Зря я ровно дышала к фугам Баха в юности. Если бы у меня была возможность послушать музыковеда Наталью Энтелис тогда… Делюсь отрывком ее лекции, а после-Бах, фуга соль минор из первого тома хорошо темперированного клавира. Всем тревожным я бы рекомендовала играть фуги, ради внутренней стройности и гармонии.
Классика и джаз — страница 9
Лента темы
А рученька то вот она! 🎵Какая классная старинная визуализация мне попалась! Спасибо @NotabN за наводку! ❤️Гвидонова рука - это мнемоническое средство для обучения певцов сольфеджио, связанное с именем Гвидо Аретинского, монаха XI века, реформатора музыкального образования. Он предложил систему гексахордов (шестизвучий) и впервые ввёл практику использования сольмизации - слогов ut–re–mi–fa–sol–la, взятых из гимна «Ut queant laxis».Чтобы ученикам было проще запоминать интервалы и полутон mi–fa, преподаватели стали использовать ладонь как схему: на суставы и кончики пальцев наносились названия нот. Учитель показывал нужные точки на руке - и ученик по ним пел. Это позволяло визуализировать всю гамму (от "Gamma ut" до "E la") и видеть, где происходят переходы между гексахордами. Эта техника активно используется аж с XII века!Например:- "Gamma ut" (то, что мы бы назвали «соль» в басовом ключе) - кончик большого пальца.- "C fa ut" - основание указательного пальца.- "E la" - единственная нота, располагавшаяся на обратной стороне руки.Ну разве не крутота? Вообще обожаю старинные визуализации, они такие классные, сил нет 😍
Ах да, чуть не забыл!Какой же Шопен без мазурок. Он писал мазурки всю жизнь. Про этот цикл лучше всего рассказал Павел Кушнир в передачах на радио Биробиджана "мазурки по средам". Я думаю, эти передачи прочно войдут в историю музыки и очень надеюсь, что скоро их кто-нибудь искусственный переведёт на все языки. Там 8 часов этих лекций, не слушайте их, но пусть будут тут.Рассказывая про последнюю мазурку и прощаясь с аудиторией, Павел процитировал стихи Янки Дягилевой: НебоСолнышкоВеснаБылоБудетПод горочку в строчкуГлазки-бусинкиКромешные уголькиВам — радостиЛуч на лёд — чистый апрельЛучистый календарьПамять ВолныВам — радости. Всем-всем.Ну, не поминайте меня лихомЯ пошёл. Всё будет отлично. А вот и сама мазурка от Артура Рубинштейна.
🎶Нино, Тамари, Зинаида и Александра (позже её заменила сестра Мариам) Ишхнели — выдающийся исполнительницы грузинской песни; известны как сестры Ишхнели. Основательницы жанра квартетного пения грузинского городского романса.В военные годы они устраивали концерты солдатам, ездили в госпитали, поднимали боевой дух.Именно этим певицам посвящена скульптурная композиция в сквере Кутаиси, которую видим на 38 секунде в предыдущем посте.🎙️Песня «Ты не поверишь» — одна из самых знаковых в творчестве Ишхнели и любимых в стране.#музыка @SiaxloveGeorgia
Танец розы 💚Балет «Видение Розы» был поставлен в труппе Русского балета Дягилева в Париже в 1911 году. Декорации и костюмы Льва Бакста.В основе сюжета стихотворение Теофиля Готье:Развей девические грёзы,Что нежный сон тебе соткал,Гляди, гляди, я призрак розы,Тобою сорванной на бал...Темой служит воспоминание девушки о первом бале. Вернувшись, она опускается в кресло и засыпает. Ей снится, что в окне появляется призрак розы, который, приглашает её танцевать. Их танец обрывается с первыми лучами солнца...Поставленное на одном дыхании «Видение Розы» стало подлинным шедевром импрессионизма в танце.Хореография балета основана на сопоставлении: 💚воздушной техники танцовщика - движения танца возникают из воплощения в пластике вьющегося, цветущего, благоуханного растения. 💚с наземным томным танцем партнерши - едва шевелящей руками и изредка поднимающей отяжелевшие в полусне веки.💚 Призрачность Видения подчеркнута ирреальным, фантастическим костюмом Розы: комплектом из розово-лилового трико, усыпанного лепестками и такой же, в лепестках, шапочки.#искусствозамечать
Ilya Snigirev – Mercredi 19 (2025)Город: ЕкатеринбургТеги: neo-classical, instrumental• стриминги / вк •Две версии одной композиции от неоклассика Ильи Снигирева. Сладкая осенняя меланхолия под переливы прохладного минималистичного фортепиано, и сменяющий его яркий, согревающе-утешающий мульти-инструментальный вальс.
