Коучу ребенка. У меня новый опыт в работе. Я готовлю профессиональных бойцов психологически к выступлениям. Недавно мой друг и тренер попросил попробовать подкрутить шестеренки его молодому чемпиону. Пацану 12 лет. Талантище. Пашет как умалишенный. Ничего кроме тренировок не надо. Но на соревнованиях горит. И первый бой часто проводит значительно хуже остальных. Говорил с дарованием 4 раза на протяжении месяца и 5 минут перед боем. Вышел и закончил досрочно первого соперника удушением Дарси за минуту на первенстве России по ММА. Жду следующий бой. Интересно
трусцой по склонам Фудзи
@zelikov_vlad · 501 подписчик
Посты канала трусцой по склонам Фудзи в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Коучинг и психология для топов, предпринимателей и спортсменов.Автор:@vladzelikov- МСР-коуч, чемпион Украины по тайскому боксу, проф боец мма на пенсии
Посты канала
Вчера на сессии сказал клиенту, что не знаю, что делать с его проблемой. Апатия, внутренняя критика, сложности с принятием решений - достаточно понятный набор «симптомов», который разрешался в моей практике не один раз. В работе с подобным первый шаг - выяснить нет ли биологической подоплеки, то есть расстройства настроения. Если опасения не оправдываются, и речь идет о внутреннем опыте человека, то в ход могут идти различные стратегии от когнитивных техник (работа с мыслями) до перепроживания негативных воспоминаний и разотождествления «Я» и дезадаптивного паттерна поведения. Всю эту красивую заумность мы реализовывали на протяжении последних трех месяцев. Дало ли это результат? Не могу сказать, что нет, но сдвиги минимальные. В таких случаях есть две основные гипотезы:1. Я ошибся в диагностике. 2. Я напрасно поверил клиенту и это возвращает нас в первый пункт. Человек видит самого себя, как лошадка в шорах - из призмы опыта, то есть субъективно. Поэтому не верить на 100% словам клиента - один из главных навыков помогающего специалиста. Так после моего чистосердечного признания мы вернулись к сбору анамнеза, чтобы отыскать несоответствия в концептуализации случая. Я всегда делаю это открыто, то есть обсуждаю и советуюсь с клиентом. Во-первых, это позволяет человеку лучше осознать себя, а во-вторых, участие клиента в концептуализации - это драйвер воспоминаний, связанных с проблемой, которые чаще всего имеют прямое влияние на текущее состояние. И что вы думаете? Помогло?Нет. Я в очередной раз подтвердил уже имеющиеся гипотезы, хотя старательно ставил их под сомнения всю встречу…Логика в психологии важна невероятно. Если ты качаешь колесо полтора часа, а оно все еще сдуто - ищи дырку. Вот такая мудрость древнекитайская)Еще раз. Клиент впадает в апатию, когда перед ним стоят сложные задачи, требующие его инициативы и ответственности. В анамнезе явная гиперопека в детстве и юношестве, которая привела к отсутствию сформированной здоровой автономии. Как итог - «взрослые» задачи кажутся непосильными. Кажутся?…А может НЕ кажутся?Вот она? Новая гипотеза? Что если, те задачи, которые вгоняют моего клиента в дикую фрустрацию на самом деле непосильны?Метафора следующая:Ты не можешь поднять становую в 200кг, если сейчас с трудом отрываешь от пола 100кг. И сколько бы попыток ты не делал с 200кг штангой, она не сдвинется. Все последнее время мои усилия были направлены на то, чтобы помочь клиенту разобраться с фундаментальными сложными вопросами - карьерной ротацией, браком, управлением финансами. Это штанги по 200кг. Мы могли бы взяться вместе и поднять их (читай, я мог бы дать прямой совет, что делать), но это стало бы ошибкой - контрпереносом. Превратиться в очередного гиперопекающего родителя - так себе помощь. Высказав свою гипотезу, я предложил сосредоточиться на простых бытовых задачах, которые требуют проявления ответственности и развивают автономию - выборе как провести выходные, какую одежду надеть и пр. Возвращаясь к метафоре - призвал поднять штангу в 105кг. Если мои предположения верны, то повышая навык автономии постепенно, мы от микроменеджмента дойдем до готовности встречаться с более серьезными и сложными задачами. Сработает ли? Понятия не имеюУзнаем позже.
