Я немного запоздала со своими книжными итогами марта.Исправляюсь.Хочу рассказать про книгу, которая до сих пор не отпускает. «Красота — это горе» индонезийского автора Эка Курниаван.И спасибо издательству @phantompress за смелость и открытие новых авторов, которые бьют наотмашь словом и погружают в свои миры.Я уверена, что каждый второй или третий был на Бали. Я, кстати, нет.Но почти уверена, что единицы из них знают хоть немного историю самой Индонезии.А между тем - это страна с феноменальной, сложной и местами очень жестокой историей.И, наверное, именно поэтому роман «Красота — это горе» так сильно задевает за живое.Прочла его за два дня и всё ещё под впечатлением.Жанр - магический реализм и сравнения с «Сто лет одиночества» неизбежны.Но эта книга намного жёстче.Телеснее и болезненнее.Например сцена, где товарищ-коммунист ждёт газет на фоне революции, сразу отсылает к тому самому вечному ожиданию письма полковником у Маркеса.Или героиня, поднимающаяся в небо - почти прямая перекличка с Ремедиос Прекрасной.Но в этой книге другой масштаб боли.Много жести.Много секса.Много насилия, особенно по отношению к женщинам (Боже, какие же мы сильные!).И все это не ради шока, просто сама реальность очень суровая.И, наверное один из самых сильных женских образов в современной литературе - образ Деви Аю. Главная героиня истории.Очень красивая женщина.Желанная.И используемая всеми.Она проститутка.И в какой-то момент прочтения понимаешь, что это не просто персонаж.Деви Аю - это метафора страны.Индонезия - красивая, за нее боролись, делили, пользовались.Сразу колонизаторы голландцы, потом «освободители» японцы, а потом свои же много-много раз.Но никто не сделал её счастливой.И в этом главный парадокс:красота - это не дар.Это уязвимость.И, возможно, даже проклятие.Прочтите эту книгу, если хотите действительно качественную литературу, после прочтения которой еще много дней будите к ней возвращаться.
sens • driftwood • homedecor • by Vika Fleer
@fleer_driftwood · 1.3K подписчиков
Посты канала sens • driftwood • homedecor • by Vika Fleer в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
𝕍𝕚𝕜𝕥𝕠𝕣𝕚𝕒 𝔽𝕝𝕖𝕖𝕣◾️Творю города из морского дерева◾️Создаю дверные блокноты◾️Живу интересную жизнь◾️On-line обучение
Посты канала
Я люблю куличи, но категорически не люблю заморачиваться, поэтому много лет их не пекла, пока не вывела свой идеальный рецепт, когда просто, быстро и очень вкусно!Итак, поехали!Топленное молоко - 200 гр.Яйцо - 2 шт.Сливочное масло - 100 гр.Сахар - 100 гр.Мука - 330 гр.Щепотка солиДрожжи живые - 20 гр.Ванилин ИзюмЦукатыДля пропитки:2 лимонаСахар Глазурь:Белый шоколад…или то, что любите. 1 Молоко подогреть примерно до 40 градусов, добавить сахар и дрожжи. Оставить минут на 20 для запуска дрожжей. 2 Масло растопить. Яйца взбить. Изюм замочить в горячей воде. 3 В молоко влить яйца и перемешать. Добавить растопленное и остывшее сливочное масло, соль и ванилин. Все перемешать до однородности. 4 Ввести муку, изюм и цукаты. Перемешивать до получения эластичного, но не тугого теста. Муки, скорее всего, понадобиться больше и это нормально. 5 Дайте тесту постоять и отдохнуть. Должно вырасти в объеме вдвое. 6 Подготовьте форму и оформите в каждую куличи. Дайте постоять и подростки в форме. Выпекать в разогретой духовке при 160 градусах 40-50 минут. 7 Для пропитки выдавите сок из лимонов, добавьте сахар, чтобы получился сладкий сироп. Доведите все до кипения. После того, как куличи будут готовы, дайте им немного остыть, затем проткните шпажкой небольшие отверстия в шапке кулича и полейте пропиткой не вынимая из формы. Пропитка сделает куличи сочнее и ароматнее. 8 Я украшаю помадкой из белого шоколада, который топлю на водяной бане. Вы можете использовать любой декор, который вам нравится.Пропитка кулича не обязательна. Он в любом случае получается не сухой и нежный, но аромат лимона и сладость сиропа придают особый вкус.P.S. Яйца в этом году снова красили в натуральных красителях, но новым способом, что сделало их окрас интереснее. В сторис прикреплю ссылку на видео с покраской яиц.Ну, вроде все)Пускай куличи у всех получаться вкусные и ароматные, и красивые!Пишите потом и делитесь фото красоты своей)Обнимаю❤️