Одной из последних партитур композитора Рейнгольда Глиэра стал знаменитый балет «Медный всадник», поставленный Ростиславом Захаровым на сюжет одноимённой поэмы Пушкина. Его премьера прошла 14 марта 1949 года в Ленинградском театре оперы и балета имени Кирова, а через три месяца – на сцене Большого театра. Этот балет стал признанием композитора в любви к Ленинграду. Спустя годы фрагмент балета «Медный всадник» стал исполняться как самостоятельный концертный номер и превратился в официальный гимн Санкт-Петербурга под названием «Гимн Великому городу».Предлагаем вам послушать «Гимн Великому городу» из балета «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра в исполнении Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова.
Моя профессия – понятие растяжимое, как трикотаж. Кто вы, Юрий Петрович, по профессии? Вы музыкант? Я не музыкант. Я музыковед. Музыко-ед.В 2018 году я была редактором Esquire Kazakhstan и за время работы там записала и выпустила несколько интервью формата «Правила жизни», которые до сих пор очень мне нравятся. Я выбирала героев из театра, а мой коллега, журналист и музыкант Артем Крылов, – из музыки.Юрий Петрович Аравин был человеком и музыки, и театра. Мы с Артемом провели, кажется, целый день в его квартире в старом центре Алматы, спрашивали и слушали, они с супругой Ириной Алексеевной угощали нас творогом со сметаной и тортом «Киевский», а на следующий день мы вернулись, чтобы сделать Юрию Петровичу фотосессию. Решили там же, во в дворе дома.Он дурачился на камеру, одну из таких фотографий с забавной гримасой мы хотели поставить на полосу, но Юрий Петрович в верстке забраковал. Сказал, что рад бы, но ему не по статусу – не поймут. А потом текст интервью еще с карандашом выправил сам почти весь, прямо у нас в редакции. За некоторые фрагменты пришлось побороться даже немного. Аравин был перфекционистом.Если в школе есть хотя бы один хороший педагог, это хорошая школа. Если в поликлинике есть хотя бы один настоящий врач, это хорошая поликлиника. И так в любой профессии.Этот текст заканчивается абзацем, в котором герой интервью говорит про рай. Светлая память Юрию Петровичу Аравину – грандиозному исследователю, большому артисту и чудесному человеку.
После переезда в Коста Рику, мы всей семьей начали заниматься музыкой. Сначала младший сын, которому было на тот момент 6 лет, начал играть на фортепьяно. Потом я стала брать уроки. Потом старший сын. До этого никто из нас никогда не играл. Я в итоге поняла, что это реально очень полезно - изучать что-то с «0» в зрелом возрасте. Особенно, когда уже по жизни чего-то добился. Это помогает не терять связь с реальностью. Каким бы ты ни был крутым профессионалом на основной работе, роль новичка сразу ставит на место. Если честно, для меня было огромным стрессом первый раз выходить на сцену. Во-первых, меня окружали в основном дети школьного возраста. И тут я, такая взрослая тетя, которая знает и умеет меньше них. Во-вторых, в моей картине мира, если я делаю что-то неидеально, то демонстрировать это окружающим еще рано. Но мои костариканские педагоги считали иначе. «А как ты научишься выступать перед публикой, если не начнешь выступать?» В Коста Рике нет перфекционизма, здесь есть Pura Vida. Это умение наслаждаться жизнью, даже когда ты неидеален.И я начала выступать. Сказать, что было страшно - это ничего не сказать. И волнение не уходит, страшно выступать всегда, сколько бы лет не занимался. В это воскресенье я играла Грига «В пещере горного короля». Потому что у нас был Spooky Concert в честь надвигающегося Halloween’а. Как вам мой образ? Перевоплощения тоже помогают переключиться и привнести в жизнь других красок.Есть ли в вашей жизни что-то, чему вы сейчас учитесь «с нуля»?Что помогает лично вам отпускать перфекционизм и наслаждаться процессом?
