SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала 🕉 Энциклопедия ЙОГИ🔥 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Все о практике йоги.🧘‍♀️Каталог асан.🔥Бандхи, Крийи, Пранаяма.🙏🏻Мантра. Медитация.Философия. Психология.——@Putnik108- реклама :- 650 руб - 1 час в топе 24 часа в ленте- 850 руб - 3 часа в топе, 72 часа в ленте

Посты канала

🕉 Энциклопедия ЙОГИ🔥
Горловой зажим: мышцы горла, языка, глубокие мышцы шеи, затылка.Симптоматика: ощущение кома в горле; ощущения легкого удушения; постоянное желание сглотнуть; тихая речь.Причины: горловой зажим – это следствие запрета на плач, крик, обиду, т.е. тоже социально-обусловлен. Может сформироваться как в детстве, так и во взрослом возрасте.Психологические последствия: в случае долгого «ношения» горлового зажима пропадает способность плакать и вербализовать свои чувства, обиды, мнение. Зачастую исчезает даже способность осознавать свои эмоции. В итоге человек выглядит сдержанным, немногословным, безэмоциональным, но эти характеристики – лишь следствие психической травмы и мышечного зажима.Упражнения: для проработки горлового зажима проходят техники развития ораторского мастерства и дикторской речи. Например, можно громко произносить звуки А–О–У–Ы–Э, активно включая в работу мышцы артикуляционного аппарата. Благотворное воздействие на распускание горлового зажима оказывает и поза льва (Симхасана).✔️Помимо локальной работы над зажимами стоит уделить особое внимание разминке и самомассажу шеи, так как гипертонус ее мышц присутствует во всех перечисленных блоках. Разминку шеи стоит начать с легкой силовой нагрузки, а затем перейти к мягкому вытяжению и массажу.🕉 Энциклопедия Йоги ✅ Каталог асан
🕉 Энциклопедия ЙОГИ🔥
💥 О ПОГРУЖЕНИИ В йоге хорошо прорабатываются верхние центры, если сила нижних центров недостаточна, то человек становится "мягко говоря-летящим".Очень часто мы сбегаем от трудностей реальности в духовные практики, не так ли? А вы попробуйте остаться - остаться в теле, проживать вес, тяжесть массы, ощущать движение костей и крови, напряжение и страх, как сжимается и расслабляется тело. Попробуйте прожить и принять все это.Вот что говорит Шри Шри Рави Шанкар :"Негибкость — это проблема. Негибкость — это эго. Вода может принять любую форму. В какой бы стакан ни налили воду, она примет его форму. Вода означает принятие настоящего момента.Океан находится на самом низком уровне. Как океан стал океаном? Он принял самое низкое положение. Может ли быть что-либо ниже океана? Все реки с горных вершин текут вниз к океану. Океан полон, не так ли?То, что ниже всего — самое великое, то, что самое смиренное — самое великое, оно — бесконечность, оно — очень богатое.Если вы согласитесь идти вниз, когда вам нехорошо, вы станете богатейшим человеком на земле. Когда вы чувствуете себя подавленным, не обращайтесь к врачам, любите свою депрессию.Вам когда-нибудь нравилось ваше подавленное состояние? Вы всегда боролись с ним. Когда вам не совсем хорошо, просто закройте глаза и погружайтесь в это нехорошо.Скажите: “Ладно, сегодня я соглашусь со своим подавленным настроением и опущусь в это состояние как можно ниже и не буду предпринимать никаких действий”.Не делайте ничего, просто соглашайтесь: “Ладно, я иду ниже, ниже, ниже...” Насколько низко вы сможете спуститься? Там вы обнаружите океан. И вы немедленно станете подниматься. Вы поняли, что я сказал?"Шри Шри Рави Шанкар🕉 Энциклопедия Йоги ✅ Каталог асан
🕉 Энциклопедия ЙОГИ🔥
15 причин заняться йогой. Руководство для новичкаКонтакт с теломУверенность в том, что мы прекрасно чувствуем и осознаём своё тело, зачастую оказывается иллюзией. Впервые встав в Собаку мордой вниз, неожиданно понимаешь, что, оказывается, собственное тело живёт отдельно от тебя. Жёсткие мышцы ног, предательски дрожащие руки и разъезжающиеся в стороны ладони... Всё это не будет поддаваться контролю ровно до тех пор, пока вы не найдёте к себе особенный подход. Умение слушать тело, реагировать на него и не причинять ему вред медленно, но верно приходит в нашу жизнь благодаря практике.Продолжение...🕉 Энциклопедия Йоги ✅ Каталог асан

Ещё по теме «Спорт и фитнес»

Спорт и фитнес
всё ради пиара
В интернете отменяют Nike за баннер с приколом про пешеходов перед Бостонским марафоном.Я даже как-то завидую людям, которые в 2026 искренне могут беспокоиться и обижаться вот на такое. Мне бы такие проблемы!А еще я работал в PR-команде Казанского марафона, и знаю, что вечное противостояние бегающих и пешеходов/автомобилистов — это общепринятый прикол в сообществе. Кажется, баннер просто слишком разошелся на людей не в теме и/или тех, кому больше нечем заняться :(
