#пожалуйста_со_звуком В том году , на большом экране возле моря - был прямой эфир балета Щелкунчик из Большого театра.Люди сидели , укутавшись в пледы , замерзли, но все равно смотрели. И никто не ушёл. А местами плакали. Мурашки шли не от холода, а от красоты увиденного и услышанного. В этом году мы увидим Щелкунчика в Зимнем театре. Муж купил билеты. В 1891 году Пётр Ильич Чайковский получил заказ, который казался ему почти несерьёзным — балет по сказке Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». Композитор был в глубокой печали после смерти сестры, мир казался серым… Но в этой сказке о заколдованном принце он увидел историю воскрешения. Историю, где доброта побеждает зло, а игрушка оживает под ёлкой.Он писал музыку в Париже, Нью-Йорке, Москве. Собирал звуки, как волшебник собирает звёздную пыль. Слушал, как звенят колокольчики на детских санках, как шуршит шёлк платьев на балу, как падает снег — тихо-тихо. И из этих звуков родилась музыкальная вселенная.В «Танце феи Драже» — я услышала хрустальный перезвон челесты, инструмента, который Чайковский привёз из Парижа. Это звук падающих снежинок, застывающих в воздухе. В «Вальсе цветов» — кружение лепестков под ветром, аромат мёда и лета посреди зимы. В «Адажио» — нежность первой любви, такую хрупкую, что к ней страшно прикоснуться. А битва с мышами? Это грохот детских сердец, стук каблуков по паркету и смех сквозь страх.Чайковский думал, что создаёт просто балет. Он даже сомневался, будет ли успех. Но его рукой водило само волшебство. Он не сочинял — он открывал дверь в мир, где пряничные домики пахнут имбирём, где ёлочные шары хранят детские секреты, где каждый такт — шаг в хороводе времени.Когда я слушала «Щелкунчика», я не просто слышала музыку. Взрослые возвращаются в то утро, когда под ёлкой их ждут подарки .Все взрослые , слушая эту волшебную музыку , чувствуют , как тает внутри — лёд взрослости, скепсис, усталость. И остаётся только чудо.Он не знал, что создаст символ Нового года для всей планеты. Но, наверное, догадывался. Потому что вложил в эту музыку самое чистое, что у него было — веру в то, что сказка возможна. И она жива. Каждый год, когда звучат первые аккорды, мы снова становимся теми детьми, которые ждут чуда под мерцающей гирляндой. Спасибо, Маэстро. 🎄#волшебству_быть
Классика и джаз — страница 8
Лента темы
Знаете, почему на еврейских свадьбах плакали даже те, кто не понимал ни слова на идише? Потому что на ней клезмеры исполняли музыку, которая говорит на языке сердца.Само слово «клезмер» сложилось из ивритских «клэй» (инструменты) и «зэмэр» (напев). Эти бродячие музыканты появились еще в XIV-XV веках, но их история — это история всего еврейского народа: о том, как выживать, когда мир настроен против тебя.В еврейских местечках мальчики чаще всего становились музыкантами не ради искусства, а чтобы накормить семью. Они не знали нотной грамоты, навыки игры на музыкальных инструментах передавались от отца к сыну. Эти музыканты были летописцами еврейской жизни — радости, горя, надежд.Немало клезмеров, овладев нотной грамотой, стали играть в оркестрах (чаще всего — еврейских театров). Их дети и внуки, получив образование, становились солистами, дирижерами и композиторами. Из семей клезмеров вышли некоторые всемирно известные музыканты. Например, композитор Михаил Гнесин был внуком клезмера. Элементы клезмерской музыки использованы в оркестровой сюите «Еврейский оркестр на балу у городничего» Гнесина, фортепианном трио «Клезмерская свадебная музыка» Стучевского и многих других произведениях. Мотивы музыки клезмеров использовал Прокофьев в «Увертюре на еврейские темы», Шостакович в фортепьянном трио «Памяти Соллертинского», Вайнберг в «Молдавской сюите».
