У меня было такое приключение сегодня))))Вчера уехали в деревню с Катей, а сегодня утром Коричка пока бегала, повредила лапу и мы поехали в Сланцы в вет клинику (они все оказались закрыты несмотря на инфо в Яндекс картах). И обратно нас ждала такая дорога 🙈У меня был курс экстремального вождения)
Автомобили — страница 7
Лента темы
20 февраля, снегоходчики из Уфы поехали на плато Кваркуш в составе 5 человек. Из-за сильной пурги на привале не завели снегоходы, и 4 из 5 погибли от переохлаждения.
Смерть, проклятие и полеты. Джон брал уроки пилотирования, еще при жизни мать вытребовала у него обещание, что он никогда не будет сам управлять самолетом. «Пожалуйста, не делай этого. Разве у нас было недостаточно смертей в семье из-за авиакатастроф?» «Я беспокоюсь из-за того, что Джон летает, — сказал друг семьи Темпельсман одному из друзей. — Он такой рассеянный».Окончив курс, Джон подарил своим инструкторам фотографию с подписью:«Flight Safety Academy — самые смелые люди в авиации, потому что всем будет важно, где я учился, только если я разобьюсь. С наилучшими, Джон Кеннеди».А мама Кэролайн всегда просила дочерей: не садитесь с ним в самолет, ну или хотя бы не все вместе. Но взрослые дети не слушают матерей. Чем это закончилось знает весь мир. 16 июля 1999 года Джон Кеннеди-младший со своей женой Кэролайн и её сестрой Лорэн вылетел из аэропорта в Нью-Джерси на лёгком самолёте «Piper Saratoga». Пилотировал Джон, и самолёт разбился, при подлете к острову Мартас-Винъярд, упав в Атлантический океан на большой скорости. В ходе расследования катастрофы выяснилось, что причина в неопытности и банальной дезориентации пилота. #кеннеди
Смотрел тут ретро-съемку 1995 года с Московского Автосалона, поностальгировать, так как я там был :)И вдруг вижу – стоит Tesla Model 3 новая.Во дела! Как так? Пошел делать ресерч, а это оказалась итальянская Bertone Karisma – концепт-конверт из Porsche 911. Итальянцы потратили почти миллион долларов на его создание и возили по всем выставкам тогда.И да, как мне кажется, дизайнеры Теслы явно инспирировались им как минимум для передка трешки текущей – добавил в конце для референса ее фотку.
Потребление нейросетей и электромобиляПоследние месяцы я активно гоняю нейросети и периодически ловлю мысль: “блин, оно же жрёт электричество”.Померил потребление по комнате в офисе. Важно: это не “чисто инференс на видеокарте”, а общее потребление — весь ПК на максималках целиком (CPU/GPU/БП/мониторы) плюс всякая мелочь в комнате.Цифры такие: с просто включенным компом ~600 Вт, а когда всё под нагрузкой — 950–1000 Вт. Округлим до 1 кВт.Уже год езжу на электрокаре (о потреблении электричек писал статью на хабр). У машины батарея 66 кВт⋅ч. Хватает максимум на 350 км. Если перевести это в “расход энергии на километр”, получается так:• 66 кВт⋅ч / 350 км — около 0.2 кВт⋅ч на км• значит 1 час работы нейронок на моем ПК (~1 кВт⋅ч) — это примерно 5–5.5 км езды.И вот тут становится спокойнее.Моя дорога на тренировку — 4 км в один конец. Туда‑обратно легко набегает 8–10 км. То есть только сгонять на тренировку это уже 2 часа активной работы нейронок :)Понятно, что это всё в масштабе моих личных цифр и “человеческих” потреблений — без датацентров и промышленности. Но такое сравнение успокаивает: нейросети “кушают”, но на фоне повседневных вещей это не выглядит чем-то запредельным — можно не париться.
Так, в общем ладно. Я поняла, что пока что не все готовы идти в мах. Поэтому, расскажу. Все наверно, уже и так поняли, я попала в ДТП. Знаете, я только один раз была виновата в ДТП. Мне было 18 лет, я забрала машину из салона и в этот же день я не смогла припарковаться и снесла себе пол бочины)))А все остальные разы въезжали в меня.А в этот раз я выезжала из зала, скорость была небольшая и девушка в меня въехала. Прошу заметить, телефона у меня в руках не было! Он был на подставке. Все произошло так быстро и был такой сильный удар. Я была в состоянии шока и не поняла даже, что с меня капает. По большому счету ранка не большая, но кровь текла сильно. Девушка отвлеклась на телефон и врезалась в меня. Наверное, впервые я просто молчала, потому что мне нечего было сказать. Хотя раньше, я кричала в таких ситуациях))Девушка очень сильно переживала. Оказалось, что она беременна. Сначала она сказала, что на 10 месяце. Естественно, она перепутала. Она на 10 неделе. Я от скорой отказалась. Хотя рассечение у меня сильное и надо было бы зашить. Хорошо, что это вообще не нос или зубы)) Минут через 5 приехала Алиса, потому что мы занимались в одном зале. И минут через 20 приехал мой мужчина. Потом я очень много прокручивала в голове, если бы я чуть дольше одевалась, если бы таксист меня не пропустил и я бы поехала после него. Но как говорит мой папа, что Слава Богу, что Господь взял деньгами.Берегите себя, будьте внимательны за рулем.
