SILLYFEED

Детская психология — страница 16

Лента темы

Газетная пыль
Тринадцатилетняя матьРедкий случай рождения ребенка тринадцатилетней девочкой имел на днях место в Одессе, на Молдаванке, и служит темой для разговоров тамошних жителей.Девочка-мать, наружностью почти еще сама ребенок, проживает со своими родителями в д. № 37 по Пишоновской ул. Она лишь в прошлом году окончила народное училище.Отец новорожденного также подросток, ученик одного из местных училищ, 16 лет. Как отцу ее удалось установить, связь этих двух детей продолжалась около двух лет. Приблизительно два года тому назад родители мальчика переехали в тот же дом, где проживали родители девочки.14-летний Николай, будучи тогда уже учеником, предложил одиннадцатилетней Зине бесплатный урок для подготовки ее в гимназию.Родители девочки согласились, и дети стали заниматься вместе. Так прошло несколько месяцев.Родители девочки, узнав о «романе» своей дочери с «репетитором», запретили ей ходить к нему, но видя, что дочь не слушает их, перестали на это обращать внимание.«Царицынский вестник». 1911. № 3706.Газетная пыль
Елена Ким - будем настоящими и разными
Это про запустить процессы думания, мысле пологание, образное мышление, причинно следственные связи критическое мышление системное мышление закладывать основы челе мыслительный процесс который в итоге повлияет и на формирование нейронной сети, когнитивные навыки, увеличение вариативности мышления и влияние на центр принятия решений. Не всегда через физические действия развивающие что-то но и диалоги. Речь, говорение, маслеизлагание, способность думать это очень важный процесс. Поэтому эта фраза - не важно что, важно как - принимает немного иное значение глубины и смысла правда же? И тут точно нет речи об инфантильном поведении родителя но и так же нет системы «управления человеком». Дети это не игрушки, не вещи и не сосуд для ваших эмоций. Это будущие личности, и если не дать им ими стать вы можете приложить все усилия чтобы он стал оболочкой и лишить его возможности стать взрослой целой личностью. Не стоит к этому относиться легкомысленно. Это слишком жестоко, мерзко и бессмысленно. А когда нет смысла пропадает все! 🫂обняла 🌪️покружила Любите детей и себя тоже и обязательно выберите быть счастливым человеком. Это важно не только для вас самих но так же важно и для людей кто окружает вас ) Ведь если вы наполненны смыслом, счастьем, любовью, саморегулируемы, умеете самосовершенствоваться то и делиться вы сможете именно этим )
Мари о немецком
Недавно одна женщина мне сказала:"Вот у меня была идея фикс сделать сына билингвом, он ходил в английский детский сад, но потом у него обнаружилась дислексия, и мы отказались от идеи билингвизма".Вспомнила аналогичную ситуацию из моих подростковых лет. Жила по обмену в семье казахских немцев, где мать не говорила с детьми по-русски, а про сына сказала: "У него дисграфия, и говори я по-русски, я бы винила в его проблемах себя".И по факту во второй фразе правда и кроется, тут больше вопрос психологического комфорта мамы.Билингвизм и дисграфия с дислексией – это пересекающиеся, но не сходящиеся плоскости. То есть этими нарушениями страдают и билингвы, и монолингвы.Эти нарушения никак не связаны с интеллектом человека. И при этом как очень умный, так и достаточно глупый человек в состоянии выучить минимум один (но вообще и два, и три) язык как носитель. На начальных этапах билингвизм может вызывать у родителей тревогу. Как это, у подруги дочка уже 12 слов знает, а моя что? На русском говорит 7 слов, на немецком 8...Стоп! Она знает суммарно 15 слов!Да, до определённого возраста ребёнок может путать языки. Чем лучше они разграничены между людьми и сферами, тем меньше путаницы будет.Но потом билингвизм будет исключительно преимуществом. А если обнаружатся дислексия или дисграфия, то их надо корректировать отдельно. Возможно, ребёнку просто понадобится больше времени.Делитесь вашим опытом в комментариях, очень интересно послушать ваши мнения 💔
Екатерина Гребенко
Я не прячу ей ручки и не надеваю антицарапки , никогда Даю ее телу полную свободу) однажды засунула ее в спальный кокон (как он верно называется ? На замочке штука , где малыш не может достать руки и ноги) , так она не смогла уснуть и психовала,что ручки достать не может :)
Свободные ручки позволяют малышу тренировать хватательный рефлекс, случайно касаться своего лица, тела, позже - изучать движения "рука-рот" и "рука-рука"И в первые месяцы жизни ребенок начинает изучать мир через прикосновения и оральную стимуляцию (тянет руки в рот)Это его способ познавать свое тело, текстуры, температуру, формировать первые нейронные связи в мозге🦶🏻❤️
Доктор Роман Ерохов
Почему детская нервная система «говорит телом» раньше поведения 🙇Детские симптомы редко возникают изолированно. Они почти всегда вписаны в контекст отношений и состояния взрослого, рядом с которым ребёнок живёт.Речь не идёт о копировании эмоций или психологическом «впечатлительности».
В первые годы жизни нервная система ребёнка функционирует как открытая система, которая ещё не обладает собственными устойчивыми механизмами саморегуляции. Большая часть регуляторной нагрузки берётся извне — через контакт с более зрелой нервной системой взрослого.С точки зрения нейрофизиологии это объясняется незрелостью корково-подкорковых связей и автономной нервной системы. У ребёнка ещё нет достаточной способности самостоятельно:снижать уровень возбуждения,выходить из состояния гиперактивации,возвращаться в состояние безопасности после стресса.Эти функции временно «делегированы» взрослому.Важно понимать: ребёнок сонастраивается не с содержанием речи, а с параметрами состояния.Нервная система воспринимает:дыхательный паттерн,мышечный тонус,скорость и плавность движений,микропаузу в контакте,степень внутреннего напряжения или устойчивости.Если взрослый длительно находится в состоянии внутреннего удерживания — даже внешне оставаясь спокойным — его вегетативная нервная система может сохранять фоновую симпатическую активацию. Для детского организма это считывается не как «настроение», а как нестабильность среды.В ответ включаются адаптационные механизмы. Они не обязательно проявляются сразу ярко. Чаще это:хроническое мышечное напряжение,поверхностное дыхание,нарушения сна,повторяющиеся соматические жалобы, повышенная восприимчивость к инфекциям.С позиции тела это не сбой, а попытка сохранить целостность системы. Детская нервная система не выбирает «нести» напряжение — она просто перестраивает свою работу под условия, в которых живёт.Поэтому работа с детскими симптомами, ограниченная только коррекцией поведения или когнитивными объяснениями, часто даёт кратковременный эффект. Нервная система не обучается через слова. Она меняется только тогда, когда меняется фоновое состояние контакта.Когда взрослый начинает возвращаться в телесную регуляцию — замедляться, восстанавливать дыхание, снижать внутреннюю борьбу, — это немедленно отражается на ребёнке. Не как обучение. А как смена среды, в которой больше не нужно постоянно быть настороже.
Именно поэтому в практике работа с ребёнком почти всегда начинается не с ребёнка.Она начинается с того взрослого тела, рядом с которым он живёт.
