SILLYFEED

Мама и Алиса

@mamaialisa · 380 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Мама и Алиса в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Мама журналист с дочкой Алисой. Живем в Петербурге. Алиса ходит в ресурсный класс для детей с аутизмом. Верим в инклюзию и Лунтиков🥲

Посты канала

Мама и Алиса
Многие кто связан с аутизмом до сих пор не понимают принципы по которым строится работа с ребенком в рамках тренинга функциональной коммуникации или тренинга с опорой на навыки (ПФА/ТОН) или как его называют в народе ТРЕНИНГ ХЕНЛИ Поэтому мы решили провести лекцию на эту тему в нашем Ресурсном классе. К сожалению, из-за ограничений по гриппу количество присутствующих ограничено. Но можно здесь под этим постои задать вопросы, а Анастасия Степанова постарается на них ответить 💙На картинке можно увидеть дерево 🌳 навыков или базисов тренинга. И осознать откуда ноги растут у академических навыков ребенка, и почему этот тренинг проводится у Алисы в школе, а не домаТакже поделюсь еще одним мифом о Хенли, в котором я была уверена до его начала. Что нужно будет подкреплять все нежелательное поведение Алисы и ее унесет в далекие дали. На самом деле этого не случилось
Мама и Алиса
Очень хочется порефлексировать на тему как быстро растут дети, но предлагаю это сделать за меня 😛Что я вижу на видео? Ноль новых слов, та же подсказка для прощания, ну и в целом ничего нового 👋Что я знаю осталось за кадром: год борьбы с психозами, срывами, новые синяки и седые волосы у мамы 💔Возможно, что отсутствие результата это тоже результат 🧐
Мама и Алиса
Идеальное задание на лето от нашего логопеда Ресурсного класса Юлии Валерьевны 🤗Считаю, что именно так должны выглядеть задания для детей с РАС Неважно есть у ребенка АВА или нет, такой подход понятен каждому ❤️Как вы считаете? Что бы добавили/ убавили/изменили?

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
☯️ ГРАНИ МУДРОСТИ
ФИЛОСОФИЯ КИНЦУГИ.Разбитая любимая пиала всегда вызывает острую горечь. Наш первый инстинкт собрать острые осколки, выбросить их в мусорное ведро и поскорее забыть о потере. Мы панически боимся изъянов. В культуре глянцевого, пластикового успеха любая трещина воспринимается как уродство, как признак непоправимого жизненного брака. Мы трусливо прячем свои травмы, замазываем глубокие душевные переломы фальшивыми улыбками, стыдимся тяжелого опыта, который нас когда-то сломал.Японские мастера смотрят на разрушение принципиально иначе. Они разработали искусство кинцуги метод тонкой реставрации разбитой керамики с помощью лака, густо смешанного с золотым порошком. Они не прячут трещины. Напротив, они ярко подчеркивают их сияющим драгоценным металлом, превращая уродливые линии разлома в главный узор изделия. Парадокс кинцуги глубоко философичен: предмет становится объективно красивее и ценнее не вопреки тому, что он был жестоко разбит, а именно благодаря этому факту. Шрамы превращаются в неоспоримое доказательство уникальной истории, в чистое золото пережитого опыта.Твои скрытые душевные травмы, болезненные расставания, оглушительные провалы в бизнесе, моменты кромешного одинокого отчаяния все это твои личные осколки. Пытаясь сделать вид, что их никогда не было, ты грубо обесцениваешь свой собственный путь. Ты превращаешь себя в плоскую, неживую картонную декорацию. Но если ты найдешь смелость склеить эти куски золотом глубокого принятия, ты обретешь настоящую, тяжелую глубину.Быть целым это скучная природная данность. Быть разбитым вдребезги и собрать себя заново это величайшее искусство.Золотой шов на месте старой ноющей боли означает, что ты выжил. Это не признак слабости, это знак колоссальной внутренней силы. Человек, прошедший через обжигающий огонь кризиса и собравший себя по кускам, обладает особой мудростью. Его больше не пугает хрупкость этого мира, потому что он знает древнюю тайну воскрешения.Прекрати стыдиться своих провалов. Перестань прятать шрамы под толстыми слоями социальной штукатурки. Каждая твоя неудача, каждая слеза это золотая нить в плотном узоре твоей личности. Именно они делают тебя живым и настоящим.#кинцуги #японскаяфилософия #мудрость #принятие #психология—————————————😘 НАША ВСЕЛЕННАЯ:⛔️ СТУПЕНИ СОЗНАНИЯ — Зона без цензуры. Публикуем то, что другие считают опасным или спорным. 🏳️‍🌈 МАСТЕРСКАЯ РЕАЛЬНОСТИ — Закрытый канал для продвинутых искателей. Нейрохакинг и архитектура событий. 🔮 ARCANA VISIO — Магия. Эзотерика. Глубинная Психология. Зеркало для тех, кто ищет суть. 🔐ARCANA 🤑 CLUB — Закрытый орден. Мои уникальные авторские практики, которых нет в общем доступе. 🌐 ARCANAVISIO.COM - От Таро и астрологии до внутренней алхимии и духовного прсветления.