Скоро мы все пойдем слушать Вагнера в исполнении Теодора К. и его оркестра. Мы услышим « Кольцо без слов». Дирижер Лорин Маазель преобразовал 16 - часовую музыкальную оперную сагу « Кольцо Нибелунга « в часовую симфонию с лучшими мелодиями из тетралогии. Я решила ответственно подойти к концерту, и сегодня съездила в Переделкино на лекцию Ляли Кандауровой по теме. Делюсь парой юмористических картинок на тему « кто есть кто» в « Кольце», а также записью темперамента! ( именно так) маэстро Георга Шолти, дирижировавшего « Кольцом») в свое время). Вообще, конечно вагнерианцы - это отдельная каста меломанов , я бы сказала, секта). Люди суровые и не сентиментальные, на спектакли ходят с партитурой и тщательно ее контролируют . А однажды давно, в Мюнхене, я попала на « Нюрнбергские майстерзингеры», на дворе было + 34, в театре душно, и я стала засыпать, под музыку), так сосед мой, в « музыкальных» подтяжках ( на подтяжках были изображены ноты, полагаю, что не случайные ), больно ткнул меня в ребро партитурой и возмущенно прошипел : nicht schlafen ( не спать!). С тех пор на Вагнера хожу с опаской. ⬇️📸
🌌🇷🇺🎹 Сегодня Всероссийский день органаКалининград считается органной столицей нашей страны. Статус определяется наличием самого большого в России органа.Инструмент находится в Кафедральном соборе на острове Иммануила Канта. Там органная музыка зазвучала в 1695 году.Всего в Калининградской области РФ 11 органов.Начиналось же все в Византии, где конструкция органа с воздушными мехами появилась в IV веке и проникла оттуда в Западную Европу. Уже в середине V века органы строились в испанских церквах, но еще в VIII веке Византия славилась своими органами.В XV веке на Руси встречаются первые упоминания об изделии под названием "арган сундушный", то есть небольшом передвижном органе. Так как Петра I привлекал "хитрый" музыкальный механизм, с 1691 года органы стали строить по всей нашей стране, правда, в католических храмах. С середины XIX века к органу начали обращаться русские композиторы.В СССР появляется мощная органная школа, начинают строиться большие инструменты в разных городах.Сейчас в России, по наблюдениям Хироко Иноуэ, многие композиторы пишут для органа, и вообще есть огромный интерес к органу."Когда я, выступая в Европе, смотрю с балкона на слушателей, внизу сидят сплошные белые головы, - рассказывает эта виртуозная русская органистка японского происхождения. - Уже много, если вижу, что собралось триста пенсионеров. А здесь, в России, всегда полный зал! Приходит молодежь".По ее словам, существенное отличие от Запада в том, что орган в России не церковный, а концертный инструмент."Здесь иная подача и образование другое, - отмечает она. - Есть конкурсы органных сочинений и музыкальные школы, где можно изучать орган как специальность".Переехавший в Россию испанский органный виртуоз Даниэль Сальвадор более категоричен:- Европейские органные традиции развиваются теперь в России.Хотя он и согласен с Хироко Иноуэ относительно интерпретации разницы между русской и европейской органной культурой.Стоит отметить, что акустика готической кирхи изначально приспособлена для космического звучания органа.Фото от Александра Катеруши: самый большой в России орган с барочным фасадом образца 1721 года
Константин Михайлович Думчев (1879–1948) — русский музыкант, скрипач‑виртуоз и композитор.С 5 лет начал обучаться игре на скрипке (любовь к музыке передал отец, Михаил Фирсович).В 8 лет исполнил первый концерт; в 9 лет дирижировал симфоническим концертом в Екатеринодаре.В 1889 году отправился в первое концертное турне по России (Петербург, Москва, Харьков, Киев, Саратов и др.), затем — по Сибири, а также выступил в Китае, Японии и США.Автор около 50 музыкальных произведений, включая два концерта, две сюиты, три мазурки, каприччио, вариации на тему песни «Ехал казак за Дунай», две испанские серенады, ноктюрны и мелкие скрипичные пьесы.После Октябрьской революции сосредоточился на преподавательской и общественной деятельности в Новочеркасске.В годы Великой Отечественной войны выступал в госпиталях.
О, я ж ещё не рассказала, как мы с Танюшей вчера поперлись к первому акту слушать "Аиду". Полный зал Аудиториума. На сцене симфонический оркестр и огромный хор. Концертное исполнение. И дирижёр знаменитый, испанец. Перед началом я выразительно зачитала Тане содержание с трагическим финалом, где влюбленные умирают в заточении в объятиях друг друга. Такая трогательная история из войны Эфиопии и Египта. Верди, все такое, понимать надо и благоговеть. Я приготовила платочек плакать и ...мишкЕфет, забыла, как по-русски, а, бинокль - смотреть на трагедию рабыни- эфиопской принцессы Аиды и бравого египетского полководца Радамеса. И тут он вышел, этот тенор. Господибожемой! Двести кило жира. И Аида, лет пятидесяти дива. Как развидеть-то? И голоса отличные, и оркестр вау, и хор хорошо поет (если не пялиться в бинокль на очень-очень некрасивые лица). И началась опера с нашего гимна, и все встали, и в носу щипало, и кто мог, подпевал. После каждой арии зал кричал "браво". И когда закончилось с литаврами первое действие, Таня сказала, что они молодцы и решили финишировать без трагедии. Пришлось ее разочаровать, что мы вообще не на финише, и впереди два действия и, скорее всего, мы заночуем в Хайфе на берегу, уснем на песке под шум набегающих волн, потому что явно не успеем на последний автобус. И тут каминг аут, мы просто вышли покурить и не вернулись. То есть почти совпали с пр.Преображенским. Он, правда, только ко второму акту поехал, а мы со второго как раз постыдно сбежали. Не, опера - это слишком сильное испытание.