Бережный психолог | Соня Ларионова
Смотрю детские фильмы и там есть отрицательные персонажи. И вот многие из них это Таня. Например, королева из "12 месяцев" и Марфуша из "Морозко" - ну вылитая Таня. Так и хочется при просмотре ей заметить, что, мол, смотри, как плохо себя ведёт героиня, а ты также. Но я так, конечно, никогда не сделаю. Моя мама так делала, знаю, как это неприятно. И этих персонажей, конечно, осуждали, мол, не будь такой. А как такой не быть, если СДВГ? Например, королева злилась, когда ей учитель делал замечания, Таня также сердится, ей слово сказать поперёк нельзя, она всегда должна быть права, иначе "казнить, нельзя помиловать". На самом же деле, это ранимость к критике, она свойственна не только СДВГ, но вот она есть, куда её деть? Ну психотерапия наша великая, понятно, но вот тебе 7 лет, нет никакой психотерапии и что тогда? А тогда ты сразу отрицательный персонаж. Или вот приказной тон у Тани, как у этой королевы, ну она такая, она учится просить, я её учу, но тяжело идёт - это такая эмоциональная дисрегуляция - вынь да положь. Неумение ждать - срочно дайте! Или грубость и требовательность, как у Марфуши (она, кстати, Тане очень понравилась). Импульсивность, нарушение волевой регуляции и т д. Конечно, я учу её быть вежливой, она даже умеет иногда с чужими, но с мамой нет, мама всё стерпит, всё простит, но я её учу. Но с мамой святое быть собой. Ну такая вот она - дерзкая. Или бандитка из "снежная королева". Ну Таня же: подайте мне всё, что я хочу, немедленно и любой ценой. И это называют разбалованной деткой, но это снова импульсивность, неумение ждать, резкость. Бандитка - это девочка, которая знает чего хочет, не боится проявить себя, заявить о себе, не боится быть неудобной и не хочет заслуживать любовь - самый здоровый человек, так что балуйте своих детей, тогда из них вырастут настоящие разбойники люди с границами. Но обязательно при этом всегда учите уважать границы других людей. И вот совершенно иначе смотрятся эти мультики и фильмы, где твой ребёнок отрицательный персонаж. Но мне, конечно, полезно. Я тоже анализирую и думаю, что вот здесь надо править больше. Например, я совсем недавно обратила внимание, что Таня дерзко и грубо со мной говорит. До этого я воспринимала как норму. Но один случай показал мне, что её надо прям учить говорить со мной вежливо, она, кстати, совсем не против, но сама проскакивает этот момент и сразу требует. Вот есть рома, да и остальные трое детей - их этому не надо было учить, они вежливо говорили сразу и всегда, потому что улавливают контекст, это норма. Таня не улавливает, не хватает терпения, не хватает стопа внутри, не хватает торможения нервной системе - она приказывает и грубит. Но это же не её вина, что она родилась с такой нервной системой. Обязательно надо такого ребёнка учить простейшим вещам дополнительно, иногда учить годами одному и тому жеНу и со стороны, смотря эти фильмы, я, конечно, обращаю больше внимания на воспитание, расстановку границ со мной.
ОППЛ
Утренник в детском саду. Родители в зале с камерами, фотоаппаратами, планшетами и смартфонами, готовые запечатлеть появление своего нарядного ребенка. Дети под торжественную музыку парами входят в зал.Первым идет мальчик Миша, важно ведя под руку партнершу. Потом мальчик Миша громко и с выражением объявляет о начале концерта. После коллективного танца Миша читает длинное стихотворение, удивляя не по годам хорошей дикцией. Потом он участвует в сценке, где у него главная роль. (Ну, очень артистичный мальчик!) А потом он поет песню. Песня исполняется всеми ребятами хором, но Миша при этом стоит в первом ряду по центру, имеет сольную партию и подыгрывает на барабане…Последним идет мальчик Витя. И хоровую песню он исполняет, стоя в последнем ряду. И в танцах его педагоги стараются поставить подальше от зрителей, потому что он склонен забывать движения. И стихотворение ему не дают учить, потому что есть логопедические проблемы. Ну, разве что две строчки… И в сценках Витя не участвует. Потому что у Миши это лучше получается.И так каждый утренник…Не надо так.Утренник в детском саду – это не шоу талантов, не конкурсная программа и не отчетный концерт для методиста. Здесь нужно стараться не на общее впечатление от выступления по принципу «раздадим ведущие роли способным детям, а неспособных спрячем за их спинами», а на личный результат каждого ребенка. Дети в садике должны иметь равные возможности участия в утренниках даже при разных способностях. Не важно, что говорит он тихо, картавит, шепелявит, забывает движения – он тоже может участвовать в сценке и примерить на себя какую-то роль. Просто потому, что ему тоже важен этот опыт для развития. Понятно, что в рамках одного утренника на всех ролей может не хватить по сценарию. Значит, в другой раз, на другом утреннике, пусть будут участвовать в сценке другие дети. Чтобы никого не забыть, педагогу можно вести график, отмечая, какой ребенок в какой деятельности поучаствовал. Так, чтобы каждый ребенок в течение года и в сценке поучаствовал, и стихотворение рассказал, и в роли конферансье выступил, объявив следующий номер программы, и песню спел не только хором, но и сольно или хотя бы квартетом, или хотя бы рядом с поющими постоял и постучал на барабане. Я не люблю детсадовские утренники, на которых «звездят» одни и те же дети, а остальные только в массовке мелькают.Плохо, если мальчик Витя с детского сада прочно усвоит, что он всегда последний, что его место – в последнем ряду. Даже если однажды ему представится возможность встать первым, он, вероятно, уйдет на свое привычное место…Думаете, мальчику Мише хорошо? Нет, тоже плохо. Потому что у него формируется предрасположенность к нарциссической травме. Он привыкнет быть всегда первым. Но однажды, когда-нибудь в школе или в институте, он не сможет быть первым и вылетит в травму, потому что у него не было иного опыта, кроме как быть первым.Психологически здоровая личность – гибкая. Спокойно воспринимает любые перемещения. И взлеты, и падения, и славу, и забвение.Поэтому важно, чтобы у ребенка был разный опыт даже просто на телесном уровне:• Шагать первым, вести за собой остальных — и быть замыкающим колонну.• Стоять в первом ряду, чувствуя за спиной своих товарищей — и стоять за спинами других.• Стоять в толпе, в окружении других людей — и стоять одному, в центре зала, ощущая на себе внимание всех. Анна Быкова
Мама, я сама | Дарья Мишина
Подготовка к новогоднему утреннику (часть 2) 🎅Продолжаем подготовку к утреннику и борьбу со страхом Деда Мороза (и всех остальных театрализованных персонажей)Многие не поддержат, однако, я говорю своему ребенку уже сейчас, что Дед Мороз - это человек, который одет в нарядный костюм и который бескорыстно дарит детям и взрослым добро (подарки). Предложила Варе тоже перевоплотиться пока в зайчика, а я была лисой. Я, конечно, не сильна в сюжетно-ролевых играх, мой конек - совместная кулинария. Тем не менее, представили себя лесными жителями в лесу. Что кто ест, как говорит, что делает и т.д. А Вы готовитесь к новогоднему утреннику? Или уже все прошло?