Елена Моренко✨холистический психолог
Энергия там, где ваше внимание.И не так важно, на что оно направлено — на созидание или разрушение. Важно другое: через внимание вы либо наполняетесь, либо теряете энергию.Во многом это зависит от ваших жизненных ценностей и принципов.Если они не совпадают с тем, как вы на самом деле живете, возникает внутренний конфликт.И именно он часто становится главным источником утечки энергии и выгорания.Когда же ваши ценности, взгляды и действия согласованы между собой — появляется ощущение целостности.В таком состоянии энергии становится больше, и она не утекает впустую.У каждого своя правда.Но внутреннее состояние всегда честно показывает: живете ли вы в соответствии с собой — или нет.Минералы, которые помогут эту правду раскачать, ⬆️
Алло, Шапи, это Волотко
Как говорил классик: Фабио Челестини уволен — дальше будет лучше.Если серьезно, то худшей новости для Спартака, конечно, не существовало. Уверен, КБ всей делегацией ездили на матч с Зенитом исключительно ради одной цели: проконтролировать, чтобы Фабио не трогали до среды.Не сработало — и теперь расклады в кубковом дерби если не уравниваются, то максимально усложняют задачу Карседо. В этом плане в ЦСКА все сделали очень грамотно: за два дня до игры убрать тренера и разрядить команду психологически — классика. Интересно, кстати, поправится ли Мойзес?Главный вопрос — кто дальше. Но таких ПОЛНОМОЧИЙ, как у Челестини зимой, думаю, в ЦСКА никто не получит еще лет 200.@volotko
О детях и жизни с mumi_mamma
Лхаса, центр притяжения Тибета 📿Место, которое многогранно по своей глубине. Страна, которая никого не пустит без испытаний. Второй раз здесь и для меня самой много значимых периодов пересекаемся в этом моменте. Сказать, что последние месяцы было непросто – ничего не сказать. А последние недели две прошли с ощущением, как будто я постоянно в трансформаторной будке.Испытания у нас всех кстати не закончились с тем, как мы сели по самолётам. Но что самое главное для меня здесь на маршруте и что я стараюсь передать группе – вместе решаемо и проходимо все. Горы не любят одиночек.Сегодня выезжаем из Лхасы, впереди длинный маршрут, кульминация на коре и обязательные изменения каждого. В таком месте остаться прежним просто невозможно.
MURAT.PROFIT
Сейчас, когда я стал внимательнее следить за поведением своего тела, стали понятны моменты, на которые я не обращал внимания, списывая их на случайность, но которые имеют прямое влияние на форму.С начала текущего эксперимента прошло 5 недель. Понимая значение сна в этой истории, я стал следить за сном и обнаружил, что мне не удается выспаться не по причине того, что я поздно ложусь, а по причине того, что я рано просыпаюсь. Такое уже бывало в предыдущие периоды построения формы, но я списывал это на общий стресс, но дело оказалось не в этом. Открытие произошло как обычно случайно)Вчера я сделал первый читмил за 5 недель. В этот раз я решил делать читмилы не раз в 3 недели, а тогда, когда почувствую, что это нужно. Что является индикатором того, что все запасы глюкозы в мышцах и печени кончились?- вы начинаете часто думать о сладком (не путать с простым желанием кайфануть)- вы устаете больше обычного, при тех же нагрузках- вы раньше обычного просыпаетесь.В пятницу у меня была тяжелая тренировка, но веса те же что и раньше, но я устал так, как не уставал давно, я еле доехал до дома и вырубился в 23:00. Всю субботу меня не покидали мысли о сахаре. Я понял, что пришла пора читмила. Вчера я знатно загрузился пиццей, вафлями, шоколадом и мороженым и что вы думаете? Я спал как младенец до 08:00. Организм после читмила получил четкий сигнал: пришла еда, много калорийной еды, режим выживания окончен, можно и поспать подольше.Оказалось, что когда ты долго на дефиците и без сладкого, уровень гликогена падает настолько, что уже к 5:30-6:00 часам утра организм в панике выбрасывает кортизол в кровь, чтобы разбудить тебя и заставить найти еду. Я всегда просыпаюсь просто дико голодным. А недосып чреват плохим сжиганием жира и плохим ростом мышц. И мы опять приходим вот этому тонкому балансу между тем, чтобы создавать комфортный дефицит, но и не давать организму нервничать, выбрасывая кортизол. Мы постоянно боремся с кортизолом. Меня конечно залило на 1.3 кг сразу, и 3-4 дня я буду сливать эту воду, но в долгосрочной перспективе это успокоит нервную систему, подстегнет метаболизм, даст силы для силовых и организм продолжит топить жир до следующего опустошения гликогена и следующего читмила. Поэтому слушайте свое тело.