Для тех кому не спится..«Редкий случай — к пианистке Александре Довгань не подходит слово „вундеркинд“, потому что это чудо не детское. Вы слышите игру взрослого человека, личности» (Григорий Соколов).Алекса́ндра До́вгань— российская пианистка, лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов. Обладатель Гран-при II Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Соmpetition (2018). #настроение…Ilterra – Сад Елены Прониной
#личное#МоиЛюбимыеЯ очень люблю русские народные песни. В 12 лет я приехала на лето в деревню, и бабушка научила меня песням, многие из которых я записала в толстую тетрадь. Бабушка страдала бессонницами, у меня летом сбивался режим, и мы полночи распевали народные песни.Бабушка вообще была певунья, у нее был невероятный, очень звонкий голос, которым она могла выпевать трели. Если мы куда-то уезжали в лодке, дедушка ею правил, а мы с бабушкой сидели в носу, и она всю дорогу пела. Её голос разносился очень далеко поверх звука мотора. Я очень любила, когда она в лодке пела «Виноградье». И очень жалею, что текст именно этой песни не попал в ту тетрадь. Песня длинная, у нее необычная мелодия, и слова бесконечно повторяются, как и во всех народных песнях. Я помню её мелодию, а текст забыла, и найти в сети именно бабушкин вариант не смогла. Потом эти песни перекочевали от меня к моим детям. Младший вообще вырос на «Шла Матрёна от кума домой» в качестве колыбельной. Это шуточная песня, которая в каждом куплете перечисляет дикое количество продуктов, которые Матрёна несла от кума в своем пехтере. Просто удивительно, как много нам дали наши бабушки и дедушки. Мы даже не подозреваем, насколько большую часть их души несём в себе и передаём нашим детям. На видео: русская народная песня «В темном лесе», поет Государственный академический русский хор СССР (1986). Этой песне бабушка меня не учила, но мне нравится исполнение и лица людей.
В 1979 году психиатр Эллен Лангер затеяла новый эксперимент. Экспериментировала она преимущественно на пенсионерах, и тремя годами ранее уже стала автором поистине революционного для геронтологии метода в доме престарелых, доказав, что трепетный уход за стариками вовсе не так хорош, как принято думать. Он сводит в могилу быстрее, чем иные заболевание. Эксперимент Эллен стал тогда частью исследования синдрома выученной беспомощности. Но миссис Лангер не намерена была останавливаться на достигнутом. Она собиралась полностью разрушить тусклый ореол старости и теперь хотела доказать, что мы молоды ровно настолько, насколько считаем себя молодыми. Для нового исследования Эллен отобрала восемь мужчин. Средний возраст испытуемых — 75 лет. Все они должны были неделю жить в специально оборудованном доме. Все, о чем их попросили — не брать с собой книги, журналы или фотографии, появившиеся меньше 20 лет назад. Когда восемь мужчин зашли в дом, в котором им предстояло безвылазно провести неделю, они обомлели. Такое впечатление, будто они перенеслись в прошлое. Конкретно — в 1959 год. Черно-белый телевизор, старые пластинки, книжки на полках, календари — все возвращало их в реальность двадцатилетней давности. Дальше больше: участников эксперимента попросили одеваться и вести себя так, будто на дворе и правда 1959 год. А им, соответственно, не пыльные 75 лет, а задорные 55. Поначалу казалось, что подобное невозможно. Как вычеркнуть последние 20 лет из жизни? Однако быстро выяснилось, что очень даже легко. Персонал обращался с ними соответственно: никаких предложений помочь донести тяжелую сумку или переставить полку. Никаких напоминаний принять таблетки или пойти на процедуру. Всё сами! Всего неделя, проведенная в этой атмосфере, дала потрясающие результаты. У большинства мужчин улучшилась осанка, гибкость, мышечная сила, зрение (на 10%!) и память. То есть все те параметры, которые как бы не щадит возраст. Кроме того, выяснилось, что у 63% участников в конце эксперимента даже результаты теста IQ были выше, чем в начале. Самое интересное: участники эксперимента помолодели и внешне. Их фотографии — до и после — были показаны случайным людям. Те, посмотрев на фотографии, посчитали, что на снимках «после» мужчины выглядят в среднем на три года моложе. В общем, получается, что если набраться смелости и проигнорировать запрос социума на ворчливых пенсионеров и до самой смерти ощущать молодость и интерес к жизни — у нас есть все шансы прожить не только долгую, но и здоровую, активную и счастливую жизнь. Ссылка для друзей:https://t.me/+fUTq-V0SjOBlOTFi Подписывайтесь на мой канал в МАХ
