SILLYFEED

Классика и джаз — страница 7

Лента темы

Оптимистическая стратегия
Начнем подводить итоги года постепенно. И заодно закрывать долги (скорее, должочки) перед читателями:)В 2025 году я впервые за много лет попала на концерт классической музыки. И пусть это была не филармония, не зал консерватории, всё-таки это был настоящий фортепианный концерт. Две молодые пианистки — Екатерина и Дарья Викторовы — выступили в музыкальной гостиной музея им. Скрябина. Я поверхностно знаю классику, скорее, на уровне напевания знакомых мелодий без знания автора и названия, но всё-таки всегда рада послушать такие произведения. Тем более, сыгранные дуэтом на двух роялях, это было по-настоящему захватывающе что ли. Прикреплю к посту один ролик, но если вы знакомы с классикой более глубоко и следите за молодыми талантами, то в канале Екатерины Викторовой больше информации и видео об этом концерте.Кстати, любопытный факт. Концерт зимний и вечерний, а за окнами как будто день. Просто в это же время в особняке, где располагается музей, шли съемки художественного фильма. Главную роль играет Добронравов-старший, ещё на лестнице я углядела Алёну Бабенко. Коротко о сюжете фильма рассказал осветитель, с которым я поболтала "в прихожей" дома: главный герой ушел из симфонического оркестра и начал продвигать русский народный инструмент - балалайку. В общем, когда этот фильм выйдет на экраны и вы будете его смотреть, представьте, что этажом ниже две сестры играют на двух роялях:)
Стань Лучше
(1792–1848)Он родился в Зальцбурге внебрачным ребёнком солдата и швеи; крестным согласился стать городской палач. Чтобы стать священником, Мору потребовалось разрешение Папы Римского, так как незаконнорожденных в семинарию не брали. Всю жизнь он служил в маленьких альпийских приходах, был слаб здоровьем, но добр и любил музыку.Рождение Чуда (24 декабря 1818 года): Мор служил помощником священника в Оберндорфе. Перед Рождеством сломался орган — меха прогрызли мыши или инструмент пострадал от сырости. Мор вспомнил стихотворение 1816 года и попросил школьного учителя и органиста Франца Грубера срочно написать мелодию для текста под гитару — необычный для того времени инструмент в церкви.В ту ночь Мор играл на гитаре и пел, Грубер сопровождал. Прихожане плакали: простота колыбельной «Stille Nacht! Heilige Nacht!» тронула сердца сильнее торжественных хоралов.
Album of the day / Альбом дня / Album du jour
23/12/25 Women in Jazz - The Year Of Women In JazzТема месяца: альбомы-2025. Есть такая музыкально-общественная организация “Women In Jazz”, цель которой, как нетрудно догадаться даже с минимальным знанием английского языка, показать представительниц прекрасного пола, которые играют джаз. 2025 год они объявили “годом женского джаза” и по этому поводу организовали концерты, фестивали, мастер-классы и многое другое. А каждый месяц они выпускали по синглу, в котором основную партию играла очередная джазовая музыкантка. В проекте участвовали как весьма известные личности типа трубачки Язз Ахмед или арфстки Алины Бжежинской, так и менее известные имена. И каждая из этих музыканток сама или в сотрудничестве записывала сингл, причем было строго обговорено, что ровно один сингл в месяц. Так в конце года набралось 12 композиций на альбом, который и вышел в декабре. В общем, не альбом, а календарь прямо. Предполагалось, что альбом будет сборником исполнителей с разными профилями и стилями, и никто не ждал стилистического однообразия. При этом, среди всех исполнительниц есть и общее: они все играют скорее новый джаз, часто на стыке с соулом, электронной музыкой и прочими экспериментами с модными веяниями. И, по крайней мере, одной цели проект добился: они смогли задокументировать проект “год женского джаза”, ну и заодно привлечь внимание к себе. Учитывая гендерное неравенство в музыкальной среде в том числе - весьма правильно.#Jazz #NuJazz #Compilation #2025https://album.link/b/3206161058
Елена Савостьянова
Волшебный вечер в компании Большого симфонического оркестра Московской филармонии и Маэстро Юрия Симонова. Дирижёр, несмотря на свой почтенный возраст, вальсировал каждую увертюру, а было их, на минутку, 10!! Программа под названием "Блестящая итальянская увертюра" - музыкальный гид по итальянской опере. Сумасшедшая энергетика слаженной игры более, чем 65 исполнителей. Браво!
