Хорошие статьи о B2B PLG SaaS стартапах ⁃ Разделение по сегментам от CEO Monosnap ⁃ Описана связка как тащить лиды по internal/selfmade analytics (pocus/endgame like) + HubSpot + ipinfo + clay .com + Clickhouse/superset and slack bot for daily hints/highlights от CEO Monosnap ⁃ Чеклист с метриками PLG стартапа для серии А ⁃ +200% органики на SEO по созданию 50+ страниц на разные ЦА от ClickUp ⁃ Разбор как рос Copy.ai до 10 млн юзеров с двумя основными стратегиями “Come from the tool, stay for the network“ и Персонализацией маркетинга ⁃ Разбор как рос BeReal до 50 млн юзеров с основными стратегиями “посты в нишевых медиа” + амбарсадорская программа ⁃ Стратегия all in one про то как позиционироваться стартапу в начале пути на примере HubSpot (У HubSpot получилось, потому что по отдельности мелкие проблемы были решены отдельными инструментами, а вот интеграция между сервисами хромала. И HubSpot сделал такие же сервисы, но сразу интегрировал между собой) ⁃ Стратегия увеличения ретеншена стартапа на основе state подхода ⁃ 9 способ сделать продукт виральным - Как делать виральными посты в LinkedIn- Отличное описание про PLG/PLS- Увеличение продаж через PLG/SLG/BottomUp- Гид по B2B PLG
Усиленный интеллект
@yusupovphygital · 1.2K подписчиков
Посты канала Усиленный интеллект в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал от CEO PHYGITAL+https://linktr.ee/yusupovphygitalИспользую суперспособностиПознаю искусство жизниПро океан, космос, мозг, душу и магиюПро желтое мышление, духовность, искусство, науку ,бизнес, эффективность, Phygital, Generative AI
Посты канала
B2B Generative AI 1. x2.5 увеличение бюджета на использование Generative AI (превалирует LLM) 2. Основная причина интеграции Generative AI сокращение затрат и времени на текущие бизнес-процессы 3. Однако ROI от инвестиций в Generative AI пока еще нечеткое (измеряют рентабельность инвестиций за счет повышения производительности труда благодаря ИИ, полагаются на NPS и удовлетворенность клиентов как на хорошие косвенные показатели) 4. Полагаются на заказную разработку при внедрении Generative AI в компанию (Внедрение и масштабирование генеративного ИИ требует наличия необходимых технических специалистов, которых в настоящее время нет в штате многих предприятий, Модели: предприятия склоняются к использованию нескольких моделей с открытым исходным кодом) 5. Многомодельное будущее (в некоторых случаях даже используют в производстве, несколько моделей, что позволяет им 1) адаптировать их к конкретным условиям использования с учетом производительности, размера и стоимости, 2) избежать замкнутости и 3) быстро использовать достижения в быстро развивающейся области. Третий пункт был особенно важен для лидеров, поскольку таблица лидеров моделей динамична, и компании стремятся использовать как современные модели, так и модели с открытым исходным кодом для достижения наилучших результатов.) 6. Постепенно увеличивается использование OpenSource моделей (так как много работы с сенсетивными данными, которые не хочется отдавать по API, поэтому Контроль (безопасность собственных данных и понимание того, почему модели дают определенные результаты) и кастомизация (возможность эффективной настройки для конкретного случая использования) значительно превосходят стоимость в качестве основных причин для перехода на открытый исходный код) 7. До 5млрд долларов вырастут расходы на API (За последние 6 месяцев предприятиям был выдан нисходящий мандат на поиск и внедрение решений genAI. Сделки, на заключение которых раньше уходило больше года, теперь заключаются за 2-3 месяца, и эти сделки гораздо крупнее, чем раньше.)У нас есть богатый опыт как заказной разработки GenAI решений в Enterprise от Phygital.team, так и предоставление по API/white-label Phygital+ в крупные и небольшие компании. Мы готовы провести консалтинг или вебинар для тех кто хочет понять как можно оптимизировать траты и время при интеграции данных решений к себе - заполните заявку и мы с вами свяжемсяhttps://forms.gle/XXqRjBfDCXLPNcVp7