Выезды на природу на СМЗ С3Д. Где-то в ивановских пригородах. Фото Валерия Прыткова, 1970-е - 1980-е годы.С3Д - мотоколяска, выпускавшаяся на Серпуховском мотоциклетном заводе с 1970 по 1997 год. Компактная машинка обладала ручным управлением и предназначалась для людей с ограниченными возможностями здоровья.#фотоархив
В Тольятти в очередной раз заметили LADA Azimut на испытаниях.Недавно в интернете была инфа о том, что ВАЗ рассчитывает на выпуск максимум 70 тысяч таких автомобилей в год. Я же могу сказать, ссылаясь на свои внутренние источники внутри ВАЗа, что для успешности проекта заводу надо будет реализовывать по 30-40 тысяч кроссоверов. Реально ли это? Думаю — да! Основные конкуренты Азимута в виде TENET T4 (Tiggo 4), HAVAL Jolion и HAVAL M6 в течение последних нескольких лет продаются тиражами по 40-70 тысяч машин.Что касается цены Азимута, то, опираясь на всю актуальную информацию на данный момент, мой прогноз — это 2,2 — 2,7 МЛН рублей. Такая цена позволит ему стартовать с тех же цен, что и конкуренты, у которых в базовом исполнении тоже присутствует МКПП.P.S. За фото спасибо Евгению Киселёву.
Нашёл на Авито Зикр с самым большим пробегом - 155 тыс.км 👻Как она там?Давайте внимательно посмотрим на состояние дверной карты, сидений, передней консоли. На немцах с таким пробегом состояние может быть куда хуже 🤫А тут, как видите сами - пробег выдает только руль 🤷🏻♂️
Нашел, чем заняться в пробках.Короче, друзья, я из тех городских сумасшедших, которые в большинстве сценариев перемещается на авто.Во-первых, на авто я успеваю гораздо больше — иногда мне нужно за день успеть объехать несколько точек по рабочим делам.Во-вторых, у меня всегда лежит в багажнике 2-3 спорт комплекта: лыжное, спортзальное, плавательное. И не всегда я знаю, каким именно спортом завершится мой день, а таскать на себе 3 комплекта на всякий случай было бы странно.Довольно часто я комбинирую — кидаю авто у метро, пересаживаюсь на мцк, мцд, трамвай, электробус и на все остальное многообразие московской логистики, но редко бывает так, что я из дома сразу прыгаю в метро.Поэтому неизбежно я часто попадаю в пробки — по 30,40 и даже на полтора часа, и если они не появились неожиданно и когда я спешу, я к ним отношусь очень спокойно и с пониманием.Потому что я научился выжимать из них максимум пользы.01. у меня есть список звонков без срочного дедлайна, где нужно решить какую-то задачу:— обсудить с 2-3 лог.компаниями, как лучше нам перевезти напитки на выставку;— разобраться с представителем организации, как работает маркировка Честный Знак, например;— созвониться с кем-то, кому обещал бесплатно поштормить его идею по работе;02. пробки — возможность разгерметизироваться и переключиться по пути домой от рабочих задач.мне это дается проще через ненагруженные интервью или научпоп от Минаева;03. в пробке я также провожу кастинг своему муз.стриммингу — только там у меня есть возможность 30 минут послушать новую музыку, которую подобрал алгоритм и повыбирать то, что понравилось.04. в пробке я не получаю фотоотчет за 562 руб как в этом посте.я аккуратный водитель, но иногда случаетсяАвтолюбители скажут, что это бессмысленная трата моточасов мотора и его медленное убийство, а я бы им ответил, что еще в детстве снял целофан с пульта от телевизора и покупаю вещи, чтобы ими жестко пользоваться, иначе зачем это все.Я купил авто не для следующего хозяина, чтобы его так беречь, а для себя.Но если буду продавать свою машинку, я этот пост, конечно, спрячу🤓