VED_MA_MA
17-й лунный день — один из самых радостных, праздничных и энергетически насыщенных дней лунного цикла. Его символ — гроздь винограда, что связано с культом плодородия, любви, радости и внутренней свободы. Покровительница дня — Афродита, богиня любви и красоты. Это время расцвета женских энергий, раскрепощения, творчества и веселья.Характеристика дня! Энергетика: мягкая, радостная, праздничная, наполненная любовью и вдохновением. День благоприятен для общения, праздников, застолий, встреч с друзьями, творческих проектов и романтических свиданий. Символы: гроздь винограда, чаша любви, женская энергия (Шакти). Стихия: воздух (по некоторым источникам — земля). Цвета дня: винно-бордовый, золотой, жёлтый. Камни: прозрачный аметист, лабрадорит, соколиный глаз, циркон. Чакра: свадхистана (центр сексуальной и творческой энергии).Приметы и рекомендации!В этот день хорошо устраивать свадьбы, юбилеи, семейные праздники. Брак, заключённый в 17-й лунный день, будет наполнен любовью, радостью и взаимопониманием. День благоприятен для зачатия — дети, зачатые в этот период, отличаются яркой и жизнерадостной натурой. Не рекомендуется заниматься серьёзными делами, вести важные переговоры, решать сложные вопросы. Всё, что делается в этот день, должно быть лёгким, праздничным и радостным. Важно избегать негативных эмоций, мрачных мыслей, эгоизма и напряжения. Любое подавление радости может привести к внутреннему конфликту и даже болезням. В еде приветствуется разнообразие, эксперименты, но не переедание. Особенно полезны виноград, экзотические фрукты, красное вино (в умеренных количествах).Практики дня!Медитации и ритуалы: медитации на радость, танец, смех, тантрические и даосские практики. Хорошо проводить ритуалы на любовь, плодородие, раскрытие женской энергии. Ритуал купания при Луне: если есть возможность, выйдите на улицу, чтобы понежиться в лунном свете, представляя, как энергия Луны наполняет вас радостью и гармонией. Сны: сновидения этого дня часто связаны с сексуальной энергией и творческим потенциалом. Они могут исполниться в течение трёх дней и указывают на гармонию или дисбаланс в личной жизни. Здоровье: день благоприятен для отдыха, расслабления, посещения бань, SPA-процедур. Активны почки, полезны силовые асаны йоги. Не рекомендуется принимать лекарства, особенно наркотические вещества.Особенности людей 17-го лунного дня!Люди, рождённые в этот день, с детства ощущают внутреннюю свободу, обаятельны, дружелюбны, любят путешествия и приключения. Им необходима «вторая половинка», без которой они чувствуют себя неполноценными. В одиночестве быстро слабеют и впадают в уныние. Часто склонны к гурманству и иногда — к алкоголизму, но алкоголь для них чаще становится способом раскрепощения, а не саморазрушения.17-й лунный день — время праздника, любви, внутренней свободы и раскрепощения. Это идеальный период для радости, творчества, общения и укрепления отношений. Всё серьёзное и напряжённое лучше отложить — пусть этот день станет источником вдохновения и гармонии на весь месяц!