Люди и изменения - Марина Починок:
Бывало ли у вас такое: всё спланировано, логика говорит одно, но внутри появляется абсолютно твердое, ничем не обоснованное ощущение, что нужно поступить иначе? Я собиралась улетать из Сингапура, где была на конференции по longevity, 28 февраля вечером. Субботу специально оставила свободной, чтобы не спеша посмотреть город, погулять, впитать атмосферу - последний раз была в Сингапуре больше 10 лет назад. Но за день до вылета меня накрыло абсолютно четкое ощущение срочности, что «надо улетать утром». Никакого рацио под этим не было вообще. Никаких новостей, никаких логических причин менять билеты. Я даже не стала ждать обмена, а просто купила новый билет на утро и еле успела приземлиться в Дубай днем. И только потом поняла, насколько это решение было верным. Вечерний рейс в Дубай в этот день не сел бы. И на следующий тоже. Мы привыкли считать интуицию чем-то эзотерическим, эдаким "шестым чувством", которое нельзя измерить. Но исследователи из HeartMath Institute доказали обратное: интуиция это физиологический процесс, и главную роль в нем играет наше сердце. В HeartMath Institute выделяют три типа интуиции, и один из них, так называемая, нелокальная интуиция (nonlocal intuition). Это способность получать информацию о событиях, которые невозможно объяснить прошлым опытом или сигналами из окружающей среды. Исследования показывают поразительную вещь: наше физическое сердце связано с информационным полем, не ограниченным классическими рамками времени и пространства. В ходе экспериментов ученые выяснили, что сердце получает и обрабатывает информацию о будущем событии до того, как оно реально произойдет. Оно реагирует быстрее мозга. В бизнесе мы привыкли опираться на аналитику, таблицы и расчет. Мы часто подавляем "нелогичные" порывы, считая их слабостью или глупостью. Но интересно, что на самом деле лучшие решения принимаются не только в голове, а и в груди? И та самая "чуйка" предпринимателя это не просто метафора, а реальный физиологический механизм, когда сердце считывает информацию из пространства быстрее, чем мозг успевает ее рационализировать. Когда мы учимся слушать эти сигналы (в HeartMath это называют heart-based living) , то получаем доступ к мощнейшему инструменту. Мы перестаем реагировать шаблонно и начинаем принимать решения из состояния глубокой конгруэнтности ( когерентности) с нашими истинными потребностями. Мой внезапный утренний рейс из Сингапура как раз тот случай, когда я решила не спорить с нелокальной интуицией. А бывало ли, что вы принимаете важные (или даже странные) решения, опираясь исключительно на внутреннее ощущение? И к чему это в итоге приводило? Делитесь в комментариях!