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыВертолетные туры, ужины в ресторанах Мишлен и бесплатные перелеты: Как мошенники заманивают инвесторов в капкан недвижимости в Дубае.Сидели пятничным вечером с коллегами за столом и обсуждали риэлторский опыт. Один сириец рассказал интересную историю, как он работал у, пожалуй, самого циничного девелопера. Решил поделиться этой информацией с вами, дабы предостеречь от потери денег.Компания о которой пойдет речь продает отельные апартаменты в Дубае стоимостью минимум в 2 раза выше рыночной. Они обещают немыслимые 20-30% годовых от сдачи. На деле же инвесторы получают копейки и жуткий неликвид. Как так происходит? Подписывая договор купли-продажи, жертва соглашается с тем, что управлять их недвижимостью может только УК застройщика, которая по договору забирает 40% за управление + 20% за содержание жилья и коммунальные платежи. Оставшиеся 40% - доход инвестора, но и эти деньги делятся по принципу общего котла со всеми дольщиками отеля. Учитывая невысокую заполняемость, инвесторы получают в год жалкие 5000-10000$ на вложенные 300-500k$. Продать это кому-то уже нереально, никому не нужен актив приносящий 1-2% годовых. Управлять арендой самому тоже нельзя, по договору только компания девелопера может заниматься управлением. Жить самому можно только 15 дней в году. Получается замкнутый круг, выйти из которого невозможно. Но самое интересное - это то как данная компания выстроила воронку продаж.Еще начиная с телефонных переговоров, чтобы заманить клиентов, менеджер застройщика предлагает потенциальным инвесторам оплатить перелет и проживание в Дубае. Наивные покупатели клюют на наживку и вылетают в Дубай.По прилету будущую жертву катают на яхте, кормят в дорогих ресторанах и даже проводят экскурсии на вертолете. Делают все, чтобы клиент потерял бдительность и расслабился перед покупкой. На экскурсии рассказывают какой Дубай классный и перспективный город, как тут много возможностей и т.д.После насыщенной развлекательной программы, за трапезой в ресторане, сотрудник застройщика презентует проект. В ход идут красивые презентации, картинки, рендеры будущего дома, удобная рассрочка, обещание высокой доходности. Но купить этот проект в моменте нельзя, ибо застройщик продает квартиры в порядке живой очереди. Финальным этапом горе-покупателя отправляют в офис застройщика, где ему сначала отказывают в покупке, говоря, что все квартиры проданы. Однако, через некоторое время чудесным образом находят лот, который нужно срочно забронировать здесь и сейчас. Эффект FOMO работает, жертва попадется на крючок, вносит бронирование с кредитной карты и добро пожаловать в кабалу. Каждый из этапов продаж проработан до мелочей. На каждый этап - отдельный сотрудник, который выдрессирован до идеала. Он мастерски знает свой участок работ и закрывает с максимальной конверсией. Все сделано так, чтобы продавцы не знали про подноготную компании и сами верили в то что они продают.Компания эта очень успешна и дурит людей уже почти 20 лет. Ее стенды находятся в аэропортах и крупных торговых центрах. Сотни людей ежегодно становятся жертвами мошеннической схемы. Но их не закрывают, так как вся их деятельность проходит в правовом поле. Чтобы не попасться на подобную удочку, работайте с порядочными брокерами. (Как выбрать такого писал тут). Только человек с опытом может показать вам какие проекты опасны, а в какие можно смело заходить и зарабатывать. Если мои ценности вам отзываются, пишите, подберу классный проект для инвестиций.