Анна Данилова: дети, театры, книги
Я знала, что это будет прекрасно, но даже не думала, что настолько. Эльчин Азизов, "Опера без бабочки", программа посвященная Петру Ильичу Чайковскому. Эльчин Азизов – великолепный баритон, оперный солист Большого театра, выступавший на множестве мировых сцен, действительно сделал удивительно теплый вечер без пафоса, без дистанции между оперной звездой и обычными зрителями. Даже снимал зал на телефон в перерывах между ариями, точь в точь, как его снимали мы. Блестящее исполнение оперных арий + интереснейший рассказ о Чайковском + немного искрометного КВН, в котором Азизов долго играл (Команда "Парни из Баку" - именно они!).Эльчин Азизов начал серьезно заниматься музыкой в 30 (!!!) лет, и уже через несколько лет стал солистом Большого театра!Арии из «Евгения Онегина», «Пиковой дамы», «Иоланты», «Мазепа», спрятавшийся в зрительном зале хор, приглашенный тенор и все это перемежающее рассказами про учебу («Вы можете представить себе ад, через который я проходил, учась в школе, которую с отличием закончили мой папа, его брат, две его сестры и мой родной брат»), работу режиссером, про то, как он впервые вышел на сцену в «Мазепе», и как дошел до собственной режиссерской постановки, о том, какая разная у людей память и с интересом расспрашивал, читал ли кто-то первую строку «Евгения Онегина» «Мой дядя самых честных правил», понимая слово «правил» как глагол?Я думаю, что более идеального формата для знакомства с оперой и просто чудесного вечера в обществе потрясающего по своему жизнелюбию человека представить невозможно. Вечер проходит на Новой сцене Большого театра, самые дорогие билеты, кстати, стоили 3000 рублей, так что не пропускайте в афише творческие вечера Эльчина Азизова (ох, на свою голову сначала вот вам рассказываю, потом сама не могу билеты купить). Посмотрите фрагменты видео, захотелось принести вам немного этой радости!
Настя Качу в Сербии
❄️ Отчетный концерт белградского любительского хора был волшебным — в формате новогоднего утренникаМальчики-зайчики, девочки-снежинки, стишки с табуреток… я, полностью пропустившая этот сезон, смотрела на это с таким огромным восторгом из зрительного зала! И думала, что буду грустить, но нет — сколько ликования было в душе. Быть зрителем ничуть не менее вдохновляюще, чем стоять на сцене самой.И репертуар в этот раз достаточно специфический, ностальгический. «Звенит январская вьюга», «А снег идёт», «Дыхание» Наутилуса + несколько англоязычных новинок типа The Beatles и хитов с MTV. Ну вы послушайте, посмотрите и проникнитесь атмосферой сами.И приходите на хор в следующем сезоне — старт 6 января. Все вопросы можно задать Оле @olhon84, она организатор.P. S. Спонсор вылазки на концерт — подруженька Ира, погулявшая с коляской пару часов в моё отсутствие. Это так ценно 💔#качу_хор
Уроки гитары
🎹Энрике Гранадос (Enrique Granados, 1867–1916) — выдающийся испанский композитор и пианист, представитель так называемого испанского музыкального возрождения (наряду с Исааком Альбенисом и Мануэлем де Фальей). Его творчество отличается тонким лиризмом, поэтичностью и ярко выраженным национальным колоритом, основанным на испанских танцевальных и песенных традициях, особенно на каталонском и кастильском фольклоре.🤔Хотя Гранадос не писал оригинальных произведений для гитары, его музыка стала неотъемлемой частью гитарного репертуара благодаря многочисленным переложениям.🎶Его вокальные циклы, например, Tonadillas al estilo antiguo, также часто адаптируются для гитары как аккомпанирующий инструмент. Некоторые гитаристы, такие как, José Luis González и Carlos Bonell, создавали сольные версии этих песен.
