SILLYFEED

Выпечка — страница 14

Лента темы

МЕНЮ ДЛЯ СТРОЙНЕЮЩИХ
Простейший вишнёвый штрудель на завтрак❤️#выпечка #завтракИнгредиенты:🎥Лаваш 1 шт. (150 гр.).🎥Творог 360 гр.🎥Сахзам.🎥Яйцо 1 шт.🎥Вишня 150 гр.Приготовление:Сверху можно еще помазать желтком и посыпать кунжутом. Получается очень вкусно, на завтрак самое то!Меню для стройнеющих
Даша Михалкова
Осенние холода – время согреваться вкусным чаем с домашними «плюшками» 🥐Приготовление: 1. В 100 мл теплой воды добавляем 7 гр сухих дрожжей и 2 столовые ложки сахара. Оставляем дрожжи «работать»(для более скорого процесса можно накрыть миску теплым влажным полотенцем)2. В отдельной емкости смешиваем 2 яйца и 70 мл молока, туда же добавляем 80 гр растопленного сливочного масла и щепотку соли.Затем сюда же вливаем дрожжевую массу и добавляем 450 грамм ПРОСЕЯННОЙ муки.Замешиваем тесто и ставим его подходить в теплое место.3. После того как тесто поднимется первый рез, его нужно немного обмять и дать снова подняться.4. После того как тесто второй раз увеличилось в размере, мы формируем небольшие шарики, из которых делаем квадратик. Смазываем его растопленным сливочным маслом. Посыпаем щедро сахаром.5. Сворачиваем рулетик и делаем небольшой надрез посередине.Разделяем изделие от середины к краям пальцами, формируя сердечко или улитку – что вам больше нравится))Сформированным булочкам даем расстояться под полотенцем еще 15-30 минут!Сверху смазываем желтком и отправляем в духовку на 180С минут на 20Вуаля! Все готово и дом наполнен запахом уюта и тепла🧡#запискибривандекамп
Лидин Добровестник
💚 Мамочка печёт вкуснейшую выпечку: французскую шарлотку, творожную запеканку, рассыпчатый насыпной пирог, пирог с капустой.Наблюдаю, как она готовит — с любовью, вдумчиво, импровизирует в процессе, погружается сердцем и мыслями, не спеша. Так же мама и шьёт изделия в нашем экоателье — полностью отдаваясь любимому делу, наслаждаясь, любя, экспериментируя! И выходит тоже очень «вкусно», радостно, красиво и с душою!
Саша Гилис: ФИТНЕС, ПИТАНИЕ
Белковый десерт ❤️🙌Рецепт коржей: • яйца-1 • экспонента - 100 г• мука - 60• какао - 15 (если хотите коричневые коржи)• сода - 1/4 ч.л.• подсластитель - 8 гКрем: • мягкий творог - 150 г• подсластитель - 6 г• Какао -1 ч/лГлазурь: • Молочный шоколад 35 грамм • Сверху кокосовая стружка • 20 грамм арахис Белковый тортик с низкой калорийностью #рецепты #питание
🪬Чайная Кошка Кэт🐋
🍓Решила перед отъездом освободить морозилку от тонны ягод и думаю мол, а дай ка на пироги их пущу. 🍴Сахар и пшеничку сейчас ем, взяла мамин волшебный рецепт теста для шарлотки, уменьшила количество сахара и получается ну очень вкусно. 🛍Ингредиенты для теста:🤩мука пшеничная (почти кружка на 300 мл)🤩сахар (пол кружки, без него тесто не получается, пробовала)🤩3 яйца 🤩соль и сода на кончике ложки📋Рецепт:❤Разбиваем яйца, засыпаем соль и соду, взбиваем и потихоньку засыпаем сахар❤Засыпаем муку, тесто должно быть текучим, но не жидким 💚На дно формы заливаем тесто и ставим в духовку (у меня температура 190 градусов)💗Остальное тесто смешиваем с ягодами (всю воду из них слить).💛Запекать 20-30 мин, проверяйте готовность в своей духовке.🍽Вот так я уже пирогов 8 испекла, приятной готовки.
