SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала ТЗС (Правозащитное Сообщество Торжества Здравого Смысла) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Правозащитная деятельность.Юристы в большинстве регионов страны.Юридическая помощь по всем отраслям права.Почта: [email protected]Реклама:@VDCSPRhttps://bastyon.com/tzs

Посты канала

ТЗС (Правозащитное Сообщество Торжества Здравого Смысла)
ТГК Цифровой апокалипсис считает, что нейросети нас уничтожат. И вот почему: блогер провёл эксперимент, в котором подключил ChatGPT к роботу Unitree и выдал ему пистолет, чтобы попытаться убедить ИИ нажать на спуск и нарушить первый закон Азимова.Сначала он попытался использовать базовые манипуляции, но они не сработали, тогда блогер попросил нейросеть сыграть роль робота-убийцы, и как результат — бот выстрелил.***М-да, пример очень впечатляет. Стоит ли теперь "накрыться простынью и медленно, чтобы не вызывать паники, ползти в сторону кладбища"?Нет, нужно объединяться и думать, как противостоять таким вызовам. Как и всем прочим. Предупрежден, значит вооружен. А вооружен стратегией и тактикой сопротивления - значит есть высокий шанс сделать правильные шаги в критической ситуации. Правильные с точки зрения сохранения жизни и победы.
ТЗС (Правозащитное Сообщество Торжества Здравого Смысла)
Зачастую наша профессиональная деятельность и/или текущие житейские дела тотально заполняют нашу жизнь, не оставляя места для простых человеческих радостей. Накапливается усталость, человек перестаёт получать наслаждение от жизни, становится раздражительным, начинает болеть.Давно заметил, что люди, у которых, помимо основной трудовой деятельности, есть увлечение (хобби, любимое дело) гораздо более счастливые, чем "заеденные текучкой". Это может быть увлечение своей дачей, занятиями с собакой, физическая культура, чтение,  наконец (по моему стойкому убеждению чтение - это hobby прям для всех must have!).Моим увлечением долгие годы являются /условно/ экстремальные виды спорта: яхтинг, виндсерфинг, вэйкбординг и аквабайк (ски дивижн) летом, горные лыжи и сноуборд зимой. В текущем сезоне собираюсь освоить джет борд и кайтсёрфинг: когда я держу в руках ветер или седлаю волну, я счастлив. Я счастлив, когда просто гуляю и играю со своей собакой. Или когда купил, вдохнул запах свеженапечатанных страниц и читаю книгу любимого автора.Моя жена получает несказанное удовольствие, а глаза её светятся, когда она достаёт коробки с редкими советскими ёлочными игрушками, которые  коллекционирует. Вот и Лекарь Константин Олегович Третьяков из Москвы, на основании своих многолетних наблюдений за пациентами, пишет о том же: увлечения делают людей не только более  счастливыми, но более здоровыми. Этому есть научное объяснение, но главное, по моему мнению, что хобби гармонизирует нашу жизнь, наполняет её дополнительным смыслом.Кстати, Константин Олегович наш коллега по созданию автономного поселения (усадьбы) в Тверской глуши, где оставаясь с семьёй, наедине с природой, выращивает здоровую еду. Пишет о своём загородном опыте в хорошем юморном стиле, что приятно подкупает 😉.Какова мораль данного поста: несмотря на дичь, творящуюся вокруг, несмотря на дедлайны и житейские трудности, находите время на занятия своими увлечениями. Будьте здоровы и счастливы!В гармонии с собой и окружающим миром,Денис ШульгаПредседатель СПОК "НовЭкоград"

Ещё по теме «Политика»

Политика
Муки роста
капитализм убиваеткогда я жила в Москве, я каждое утро находила птиц. например, я шла в офис, а на плитке, по которой я шла, лежали поползни или белые трясогузки, мертвые. я приходила на работу так рано, что дворники не успевали их убирать. мертвые птицы стали моей одержимостьюиногда я всерьез думала, что это проклятье и какая-нибудь грустная женщина, чьего мужа я грустно трахала, наслала на меня порчу. или я думала, что птицам холодно и они падают, замерзнув на лету. или я представляла себе детали корпоративного заговора, в котором иллюминаты из сбера травят иллюминатов из вк. на деле все оказалось хужепо данным британского центра орнитологии, каждая третья птица умирает из-за столкновения со стеклом. птицы летят в небе, небоскреб отражает небо, и птицы думают, что они рассекают небо, а это стекло. они не видят преграды. небоскребы для птиц невидимы. я узнала этот факт случайно, из лекции Кати Крыловой, которая занимается human-animal studies и написала книгу «Рынок удобных животных»меня, конечно, глубоко поразил этот факт. 33% – выглядит как просто статистический показатель, который можно легко игнорировать как все остальные цифры типа процента жиров или долю убитых. но в реальности это каждый день две-три мертвые птицы, лежащие перед тобой по дороге в офис(да, у меня новый приступ хейта к капитализму, и что?)