Хор «Поющая Совесть»
Наверно, можно назвать чудом, что люди с такими разными музыкальными предпочтениями объединились в одном хоре Одним близко партесное пение. Другим — одноголосье и знаменное.Но, терпя друг друга и смиряясь, мы остаемся единым коллективом, правда? Даже если в чем-то не соглашаемся друг с другом. Потому что все это временное, а вечное у нас общее — Бог.И слава Ему за это!
Софья Самокиш | Дневник писателя
Декабрь всё ещё не похож на зимний месяц, но у нас дома танцуют вальс снежинки — потому что мы слушаем и слушаем «Щелкунчика». Под вальс снежных хлопьев невозможно не представить снег.Слушаем сейчас не просто музыку балета, а литературно-музыкальную композицию. Отличная аудиосказка для детей, кстати. ☝️И вот слушаю я уже в миллионный раз, и в миллионный раз поражаюсь потрясающей, просто действительно сногсшибающей музыке Па-де-де из второго акта. И чем дальше, тем больше мне интересно узнать, что же хотел сказать Чайковский этой музыкой?В той композиции, которую мы слушаем, па-де-де использовано в ключевом моменте, когда с Щелкунчика спадает заклятье.В моём любимом советском мультике 1973 года Па-де-де тоже использовано для этого момента (первая его часть). А вторая, где идёт как раз кульминация, наоборот, для момента, где его заколдовывают.А в балете — что вызвало у меня огромное изумление, потому что сначала я знала мультик и только потом классический балет — в балете это просто парный танец из второго акта, причем даже не главных героев, Мари и Щелкунчика, а только что появившейся Феи Драже и её кавалера.(Это сейчас па-де-де танцуют главные герои, изначально было не так.)То есть, абсолютно, можно сказать, проходящий номер без особой сюжетной нагрузки — и при этом с такой потрясающей, драматичной, невероятной музыкой, под которую должно бы происходить что-то невероятное, трагичное, судьбоносное (как это очень здорово обыграли в мультике — там эта музыка раскрывается в моменте).Вот очень бы хотелось спросить у Чайковского: Пётр Ильич, что же ты хотел сказать этой музыкой?#заметкинаполях
Телевидение Московской консерватории
С.В.Рахманинов. Концерт №2 для фортепиано с оркестром, 1 часть.Первая часть знаменитого Второго фортепианного концерта Сергея Рахманинова открывается словно мерным голосом тихого, далекого набата: звучат вступительные аккорды солирующего фортепиано. И сразу же на фоне рокочущих арпеджио рояля вступает горделивая и властная тема оркестра. Метнер писал о ней: «Тема его вдохновеннейшего Второго концерта есть не только тема его жизни, но неизменно производит впечатление одной из наиболее ярких тем России и только потому, что душа этой темы русская каждый раз с первого же колокольного удара чувствуешь, как во весь свой рост подымается Россия».Послушайте, как эту часть исполняет лауреат международных конкурсов, пианистка Ева Геворгян в сопровождении оркестра “Новая Россия” под управлением Ивана Никифорчина. Съемка Медиадепартамента от 16.09.2023.