Лес твоей души
Нарциссизм. Как понять, что ты нарцисс? И есть ли смысл его у себя искать?Очень простой метод, относится ко многим психопатологиям: если вы задаётесь вопросом, не патологический ли вы нарцисс, с ооочень большой долей вероятности вы им не являетесь.Потому что у патологических нарциссов нет таких проблем, в связи с которыми можно задаваться этим вопросом, а следовательно, нет и причин для рефлексии. Психотерапия и патологические нарциссы пересекаются редко. Что же такое нарциссизм? В направлении, в котором я практикую, нарциссизм рассматривается как часть любой отдельно взятой личностной структуры, отвечающая за представление о себе, самооценку, самоценность.Что это значит? Что нарциссическая часть есть у всех. Но. У нарциссизма (как части структуры личности) есть спектр. Грубо говоря, точка 0 — это здоровый нарциссизм.Человек знает, что представляет из себя, имеет адекватное представление о своих ресурсах и своих дефицитах, и умеет грамотно с ними обращаться. Однако это редко встречающийся сферический экземпляр в вакууме (но иногда я привожу их в качестве наглядных иллюстраций). Чаще всего мы имеем дело либо с нарциссизмом спектра со знаком минус — дефицитарными, либо знаком плюс — грандиозными. Неожиданный факт, отличающийся от известных стереотипов о нарциссах: нарциссическая акцентуация ярко проявлена не только у человека с нереалистично высоким представлением о себе, но и у человека, который систематически гнобит себя за недостаточность. Такое поведение может значить, что часть структуры личности этого человека, отвечающая за представления о себе, ранена. У грандиозных нарциссов скорее искажённое представление о себе, связанное с недостаточным или неадекватным отражением в родительской семье. А ещё чаще мы сочетаем в себе и то, и другое. Потому что мы не плоские, а многомерные. Плоские только персонажи в плохом кино. А у нас кино хорошее, под названием «Жизнь». Нужно ли искать в себе «нарциссизм»?О да! Как и множество других вещей, которые интересно и полезно исследовать. Нарциссическая часть структуры личности заслуживает огромного внимания и уважения, в ней кроется огромный ресурс. Можно делать это в сопровождении специалиста, чтобы получать корректные интерпретации и адекватное отражение. В терапии мы изучаем, как устроены наши нарциссические части, формируем адекватное представление о себе, своих возможностях и дефицитах, присваиваем ресурсы и находим точки роста.А иногда просто смиряемся с тщетностью.В любом случае это увлекательный, хоть и непростой путь. #длиннопост
Как там Березины в своей Аргентине?
Совпадение?!Подруга-аргентинка присылает эту фотку с подписью: «Видишь здесь кое-что любопытное?»Я: *смотрю внимательно 5 сек* и такая АААААААААААА ШТАААААА?!!!! 😱😍😱🤯🤯🤯😱😱😱😍🥹🥹🥹🥹и покрываясь мурашками с головы до ног. Ну и потом плачу, конечно.Пояснительная бригада:«I ❤️ Argentina», если читать только белые буквы в названии страны, то получится «I ❤️ Agnia». Агния - имя моей дочери, которой я забеременела почти сразу, как оказалась на аргентинской земле (хотя загадывала её давно). Имя не выбиралось - как только я узнала, что это девочка, я сама неожиданно для себя сказала мужу: «Её надо назвать именем твоей любимой бабушки». У бабушки из чувашской деревни в Башкирии было максимально нетипичное имя - Агния. К сожалению, мы не успели познакомиться с ней вживую, но я очень много про нее слышала от Вити и заочно её тоже очень полюбила. Вот скажите мне: КАК?!Нарочно не придумаешь. Реально.