Помню, во времена студенчества я пришла в Мариинку, и местные бабулечки с осуждением спросили:— А вы переобуваться не собираетесь?Я не то чтобы в резиновых сапогах пришла, но и сменки у меня не было. Пыхчу, оправдываюсь:— Главное, что я пришла на балет! Я же не в джинсах!Прошло тридцать лет — и вот уже я сама страж академической галактики. Чайковский, первая часть закончилась — зал хлопает.Меня разрывает на множество внутренних аккордов. Думаю: люди, вы чего?Смотрю на подругу — она пожимает плечами:— Сейчас иногда не объявляют, что между частями нельзя хлопать. Я не первый раз такое вижу.А я — первый раз такое слышу. Сижу, кидаю side eye на соседей, выношу смертельные приговоры, поджимаю губы и завожу внутреннюю пластинку:всё пропало, больше в консерваторию ни ногой. А главное — что дальше? Кофе в зале? Попкорн? И так половина зала приходит лечить туберкулёз академической музыкой. Терапевты, видимо, прописывают: «Кашляете? На концерт».Вторая часть заканчивается — снова аплодисменты, ещё громче.К финалу симфонии я по кривой принятия изменений дошла до стадии «торг» и задумалась:а откуда вообще эта норма взялась? В балете и опере хлопают когда угодно — и все счастливы. А в академической музыке тишина и религиозный трепет. И я никогда это не ставила под сомнение.Погуглила после концерта историю вопроса. До середины XIX века аплодисменты между частями были нормой, а отсутствие реакции — плохим знаком. Вагнер, Малер и компания постепенно продвинули идею «тишины до конца». Любители хлопать, конечно, так просто не сдавались: у них были сторонники среди известных музыкантов. Они считали вредным держать восторг в себе и говорили: «Это большое заблуждение думать, что ваше участие заканчивается покупкой билета».Но записи пластинок ХХ века усилили культ тишины: лишние звуки вырезали ради экономии места. Плюс классическая музыка всё больше становилась «высокоинтеллектуальной», противопоставленной «массовой».И вот что меня особенно поразило: я же много лет была уверена, что так было всегда.Образованные люди хлопают только в конце. И если один человек случайно начинал в промежутках, он тут же видел, что зал молчит, и приказывал себе:«держи себя в руках, Петрович».Но сейчас происходит что-то новое: хлопает не один человек, а сразу много. И весь зал вступает в новую социальную химию: «Он хлопает? Ага. Она тоже? Ну всё, можно уже».За какие грехи это нам? Почему так? Потому что не стали объявлять? Дикторы попали под сокращения? Классика перестала быть «пугающе торжественной»? Влияние каких-то технологий? Люди перестали чувствовать себя в консерватории чужими и начали вести себя естественно? Или потому что у каждой традиции есть срок годности?Мы столько лет держали эту невидимую дисциплину, как пуант на вытянутой стопе, а тут ногу свело, и публика решила: «Да ну этих старообрядцев, будем хлопать, если нравится».В общем, я в этом вопросе пока переобуваться не собираюсь.Но интересно наблюдать, как меняется время и как ты сама реагируешь на изменения.Голосуем: между частями одного произведения…🤝 Хлопать и пусть Рихард Вагнер перевернется в могиле🙈Никогда и ни за что 🤗Все равно, не хожу на такую музыку «Кафе-концерт», Эдуард Мане (1878)
Осип Мандельштам забирается на стол в квартире Анны Ахматовой и исполняет арию «Мы под собою не чуем страны». После этого Сталин звонит Пастернаку, и тот поет в телефонную трубку: «Я хочу с вами поговорить о жизни и смерти».Таков климакс оперы «Анна А», которую поставил театр La Scala, известный своим русофильством.Опера начинается диалогом Ахматовой и Лидии Чуковской, потом Ахматова поет начало «Реквиема», появляются Мандельштам (тенор), Цветаева (сопрано), Пастернак (бас), Булгаков (баритон), Гиппиус (меццо-сопрано), Ахматова поет свое письмо Сталину с просьбой освободить Пунина, и завершается все «И тихо идут по Неве корабли», то есть история обрамлена «Реквиемом».Лидия Чуковская постоянно присутствует на сцене, но ничего не поет, зато Ахматову изображают девочка, женщина и старуха в одинаковой одежде — синем платье и желтой шали, как на известном портрете.Если вы подумали, что я возмущен, вы ошибаетесь. Во-первых, либретто и должно быть глупым. Во-вторых, музыку написала великая Сильвия Коласанти (собственно, поэтому я и пошел). В-третьих, прекрасные голоса, особенно Мандельштам и Сталин (Дамиано Салерно), а на итальянском все звучит божественно. Ну и, наконец, мораль состоит в том, что Россия — это тюрьма и смерть. Вывод не бог весть какой оригинальный, но бесспорный.