Путешествия с Машей Сахиновой
Открытие недели - нереально прекрасный, отзывающийся во всех уголках души иранский джаз. Просто потрясающе! Для армян особенно родные и близкие восточные мотивы делают каждый трэк путешествием в теплые воспоминания. Идеально для зимних дней и вечеров! Делюсь https://youtu.be/cmiGtPeJ9MM?si=9aJfcpjV9rp1i7lU
Чердак психотерапевта
И ведь Мари не то, чтобы уж совсем зря ревновала😉Париж .1837 год. Снова салон, но на этот раз салон княгини Кристины Тривульцио-Бельджозо. Итальянки, революционерки, спонсирки карбонариев, которая дружит с Гейне и Бальзаком и обладает внешностью, которую современники называют... «трупно-прекрасной» (судите сами)😂 Кроме того что ее салон был оформлен в черно-серебряных тонах, напоминающих погребальную камеру. Она принимала гостей, часто полулежа на кушетке, бледная, как призрак (отметим, что это был не только театральный эффект, но и следствие чахотки).Жизнь Листа с Мари д’Агу уже начинает отдавать привычкой и утомлять бытом. А ему все ещё нужно подтверждение своей сверхчеловеческой природы в глазах высшего света.И Кристина ловит его на этот крючок.Именно она организует главное светское событие десятилетия — музыкальную дуэль между Листом и Сигизмундом Тальбергом. Тальберг был «идеальным пианистом» для аристократии: безупречный, элегантный, техничный. Лист же был стихией.Княгиня Бельджозо обставила всё как настоящий гладиаторский бой. Весь Париж разделился на «листовцев» и «тальбергианцев»Её вердикт после дуэли стал легендой: «Тальберг — первый пианист в мире, но Лист — единственный». Этой фразой она не просто отдала победу Францу, но и присвоила его.Их близость была неизбежна как и любой союз двух «нарциссов-союзников». Они переписывались на темы философии и политики, конечно, Италии. Кристина была мастерицей любовной интриги, зачеркнуто, манипуляций не меньше, чем Мари. Так, она могла обсуждать с Листом партитуры, одновременно планируя покушение на австрийского императора. Листа это будоражило — после «правильных» наставлений Мари д’Агу, ядовитая свобода Кристины действовала как инъекция адреналина.Особую силу их роман приобрел в Италии, когда Лист путешествовал там с Мари. Кристина буквально преследовала их, создавая невыносимое напряжение (они даже заходили втроём в храм). Это был треугольник на грани нервного срыва, где Мари д’Агу (аристократка по крови) проигрывала Кристине (аристократке по духу и дерзости).Но они тоже расстались.Почему? Лист быстро понял, что Кристина — это не «Муза», которая будет его обслуживать. Это был, говоря психотерапевтическим языком, зеркальный объект, который требовал столь же мощного отражения в ответ. Кристина была слишком занята историей Италии, а Лист — историей музыки. Два мессии в одной постели — это перебор даже для Парижа. Кристина уехала в Турцию основывать ферму для изгнанников, Лист укатил в Веймар писать симфонии.Но именно Кристина научила Листа важному уроку: женщина может быть не только «тихой гаванью» или «строгой училкой», но и соратником в битве. Она была единственной, кто не плакал, когда он уезжал, а лишь иронично приподнимала бровь. Кроме того Кристина была единственной из его женщин, кто позже, в письмах, называла его не «мой гений» или «мой бог», а «мой бедный Франц». Она лишила его ореола божественности. Фантазируя можно предположить, что, возможно, именно благодаря этой "черной княгине" Лист понял, что его музыка должна звучать не в гостиных, а на площадях истории.
Music Legends
Он смог бы создать еще больше великих произведений, если бы в роковом 1944 году не полетел на самолёте над Ла-МаншемПо праву, один из величайших аранжировщиков XX-го века, который пытался перебросить мостик от джаза к ритм-энд-блюзу, но цели своей не достиг (Мир к такому еще не был готов), хотя и неимоверно приблизил приход буги-вуги. 15 декабря 1944 года Гленн Миллер, руководитель военного оркестра и доброволец, до войны успешный аранжировщик, талантливый тромбонист, вылетел по Францию, когда союзники освободили Париж. Самолёт перестал выходить на связь над Ла-Маншем. Несмотря на поиски, ни самолет, ни его пассажиров так и не нашли, 16 декабря считается днем памяти музыканта. За его спокойной, но строгой внешностью скрывался активный, пытливый ум, прекрасно понимавший и глубоко уважавший всё, что есть хорошего в музыке и в людях; ум сильного, но чувствительного человека, который достиг столь многого за столь короткое время, и который, безусловно, достиг бы ещё большего, если бы у него была такая возможность.Говорил о Миллере Джордж Саймон, исследователь джаза.Вспоминаем музыканта в нашей подборке фактов и в #радиолегед@muslegends
Мата Хари знает не все
История самой трогательной пьесы БетховенаПоследний раз я садилась за фортепиано в прошлом веке. Да что в веке — в тысячелетии, в прямом смысле слова. Мой инструмент остался в прошлой жизни, в квартире у мамы, когда я вышла замуж.Честно признаюсь, мои пальцы уже не помнят ничего, кроме первых нот «К Элизе».Это одно из немногих произведений, которое все девчонки мечтали сыграть — не ради экзамена, не ради оценки, а потому что в нём было что-то трогательное, чувственное.А между тем это произведение могло вовсе и не появиться. Бетховен написал его, когда ещё не оглох окончательно, но уже терял слух. И не публиковал его при жизни!Лишь спустя 40 лет после смерти композитора немецкий биограф и музыкант Людвиг Ноль обнаружил рукопись с нотами. На альбомном листе рукой Бетховена было написано:«Für Elise am 27 April zur Erinnerung von L. v. Bthvn»Кто же была эта Элиза, которой Бетховен посвятил эту волшебную музыку?Расскажу в следующем посте, а пока послушайте мою любимую пьесу из школьной программы.