Мало что в моей жизни было настолько противоречивым, как соционика в 2024. Я сейчас готовил урок для будущих бизнес-ассистентов по соционике.И вот что я понял. Если в 20 лет у меня не было сомнений в правильности теста, то сейчас сомнений столько, что я отношу себя чуть ли ни ко всем типам сразу. Я себя спросил: почему?И понял. Да потому что сложно в 32 года,быть 15 лет в собственном бизнесе, ставить себе вызовы каждый день,и провести 4 года в терапии, беседовать с лучшими умами до которых я смог добраться (а я смог),читать книги всю жизнь и остаться в своих базовых фильтрах. Я был исключительно экстравертом, но осознал свой страх одиночества в терапии. Я бежал от одиночества как от огня. Но именно там нашел силу. И научился справляться с тянущим одиночеством. (Хотя это наименее противоречивое, с людьми мне все еще больше нравится, чем одному). Я всю жизнь строил таблички и роботов, которые собирают данные, чтобы принимать решения только на основе данных, чтобы понять, что зорко только сердце. И что слушать важно себя, а не авторов. И теперь могу, запросто, плюнуть на все данные и принять решение на основе интуиции. Просто потому что так чувствую (но после изучения данных). Или потому что так хочу. Незачем и непочему. Нас сейчас топят конкуренты (предполагаем так) отзывами на ВБ, а мы не включаем ответку. Потому что у нас есть этика. Потому что важны не только деньги, важно себя уважать.Я победил 232 тыс. человек в Лидерах России (это было жестоко порой, правда, приходилось по головам идти, что поделать), чтобы через 3 года научиться отдавать возможности тем, кому они нужнее. И признаться себе, что отдавать и любить – это и есть свет в душе.Думаю, что нет ничего более забавного, чем попытка сказать себе: я такой и больше никакой. И таким и останусь. Все мы открываем себя новыми каждый раз, когда открываем глаза. И самая интересная жизнь именно там, где мы себя раньше даже не представляли.Мудрею?PS И вот тесты меня спрашивают: выберите: решения надо на основе данных принимать, или на интуиции? А что делать, если я сам – нейросеть?) Как выбросить данные из моей интуиции?Тест спрашивает: что для вас обычно важнее? Результат или этика? Когда как! Обычно это как давно? Если сейчас этика, то кто тогда принимал решения? PSS Кажется важно другое. Важно не то, кто ты есть / был. Важно то, кто ты хочешь быть для самого себя в будущем.
Думаю, многие из нас задавались вопросами: «Как мне начать зарабатывать больше?», «Что мне мешает получать больше денег?». Одного правильного на этот вопрос не существует. Играет роль, во-первых, то, как мы воспринимаем себя, во-вторых — наши реальные возможности. Попробуем выделить основное, на что стоит обращать внимание, если хотите больше зарабатывать.Как круг общения помогает зарабатывать?Мы зависимы от общества и с этим нужно считаться. Чем больше круг общения, тем больше потенциальных возможностей. Друзья, коллеги и знакомые должны быть в курсе, что вы профессионал. Новые заказы могут поступать по неожиданным каналам. Со временем стоит расширять в кругу присутствие не только единомышленников, но и специалистов из полезных для вас областей. Как это сделать? Вступайте в деловые и профессиональные клубы, чаты, проходите обучение, посещайте семинары.Учиться и ещё раз учитьсяЧасто причина трудностей с увеличением дохода — недостаток свежих профессиональных знаний. Чтобы выйти на новый уровень дохода, нужно получать актуальные знания и навыки. Самые эффективные вложения – это вложения в себя. Чем выше ваша ценность в глазах работодателей и партнёров, тем проще больше зарабатывать.Как новые знания могут привести к работе со сложными объектами и состоятельными клиентами?Нормативы, которые касаются перепланировки, являются для дизайнеров не просто образованием, а инструментом в работе, которыми нужно пользоваться каждый день. Например, когда заказчик хочет сделать в квартире вторую ванную, можно предложить ему вариант интереснее — мастер-спальню. Многим эта идея покажется удачнее, т.к. в квартире появится не просто вторая ванная, а целая приватная зона с индивидуальным входом в санузел прямо из спальни. Более того, этот вход можно сделать через гардеробную — ещё один полезный плюс.Имея знания нормативной базы, вы получаете преимущество по сравнению с многими другими дизайнерами на рынке, потому что в состоянии предложить заказчикам то, чего не могут они. Так вы можете устанавливать свою цену за работу, увеличивать свой доход.Часто ли вы отказывались от работы с заказчиком, который хотел, по вашему мнению, невозможного?