Слова родителей, которые стоят тебе уверенности aka как убить критика внутри своей головы. Я называю себя словом «рахит». Избавляюсь, но все еще проскакивает когда-никогда. Вынужденное отсутствие мяса в рационе с детства и правда здоровее меня не сделало. Я много болел. Первые слова и шаги сделал в больнице. Бессчетное количество соревнований в юности было пропущено из-за травм и болезней. По окончании профессиональной карьеры в боях мой позвоночник и колени требуют постоянного внимания и реабилитации, чтобы сохранять функциональность. Но я не рахит. Я очень сильный человек, а мое тело может многое. Тогда почему «рахит» до сих пор живет в моей голове?Сознание взрослого человека не является целостным. В зависимости от активности разных участков префронтальной коры головного мозга меняется способ думать, чувствовать и действовать.*да, как у Билли Миллигана и в фильме Сплит, только без потери идентичностиЮнг ≈100 лет назад предположил разделение сознания и назвал его части эгосостояниями. Сегодня используют термины - субличности или ментальности. А разные психотерапевтические модальности предлагают десятки вариаций на тему «внутренний ребенок/родитель/взрослый» и тд. Из тех жестоких фраз, которые мы говорим себе в моменты неудач и слабости можно собрать в персону - внутреннего критика и/или требовательного взрослого. Интересно, что психика ребенка не может «придумать» себе критикующую субличность. Она всегда интернализирована - то есть перенесена с реальных значимых людей из детства. Как правило, при глубокой работе с субличностями, мои клиенты могут назвать чьим голосом произносятся слова критики и какой при этом образ приходит в голову. В 9/10 случаев - это ярко выраженный портрет родителя, который критиковал и/или задавал высокие требования в детстве. Иногда - это собирательный образ, например из мамы и бабушки. Но бывают и исключения. «Рахита» мне тренер подарил например. Я очень злился раньше. Сейчас не могу винить никого из значимых взрослых в своей жизни, потому что каждый из них также был ребенком, с которым обращались так, как обращались. Я могу только перестать передавать «наследство». И это хороший путь. Самокритика и требовательность может помогать достигать результатов в жизни, но не может чувствоваться хорошо. Самокритику предлагаю апгрейдить до самоанализа, а требовательность сделать заботливой и адекватной, только приумножая эффективность. Работа с субличностями - путь захватывающий, местами непростой, но очень эффективный. Если захочешь починить свою внутреннюю боль, то начать можно на бесплатной стратегической сессии вместе со мной. Освободиться от давления прошлого = открыть дорогу преуспеванию и счастью в будущем. Записаться можно здесь - @vladzelikovПерсоны критика и требовательного взрослого всегда обращены на детскую часть. Детская субличность, ранимая и беззащитная, появилась в результате травмирующего опыта в детстве. И она ждёт не критики, а валидации, заботы и любви. Правда в том, что и ты, и я можем выбрать - рахиты мы или старательные спортсмены, толстожопые коровы или прекрасные принцессы, бездарные бестолочи или увлеченные исследователи. Прочти внимательно следующий абзац🔽Каждая грубость, всплывающая в голове в твой адрес, просто ждёт, пока ты принесешь туда свою любовь. Потому что значимый взрослый теперь - ты. Все в твоих руках❤️
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияВчера в конце эфира говорил о сексе и попытке вступить в отношения. Недоговорили, продолжим после онлайн-феста.Мне уже просто принимать человека, таким, какой он есть настоящий. Другое дело, что отношения требуют совпадения основных ценностей и стремлений. И когда они требуют твоих изменений или ограничений, перед тобой встаёт выбор- либо опять попробовать поиграть в проекции, либо остаться собой. И как бы не было больно, двигаться дальше, храня при этом в сердце самое лучшее от случившегося.Мне не нужно рассказывать вам, что я чувствовал. Для этого у меня есть творчество, которое сделает это лучше всяких объяснений. И ещё есть огонёк веры, что творчество продолжится и мы запишем с Леной совместный альбом. Вышла наша 2-я композиция "Вьетнам". Как много сейчас в моей жизни связано с этим словом❗👇
#моямиссия_Я хочу улучшить систему среднего образования в России так, чтобы дети выходили подготовленными к реальной жизни, а не с багажом зазубренных никому не нужных знаний. Софтскилы, креативность, финансовая грамотность, навыки саморегуляции и умение справляться со стрессом - за этим будущее. Чтобы учителя любили свою работу и получали достойную зарплату.Чтобы учителем мог стать не тот кто кроме педа никуда не поступил, а тот кто действительно хочет связать свою деятельность с образованием - адекватный, психически здоровый, взрослый человек.Я очень много времени провела в школьных классах и видела очень разных преподавателей. Уровень неадекватности которых просто зашкаливал.Счастливые дети - это счастливые взрослые, а это счастливое общество.