Александр Кузьменко
Из тех скупых американских некрологов, что уже вышли, я узнал, что умер дед Левон не дожив буквально пару недель до своего 85-летия. Умер все там же, в Нью-Йорке. И похоронят его сегодня на Kensico Cemetery, это такое кладбище к северу от NY, где, так получилось — уже восемьдесят с лишним лет отдыхает другой великий русский пианист — Сергей Рахманинов. Кладбище небольшое, камерное, я там был проездом. Гробики, склепики, черепочки. Но забавляет другой момент — приписано оно к городу в нью-йоркской агломерации под названием Valhalla.Вальхалла, то есть. Смешно. Американцы всегда умели в иронический нейминг. Вот похоронят сегодня Левона Саркисовича в Вальхалле и он, как написано в «Старшей Эдде», как тот древний армянский викинг, будет воскресать каждое утро. Только не с топором в руке, а с фортепиано. И вокруг него будет дивное пиршество. Придут и Шульженко, и Кобзон, и Миронов с Толкуновой. Сергей Васильевич Рахманинов, опять же, забежит на огонек.И будет вечный праздник. И будет вечный пир.И жизнь вечная будет тоже. Но это не точно. Спи спокойно, дед Левон.
КРАСНАЯ КНИГА
И ровно в полночь в первом из них что-то грохнуло, зазвенело, посыпалось, запрыгало. И тотчас тоненький мужской голос отчаянно закричал под музыку: «Аллилуйя!!» — это ударил знаменитый грибоедовский джаз. Покрытые испариной лица как будто засветились; показалось, что ожили на потолке нарисованные лошади, в лампах как будто прибавили свету — и вдруг, как бы сорвавшись с цепи, заплясали оба зала, а за ними заплясала и веранда. <…> Оплывая потом, официанты несли над головами запотевшие кружки с пивом, хрипло и с ненавистью кричали: «Виноват, гражданин!» Где-то в рупоре голос командовал: «Карский раз! Зубрик два! Фляки господарские!!» Тонкий голос уже не пел, а завывал: «Аллилуйя!» Грохот золотых тарелок в джазе иногда покрывал грохот посуды, которую судомойки по наклонной плоскости спускали в кухню. Словом, ад.Михаил Булгаков так любил фокстрот Винсента Юманса «Аллилуйя», что он трижды появляется в разных эпизодах «Мастера и Маргариты» — включая бал у Сатаны, — а также звучит и в некоторых других произведениях писателя. Впервые на грампластинках в СССР этот популярный фокстрот записал «АМА-джаз» Александра Цфасмана — примерно в 1927–1928 годах. Цфасман, пианист и композитор, один из первопроходцев отечественного джаза. «АМА» означало «Ассоциация московских авторов»: ансамбль был организован при одноимённом музыкальном магазине, где торговали инструментами и нотами. В 1929 году Цфасман издал ноты своей аранжировки этого фокстрота — и он стал невероятно популярен в молодой, антирелигиозно настроенной стране. Скорее всего, именно эту версию любил Михаил Афанасьевич и, по воспоминаниям жены, часто играл.Сегодня, 14 декабря, день рождения Александра Наумовича Цфасмана. «Аллилуйя» была его первым хитом, вошедшим в историю отечественной популярной музыки, — но далеко не единственным.