Рецепт, который мы все хотим в пятницу:Канадские врачи из Монреаля нетривиально подошли к работе с осенней хандрой, и теперь, помимо традиционных протоколов, выписывают пациентам визит на концерт симфонического оркестра (!!)Пилотный проект рассчитан на год и запущен по результатам исследований, которые показывают значительное влияние классической музыки на здоровье и психологическое состояние человека.Такой рецепт врача на специальном бланке буквально дает право одного посещения симфонического концерта.Получается, примерно каждый год весь декабрь мы с вами самостоятельно стабильно не просто создаем себе новогоднее настроение, но еще и занимаемся биохакингом, товарищи)
Доброе утро! В ноябре этой песне исполнилось 50 лет. Довольно больше, чем я думала. Но, она до сих пор звучит очень современно и мурашками по коже. Наверное, это и есть главный признак чего-то очень талантливого. Как считаете?На видео - кусочек Шоу трех роялей Bel Suono
Адажио, анданте, модерато, аллегро — в новом выпуске подкаста «Уроки музыки» говорим о темпе! Ведущие подкаста, преподаватель Московской консерватории Федор Софронов и редактор Arzamas Юлия Богатко, обсуждают, как темп связан с характером музыки, почему музыка Моцарта раньше исполнялась медленнее и кто придумал уподобить музыку риторике. А еще Федор Софронов наглядно показывает практически все возможные темпы, исполняя музыкальную фразу собственного сочинения.Слушайте тизер прямо тут, а выпуск целиком уже доступен на нашем сайте и в приложении «Радио Arzamas».
В этот субботний вечер, мои дорогие друзья, хочу разделить с Вами замечательную музыку: вчера её бесподобно исполнил Оркестр МГУ Невельского и Росморпорта. Сколько не прошло бы лет, а увертюра Исаака Дунаевского для фильма "В поисках капитана Гранта" - единственное, что от первого до последнего такта отзывается полностью и несказанно. Я не знаю, как можно было написать такую божественную мелодию и браво Оркестру и дирижеру Анатолию Якименко, которые так же божественно её передали🙏🏻✌🏻
🌺Пианист Pietro Bonfilio выбирает партии, которые требуют высочайшего уровня мастерства и виртуозности, исполняя исключительно по памяти.Каждое произведение, каким бы сложным оно ни было, звучит безупречно благодаря феноменальной музыкальной памяти Bonfilio.🌕Каждая нота попадает в цель, создавая музыкальное полотно без единой погрешности.🫥Под его пальцами звучание инструмента особенно протяжное и звуки как улыбка Чеширского кота повисают в воздухе, постепенно растворяясь.⏱Более 10 тысяч часов практики позволяет раскрыть все оттенки инструментов, усиливая впечатление от каждой мелодической линии. И потому мы слышим музыку именно так, как её задумывали великие композиторы прошлого, которые соткали музыкальное полотно фактически из тишины и природных звуков окружающего мира.🐦⬛️На этой представленной композиции, сидящая чуть выше пара сказала, что если подложить сюда роковый бит то получиться классический рок. Что верно! Случаются эксперименты трансформации известных рок-хитов в стиле классики путем изменения инструментального состава и ритма. 🤟Если представить композицию Deep Purple "Smoke On the Water" без барабанов и агрессивного вокала, добавив вместо этого мягкие звуки виолончели и выразительные аккорды фортепиано, получится совершенно другое настроение. 🤟Убрав басовую линию в Eagles "Hotel California":и заменив её звучанием скрипки и флейты, мы можем подчеркнуть лиризм и меланхоличность песни. Добавление пианино придаст ей глубину и загадочность, приближая к стилю камерной музыки XIX века. Ваш @Santa_Muertes
Сегодня предлагаю вам послушать произведение «Любовь и ненависть» для домры и баяна российского композитора и моего учителя Алексея Хевелева.Одна из самых мощных композиций, что я слышал — не только из музыки для аналоговых музыкальных инструментов, а вообще. И великолепная исполнительская техника. Последнее время регулярно пересматриваю.Как бы вы сейчас в голове не представили музыку для домры и баяна, вы не угадали. Просто послушайте.https://www.youtube.com/watch?v=ftcaTcpAbJM
Этот разбор напомнил мне историю: моя учительница музыки рассказывала, что она ходит в консерваторию на концерты именитых пианистов с биноклем. Я спросила, почему с биноклем. Она сказала «смотрю, как они пальцы ставят на сложных аккордах».
Сыграли семейный концерт!Мне всегда нравилось, когда нам говорили, что «нашей большой семье только концерты давать!».Но мы настолько все заняты своими делами и собственными концертами, что для совместных как будто не очень много времени находилось.Поэтому я был очень рад, когда моя сестра Аня решила создать наш семейный проект, и ещё больше рад, что это продолжается! 😍Так приятно играть на сцене с родными людьми и делиться этими моментами с такой тёплой и приятной публикой!Спасибо всем, кто пришел! ❤️
Всегда любил старую гвардию. Мне всегда казалось, да и сейчас кажется, что Канаро незаслуженно задвинут в угол декарианской четвёркой и заслуживает куда большего внимания. Ритмичный мягкий, плюшево-мультяшный стиль этого оркестра - для меня всегда что-то особенное.Ну и немного импро от нас с Катей из Самары.