GERA
Вести с полей 👩🏽‍💻Насмотревшись фейковых видео на просторах интернета, решила высказаться по поводу ситуации в Дубае. Настроение в городе действительно неоднозначное. Первая паника прошла вместе с отъездом самих паникующих. По ощущениям, город покинула добрая половина населения.Стало легко дышать. Пробок нет, в тренажёрном зале от силы пять человек тренируются параллельно с тобой, все самые забронированные на недели вперёд рестораны свободны и ждут гостей без брони. В Дубае спокойно, отличная зимняя погода продолжает радовать.Но не могу не поделиться тем, что во всей этой ситуации есть что-то гнетущее. Лично моё настроение за последние пару дней ушло в подавленность — из-за продолжающихся отъездов уже не паникёров, но тех, у кого на данный момент нет работы или настроения здесь находиться. Люди спокойны, они не бьются в истерике и не бегут. Они просто в немом разочаровании, и это с каждым днём поглощает всё больше местных. Мы с мужем и друзьями развлекаем себя как можем, но и в досуге не всё гладко. Первыми пострадали рестораны. Один из самых популярных и любимых японских ресторанов города не смог накормить нас и четвертью позиций из меню. Продуктов просто нет — поставки приостановлены.В воздухе висит вопрос. Никто не знает, что будет дальше, никто не даёт никаких гарантий.Есть ли у нас непреодолимое желание улететь? Нет, его нет. Я искренне наслаждаюсь опустевшим городом. Такое чувство, что сейчас здесь ровно столько людей, сколько он способен вместить для комфортной жизни.Мы честно думаем об отъезде, каждый вечер этот вопрос ненавязчиво поднимается за ужином. Но пока не понимаем, насколько рано готовы начать свои летние каникулы. И может ли здесь действительно стать опасно.Честно? Верится в это с трудом. И все же мир не перестаёт удивлять…P.S. Если ваши любимые и близкие люди находятся в Эмиратах, очень советую перестать читать новости. В интернете и телевизоре куча мусора, сеющего панику и не имеющего ничего общего с действительностью. Всем любви и мирного неба над головой 🙏🏼
Луч внимания Жени Софронова
Полезность бесполезных лекцийЯ недавно был на лекции. И там рассказывали про то, что я уже давно знаю и делаю. Но я понял, что такие лекции мне тоже полезны.Если я на лекции узнаю что-то новое — это просто прикольно: можно узнать что-то интересное или использовать что-то полезное.А если я не узнаю ничего нового — это увеличивает мою уверенность в себе. Это помогает откалибровать себя и поверить, что я уже довольно много всего знаю на эту тему. Я думаю так, что вот этот человек знает меньше меня, но его позвали и он смог собрать аудиторию, рассказывает про это — и людям ново, интересно и нравится. Значит я-то тем более могу!
Прогулки по Клиентскому опыту с Куртыгиной
Только что завершились праздничные дни. Мне на глаза попался рассказ, написанный на основе реальной истории. И им я не могла не поделиться.Как часто вы позволяете себе быть слабой/слабым? Да, и слабым тоже! Ведь и мужчинам иногда тоже хочется быть слабыми, а не тащить все на себе.Конечно, женщинам это тяжелее, особенно если вы - предприниматель.В общем, читайте и позвольте себе слабость! Это нормально!❤️*СЛЕЗЫ СИЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЫ*Восьмое марта. Праздник, пропитанный запахом мимозы и тюльпанов. Я зашла в знакомый цветочный салон, чтобы поздравить с днём женственности его хозяйку — чудесную женщину, у которой я двенадцать лет покупаю цветы. Она пример скромности, силы и доброты: украшает храмы на большие праздники, помогает людям, управляет своим маленьким королевством цветов и при этом умудряется оставаться невероятно тёплой и стойкой.Но сегодня, переступив порог салона, я увидела нечто иное. Она стояла, собирая букет, и по её щекам катились слёзы. Тихо. Она даже не всхлипывала — она просто плакала молча, и слёзы лились так сильно, что их невозможно было не заметить.