ЛИСА в мире психологии
Балансирую между работой, окончанием учебного полугодия и отдыхом.Решила оставить весь «Вокализ» Рахманинова тут, это было прекрасно! Это был номер на бис, остальную программу нельзя было снимать и записывать.Но было прекрасно!Публика внимательная, отзывчивая. Аплодисменты были стоя в конце 🥹 Но безумно жаль, что зал был всего на половину полон! Это концертный зал «Зарядье», и даже сюда можно найти очень бюджетные билеты!Имейте ввиду, берите на заметку. Мир музыки невероятно обогащает.2 часа без телефона, без уведомлений, в моменте ✨ (особый кайф в том, что я вчера с утра плотно проводила консультации, потом участвовала в групповом созвоне по подготовке доклада по экзистенциальной психотерапии — в общем, суббота была рабочая, напряженная)А если и компания будет приятная — удовольствие сразу х1627383 🤭Шуман, Соната для скрипки и фортепиано № 2 ре минор, ор. 121 (не сговариваясь, с Олей пришли к общему знаменателю: нам обеим понравились 2 и 4 части!)Метнер, Две канцоны с танцами, соч. 43, Соната для скрипки и фортепиано № 2 соль мажор, соч. 44Исполняли: Никита Борисоглебский и Екатерина Державина.
Культурная Леди
🤩 Собрали сегодня в Диалогах новогодне-рождественский плейлист классики. Много хорошей и красивой музыки. И не только радостно-волшебно-праздничной, кстати. Есть и над чем подумать/поразмышлять/погрустить.Как и обещала – делюсь:1️⃣рождественский христианский гимн «Тихая ночь, святая ночь» / Хор мальчиков Stuttgarter Hymnus Chorknaben2️⃣Вивальди. Времена года для скрипки с оркестром. Зима. Largo / Фабио Бьонди и Ансамбль Europa Galante3️⃣Леопольд Моцарт. Катание на санях / Берлинский камерный оркестр и Гельмут Кох4️⃣Штраус. На прекрасном голубом Дунае / Венский филармонический оркестр и Николаус Арнонкур5️⃣Вальдтейфель. Конькобежцы / Оркестр Philharmonia и Герберт фон Караян6️⃣и 7️⃣ Чайковский. «Щелкунчик». Танец феи Драже и Па-де-де / ГАСО и Евгений Светланов8️⃣ Римский-Корсаков. Ночь перед Рождеством. Полонез / ГАСО и Евгений Светланов9️⃣Ребиков. Ёлка. Вальс / Оркестр Большого театра и Борис Хайкин1️⃣0️⃣Эшенвальдс. Звёзды для хора с бокалами / Voces8 и Сара Тисдейл
nataliiazernova
Во многом взрослость музыканта выражается в том, что…во-первых, его мысли в ладу с игрой. Они не скачут в незавершенные диалоги и самоедство, а все направлены в творчество, интерес к новой гармонии, удовольствие от того, что ты являешься проводником музыки, поиск звучания А во-вторых, взрослость выражается в реакции на несовершенство. Не важно, было ли оно в прошлом, коробит ли слух в настоящем или даже просто предвкушается на будущее. Для меня идеал в том, чтобы уметь выдерживать несовершенство своей игры, и даже не ту гармонию взять так просто и не кривя лицо, что все подумают, будто так и надоВ этих двух процессах я вижу путь совершенствования длиной в жизнь. И, когда учишься этим принципам в занятиях музыкой, невольно переносишь их и в жизнь.Так занятия помогают буквально жить счастливее
Daria Aria
🎄🎄🎄Пока в Москве первый снег никак не приживется, в Германии уже вовсю царит Vorweihnachtszeit — время предвкушения Рождества. И звучит там сейчас не только глинтвейн, но и особенная 🎶музыка — Weihnachtslieder! 🎄- рождественские песни.👆И это не просто пара фоновых песен, а целая вселенная: 🌲от старинных церковных гимнов до поп-хитов, и все они с глубокими текстами о доме, семье, надежде, 🪄волшебстве.Что же там слушают?✨ Конечно, Stille Nacht — тихая ночь, святая ночь. Знакомо? Эта песня из Австрии покорила весь мир, включая Германию.✨ O Tannenbaum — та самая «Ёлочка», но в оригинале она о верности и постоянстве сосны.✨ Süßer die Glocken nie klingen ("Слаще звучания колоколов не бывает") 🎵Последняя - одна из самых любимых и известных рождественских песен в Германии, символ мира и праздничного духа, написанная в 1850 году. 👩‍🎤🎤Ее-то я и исполнила на рождественском концерте в Посольстве Германии. Получилось симпатично. За роялем - Сергей Семенов!
