SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Ветеринарный врач-офтальмолог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Здравстуйте! Меня зовут Козлова Валентина.Я ветеринарный врач-офтальмолог из города Санкт-Петербург. Я занимаюсь лечением глаз домашних животных.Подписывайтесь, чтобы узнать больше о здоровье глаз Вашего пушистого друга.

Посты канала

Ветеринарный врач-офтальмолог
Итак, в посте выше речь идет о хронической эрозии роговицы. Хроническая эрозия отличается от обычной тем, что очень долго заживает. Причина тому - возрастные изменения в роговице собаки. Дело в том, что с возрастом роговица расслаивается и становится похожей на луковицу. Из-за этого верхний слой роговицы может плохо прикрепляться к подлежащему слою. Для ее лечения чаще всего требуется хирургическое лечение. Но, это лечение проводится прямо на приеме под местной анестезией.Бывают и случаи, когда на терапевтическом лечении получается вести такие эрозии 😏Но, только не у французских бульдогов.Часто выслушав анамнез, в голове ты уже ставишь диагноз. И тут именно такой случай.
Ветеринарный врач-офтальмолог
Уважаемые коллеги и владельцы животных. Не так давно у нас появилась новая услуга - Электроретинография (ЭРГ). А появилась она благодаря тому, что появился сам аппарат ЭРГ. И не просто аппарат, а очень современный и чувствительный прибор. Благодаря нему исследования проводятся на высоком уровне. И что не мало важно, без наркоза 👀Я плотно занимаюсь этой диагностикой, поэтому, с уверенностью могу приглашать на вас, и ваших друзей или знакомых 🫶Электроретинография — это метод регистрации электрических токов, которые генерируют фоторецепторы сетчатки в ответ на световые стимулы. Таким образом мы оцениваем функциональное состояние фоторецепторных клеток сетчатки — палочек и колбочек.Этот метод можно сравнить с ЭКГ:• при ЭКГ регистрируются электрические потенциалы, возникающие при сокращении сердца;• при ЭРГ — электрическая активность сетчатки.Результаты исследования, так же как и при ЭКГ, отображаются в виде графика, где оцениваются амплитуды волн (отрицательная a-волна и положительная b-волна), а также время ответа — интервал от световой вспышки до достижения пика волны.Для чего нужна ЭРГ-диагностика?📌 Оценка работоспособности сетчатки при катаракте.Из-за помутнения хрусталика визуально оценить сетчатку невозможно, и в сомнительных случаях ЭРГ становится важнейшим диагностическим инструментом.📌 Ранняя диагностика наследственных дегенераций сетчатки.📌 При внезапной слепоте.Метод помогает определить, где локализован патологический процесс: в сетчатке или в зрительном нерве / головном мозге.📌 В сомнительных клинических случаях.Например, если кошка или собака не реагирует (или реагирует слабо) на угрозу или на красный цвет.
Ветеринарный врач-офтальмолог
Дермоид - это врожденное ограниченное разрастание морфологически нормальной ткани в аномальном месте. Мы часто видим их на глазах. Они могут располагаться на конъюнктиве, веках, роговице, часто в области лимба.Гистологи они представляют собой участок нормальной кожи, часто содержат волосяные фолликулы.Именно с такой проблемой обратилась к нам эта малышка. В данном случае мы видим конъюнктивальный дермоид с захватом ткани века в области латерального канта. Ситуацию нельзя оставлять так, поскольку эта структура вызывает трение, дискомфорт и повышенное солезотечение.Лечение хирургическое. На фото вы можете видеть глаз до и после иссечения дермоиды. Помимо иссечения проведена так же латеральная кантопластика, чтобы сохранить правильную форму глазной щели у котенка❤️

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
kristi_konfetti | ПП | РЕЦЕПТЫ | ПОХУДЕНИЕ