Умер Дэвид Линч.От этого грустно и спокойно одновременно.Грустно, потому что он был гением своего ремесла и его больше не стало.Плыл против течения и творил исключительно то, что хотел и считал правильным для себя.Он умел получать от жизни радость, даже когда обстоятельства были не на его стороне.Спокойно от того, что он сейчас высоко и будет создавать там свои шедевры и компания там уже классная собралась💔Пара любимых его цитат:«Для меня загадка, почему люди требуют от искусства осмысленности, при этом осознавая, что в самой жизни смысла как такового нет.»«Я никогда не искал смысл жизни. У меня слишком плотный график».«Не пытайтесь бороться с темнотой. Даже не тревожитесь о ней. Просто зажгите свет и темнота уйдет.»Спи спокойно, великий и прекрасный!
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниТурция с малышом 1,5 года: опыт, нюансы, выводыВ ноябре мы ездили отдыхать в Турцию с ребенком 1,5 года и я решил поделиться опытом для тех, кто тоже хочет поехать с маленьким ребенком, но боится бытовых вопросов. Раньше мы летали куда угодно с пересадками и длинными перелетами, но теперь появились нюансы – о них ниже. ПерелетИз доступных вариантов без пересадок – Азия или Турция. Лететь в Азию далеко, поэтому осенью, весной или летом оптимально выбирать Турцию: перелет занимает 4–5 часов. В самолет лучше подготовиться, чтобы не провести это время с постоянно плачущим ребенком на руках. Первое – взять отдельное место на ребенка. Формально до 2 лет можно лететь без него, но тогда гораздо сложнее. Мы летали два раза в возрасте до 1,5 лет и всегда брали дополнительное место – и снова сделали бы так же. Второе – новый набор игрушек в самолет. Те, которых ребенок еще не видел: так выше шанс, что они его надолго займут. Третье – заранее выбрать места. В самолете я видел семьи, где папа сидел отдельно, а мама летела с ребенком на руках, и это выглядело тяжело. Поэтому выбор мест – must have. Четвертое – по возможности лететь днем. ПитаниеМаленькие дети привередливы к еде, поэтому мы выбрали формат all inclusive. Не очень приятно ждать в кафе 20–30 минут заказ, чтобы ребенок потом отказался его есть. В отеле со шведским столом гораздо проще. После каждого приема пищи вокруг стола нужно устраивать мини‑уборку и иногда переодевать ребенка. Если вы пошли в далекое кафе, придется носить с собой 2 комплекта одежды – это неудобно. В отеле просто поднимаешься в номер, переодеваешь и идешь дальше. Возможно, у кого‑то дети уже в 1,5 года аккуратно кушают, но у нас было иначе. МедицинаЛучше оформить хорошую страховку. Кишечные и другие детские истории легко могут испортить отпуск. Знаю случаи, когда люди ехали отдыхать на 7–9 дней, а в итоге мама с ребенком проводили неделю в больнице, пока папа отдыхал. Мы заранее сделали прививки от ротавируса, потому что понимали, что поедем. Формат отдыхаПока ребенок спит/не спит, ест/не ест по своему режиму, отель «все включено» сильно упрощает жизнь. На 7‑й день уже хочется сменить обстановку, но бытовых проблем становится в разы меньше. Азия тоже классная, но таскать по жаре ребенка весом 10–13 кг плюс коляску по пляжу мне не хотелось. КлиматЛучше выбирать не слишком жаркую погоду. Летом лететь в Турцию с малышом, на мой взгляд, плохая идея: при +35 днем вы будете сидеть в номере, а в 1,5 года это еще и опасно. В Турции идеально подходит октябрь–ноябрь. Мы были с 9 по 18 ноября, температура днем была +22–25, и мы целый день проводили на улице. Что в итоге?Возможно, мы слишком заморочились, но знаю семьи, которые до 2,5–3 лет вообще никуда не ездят, потому что боятся быта с ребенком в поездке. Если продумать основные моменты, отдых с малышом вполне реален. Нам понравилось, хотя мы не привыкли к такому формату отдыха. Но отдохнуть получилось. Если у вас был похожий опыт – поделитесь в комментариях.