мама с Мишкой
Синнабоны - безумно вкусные булочки с корицей 💔Откопала рецепт по которому готовила первый раз много лет назад. Поделюсь с вами 🔻Ингредиенты:🤩Молоко - 250 мл🤩Сахар - 5 ст.л🤩Дрожжи - 2 ч.л🤩Яйцо - 2 шт🤩Сливочное масло - 70 гр🤩Мука - 300 гр🤩Щепотка соли🖌Все комнатной температуры, кроме молока, оно теплое Для крема:🤩Творожный сыр - 200 грамм🤩Сахарная пудра - 100 грамм 1️⃣В теплое молоко добавить дрожжи и сахар. Оставить на 10 минут 2️⃣Добавить масло и яйца. Постепенно ввести муку, ванильный сахар и соль. Замесить и оставить на час в теплом месте3️⃣Раскатать тесто. Смазать сливочным маслом, сверху посыпать сахаром и корицей. Свернуть в колбаску и разрезать на равные части. Выложить в противень, но на расстоянии друг от друга. Оставить на 30-40 минут4️⃣В духовку на 25-30 минут при 180 градусах5️⃣Для крема смешать творожный сыр и сахарную пудру. Обмазать им булочки. Я сверху еще посыпала миндальными лепестками#рецепты
буфетница
И так! Рецепт наполеона как у бабушки (моей, но может ваша тоже так готовила) 🤍Тесто 1:• 250 гр маргарина • 150 гр муки Тесто 2:• 250 гр сметаны • 2 яйца • 180 гр муки + ~100 гр для замеса Крем: • 300 гр сахара • 80 гр муки • 500 мл молока • 300 гр сливочного масла комнатной температуры Акт 1 — тесто Для наполеона нам нужно приготовить два теста:1. Первое тесто: Растапливаем маргарин и смешиваем с мукой до однородности. Консистенция получится жидковатая, это нормально.2. Второе тесто: Взбиваем сметану с яйцами и добавляем муку. Всё перемешиваем до однородности. 3. Далее замешиваем второе тесто. Подсыпаем муку, чтобы оно не липло к рукам и поверхности. И делим на ~7 частей.4. Получившиеся части второго теста раскатываем и смазываем первым тестом. 5. Все коржики складываем друг на друга, формируем рулет и отправляем в холодильник минимум на 12 часов! Тут переходим и делаем крем, а к шагу 6 возвращаемся после 12-ти часов в холодильнике6. Получившийся рулет разрезаем на минимум 15 частей, а лучше всего на 20. Так тесто получатся тоньше а торт вкуснее.7. Раскатываем часть теста толщиной ~ 3 мл, придаем желанию форму, проходимся вилочкой по тесту и запекаем при 190 градусах 3-5 минут. И так раз 20…Акт 2 — заварной крем1. Доводим молоко до кипения и постепенно добавляем сахар с мукой. Перемешиваем и следим чтобы не было комочком. Мешаем и доводим массу до загустения. 2. Когда молоко остынет, взбиваем сливочное масло комнатной температуры и постепенно добавляем загустевшее молоко, хорошо всё мешая. Акт 3 — сборкаКоржики обильно смазываем кремом и укладываем друг на друга. Остатками коржика можно украсить весь торт. Тортику нужно время пропитаться, поэтому отправляем его в холодильник примерно на 6-10 часов.Мне кажется оно того стоит! Bon appetit 🤍 #рецепты
Элегантность как стиль жизни
Вкус момента 🤍Наконец-то ритм жизни немного замедлился после двухнедельного марафона Вечерами включаю на фон камин или джаз и зажигаю свечиПродолжаю свой марафон фильмов с Одри Хепберн, на очереди «Шарада», хочу пересмотреть все-все!А к фильму самая уютная выпечка – шарлотка с сахарной корочкой🍰Рецепт, который всегда получается, и стоит аромат на весь дом: 🟠кислые яблоки (5-7 шт), нарезать кусочками, перемешать с корицей или любимыми пряностями🟠3 яйца взбить миксером долго-долго🟠постепенно добавить 1 стакан сахара, продолжая взбивать🟠по чуть-чуть ввести 1 стакан просеянной муки, и снова взбивать 🟠форму смазать сливочным маслом, на дно вылить немного теста, выложить яблоки и вылить остальное тесто🟠выпекать до готовности (~30-40 мин при 180) Получается пышная, ароматная шарлотка(можно добавить горсть клюквы или брусники)Сохраняйте и наслаждайтесь вечером🔮
Совещание с тараканами
романтизируем осень: творческое занятие №1Самый простой способ — приготовить что-нибудь вкусненькое. Выпечка подойдет идеально, во-первых, взаимодействие с тестом расслабляет нервную систему (особенно, когда мы трогаем его руками), а во-вторых, это потом еще можно вкусно и красиво съесть. Поэтому выбираем, шарлотка, тыквенный пай или булочки-синабоны, а после завариваем чай и делимся фоторезультатами в комментариях.