Когда я слышу эту фразу - Калории это прошлый век, я всегда вспоминаю себя после родов. На фото «ДО» я вешу 64 кг, самый большой вес в моей жизни 67кг. Это был непростой период – тело словно "застыло" в лишних килограммах. Я пробовала всё: модные тогда кето-диеты, интервальные голодания... Поначалу даже казалось, что работает, но потом меня хватало максимум на пару недель.И вот потом я поняла: если я хочу результата на всю жизнь, а не на пару месяцев, мне нужен другой подход. Так я пришла к дефициту калорий. Без запретов, без "волшебных" методов. Просто научилась есть всё, что люблю, но в разумных пределах.Скажу честно, сначала это бесило! Пока всё посчитаешь, взвесишь, внесёшь в приложение – уже есть перехочешь. 🤦‍♀️ Но, как и с любым навыком, это дело привычки. И когда я увидела, как стрелка весов начала медленно, но уверенно ползти вниз, я поняла: это работает.Сегодня я питаюсь так, что могу поддерживать результат без стресса, без резких ограничений и чувства вины за каждую "запрещёнку". Для меня это не диета, а образ жизни, с которым я комфортно живу уже несколько лет.📸 На фото: я тогда и я сейчас. Тело меняется, когда меняется подход. 😉
Разнотравье Черноземья
Те, кто жалуется на колючесть шиповника при сборе ягод, никогда не пробовали собирать барбарис 😁Ибо куст барбариса - это живой сгусток ботанической агрессии. Колючие ветви расположены так близко друг к другу, что собственно в куст даже руку не просунешь без того, чтобы серьезно не пораниться. Соответственно, сбор ягод барбариса осуществляется "варварским" методом - ветви, усыпанные ягодами, срезаются, и только затем обираются. Впрочем, барбарису такая обрезка на пользу идет - куст только пышнее становится.В прошлом году я не заморачивалась и просто оставила ветви с ягодами на месяц. Ягоды осыпались и параллельно подсохли, так что оставалось только выбросить ветви и оприходовать урожай. В этом году мне взбрело в голову барбарис не только засушить, но и заморозить, так что пришлось изрядно поколоться. Горжусь собой - было очень сложно, но мне все-таки хватило нормативной лексики 😅Зачем мне барбарис? - Не только для плова. Хороши ягоды и при добавлении в компот, кисели с барбарисом очень вкусные получаются. В чай тоже можно добавить для кислинки. А можно и с целебными намерениями эти ягоды употребить 😉🍒 Ягоды барбариса полезны для гипертоников. А заодно и для людей с почечными проблемами - мочегонное свойство помогает в лечении циститов, нефритов, а также понижает "нижнее" давление.🍒 Снижение давления - не единственная польза для сосудистой системы. Барбарис полезен при нарушениях ритма сердца и других сердечно-сосудистых заболеваниях, а еще его полезно употреблять для профилактики этих болезней.🍒 Одно из самых известных свойств барбариса - желчегонное. Ягоды мягко стимулируют деятельность печени и желчного пузыря, помогают при дискинезии желчевыводящих путей, а также улучшают состав крови.🍒 Барбарис полезен для диабетиков - он уменьшает инсулинорезистентность, помогая таким образом бороться со "скачками" сахара.🍒 А еще барбарис тонизирует организм, помогает сохранить жизненную силу, активность и молодость, благотворно влияет на половую сферу и женщин, и мужчин и помогает сбросить лишний вес 👏Впрочем, противопоказаний у барбариса тоже достаточно. Его нельзя беременным и кормящим, а поскольку он способен вызывать аллергии, то и детям до 12 лет лучше на него не налегать. Повышенная свертываемость крови, повышенная кислотность желудка, желчекаменная болезнь, серьезные заболевания сердца и печени (в том числе цирроз) тоже подразумевают отказ от барбариса. И, конечно же, его нельзя гипотоникам.Разумеется, противопоказания рассчитаны на регулярное потребление барбариса, если добавить несколько ягод в кашу или компот, вреда не будет. Барбарис на вкус очень кислый, поэтому в чистом виде его не едят. Иногда из него варят варенье, но для компенсации кислоты добавляют просто убойное количество сахара... так что я не уверена в пользе такого продукта 😕Кстати, сушеный барбарис можно смолоть на кофемолке и использовать как специю, добавляя в мясные блюда, соусы, в чай, в выпечку для кислинки 😉
Психолог в компании