mood: поставить телефон на авиарежим и уехать в горы
Алексей АлександровРыба, выпрыгнув из воды,Вдруг становится дирижаблем.У неё отпадает хвост,Очищаются жабры.Плоть и кровь превращаютсяВ лёгкий металл.Винты вращаются, сияет кристалл.Хор внутри поёт о чём-то своём,Дирижёр командует кораблём.Впереди у неё высокая цель,Не проехать мимо, ни пролететь —Мировое древо, кремлёвская ель,С балалайкою сторож-медведь.23.12.2025
Ёлочные базары ПетербургаНеожиданно, но история появления ёлочных базаров в Петербурге берет свое начало с кондитерских лавок. Разумеется, Петр I, установив празднование Нового года с 1 января вместо 1 сентября еще в 1700 году, дал первые рекомендации по праздничному оформлению: ⏪…у ворот устроить украшения из деревьев и ветвей сосновых и можжевеловых… а для бедных хотя бы ветку или деревце у ворот или над домом своим поставить...⏩Сосновые ветви довольно быстро начали использовать как декоративный элемент, но только для украшения входов в трактиры. А вот полноправно ёлки вошли в домашний обиход только спустя более чем столетие. Этот тренд ввела Александра Федоровна, супруга Николая I, немка по происхождению, которой начали подражать представители высшего общества. В конце 1830-х годов XIX века знаменитые немецкие и швейцарские кондитеры, желая удовлеторить спрос и вместе с этим продолжая свои традции, стали предлагать покупателям ёлки. Они продавались уже украшенные игрушками, гирляндами и, конечно же, сладостями. ⏪Если желаете иметь елку великолепную, так сказать, изящную, закажите с утра г. Излеру, в его кондитерской, в доме Армянской церкви, на Невском проспекте. Тогда будете иметь елку на славу, которою и сами можете любоваться. Обыкновенные, но прекрасно убранные елки продаются в кондитерской г. Лерха.⏩ (Ф. Булгарин в газете "Северная пчела" 1842)Естественно, столь роскошные ёлки могли позволить себе только представители обеспеченных слоев общества. Однако уже к концу 1840-х годов ёлочные базары стали появляться на городских площадях и улицах. Крестьяне из окрестных деревень привозили свежесрубленные деревья, что сделало этот праздничный атрибут более доступным для горожан. Продажа ёлок для лесников и крестьян превратилась в сезонный заработок. Сначала базары были просто местами торговли, но вскоре они стали центрами праздничной суеты. Между ёлками ходили сбитенщики, согревая покупателей горячими напитками. В воздухе стоял дым от костров, добавляя атмосферы зимнего праздника.Основными площадками для продажи ёлок выступали площади и людные места возлое торговых рядов, из них самыми популярными были у Гостиного двора, Сенного рынока, на 4-й линиии Васильевского острова около Академии художеств, двор Аничкова дворца и Никольские ряды.
Миссия выполнена: муаровая бумага ручной работы для уникального многотомникаПомните, мы рассказывали, что мы искали технологию, чтобы создать своими руками специальную бумагу для одного проекта?Хотим показать вам результат наших усилий. Перед вами — муаровая бумага, которую мы изготовили самостоятельно специально для этого многотомного издания. Её глубина, переливы и благородная текстура создают совершенно особое ощущение.Каждый том этого собрания теперь имеет форзацы из этой уникальной бумаги. Она идеально вписалась в общую концепцию, добавив изданиям ту самую изюминку, которой мы добивались.Признаемся честно: мы невероятно довольны тем, что получилось. Это был вызов, эксперимент и большая работа, но результат того стоил. Когда задумка воплощается в жизнь именно так, как вы её представляли, — это лучшая награда для нашей мастерской.Реставрация как искусство — мастерская «Ваш Реставратор»🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾Онлайн-обучениеНаписать в телеграм
Утром чай остывает быстрее, чем приходит мысль.Окно запотело, город ещё не решил, кем он будет сегодня.На кухне тихо, даже время идёт мягче.Жизнь происходит не «потом»,а вот здесь, между глотком и взглядом в никуда.
