Скорая на amoCRM? 🚑Бизнес бывает разный. И частная ака коммерческая скорая помощь тоже бизнес. С учетом скорости работы государственного аналога в разных регионах нашей страны, бизнес может быть очень прибыльным и востребованным. 🚑 + 💸 = ❤️ Одна из проблем управления таким бизнесом — поиск ближайшей бригады скорой помощи. И прогноз вызовов по разным районам для распределения бригад. Это не такая простая задача как кажется, и от качества ее решения иногда зависит жизнь человека. Помните как раньше операторы такси работали? По рации обходили всех свободных таксистов, и вели блокнотик со статусом. Так и сейчас не мало где происходит. Автоматизация авто-, таксо- и других парков всё ещё прибыльный бизнес.Как мы с вами знаем на старте, да и не только, на дорогостоящее ПО денег может и не быть, да и нужно ли оно? Всегда ищите как срезать углы, не теряя в качестве. В нашем случае проблему распределения бригад решает комбо.Вам понадобиться:- унизительно простое приложение для андроида для трекинга геопозиции и статуса вызова;- плагин/виджет для amoCRM;- amoCRM 😎️️️️️️Приложение отсылает геопозицию в amoCRM, где оператор в виджете видит все бригады на карте. Из заявки по телефону оператор вводит адрес в виджет и получает ближайшую к человеку бригаду — ваш вызов принят 🏥PS: может Яндекс Такси тариф добавит в линейку? 🤔
🎙️ Голос IT: Антон Виноградов
@voice_of_tech · 208 подписчиков
Посты канала 🎙️ Голос IT: Антон Виноградов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Здесь про технологии, которые помогают бизнесу расти. Практические советы основателя Plan Be — IT-консалтинг №1. Ex управляющий директор SberDevices, соавтор Салют в Сбере. Архитектор интерфейсов Алисы, Умного дома и поиска Яндекса.Связь —@tony_vi
Посты канала
Собрал все заявления и пресс-релизы об уходе Notion и Miro для вашего удобстваЕсли вас не спасает VPN или вы около гос компания, то вот куда вам стоит посмотреть 👀АFFiNE — не российский аналог Notion и Miro.appflowy — не российский аналог Notion.Unidraw — Miro от T-Bank. Бета.VK Доска — Miro от контантика. Бета.MTS Link — Miro от MTC.Yandex Wiki — очень условный Notion от ребят из Яндекса.Evawiki — аналог Confluence, но честно чёт не похоже. Говорят что техпартнер ГК Астра.Teamly — российский клон Notion от QSOFT.Yonote — российский клон Notion.Могу ли я что-то рекомендовать из этого списка? — нет, но пригляделся бы к АFFiNE и appflowy. Они как минимум OpenSource решения, не спонсируемые государством.Если вы не под санкциями, то вам скорее всего не светит потеря данных. Я имею в виду, что кроме отключения корпоративных(ВАЖНО) доступов, вам ничего не грозит. Но в истории был случай со Slack, когда ребята решили, что многолетние переписки могли бы пойти в небытие, как раз сервера почистить хотели. Аналогичная история была с GitHub. Было больно 💔Ещё раз. С личными аккаунтами не должно быть проблем, не решаемых с помощью VPN. Но на всякий случай вот вам инструкция как сделать резервную копию Notion — я бы сделал 🔄Антон Виноградов — Техдир