Москва - поистине город контрастов. Представляете, можно в районный культурный центр сходить на концерт бесплатно. 🎶 Рассказываю подробнее. В районном культурном центре анонсировали вечерний концерт «От Баха до Циммера» с возрастным ограничением 6+.Я решила рискнуть и прийти со своими детьми. Я прекрасно отдавала себе отчет, что в случае если дети закапризничают или будут мешать музыкантам, мы сразу уйдем.На деле оказалось, что не только я хочу привить искусство детям. Почти половина пришедших были детьми дошкольного возраста. Концертная программа была адресована взрослым, а не детям. Поэтому многим детям было скучно. А мои довольно хорошо провели время.У Вари довольно большой опыт посещения концертов. Егор тоже уже имеет некий опыт. На этом концерте он был самым юным слушателем, тем не менее очень внимательным и спокойным. Мы пробыли на концерте около 30 минут, а потом удалились домой.Этого вполне достаточно для малышей. 🌺 Прекрасное место, прекрасная музыка, прекрасные дети #музыка #досуг
мем взят из @musicberushiНа первом изображении - записанный на нотном стане аккорд из соль и си первой октавы, ре и фа - второй октавы. Мы видим, что у скрипичного ключа нет диезов и бемолей (значит речь о тональности до мажор или ля минор, хотя здесь это не очень важно) и значит все ноты без альтераций и аккорд состоит из большой терции, малой терции и снова малой терции, то есть является септаккордом (от названия интервала "септима", который, в свою очередь, происходит от латинского название цифры 7, то есть аккорд захватывает 7 ступеней между нижней и верхней нотой). Рука на первом фрейме держит прямоугольник из нетканного материала, как бы собираясь протереть нотную запись. На втором фрейме мы видим упаковку того самого нетканного материала и понимаем, что он пропитан концентрированным раствором этилового спирта и предназначен для дезинфекции поверхностей (слово "антисептическая" происходит от древнегреческого корня со значением "гной" и отрицательной приставки). На третьем фрейме мы видим, что в результате протирания антисептиком, септаккорд перестал быть септаккордом (и стал обычным мажорным трезвучием от ноты соль). Шутка мема построена на сходстве греческого и латинского корня с совершенно разными значениями. Добавлю, хотя, как ранее уже писал, это не относится к теме мема, что скорее всего речь идёт о тональности до мажор, в которой септаккорд от ноты соль является доминантовым, то есть построен на одной из трёх основных ступеней - доминанте
«Когда у меня не было спектаклей, я ездила сМуслимом на гастроли. Как-то он предложил мне попробовать выступить вместе. Честно говоря, я испугалась. И не потому что недооценивала себя.Просто нужно иметь большую уверенность в собственных силах, чтобы петь вместе с ним. у Муслима было огромное количество обожателей, почитателей, поклонников. Я боялась, что выйду на сцену, а зрителям это будет неинтересно. И всё-таки однажды я решилась. Пела популярные отрывки из опер, например, Кармен, неаполитанские песни. На концерте оказались любители оперы, ведь Муслим исполнял не только эстрадные песни, но и партии Фигаро, Мефистофеля. Всё прошло успешно, и мы стали петь вдвоём.Нам хотелось быть вместе не только дома, но и на гастролях». Тамара Синявская ✨