Я подошла, обняла её за плечи, прошептала поздравление. Она не поднималя мокрых ресниц, вытерла щёки тыльной стороной ладони и попыталась улыбнуться.— Мне так стыдно, что вы меня видите такой… — голос её дрожал. — Я же бизнесвумен, я сильная. Сейчас, одну секунду, я успокоюсь. Но успокоиться не получалось. Наоборот, от моих объятий слёзы полились ещё сильнее.— Я уже час не могу остановить слезы, — прошептала она. — Просто всё накопилось. Столько всего случилось за последнее время… Я держалась. Всё время держалась. И даже сейчас пытаюсь быть сильной, — она всхлипнула, вытирая слёзы, которые тут же появлялись снова. — Я сильная, я не должна плакать, я управляю бизнесом, на меня смотрят люди…Я слушала и видела, как она разрывается между этим внутренним приказом «быть железной» и тем, что творилось у неё в душе. Её тело напряглось, а на лице отразились смущение, усталость, растерянность и воля.— Вы не просто бизнесвумен, — тихо сказала я, поглаживая её по спине. — Вы — девочка. Вы такой родились. Такой вас создал Бог. Вам можно быть нежной и слабой. Можно плакать, когда хочется. Вы имеете на это право.Она замерла на мгновение, слушая мои слова, но слёзы всё ещё текли. И тогда, глядя на эту реку, которая никак не могла остановиться, я спросила её:— Скажите мне, пожалуйста, кто создал душу?Она подняла на меня заплаканные глаза и, не задумываясь, ответила:— Бог.— А кто создал слёзы?Она выдохнула:— Бог.— А зачем, — я чуть наклонила голову, — зачем Бог создал душу и слёзы?Она посмотрела на меня. В её глазах что-то изменилось — будто внутри щёлкнул замок, который держал всю эту боль взаперти. И она прошептала:— Чтобы душа очищалась…И у неё получилась настоящая, живая, светлая улыбка. Слёзы всё ещё блестели на её щеках, но теперь они были другими — лёгкими, освобождающими.Я молча погладила её по руке. Мы больше не говорили. Но в этот момент в маленьком цветочном салоне, среди тюльпанов и мимоз, случилось что-то очень важное. Что-то, что не купишь ни за какие деньги.Душа сильной женщины просто очистилась.@KapishevajuliaИсточникПрогулки по клиентскому опыту с КуртыгинойТеперь и в Max
Опусы шальной разведенки
Курсы. Тренинги. Дорого. И гарантия.Один выстрел – одно попадание.Как вылететь за все алгоритмы мордобука, пробиться сквозь теневой бан, понижение выдачи – написав пост, оскорбляющий сразу всех. Женщин, которые ненавидят женщин. Мужчин, которые ненавидят женщин. Женщин, которые "янитакая", "япринимаюпомощьтолькоотмужчин" – ну, естественно. Они ж бескорыстные. Они ж на подхвате. Такие друзья, которые часто вступают в пирамидальные отношения дружеские с существами противоположного пола. И ни о чем таком не мечтают взамен. Это женщины корыстные в своей помощи, а если мужик посреди ночи сорвался, бросив жену, оставив любовницу – то это он дружбой к тебе воспылал. И гудок ты намазала в ознаменование дружбы.Кстати, такой коммент суньте вначале, чтобы уж совсем казаться всем конченной. Готово. Вы - великолепны. Вас все жалеют. Вас все учат жить на десять тысяч реакций. Вам не повезло с друзьями-мужчинами, вы бедосечка, вам надо сочувствовать. Еще и страшная, жирная, аватарка не ваша. Вы юзаете подружек, вы тварь полоумная. А мужики вам не помогают, потому что вы их оскорбляете. Раскормили свою силищу, а надо быть слабой. Надо быть хрупкой, неумелой женщиной, тогда другие женщины будут соперницами, а не вот этими помогайками по вашему вызову. Кстати, легко быть полезной в несчастье, а попробуйте, Алена, быть успешной, красивой. Тогда все женщины от вас отвернутся.Угу. А счетчик подписчиков тикает. И учить тебя успеху приходят ноунеймы без армии ангелов, которая всегда где-то рядом – и всегда, сука, вступится.