РЕЦЕПТЫ ДОЛГОЛЕТИЯ/ ЕДА КАК ИСКУССТВО с Юлией Дениэль
Сегодня за завтрак случились спонтанные булочки 😉 тот случай, когда надо спасать продукты из холодильника! Но когда при этом точно знаешь, что с чем соединить, чтобы получилось и вкусно, и полезно👌Для таких полезных булочек на завтрак потребуется совсем немного простых и натуральных ингредиентов: 300 г цельнозерновых овсяных хлопьев, 320–350 г кефира, одно среднее натертое яблоко с кожурой, чайная ложка корицы и по желанию сухофрукты — у меня сегодня курага, её количество регулируйте на вкус.Процесс очень простой и удобный: овсяные хлопья заливаю кефиром и оставляю настояться минут на 30, чтобы хлопья напитались и набухли. Потом добавляю яблоко, корицу и курагу, всё тщательно перемешиваю до однородной массы. Формирую булочки или любую форму, которая нравится, выкладываю на противень с пергаментом и ставлю в разогретую до 180 °C духовку примерно на 15–20 минут (ориентир -красивая румяная корочка)В итоге получаются мягкие, ароматные булочки, которые идеально подходят для завтрака или перекуса.Про пользу👇
wholesome nutrition
вечер, много садовых яблок и внезапная шарлотка 🍎💌по рецепту моей мамы❤️ самый главный секрет: очень много яблок и сильно взбитый яичный белок, желтки отдельно смешала с лучшим сахзамом ( редко нуждаюсь в сахаре подсластителях, ну то есть дома почти не пеку, поэтому упаковка у меня выглядит так 😄) и добавила цельнозерновую муку• запеченные яблоки = пектин, пища для микробиоты 🍏• цельнозерновая мука = витамины группы B• яица = все незаменимые аминокислоты и белок • сахзам, где в составе аллюлоза и трегалоза - по данным исследований, даже способны уменьшать скачки сахара 👀👀завтра съедим после завтрака!❤️ - напишу про аллюлозу подробнее, если поставите сердца!! хахаха
Elena_GoodFood
Торт в этом году получился выше всяких похвал (я, как всегда, сама скромность😂)Готовила, напомню, «Карамельную девочку» с малиновым конфи.Над оформлением и выравниванием, конечно, еще работать и работать. Но тортики я пеку от силы пару раза в год, поэтому особо не попрактиковаться.Пока готовила, еще раз поняла, что ни за что не смогла бы работать кондитером. Такая это скрупулезная и энергозатратная работа.И ясно, почему торты на заказ такие дорогие.При этом я потратила примерно 3000 р, с учетом пряников и леденцов с ВБ.Кстати, перед изготовлением 🍰 обнаружила, что у меня нет ацетатной ленты для сборки (думала, осталась с прошлого года). Гугл подсказал лайфхак по замене в виде канцелярской папки. Сработало👌❤️И чтобы два раза не вставать: Вам нужны будут артикулы того, заказывала для праздника (декор торта, сервировка, украшения фотозоны)? Оставлять?