отличный джазовый эко-эмбиент, нескучные композиции и мягкие тембры, все выверенно и сглажено. жаль только что не на кассете 😎
🤩Один из …одного. Не считая Генделя. Потому что Гендель - не совсем англичанин😁. Действительно, Генри Перселл (Henry Purcell) - чуть ли не единственный великий национальный композитор-англичанин за почти что три века (с XVII по XIX), а может быть, и больше. А опера Перселла "Дидона и Эней" - чуть ли не единственная шедевральная опера в английской музыкальной классике, а «придворная» музыка Перселла - образцовый канон жанра - и так еще долго можно продолжать😁.🤩Вот, например, Ода «Придите, Сыны искусства» (Come Ye Sons of Art) к королеве Марии II по сей день считается классикой барокко, в начальной пьесе «Strike the Viols» здесь перечислены все главные инструменты этого жанра:Strike the Viol, Touch the Lute, Wake the Harp, Inspire the Flute; Sing your Patronesses Praise, Sing in cheerfull and Harmonious Lays. 🤩Viol, lute, harp, flute - виола (разновидность скрипки), лютня, арфа и флейта - главные инструменты музыки барокко. Вспомнила эти строки в таком контексте - летом мы семейно посетили фестиваль в «Подмоклово», это рядом с Серпуховым, и слушали там барочную музыку, лекции об искусстве, консорты лютни и блокфлейт (ансамбль «Terza Roma») и много прекрасной музыки.Это было прекрасно, други мои.🤩Барочная музыка вызывает во мне целую гамму переживаний, историко-культурно обусловленных. И, видимо, не только у меня. Вот Стинг, например, некоторые моменты из песен которого мы уже разбирали здесь, тоже вдохновляется музыкой Перселла. Посмотрите и послушайте завораживающий клип на песню «Cold song» aka "What power art thou" ("Что за сила") Cold Genius (Гений Холода)"What power art thouWho from belowHast made me riseUnwillingly and slowFrom beds of everlasting snowSee'st thou not how stiffAnd wondrous oldFar unfit to bear the bitter coldI can scarcely moveOr draw my breathI can scarcely moveOr draw my breathLet me, let me,Let me freeze againLet me, let meFreeze again to deathLet me, let me, let meFreeze again to death..."🤩На самом деле это не песня Стинга, а Ария из семи-оперы Генри Пёрселла "Король Артур, или Британский Герой". Как понятно из слов, дух холода (или гений стужи) еле дышит, стучит зубами от пронизывающего холода, поэтому в оригинале мелодия - "пунктирная", Стинг несколько сгладил этот эффект.Перселл вдохновляет. И не только Стинга, поэтомупродолжение следует.P.S. А еще в Подмоклово мы слушали Нерехтский ложечный хор (пост будет, это они на втором видео), ходили на лекцию-экскурсию с протоиереем Дионисием Крюковым «Об истории и семантике храма в Подмоклово» и это была удивительная экскурсия и удивительный храм. #история_одной_песни #перевод_и_музыка#подмоклово
И снова здравствуйте! С вами Тео и я желаю вам дня, полного красоты и вдохновения. Продолжаю свой рассказ, теперь о музыке и о том, как любовь к ней привела меня в весьма неожиданное место. Я живу не в России, хотя, когда я отправлялся в путешествие 5 лет назад, это была лишь пробная вылазка, чтобы разведать, как получить заграничное образование и международную сертификацию в качестве психолога. Однако, любовь к музыке и миру музыкантов в душе моей угасла не совсем: через полгода череда удачных знакомств и совпадений привела меня в джазовое училище посреди пустыни, где я прижился и нахожусь по сей день. Параллельно я прошел курс по консультированию в сфере музыкального образования, и теперь я психолог и коуч для музыкантов. Очень доволен. Попозже расскажу о своей педагогической стороне, а пока оставляю вас с песней и моего любимого (одного из) альбома — джазовых медитаций на тему Генри Перселла, английского композитора 17 века. Надеюсь, вы насладитесь музыкой.Продолжение следует#Fedor_FM
Португальская пианистка Мария Жуау Пиреш уходит со сцены в свои 81 🥲 Давайте вспомним невероятный случай, который приключился с ней в 1999 г. На видео — maior pesadelo dum músico — худший кошмар музыканта: Концерт в Амстердаме, оркестр начинает играть первые ноты, иии Мария понимает, что это совсем другой концерт, не тот, что она готовила… дирижер подбадривает ее: «tenho certeza que consegue — уверен, что всё получится», «tocou na temporada passada — вы играли его в прошлом сезоне»И вот за 1,5 минуты от полного отчаяния Мария собралась и исполнила нужный концерт sem cometer qualquer erro — без единой ошибки. Вот такая шедевральная память и самообладание.