Я даже в комменты не хожу, там мои бабы вполне себе развлекаются, аннигилируя прочих остротою слова, картечью сарказма и минометным огнем мата с примесью чего-то настолько литературного, что аж хочется обнять каждую словарями, каких и не издали, потому что незачем.Многое я понимаю в родном интернете. Стояла у его истоков, честно говоря – в нем участвовала. Но не могу понять эту мизогинию бабскую. Когда женщина женщине не дом и прибежище, а способ отстроиться – ЯНЕТАКАЯ! Я с детства дружу только с мужчинами! Ну, и дура, блядь. Повзрослей, ну, пожалуйста. Ненавидеть себе подобных, унижать их, кликушествовать – это очень убогая вообще-то позиция. Все, что ты ненавидишь в подругах – ненавидишь в себе. Это в тебе проблема, моя хорошая. Посмотрись в зеркало – узри там сестер, весь свой род, все свое войско ангельское. И услышь их. Прими их. Себя, блядь, прими. Иначе так и будешь наебывать мужиков безотказных, которые, вообще-то, не для того предназначены. Не чтобы сопли твои постоянно выслушивать. Женщина понимает. Мужик - дополняет. Он не хуже, не лучше, обобщать невозможно. Но если ты просто как аксиому для себя приняла, что с бабами ты можешь только соперничать – то какие же открываются тут перспективы для медиков. Если честно – лично я защитила бы докторскую.
Осознание Скрытого. Александра Сашнева
Люди ищут другого. Зачем они это делают? Зачем они показывают себя другому? Чтобы другой увидел их и сказал им какие они? А что было другого что-то взять? Чтобы другому что-то дать? Это все важное вопросы, потому что проблемы всего нашего общения, выстраивания отношений состоят именно в том, что мы ищем другого для чего-то, что не можем решить без другого. Мы иногда мы думаем что ищем другого для этого чего-то, на самом деле мы ищем другого для чего-то другого, только сами этого не знаем.И когда мы находим другого, который, как нам кажется, может нам дать то, что нам нужно, вы это считай у него этот требовать, а другой… А другой начинает требовать другое. И хорошо если мы это осознаем, хорошо если мы требуем именно то, что нам хотят дать, что б взамен получить то что нужно другому. И что мы будем благодарны за то, что даем и то что берём. Хотя частенько мы берём совсем не то что нам нужно…А например мы можем брать что-то, что нам кажется что она нам нужна, на самом деле дал что-то другое Я бы свела всю терапию отношений к чёткому пониманию ответа на вопрос: а что тебе нужно на самом деле? И тут мы можем посмотреть прекрасный фильм Андрея Тарковского «Сталкер» и по завершении его просмотра понять, что на самом деле нам вообще ничего не нужно, а нужно нам, что-нибудь такое придумать чтобы оно было нам нужно, потому что без нужно вообще ничего не нужно, но мы родились потому что наши родители совершили половой акт, и теперь мы должны жрать, спать, что-то делать для того чтобы это обеспечить. Часть людей однажды приходит к этой простой мысли, не знаю что с ней делать, потому что нет у них ничего кроме чувств вины. И необходимости есть. А вот зачем это всё? Естественно был бы ответ – для счастья, для удовольствия ощущать вкус жизни, её комфорт, её красоту. И как вернуть себе это способность ощущать комфорта красоту?Не скажу, что психотерапевт тут прямо бог и царь, волшебник который махнул палочкой и все пройдёт. Пройдут тоска стыд страх . Но постепенно пройдут. Я однажды ты даже захочешь купить себе какой-нибудь фикус, чтобы поливать его, интересоваться его жизнью, потому что тебе это поддерживает, тебе это дает расписание на завтра. И вот это расписание на завтра, оно и есть смысл жизни. Я однажды ты может быть захочешь, чтобы это было не просто какой-то маленький фикус, а чтобы это был какой-то огромный фикус важный для всех людей.И может быть ты начнёшь этот огромный проект, который по пути вызовет масса препятствий, которые тебе нужно будет преодолевать, а стало быть, тебя это будет мотивировать к жизни и созиданию.