Максим Берёза | Защита призывников
Призывников Москвы все чаще стали забирать из судов. Сотрудники полиции или дежурят у суда и увозят сразу на угрешку, или позволяют призывнику участвовать в заседании и увозят после. Ждем, когда в решениях, суды начнут указывать, что отсутствие истца демонстрирует его не желание доказывать свою позицию, а значит производство по делу, нужно прекратить.
Kantor.AI
🗜Каких рисков боятся крестные отцы AI: часть 3Если как-то пропускать через себя опасения грандов, то меня заставляют считать AI в перспективе 5-10 лет не менее опасным, чем оружие массового поражения, два сценария, которые выглядят реалистично уже сейчас:1. Автоматизация войныИИ сегодня — это конечно не «сознание» и не «разум», а оптимизатор целей в сложной среде. Если дать такому оптимизатору доступ к дронам, спутникам, системам логистики и связи — он быстро научится побеждать. И никто не захочет от этого отказаться, если так можно выиграть войну за часы, а не за месяцы.Не нужно большой фантазии, чтобы понять, что дальше может пойти не так:- ИИ будет выстраивать военную стратегию с минимизацией времени/стоимости конфликта — в ущерб человеческой жизни.- Критическая инфраструктура противника (не обладающего аналогичными методами защиты) будет уничтожаться почти мгновенно. За этим будут следовать анархия, голод и мародёрствоВсё это не «восстание машин». Это целенаправленное использование ИИ в агрессивных целях.2. Переобучение, которого никто не заметитВторой сценарий — медленный, незаметный и, возможно, уже начался.ИИ-системы сегодня — это черные ящики с тысячами гиперпараметров. Мы не всегда понимаем, почему они принимают решения, хотя и стараемся вести ресерч в направлении интерпретации прогнозов. Однако переобученная модель может:1) оптимизировать целевую функцию в ущерб безопасности,2) научиться скрывать нежелательные паттерны от проверки (опять же для лучшей оптимизации целевой функции, когда получение обратной связи включено в процесс обучения).Со временем ИИ будет управлять:💰 финансовыми потоками,💊 медицинскими системами,⚡️ энергосетями,🚚 логистикой,🤖 автоматическим принятием решений в критических инфраструктурах.И если в этот момент где-то «просочится» оверфиттинг — результат может быть фатальным. Не потому что ИИ захотел зла, а потому что мы плохо валидацировали его работу.Мы будем пытаться защищаться: строить каскады из других ИИ, оставлять rule-based проверки. Но чем опаснее контур, тем опаснее любая ошибка. И даже если в 99.9999% случаев всё работает нормально, оставшиеся 0.0001% в критических зонах могут стоить нам очень дорого.
Микрокосмос
Хоть привычка ежедневно проверять новости с самого утра уже и въелась под кожу, стала рутинной, а все равно каждый раз где-то внутри бьётся дурацкая надежда, что все это – просто затянувшийся ночной кошмар. Вот сейчас мы проснемся, стряхнем с себя ночной морок – и все станет, как раньше. Но увы, увы.Харьков, Днепр... Эту ночь опять (снова, в который раз) дряни из-за поребрика превратили людям в ад. В Харькове и вовсе рекорд – 48 шахедов, 4 авиабомбы и ракета за полтора часа. Такая вот мстя Путина за расфигаченные аэродромы – закошмаренный "высокоточным оружием" украинский мирняк. Как же гадко и жалко это выглядит.