Юлия Лагун | Julia Lagun
Бывает так: чтобы спасти свою жизнь, человек оказывается на столе хирурга. Там он гол и готов отдать себя в руки другого, неизвестного человека, чтобы выжить.Становись сам себе хирургом. Чувствуй свою обнажённость перед собой. Всё открыто. Все пологи сняты...Смотри, чувствуй и открывай то, что обнажилось.Пусть будет просто, без подвига.Только так можно пройти завесу эгоистичности, своей отделенности от остального. Будь полностью обнажён перед самим собой - это и есть открытое состояние. Всё чувствуешь, даёшь всему быть, ни за что не цепляешься.Всё просто проходит через тебя.#юлиялагун#небеснаяземная
PRO кёрлинг
Никлас Эдин👑Учитель по кёрлингу в 2003 году спросил своих учеников о их долгосрочных целях.«Достигнуть национальных чемпионатов, выиграть их и квалифицироваться на Чемпионат мира было бы круто!»А как насчет вас? 17-летний мальчик, который начал 3-4 года назад: «Выиграть 5 чемпионатов мира (в то время как рекордом было 4)!»Учитель, вероятно, закатил глаза на это, но также видел мотивацию и вдохновение, которое было на высоте. Прошло 7 лет, мальчик жил, дышал, ел и смеялся, играя в кёрлинг 365 дней в году.Непреклонная работа приносила результаты, и с этого момента он не оглядывался назад!✅8 золотых медалей чемпионата мира✅8 титулов чемпионата Европы✅3 олимпийские медалиМечта этого молодого мальчика сбылась... и даже больше!«Это привело меня к решению прекратить игру, чтобы не пропустить и иметь время для изучения того, что я ещё не успел!Не беспокойтесь, я буду рядом с игрой, смотреть, тренироваться, комментировать и, надеюсь, играть в Рок Лиге! Спасибо фанатам, что были так добры и следили за нашими играми!Я надеюсь, что вам понравилось!»
Физикл | Олег Зингилевский
Зачем тебе ЗОЖ на пороге апокалипсиса? Раньше: злишься потому, что кофе остыл, пока ты разбирал(а) почту.Сейчас: кофе остыл ➡️ прокси не работает ➡️ VPN1 лагает ➡️ VPN2 заблокировали ➡️ скачал(а) новый VPN ➡️ забыл(а) зачем вообще заходил(а), но морально уже готов(а) поддерживать связь голубями и ищешь где закупиться берестой. 
Планировать тренировки и считать белок, когда привычный мир трещит по швам, серьёзно? 
Кажется, пришло время обсудить:— почему встречать конец света в своём прайме более выигрышная стратегия;— как ЗОЖ становится зоной контроля и помогает не поехать кукухой;и при чём тут Физикл ➡️Пост в ВК | Пост в Мах
Катя•Скульптор лица и тела
Можно бесконечно говорить про «идеальные упражнения» и «лучшие методики».Но правда в том, что это не главное! 🤷‍♀️То, на чем на самом деле строится результат - глубже.Для меня основа работы с клиентом - это бережное отношение. Не как красивое слово, а как принцип, который определяет всё.
Бережность к телу, как к сложной системе, где нет случайных процессов.Где усталость - это сигнал, а не слабость.Где напряжение - не враг, а попытка справиться.
Поэтому я не начинаю с «давай быстрее результат».Я начинаю с понимания:🔴как тело сейчас живет🔴где ему тяжело🔴и где оно уже работает на пределеНо есть еще важнее👇За телом всегда стоите вы.Не «клиент», не «форма», не «результат».А человек со своей жизнью, нагрузкой, эмоциями и состоянием.И именно поэтому в моей работе нет:➖«терпи»,➖ «через не могу»,➖«надо дожать».Зато есть другое - навык слышать себя.Мой главный ориентир - безопасность.Не та, где «ничего не делаем», а та, где каждое действие имеет смысл.
Иногда лучший прогресс - это не добавить еще подходов и количество раз, а вовремя остановиться. Пересобрать. Пойти медленнее, но осознанно.
И еще важный момент: я всегда объясняю, что и зачем мы делаем.Потому что когда есть понимание:🔴уходит тревога,🔴появляется контроль,🔴и тренировки перестают быть хаотичными.Они становятся вашим выбором.И, пожалуй, самое важное:здоровье всегда важнее процесса.Ни одна программа не стоит того, чтобы игнорировать сигналы тела.Я работаю так, чтобы вы перестали «воевать» со своим телом и начали на него опираться.Это не быстрый путь.Зато тот, за который не приходится расплачиваться 💞📱 Я в MAX