🥳 C праздником!Не так давно я почувствовал самую настоящую, искреннюю радость за другого человека, а точнее даже брата Ксю, у которого сегодня первый день в университете. Незадолго до первого сентября, мы гуляли с ним по улице и делились воспоминаниями из университета. Так получилось, что с Ксю мы учились в одном университете, туда же поступает и её брат, и по этой причине нам есть чего общего рассказать. Мы делились советами касательно того, как выжить на первом курсе и на что стоит обратить внимание, чтобы сразу не вылететь, делились воспоминаниями и красочными моментами из наших времен, делились своего рода инсайтами. И, честно говоря, всё это прямо-таки греет душу, вызывая желание вернуться в ту атмосферу учёбы и "движухи" 🥲 Радостно понимать, что брат горит большим желанием во всё это влиться, и уже успел познакомиться со своими одногруппниками, в красках описывая их. Сегодня "первый день" не только у него, но и у некоторых моих подписчиков, которые не только перешли в новый класс, но и на новую ступеньку в получении образования — университет. По этой причине хочу пожелать терпения, сил, побольше ярких воспоминаний и событий, и чтобы учёба в будущем принесла свои плоды! 🥳
Любите книги по психологии? Я очень, однако, непонятно стала ли от этого лучше, надеюсь, что хоть что-то оседает в глубине моего бессознательного!Виктория Шиманская, доктор психологии, мама двоих детей, эксперт в области эмоционального интеллекта представлена в нашем доме в виде целой стопочки от издательства «МИФ»:❤ Я – хозяин своих эмоций. Как управлять тревогой и находить спокойствие. Приемы и техникиМне эта книга была нужна, потому что я тревожница ещё та! Написано очень нестандартно: разбирается 9 реальных историй как бы в суде, обвиняется во всём Стресс, а мы должны сделать вывод — только ли Он привёл этих людей к краху. Как вы догадались совсем нет! 💛 Детские страхи 🤩Что делать, если ребенок застыл от ужаса посреди дороги, увидев собаку?🤩Как вести себя, если подросток боится общаться со сверстниками?🤩И как говорить с детьми о войне, смерти и других вещах, которые пугают даже взрослых?💗 Детская агрессия 🤩Что стоит за вспышками детской агрессии?🤩Как встречать детские истерики осознанно и не срываться на ребенка?🤩Почему гнев ребенка - это повод порадоваться, а не расстроиться?💚 Детские кризисы 🤩Что стоит за детскими капризами и истериками в три года? А в пять лет?🤩Возможно ли не тревожиться за подростка и не раздражаться?🤩Как отпустить выросшего ребенка и стать ему другом на всю жизнь?💚 Где живут эмоции? Практические задания для развития эмоционального интеллекта Если вам надоело копаться в себе в одиночестве и вы хотите к этому присоединить ещё и ребёнка, то это пособие для вас. Выполняя практические задания вы сможете узнать себя, изучить эмоции и подружиться с ними. Названия заданий говорят сами за себя: радуга эмоций, лабиринт гнева, уменьшительно страха, талисман интересов, спиннер грусти, коробка радости 😍➡️ Видеолисталка в сторис#мои_книги
✨Один из важнейших путей познания Фрейи - это путь наслаждения. Она учит получать удовольствие от жизни, наслаждаться собой и красотой момента. Она прекраснейшая из богинь и воплощение страсти. Священная сексуальность. И это на много больше, чем только удовольствие от ночи любви. Она во всем. В каждом чувстве. Прежде всего в умении наслаждаться собой. Если ты проявляешь ее через себя в этом мире, то ты прекрасна не зависимо от изначальных физических данных. ✨Это прежде всего энергия и ощущение, а остальное подтянется. Ты наслаждаешься тем, на сколько изящно твое тело, как развиваются волосы на ветру. В каждом твоём движении нега. Твоя одежда прекрасная оправа для сокровища. Здорово если в твоём облике есть символика Фрейи. Янтарь, золото, а может это соколиные перья... Ты наслаждаешься томным ароматом духов. ✨Фрейя учит тебя наслаждаться окружающей обстановкой. Может это природа. Березовая роща. Сквозь листву пробивается Солнце. Или это берег моря, или это быстрая речка. Или спокойная гладь озера со свесившемися ивами. А может ты сидишь в роскошной комнате при свечах. Ты наслаждаешься каждым дуновением ветра, шумом воды и потрескиванием огня. С удовольствием ступаешь по земле. Наслаждаешься кусочком еды.✨Когда наступит время ночи любви Фрейя научит тебя дарить незабываемое удовольствие и себе, и партнеру. И в этом будет проявление духовного не меньше, чем телесного. Божественный акт соединения мужского и женского начала. Страсть священна.На пути наслаждения не меньше духовного знания, чем на пути аскетизма и Фрейя проведет тебя именно по нему.Редактор Холм Ши Викка Сегодня - Фрейдис#Фрейя