Алло! ИП Хьюстон, у вас проблемки?Есть большие консалтеры из большой тройки или четверки, кому как нравится, вроде McKinsey (Яков и партнёры в России), туда ходят очень большие компании с очень большой денежкой, когда совсем не понятно что делать дальше. Когда надо сделать исследование рынка, бизнес куда-то разрулить, может товар новый придумать и тд. Например, бренд Шармель, зефирки который, они придумали в рамках антикризисного управления. Вообще если хочется преисполнится вайбом консалтинга рекомендую к прочтению притчу про кактус и розы. А я время от времени буду закидывать забавные кейсы из жизни четверки.PlnB же консалтинг нишевый. Мы исключительно про область IT, но в широком смысле. В IT скорость изменений максимальная. Нет индустрии с бОльшей скоростью развития, огромные деньги направлены на развитие и цифровизацию бизнесов. Почему? Да потому что офлайн долго, дорого, сложно масштабировать. Большие ребята вроде Яндекса, VK, СБЕРа уже давно где-то в стратосфере в плане технологий. А мы ровно те люди, которые эти компании туда отправили и руководили развитием внутри. С другой стороны, в том же мире, малый и средний бизнес отстаёт на целую эпоху, хорошо если на одну. И я вижу нашей миссией, используя опыт мировых лидеров IT, поднять уровень развития предпринимательства в России. Симбиоз технологий и качественного бизнеса — вот что мы делаем. Поэтому если вам кажется, что в вашем бизнесе можно сделать квантовый скачок за счет IT, то вам не кажется. Если вам хочется, но вы не знаете как, не знаете что, да и вообще, то приходите к нам на консультацию. Это как сеанс у психотерапевта, только у itерапевта.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыЯ тут ругаю всепропальщиков-на-серебре, что они раздувают из мухи слона, но на слона в комнате не показываю. А слон вот здесь. В том, что межбанковское репо у американских банков начинает очень сильно хромать. Сильнее, чем в банковский кризис весны 2023 года и сильнее, чем в марте 2020 года. Если сюда добавить статистику по TIC, то можно увидеть, что и к внешним контрагентам у банков доверие упало - количество обеспеченных сделок по кредитованию растет. Так что дырки в сотни миллиардов и триллионны долларов кроются здесь, а не в серебре. Вопрос только в том, когда эти дырки станут очевидны.@moi_misli_vslukh
Себуанская Википедия занимает второе место в мире по количеству статей, уступая только английской версии. Себуанский язык распространен на Филиппинах, на нем говорят немногим более 15,8 млн человек. Зато в себуанской Википедии на 30 декабря 2025 года зафиксировано свыше 6 млн материалов.Дело в том, что с 2013 года контент массово генерируется специальным ботом. Программу разработал шведский ученый Сверкер Юханссон, а себуанский язык он выбрал потому, что это родной язык его жены
Мое нежно любимое детище Центр русской традиционной правки живота, Центр восстановления женщин "Доула в Томске" подводит итоги.
Это был интереснейший год ее жизни.Переломный.Она, действительно, вышла из периода зажигающего младенчества, детского сада и даже, кажется, начальной школы, потому что, кажется, все же научилась считать.Она учится порядку, дисциплине и системности... впервые за все время существования (были попытки года в три, но искрометный характер тогда победил систему).Раньше она радовала людей своими младенческими щечками, ужимками, порождала своим присутствием массу творческой и зажигающей путь энергии.
У "Доулы" интереснейшие родители... мне удалось сосчитать, сколько в нее вложено. Даже не решусь озвучивать эту сумму.Кажется, ее подготовили к школе в каком-то элитном заведении, туда мы летали два раза в неделю на самолете с утра и возвращались вечером.Прямо любопытно, что вырастет из этой лапушки.Однозначно: у нее мощнейшие гены (методика восстановления здоровья в ее основе - это мощь), потенциал невероятный, теперь система должна сделать свое дело. Огромное спасибо чудной команде, с которой мы встречаем этот новый год. Вместе мы создаём пространство, где традиции встречаются с современностью, а женское здоровье обретает новую силу.