Автомобиль «Ленинград» на улице Герцена.📆 1958 г.📷 Фото: Джон Шульц📜 Этот снимок сделал американский турист Джон Шульц летом 1958 года во время визита в Ленинград. На улице Герцена (ныне Большая Морская) его внимание привлекло необычное зрелище: огромный родстер (двухместный открытый спортивный автомобиль), сверкающий хромом, который собрал толпу зевак.📜 Инженер-конструктор Аркадий Дмитриевич Бабич лично разработал и собрал этот автомобиль в 1956 году, постройка заняла три года. Машина представляла собой двухместный родстер, выполненный в выразительной стилистике, напоминающей американские спорткары середины XX века, с широким кузовом, мускулистыми крыльями и крупной надписью «Ленинград» на капоте.📜 Автор использовал готовые агрегаты — двигатель и трансмиссию он заимствовал у советского седана ГАЗ-12 «ЗИМ» (рядный шестицилиндровый мотор объёмом 3,5 л мощностью 90 л. с.). Благодаря более легкому кузову автомобиль разгонялся до 130 км/ч, по некоторым данным — до 180 км/ч.📜 Как писал журнал «За рулем» в 1959 году, Бабич совершил на нем испытательный пробег из Симферополя в Ленинград (2125 км), преодолев расстояние всего за 20 ходовых часов. О машине даже успели снять небольшой сюжет в ленинградской кинохронике в 1958 году.📜 Но потом машина исчезла. На долгих 55 лет о ней не было ни слуха. Казалось, «Ленинград» канул в Лету.📜 Появилась она только в 1990-х годах в газете «Из рук в руки». Ее выставил на продажу некий Спирин Владимир Петрович. Цена была баснословной по тем временам — 6000 долларов, что составляло примерно половину стоимости квартиры в Ленинграде. Двигатель тогда стоял уже не родной, а от ГАЗ-51 (хотя конструктивно это почти одно и то же), состояние было «на троечку» — машина стояла в гараже заброшенная, со ржавчиной, не на ходу. Покупателей на нее не нашлось.📜 В 2013 году автомобиль снова выставили на продажу. И вот тут его купил московский коллекционер Владимир Киреев за 350 тысяч рублей. Машина была в тяжелом состоянии — ржавый трубчатый каркас, отсутствовали многие детали, кузов пострадал от нескольких переделок.📜 В 2014 году Киреев продал машину. По некоторым сведениям, её новым владельцем стал литовский коллекционер Арунас Рачелис. И когда ретроавтомобиль стали восстанавливать, наткнулись в интернете на тот самый снимок Шульца. Другой цветной картинки просто не существовало. Так фото туриста помогло вернуть машине её настоящий двухцветный облик.📜 Восстановление заняло шесть лет и обошлось новым владельцам в несколько сотен тысяч евро. В 2020 году отреставрированный автомобиль впервые принял участие в выставке ретроавтомобилей — он экспонировался на выставке «Нестареющая классика» в литовском городе Биржай, а также стал призером на форуме Riga Retro 2020 в Риге.📜 Сейчас этот автомобиль проживает в Прибалтике. Он получил современные номера, полностью готов к эксплуатации и до сих пор на ходу, напоминая о том, на что были способны советские инженеры-одиночки.Фотохроника | в МАХ
В 2013 году Hyundai и Hermès представили еще более неожиданный союз в автопроме — концепт лимузина Hyundai Equus by Hermès.Он стал глубокой переработкой флагманского седана Equus. Собрали всего три экземпляра — изначально не для открытой продажи. Основной целью было показать уровень и амбиции бренда.Коллаборация во многом стала реакцией на прошлый опыт Hyundai, а именно лимитированную версию Genesis в сотрудничестве с Prada, которая не получила заметного отклика у покупателей. В случае с Hermès ставку сделали на демонстрацию возможностей, а не на коммерческий результат. Корейскую инженерную базу соединили с европейским ремесленным люксом.Салон был полностью переработан мастерами Hermès. Сиденья, дверные панели, ручки и центральную консоль обтянули кожей с ручной прострочкой, а фирменная графическая линия нитей заменила привычные декоративные элементы. Задний центральный подлокотник скрывал выдвижные отделы для хранения, обшитые телячьей кожей. Охлаждаемый отсек для бутылок несомненно дорогого алкоголя и дорожные аксессуары Hermès подчёркивали логику лимузина, где главный акцент делался на заднем ряду.Внешне автомобиль получил удлинённую базу и спокойный серебристый цвет кузова. Как и в предыдущий раз, обошлись без крупных логотипов и броских деталей.Показ прошёл на автосалоне в Сеуле. Модель существовала лишь как концепт и служила имиджевым акцентом корейского автопроизводителя.