Стыдно потреблятьОдин талантливый парень в своих пожеланиях себе на год написал «Создавать больше, чем потреблять».И вот мы сидим в отпуске на чудесном ужине, и нам приносят домашний хлеб, и масло, взбитое руками этим утром перед завтраком, и инжир, выращенный в саду вон за той часовней, и вино, сделанное на соседней винодельне.И мне страшно это все некомфортно. Всё время думается, что насколько же приятнее самому это создавать, чем просто сидеть и быть потребителем. Мысленно постоянно обращаюсь к радости создания, и радость потребления исчезает.Но ведь если задуматься, это вообще не возвышенная логика. Это даже неуважительная, варварская логика. Эта логика перечеркивает весь труд создателя.Ведь если мы не наслаждаемся этим божественным хлебом, то его зря пекли. Если не вдыхаем каждую каплю вина, то его зря купажировали. Если стесняемся сполна порадоваться этому саду, этим огонькам, этой тишине вокруг, то всё это просто зря создавали. Чтобы труд создателей был не напрасным, нужны те, кто не стесняются потреблять — от всей души, энергично, с аппетитом, с придыханием, с восхищением, с мамма-мия.И я люблю создавать, очень. Но важно и не забывать потреблять с таким же уважением к миру — когда прямо вкусно, очень, красиво, очень, кайфово, очень.
Рэп придумал мой кент, и сегодня ему исполняется двадцать пять лет.Когда Зангези говорит, что нас ждёт десять лет его подражателей — это не артистический выебон. Даня и правда открыл новые пути для рэпа — как минимум показав, что Платина и Леонид Аронзон, Лагутенко и Головин, нуворишские понты и грамшианские телеги — удивительно органично соединяются в пространстве обволакивающе-тревожного треп-кабаре; но, что и отличает его от просто талантливого эклектика — ситуация отсутствия границы между высоким и низким для него — то, что должно быть преодолено, и он — на иных, нежели раньше основаниях — чертит эту новую границу, потому как искусство — как необычайной красоты цветы — рождается только на тонкой линии нейтральной полосы.Мне же лично повезло иметь в его лице едва ли не самого глубокого и по-настоящему интересного собеседника — и дело не просто в схожести интересов, рождающих радость интеллектуального трёпа. Дело в другом: сэр-мистер Эвальд Ильенков писал, что личность — не в мозгу человека, не в фихтеанском Das Selbst, не то, что мы ощущаем как нашу "самость" — личность есть вся полнота социального взаимодействия человека, и именно в поле этого взаимодействия и прибывает личность; личность — "между" вашим мозгом и текстом, когда вы читаете книгу, "между" мозгом, пальцами и экраном — когда листаете новости, "между" двумя и более людьми, когда они говорят, и тем более — делают одно дело.(подумалось, что личность по Ильенкову схожа с объяснением сути Кунг-фу от Джеки Чана в фильме "Каратэ-пацан" — помните: "кунг-фу — это всё, что ты делаешь, как ты снимаешь куртку и как ты одеваешь куртку..." — об этом стоит подумать, тут что-то есть)...это к тому, чтобы было понятно, что я имею ввиду: именно в разговорах с Даней — я ощущаю собственную личность реализующийся и соответствующей самой себе. Не только потому что сэр умён, кого этим удивишь — удивительно, что сквозь все его разочарованные сентенции и нервные приколы, в самом основании Даня — человек удивительной порядочности, неоднократно выступавший для меня ориентиром, когда сам я оказывался внезапно растерян.Потому для иллюстрации я, пожалуй, прикреплю не данины песни — их вы сами легко найдёте — а наш с Даней и Захаром (тоже прекрасным сэром, еще заявит о себе) разговор, записанный пару лет назад.Без подобных телег, слава Богу, достаточно регулярных — мне было бы до невозможности тоскливо жить.
