194,60 €Reducción del 30% 58,38 €Diferencia 136,22 €Reducción del 40%: 54,48 €Sanción reducida 81,74 €База штрафа - столько, сколько нужно было заплатить за квартал, в данном случае в соответствии с art 191 2. Ley General Tributaria будет применена скидка в 50%, так как сумма меньше 3000 €, и нарушение считается незначительным.Еще 30% можно сэкономить, если согласиться с начислением процентов на неуплаченную сумму. Оставшиеся 40% - скидки как в предыдущем случае.Итого: со всеми скидками трибутария предлагает заплатить (90+81,74) = 171,74 € штрафа. Теперь предлагаю немного подняться над схваткой и посмотреть, как устроен процесс наложения санкций:1. Никакие санкции не могут быть наложены автоматически, в данном случае налоговая только приводит нам свою позицию, а мы можем решать - согласиться или предоставить свои возражения (ALEGACIONES).2. При этом мы ничем не рискуем, указанные выше скидки теряются только в случае апелляции после вынесения окончательного решения о штрафе.3. В случае достаточных доводов налоговая может прекратить процедуру санкционирования, либо отказаться принять их и выписать решение о штрафе.В этой жизни я люблю только три вещи: маму, жену и доказывать кому-то, что он не прав 😁Поэтому я предложил не соглашаться и доказать налоговой неоправданность применения санкций, тем более, что я видел достаточные обоснования. Мы описали свою позицию и отправили документ в налоговую.И вот в канун рождества пришло уведомление:Una vez revisada la documentación aportada y los datos existentes en esta Oficina Gestora, se procede a estimar las alegaciones.Una vez analizada la documentación que consta en el expediente instruido a *****, se considera que no concurren los requisitos necesarios para la apreciación de la infracción tributaria o de imputación de responsabilidad, por lo que se da por finalizado el procedimiento.После проверки предоставленной документации и имеющихся данных в данном Управлении, доводы признаются обоснованными.После анализа документации, находящейся в деле, открытом на *****, считается, что отсутствуют необходимые основания для признания налогового правонарушения или возложения ответственности.В этот раз все закончилось хорошо, но так бывает не всегда.Надеюсь, данный пост поможет вам получить представление, на сколько серьезными могут быть последствия невыполнения требований налоговой. Подавайте все вовремя 😉Полезно? ⭐️, подписка 👍Поддержать канал 🙏🏻Все про ведение аутономо: EspaÑevo
Elicit ИИ инструмент для исследователей Доброго зимнего вечера, читающим). На слайдах возможности Elicit - ИИ инструмента для исследователей, который умеет находить источники по заданным Вами концепциям.
Феномен уникальности.Для начала дам определение Уникальность — это неповторимость, непохожесть на уже существующее. Означает отсутствие аналогичных или похожих элементов или характеристик, которые делают что-то особенным и уникальным. Сейчас многие помешались на поиске своей уникальности и неповторимости. И часто это возносится в чуть ли не в самый важный фактор достижения успеха. Как часто слышу: «Такое делаем только мы», «Только я так умею». Прекрасно знать свою уникальность. И верить в нее. Только есть несколько вопросов: кому нужна твоя уникальность? Кто готов за нее платить? И сколько? И, возможно, перестать культивировать ее, если она не приносит денег? И может не придавать ей такой важности?Как будто есть подмена. Каждый человек, бизнес, компания – уникальны сами собой. А поиск своей уникальности или уникального продукта часто приводит к тому, что главное отличаться от других. И изо всех сил это удерживать. И доказывать. И положить на это много времени, ресурсов и т.д.Меня всегда настораживают фраза: «Так никто больше не делает». Почему не делает? Не умеет? Это невыгодно? А дальше все просто. Или это реальное конкурентное преимущество и вы просто супермолодцы. Или… может перестать и начать делать по-другому. ☑️Один из кейсов: в течение двух лет периодически ко мне приходил один предприниматель, рассказывал мне, какой он классный и какую классную услугу оказывает. Но при этом отказывался понимать своих клиентов, которые честно говорили ему, что приходят к нему отдыхать и развлекаться и готовы за это платить.А он, совсем про другое, про более высокое и осознанное, а люди совсем не понимают уникальности его услуги. А прибыль тоже нужна. Как он мне доказывал, что только он так делает. А свою реальную уникальность, свое преимущество просто не хотел видеть. Причем многие ему говорили о ней. Хотя вот на поверхности: бери и пользуйся.