Пять опер о народном единствеЗавтра в России отмечают День народного единства — пожалуй, самый молодой праздник с выходным днём. Он появился в 2005 году и посвящён событиям 1612 года, а именно изгнанию поляков из Москвы (хотя историческая дата этого события несколько иная, но этот вопрос оставим специалистам). Считается, что именно эпоха Смуты положила начало формированию общерусского самосознания и нации.В связи с этим хочется вспомнить несколько опер, которые, на мой взгляд, отражают этот самый народный дух.«Жизнь за царя» М. И. ГлинкиЭто самый очевидный выбор, ведь сюжет напрямую связан со Смутным временем. Крестьянин Иван Сусанин жертвует жизнью, чтобы завести вражеский отряд в лесную чащу и спасти юного царя Михаила Романова. Финальный хор «Славься!» — это настоящий гимн торжеству русского народа и государственности, что полностью соответствует идее единства и патриотизма.Кроме того, сама опера стала одним из столпов русского национального самосознания. Принято считать, что именно «Жизнь за царя» — первая по-настоящему русская опера, заложившая основы всей отечественной оперной школы.«Борис Годунов» М. П. МусоргскогоЕщё одна опера о Смуте, но на этот раз — о её начале. Это произведение о трагедии власти и трагедии народа. Мусоргский делает главным действующим лицом не царя, а народ, показывая его страдания, недоверие к власти и, в конечном счёте, его решающую силу. Опера служит мощным напоминанием о том, к каким последствиям приводят беззаконие и духовный кризис.«Хованщина» М. П. МусоргскогоМусоргский как никто другой чувствовал нерв народа, что и позволило ему создать такие шедевры. «Хованщина» повествует о другом сложном периоде — стрелецком бунте и церковном расколе. Она показывает, как междоусобицы и борьба за власть ослабляют страну. Главная идея здесь — необходимость объединения под сильной центральной властью (в финале олицетворённой Петром I) для преодоления внутренних распрей.Кстати, именно эту оперу можно будет послушать завтра, 4 ноября, в Мариинском театре. Но будьте готовы к неизбежному: продолжительность спектакля 4 часа 40 минут, а дирижирует Валерий Гергиев. Это значит, что, несмотря на раннее начало (в 18:00), оказаться дома вы рискуете далеко за полночь.«Князь Игорь» А. П. БородинаХотя действие происходит в XII веке, опера пронизана идеей любви к родной земле и необходимости единства русских князей перед лицом внешнего врага — половцев. Ария князя Игоря и знаменитый хор «Улетай на крыльях ветра» («Половецкие пляски») выражают глубокую тоску по Родине и готовность бороться за её свободу.«Война и мир» С. С. ПрокофьеваГрандиозная опера по роману Л. Толстого показывает, как угроза наполеоновского нашествия сплотила все слои русского общества — от аристократов до простых крестьян и солдат. Это идеальный пример того, как в час беды исчезают сословные различия и рождается общенациональное единство для защиты Отечества. Дмитрий Шостакович восхищался данной оперой и считал, что Прокофьев создал свою «Войну и мир», не уступающую толстовской.Может у вас есть свои варианты? Предлагайте в комментариях
Есть такие наработанные каналы и трассы, на которые кладешь раны сердечные и они утихают, расстворяются. Особенно когда эта раны на многии поколения назад.Творчество и искусство - концентрат красоты, того, что может задать рамки и для разливающего счастья и для бесконечности боли. И провести сквозь.Не только из поля берем-носим тяжелое, но еще и можем отдать в поле. А народные и древние трасы - самые крепкие для этого.La Rosa Enflorece - традиционная сефардская песня, чьи корни уходят в средневековую Испанию. После изгнания евреев в 1492 году она сохранилась в общинах Османской империи, Северной Африки и других стран куда рассеялись.А Dafné Kritharas как исполнительца - прекрасна.