Дневник психолога Елены Уличевой
Как настенный календарь с трекером настроения помогает развивать эмоциональный интеллект ребёнкаДрузья!Забежала в Читай-город, увидела вот такой календарь, поняла, как классно он может помогать ребёнку (да и взрослым) развивать эмоциональный интеллект.Многие взрослые с трудом узнают и называют свои чувства. Это не потому, что они «недостаточно умны» — просто в детстве им не хватило поддержки и простых инструментов, чтобы научиться понимать, что творится внутри. Без этого навыка вырастают люди, которым сложно выразить, что они переживают, и, как следствие, возникают сложности в общении, внутреннем напряжении, тревоге.Но это можно изменить — начиная с самого детства.Представьте, что у вашего ребёнка есть настенный календарь, в котором каждый день — это не просто дата, а маленькое окно в его внутренний мир. Каждый вечер он может выбрать цвет, который отражает его настроение, и закрасить кружочек рядом с днём. В календаре предлагается закрашивать красным-отличные дни, синим- “так себе”, а зелёным-”ужасно”. Но вы можете сами выбрать себе цвета для настроения.Цвета — это мягкий, игривый и понятный способ выразить то, что пока сложно сказать словами.Заполнение календаря- простой ритуал, который делает несколько важных вещей сразу:🔹 Ребёнок учится замечать свои чувства. Он начинает останавливаться в конце дня и думать: «А что я чувствовал сегодня?» — это первый шаг к осознанности. 🔹 Он учится называть эмоции. Постепенно у него появляется словарь чувств, и он начинает говорить не просто «плохо», а «мне было грустно» или «я злился». 🔹 Эмоции перестают быть страшными. Когда чувства можно увидеть, придать им форму — они теряют силу запутывать и подавлять. 🔹 Появляется безопасный способ поделиться. Через заполнение календаря ребёнок мягко «отдаёт» своё состояние наружу — даже если пока не готов говорить об этом напрямую. А ещё в календаре есть особые разделы — «Мои победы», «Мои гениальные идеи» и «Мои великие планы». Каждый день ребёнок может записать туда хотя бы одно маленькое достижение: «Я сам оделся», «Я помог сестре», «Я не закричал, когда было трудно». Или необычную мысль: «А что, если облака — это мороженое для неба?» Или план на завтра: «Я хочу нарисовать динозавра в шляпе». Эти разделы — мощный источник внутренней мотивации и уверенности в себе. Ребёнок учится сравнивать себя не с другими, а с собой вчерашним. Он видит: «Я расту. Я пробую. Я справляюсь». Он учится замечать и ценить свои усилия, даже если результат кажется маленьким. И, самое главное, — он учится быть себе поддержкой: благодарить себя за шаг, хвалить за старание, прощать за неудачу.В календаре вас ждёт добрый герой — кот. Он не спрашивает, не осуждает, а просто рядом. Он как тёплый друг, который говорит: «Всё в порядке, у каждого настроение бывает разным. Я рядом, и мне интересно, как ты себя чувствуешь». Это особенно важно для детей, которым сложно сразу говорить о себе — они могут «общаться» с котом, а через него — и с вами.А вы, родители, можете мягко интересоваться: — «Почему сегодня ты выбрал синий?» — «Что было самым радостным сегодня — и каким ты это раскрасил цветом?» — «Расскажи мне про свою гениальную идею!» — «Какая твоя победа тебя сегодня особенно радует?»Такие разговоры не давят, но открывают дверь к доверию, сближению и настоящему пониманию. Вы начинаете замечать закономерности: например, по вторникам настроение чаще грустное — может, что-то происходит в детском саду или школе? Или после прогулок чаще появляются «солнечные» цвета — значит, движение и воздух особенно важны для вашего ребёнка.И всё это происходит в игре — естественной и привычной форме жизни ребёнка. Никаких «обязаловок», только лёгкое, тёплое сопровождение его внутреннего мира.Такой календарь — не просто украшение на стене. Это инструмент, который закладывает важнейший фундамент эмоционального интеллекта: умение чувствовать, понимать, ценить себя и делиться — с самим собой и с близкими. И чем раньше это начнётся, тем увереннее, добрее и свободнее будет шагать ваш ребёнок по миру.
Про подростков
Хотела бы обсудить с вами тему отношений мальчиков к девочкам в подростковом возрасте.В практике я часто сталкиваюсь с оскорбительным отношением мальчиков к девочкам.При чем это не просто - «да, она дура». Часто льется такая грязь с сексуальным контекстом, что взрослому человеку мерзко и хочется помыться. При этом подростки смакуют подробности своих убогих сексуальных фантазий, заявляя о них вслух, не подозревая, что тем самым обозначают в пространство свою сексуальную неудовлетворенность и несостоятельность.С одной стороны можно понять этот механизм - уже всё работает, а ещё нет партнера и опыта. И тут как с матом в подростковом возрасте - им кажется, чем ты больше материшься, тем ты взрослее; а тут чем больше гадостей про девочек говоришь, тем ты круче становишься. Тема очень неприятная и неоднозначная, о, думаю, о ней стоит отворить и задуматься и мамам мальчиков, и мамам девочек.👉 Про подростков
Мама и Алиса
Многие кто связан с аутизмом до сих пор не понимают принципы по которым строится работа с ребенком в рамках тренинга функциональной коммуникации или тренинга с опорой на навыки (ПФА/ТОН) или как его называют в народе ТРЕНИНГ ХЕНЛИ Поэтому мы решили провести лекцию на эту тему в нашем Ресурсном классе. К сожалению, из-за ограничений по гриппу количество присутствующих ограничено. Но можно здесь под этим постои задать вопросы, а Анастасия Степанова постарается на них ответить 💙На картинке можно увидеть дерево 🌳 навыков или базисов тренинга. И осознать откуда ноги растут у академических навыков ребенка, и почему этот тренинг проводится у Алисы в школе, а не домаТакже поделюсь еще одним мифом о Хенли, в котором я была уверена до его начала. Что нужно будет подкреплять все нежелательное поведение Алисы и ее унесет в далекие дали. На самом деле этого не случилось
Логопед Ткаченко Т.А.👩‍🏫
ДЕСЯТЬ ВАЖНЫХ МЫСЛЕЙ О ВОСПИТАНИИ 👫🙏⬆️🩷1. Жизненный сценарий — это постепенно формируемый план, который складывается еще в раннем детстве в основном под влиянием родителей. Этот психологический импульс с большой силой толкает человека вперёд, навстречу его судьбе и очень часто независимо от его сопротивления или выбора!.🧡2. В первые два года поведение и мысли ребенка программируются в основном матерью. Эта программа определяет первоначальный каркас всей жизни или «первичный протокол», в частности относительно того, кем малышу быть: «молотом» или «наковальней».💚3. Когда ребенку исполняется шесть лет, его жизненый план уже готов. Это хорошо знали учителя средневековья, говорившие: «Оставьте мне дитя до шести лет, а потом берите обратно». Опытный дошкольный педагог может даже предвидеть - какая жизнь ожидает ребенка, станет ли победителем или будет неудачником.🩷4. План на будущее составляется в основном по семейным инструкциям. Некоторые из самых важных моментов можно обнаружить довольно быстро, уже в первом разговоре, когда психолог спрашивает: «Что родители говорили о жизни, когда вы были маленьким?».🧡5. Из каждого указания, в каком бы виде оно ни было сформулировано, ребенок старается извлечь его ядро. Так он программирует свой жизненный план. Психологи называют это программированием, поскольку ребенок воспринимает желания родителей как команду. 🩷6. Чаще всего яркие решения детства, а не сознательное планирование в зрелом возрасте, определяют судьбу человека.💙7. В жизни человека сценарный итог предрекается, предписывается родителями, однако он будет недействительным до тех пор, пока не будет принят самим ребенком.💚8. Родительское программирование в основном происходит в негативной форме. Как правило, близкие люди забивают головы детей ограничениями. Но иногда дают и разрешения.💛9. Разрешение не имеет ничего общего с воспитанием вседозволенностью. Важнейшие разрешения — это разрешения любить, изменяться, успешно справляться со своими задачами. Человека, обладающего подобным разрешением, видно сразу, так же как и того, кто связан всевозможными запретами. 🩷10. Важно напомнить, что, например, быть красивой в юности - это вопрос не анатомии, а родительского разрешения!. Анатомия, конечно, влияет на миловидность лица, однако лишь в ответ на улыбку отца или матери может расцвести настоящей красотой лицо дочери.💥Итог! Если родители видели в своем сыне слабого или неуклюжего ребенка, а в дочери — некрасивую и неспособную к учёбе девочку, то они такими и будут...