В Германии за оскорбления на дороге можно сесть на год, а за потасовку - на два. Тот, кто оскорбляет других участников дорожного движения или демонстрирует оскорбительные жесты, совершает преступление по статье 185 УК ФРГ - за это предусмотрены штрафы и даже лишение свободы на срок до одного года. Прибегающим к физическому насилию грозит до двух лет заключения. "Стоимость" оскорбления зависит от конкретного случая, отмечает онлайн-портал баварской газеты Merkur. Штраф измеряется дневной ставкой, соответствующей 1/30 месячного чистого дохода - соответственно, высокооплачиваемые сотрудники платят больше. Как правило, за оскорбления, нанесенные при дорожном движении, наказывают 20-30 дневными ставками. Как показывают приведенные порталом конкретные случаи, выкрики "Verbrecherin" ("преступница") и "blöde Kuh" ("тупая корова") в адрес полицейской обошлись водителю в 1000 евро. Приблизительно та же сумма штрафа была назначена автору выражений "blöde Schlampe" ("легкомысленная особа с низкой соцответственностью") и "Wichser" ("рукоблуд"). Чуть дороже может обойтись сочетание нескольких правонарушений: в одном случае, когда водитель грузовика был несколько раз назван словами "Hurensohn", "Bastard" и "Hurenbock" ("сукиным сыном", "ублюдком" и "извращенцем"), произнесшему тираду пришел комплексный счет на 1600 евро. Тот, кто считает, что беззвучный жест более безопасен, чем ругательство, сильно ошибается, напоминает Merkur. Напротив: показанный средний палец считается в суде одной из самых серьезных форм оскорбления в дорожном движении. Он может обойтись владельцу пальца в 4000 евро, а в отношении полицейского - и того больше. За демонстрацию центральной фаланги в придорожную камеру также предусмотрена ответственность. Взмахи ладонью перед лицом со значением "ты что, ослеп?" и кручение пальцем у виска могут быть наказаны штрафом до 1000 евро. Даже наклейки на стеклах автомобилей могут не остаться безнаказанными: одна из таких, с надписью "F... dich, Zettelpuppe" ("Иди куда подальше, дурилка картонная") обошлась владельцу автомобиля в 600 евро штрафа, поскольку полицейская почувствовала себя оскорбленной.DW
Известно, что большинство воздухозаборников F40 имеют авиационное происхождение!
Работа с замками и кофрами от r1250gs:- некоторые замки пришлось вскрывать без повреждений, так как кофры были куплены без ключа- 8 замков перебирались под ключ клиента, а также сделан дубликат механического ключа для всего этого многообразия замковЯ уже привык с k1600, что на кофре только один замок, и тем почти не пользуешься, так как все открывается и закрывается с кнопки. А тут на каждом кофре по 3 штуки. Лучше выкидным ключом их все не открывать, сломается он быстро при таких условиях. Делайте сразу дубликат, лучше пользоваться им 👌Работа в целом не сложная, но кропотливая. Почти на всех замках пришлось развальцовывать шторкиТеперь весь мотоцикл имеет один родной ключ от всех замков✅
Я на протяжении всего 2025: 50 раз пытаюсь податься на provisional driving license, честно указываю, что я очкарик, отказываюсь отдавать органы.DVLA (британское ГАИ): sorry we can’t prove your identity.Я вчера: пишу, что у меня зрение единица, подписываю donor form.DVLA: your license would be with you shortly.
Поднимаю бокал за красавца 1965 года рождения. Легендарный красный ретро-Мерседес «Пагода». В «Клубе коллекционеров Музея Транспорта Москвы» на ВДНХ открылась новая выставка автомобильной ретро-эстетики.Каждый раз восхищаюсь, как в этом тематическом павильоне умеют красиво подать автомобильную историю. Хром, графика приборных панелей, выверенные линии кузова — все это представлено не как техническая спецификация, а как объект утонченного вкуса дизайнеров и коллекционеров. Так, что интерес к лошадиным силам просыпается даже у женской аудитории.Выставка подготовлена при участии Mercedes-Benz Classic Club Russia — официального клуба владельцев и поклонников классических автомобилей марки.На почетных местах два безупречных героя с идеальными пропорциями :— Mercedes-Benz 230 SL Pagoda 1965 года — легендарная «Пагода»;— Mercedes-Benz 230 Cabriolet B 1939 года — довоенная элегантность с мягким верхом и аристократической посадкой.Тот случай, когда автомобиль читается как портрет эпохи — через линии, металл и свет.Красивый повод для семейного выхода с эстетическим подтекстом.📍павильон Музея Транспорта Москвы на ВДНХпроспект Мира, д. 119, стр. 26
"Буханка" для США 🇺🇸 Лучший авто для сервисного бизнеса Встречайте — Isuzu. Редко вижу их на дорогах, а зря.Почему это лучший сервисный автомобиль?✅ Надёжность — простота, как в "буханке", но с комфортом✅ Автомат — наконец-то!✅ Box truck — самый удобный формат для сервиса✅ Можно встать в полный рост — никакой боли в спинеЗалез, распрямился, работаешь. Никаких скрюченных поз в фургоне.Идеальная рабочая лошадка для тех, кто реально работает, а не страдает.А у вас какой сервисный автомобиль? 👇#isuzu #ahr2026