Идем вчера на платформу и один парень просто в пространство - "Может быть можно у кого-то остановиться на одну ночь?". Я откликнулся и вчера до 2 ночи общался с новым другом. Женя сегодня вылетает в Индию, где он занимается организацией питания для детской школы. Профессиональный повар и музыкант!Я такое удовольствие получил от общения! А потом он взял флейту (Сякухати) и ... К сожалению, камера не засняла самый мощный заход. Я отлетал из тела под эти вибрации. Проживал восторг и гамму чувств!Время от времени он странствует по миру и живет уличным музыкантом. Играет на флейте на улицах мира. Интересные истории про Гонконг и как всегда, разные неслучайные случайности)И Женя для меня яркий пример человека уверенно шагающего по пути открытого сердца. Спасибо за уроки 🙏@Hvadu и до скорых встреч! 🪈
На парапете сидит старичок, его гладковыбритое лицо покрыто возрастными веснушками и глубокими морщинами, под глазами — мешки, голову венчает кепка, простая без рисунка, из тех, которые за 400 рублей продаются в магазине “Планета одежды”. На нем — брюки, рубашка, разумеется, пиджак (в рамках строгой дедовской моды), разбитые кроссовки — скромные, пуританского черного цвета.У старичка большие, крепкие руки, какие бывают у хорошего слесаря, их как обычно некуда деть и они пристроились скромно, словно извиняясь за свою пролетарскую грубость, за корабельные тросы вен, за тысячи тонн железа, которые они укротили.С виду — типичный пенсионер-горожанин. Летом и осенью он входит в садово-огородный режим и пока позволяет здоровье, каждый день спешит из Вавилона на дачу.Я часто вижу таких у автобусной остановки "Областная больница".— А вы не знаете, 67 автобус уже ушел? Который до СНТ "Мичуринец" едет? — мог бы начать разговор такой старичок, прекрасно зная, что до автобуса еще 20 минут. — Мы с женой на лето в сад переезжаем. Сегодня, зараза такая, говорит в аптеку, съезди за валокордином. Я, кстати, сердечник. Вы тоже в сад?Более-менее похожие разговоры у меня периодически происходят, когда я оказываюсь на остановке "Областная больница" в разгар сезона. Возможно, они видят во мне своего — такого же молодящегося деда-дачникаИ этот человек в кепке и пиджаке тоже мог бы начать такой разговор в ожидании "садового маршрута", если бы не был Стивеном Райхом — одним из величайших композиторов-минималистов всех времен и народов, который — увы — не владеет русским языком.Я его давно люблю, однако почему-то никогда не видел портрета, а как увидел -- узнал, где он все это время черпал вдохновение.В разгар дачного сезона музыкант отправляется в Челябинск на остановку "Областная больница", а потом садится в 67 автобус и едет в СНТ "Мичуринец"... Знание русского языка для этого вовсе необязательно: достаточно, чтобы в сердце играла музыка заброшенных садов, косых заборов и пуганых, оголтелых котов.С таким настроением пускают в заветный автобус и даже не спрашивают пенсионное, все видно по глазам.В сентябре Стивен Райх прилетает обратно в Нью-Йорк и сшивает свои восхитительные лоскутные одеяла из звуков, которые привозит в клетчатом бауле или, скорее, в железном эмалированном бидоне, вместе с кривыми, колючими огурцами, помидорами и чабрецом.
В 1934 году в Праге выступил выдающийся певец Фёдор Шаляпин. Оперу «Дон Койот» посетители Народного театра запомнили надолго. Шаляпин затребовал на сцену живого осла, в последний момент приказал переделывать декорации, а между первым и вторым актом потребовал зарплату, сказав, что не будет ждать до конца оперы. Начало второго акта отложили на полчаса, чтобы найти деньги (гонорар артиста был баснословным – 30000 крон). В конце представления персонаж Шаляпина трагично умирал, что не помешало звезде, лежащей на сцене, наорать на оркестр: не в том темпе! Надо вот так! – и он настучал ритм, после чего продолжил умирание – а ослик между тем пописал на сцену. Весьма довольный выступлением, Шаляпин отправился на Вацлавскую площадь, где употребил гигантское количество вина и напал на русского коллегу, узнав, что тот тоже поёт Годунова.#история
Вчера случайно поняла, чем крутой исполнитель отличается от... великого? мега?.. Не знаю, как описать.Если начинающий пробует материал, прилаживается к нему, иногда борется с ним, находясь на приличном расстоянии от материала, то крутой - находится с материалом в гораздо более близких, интимных, свободных отношениях. Он может с ним играть, ласкать его, творить вместе с ним, выражать свою любовь к нему или ненависть - в общем близкие отношения во всей их палитре.А есть те, кто создает материал из себя, собой. Это может быть музыка, может быть танец, может быть литература, да что угодно на самом деле. Вот это "создавать собой"... Присутствовать при этом - невероятно.Это мне вчера повезло присутствовать при том, как рождает музыку невероятная пианистка Оксана Яблонская. В свои 86 она с трудом поднялась на сцену, села за рояль и вдруг... Как чудо.Приложу ее старую запись, на ней (в этой записи) еще нет "того самого", но она как раз это вчера создавала.https://youtu.be/Io1VNRJBkCI?si=FN0gza1O3RwjxxqqНе нашла ее свежих видео, но вот в 2012 годуhttps://www.youtube.com/watch?v=M-d4gm6dK10Или вот Бетховен 5 концертhttps://www.youtube.com/watch?v=Xkyru7LwxE4УПД. Нашла недавнее. Бахhttps://www.youtube.com/watch?v=LhBzkK30RL0Не знаю, зайдет ли кому столько классической музыки в одном посте, но, с моей колокольни, надо глазами в т.ч. смотреть, чтобы видеть как это происходит.