Всевидящее Шоко
Что мы недооцениваем в воспитании детей🤔В это воскресенье хочется поговорить про детей, но на самом деле — про благополучных взрослых.Моё «всевидящее шоко» вчера зацепилось за одно событие — турнир выпускников Академии «Спартака». Многолетняя традиция, когда альма-матер не обрывает связь со своими воспитанниками: где бы ты ни играл, в какую команду ни переходил, на каком этапе жизни ни находился — раз в год вы снова собираетесь вместе.Я наблюдаю за этим чемпионатом много лет и на его примере хочу поднять важность одной мысли: не обязательно быть самым техничным или «звездным», чтобы побеждать. Крепкая опора и многолетние отношения, дружба, которая пережила время, амбиции, разные траектории — все это дает огромную устойчивость и стимул к победе.В хаосе меняются роли, статусы, доходы, города, но связь остаётся.Насколько мы осознаём, какое окружение формируется у наших детей и насколько рано это начинает влиять на их жизнь? Примерно к 3–5 классу этот вопрос уже начинает становиться важным. Люди, которые появляются рядом в этот период, очень часто остаются на всю жизнь — в личном круге или в бизнесе, партнёрствах.Мы много думаем про навыки, но иногда недооцениваем или просто не успеваем отследить, с кем наш ребёнок проходит этот путь. С кем он учится, играет, спорит, смотрит видео на youtube, в конце концов 😁 Я против того, чтобы навязывать «правильных» друзей, но точно доносить саму важность окружения, показать, что выбор людей рядом — это один из самых сильных факторов, который влияет на жизнь на десятилетия вперёд. Говорить с детьми об этом спокойно, через примеры и собственный опыт. А заодно и самим провести ревизию: какое окружение сформировало нас.Мы все любим своих детей. И, пожалуй, одно из лучших вложений в их будущую благополучную взрослую жизнь — это внимание к их окружению.Хорошего вечера, и интересно почитать ваши мысли на эту тему 😉
ПСИХОЛОГИ ОППЛ КРЫМСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОППЛ СЕМЕЙНАЯ СИСТЕМНАЯ ТЕРАПИЯ ОППЛ
15 игр для детей с повышенной тревожностью(мягкие, телесные, игровые, эмоционально-регулирующие)1️⃣ «Дыхание дракона»Дети представляют, что они маленькие дракончики.Нужно «выдыхать огонёк» — длинный, плавный выдох через рот.👉 Снижает физиологическое напряжение.2️⃣ «Тяжёлый мишка»Дети берут мягкую игрушку, кладут на живот и дышат так, чтобы мишка поднимался и опускался.👉 Учит глубокому диафрагмальному дыханию.3️⃣ «Шумный ветер — тихий ветер»Ведущий говорит: «Сильный ветер!» — дети дуют сильно.«Тихий ветер!» — дуют мягко.👉 Развивает контроль дыхания и саморегуляцию.4️⃣ «Каменная гора»Дети принимают устойчивую «позу горы» (ноги шире, руки на бёдрах, спина прямая).Ведущий слегка «дует», «толкает» воздухом — дети должны устоять.👉 Развивает ощущение опоры и телесной стабильности.5️⃣ «Комочек страха»Дети сжимают ладошки, как будто держат «страх».Потом бросают его на пол или в корзину.👉 Помогает отпустить напряжение через тело.6️⃣ «Медвежьи шаги»Дети ходят медленно, тяжело, «как медведи», ощущая стопы.Иногда можно ускоряться → снова замедляться.👉 Заземление + регулировка возбуждения.7️⃣ «Сказка наоборот»Дети выбирают страшный объект (гроза, тень, чудик) и придумывают: чего боится он.👉 Разрушает катастрофизацию через юмор и творчество.8️⃣ «Мыльные пузыри тревоги»Все выдувают пузыри и представляют, что каждый пузырь — часть тревоги, которая улетает.👉 Визуализация + дыхание.9️⃣ «Тёплые ладошки»Ребёнок кладёт ладошки на щёки или грудь.Можно гладить себя по рукам.👉 Саморегуляция через тактильный контакт.🔟 «Почини робота»Один ребёнок — «робот», застрявший в тревожном состоянии.Другой ребёнок или взрослый помогает ему мягкими движениями:повернуть голову,поднять руки,сделать шаг.👉 Снимает мышечные зажимы, развивает эмпатию.1️⃣1️⃣ «Я здесь» (игра с вниманием)Ведущий показывает предмет, ребёнок должен назвать:формуцветчто рядом.👉 Переводит внимание из тревоги в реальность (техника заземления).1️⃣2️⃣ «Коробочка безопасности»Дети делают «коробочку» из бумаги/рисунка, куда складывают:рисунок поддержки,«волшебный камешек»,маленькую игрушку.👉 Создаёт внешний символ безопасности.1️⃣3️⃣ «Невидимый друг»Дети придумывают маленького помощника, который живёт в кармане.Описывают его суперспособности:«Он помогает мне успокоиться»«Он дует на мой страх»👉 Формирует внутреннюю опору.1️⃣4️⃣ «Тело как дерево»Дети представляют, что они деревья.Нужно:«укорениться» стопами,поднять ветви-руки вверх,мягко покачиваться.👉 Увеличивает телесную устойчивость, снижает тревогу.1️⃣5️⃣ «Звезда смелости» (финальная игра)Каждый ребёнок рисует звезду.Внутри пишет/рисует: что ему помогает справляться с тревогой.Потом все звёзды объединяются в «созвездие смелости».👉 Коллективная поддержка, осознание ресурсов.Автор - Наталья Львова
Дизраптор
Age-gating или слоёный интернетПослушал подкаст с основателем Roblox Дэйвом Базуцки (или Базуки - как правильно?). Может Дэйв и Базуки, но дотянулись регуляторов руки, фить-ха!Так вот, там была интересная (и скорее всего пророческая) мысль. Человечество в использовании интернета настолько преисполнилось, что онлайн стал неотъемлемой частью всех нас. Возможно, кроме стареньких бабушек, неконтактных племен и отдельных упоротых общин.Мы в интернете делаем всё - потребляем инфу, развлекаемся, общаемся, учимся, играем, работаем, решаем бытовые, личные и проф. задачи. Сеть уже давно не воспринимается как "причудливый придаток" обычной жизни. Нет, это и есть жизнь, её "половина", важная часть. И у людей (особенно у молодых поколений, которые не знают мир без интернета) нет установки, что интернет - это что-то со своими законами. Их не научили, что людям из интернета нельзя доверять. Да блин, у них просто нет понятия "человек из интернета". Ну вы поняли.Но при этом интернет гораздо уязвимее оффлайна. Скажем, взломать квартиру или украсть сумочку труднее, рисковее и "палевнее", чем вскрыть аккаунт в соцсети. А значит, в интернете дети и подростки в опасности априори, всегда.И единственный способ решить эту проблему - это сделать т.н. "age-gating". То бишь, нарезать интернет на слои по возрастам (поколениям). Причем эти слои (= сегменты) не должны пересекаться, в них должны быть разные права, алгоритмы, интерфейсы, способы общения. Разные способы монетизации - возможно, даже закрепленные в меж-прав-доках. И самое главное - разная безопасность.Для детских сайтов - суровое подтверждение личности, усиленный родительский контроль и жёсткая модерация общения и контента. Для подростков - больше свободы, но всё ещё строгая фильтрация. Повышенное внимание к буллингу и псих. здоровью. И главное - туда не должны попадать взрослые.Для взрослых - меньше/нет ограничений, но предусмотрены механизмы по тотальному недопуску детей. Возможно, стоит подумать и над отдельным слоем для пожилых. Например, с другими интерфейсами, упрощенной коммуникацией и встроенным отстрелом скамеров.И важно: всё это должно быть глобально. Ну окей, как минимум внутри каждого большого интернет-кластера ("Запад", Китай, РФ?, ...). Это непростой вопрос, и единого решения тут нет. А ещё, не совсем понятно, как быть массовым онлайн-продуктам с кучей РАЗНЫХ юзер-групп. Например, большим соцсетям, платформам и (потенциально) ИИ-чатботам. Но, похоже, именно по такому сценарию интернет и пойдет в ближайшие годы. Собственно, он уже по нему идёт, но скоро начнёт прибавлять бегу.Дизраптор
Выставкина Т.А. | Опора в тебе
🫶 Добрый вечер, мои дорогие!Сегодня поговорим о том, почему одна и та же боль — потеря, одиночество, непринятие — ломает людей по-разному. Всё зависит от того, в каком возрасте это произошло.Разберём на примере двух сказок, которые мы уже обсуждали: «Снегурочка» и «Девочка со спичками». Обе героини страдают и погибают, но их травмы — принципиально разные.Снегурочка и Девочка со спичками: почему травма в разном возрасте ломает по-разномуКлючевые различия героиньСнегурочка — девочка-подросток, которую усыновили в зрелую семью. Она сталкивается с задачами подросткового возраста: понять, кто она, вписаться в мир людей, разобраться с любовью и чувствами.Девочка со спичками — маленький ребёнок, брошенный в раннем детстве. Она борется за самое простое: выжить, найти тепло, еду и хоть какую-то заботу.1. Снегурочка: кризис подростка «Кто я?»Снегурочка физически взрослая, но психологически — ребёнок. Её главный конфликт: «Кто я? Дочь? Человек? Дух льда?»Она пытается стать «как все»: влюбиться в Леля, почувствовать тепло. Но её природа (холод, отстранённость) не совпадает с тем, что от неё требуют (любовь, страсть). Её гибель — это крах попытки стать другой. Она не может соединить свою настоящую природу с требованиями мира.2. Девочка со спичками: застряла в раннем детствеДевочка застряла на самой ранней стадии развития. Мир (отец, равнодушные прохожие) с самого начала показал ей: «Тебе здесь не рады».У неё не сформировалось базовое доверие: «Мир безопасен. Меня накормят. Меня любят».Её галлюцинации — это возвращение в младенчество: тепло печки, вкусная еда, любящая бабушка дают ей то принятие и безопасность, которых она была лишена.Её смерть — не кризис личности, а уход в мир базового доверия, единственно возможный для её травмированной психики.❗️Главное отличиеСнегурочка гибнет, потому что не может соединить свою природу с требованиями мира. Это кризис подростка: «Кто я? Как быть собой?»Девочка со спичками** гибнет, потому что мир не дал ей базовой безопасности. Это кризис раннего детства: «Меня любят? Я нужна?»Возраст травмы определяет, как она ломает человека. Понимание этого помогает в терапии.