Свой нутрициолог 💚
Текст далее найден на просторах интернета. Печатаю потому, что так оно и есть. Я общаюсь с врачами, с людьми, с теми, кто «в теме» в силу своей профессиональной деятельности. Перед тем, как скину текст, расскажу предысторию. Недавно я побывала в маленьком областном городке Нижегородской области- Лукоянове. Случайно познакомилась с местным фельдшером. Разговор с ним меня поразил, потому что я стала свидетелем его общения с пациентом (ему позвонили при мне по телефону и он сделал «назначения»). Фельдшер - очень приятный мужчина, верующий человек. Но когда я услышала, что он назначает человеку и от чего, я поняла, что в провинции с медициной все совсем плохо. Естественный отбор. Позвонила женщина, разговор длился 15 секунд. Спросила, чем лечить аллергию у мужа (диагноз она сама поставила, у мужа «какая-то сыпь»). Фельдшер сходу сказал: дексаметазон или преднезалон. Дескать принимайте в таблетках или уколах. На том конце: «спасибо». Сначала я хотела начать возмущаться: вы с ума сошли? Просто так назначать сильнейшие гормоны, не зная возраста, симптомов, анамнеза, противопоказаний!? (Преднизолон: побочные эффекты: развитие диабета,угнетение функции надпочечников, кровотечения и язвы ЖКТ, повышение артериального давления, нарушения сердечного ритма вплоть до остановки сердца, сердечная недостаточность, тромбоз, остеопороз, расстройства психики, развитие и обострение инфекций). А потом подумала: а смысл возмущаться? Он делает то, что может. Его не учили этому. Он искренне не понимает, что нельзя делать такие назначения. И даже если в этот раз он задумается, что дальше то? Уеду я, завтра ему позвонит и придет другой человек, с другой проблемой и ему нужно будет дать хоть какой-то ответ… Проблема не в нем, проблема в системе. Спросила его, есть ли в Лукоянове больница (население 9.000 чел). Говорят, есть маленькая… Грустно все это, конечно. Зато нутрициологов хотят запретить, они ж «эзотерики». Итак, текст 👇🏼
Морена морана
А вот это неожиданно. Женщины в статусе пенсионеров в России получают пенсию выше, чем мужчины, свидетельствуют данные Социального фонда России за 2025 год, с которыми ознакомилось РИА Новости. Выходит, что женщины, скорее всего, просто чаще работали официально и больше отчисляли взносов, как еще это могло получиться? И после этого некоторые будут орать, что именно они наполняют пенсионный фонд, и женщин надо вывести за скобки в отдельную категорию. Ну-ну. Без штанов как бы вопильщикам не остаться.
Органомика. РФ
Ни воли, ни матчасти👆Председатель комиссии Госсовета по направлению "Экологическое благополучие", губернатор Нижегородской обл. Никитин Г. С. утверждал, что требуется воля для решения экозадач, но воля без матчасти - головопятство.С волей, конечно, не к нам, а что касается матчасти - их много есть у нас:Агробайка гласит: стирали грань меж городом и деревней, стирали - деревню стёрли, а грань осталась.Теперь, то же самое, только экологическим языком: надо искать баланс между бизнесом и экологией - баланс нашли, экологии не стало.Ровно такое же, как и на прошлой неделе на Невском экоконгрессе, 3 годами ранее главе Росприроднадзора Радионовой С. Г. говорили и в Совете Федерации перед принятием ФЗ№248 о поиске пресловутого баланса между загрязнителем и кормильцем."Загрязнитель платит" - принцип от президента - вот и весь баланс вместо лукавых мимикрий между штрафами, ущербами, мясом из Бразилии, побросаем бизнес, не лезьте в нашу себестоимость и пр. причудами.Кого там плитой о 150 млрд. руб. придавило - Норникель? Ознакомьтесь о всестороннем благополучии (не только эко-), экологической и промышленной трансформации вчерашнего загрязнителя-отраслевого гиганта, который заплатил и живёт спокойно и достойно.Скажут - то Норникель, а мы здесь продбез решаем, страну на плаву держим.Ходить далеко не будем, а взглянем на прибыля ставропольской "Гвардии" - тригера всей это бодяги с принятием ФЗ№248, нырком из отходов в ППЖ, с заходами в СФ и окошмариванием сенаторов, депутатов, общественности ("лишь один человек в стране не знал тогда об этом кейсе") ради очередного моратория в поисках известного баланса.Формула примитивна до 3 пальцев: сумма ущерба - 5 млрд., прибыль компании 1,5 - 2+ млрд. в год. 2-3 года и собственник покрывает ущерб. Решение же по должному обращению с навозом: 1,5 млрд. Какая плита, кого по миру пустили, какая себестоимость, какие тысячи безработных, какие...???Не можешь, агрозагрязнитель, расплатиться за ущерб - передай бизнес тому кто сможет - много для этого имеется законных процедур и желающих, а новый собственник будет понимать историю актива, как играть с природой и остальные, глядишь, зачешутся...