⚡️АВТОВАЗ приступил к серийному выпуску Lada Vesta Sport нового поколенияСиловой агрегат Lada Vesta Sport нового поколения базируется на двигателе 1,8 л EVO. Инженерам удалось добиться увеличения его мощности до 147 л.с., что стало возможным благодаря установке спортивных распределительных валов, модернизации систем впуска и выпуска, а также перенастройке электронного блока управления. Агрегат работает в паре с новой шестиступенчатой механической коробкой передач, адаптированной под возросшие нагрузки. Все доработки выполнены по стандарту Евро-5.Производственный процесс организован по двухэтапной схеме: базовый кузов изготавливается на основной сборочной линии, после чего автомобиль направляется в ателье Lada Sport, где производится финальная сборка и монтаж профильных компонентов. Там же собирают и гоночные автомобили.У Весты Спорт усиленная тормозная система, перенастроенное шасси с расширенной колеей и оригинальные элементы экстерьера, обеспечивающие прижимную силу на высоких скоростях. Клиренс автомобиля составляет 158 мм.Автомобиль получил аэродинамический обвес кузова и спортивный интерьер с черно-красной цветовой гаммой, креслами с усиленной боковой поддержкой и кожаную отделку рулевого колеса. Функционал бортового компьютера дополнен возможностью фиксации времени прохождения круга.В целом хочу отметить, что Vesta Sport и в седане, и в универсале внешне выглядит реально неплохо. Для представителя B-сегмента за неё, в принципе, даже не стыдно. Но вопросов, конечно, остаётся огромное количество... Например, по нововведениям: за счёт чего достигается более широкая колея? Проставки, что ли, подкинули 😃Или вот клиренс — не высоковат ли он для «спортивного» позиционирования? Почему бы с завода не поставить пружины хотя бы −30 от текущей высоты 🤔Ну и самый главный вопрос, который, наверняка, тревожит всех много лет, что должно произойти, чтобы к этому мотору наконец прикрутили хотя бы самый простой турбо-кит? Конфигураций на сегодняшний день — просто миллион. Кто может ответить компетентно — пишите 😃➖➖➖UPD:Да, ну и если эта малышка будет стоить далеко за 2 млн.р. - то шансов у неё "ноль"! За 2 с копейками можно привести Golf 8 из Китая, с минимальным пробегом на 1.4 TSI и DSG. И если говорить про потенциальный выезд на кольцо, от Весты ничего не останется...А на Golf можно потом будет еще и в пробках потолкаться не дергая палку.
📣ХАРАКТЕРИСТИКА ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ BMW 5:1. BMW M5 E28 (1984–1988) • Двигатель: рядная «шестёрка» 3.5 л (286 л.с.) • Трансмиссия: 5-ступ. механика • Особенности: первый в мире спортседан, соединивший комфорт бизнес-класса и мощность суперкара. • Редкость: всего ~2 200 шт. • Культовая машина среди коллекционеров, но не массовая.2. BMW M5 E34 (1988–1995) • Двигатель: рядная «шестёрка» 3.6 / 3.8 л, до 340 л.с. • Коробка: механика 5- и 6-ступ. • Особенности: ручная сборка, надёжность, классический дизайн 90-х. • Стала символом «олдскульной» эры BMW M.3. BMW M5 E39 (1998–2003) • Двигатель: V8 4.9 л (400 л.с.) • Коробка: 6-ступ. механика • Особенности: легендарный S62 мотор, баланс мощности и комфорта, звучание — эталон. • Считается «золотым стандартом» M5; культовая среди фанатов BMW.4. BMW M5 E60 / E61 (2005–2010) • Двигатель: V10 5.0 л (507 л.с.) — прямой потомок F1-технологий • Коробка: SMG III (робот) / механика (США) • Особенности: уникальный V10-рев, высокая стоимость обслуживания. • Самая «экстремальная» и спорная M5 — обожаема энтузиастами, пугает надёжностью.5. BMW M5 F10 (2011–2016) • Двигатель: V8 4.4 л битурбо (560–600 л.с.) • Коробка: 7-ступ. робот (DCT) • Особенности: первый M5 с турбинами, более «цивильный», но невероятно быстрый. • Огромная популярность в бизнес-сегменте, часто выбиралась как «повседневный суперседан».6. BMW M5 F90 (2017–2023) • Двигатель: V8 4.4 л битурбо (600–635 л.с.) • Коробка: 8-ступ. автомат, xDrive (полноприводная) • Особенности: впервые AWD в M5; можно отключить передний привод — «дрифт-режим». • Самая универсальная M5 — сочетание сумасшедшей скорости и практичности.7. BMW M5 G90 (2024–н.в.) • Двигатель: гибрид V8 4.4 л + электромотор (около 727 л.с.) • Коробка: 8-ступ. автомат, xDrive • Особенности: первый M5-гибрид, огромный вес, но феноменальная динамика. • Технологически самая продвинутая, но фанаты скучают по «чистому» ICE-звуку.А какая ваша любимая модель?✉️⬇️