Я, конечно, попала в эту ловушку поиска своей уникальности)) Искала, искала, устала, перестала искать и сразу нашла. Себя)Многие проводят стратегические сессии, многие как и я - коучи. Алгоритм работы понятен. С проблемами, с которыми приходят – они у многих. В чем я уникальна? В чем мое УТП? Сколько я слов перебирала, сколько разговоров и обсуждений было, кастдевов и т.д. На одной из встреч меня спросили, в чем мое отличие от других. Да просто все: я – это я. И рассказываю, как я работаю. А дальше случается химия. Или не случается. Готовлю потихоньку курс по бизнес-модели персонального бренда. И кайфую…#уникальность #утп #бренд
Подведение итогов, планы, разочарование в себе С начала декабря все пестрит встречами, курсами, методичками по подведению итогов и планированию будущего года. В моем пузыре такие штуки делают с пометкой «экологично», «мягко», «без давления» и все такое🐦. 🔶Хочу поделиться, что думаю по этому поводу. Для меня такие планы на год - это прямой путь к разочарованию в себе в декабре🌧. Чаще всего даже если люди пишут планы, то вспоминают об этой заметке или листочке собственно в декабре и дальше либо с разочарованием, либо с удивлением, видят, что что-то реализовалось, а что-то нет. То есть в течение года этот список почти не используется и в малой степени руководит нашими действиями. Не подумайте, я не против планирования в целом. Но я против того, чтобы оно было именно на год и именно в декабре. Это некоторая традиция, которая в маркетинге хорошо заходит. Потребность «начать жизнь с чистого листа», «наконец-то сделать жизнь такой, какой вы мечтали» или «стать лучшей версией себя в этом году» активно подогревается. ♦️Если взглянуть шире и попробовать не плыть в общем потоке (хотя при таком внешнем давлении это очень трудно), то выяснится следующее. Вам может быть не к месту планировать что-либо именно в декабре и именно на год. Вы можете быть уставшими, времени не хватает, заканчивается рабочий год - там никуда не деться от бюджетов, планирования финансов и тд. Среди этой красоты выделить внимание и время на планирование не всегда хочется и представляется возможным. И, на мой взгляд, совсем не обязательно. Вы можете сделать это в любой день любого месяца. Никто об этом не узнает, поверьте мне). 🔵Еще про планирование: это классный инструмент для того, чтобы чуть систематизировать ваши цели, желания и тд. Но он далеко не всегда нужен. Постоянно фокусируясь на целях и будущем, бывает, что мы пробегаем то время, когда нам нужно выдохнуть и перестать куда-то двигаться после интенсивного движения в прошлом. Например, последние полтора года у меня шёл ремонт. Все деньги уходили в него. К счастью, он почти закончен. И так случилось, что закончится он в декабре (я надеюсь))). Нужны ли мне сейчас какие-то цели (финансовые или нет) на следующий год? Нет уж, спасибо. Я хочу просто жить, не вкидывать все деньги в топку ремонта, как-то проводить время, как мне будет приятно в какой-то момент. Даже отпуск пока не хочу планировать, потому что финансово это только напряжение вызывает: что нужно ещё где-то поднапрячься, ужаться, чтобы поехать погреться на солнышке всей семьёй. Поэтому, если будет возможность в течение года (эмоциональная и финансовая), буду организовывать. Не будет возможности - ну и фиг с ним. Отдохну в Ленобласти. ⚡️Прежде чем ставить новые цели, посмотрите, правда ли у вас есть сейчас такая необходимость или рабочих целей вполне достаточно (часто их просят ставить в компаниях). Может быть, вы просто хотите выдохнуть или сформулировать что-то не в декабре, а в другое, более подходящее время? 🔵Ещё одно: не факт, что именно вам нужно ставить цели на год. Я даже рабочие цели не могу ставить ясно больше, чем на полгода. Таким образом, я могу и период охватить и проще на них концентрироваться - отсеивать ненужное. На год для меня - просто невозможный срок. Присмотритесь, на какой период для вас это может быть актуально? Понятно, что если вы планируете, например, накопить на взнос по ипотеке (хотя, с такими ставками, я бы не рекомендовала)))), то за 3 месяца этого не сделать. Но тогда разбивайте цель на этапы. Чем дальше срок планирования, тем менее реалистичный выйдет прогноз, потому что больше факторов будет влиять.