Как красота защищает мозгУстала ужасно, откисаю, пока рендерится видео, в нейробиологии любимой. Пошла копать насущное для себя: как красота — вещь субъективная — влияет на мозг. Я себя долгое время считала себя слишком капризной, раз мне для счастливой жизни и эффективной работы нужно, чтобы мне было красиво. Лучшие мои решения принимались и проекты делались на ступеньках Пушкинского музея с ноутбуком на коленях. А должна была в любых обстоятельствах в любом состоянии *рвет тельняшку на груди*Не могу сказать, что мозг у меня особенный. Так что я подумала, если мы исходим из того, что мозг мало что делает «просто так», а человечество исторически склонно высоко ценить красоту: читай, дорого за неё платить ресурсами, — наверняка красота функциональна. Что мы об этой функциональности знаем (и что мне удалось найти)Красота — это почти что биологическая потребность. И природный механизм нейропротекции.
1. Визуальная гармония снижает физиологический стресс. Есть данные, что посещение музея (не современное искусство) помогало снизить систолическое давление. Плюс контакт с эстетически насыщенной средой (природой, например) может вызывать снижение кортизола (гормона стресса). В РКИ музейные арт-активности у пожилых снизили среднесуточную ЧСС, что согласуется с переходом к более «парасимпатическому» профилю.Ещё исследования Роджера Ульриха (теория восстановления) показали, что созерцание упорядоченных, «гармоничных» природных фракталов снижает уровень кортизола и артериальное давление. Считается, что когда глаз считывает визуальный порядок, мозг получает сигнал: «Среда безопасна». Это переключает организм из режима выживания в режим восстановления.(Но это не точно)
2. Красота снижает тревожность и хронический стресс. Нейробиолог Семир Зеки (основатель нейроэстетики) обнаружил, что при взгляде на нечто прекрасное активируется медиальная орбитофронтальная кора. Это не только дарит удовольствие, но и тормозит избыточную активность миндалевидного тела (амигдалы).Избыточная активность миндалевидного тела даёт нам пресловутую тревожность, например.Ещё красота может вводить нас в состояние/ощущение «спокойного контроля», что пригодится в периоды стресса и для жизни в целом.
3. Красота поддерживает когнитивный тонус и мотивацию. Ирвинг Бидерман людей называет «infovores» — существами, питающимися информацией. Наш мозг буквально выдаёт нам награду за распознавание новых, но понятных паттернов.Новизна и любопытство активируют дофаминовую систему.И в богатой эстетическими стимулами среде вырабатываются эндогенные опиоиды. Всё это повышает настроение плюс поддерживает когнитивный тонус. Нам легче думается (и живётся), запоминается и вспоминается. Дополнительно есть теория, что это помогает профилактике нейродегенеративных заболеваний типа деменции. Но там факторов много, так что не музеями едиными...