уже год, как я кардинально переменила свой подход к управлению личными финансами, и мне есть чем поделиться до ноября прошлого года я не знала ни сколько зарабатываю, ни сколько трачу. Я понимала, что с заработком было все неплохо, у нас в прошлом году еще был ютуб, который давал мне примерно половину дохода, но вот траты я смотреть боялась. Мне казалось, что я увижу там что-то, за что мне будет стыдно. В общем-то, когда я решилась свести все расходы с января по ноябрь, я провела вечер в стыде. Какие-то импульсивные покупки на озоне, траты на такси, на доставку, на бьюти. Много чего из моих расходов прям не ложилось ценностно с тем, на что бы я реально хотела тратить. в этом году я сводила уже каждый месяц своевременно и корректировала что-то по ходу. От каких-то категорий трат получилось отказаться. При этом одна категория – одежда и обувь – вылетела запредельно. Во-первых, менялось тело в беременность, и пришлось покупать какие-то большие размеры всего в том числе тапочек, во-вторых, частично я еще так эмоционально регулировалась. В январе мне предстоит выгрузить кучу этого ненужного теперь хлама на авито.Но глобально с распределением на категории все стало лучше. Я не тронула обучение, если видела что хочу пройти какой-то курс и мне это будет полезно, покупала. Оставила благотворительность. Не экономила на медицине. Перераспределила траты на готовую еду в сторону продуктов. Доход тоже сильнее диверсифицировала. Ютуб отпал, в бизнесе у нас была турбулентность, мы постоянно вкладывали все обратно в развитие и в клинику, и все лето я не платила себе зарплату с нашего психологического центра. Пришлось набирать больше рекламы в тг. Поставила себе цель, чтобы это покрывало нашу аренду квартиры, и это получилось. Я не могу сказать, что мне от рекламы в тг комфортно, и идея закрытого тг-канала мне кажется честнее. Уже так много раз говорила, что мне тяжело играть по блогерским правилам, что вас наверное это бесит. Но я человек чувствительный и при этом довольно прямой, так что говорю как есть) Плюс, так как у меня теперь есть муж, бюджет мы частично объединили, и как кому больше зарабатывать, придумывали вместе.Вообще один из моих главных лайфхаков – это обсуждать финансы с близкими. Это муж, это подруги. Мы постоянно сверяем финансовую погоду. Не в плане меряемся кто сколько заработал, а обсуждаем на что тратим и как себя по этому поводу чувствуем. Это очень сильно освобождает от негативных установок про деньги и двигает вперед.также в конце прошлого года я начала снова инвестировать. Сначала где-то месяц я конкретно лудоманила и просто слила где-то тысяч 100 на глупой торговле фьючерсами. Я себе позволила проиграть эту сумму и вовремя остановилась, но никому не рекомендую пробовать. Но для меня это был очень классный опыт, потому что я поняла опять про себя, что мне непременно нужно научиться на своих ошибках. Вспомнила, какая я импульсивная сама по себе, как важно мне делать навыки, не слушать каких-то финансовых блогеров и больше думать своей головой) с января я взялась за ум, продумала стратегию, и в итоге на инвестировании вышла в стабильную доходность своих вложений.Главное, что я поняла по итогам года, что я не хочу играть в статус. Все эти мысли о том, где я должна жить, что должна носить, как выглядеть, куда ездить, чтобы соответствовать какой-то картинке – это все чужие навязанные мысли. Комфорт мне важен, и отказываться я от него не буду, но в следующем году я хочу почаще себя спрашивать, зачем я хочу что-то купить – реально ли это для моего счастья. вообще финансовая грамотность – это не только знания, или только психология, или только умение зарабатывать/копить/инвестировать/тратить. Это такое комбо всего одновременно. Я очень много думала об этом всем в этом году, много читала, много меняла. Это не принесло мне сразу х2 дохода, но я чувствую, что сделала какое-то фундаментальное вложение в свое будущее, и могу себя сильно похвалить)#финансы