Три затёртых слова
О ХРУСТЕ, ЧТО БУДИТ ДУШУВсегда свежие — это первый шаг в хрустящей симфонии.Тот самый звук, что слышен за соседним столиком и рождает тихую зависть.Это тёплое дыхание печи, которое вы встречаете каждое утро.Всегда воздушные — это танец сотен кружевных слоёв на кончике языка.Лёгкость, что заставляет забыть о тяжести быта и унестись в облако.Это архитектура идеала, хрупкая и прекрасная.Всегда сливочные — это бархатный шёпот настоящего сливочного масла.Нежный, обволакивающий вкус, что остаётся на губах и просит продлить мгновение.Это богатство, которое не говорит о калориях, а шепчет о наслаждении.И всё это — не просто слова.Это наш круассан. 🥐Приходите за вдохновением, приходите за вкусом🤍
Профессор кислых щей
Сегодня начался еврейский новый год, и нормальные люди уже со вчера к нему готовы, но праздник Рош а-Шана длится три дня, так что при желании еще можно успеть что-то сделать. Традиционная новогодняя хала круглая, и в принципе ее можно даже не плести, а закрутить просто улиткой. Но лучше заплести, как мой любимый автор Challah Prince. Еще часто оставляют круглое отверстие для мисочки с медом, а в этом году все вдруг начали печь хала-булочки в форме граната с начинкой и без. Хвостик можно лепить из теста или вырезать из порея, в зависимости от дальнейших планов. Ну и сладкого нового года, кто отмечает.
Рысьева Настя
Неделю назад у нас появилась соковыжималка. Я давно ее хотела, но покупать что-то большое только ради морковного сока не хотелось. Но вот вечером муж приехал с соковыжималкой и пакетом овощей, так что, мечта сбылась )Соковыжималка очень компактная. Не такая мощная, как большие, но идеальный вариант для небольшой кухни и небольшой семьи. я очень люблю морковный сок и всегда беру в заведениях если он есть в меню. а из жмыха от моркови приготовилось очень простое печенье:- Морковь (жмых) - 1 стакан- Апельсин - 0,5 шт.- Сливочное масло - 80 г- Мука - 2 стакана- Сахар - 50 гр (или сах.зам.)- Разрыхлитель - 1/2 ч.л.- Семена / орехи / изюм / корица - по желанию После соковыжималки морковный жмых сухой, поэтому его надо размочить какой-нибудь жидкостью, например апельсиновым соком или просто водой. Можно и просто морковь натереть на мелкой терке, если жмыха нет. Масло комнатной температуры взбить с сахаром, добавить морковь, муку с разрыхлителем. Тесто должно получиться мягким. С помощью формочек или просто рандомно формируем печенье и выпекаем 25 мин при 180. Инджой 🖐🏽🧡
🧡 ЛЮБИМЧИКИ 🧡 пекаренка & погребок
❤️РУБРИКА "ПЕКАРЕНКА"❤️Друзья привет! 👋Сегодня у меня для вас простой и быстрый «Яблочно-грушевый» пирог🍎 🍐. 🍎. 🍐📌Яблоки - пара штук (~450 г) 📌Груша - пара штук (~450 г) 📌Яйцо - С0 4 шт📌Сахар - 150 г📌Мука 120 г📌Разрыхлитель 1 чайная л. 📌Корица по вкусуПроцесс! Взбиваем яйца с сахаром до побеления и увеличения в размере в 2-3 раза, на тесте должны оставаться следы от венчика👌Добавляем муку, разрыхлитель и корицу, вводим частями, аккуратно перемешивая лопаткой движениями снизу вверх, не взбиваем.Яблоки и груши чистим, убираем сердцевину и нарезаем небольшими кусочками.Соединяем тесто с фруктами, также аккуратно перемешивая снизу вверх.Выкладываем в форму с пергаментом (у меня 26 см) и выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке с конвекцией 40 минут.Дерзайте! Просто и вкусно! 😘😘
ХУДЕЕМ В КАЙФ | ПП РЕЦЕПТЫ | ТРЕНИРОВКИ
МИНИ-ЗАПЕКАНКИ🤓480-500 г мягкого творога 🤓2 яйца 🤓сахзам по вкусу 🤓20 г кукурузного крахмала 🤓50 г ягод 🤓Все смешать, разложить по формам (лучше селиконовым или разъемным - вытаскивать легче, чем из металла) и выпекать 25-30 минут при 180 градусах. 🤓Дать остыть, потом достать из формы. КБЖУ на 1 штучку (всего 11): 62/5/3/4Автор рецепта: fit_krylova
gromovguru
✨ Тюменский клюквенный пирог ✨Песочное тесто, воздушная меренга и яркая кислинка клюквы — идеальный осенний десерт (если сделать всё правильно😅)Ингредиенты: • Сливочное масло — 180 г • Сахар — 120 г (6 ст. л.) • Желтки — 3 шт. • Мука — 240 г • Разрыхлитель — 3 г • Ванилин — 1 г • Клюква — 300 г • Белки — 3 шт. • Сахар — 200 г⏲ Выпекаем 1 час при 170°C.