4. Красота, вероятно, помогает нам сохранять ум, память и их гибкость. Окружение себя искусством и красотой создает так называемую «обогащенную среду». Исследования показывают, что в такой среде повышается уровень белка BDNF (нейротрофический фактор мозга).BNDF: • помогает нейронам выживать,• cтимулирует рост новых синапсов (связей),• улучшает память и обучаемость.Получается, что красота — природный механизм для хорошего самочувствия и нейропротекции. Как сказал бы ИИ: «Регулярный "детокс" в виде посещения галерей, прогулок в красивых парках или простого созерцания качественного дизайна — это инвестиция в здоровье вашего мозга и долголетие нервной системы».Пусть вам будет красиво. Ушла обратно на свои демотивирующие объёмом задач галеры
Ладно, финал ситкома с Долиной был драматичен; надеюсь, я тоже смог вас повеселить (ну или хотя бы отвлечь от других, совсем невесёлых новостей). Добро победило зло, Ахура Мазда одолел Ангра Майнью, все дела. Конец немного предсказуем, как сказал(а) классик. Но давайте поговорим про историю, ну как обычно.Решения нижестоящих судов по этому делу отменили, судьям за отменяемые решения дадут по шапке. Но вообще-то судьи у нас независимы, несменяемы и неприкосновенны - так в конституции написано. И право у нас не прецедентное, а статутное: типа как решения судов не являются источником права. (На самом деле всё сложнее, но сейчас не об этом).Прецедентная система действует, как известно, в странах английской культуры. И вроде бы в этих странах судебные системы неплохо работают. Но для наших широт не годятся. "Пока нельзя утверждать, что российская судебная система готова к переходу на прецедентное право. Далеко не все верят в беспристрастность выносимых судьями решений, да и сама квалификация судейского корпуса зачастую вызывает вопросы". Статья старая, но с тех пор мало что поменялось. Квалифицированные юристы в крупных американских городах берут от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов за час работы, а престиж должности профессора в Гарвардской и Йельской юридических школах сравним с престижем должности сенатора или министра. Решения судей пишутся (именно пишутся, не выносятся) как небольшие научные работы. Ну откуда вы таких судей найдёте? Нам, косолапым, до таких высот никогда не дойти.Про собственно юридические вопросы я ничего писать не могу и не хочу - я в них ничего не понимаю. Как уже было сказано, поговорить я хочу про историю. А в истории можно обнаружить удивительное: прецедентная система формировалась в стране, где с квалификацией подавляющего большинства судей всё было очень, очень плохо. И наоборот: та система, которая действует у нас, уходит корнями в историю страны, имевшей самый профессиональный судебный корпус. Здесь есть над чем поразмышлять.https://boosty.to/bazil.topol/posts/1d894aac-8d2d-49c3-896e-fd7d43f40523
buongiorno после ночевки у друзей 🤩 вчера обменивались подарками и смотрели 'Эрри Поттер', а сегодня уже с 8 утра веду уроки в кокошнике. показать какие regali* были? *Гарри Поттер по-итальянски читается как Эрри Поттер *подарки пандоро так и не открыли…
У моей бывшей гражданской свекрови, помимо волнистого попугая Константина - Повелителя Тьмы, был хомяк. Хомяка изначально звали просто и лаконично - Снежок.При этом окрасу он был классического - уныло-коричневого. Но зверь, кроме нестандартно-огромных размеров, имел ещё одну особенность. В нем бродила кровь какого-то кочевого народа. На месте, в клетке хомяку категорически не сиделось, и он регулярно устраивал побеги из своего аквариума.Попытки животного уйти на вольные хлеба вошли в рецидив. И за упорство и веру в свои силы Снежок получил новое имя - Федя, в честь Федора Конюхова.Со временем к нему приклеилось дополнение, и теперь хомяка звали Федя-Дичь. Тоже, в общем-то, весьма в контексте.Очень моя гражданская свекровь уважала "Бриллиантовую руку", а тут все совпало.Как-то зимой, кажется на новогодние праздники, мы в очередной раз были у свекрови в гостях. Время близилось к двенадцати, кое-кто уже почти превратился в тыкву, нужно было срочно уходить огородами.Пуховик у меня был оверсайз - большой и мягкий, на вырост, с шикарными карманами. Рюкзака не надо с такими карманами, чисто Ноев ковчег. Я его надела и стояла, потела, ждала, пока все расцелуются.Несостоявшиеся родственники сухо со мной попрощались и мы вышли к такси.В машине мы с бывшим сидели молча - тихо переваривали салаты и почти отходили ко сну, пока я зачем-то не засунула руку себе в карман.Как я орала, как же я орала. Орала и седела. А потом по цепной реакции орал и седел водитель, когда мы чуть не врезались в автобус, вслушиваясь в мою арию.Федя-Дичь раздвинул таки границы возможного, нагнул систему и покинул тюрьму хомячьей клетки, тихо заныкавшись в просторах моего пуховика. Лохматый диверсант пригрелся и уснул в импровизированном троянском коне, а я получила моральную травму и покусанный палец.Разворачивать такси было уже поздно. Калика перехожий доехал таки до моего дома, даже переночевал трехлитровой банке, в ванной - на его счастье котом Мольбертом я ещё пока не обзавелась.Но утром, как пострадавшая, выдвинула ультиматум, беженцы мне не нужны - депортируйте. И пригрозила всем перебинтованным пальцем. Полина Иголкина