Boos - злой de Schaamte - стыд, позор het Verdriet - досада, горе, боль, грусть, огорчениеde Vrees - боязнь, страх, опасениеde Frustratie[frʏsˈtra(t)si] - фрустрация, разочарованиеde Schuld - винаde Teleurstelling [təˈlørstɛlɪŋ] - разочарование de Bezorgdheid - озабоченность, беспоко́йствоde Verlegenheid - застенчивость, замешательство, расте́рянность, смуще́ниеde Jaloezie [jaluˈzi] - ревность, зависть de Pijn - боль de Angst -страх
Случай на площадке Утром пошел на турники во дворе. Обычно там никого нет. Занимался себе спокойно и пришел парнишка, Илья, ему 7 лет. Он завязал со мной диалог, как и любой ребенок захотел, чтобы его заметили. Я подумал, а почему бы и не поболтать. А то все коллеги, друзья, а тут первоклашка. Тем более, у него нет друзей, он только приехал из деревни. Насколько удивительно повлиял на меня этот диалог. Общение с человеком, который только формирует свой взгляд. Кристально-чистая душа. Думаю, что у него крутые родители, потому что в его ответах по некоторым темам нашего обсуждения (мусор на площадке, можно ли стрелять в голубей) были классные ответы. Но вот больше всего мне понравился этот отрывок, я спросил: - Любишь лето?- Да, только оно пролетит незаметно. - Это правда- Потом осень, зима, весна, снова лето. А так все в жизни. Круговорот. В моменте опешил, как в таком юном уме гуляют подобные мысли. Поверьте, звучало это так, будто бы я общаюсь с мудрецом. Мы попрощались. Я ушел в привычный мир, где многие забывают о том, что кроме работы, проблем, взаимоотношений, достижений, есть и другой мир. Этот диалог мне напомнил про него.
Как находить ответы через сны – даже если вы их не помнитеСегодня мне приснилась река, в которую ведет дорога. Рядом была женщина. Мне нужно было ей объяснить, как плыть.В юнгианской психологии вода – мощный символ, связанный с бессознательным. С глубинами психики и трансформациями.Я тот, кто учит. Тот, кто учится. Я воды бессознательного, которым снится, что они – Лена.Позвольте мне побыть еще и дорогой. И проводить вас в глубину вашей психики.Не важно, снятся вам ночные сны или нет. Просто вспомните свое самое любимое место на Земле. Или природное явление, которое вам когда-либо действительно снилось.Сделайте небольшое упражнение по шагам:1. Подумайте о проблеме, которая вас беспокоит в повседневной жизни. 2. Отложите ее ненадолго в сторону. И вспомните свое самое любимое место на Земле. Или природное явление, которое вам когда-либо снилось.3. Возьмите время, чтобы в своей фантазии вновь прочувствовать атмосферу этого места.4. Теперь представьте себя этим местом. Каково это – быть им? Какой силой или присутствием оно обладает? Какое оно – тихое или шумное, темное или светлое? Просторное или замкнутое, высокое или глубокое?5. Переживание этого места – ваша глубинная природа. Из нового состояния дайте себе послание на счет ваших проблем. Оно может прийти в мыслях, образах, ощущениях. 6. Заберите это состояние с собой в повседневную жизнь. Возвращайтесь к нему, когда вам захочется.Расскажите в комментариях о своем любимом месте или сне. Мое вы видите на фото, это Волга рядом с домом 🌊🤍