Хочется в новом году такого уровня дохода, чтобы позволить себе бесплатную доставку из ТЦ Твой дом😊
🌌Менять работу или не менять – вот в чём вопросВот такой новостью недавно поделились разные новостные каналы:Джоб-хоппинг — частая смена работы — новый тренд россиян Каждый пятый россиянин меняет работу раз в 2-3 года, часто из-за прибавки в 5000-10 000₽. Страдает от этого бизнес — при поиске нового сотрудника на место уволившегося, компания теряет 15-20 его средних зарплат.Её можно читать по-разному. Там в полной версии речь уже идёт и не про годы...Я сейчас предлагаю вам подумать о следующем:✔️Менять работу раз в 2-3 года, когда вы объективно достигли потолка в компании или в профессии – это абсолютно нормально (здоровый тренд Эры Водолея)✔️Менять работу раз в 2-3 года из-за разницы в 5-10 тыс.руб. – вот это вызывает вопросы, т.к. за такой промежуток времени госпожа инфляция сделает этот «выигрыш» почти бессмысленным А вот ещё несколько «трендов»⤵️🟣«Уйду в курьеры» - и туда идут и учителя, и врачи, и менеджеры разных званий и мастей, меняя работу интеллектуальную на оказание физической услугиЕсли человек переходит на физический труд вынужденно, ввиду обстоятельств, которые делают эту работу самой легкодоступной и необходимой иногда даже просто для существования и выживания – вопросов нет. Но есть вопросы к людям, которые идут туда, т.к. платят там намного больше. А кто-то рассчитывает «амортизацию» тела? Курьер (особенно зимой в России) – это нелёгкий труд. Все ли, идущие туда, на столько физически здоровы (работа в такси – туда же).Плюсом – тратится время, которое можно было пустить на проработку карьерного роста в своей «родной» стезе «по диплому». 🟣«Ищу себя и работу, от которой буду получать удовольствие с идеальными условиями. Поэтому готов(а) менять работу каждые 2-3 месяца» (да, тут уже счет пошёл не на годы)Любая работа – это труд. А интеллектуальная работа – это всегда очень серьезный труд для мозга, который преодолевает свою леность. А если ещё хочется «быстрого карьерного роста», то это за собой влечёт ещё больше труда и напряжения, т.к. новые нейронные связи расти должны будут постоянно. ⚡️Около 2 месяцев уходит только на адаптацию к новой компании. Если для вас ещё и специфика работы новая, то срок увеличивается.И в любом случае адаптация – дело индивидуальное. ⭐️Если у вас сильны стихии земли и воды, то дело пойдет медленнее, чем у огня и воздуха. В итоге если человек хочет, чтобы работа его радовала уже через 2-3 месяца (да даже если через полгода), то он может пойти против своей природы: мозг не радуется труду. ⚡️Ваш стресс, напряжение, неудовольствие могут быть связаны вовсе не с тем, что вы «не на своём месте», что «плохой коллектив», что «мутная какая-то компания» и вообще «никаких перспектив». Найти оправдание вот такой частой смене места работы очень легко. На это способен каждый из нас просто потому, что в этом вопросе мозг работает всегда и у всех одинаково «профессионально»: «Я же не дурак, чтобы по собственной вине оказаться в жопе. Это меня обстоятельства сюда завели». 🤦♂️🟪Чтобы не летать стрекозой каждые пару-тройку месяцев в поиске идеала, нужно: 🟣Чётко понимать, что вы хотите от места работы🟣Честно осознавать свои сильные и слабые стороны🟣Тренировать свой мозг, чтобы он любил трудиться (тут и развитие, и учёба, и работа над своими слабостями. А ещё мозгу важно понимать «Нафига мне всё это надо? Ради чего? Для чего?) Опа, а вот и наши любимые продуманные заранее цели, которые могут нас спасти. 👁Ну что? В цели на 2025 у вас что-то по работе входит? Есть проблемы с этим?