Знаете, почему ноябрь считается самым депрессивным месяцем в году?Дада, этот месяц - серьезное испытание. Часто именно к ноябрю накапливается общая усталость, снижается эмоциональный настрой и появляется апатия. Короткие и серые дни, нехватка солнечного света, авитаминоз, магнитные бури и холодные утра могут действительно добавлять темных красок.По словам исполняющего обязанности директора Гидрометцентра Романа Вильфанда, это связано с облачным небом и коротким световым днем, при котором солнце не пробивается из-за туч. Даже на юге страны последний месяц осени и начало декабря — мрак. Причем эта метеорологическая депрессия, то есть область низкого атмосферного давления, совпадает и с хандрой человеческой. «Хмурая погода негативно влияет на состояние человека,— уверен Вильфанд.— Есть много исследований, свидетельствующих о том, что длительное отсутствие солнца приводит к тому, что у человека появляется депрессивное состояние».Если вы чувствуете упадок сил, и это состояние для вас относительно новое, скорее всего, мы имеем дело не с депрессией как таковой, а с САР - сезонным аффективным расстройством (по-английски SAD ("грустный") - очень подходящая аббревиатура).Длится это состояние не очень долго, в пределах двух недель, и, как правило, появляется, когда красивейший осенний бархатный сезон резко сменяется промозглой серой слякотью.Даже Пушкин, главный певец багреца и золота, признавал, что ноябрь «довольно скучная пора», никуда не годится. А другие русские поэты и вовсе не стеснялись страдать из-за ноябрьского забвения, савана туманов и прочих ужасов. Как будем помогать себе преодолеть этот период и снова обрести радость и мотивацию в работе?✅Согрейте сердце общением: Иногда простое взаимодействие с коллегами может поднять настроение. Попробуйте устраивать небольшие совместные кофебрейки или встречи для обсуждения не только рабочих, но и личных тем.✅Двигайтесь с удовольствием: Физическая активность — отличный способ зарядиться энергией. Даже короткая прогулка в обеденный перерыв может сделать чудеса с вашим настроением.✅Создайте уют вокруг себя: Оформите свое рабочее место так, чтобы оно приносило вам удовольствие — добавьте немного зелени, ярких акцентов или любимых мелочей.✅Настройте свет и питание: Постарайтесь максимально использовать дневной свет. Расположитесь у окна или используйте специальные лампы. Не забывайте о витаминах, добавляя в рацион яркие овощи и фрукты.✅Открывайте новое: Позвольте себе отвлечься от рутинных дел и займитесь чем-то приятным и вдохновляющим. Это может быть новое хобби или участие в корпоративных мероприятиях.Помните, что любые трудности временны, и ноябрь — не исключение. Берегите себя и знайте: я всегда готова помочь и поддержать вас на этом пути.
Ася Ваккер. Твой тренер.
- "Я проснулась и уже устала, нет сил. Ничего не хочу!"Почему вы чувствуете постоянную усталость?Сегодня расскажу о частых причинах постоянной усталости.Начну с того, что есть люди, которые рождаются с более высоким уровнем энергии! Лучше не сравнивать себя с ними) Да, ученые находят гены, играющие роль в уровне энергии. Также есть гипотеза, что экстраверты более энергичные) Я тоже отношусь к людям, у которых всегда было больше энергии🔋Немного подробнее о частых причин постоянной усталости:📍1. Хронический стрессНедостаток сна, избыток кофе, проблемы в семье/отношениях, много работаете и/или слишком много занимаетесь спортом. Также сюда относятся те виды стресса, которые грозят нам потерей контроля: проблемы с финансами и тд.📍2. Нарушение циркадных ритмовЕсли мы постоянно меняем режим сна и бодрствования, часто ездим в командировки/летаем в другие страны, то наш организм вынужден перестраивать свои внутренние часы, что может нарушить ваш сон и уровень энергии. 📍3. Различные заболевания, пищевая чувствительностьГипотиреоз, диабет, хронические инфекции, пищевая чувствительность и др. могут не сразу проявлять себя в острой форме, но могут сказываться на вашем уровне энергии. Также появляется все больше данных, что повышенный уровень воспаления, наблюдаемый, например, у людей с рассеянным склерозом, может привести к упадку сил. 📍4. Плохое питание, обезвоживание и дефицит микронутриентовДобавьте к еде на бегу неправильное питание с недостатком важных витаминов и минералов (железо, витамины В9 и В12, магний, витамин Д и др.), избыток сахара и других рафинированных углеводов, недостаток воды и избыток алкоголя - иногда мы целенаправленно идём к хронической усталости, даже не думая об этом. 