CalendlyНедавно стал свидетелем того, как группа из пяти человек (включая меня) пыталась найти общее время для встречи, глядя на СКРИНЫ КАЛЕНДАРЕЙ друг друга. Я, наверное, раз 15 слышал про календли, но именно этот момент заставил меня задуматься, почему я до сих не использую эту штуку. Вкратце о том, что она из себя представляет. Создаешь встречку, кидаешь ссылку человеку, он выбирает время, подходящее и для тебя, и для него. Сервис, разумеется, синхронизируется с вашим основным календарем, после чего процесс назначения встреч автоматизируется по максимуму.Погнали1. Регистрируемся, привязываем календарик (Google или Apple)2. В разделе Availability выставляем свободное время, подходящее для встреч (1 скрин).3. Создаём тип встречи, где можно настроить время, локацию, ссылку на конфу в зуме и проч. (2 скрин)4. Кидаем ссылку человеку, он выбирает время, встреча автоматически заносится в ваш календарьПотратьте 15-20 минут на настройку и кайфуйте от того, что встречи теперь будут всегда в удобное для вас и других время, которое не нужно бесконечно согласовывать. Не знаю, это гениально, снимаю шляпу 🎩#time_management
После пандемии компании массово перешли на ЭДО — это уже маст-хэв, от которого никуда не деться.При этом регулярно, принимая учет очередного клиента, мы находим в электронном документообороте бомбы замедленного действия.Итак, типичные ошибки с ЭДО, из-за которых можно хорошенько огрести 👇🏻 Рассказываем.• Дубликаты в бумажном виде. Если гендиректор решил перейти на ЭДО, но консервативный главбух внутренне против (не доверяю я вашим эти електронным штукам, неудобно мне), это полностью обнуляет преимущества цифры + жрет ресурс бухгалтера + удваивает возможность потерять что-то важное. О потере вы узнаете, когда прилетит требование банка или ФНС.• Анархия и самообучение персонала. Невероятно, но факт — даже спустя годы многих руководителей не смущают ошибки сотрудников в электронных документах. Редко кто устраивает регулярные консультации и аудиты. А ведь юридически ЭДО — полноценная замена бумаги. Ошибка будет электронная, а штрафы и доначисления — реальные.• Отсутствие обновлений. Мало купить машину, нужно еще регулярно возить её на ТО. Системы ЭДО также нужно регулярно обновлять, чего гарантируют не все вендоры. На отладку процессов и обновлений тоже уйдет какое-то время.• Немасштабируемое решение. Не супер-страшная проблема, но неприятная. Если с самого начала выбрать неправильного провайдера, это может обернуться дополнительными расходами и головняком в будущем. Всегда нужно смотреть чуть-чуть в перспективу. А что если количество документов и операций кратно увеличится? Не придется ли переходить в другую систему?Ну хватит, пожалуй) а то сильно начали пугать.Вообще, конечно, грамотная цифровизация — это вау, здорово и круто. Подходите системно к отладке электронно-документо-оборотных процессы системно☝🏻 Тогда ЭДО только поможет развитию компании.Мы в Яшин&Партнёры топили за ЭДО ещё в далеком 2015, когда это не было мейнстримом — и до сих пор стараемся договориться даже с самыми упрямыми динозаврами)) Да-да, такие есть.Например, один из наших клиентов — известная сеть магазинов деревенских продуктов. И их поставщики, соответственно, в основном небольшие ИПшники и фермеры. Те самые, которые привыкли записывать ходы в блокнотик и считать акты формальностями.Что мы делаем?👉🏻 Обычно у провайдеров есть бесплатные тарифы на исходящие документы, типа до 50 шт. в квартал. И контрагент может подключиться к нему, чтобы сэкономить всем участникам процесса силы.Мы обзвонили каждого Петровича и объяснили важность ЭДО и документов, а также помогли подключиться к бесплатному тарифу. Кто-то перешел, стало легче всем.