Когда «нет» звучит как «да» себеКайф подписывать контракты, брать новые проекты, ощущать эту дрожь от предстоящих задач. Но не менее кайфово иногда отказаться от проекта и написать:"Ваши условия для нас не подходят, поэтому мы не станем принимать участие в тендере."Это не про гордость или высокомерие. Это про границы и взрослую позицию.Если вы ведёте бизнес, особенно в сфере консалтинга, то знаете, как сложно отказать. Особенно, когда проект обещает блестящее портфолио, а за ним стоит крупный бренд. Ну кто не хочет такой чекбокс в списке достижений?"Зато имя будет!""Зато потом пойдут клиенты!""Да потерпим, главное — попасть в список их партнёров."Звучит знакомо?Но есть нюанс. За более чем 20 лет работы в маркетинговом консалтинге у меня уже выработалась система красных флагов. И самый жирный флаг — это вот такой запрос:"У нас есть ТЗ на 50+ листов, строго ограниченный бюджет на продвижение.Нам нужны стратегия, креативы, анализ рынка и конкурентов, медиаплан и предложения по всему — от диджитала до наружки. Всё это вы делаете в рамках тендера, бесплатно. Затем защищаете, а мы выбираем."Что здесь не так?🔴 Клиент хочет «всё и сразу».При этом он не готов платить за интеллектуальную работу, анализ и мозговой штурм команды. По сути, ваша экспертиза обесценивается:Стратегия? Бесплатно.Аналитика? Бесплатно.Креативы? Тоже за наш счёт.Зато «потом» обещают контракт и светлое будущее.🔴 Это про экономию на вас.Фактически клиент экономит несколько миллионов рублей, получая бесплатно то, за что на самом деле должны платить. И если они решат, что «защита не впечатлила», ваша работа отправится в корзину — или хуже, будет украдена и использована без вашего ведома.Юмор жизни в консалтинге:Это как прийти в ресторан и сказать:"Вы приготовьте три варианта ужина: мясо, рыбу и веган. Я попробую, потом выберу, что заплачу. Но, возможно, уйду голодным."Или на маникюре:"Сделайте мне три варианта дизайна. Если понравится — заплачу, а если нет, ну что ж..."Но почему-то в бизнесе многие считают это нормальным.А теперь взрослый разговор.Отказать в тендере — это:✅ Сохранить своё время и ресурсы.✅ Сказать «да» уважению к своей экспертизе.✅ Оставить силы на тех клиентов, которые готовы платить за вашу ценность, а не использовать вас бесплатно.Да, иногда это сложно. Да, иногда жаба душит — "Ну как же, такой клиент!". Но это и есть позиция зрелого бизнеса. Ведь время, потраченное на сомнительные тендеры, можно использовать на:Создание системных проектов для адекватных заказчиков.Обучение команды и развитие компании.Платные стратегические сессии, где клиент ценит и оплачивает ваш опыт.Вывод простой:Уважайте себя и свою экспертизу. Клиенты, которые хотят бесплатно получить вашу работу, вряд ли будут ценить её и дальше.И помните: нет — это тоже успех. Это успех взрослого бизнеса с ясными границами.А как у вас? Часто приходится отказывать клиентам? Какие «красные флаги» вы видите сразу? Делитесь опытом в комментариях 👇
Испытание трансформаторов на стойкость при КЗСогласно ГОСТ Р 52719-2007 каждый силовой трансформатор должен быть испытан на стойкость при коротких замыканиях на этапе приёмки на заводе-изготовителе!Испытание на стойкость конкретного образца может быть заменено:- расчетным сравнением с прототипом, выдержавшим испытания, но при соблюдении очень жёстких условийили- расчетным обоснованием по методике изготовителя, но для трансформаторов большой мощности (от 63 МВА и выше).Последнее послабление в ГОСТе сделано явно в угоду производителями, но и оно оказывается недостаточным. А почему? Реальность оказывается очень банальной. Для того, чтобы испытать опытный образец, нужно иметь мощный испытательный центр, более мощный, чем сам трансформатор. Центр, способный "нагрузить" трансформатор до такой степени, чтоб проверить его обмотки не только на термическую стойкость (при перегрузке), но и (динамическую) стойкость при КЗ. В советские времена такие испытательные центры были. Если верить нашим очень авторитетным коллегам из не менее авторитетного издательства, последний испытательный центр в Тольятти закончил своё существование в 1994 году.Очень и очень обидно, что и это издательство, где публиковались самые светлые головы отечественной энергетики, видимо, окончило своё существование теперь. Кто хочет хоть чуть-чуть повысить свой профессиональный уровень настоятельно рекомендуем почитать архив "Новостей электротехники". Врят ли кто-нибудь ещё может сравниться с таким размахом освещаемых вопросов и доступностью в подаче информации!Но вернёмся к нашей проблеме. Да, Вячеслав, у нас опять проблема! Речь о возрождении подобных испытательных центров идёт давно. Но воз и ныне там. Совсем недавно наши флагманы трансформаторостроения возили свои образцы за рубеж. Мы не зря часто упоминаем в своих постах такие компании, как Сименс и Хитачи. Они, как раз, могут похвастаться своими испытанными образцами. Мы - теперь нет!И парадокс в том, что трансформаторы (слава Богу) в нашей стране продолжают выпускать, не имея в наличии испытательных центров. Но представители заводов об этом стараются умалчивать, а некоторые просто не знают, или не хотят знать... и сейчас читают этот пост. Но не их в этом вина...