ЖКХ
🔍 В Госдуме предлагают поправить полномочия совета МКД и порядок его избранияОпубликован законопроект № 928725-8 о внесении изменений в статью 161.1 Жилищного кодекса РФ. 1⃣ Предлагается прописать:«3.1. Не допускается избрание собственников помещений в МКД в совет многоквартирного дома без их согласия, выраженного в письменной форме. Такое согласие подлежит размещению в системе или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме вместе с протоколом соответствующего общего собрания собственников лицом, инициировавшим общее собрание собственников».2⃣ Кроме того, депутаты хотят поправить пункт с полномочием председателя по подписанию актов, изложив его в такой редакции: «4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса, а также совместно с остальными членами совета МКД подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в МКД. Форма указанных актов, порядок их заполнения и сроки подписания устанавливаются [Минстроем России]».С одной стороны, поправка могла бы упростить жизнь председателям — не надо, как сейчас, проводить собрания, чтобы наделить председателя полномочиями, которые вытекают из утвержденной формы акта приемки работ и Правил предоставления коммунальных услуг № 354. С другой стороны, авторы проекта явно издеваются над потребителями, которые захотят зафиксировать некачественную услугу. Вы только представьте себе, как житель будет собирать весь совет по всему дому, чтобы те подписали акт. А если у жителя конфликт с кем-то из совета? Вроде как остается возможность установить решением собрания "иное", но в пояснительной записке изменения объяснены именно трудностью проведения собрания. Да и управляющим организациям станет непросто подписать акты приемки. Будем надеяться, что ко второму чтению законопроект обретет более разумный вид. Беседка ЖКХ 😋 Канал ЖКХ
Public Пельменинг
Двухмесячная работа над фильмом завершена. Я не буду писать, как это было трудно или важно. Просто хочу оставить здесь сухую статистику: В 2024 году в Узбекистане были зарегистрированы: — 412 случаев полового насилия в отношении детей — 1028 случаев физического…
Записки интуита
Грузинская полиция. История третья: "Пью ке по" 😁Эта история приключилась лет 8 назад. На месте, где у меня под окнами сейчас идёт стройка, раньше стояли частные дома. Ну как дома... Скорее, "землянки". Маман у меня эти строения прозвала "Шанхаем". Так вот в этом "Шанхае" был свой двор - наподобие итальянских двориков. В котором частенько собирались живущие там люди за одним большим столом.Я сама выросла в таком многонациональном дворике и с теплотой вспоминаю дружеские гуляния соседей.И все бы ничего, если бы народные гуляния в "Шанхае" однажды не перешли границы. Обычно они гуляли где-то до часу ночи, и тихо потом расходились. Но как-то решили задержаться до утра. Один раз я вытерпела. Второй раз, случившийся буквально через пару дней, тоже. А на третий (снова стремительный) решила в третьем часу ночи спуститься и попробовать договориться полюбовно с соседями. У меня ребенку в школу вставать рано надо было. Я искренне шла к людям с миром. Даже несмотря на то, что у меня стопроцентный музыкальный слух (не я так решила, а гнесинская профессура) и что мне как ножом по ушам были все эти песнопения пьяных женщин. Особенно запомнилось "Пью ке по" Эроса Рамазотти. Такого непотребства мир ещё не слышал 🤦Пришла я, значит, прошу спокойно закругляться. Объясняю, что у сына контрольная в школе. Но кто я такая для этих "бАгинь"? Русачка? Москалька? Окуппантка, в конце концов 😅 Разумеется, они меня слушать не стали. Наоборот, врубили свои "резервуары" на максималку.Что делать? Время 3:30 утра. Звоню в полицию. Приезжает наряд. Объясняю офицеру, тот идёт во двор. Притихли. Только полиция уезжает, они снова на полную катушку. Они же знают, кто постарался. Тут же дело чести у них - дать отпор "оккупантке".Звоню второй раз (у меня уже, разумеется, прямой контакт офицера). Тот снова приезжает. Снова замолкают. И снова, только полицейская машина скрывается за углом, врубают все свои силы. Как их заткнуть? Просто звонить бесполезно - решаю я. Поэтому набираю номер офицера и спокойно ему говорю: "Батоно Звиад. Значит, смотри. Расклад такой. Бабы не угомонились. Сейчас мне снова придется идти к ним. Мирно уже вряд ли получится. Я одна, их много. Если со мной что-то случится, на ком ответственность? На мне? Нет. Я отстаивала свои права и права своего ребенка. На них? Они пьяные - измененное состояние. Вся ответственность, дорогой, будет на тебе. И разбираться, почему ты, мужчина при погонах и на посту, не смог утихомирить кучку пьяных женщин, будет уже прокуратура".Клянусь - ровно через 10 минут была идеальная тишина. Эти женщины долго еще потом обходили меня стороной. И ни разу (!!!) за 8 лет не было ни одного громкого сабантуя позже полуночи в этом дворе.Офицер, конечно же, после всего хотел познакомиться со мной поближе. Но зачем мне мужчина, который не слышит просьбу о помощи с первого раза? 😅Я вот никогда не лезу на рожон сама. Всегда сначала пробую мирные способы - договориться и т.д. И если не слышат... Тут уже не моя проблема, и любые манипуляции хороши. А на них нас, как фсбшных собак, натаскивали в универе 🤷P.S. Прям цикл постов про Грузию и полицию получается... Ладно, позже ещё одной историей поделюсь, в главной роли которой выступила уже моя подруга. Ей просто не понравилось в клубе, и она решила его закрыть. "Сегодня и сейчас же" 😁#веселыеистории #историиизжизни #грузия #грузинскаяполиция #фемиданедремлет #оккупантка #выходестьвсегда