Mercedes-Benz W113 ‘Pagoda’Представленный на Женевском автосалоне 1963 года родстер Mercedes-Benz 230 SL (W113) был призван заменить сразу две модели – 300 SL (W198) и 190 SL (W121). Дизайн, воплощённый в металле с эскизов француза Поля Брака, без сомнения был революционным для своего времени. Легкий, минималистический, стремительный. Только посмотрите на заострённую форму капота и обратный наклон решетки радиатора – это же самая настоящая акула! Позже этот дизайнерский приём станет фирменным почерком Поля Брака во времена его работы в BMW.Однако самый узнаваемый элемент экстерьера W113 – это изогнутая в обратную сторону крыша хард-топ. Именно ей автомобиль обязан своему прозвищу «Пагода» – сходство с традиционной японской архитектурой заметил один из обозревателей Женевского автосалона. Говорят, что самому Браку не очень-то и нравилось подобное решение, предложенное инженером Белой Барени. Австро-венгерский конструктор был адептом безопасности и увидел в хард-топе возможность усиления конструкции. Да-да, этот кажущийся хлипким хард-топ был рассчитан на установку багажника!Помимо крыши, именно Барени автомобильная индустрия обязана появлению сминаемых зон, которые произвели революцию в пассивной безопасности. Mercedes-Benz W113 стал первым спортивным автомобилем, который получил кузов со сминаемыми зонами и прочной клеткой салона. Впрочем, можно ли считать W113, в базе оснащённый 115-сильной рядной «шестёркой», спортивным автомобилем? Да, он был способен разогнаться до 200 км/ч, но 4-ступенчатый «автомат», гидроусилитель руля и мягкая энергоёмкая подвеска настраивали водителей больше на спокойную езду. Как оказалась, ставка на комфорт оказалась выигрышной. Езда по серпантинам «Лазурного берега» не превращалась в работу, поэтому водителю не требовалось менять мокрую рубашку по прибытию в Монте-Карло. Тем не менее, «Пагода» могла постоять за себя и в соревнованиях – Ойген Борингер и Клаус Кайзер выиграли на 230 SL сложнейшее ралли «Спа-София-Льеж» ’63.Mercedes-Benz W113 провёл на конвейере 8 лет, а его тираж совсем немного не дотянул до 50 тысяч – довольно внушительная цифра для автомобиля этого класса. Одну из таких машин можно увидеть на выставке в Музее Транспорта Москвы, которая проводится совместно с Mercedes-Benz Classic Club Russia в рамках проекта «Клуб коллекционеров», начиная с 27 февраля на ВДНХ (Москва, проспект Мира, д. 119, стр. 26). Поверьте, вживую «Пагода» производит незабываемое впечатление, особенно если задуматься о том, что этот автомобиль появился на свет в начале 60-х.
🚙 Что такое и зачем нужно ДТП«Ой ё…» Примерно такие слова вырываются, когда вижу фотку своей машины после аварииСитуация банальная: ехал спокойно по трассе в населенном пункте, увидел препятствие на дороге, объехать не смог, притормозил и через пару секунд удар.Прошло 2 недели и я решил поделиться так сказать промыслительной рефлексией, как это было с укусом собаки. Кстати, примета-то неплохая! Может скоро исполню метчу и Ниву куплю.Если случилось дерьмо — смирись. Это значит принять реальность такой, какая она есть. Да, а вот если бы ты в этот день не поехал, а если бы тот был внимательным, а если бы много чего ещё, но это не имеет ни-ка-ко-го значения. Значение имеет только то, что ты будешь делать. Принять точку А — самое здравое начало, чтобы дойти до точки В.Если жив и цел, любую ситуацию можно решить. Несмотря на все сложности, мы поговорили и нашли решение. А уж починить железо самая небольшая из проблем. Это своего рода искусство жизни: найти наилучшее возможное решение в сложившейся ситуации.Люди очень ярко проявляют себя в критических ситуациях. Я был удивлён реакции некоторых незнакомых мне людей, которым я звонил по рекомендации впервые. И совет дали, и ободрили, и вот уже появляется ясность и вырисовывается план действий. А ты познакомился с хорошими людьми и специалистами, хоть и повод не очень.Человек всегда остается человеком. Виновник этого не хотел, просто отвлекся. По сути два человека попали в банальное ДТП, каких случаются тысячи, главное, что все живы-здоровы. Неприятно, но всегда можно оставаться людьми и найти компромисс. Если где-то может сломаться, то там оно и сломается. До аварии у меня была пара замятин сзади и я всё планировал отдать её кузовщикам на ремонт. Ну, а теперь и думать не надо, других вариантов-то и нет! Лучше до такого не затягивать. Видишь проблему — решай, а не откладывай в долгий ящик.Всегда пристёгивайтесь. Я и в Краснодаре пристёгивался, хотя там ездят без ремня, но после этого случая на практике убедился, почему это так важно. Потому что кроме испуга и небольшого тряха вперёд ничего с нами и не случилось.Почаще смотрите во все зеркала и оценивайте ситуацию на 360. Отменить неправильный манёвр или снизить скорость другого авто ты не сможешь, а вот успеть среагировать — да.И спокойных всем нам поездок 🔵Подписывайтесь на канал в Max, чтобы быть на связи