Ключи К Жизни🗝Дорогавцева Анна
Волшебный возок Виктора Кротова - история о путешествии в свой внутренний мир. Хорошо, образно, понятно рассказана для детей 8-12 лет. Можно многое, происходящее в себе, неосознаваемое, обсудить по ходу чтения, приоткрыть завесу и начать видеть. Эти же образы хорошо ложатся после прочтения, приживаются в семье и потом естественно, на языке игры (что сразу снижает на градус напряжение), помогают разбираться с эмоциями, выпускать их на волю, давать им пространство, название... Таким образом всё это многообразие чувствовать. Смотреть с разных сторон, взвешивать, примешивать и даже устраивать замесы))) - Это будет только твоё путешествие. Никто даже не заметит, что тебя нет, на то оно и волшебное. Об этом я позабочусь. Но для тебя путешествие будет нелёгким. Ты можешь и не справиться. Тогда ты снова окажешься здесь. И, может быть, даже никогда не вспомнишь о том, как путешествовал…- А если справлюсь? - спросил Вагик.- Я очень хочу, чтобы ты справился, - сказал волшебник Аик. - Потому что только тогда ты доберешься до Источника. А там происходят самые главные чудеса. Только Источник поможет тебе по-настоящему.- И мне легче станет жить, да?- Нет, легче жить не станет, - вздохнул волшебник Аик. - Даже сложнее будет, потому что ты много узнаешь такого, чего не знал. Но зато станет гораздо интереснее. Никто никогда не жалел о Волшебном путешествии.- А почему сложнее станет жить? - обеспокоился Вагик. - Мне и так жить трудно. Ты ведь помочь мне хочешь. Разве после Волшебного путешествия не будет легче?…Волшебник Аик развёл руками:- Не легче, а по-другому… Но тебя никто не заставляет путешествовать. Может, останешься?… Без Волшебного путешествия будет проще. Ко всему привыкнешь и перестанешь расстраиваться. Не будешь замечать всяких сложностей… А после путешествия не замечать уже не получится. Знаешь, сколько переживаний будет!… В самом деле, оставайся…- Я иду! - быстро сказал Вагик. - Я хочу к Источнику. Хочу в Волшебное путешествие. Очень хочу. Я не передумаю.В общем, хорошая книжка. Мы читаем уж не первый раз. Спустя годы мне тоже было ее любопытно перечитать. Рекомендуем смело!#рекомендую_от_души #книголюб #психология_привязанности_и_развития_ньюфелд Навигация | Обо мне | Консультации  | ❄️ЗимняяМетодичка
Psy заметки | Психология • юмор • цитаты • мысли • З.З.
Как же отпустить ребёнка в школу после таких новостей? Как доверять странному однокласснику?Как защитить своего ребёнка от совершения плохого поступка?Привет, мои хорошие! Хочу сегодня поговорить с вами на эту актуальную тему. Взгляд и рекомендации ⬇️ #безопасность #школа #родитель #учителб #психолог #психиатр #подросток #дети #оружие #защита #психика #забота #внимание #ответственность Новости. Заметили, что многие соц.сети почуяв #хайп публикуют #трэш фото и видео трагедий, произошедших в школах?Тревожность многих родителей возросла не на шутку. Подобные кадры и ситуации травмируют и детей и родителей.Если ваш ребёнок ещё не знает о случившемся – продумайте, как рассказать, чтобы не напугать его, узнайте, что думает он об этом. Выслушайте его, помните бояться и волноваться — это нормально! Донесите эту мысль до ребёнка и уделите внимание чувству безопасности.В школе есть взрослые, которые всегда защитят и помогут: классный руководитель, охранник, любой учитель в коридоре.🏠🌲🌲Безопасность в школе — это не только рамки металлоискателей и охрана на входе. Это общее дело, которое строится на взаимном внимании. Обсудите с детьми, как они могут стать частью этой системы безопасности.Ваша задача научить различать обычные ссоры и реально опасные сигналы, которые требуют вмешательства взрослого! На самом деле иногда лучший способ помочь другу или однокласснику, у которого серьёзные проблемы, — это не хранить его страшные секреты, а тихо и сообщить о них тому, кто действительно может оказать помощь и это не про донос. Важно понимать какому взрослому это можно рассказать. Как показывает практика психологи в школе более менее адекватны. В своем опыте имею такие ситуации, что дети отправляли ко мне друзей и одноклассников или дети сами подходили поделиться, спросить, как поступить. 💡💡💡Конкретные и серьёзные ситуации, о которых нужно сообщить взрослому (учителю, психологу или вам):— Если кто-то прямо говорит о желании причинить вред себе или другим, хвастается планами.— Если одноклассник публикует в общем чате или соцсетях тексты или картинки, пропагандирующие насилие или ненависть к группам людей.✴️✴️✴️ 😎На что обратить внимание у своего подростка? Как не пропустить момент, когда ребёнок попадает под опасное влияние? Родители преступников-детей обычно в растерянности — ведь всё же было нормально...Вот что должно вызвать пристальное внимание:— Замкнутость, когда подросток уходит в себя, меньше общается с родными и друзьями.— Деление мира на своих и чужих, разговоры и публикации в соцсетях, полные ненависти.— Навязчивый, детализированный интерес к реальному оружию, способам причинения вреда, просмотру шок-контента.— Любое прямое или шуточное высказывание о желании совершить насилие — очень серьезный сигнал.— Резкие перепады настроения, подавленность или агрессия на ровном месте.Конечно, когда возникают такие ситуации, люди ищут виноватых — школьные психологи не доработали, родители не досмотрели, охранники не проверили. Кто-то предлагает запретить соцсети подросткам, кто-то требует везде рамки с металлоискателями.❄ Но, скорее всего, такие трагедии — это сложный клубок взаимосвязанных причин:— проблемы с психическим здоровьем у подростка,— семейное неблагополучие,— легкий доступ к деструктивному контенту,— освещение трагедий в СМИ, что «заражает» потенциальных преступников,— работа экстремистских организаций.Поэтому вместо того, чтобы искать единственного виноватого, стоит сосредоточиться на том, что можем сделать мы как родители. 🧤🫶И это конечно про то, как укреплять доверительные отношения в семье, чтобы дети с нами делились сомнениями, тревогами и тем, что происходит в их жизни, и не бояться вовремя просить о помощи для своего ребёнка или сообщать о своих тревогах за других.Если эти темы интересны, ставьте лайк, поделюсь "рецептами". ❤️
🌿Начитайка🌿 детские книги, билингвизм, русский язык и перевод)