Нейроджин и тут помог сделать довольно сложную для меня штуку. Сразу хочу добавить: я считаю, что опыт в написании кода все равно должен быть, иначе вряд ли что-то выйдет. Даже элементарно сложно поставить задачу, не зная как что работает. Поэтому база должна быть имхо.На сайте администрации города выложен генплан города с градостроительными зонами. Они нужны для определения того, что можно, а что нельзя строить на земельном участке. Например в промышленной зоне нельзя строить многоквартирные жилые дома и наоборот, промка в жилой зоне не допустима (хотя тут нужно смотреть более конкретно список). Генплан города есть в векторном виде и еще есть интерактивная карта, но она немного глюченная и неудобная. И еще там же на сайте есть архив с XML файлами - координатами в системе МСК 02 и всеми данными. То есть по идее можно взять весь архив, выкачать его при помощи питоновского кода - вытащить координаты, перепроецировать их из мск в географическую систему координат, добавить все необходимые данные, задать цвета и все записать в виде GeoJSON файла и потом просто подгрузить на любую карту в виде векторного файла. Например в Mapbox. С точки зрения экономии времени, сил и прочих ресурсов идея супер правильная. И да, ещё дать людям возможность скачать geojson. Сделать как-то все по человечески и для людей.И вот - первый шаг сделан. XML выкачан, первый полигон получен. На скрине Жилая зона, какая-то там, в общем не важно. Двигаемся дальше на пути к созданию нормальной карты нашего города, которая бы быстро работала и приносила пользу людям.
Что такое GreenPlum?Greenplum (GP) это реляционная СУБД, основанная на postgreSQL и имеющая MPP (массово-параллельную) Shared Nothing архитектуру (все ресурсы делятся между серверами и у каждого сервера есть свой набор CPU, RAM и ROM). В общем случае кластер GP состоит из нескольких сегментов, одного мастера и одного резервного мастера.Master instance — инстанс postgres, координатор и точка входа для пользователей. На мастер приходит запрос пользователя, здесь происходит оптимизация и генерируется план параллельного запроса. Затем запрос отправляется на сегменты, после выполнения данные отправляются обратно на мастер и возвращаются пользователю. Master host – сервер, на котором работает master instance;Secondary master instance — инстанс postgres, резервный мастер, включается в работу в случае если основной мастер недоступен;Primary segment instance — инстанс postgres, один из сегментов. Сегменты хранят данные, выполняют с ними операции и отдают результаты мастеру. Segment host – сервер, на котором работает один или несколько сегментов или зеркал (копий сегментов); Mirror segment instance — инстанс postgres, являющийся зеркалом одного из сегментов, автоматически принимает на себя роль primary в случае падения основного сегмента. Архитектура GP обеспечивает горизонтальную масштабируемость хранилища, линейный рост производительности и отказоустойчивость. Подходит для сложных аналитических запросов за счет распределения рабочей нагрузки и параллельной обработки запросов. Подробнее про архитектуру можно почитать здесь #greenplum_tips
Странное решение в приложении Отбасы БанкаПрямо на главной странице висит вьюшка про «Клуб лояльных клиентов»Тапаешь по ней, и показывают всплывашку, в котором предлагают пройти на сайт🤔 Зачем нужна эта вьюшка на главной странице на самом видном месте? Не очень понятно. Можно хотя бы сайт открывать в мобильной версии, если так сильно хочется увести человека на сайт
Как увеличить на 50% качество ответов ChatGPTЯ часто юзаю ChatGPT для поиска и структурирования информации. Из последнего что делал: составлял опросник для JTBD-интервью. Яндекс и Гугл по уровню инфы рядом не стоят. Листая мемы в твиттере, наткнулся на статью, где исследователи оценили техники общения с языковыми моделями. Из всего материала меня лично интересует только 9-я страница в русской версии или 5-я в английской. Ну вдруг, вы промпты на английском пишите) Как утверждается в исследовании, ответы улучшаются на 50%. Пруфы все там же можно найти. Делюсь оригиналом статьи и версией на русском. Юзайте.
Как начать бизнес рационально?В этой статье не будет волшебных таблеток и секретов успешного успеха. Я не знаю, как стать вторым Стивом Джобсом или как заработать на Бентли за 3 месяца. Но кое-что в моих силах. Я могу рассказать о том какие ошибки и когнитивные искажения встают на пути начинающего предпринимателя.Даже если вы не планируете бизнес, в статье можно узнать больше про сверхуверенность и оптимистическое искажение.