Как говорит моя подписчица и коллега Татьяна ! Какой чай без пирогов!!!
Сегодня делюсь с вами рецептом пирогов которым со мной поделилась свекровь, тогда мы еще все в тетрадки записывали!!! Прошло уже 30 лет, но я неизменно когда наступают холода двигаюсь ближе к печке и пеку эти замечательные пироги.

РЕЦЕПТ ПИРОГОВ

0,5 литра молока
1 кг муки
4-6 ст.л сахарного песка
1ч.л соли
5-6 ст.л растительного масла
20 гр дрожжей
2 яйца
Ванилин
Молоко как парное,туда песок, соль, ванилин, яйца, масло все перемешать ( у меня сухие дрожжи 1 пакетик прям в молоко или вместе с мукой)
Муку сыпем через сито и вымешиваем ( месим минут 15 - 20) у меня всегда меньше килограмма муки уходит 850 гр, лучше если есть тесто мешалка, руками тяжеловато. Тесто немного липнет к рукам ( можно руки смазать маслом.
Ставим тесто в теплое место и ждем когда подойдет , сбиваем три раза ( часа два у меня стоит).
Как тесто набродилось выкладываем на поверхность стола накрываем пакетом и отрезаем порционно и закладываем начинку.

начинка из капусты! Капусту режем квадратиками приблизительно по 1 см, отвариваем в подсоленной воде мин 30 сливаем через дуршлаг и обжариваем с луком.

начинка из яблок . Яблоки нарезаем и обжариваем с сахаром на сковороде, пока не уйдет вся вода, добавляем корицу и остужаем.

Пирожки сверху перед тем как положить в духовку смазываем желтком.
Выпекаем при 180 градусов 20 минут.