Родители, которые растят ребенка на двух (и более) языках нередко задаются вопросом, на что нужно обратить внимание, когда речь идет о русском языке. Расскажу, что важно не только для билингвов, но и для детей с родным русским, растущим в России!Первое - словарный запас. Словарный запас приходит с контекстом. Если бабушка и дедушка общаются в формате "сейчас мы покушаем кашку", а вы говорите на английском или весь день на работе, то ребенку будет невдомек, что есть "перекусить, захомячить", и даже "сожрать". Словарный запас приходит в том числе с контекстом книжным. Например, у того же Чуковского "Только черные совы из чащи пучеглазые очи таращат". В 2 года быстрее и легче запомнить, что очи - это глаза, и не спотыкаться о Пушкина и Тютчева во 2-3 классе. Второе - культурный контекст. Большинство родителей продолжают (к счастью) ставить детям советские мультики, и все эти "с днем варенья", "надо же, мой любимый цвет", "неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь" - это культурный код, который лучше впитать до школы. Когда в школе это ребенок не считывает - опять же проблема. Я в свое время не посмотрела "Малыша и Карлсона", и когда подружка, открывая мне дверь своей квартиры, сказала "добро пожаловать, дорогой друг... ну и ты заходи", я внутренне очень обиделась. Этот культурный контекст надо набирать до школы, так же, как и английский, и где-то даже больше - учиться-то с людьми, которые его знают, и общаться с преподавателями, которые его знают.Третий момент - уметь воспринимать разные жанры русских текстов. Я, честно говоря, и на консультациях, и на эфирах, и приватно прошу всех: пожалуйста, дайте ребенку полюбить стихи! Детские, смешные, классные. Это развивает ухо, развивает чувство ритма и рифмы, это кайф! И тогда ребенок не будет рыдать во втором классе, уча "в тот год осенняя погода стояла долго на дворе"...Ну и четвертое - объемы чтения в начальной школе - огромные, и при всей любви к английскому все-таки лучше расчитывать (хотя бы начать!) ребенка на русском до школы. Чтение и понимание на русском - это понимание задач на математике, корявой окружайки (даже не русского, там-то все хорошо!) (а уж олимпиадные задания читать - это вообще отдельный разговор)Поэтому от души советую добавить русские советские мульты и хотя бы Чуковского, Марину Бородицкую, Михалкова. Это же еще и тот возраст, когда ребенок в восторге от ритмов и рифмы )Жду ваши мысли в комментариях!А если вам нужна консультация по многоязычию в вашей семье, запись тут#билингвизм
Дефектолог Марина Прокопенко🧗🏻‍♂️обучение, коррекция, развитие
💜Дать ремня, лечить или "понять и простить"...⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️Ребёнок плохо читает. Вы уже потратили нервы, силы и деньги на разнообразных тренеров по скорочтению - безуспешно...Пишет ещё хуже. Окружающие недоумевают, как можно сделать 20 ошибок в коротеньком диктанте - по 3 ошибки в слове, о ужас!!Увещевания, уговоры, угол, лишение подарков и, наконец, ремень - не работают! Ребёнок плачет, соглашается с вашими обвинениями, замыкается в себе...▫️Возможно, это▫️🤍⚪️🤍⚪️⚪️⚪️🤍⚪️Обратитесь к логопеду, работающему с школьными трудностями - этот диагноз ставит именно логопед.И ищите скрытые возможности ребёнка - они у него есть! Посмотрите фильм Дарьи Трублиной "Дислексия", он точно не оставит вас равнодушными.⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️И что же, кажете вы, не учиться-не заниматься - оставить как есть?⚪️Ни в коем случае! Конечно же заниматься. Со специалистом, который владеет методиками коррекционной работы.Вам подойдёт дефектолог, логопед, работающий с школьными трудностямм, или коррекционный педагог.⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️Если Вашему ребенку необходима помощь по улучшению качества знаний на уроках русского языка и чтения - напишитк мне  в личные сообщения  @Marina_le_debut_developpement и приходите ко мне учиться.#Mar3az_трудности_в_обучении
Елена Сергеева/детский психолог
Основная задача современных родителей – уберечь детство их детей.Когда мы подталкиваем детей к раннему взрослению и развитию, мы их рушим на самом деле.Нельзя бутон раскрыть силой и заранее. Тогда будет больной цветок. Точно так же и дети: нельзя ребенка лишить детства. Будет больной взрослый.Поэтому защищайте, пожалуйста:- игру- ерунду- неумением читать и писать- лужи, базы, окопы- сон- капризы- обнимашки с мамой- грязь, бардак, творчество- непосредственность- искренность- наивность и еще кучу всего детского.
Диля Шарафутдинова
Хорошая привязанность - это когда есть взрослый которому важен именно ты! С посланием детенышу «Тебя не заменить». Но в реальной жизни человеческий детеныш узнает, что его заменить может что угодно (в его субъективной реальности).Петрановская выделяет травмы привязанности. Так, Взрослый, который отказался от ребенка отдав его в детский дом как бы дает послание «ты абсолютно не важен». Ребенок в детском доме переживает депривацию привязанности. Потребность в привязанности настолько сильна, что ребенок всегда будет искать куда и к чему себя «привязать». Имеются примеры где психика ребенка привязывалась к белому халату нянечек. В этом месте я аж замираю и перестаю дышать. Мне очень это знакомо на чувственном уровне будто, когда я месяц лежала одна в кювезе без мамы.———- Потеря привязанности происходит когда фигура привязанности была, а потом связь с ней оборвалась. Например: разлука с фигурой привязанности, смерть, развод, болезнь мамы или ребенка (где ребенок изолирован от фигуры привязанности) неизбежно приведет к психической травматизации. Именно поэтому любые детские госпитализации без матери становятся предметом исследования в терапии. Даже если конечно же «ничо такого». —————Еще вариант. Привязанность есть, но она ненадежная. Родитель заботится, но не всегда. Мама выпила и не заботится, протрезвела и заботится. Ну это тяжелый случай. А может быть просто мама, которая может даже и заботится. И кормит, и одевает, и душит заботой. Фигура привязанности как бы не видит ретенка, она видит что то свое и это свое реализует. Часто таким детям покупают игрушки причем самые лучшие, но вот только нужны им не игрушки, а расслабленная и теплая мама. Сюда же отнесем неустойчивую эмоционально маму, которая сегодня так, а завтра эдак. Предсказать ее настроение невозможно. При этом помним, что все субъективно, то есть в мире мамы субъективно все заебись, а в субъективном мире ребенка все хреново. Сюда же в кассу вопрос про то как же не травмировать своих детей. Вы все равно их травмируете, это часть жизни. Вопрос в объеме) Колоссальный объем травмированности матери неизбежно нанесен колоссальный урон психике ребенка начиная с внутриутробного формирования.—————- Форма токсичной привязанности развивается там где главная фигура привязанности проявляет насилие к привязанному. Там где должна быть защита появляется нападение. Тот кому детеныш должен был мочь доверять оказался опасным для жизни. В принципе важно заметить, что травма это витальное переживание. А значит травма это реакция на то, что представляет ужас потери существования. Вспоминая насколько зависим человеческий детеныш мы понимаем, что избежать травм не получится. Потому что то, что отец считает воспитанием, для ребенка можнт ощущаться как желание убить его. ————-Травма привязанности проявляется и при разводе родителей, там где ребенок не может воспринимать двух взрослых как единое целое. Появляется некий свой и некий чужой. Программа привязанности требует «своих» слушать, а «чужих» нет. Конфликт лояльности мучителен для ребенка и в конечном итоге это «раздирание» часто выстреливает симптомом. Человеческий детеныш единственный вид, который так длительно находится в уязвимом и зависимом положении. А значит мы как представители этой уязвимости всегда будем ее ощущать, потому что она навсегда остается в памяти нашей души. Вопрос лишь в том, кто сейчас у штурвала? Испуганный малыш или взрослый человек, который может быть для того малыша внутри психики надежным плечом.