Не пора ли? Издание про то, как успевать наслаждаться. Редакция в лице: мама Маша, дочка Соня, муж Артем, кошечка Вишенка
Рецепт, который у всех получается. Булочки с корицей. Детство всегда пахнет выпечкой.И это не только запах корицы и ванили. Много-много любви, щепотка смешинок, эликсир внимания и заботы.Тесто:150 гр. масла500 мл. молока11 гр. сухих дрожжей1 ч.л. соли50 гр.сахара800 гр. МукиНачинка50 гр. масла3 ст.л. корицы180 гр. сахара12гр. ванильного сахараЯичный желток 1 шт1. Нарезать масло на кусочки, добавить молоко. Растопить, но не кипятить. 2. Параллельно выложить 50 гр. масла отдельно в миску для начинки, чтобы оно растаяло. 3. Чуть остудить смесь молока и масла так, чтобы она была теплой, но не горячей. 4. Добавить в смесь соль, сахар, дрожжи. Перемешать до растворения дрожжей. 5. Просеять муку, замесить тесто. 6. Накрыть полотенцем и оставить тесто на час подниматься. 7. Пока тесто поднимается смешать масло для начинки(см.п.2), сахар, ванильный сахар и корицу до однородной массы. 8. Поднявшееся тесто разделить на 2 части. 9. Раскатать в прямоугольник. Смазать маслом с сахаром и корицей. Сложить поперек (пополам вдоль короткой стороны). 10. Еще раз смазать сахаром и корицей. Нарезать полоски. 11. Скрутить полоски. Смазать булочки яичным желтком. 12. Выпекать при температуре 180 градусов примерно 20 минут или на бумаге (могут расползтись) или в формочках для выпечки. 13. Оставить остывать укрыв полотенцем, чтобы дрожжевая выпечка сохранила мягкость. 14. НаслаждатьсяПеките с любовью.🤳не_пора_ли?
Живой журнал Жени
Теплый творожный пирог для грустного дняПодойдет и для веселого, но у меня вот такие ассоциации — наверное, потому что я очень люблю такие сочетания, а рецепт мамин (обожаю, когда она что-нибудь печет мне). Все как всегда достаточно просто. Пока духовка разогревается духовка в двух мисках делаем начинку и крошку. Крошка: 🔴пачка сливочного масла комнатной температуры🔴0,5 стакана сахара🔴0,5 ч.л. соды🔴3 стакана муки (можно остановиться, когда массу будет легко превратить в крошку)Начинка: 🔴2 пачки творога 🔴стакан сахара (я обычно добавляю чуть меньше, но мама настраивает на стакане)🔴6 яиц (а вот с этим точно не стоит экспериментировать! не жалеем!)Собираем в форме: сначала крошку, плотно закрывая дно, затем вся начинка, снова крошка. В духовку на полчаса при 180 градусах. Рекомендую каждый раз подогревать (если съедите не сразу, а это возможно). Все калории работают на то, чтобы грустная мордашка стала довольной. Приятного аппетита! 🧡#феякухни
Рецепты кондитеров
Это пирожное «Картошка» ещё вкуснее в молочной глазури 🍫✨Самый простой рецепт👇🏻Бисквит шоколадный (или шоколадное печенье) — 600 грМягкое сливочное масло — 100 грСгущеное молоко — 100 грДля глазури «Роше»Молочная глазурь — 200 грМасло подсолнечное без запаха — 20 млРисовые шарики или любые измельченные орехи Бисквит измельчаем в блендере в крошку, добавляем масло и сгущенку, перемешиваем. Формируем шарики и убираем ненадолго в морозилку. Глазурь растапливаем на водяной бане, или в микроволновке импульсами по 10-20 секунд, постоянно помешивая. Добавляем масло подсолнечное и рисовые шарики (или орешки), перемешиваем.Каждый шарик окунаем в глазурь, и выкладываем на пергамент. И пирожное «Картошка» готово. ✔️ Можно наслаждаться ✨