Кусочек жизниОдин мой товарищ - барабанщик в небольшом оркестреВчера они проводили камерный концерт формата "для своих" Ребята с академическим музыкальным образованием исполняют рок-хиты, перемешивая с классикой в готическом антуражеК Металлике и Нирване я еще был готов, но когда заиграл SoaD и The Prodigy - я чуть с ума не сошелБалерина под рок-исполнение Лебединого озера - заслуживает отдельных аплодисментов Настоящее роскошествоКому нравятся подобный стиль - присмотритесь, ребята регулярно дают концерты 🔥Ссылочка на группу: https://vk.com/orkestr442
Вечер начался не с самых благоприятных предзнаменований: предыдущий концерт задержал подготовку сцены для Курентзиса, и ожидание растянулось более чем на полчаса (Концерт начался в 23:00). Эта подготовка — не простое дело. И непростое потому, что, как обычно бывает у Курентзиса, то, что происходит, — это не обычный концерт, а перформанс, событие, которое выходит за рамки простой музыкальной интерпретации и погружается в полусценическое (или просто сценическое) пространство, где игра света и движения певцов имеют существенное значение. Организаторы («La Filarmónica») извинились перед залом за опоздание, однако публика выражала нетерпение хлопками и возгласами.Но ни задержка (ни, вероятно, даже если бы ударили несколько молний) не смогли помешать греку достичь того, что он всегда достигает: заворожить публику. Курентзис — музыкант с исключительным талантом, который, как мы отмечали и раньше, работает в уникальных условиях по времени и глубине репетиций (и это немаловажное преимущество). Он добивается со своими музыкантами той завидной атмосферы единства и стремления к максимальной интенсивности в исполнении. Он ведёт их в свой «сад» с почти слепым убеждением и добивается от них абсолютной отдачи. И благодаря этому состояние транса, в котором пребывает ансамбль, легко передаётся публике.Особое очарование Курентзиса (и его великолепной группы) глубоко проникает в большую часть публики (очень большую, я бы сказал), если только человек не приходит на событие с копьём пуризма или не отвергает ту часть праздничного шоу, которая в нём присутствует (а она, без сомнения, есть). Курентзис двигается без удержу, жестикулирует настолько выразительно, что для некоторых — чрезмерно, и при этом оттеняет, акцентирует, контрастирует, ускоряет и замедляет, почти всегда в крайних формах. Влияние на эмоциональном уровне столь же очевидно, сколь и велико… для того, кто открыт такому подходу. Потому что если кто-то приходит к Курентзису, ожидая концерт comme il faut, или если определённая театральность вызывает у него раздражение, то, скорее всего, он выйдет с концерта с крапивницей и зудом. Грек из тех артистов, чьё «меню» нельзя разделить на части. Его нужно принимать целиком, со всей присущей ему долей ереси… или вовсе отвергнуть. Но если ты готов наслаждаться музыкантами, которые сами получают огромное удовольствие, можно тоже стать участником этого пиршества.Оркестр показал себя великолепно: особенно струнные — слаженные, гибкие, мощные и выразительные. Деревянные духовые звучали несколько скромнее, а трубы и валторны натурального строя справились достойно, несмотря на сложность партии. Молодые певцы Академии Антона Рубинштейна продемонстрировали высокий уровень: их голоса не отличались масштабом, но были чисто интонированы и музыкальны. Особенно выделялись контратенор Андрей Немзер — артистичный и уверенный, и Диана Носырева, обладавшая более объёмным тембром.