Электромобиль UMO с Алисой20 февраля на заводе Москвич начали собирать электрокар UMO c технологиями Яндекса, в том числе Алисой, которая может не только строить маршруты, но и управлять системами автомобиля. Это по сути GAC Aion Y Plus образца 2025 года, адаптированный под российские реалии – обогревы и улучшенная энергоэффективность.Из основных характеристик:– стоимость от 2,5 млн, – мощность 204 лс,– до 420 км хода. Зимой в -20 до 220.Вот тут лэндинг авто, а вот тут клёвая статья с auto.ru, которые уже поездили на ней.Что это значитРаз уже авто выпускается на Москвиче, значит город верит в электро, а это значит что инфраструктура начнёт активнее развиваться.Пока я телился с выкладкой новости, вот тут появилась новость, что в Москве появятся 550 новых зарядных станций.Авто.ру пишут, что авто в Китае авто пользуется спросом в такси. Вероятно и у нас всё может пойти по этому пути, тем более что на Москвиче собирается и цена топ. Я только за, ибо меньше ДВС в городе – чище воздух.Ну, а то что Яндекс завозит свои технологии в авто – оч круто! Давно ждал более плотной интеграции автомобилей. По сути машина тоже понемногу превращается в гаджет. Хотелось бы лет через 5 оказаться в реальности в которой отсутствие экрана с навигатором, Алисой и подключения к инету будет какой-то супер редкостью ровно так же как и человек без смартфона сейчас. Интеграция Алисы с HAVAL, Tank и WeyНа самом деле UMO – не единственная опция почувствовать такую глубину интеграции сервисов Яндекса и Алисы в авто. Недавно была запущена возможность управления автомобилями HAVAL, Tank и Wey через Алису. Причём управлять можно не только мультимедией, но и системами авто:– можно через Алису завести авто,– узнать уровень топлива,– закрыты ли двери.Управление машиной доступно только если познакомиться с Алисой, т.е. кто угодно не сможет открыть авто и завести двигатель. Помимо этого нужно еще задать пароль, который каждый раз нужно будет произносить вместе с голосовой командой. И это еще одная тенденция, которую мы с вами наблюдаем – помните, недавно Яндекс с Aqara объявили о запуске интеграции с замками? – теперь часть замков Aqara можно открыть Алисой, познакомившись с ней и назначив пароль.Новость вот тутВы на ДВС или электричке?
ПРО КИТАЙСКИЕ ТАЧКИ (опять)Вы уж простите меня, но я не могу перестать стебать китайские тачки.Европейцы вкладывались в бренд, спонсируя продвижение своего автопрома через поп-культуру, кино и музыку. «Ограбление по-итальянски» воспели Мини, вся «Бондиана» — про Астон Мартин, «Расхитительница гробниц» — Вольво, «Такси» — Пежо, и наш мега-хит «Бумер». Ну, а какое кино и песни нас ждут с Хун Цы, Гак, Бид, Фав и Черри?
Безопасность должна включаться одной кнопкой — а не начинаться после жалобы.Считаю, что в России необходимо внедрить «Безопасную поездку» — новый цифровой стандарт безопасности в такси.Сегодня пассажир остаётся без защиты в момент, когда ситуация уже становится тревожной: жалобы и рейтинги работают только после поездки. Пассажиру нужны инструменты контроля прямо во время поездки.Что может входить в такой стандарт:💡кнопка «Водитель ведёт себя неадекватно» с мгновенной фиксацией происходящего;💡 автоматическая аудио- и видеозапись при сигнале тревоги;💡 передача данных службе безопасности агрегатора в реальном времени;💡режим повышенной безопасности — возможность делиться маршрутом с близкими и дополнительные защитные функции.Безопасность в такси должна работать здесь и сейчас — а не начинаться после жалобы.@mgchuprina
5️⃣ОШИБОК ВОДИТЕЛЕЙкоторые превращают мелкую проблему в ремонт на 50–150 тысячКаждый второй вызов — это не «внезапная» поломка.Это ситуация, которую можно было остановить на раннем этапе.Вот что чаще всего добивает автомобиль 👇1️⃣«Доеду, тут всего пару километров»Загорелся чек. Машина троит. Пропала тяга.Водитель решает не останавливаться.📌 Итог:– перегретый двигатель– прогоревший катализатор– ремонт вместо простой диагностикиИногда эти «пару километров» стоят как отпуск.2️⃣Самостоятельное «прикуривание» без пониманияПерепутанные клеммы.«Да что там сложного?»📌 Итог:– сгоревшие предохранители– умерший блок управления– машина полностью обесточенаСовременная электроника ошибок не прощает.3️⃣Езда на спущенном колесе«Медленно доеду».📌 Итог:– резина в утиль– погнутый диск– иногда повреждение подвескиТо, что можно было решить заменой колеса за 10 минут, превращается в несколько позиций в чеке.4️⃣Игнор странных звуковСтук, скрежет, вибрация — водитель делает музыку погромче.Механика так не работает.Маленькая неисправность почти всегда предупреждает заранее.5️⃣Попытка вскрыть машину «по видео из интернета»Отгибают дверь, суют проволоку…📌 Итог:– перекос двери– повреждённые уплотнители– следы вскрытия– дополнительные расходыПрофессионал открывает авто за 5–15 минут без последствий.⚠️Самая дорогая ошибка — тянуть время90% серьёзных поломок начинаются с фразы:«Да ладно, ничего страшного».Иногда достаточно одного звонка и 20 минут времени, чтобы остановить проблему на раннем этапе и не платить за эвакуатор и ремонт.🚫Если машина ведёт себя странно — не экспериментируйте.Напишите или позвоните нам — подскажем по телефону и приедем быстро, если потребуется помощь.🚗 Работаем аккуратно⚡ Без поврежденийНа связи, TUBE CITY📞 8 (908) 440-49-11 ✉️ WhatsApp по ссылке