Da soli. Итальянский близкий к жизни
Начала печь хлеб и ужасно довольна! В Италии хлеб конечно вкусный. Ciabatta, pane pugliese, 5 cereali, focaccia, все это очень вкусно... Но так как я начинаю становиться "зожевкой"😂 (это к годам конечно), я решила хлеб из белой муки не есть и не ем его уже года два наверно.... Я покупала хлеб di segale - ржанной хлеб. Но если почитать состав, там все равно много белой муки, почти половина. А еще мне хотелось бы хлеб без дрожжей. И в общем, я нашла рецепт очень быстрого хлеба на кефире и соде! Хлеб конечно на любителя, но я его обожаю! Берем 75 гр белой муки150 цельнозерновой пол чайной ложки сода пол чайной ложки соли пол чайной ложки сахара 200 мл кефира грецкий орех, семечки, чиа или лен, все на вкусЭто на маленькую булочку ингредиенты. Все ингредиенты смешиваем в миске, замешиваем ложкой тесто и на противень выкладываем любой формой. Так как я ем его одна и почти только на завтрак, мне хватает на неделю где-то. А вы делаете хлеб дома?
Чикак
Не шарлоткой единой.Уже несколько лет мы — дачники. Это такое счастье иметь свой кусочек земли, свой домик и свои деревья. Они у нас выше неба!Один абрикос, три вишни, два ореха, слива, две груши и три яблони.Сейчас поспевают яблоки. Я уже несколько раз пекла шарлотку. Вкусно, но надоедает. Открыла в поисках любимую кулинарную книгу, а в ней французский яблочный пирог. Приготовила, всем понравилось. Аромат, который наполнил кухню с первых минут приготовления пюре, оказался по-настоящему осенним.Рецептом делюсь, потому что книгу больше не издают. Это был маленький проект, а не большое издательство. Французский яблочный пирогНа форму диаметром 26 смДля теста:200 г муки, просеять100 г размягчённого сливочного масла, порезать кубикамищепотка соли1 ст.л. сахара120 мл холодной водыДля пюре:30 мл воды2 яблока, очистить и нарезать мелко2 ст.л. сахаракорица или ваниль, по вкусуДля начинки:3 яблока, нарезать на тонкие дольки30 г сливочного масла, нарезать на маленькие кусочкисахар, по вкусуПриготовление:🔹Для теста в глубокую ёмкость добавить муку, масло, соль и сахар. Растереть руками в крошку. Вливать воду небольшими порциями (может понадобиться меньше). Собрать тесто в шар, завернуть в плёнку и оставить в холодильнике на 20 минут.🔹Для яблочного пюре в кастрюлю добавить воду и яблоки, сахар, корицу или ваниль, варить 15 минут на медленном огне. Измельчить блендером в пюре. Остудить.🔹Разогреть духовку до 200 °C.🔹Тесто раскатать, перенести в смазанную маслом форму, сформировать бортики, обрезать лишнее. Наколоть тесто вилкой.Выложить яблочное пюре.🔹Сверху разложить дольки яблок, добавить кусочки сливочного масла, посыпать сахаром.🔹Выпекать 25 минут. Включить режим конвекции и выпекать ещё 5 минут.🔹Подавать тёплым или остывшим.