Курентзис, как обычно, позволил себе неожиданные решения — например, добавил барабаны в знаменитое «Alla hornpipe» из «Музыки на воде» или ввёл сопрановую виолу да гамба в ряде номеров, включая фрагмент Dixit Dominus. Хор, певший наизусть, был безупречен: певцы не просто стояли, а участвовали в тонко выстроенном движении и жестах, усиливающих сценическое впечатление.Начало концерта — удары колокола, полумрак, клавесинное соло — сразу задало атмосферу ритуала. Публика, несмотря на поздний час, была в восторге, и Курентзис щедро отблагодарил её четырьмя бисами: ариями из Teseo, Alcina, Agrippina и, наконец, знаменитым Lascia ch’io pianga из Rinaldo.@rbclubmadrid #концерты #курентзис
Сыграли с моими дорогими сестричками камерный концерт с тремя трио для флейты, альта и арфы в мемориальной музее~квартире Святослава Рихтера. Играем вместе с консерваторских времён!На сей раз наш репертуар пополнился трио Софьи Губайдулиной «Сад радости и печали».Не ожидала от себя, что так проникнусь этой музыкой! Уже хочется повторить!А уж как я влюблена в эту квартиру!! Осталась бы жить!💔
как полюбить классическую музыку? мы сдерживали смех от кривляний одноклассников на уроках музыки, старались не уснуть в филармонии в очередной визит со своими бабушками, но так и не научились понимать классику, а её почему-то все интеллигентные люди слушают в детстве меня водили в детскую филармонию, и там мы учились развивать фантазию под музыкальные произведения. а что если не представлять, а созидать? обнаружено идеальное осеннее комбо (правда, оно 18+):веранда на природе, свежесваренный кофе, сигаретка* и вторая часть 23 концерта Моцарта ☕️🎶 не надо ничего представлять, атмосфера и обстановка сделает все за вас ✨*курение вредит вашему здоровью, но может украсить определенные мгновения жизни
Şerfedinov Yağya. Qırımtatarlar oyun ve yırları. Moskva, 1931. PDF: Шерфединов Ягъя. Песни и танцы крымских татар. Москва: Государственное Музыкальное Издательство Москва, 1931. 96 с. Tags: #Folklor #Şerfedinov #Yırlar #Oyunlar▪️
Хуеморхе, читатели!Хотели новостей культуры и постов про планы на выходные и вот они! В Роттердаме 7 ноября Теодор (наше все) Курентзис даст жару со своим новым оркестром Утопия ❤️🔥 Название Wagner's Ring Without Words говорит само за себя. Дают Кольцо в уплотненной версии и без слов. Что это значит? Кольцо — оперный сериал Вагнера из четырех частей. Мы услышим спрессованную в один концерт версию. Почему без слов? Так делают, чтобы сэкономить на артистах и постановке сфокусировать внимание на музыке.Формат — хороший способ въехать в Кольцо, если оно вам зачем-то надо. Опера — это и восторг и тягомота. Чтобы первого было больше, чем второго надо тренироваться. Шоу Курентзиса хорошая возможность. Что еще сказать? Билетики 110 евров макс. Если вы покупали проходки на Курентзиса на пике его московской славы, то знаете, что это оч дешево. P.S. Музыка в видео не из Кольца, но тоже Вагнер. Считаю, что хорошо иллюстрирует ожидание шоу. Курентзис надвигается на нас, что планета Меланхолия.