Инструменты и технологииОбратил внимание на то, что многие путают такие понятия как "инструмент" и "технология". Особенно часто это проявляется в спорах про ИИ, так как многие почему-то утверждают, что "ИИ — это просто инструмент". На самом деле ИИ не является "инструментом", и тем более не является музыкальным инструментом, ИИ — это просто технология. Но, обо всём по порядку.Музыкальный инструмент — это то, что позволяет нам перенести музыку / звук из нашей головы / души в реальный мир, материализовав её. В этом смысле инструмент всегда становится частью или продолжением музыканта и даже тела музыканта. Именно это позволяет ему трансформировать то, что мы чувствуем в то, что мы слышим. Это называется "эффект длинной руки". Я достаточно часто объясняю это музыкантам, и подробно можно послушать про это вот в этом посте. Ещё один важный критерий инструмента — он абсолютен относительно процесса создания музыки. Вы не сможете спеть без голоса (это тоже инструмент), извлечь звук без гитары, фортепиано, синтезатора и так далее. Про голос можно вообще поговорить отдельно, ведь голос неразрывно связан с нашим телом и ощущениями в теле. Технология — некий механизм, или совокупность методов, позволяющие решать определённую задачу. Яркий пример — технология звукозаписи. DAW, рекордер, многодорожечный магнитофон, да даже нотная запись — это всего лишь технологии фиксации музыки. Технология существует отдельно от музыканта, она от него всегда отчуждена. В процессе создания музыки технология абсолютно опциональна. Не умея петь или не взяв в руки гитару, вы ничего не создадите, но не имея DAW, вы вполне можете создавать и исполнять музыку. Использование технологии в некоторых случаях расширяет возможности музыканта. Например, та же технология звукозаписи открыла возможности для звукового коллажирования как художественного приёма, что расширило музыкальный язык. Однако, исходным материалом для коллажирования, становятся именно акустические звуки, полученные с использованием музыкальных инструментов, которые всё равно остаются первичны относительно технологии.Почему это важно понимать? — потому, что очень важно не подменять одно другим, так как это может радикальным образом сказаться на процессе создания музыки и редуцировать его от творчества и созидания, до простого использования технологий. Музыку создают не технологии и не с помощью технологий. Например, DAW однозначно удобнее многодорожечного магнитофона, многодорожечный магнитофон удобнее нотной записи, а нотная запись лучше, чем объяснять музыканту на пальцах, что ты хочешь чтобы он сыграл. Но музыку создаёт не DAW, а человек. Без музыкальных инструментов и человека, как центрального элемента в творческом процессе, любая технология бессмысленна.Создание звука с Андреем Девятых#мысливслух #подумать #интересное #полезное
«Заблуждение наёмника» (The Mercenary's Fallacy) — это системная ошибка в восприятии власти и безопасности агента, действующего в рамках жёстко иерархической системы. Оно заключается в том, что агент ошибочно приписывает свою влиятельность и стабильность собственным качествам и ресурсам, тогда как на деле они почти полностью являются производными от позиции и воли покровителя (патрона) в системе.Впервые этот феномен был обнаружен в исследованиях ЧВК и наемнических группировок (McFate, S. The Modern Mercenary: Private Armies and What They Mean for World Order.; Солник, С. «Кража государства» и частные силовые структуры 90-х.) .Основные симптомы: 1. Иллюзия собственной, независимой от системы, силы.· Заблуждение агента: «Мой успех обусловлен моими личными качествами (компетенции, смелость, находчивость) и контролируемыми мною активами (компетенции, творческие способности, капитал, связи, команда, информация)». Реальность системы: Сила агента является делигированной на очень ограниченных условиях. Она существует лишь до тех пор, пока: а) Не противоречит ключевым интересам патрона. б) Не нарушает неформальные, но жёсткие правила системы. В случае конфликта системные ресурсы патрона (административные, силовые, правовые) всегда подавляют личные ресурсы агента.2. Иллюзия партнёрства.