Патологическое Избегание Требований - ПИТ | Елена Москвичева
Почему "Метод совместного решения проблем" (из книги "Взрывной ребёнок" Росса Грина, Ph.D.) не помогает моему ребёнку с ПИТ?Инструменты, описанные в книге "Взрывной ребёнок", являются отличным ресурсом, а Метод совместного решения проблем (СРП) - это замечательный подход для того, чтобы в конечном итоге прийти к тому, что вы работаете как одна команда со своим ребёнком с ПИТ.ОДНАКО, это не сработает сразу, без прочной основы из доверия, построения эмоциональной связи и изменения "языка общения" с вашим ребёнком. Также это не работает, когда ваш ребёнок находится в состоянии выгорания.Стоит запомнить, что метод СРП может быть эффективным только если ваш ребёнок⤵️Полный текст статьи по ссылке
Психиатрия от Шмиловича
🤖Ребенок не выпускает телефон из рук. Когда это уже тревожный сигнал?Кажется, что он живет в параллельном мире: уткнулся в экран, на прогулке, за едой, вместо уроков. Вы просите, договариваетесь, запрещаете, а телефон все равно побеждает. Где грань между «просто увлечен гаджетом» и «пора бить тревогу»?В новом видеофрагменте мы разбираем этот вопрос на конкретных примерах. Вы узнаете:✅ Что скрывается за зависимостью от соцсетей? Иногда телефон – это не причина проблем, а единственный доступный способ справиться с тревогой, одиночеством или школьным буллингом. ✅ Признаки, что пора к специалисту. Если, помимо бесконечного скроллинга, у ребенка появились проблемы со сном, резко упала успеваемость, он стал замкнутым или агрессивным – это повод не отбирать гаджет, а искать корень проблемы.✅ Почему уговоры не работают? Как выстроить разговор с подростком, который слышит не вас, а только внутренний шум собственной тревоги.Смотрите, чтобы понять, что происходит на самом деле и как можно помочь◽️Если в ситуации из видео вы узнали своего ребенка, возможно, ему нужна профессиональная поддержка. В нашей Клинике с детьми и подростками работают специалисты, которые умеют говорить с ними на одном языке.• Роман Владимирович Кондрашенко – врач-психиатр, сомнолог, стаж 25 лет. Работает с нарушениями поведения, тревожностью, СДВГ, РАС, снижением успеваемости, проблемами сна ☁️ https://clck.ru/3Qu6qQ • Фатима Татаевна Бариева – врач-психиатр, стаж 22 года. Тревога, депрессия, СДВГ, РАС, эмоциональные и поведенческие трудности у детей и подростков ☁️ https://clck.ru/3Qu6tF• Анастасия Алексеевна Усоева – клинический психолог. Сенсорные перегрузки, трудности в обучении, СДВГ, РАС ☁️ https://clck.ru/3Qu6xH• Петр Владимирович Белоусов – врач-психотерапевт, стаж более 30 лет. Помогает при тревожных и депрессивных состояниях, кризисах, выгорании, сложных семейных и подростковых ситуациях. ☁️ https://clck.ru/3Qu6zF• Анастасия Алексеевна Вершинская – клинический психолог. Работает с подростковой тревогой, самооценкой, кризисами, самоповреждением и эмоциональной нестабильностью.☁️ https://clck.ru/3Qu73A• Людмила Викторовна Санталова – врач-психиатр, нарколог, стаж более 27 лет. Опыт работы с тяжелыми и сложными клиническими случаями, подростковыми кризисами, аффективными и психотическими расстройствами. ☁️ https://clck.ru/3Qu74W• Татьяна Анатольевна Шмидт – врач-психиатр. Специализируется на депрессии, тревожных расстройствах, БАР, ОКР, нарушениях сна у детей и подростков. ☁️ https://clck.ru/3Qu76Y Иногда за экраном телефона ребенок прячется от реального мира, который стал для него слишком сложным. Наша задача – помочь ему с этим миром справиться.
Точки Опоры | Маргарита Крючкова
Теперь, будучи мамой, я гораздо внимательнее отношусь к тому, что и как я говорю — и дома, и в работе. Хочу поделиться экспериментом, который в этом смысле многое проясняет.Он описан в классическом исследовании Кэрол Дуэк и Эллен Леггетт Dweck, C. S., & Leggett, E. L. (1988). A social-cognitive approach to motivation and personality. Psychological Review, 95(2), 256–273.Суть эксперимента простая. Школьникам давали тест с головоломками. После успешного выполнения половину детей хвалили за интеллект:«Ты, должно быть, очень умный».Другую половину — за усилия:«Ты, наверное, очень старался».Затем детям предлагали выбрать следующий тест: — либо более сложный, на котором можно многому научиться, — либо лёгкий, похожий на уже пройденный.Результаты оказались показательными. Дети, которых хвалили за усилия, чаще выбирали сложные задания — как возможность развития. Дети, которых хвалили за способности, в большинстве своём предпочитали лёгкий вариант — чтобы не рисковать потерей статуса «умного».В пересказах эксперимента часто приводят цифры: около 90% детей, которых хвалили за усилия, выбирали более трудные задания, и примерно две трети детей, которых хвалили за ум, — более простые.На этом исследовании выросла концепция фиксированного мышления и мышления роста (fixed vs. growth mindset). Фокус похвалы напрямую меняет отношение человека к ошибкам, риску и обучению.Проще говоря: когда нас хвалят за «ум», «крутость», «талант», мы начинаем беречь образ, а не учиться. Мы выбираем более простой путь, чтобы не потерять ярлык в глазах других.Можно сделать ложный вывод: значит, хвалить не нужно. Нет. Хвалить нужно. И важно. Но — за усилия и конкретные действия, а не за абстрактные качества. Например, если вы хотите, чтобы команда росла в результатах, хвалите не «ты молодец», а то, что именно было сделано.Не выдавливая из себя улыбку и формальные комплименты, а по-настоящему.Например так: «Твой структурированный отчёт был очень точным: мы все опирались на чёткие данные. Да, показатели не выполнили, но благодаря отчёту было проще ориентироваться в ситуации. Спасибо, что уделил этому больше времени, чем обычно».Здесь нет ты умный или ты внимательный. Есть признание усилия, выбора и вклада.Наша самооценка вообще-то строится не из абстрактной уверенности, а из идентичности. Из того статуса, который мы собираем из историй себе о себе. А эти истории мы слышим — голосами других людей.Поэтому так часто люди прокрастинируют не из-за лени, а из-за страха ошибки. Ошибка — это угроза статусу. Я больше не умный. Я не такой успешный. Я не молодец. По этой же причине многим предпринимателям так сложно идти на риск и так болезненно проживать неудачи. Не потому, что потеряли деньги, бизнес или проект. А потому, что рушится опора, построенная на ярлыках «ты молодец», «ты успешный», «ты правильный», «ты крутой». И вот с этим — и в родительстве, и в лидерстве — важно быть особенно аккуратными.Если вы хотите поработать с самооценкой, принимать непростые решения проще, то можете обратиться к нам в проект в Точки опоры. Напишите мне в сообщения слева. До конца года старые цены.