Когда я отмечаю прогресс Lada и искренне радуюсь ему, мне в комментариях пишут: мол, то-то или другое компания (напомню, с оборванными цепочками поставок, которые, по задумке наших западных "партнёров", должны были завершить многолетнюю историю концерна) не может исправить уже пять лет.Я же вижу огромный прогресс: сперва восстанавливают комплектацию Весты, затем представляют Азимут. Работа идёт, огромные инвестиции в разработку тоже идут. Но дитя не родится за месяц, если оплодотворить девять женщин, - нужно посмотреть на результат. А пока концерн меня радует.Но, может, у именитых мировых корпораций разработка и устранение неполадок идёт быстрее? Не сказал бы. Возьмём, например, Opel, который отзывает миллион автомобилей из-за «подушек-убийц». Речь идёт о, пожалуй, самых популярных в свое время моделях — Astra, Mokka, Zafira, Vectra, Cascada, Meriva и Signum 2003-2018 годов выпуска.В этих машинах устанавливали подушки Takata с нитратом аммония: со временем это вещество теряет свои свойства, и срабатывание подушки безопасности превращается в выстрел шрапнелью. Автопроизводитель не может решить проблему с 2013 года (то есть, без малого, 13 лет).Я не призываю ровняться на плохие примеры. Я призываю быть объективным в суждениях, а не изливать упругие струи известной субстанции на все отечественное только потому, что оно - отечественное. Пора нам избавляться от ещё имперских и советских комплексов самобичевания.
Отсутствие документов на автомобиль – веский повод для отказа от сделкиВерховный Суд РФ разъяснил, что отсутствие оригиналов договоров купли-продажи от предыдущих владельцев автомобиля может служить основанием для отказа от договора купли-продажи.Суд подчеркнул, что продавец обязан передать покупателю не только сам автомобиль, но и все необходимые документы для его государственной регистрации. Это включает в себя и оригиналы договоров о переходе права собственности от предыдущих собственников.Почему это важно: Невозможность регистрации: Отсутствие документов препятствует постановке автомобиля на учет, а значит, лишает покупателя возможности полноценно им пользоваться. Нарушение договора: Продавец, не передавший необходимые документы, нарушает условия договора купли-продажи. Право покупателя на отказ: Покупатель имеет право отказаться от сделки, если продавец не предоставил документы в разумный срок.В рассматриваемом деле:Покупатель приобрел автомобиль, но не получил оригиналы договоров от предыдущих владельцев. В электронном паспорте транспортного средства значился не тот продавец, с которым покупатель заключал договор. Суд признал это нарушением прав покупателя.Ключевые нормы права: Статьи 454, 456, 464 ГК РФ (обязанности продавца по передаче товара и документов) Пункт 59 Правил продажи отдельных видов товаров (передача документов, удостоверяющих право собственности)Вывод:При покупке автомобиля обязательно требуйте от продавца все оригиналы документов, подтверждающих право собственности и историю переходов прав. Отсутствие этих документов может привести к проблемам с регистрацией и, как следствие, к невозможности использования автомобиля.Решение Верховного Суда РФ от 16.12.2025 № 67-КГ25-11-К8 подтверждает, что право покупателя на получение полного комплекта документов на автомобиль является неотъемлемым и защищается законом.
Bell407Сгрызает наледь с проводов.Смотрю я на это… реально жутковато, особенно с боковиками. В штилях такое исполнять не сильно сложно… держи высоту и ползи себе вперед. Хотя если продолбать метров пять… черт знает что там можно зацепить и в узел завязать.Но я пытаюсь все это представить с боковиком узлов так в 20… ох и тяжко придется.
🔥Криворукий убивец 🤪Недавний случай покушения в Эквадоре. На сотрудника напал неизвестный с пистолетом, расстреляв его в упор. Из 5 выстрелов ни один не попал 😮С одной стороны весьма показательна криворукость стрелка, который видимо решил, что одно лишь наличие пушки в руке уже все решает. С другой стороны понятно, что чувак отреагировал быстро и отделался грязными труселями 💩Тут, пожалуй, нужно отдать должно мужику, которые не впал в ступор и сразу попытался укрыться. Причем не к двери ломанулся, что лишь уменьшило бы его шансы в данной ситуации, а просто пропал из поля зрения.Ну и конечно же везение. Без него никуда...а порой и только оно жизнь спасает 😇#оператордробовика #реальнаяперестрелка #идиотысоружием 💯 Оператор Дробовика - здоровая оружейная культура