Голосёна
Между прочим 🙃 в Ленинградской области тоже были распространены зимние поздравительные песни с припевом «свят вечер»✨На видео мы поем как раз такой вариант. Но если вы обратите внимание на напев, то услышите, что он очень простой и строится на коротенькой попевке. Именно это и говорит о том, что перед нами типовая северная колядка. Интересные тонкости? Как думаете, стоит об этом писать? Многие говорят, что этномузыкология это слишком глубоко и мудрёно😄 Вот и думаю теперь… интересны ли вам такие подробности?😉#голосёна
Молодежный клуб "ВСТРЕЧА"
Добрый вечер, дорогие друзья! 〰️🤩 Как вы думаете, какое самое зимнее музыкальное произведение? Конечно же, сказочный балет П. И. Чайковского «Щелкунчик», музыку которого слышал каждый. Интересна история его создания:🤩 В 1890 г. директор Императорского театра заказал Чайковскому балет по немецкой сказке Щелкунчик. Однако, т. к. сказка Гофмана была мрачной, то за основу была взята интерпретация, написанная Александром Дюма-отцом. 🤩 Эскизы к костюмам рисовал директор Императорского театра – Иван Всеволожский. Именно он придумал ставшие впоследствии известными балетные пачки для танца снежных хлопьев. 🤩 Над хореографией балета вначале работал Мариус Петипа, но его интерес быстро угас и его сменил балетмейстер Мариинского театра Лев Иванов. До сих пор в театрах можно увидеть знаменитые «Вальс цветов» и другие танцы сказочных героев в его редакции. К сожалению, с приходом советской власти хореография Иванова была утеряна, хотя сейчас существуют ее редакции.🤩 Интересно, что музыка танцев разных народов не основана на народной музыке соответствующих стран. Например, за основу арабского танца взята грузинская колыбельная «Спи, фиалка».🤩 Специально для этого балета Чайковский тайно привез из Франции новый музыкальный инструмент – челе́сту. Петр Ильич боялся, что другие композиторы, услышав необычное звучание челесты, непременно захотят ее использовать. Но этого не случилось, и Россия впервые услышала этот инструмент в танце Феи Драже. 🤩 Предлагаем вам поскорее насладиться волшебными музыкальными отрывками этого исключительного балета! 🩰#Музыкальнаягостиная
Аня в здесь и сейчас | О Лондоне, карьере в Google и стиле
меня позвали играть на Carol Service в оркестре в это воскресенье и уже прислали ноты.Carol Service — это традиционное рождественское событие в церквях в UK, когда хор и оркестр и собравшиеся вместе исполняют классические рождественские песнопения (я уверена, вы скорее всего знаете, например, God Rest Ye Merry и Silent Night)все еще ощущается немного сюрреалистично, что я, всего год назад переехавшая в UK, буду участвовать в настолько традиционном событии и даже не в качестве наблюдателя. p.s. кадры с одной моей нетворкинг вылазки на концерт Haydn Chamber Orchestra
Слушай маму 🤔🙏🇷🇺 (гид Иркутск Никитина Елена)
Аплодисменты в театре — дело тонкоеИногда хлопок = уважение, а иногда — нарушение традиции 🫣Разберёмся!!🤔💥🎹🎼🎻🎷 Классическая музыкаНе аплодируем — между частями и внутри произведенияАплодируем — только в конце, когда дирижёр опустил руки👏🩰 БалетНе аплодируем — в середине танца или музыкального фрагментаАплодируем — при выходе дирижёра, после вариаций, в финалах сцен и на поклонах👏🎼🎭 ОпераНе аплодируем — посреди арии или сценыАплодируем — после арий, в конце актов и на поклонах.👏
Уроки истории медицины
Утром 20 октября 1893 года композитор и колосс Петр Ильич Чайковский принял по плану юриста, гулял с племянником, с удовольствием отобедал, вечером была заказана ложа в Александринском (короче, наша обычная рутина). После спектакля отправился ужинать в компании многочисленных родных и друзей. Осенью 1893го в Петербурге свирепствовала холера: не рекомендовано было даже и умываться сырой водой. Пить — напрямую запрещено. Когда Петр Ильич выпил стакан сырой воды за ужином — всех это ужаснуло, брат даже пытался силой вырвать стакан из его рук. Композитор якобы при этом заявил: «Я не верю в холеру!». Позже у истории болезни и смерти Чайковского появилось много версий произошедшего: не последней была мысль о самоубийстве. Настолько это было показательно.А потом: недомогание, домашние средства, симптомы отравления, классические признаки «форменной» холеры, круг доверенных врачей, сначала поуже, потом пошире. И смерть на пятый день заболевания. Холерный вибрион и фатум.Но мы любим его не за это, конечно❤️.