Равновесие
Год назад в "Равновесие" обратились родители: их дочка, гимнастка, рыдала перед входом в спортивный зал и отказывалась идти на тренировки. Уйти из спорта - не вариант, значит, семье нужно искать способы, как помочь ребенку адаптироваться к новым нагрузкам и преодолеть страхи и эмоциональные переживания.Варя почти год ходила в коммуникативно-терапевтическую группу "Навыки стойкости". Вчера, на заключительном занятии группы, мы с ребятами разбирали рисунки и поделки, и я нашла нарисованное Варей бревно. "Помнишь это бревно?! - говорю. - Ты его нарисовала на занятии про страхи!" Варя пожала плечами, мол, помню, конечно, но не помню, чего в нем такого страшного-то было: "Я на нем такие сальтухи сейчас делаю!" 🤪🤸‍♀️Многое из того, что мы делаем на наших группах с детьми, снаружи кажется абсолютно несерьезным занятием. Но внутри происходит важное: дети слушают друг друга, учатся преодолевать свои сложности и страхи, их психика становится более крепкой.
Финтес для своих
Тема сложная, не претендую ни на что. Я постоянно вижу как взрослые люди тренируют детей в зале, и в среднем это выглядит как один подход и 5-10 минут просто болтовни. Я думаю, что взрослые плохо тренируют детей еще потому, что сами уже потеряли тот азарт, задорность, бесинку, баловство и прочие вещи присущие детям. Именно благодаря которым ребенок может перепахивать тонны тренировочных упражнений, и прибавлять как на дрожжах, если его разыграть. Потому что когда ребенок реально увлечен чем-то - ты его не оттащишь от этого занятия. А где нравится - там тонна повторений, там и прогресс
ЗЕРКАЛО психодевичники с Альбиной Фасхутдиновой
Ещё я заметила, что в терапию стали ходить больше подростки. В основном с тревожностью, депрессией, чувством стыда и не умением выстраивать коммуникацию.Мне нравится с ними работать, они умнее нас и все понимают, нужно только немного вектор задать.И они очень нуждаются в принятии и хотят быть услышанными ❤️
Ольга Витковская. О хорошей жизни.
Всё, что нужно знать о подростках - в одной картинке. Кажется, я об этом уже рассказывала, но эта классика, она вечная.Зоны мозга, отвечающие за эмоции, вознаграждение и ощущение социальной принадлежности, бурно и буйно активизируются в подростковом возрасте (на схеме выделены синим цветом); зоны, отвечающие за контроль и планирование (зелёные), развиваются линейно, постепенно, и не успевают балансировать, "охлаждать" эмоции, взвешенно принимать решение, оценивать риски и выигрыши.Пару лет эта машина едет без тормозов.Отсюда - перепады настроения, поиск острых ощущений, рискованное поведение, которое усиливается в присутствии ровесников, криминальность и манифестация психических расстройств (особенно у мальчиков), авторитет группы, экстремальная важность оценки со стороны сверстников, травмы головы, гибель по неосторожности и далее по списку.Со временем баланс меняется. Мы становимся разумнее, осторожнее, скучнее и добропорядочнее; в нас умирает дух авантюризма, и сковородка по скидке интереснее, чем то, что подумает о тебе мальчик на крутом мотоцикле, если увидит тебя в тёплых рейтузах; к запрещённым веществам начинают относить жареный бекон и торты со сливочным кремом.У подростков - дай бог им здоровья и добрых обстоятельств - тоже всё устаканится. It's the circle of life.Всем, кому нужно - терпения! 🤝🤍🤝
Твой психолог Илга Ландграф
Много где сейчас обсуждают произошедшее в Одинцово. Ситуация, как и все подобные ей, ужасает общественность и призывает реорганизовывать многие системы вокруг образовательной деятельности, психического здоровья детей и подростков и состояния семейных систем.Скулшутинг - проблема глобальная и не справиться с ней усилением охраны в школах, это совершенно не поможет. Но сегодня я не об этом. Параллельно обсуждаем в одном подростковом чате такую проблему: насколько вредно или нет ребятам с генерализованным тревожным расстройством, тревожно-депрессивным расстройством, депрессиями, обсессивно-компульсивным расстройством, СДВГ и даже более серьезными диагнозами сидеть/учиться дома?Мой однозначный ответ, основанный на многолетнем опыте: совершенно не полезно! ❗️Но, к сожалению, некоторые психиатры и не очень опытные психологи, сталкиваясь с такими проблемами, рекомендуют детям уходить из их образовательных учреждений и садиться на домашнее обучение. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев ситуация не только не улучшается, но и значительно ухудшается 😢 Потому что теряется мотивация к деятельности и учебе у детей, их физическая активность заметно снижается, что приводит к усилению депрессивных состояний, исчезает социализация и полностью нарушается режим дня, появляются зависимости, чаще всего от компьютера и гаджетов. Если они находятся без постоянной поддержки психолога, без активного участия родителей в их жизни, а именно: строгое соблюдение режима, постоянные выходы из дома, кружки по возможности, контроль за их учёбой и в целом активностью, то есть придётся постоянно чем-то увлекать и шевелить детей - состояние ребят будет ухудшаться. Всё это дает школа или детский сад. Родители реагируют на состояние детей: нет сил, постоянная сонливость, слёзы, уговоры, какие-то тревожные проявления и боятся, что продолжение посещения учебного заведения может только навредить их нервной системе. Но это не так! ☝🏼 в этой ситуации жалость только во вред. Такая аналогия: ребёнок боится сдавать кровь, чтобы выяснить наличие или отсутствие какого-то заболевания и мама, видя его слёзы и страдания, говорит ну ладно, тогда не будем сдавать. Например, из любого вида депрессии, даже клинической, выход только через маленькие действия, которые будут вытаскивать за волосы человека из этого состояния. Каждый день мы совершаем какое-то маленькое действие как подвиг и с каждым днём, через усилия, нам становится лучше. Если кто-то из моих клиентов, с которым мы это прошли, захочет, напишите в комментариях, каково это и как потом становится хорошо.Нет никаких действительных показаний к переводу ребёнка на домашнее обучение в связи с теми проблемами, о которых я здесь говорю. Даже для олигофренов есть специальные школы определённого вида. Если в школе присутствует буллинг или серьезные проблемы с кем-то из учителей или детей (и именно это является причиной нежелания ребёнка ходить в учебное заведение) и с этим невозможно ничего сделать, сколько бы вы ни пытались, переводите детей в другое учебное заведение, ищите варианты. У меня перед глазами много лет разворачивается ситуация одной моей знакомой, у которой дочка с синдромом Аспергера и ЗПР. Она отучилась девять лет в обычной общеобразовательной школе, старалась, даже пыталась с ребятами общаться, прекрасно функционировала. Да, её матери приходилось заниматься с ней довольно много и это было тяжело. После окончания девятого класса девочка, которой сейчас 20 лет, засела дома и больше ничем не занималась, мать устала. На данный момент человек практически полностью дезпдаптирован. Не уверена, что она сможет выжить в обществе, когда не станет матери. А все было очень даже неплохо, мы с ней могли беседовать. Сейчас она больше похожа на дикого зверька, двух слов даже связать не может, ни с кем, кроме близких не общается. Просто постоянно лежит с телефоном и всё. Даже не выполняет никаких действий по дому.Если у вас похожая проблема, обращайтесь, не запускайте ситуацию: @ilga_landgraf