📍5. Отсутствие физической активностиКогда вы мало двигаетесь, то теряете мышечные клетки, а в клетках, которые остаются меньше митохондрий, которые производят энергию! При слабых мышцах все движения, которые задействуют мышцы, требуют больших усилий, оставляя меньше энергии для других видов деятельности. Также недостаток активности вызывает изменения в работе сердца и легких. Они становятся менее эффективными в насыщении крови кислородом и перекачке крови (вместе с питательными веществами) ко всем частям тела. Это, в свою очередь, влияет на уровень вашей энергии. 📍6. Лишний весСуществует хорошо изученная связь между избыточным весом и усталостью. Чем больше вес, тем вы менее активны и тем более уставшими вы себя чувствуете. Вы тратите много энергии на то, чтобы выполнять обычные повседневные действия и метаболические процессы, поэтому остается мало энергии для других занятий.📍7. Тревожность, депрессияПри депрессии усталость может проявляться 2 способами. Первая - это ментальная усталость, то есть меньше желания и мотивации делать то, что вам раньше нравилось. Другая причина - изменение режима сна: некоторые люди спят дольше обычного, у других появляется бессонница. А люди с тревожностью склонны к панике, страху и др., что вызывает усталость, повышая уровень гормонов стресса.📍8. Побочные действия некоторых лекарствЕсть лекарства, которые могут вызывать сонливость или усталость (часто антигистаминные препараты, для снижения давления, антидепрессанты и др.). Если вы принимаете лекарство, которое может вызывать усталость, то далеко не всегда это означает, что именно оно является источником вашей усталости) Но если считаете, что есть связь с усталостью, то обсудите с врачом возможность замены лекарства. Если замены нет, то можно уменьшить побочные эффекты, принимая лекарство в то время, когда сонливость или усталость менее заметны, например, вечером. Как вы понимаете, чтобы стать энергичнее и справиться с постоянной усталостью, нужно комплексно подойти к решению проблемы✅️Тык🔥
Врач общей практики | Локтев Андрей
Продолжаю рассказывать о путешествии.Сегодня про первый день Всероссийского конгресса с международным участием «Национальное здравоохранение 2024» 🌍🏥Первый день конгресса прошёл в кластере «Ломоносов». Это было насыщенное и интересное событие, полное познавательных докладов. Особенно запомнились выступления, посвященные управлению в здравоохранении. 📊💬В ходе обсуждений много внимания уделялось борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением. ❤️‍🩹 Примечательно, что стационарная помощь практически не обсуждалась, в то время как акцент был сделан на первичную медико-санитарную помощь, включая амбулаторные службы и поликлиники. 🏥 Это не может не радовать, ведь именно профилактические мероприятия, диспансеризация и выездные осмотры это то, чем мы сейчас занимаемся очень активно. Одной из ключевых сессий стала тема «Единая цифровая платформа «Здоровье»: шаг в будущее медицины». 💻🌐 Здесь были сделаны акценты на создании единой цифровой платформы, которая звучала весьма амбициозно. Несмотря на то что регионам до полной цифровизации ещё далеко, идеи, озвученные на сессии, вдохновляют. Полная цифровизация — это то, что нас ждет в будущем. 🚀 Это удобно, эффективно и снимает множество вопросов, что безусловно радует. В общем, на этой сессии все зарядились позитивом с оттенками розовых очков! ☀️В рамках сессии «Новые стратегии обеспечения отрасли медицинскими кадрами» снова обсуждались вопросы целевого обучения и новые подходы к подготовке специалистов. 🎓👩‍⚕️ Говорили о необходимости упрощения процесса профессиональной переподготовки по различным специальностям. Особое внимание уделялось получению двух и более специальностей одновременно по окончании ординатуры, чтобы выпускники становились максимально широкопрофильными. Надеюсь наш университет это услышит 🤞Наиболее запоминающейся была сессия «Управленческие кадры будущего: развитие и перспективы», где Руслан Хальфин — директор ВШУЗ, доктор медицинских наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, заслуженный врач РФ и действительный государственный советник РФ II класса — поделился тремя основными качествами успешного руководителя:1. Не обманывать свой персонал. 🤝2. Не любить свое место работы. 🏢3. Чтение всего, что только можно. 📚Очень не дурные советы, правда😁Информации было так много, что трудно уместить всё в одном отзыве. Рекомендую ознакомиться с записями сессий самостоятельно. Сделать это можно здесь. 🔗