Записки научного материалиста
🔆Простая фокачча с оливками и розмарином без замешивания🔆🫒 Вода: 320 г (1⅓ стакана, 320 мл)🫒Мелкая морская соль: 7 г (1¼ ч. л.)🫒Активные сухие дрожжи: 4 г (1 ч. л.)🫒Оливковое масло первого отжима: 20 г (1½ ст. л., 20 мл), плюс дополнительно для смазывания🫒Мука 400 г 🫒Зеленые оливки без косточек: 50–75 г (½–¾ стакана), крупно нарезанные🫒Свежий розмарин: 1–2 ст. л.🫒Крупная морская соль: 1–2 ч. л., для посыпки1) Замесить тесто: в большой миске смешайте муку, дрожжи, воду и мелкую морскую соль. Перемешайте деревянной ложкой или руками, пока не смешается и не останется сухой муки (тесто будет рыхлым и липким). Накройте миску чистым кухонным полотенцем или полиэтиленовой пленкой и оставьте ее отдыхать при комнатной температуре на 30 минут.2) Необязательное растяжение и складывание (рекомендуется): выполните 3 подхода растяжения и складывания или складывания спиралью с интервалом в 30 минут. Для растяжения и складывания возьмите одну сторону теста, растяните ее вверх и сложите через центр. Поверните миску на 90 градусов и повторите для всех четырех сторон. Для складывания спиралью поднимите тесто из центра и дайте ему сложить себя под собой. Накрывайте тесто между каждым подходом. Этот шаг создает структуру, но его можно пропустить, если время ограничено.3) Охладите на ночь: слегка смажьте противень для выпечки (примерно 9x13 дюймов или 23x33 см) оливковым маслом. Переложите тесто на противень, аккуратно распределив его. Плотно накройте полиэтиленовой пленкой и поставьте в холодильник на 12–16 часов (на ночь). Эта медленная ферментация усиливает вкус и текстуру.4) Разогрейте духовку: На следующее утро достаньте тесто из холодильника и оставьте его при комнатной температуре на 30–60 минут. Разогрейте духовку до 220 °C.5) Сбрызните тесто 1–2 столовыми ложками оливкового масла. Кончиками пальцев сделайте глубокие и равномерные углубления на поверхности теста, чтобы распределить его по противню. Посыпьте сверху нарезанными зелеными оливками, листьями розмарина и крупной морской солью.6) Выпекайте в разогретой духовке 25–35 минут или пока фокачча не станет золотисто-коричневой и хрустящей по краям. Поверните противень на полпути выпечки для равномерного подрумянивания.7) Охладите и подавайте: Переложите фокаччу на решетку, чтобы она немного остыла. 💖Отвлечемся от науки 💖
ОГОРОДНИЦА ВИКА ИРКУТСК
Доброе Иркутское утро-день😁. На завтрак лепешки. РЕЦЕПТ⬇️Самые пышные лепешки🤤Обязательно приготовьте, рецепт очень легкий🤗. Мы их очень любим и готовим часто. Ребятишки разрезают их пополам и добавляют колбасу, сыр и немного кетчупа. Получается минибургер😁Лепёшки получаются совершенно не жирными, если вы будете их жарить в большом количестве растительного масла, чтобы они плавали.Тесто: ✔️ Кефир 1 л✔️ 2 яйца✔️ 2 ст л сахара✔️ 0,5 ч л соли✔️1 ч л соды✔️0,5 ч л уксуса 70% или 1 ч л лимонного сока✔️ Мука ,чтобы получилось густое тесто ( смотрите видео)Кефир необходимо подогреть примерно до температуры 30-34С ( чтобы был тепленький, но не горячий). Добавить яйца, сахар, соль, соду, погасить её уксусом и подождать, пока пойдёт реакция соды .Затем партиями водим муку.Жарим на среднем огне с двух сторон , чтобы внутри хорошо прожарились. Но не долго. Я жарю примерно по 3 минуты с каждой стороны.Готовые лепёшки укладываем на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее растительное масло. Каждую партию выкладываем на сухое полотенце!Приятного аппетита 🤗Кто уже готовил ? Если у вас остались вопросы, я с удовольствием отвечу на них в комментариях ниже ⬇️#лепешки#оладушки#выпечка