· Заблуждение агента: Отношения с патроном строятся на взаимовыгодном сотрудничестве. Агент считает себя если не равным, то необходимым и незаменимым партнёром.· Реальность системы: Отношения строятся по принципу патрон-клиент изначально неравны. Сотрудничество осла и наездника это оже сотрудничество, но не партнерство. Это не горизонтальный альянс, а вертикальная служба. Взаимная выгода не является достаточным признаком отношений. Необходимым признаком является полезность и управляемость агента для патрона. Как только управляемость теряется, полезность мгновенно обнуляется.3. Иллюзия автономии и незаменимости.· Заблуждение агента: «Я уникален и незаменим в своей нише. Система зависит от результатов моей работы».· Реальность системы: Агент является исполняемой функцией. Система ценит функцию (решение определённых задач), а не личность её исполнителя. Иногда исполнителя не ценят, а терпят. Функция всегда заменяема. Личность — для системы всегда расходный материал. Когда функция начинает угрожать стабильности системы, её «переадресуют» на нового, более управляемого исполнителя.4. Иллюзия надёжности договорённостей.· Заблуждение агента: Существуют «правила игры», закреплённые неформальными договорённостями, «перетертые» со своими людьми прошлым опытом сотрудничества и взаимными обязательствами. На них можно рассчитывать.· Реальность системы: Единственным неписаным, но абсолютным правилом является приоритет сохранения системной иерархии и контроля патрона над своей зоной влияния. Любые частные договорённости аннулируются в момент, когда их соблюдение ставит под угрозу этот приоритет. История личных услуг может быть обесценена в любой момент.Механизм возникновения заблуждения:Заблуждение как результат действия трех механизмов: 1) Фундаментальная ошибка атрибуции - объяснение своего поведения обстоятельствами, а поведения других людей их личными качествами: «наемник» перестает учитывать обстоятельства патрона. 2) Проекция - отделение себя от системы, приписывание системе всего нежелательного, а себе всех причин успеха. 2) Нарциссической инфляции (головокружение от успеха), каждый успешный гешефт позволяет еще больше поверить в свою исключительность и заткнуть рты критикам. · Агент измеряет успех в категориях эффективности, результат, расширения влияния. Его рост (личностный, финансовый, операционный) он воспринимает как рост своей реальной власти.· Система (и патрон внутри неё) измеряет успех в категориях стабильности, контроля, предсказуемости и минимизации рисков. Рост агента с системной точки зрения — это не рост партнёра, а рост риска.
Прогнозы по курсу (почти в любой год) - самое неприятное для аналитика из того, что есть в базовом сценарии. Год назад я верил в 105-110 рублей за доллар на конец 2025 - и к этому были основания. Но по итогам он 77-78. Поэтому у меня в моделях (механически) курс на конец 2026 года тоже очень крепкий - 85 (раз уж я везде про это сказал, что скрывать). А вот консенсус и коллеги из Sber CIB считают, что он окажется около 100. И это довольно сильно влияет на взгляды на прибыли компаний, рублёвые налоговые сборы и т.п. Посмотрим, кто будет прав. Мои взгляды, кажется, близки к мнению МЭР и Минфина...#FX #Russia #Forecasts
ЗАКРЫТИЕ ПОЗИЦИИ 📋Фиксирование убытков: практический подход профессионалаНе держитесь за тонущую позицию. Покиньте её вовремя, спасите себя и оставшийся капитал. Позиция в минусе 30 000. Вместо паники — план. Вместо надежды на чудо — математика. Вот как это делают те, кто торгует годами.Почему трейдеры затягивают с закрытием:🔴Амбиции вместо логикиВы вложились в идею. Теперь хотите, чтобы она "доказала", что вы правы. Мозг ждет подтверждения. Рынок говорит "нет" — вы не верите.🔴Привязка ко входуКупили на 2750. Теперь на 2710. Разница 40 пунктов кажется "временной". Мозг фиксируется на цене входа, а не на текущей реальности.🔴Надежда на восстановление"Завтра поправится" — самая дорогая фраза в трейдинге. Завтра может быть еще хуже.Четыре конкретных шага к закрытию убытка:✅Шаг 1: Разделение эмоций и фактовФакты: цена падает, мой анализ неправ, стоп пробит/близко.