Театр с Любовью❤️
В далеком 1981 Ирина Антонова, легендарный директор Пушкинского музея, уговорила гениального пианиста Святослава Рихтера на художественно-музыкальную коллаборацию. Так появились знаменитые Декабрьские вечера, которые проходят уже в 44-ый раз и являются для любителей музыки предвестником Нового года не меньшим, чем «Щелкунчик» в Большом театре.В этом году открытие фестиваля было 30 ноября и зрители в антракте могли пофлонировать по залам основной экспозиции Пушкинского музея. А мне еще и удалось сделать селфи с Дмитрием Маслеевым, кажется, первое фото со звездой🌟😍. Обратите внимание на программу - ну очень крутой микс музыки и слова, а вместе с музейными экспонатами - настоящий театр! А еще в музеях часто проходят читки, лекции и творческие вечера. В общем, также, как и в театрах, здесь есть свои афиши и они очень интересные🤗.
в душе 🛁 красивишно
Один вечер. Один композитор-виртуоз. Один табурет. Два фортепиано. И один ты наедине с собой. Как будто нет прекрасней, чем музыка, во всем искусстве, В ней нет той боли как в краске на холсте, Она чудна, Закрыв глаза, вся дрожь струны внутри меня. Мне слышен колокол старинной церкви, И древний клавесин на современный лад, И детский стук по ведрам как в колодце, Один был препарирован, забит шурупом, Звук он гипнотичный издавал и проникал в мой мозг дрожа. Другой был нежный, глубокий, легкий, окутывающий меня насквозь. Он в слезы превращал мои воспоминания из детства. Стою я у музыкальной школы. Мне восемь лет. Здесь Крайний Север. Вьюга. И дверь закрыта, ведь 7 утра. Я жду. И вот вхожу. Сажусь я за рояль и извлекаю подушкой пальца своего мелодию австрийского создателя. Люблю такие вечера, когда во мне слова хотят наружу выйти. Игорь Яковенко и его концерт -импровизация на двух фортепиано в холле МАММ 💔
Петербург с Любовью
Была вчера на опере «Алеко» в постановке Ильдара Абдразакова. Что хочется сказать: вокально-инструментальная часть прекрасна! Абдразакова знатоки считают одним из лучших в мире басов на сегодняшний день. Сценографию и современное прочтение комментировать не стану 😃Лучше расскажу вам о том, как «Алеко» побывал балетом, и что сделал для этого Марк Шагал 🩷Спасаясь от нацистов в годы Второй Мировой войны, семья Шагалов оказывается в Америке. Где в 1942 году в Гранд Опера Леонид Мясин и представит публике свое прочтение пушкинской поэмы «Цыганы» (используя не оперу Рахманинова, а трио ля минор Чайковского) — только в виде балета. Шагал сам нарисует четыре задника и почти шестьдесят шикарных костюмов!Об этом и других этапах творчества художника мы поговорим на лекции, приуроченной к выставке «Марк Шагал. Сила земного притяжения» в Пушкинском музее🎁🎄Москва18 декабря, 19:00
Жизнь Корабель(Korabelsvlife)
А еще, сегодня на концерте классической музыки ко мне подошел мужчина и сделал комплимент 🤗🤗 …нашему подкасту с Евгением Петровым))Потом оказалось, что это Сергей Трушников, автор https://t.me/bgh_zivil Коллеги😎😎 спасибо вам за поддержку! Смотрите наши выпуски!! Делитесь ими) и мы будем снимать еще!!На след год есть уже новые идеи)) Мы с @love_ergash полны энтузиазма)