КРАСНОВА.FM
Сегодня немного грустная часть подготовки к рождению сына.Я оттягивала это до последнего.Простерилизовать бутылки для специального кормления. И молокоотсосы.То есть признать, что чуда не случилось.Признать, что солнышку придется пройти через дополнительный дискомфорт.Признать, что нужно будет помочь сыну чуть больше🤍Признать, что да, вот так.И быть к этому готовым.Но Признать и Принять не означает не грустить.♥️Разлучат ли меня с сыном после родов или нет - будут решать неонатологи. Фактически - всё будет зависеть от того, насколько быстро будет адаптироваться малыш.И как он будет это делать.И вот это, конечно, тоже грустно. Потому что мне бы хотелось взять его на ручки и никому не отдавать)))Поэтому в этой точке буду молиться, чтобы он легко адаптировался к этой реальности🤍
Позитивная диетология🍍Анна Бродовская
Вот вы все наверное думаете, что раз я диетолог, то у меня должно быть идеальное питание по расписанию, калория калории, никаких чипсиков и конфет.Но я вас удивлю. Это вообще не так!У меня часто сбивается режим, мне бывает лень готовить, я заказываю пиццы и прочий фастфуд и не откажусь от десерта, если мне хочется сладкого🍔🍦Я вообще очень свободно отношусь к еде с тех пор как поняла одну фундаментальную вещь.И нет, это не генетика, я набираю вес также как все люди, и с детства представьте была полным ребенком (найду фото, покажу)Ключ в хорошем обмене веществ, который я сама создаю и поддерживаю. Сейчас поясню как:🔸У меня есть устойчивая БАЗА в питании, где 80% - полноценная, человеческая пища в нужном для меня количестве и 20% отводится на всякие шалости. 🔸Я стараюсь есть достаточное количество белка, сложных углеводов и овощей - то есть продуктов с высоким метаболическим эффектом🔸Я сплю не менее 7 часов в сутки🔸Поддерживаю мышечную ткань💪🏻, так как именно она в покое тратит больше всего энергии. В моём случае это регулярные силовые тренировки🔸НЕ такое важное, хотя тоже отмечу, у меня нет дефицитов таких как железа или витаминов группы В.И это здорово! Когда у тебя высокий основной обмен, то он прощает нам всяческие «грешки». Они просто сгорают в костре метаболизма🔥Как вам лайфхак?Собственно это первое с чего мы начинаем работать с моими клиентами - создавать для организма комфортные условия, при которых ему не надо удерживать жировые запасы.А как поступают большинство людей (девушки в особенности): морят себя диетами, едят по ползернышка в день, думая, что этого достаточно для взрослого организма, а этого даже для вашей собачки мало! Ходят полуживыми потому что сил и энергии нет ни на что. А откуда ей взятся-то?! При таком раскладе вы не просто не будете худеть, наоборот тело будет стремиться любую залетную булочку конвертировать в жир 🍫😢Надеюсь я понятно объяснила. Это все к тому, что...И вы можете также, если перестанете угнетать свой метаболизм и начнете строить фундамент крепкого, здорового и красивого тела!PS. Не обязательно тренироваться как я, это просто для мотивации
Аю Жизнь (Аюрведа)
ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ВРАЧ АЮРВЕДЫ? На 4м курсе мы приступаем к важному предмету - Панчакарма, описывающему 5 основных терапий (и очистительных техник), которые позволяют устранить дисбаланс дош, вывести из организма патогенные факторы и токсины. Это практические руководства и рецептуры для глубокого очищения и восстановления, которые составляют основу аюрведического лечения. Мы изучаем, как именно должны назначаться и проводиться процедуры Панчакармы по канонам истинной Аюрведы.