Эмоции: жаль денег, хочу доказать, что я прав.Действие: Откройте блокнот (или заметки в телефоне) и напишите оба пункта. Физически их разделив, вы даете мозгу команду: эмоции — в сторону, факты — в приоритет.✅Шаг 2: Определите точку выхода ДО входаПравило: еще до открытия позиции установите стоп-лосс. "Если упадет ниже 2720, я выхожу. Точка. Без обсуждений".Это решение принимается спокойно, а не в панике. Написали на бумаге? Готово. Теперь это закон.✅Шаг 3: Кликните "Продать/Закрыть" — один раз.Не раздумывайте. Не проверяйте график еще раз. Не ждите "последний часик". Один клик. Готово.Это займет 5 секунд. Боль пройдет за 30 секунд. Сожаление пройдет за день. Убыток — это понесенная стоимость. Не более того.✅Шаг 4: Перерыв на 15 минутПосле закрытия позиции отойдите от экрана. Чай, прогулка, музыка. Мозг должен перезагрузиться. Так как вы в стрессе, логика сейчас работает плохо. Не открывайте новые позиции в течение 15 минут.На практике:⚪️Ошибка:Купили на 2750 (план +50). Цена упала до 2720. Стоп был на 2710, но вы его не установили. Теперь вы смотрите на убыток -30 и думаете: "Может, еще подождать?" Проходит неделя. Теперь -80. Месяц спустя: -200. Вы в шоке.🟢Правильно:Купили на 2750 (план +50). Установили стоп на 2710 (риск -40). Цена упала до 2715. Вы видите приближение стопа. Не паникуете, просто закрываетесь на 2718, получаете убыток -32. Больно, но управляемо. Через час вы анализируете, что пошло не так. На следующий день — новая идея. Через месяц три прибыльные сделки перекрывают этот убыток и дают +150.Три психологических приема для закрытия:🧠 Прием 1: "Убыток — это покупка опыта"Каждый убыток — это информация. Вы купили за -30 000 знание: "Эта идея не работает в таких условиях". Это дешевле, чем потерять -300 000, чтобы выучить этот же урок.🧠Прием 2: "Сохранение капитала — это заработок"Не закрыть убыток вовремя = потерять капитал. Потерять капитал = потерять способность зарабатывать завтра. Закрыть убыток = сохранить инструмент для работы.Закрытие убытка -30 000 теперь = возможность заработать +100 000 потом.🧠Прием 3: "Один день за раз".Не думайте про все убытки сразу. Сегодня закроем эту позицию. Завтра смотрим новые идеи. Послезавтра — новый анализ. Не про вчера, не про будущее. Про сегодня.Чек-лист для закрытия убытка:✅Стоп был установлен? Цена его коснулась? → Закрыть сейчас✅Анализ ломается? Сигналы противоположные? → Закрыть сейчас✅Позиция открыта дольше, чем планировалось? → Пересмотреть, возможно закрыть✅Размер убытка становится неудобным? → Закрыть частично или полностью📌Главный принцип:Закрытие убыточной позиции — это не поражение. Это профессиональное управление капиталом. Это выбор между убытком -30 000 сейчас и убытком -300 000 позже.Помните: Маленькие убытки вовремя — признак дисциплины. Большие убытки в надежде на восстановление — признак отсутствия плана 🌟#трейдинг #ликвидность #рынок #анализ #техническийанализ #психологияименеджментубыточныхпозиций
Washington Post проанализировали истории просмотров 900 пользователей TikTok из США и выяснили, что контент про психическое здоровье «липнет» к ленте сильнее других тем. Это вызвало опасения у экспертов: есть риски избыточной самодиагностики и роста тревоги о здоровье у аудитории.🟣TikTok подсаживает на психологию: после одного полностью просмотренного ролика про ментальное здоровье нужно в среднем ~2,2 проскролла, чтобы вернуться к прежней смеси контента. В итоге полезный контент превращается в бесконечную ленту самодиагностики, фиксации на симптомах и спорных советов.🟣Алгоритм делает это не специально, а ориентируется на поведение человека — досмотры, паузы, скроллинг. Темы, которые вызывают сильное узнавание («это про меня»), чаще досматривают, поэтому система делает вывод — показывать ещё. А психологические темы вызывают узнавание больше всех.🟣Сначала лента подсовывает полезную информацию, но та быстро кончается, и пользователь получает уже около психологический контент сомнительного качества. Другая проблема — проблемы из-за самодиагностики растут быстрее, чем качество информации в TikTok.