🎼 Musikalisches Naschwerk für Solo Ukulele | Музыкальная сладость для сольной укулеле✍️ сборник легких и приятных пьес, идеально подходящий для ежедневных упражнений и музицирования для души, составитель Вильфрида Вельти.🎹 Как следует из названия, книга предлагает небольшие музыкальные "лакомства" — популярные народные песни, классические мелодии и традиционные напевы разных стран в простых аранжировках для сольного исполнения. ❗️Список произведений в комментарии ❗️━━━━━━━━━━━━━━━━━━━▫️ Укулеле: #сопрано #концерт ▫️ Строй: #highG #стандартный_строй #GCEA▫️ Формат: #ноты_для_укулеле #табы_для_укулеле #PDF▫️ Уровень: 🟢 #новичок #табы_укулеле_для_начинающих▫️ Жанр: #классика #классическая_музыка #самоучитель_укулеле #учебное_пособие_укулеле
а пока все спят, я под шумок выложу своих мышат. а то опять будут с ландышами ровненько идти, и как жить? удивительно милая штучка на немецком, из приятного - сразу встала на место в плане голоса. я прям получаю удовольствие, пока пою, ну вот оно прям хорошо! Макс Регер - Два мышонка.🐁
Любите ли вы джаз так, как люблю его я? 🎶Когда мы с учениками делаем их распаковки для идеальной самопрезентации, я всегда говорю: «Никогда не откидывайте свой прошлый опыт. Ищите, как вы можете связать его с нынешним». И это действительно так. Прежде чем я стала заниматься речью и коммуникациями, я 15 лет преподавала только вокал. Разный, и эстраду, и рок, и джаз. И этот опыт позволяет мне посмотреть на голос с другой стороны. А ещё — даёт возможность импровизации, ведь джаз — это и есть импровизация. Есть ритм, как основа. Где-то рваный, где-то ломаный, но всегда держащий тебя на плаву. И есть ты, который живёшь в этом ритме.Какое классное слово родилось: «живёшь». А ещё отталкиваешься от этого ритма, и творишь свою историю. Ведь правда?
О чем думают инженеры электрики за пол часа до обеденного перерыва? А думают они, нет, не о секретном ингридиенте для повышения эффективности флотации, думают они о Русской Культуре. Вот это — Русская Культура, а не этот ваш, как его, простигосподи, пи@дулин.- - - Лучшее исполнение концерта для скрипки с оркестром Петра нашего Ильича. Сергей Крылов и Самарский академический симфонический оркестр.Естественно, лучший в мире симфонический оркестр это Челябинский симфонический оркестр, это бесспорно, но и тут я тоже снимаю шляпу.
Что-то из разряда фантастики…5 дней назад я узнала, что у нас нет пианиста на 9ое октября. Форс-мажор. А еще куча логистических неувязок. 10 раз в голове пролетело: «Даша, отменяй, и вообще чего тебе неймется». И я уж было сдалась, но в голове сверкнула мысль: «А ведь классно, если я смогу…Расскажу потом Тейке, что мама - молодец и лучше не сдаваться до последнего и не уделять слишком много времени на рефлексию, а поэтапно решать вопрос, перед каждой новой проблемкой задавать себе вопрос: «А что сейчас я могу сделать». Оказалось, что за все это время у меня довольно много друзей, которые могут посоветовать, действительно, прекрасных музыкантов, а еще, просто прекрасных доверительно - дружеских контактов. И вот, сегодня я мчу на самокате по набережной до театра на репетицию с прекрасным музыкантом. Он ждет меня и даже улыбается в столь ранний час. Открывает ноты, а там - все. И бодро начинает играть.Боже, храни музыку. В каком бы настроении я ни была, в какой степени усталости или расстройства, озадаченности или вялости, стоит мне услышать звуки фортепиано и человека, который повелевает нотами, импровизирует и получает от этого удовольствие, я воспаряю над землей и собственными силами. Итак, поэты спасены, Платон - волшебник, «Авроре» - быть.
В 1705 году он женился на Жюстин-Маргерит Колом, дочери Гийома Колома, первого аптекаря артиллерии герцога Мэна. Он был хорошим музыкантом, играл на поперечной флейте, виоле да гамба и скрипке. Он дружил" со многими лучшими композиторами и был актёром "в Со, а позднее в Версале. Он привнёс в Королевские охотничьи угодья недостающее им музыкальное измерение, усовершенствовав охотничий рог. В 1705 году он создал рожок ре мажор длиной 4,545 м с раструбом диаметром 27 см, намотанным на полтора оборота (форма «à la Dampierre»), который был принят в Королевских охотничьих угодьях. Дампьеру, по случаю рождения дофина в сентябре 1729 г., Шарль Лебрен поручил обернуть этот рог двумя с половиной витками (диаметром 55 см). Эта модель, сразу же получившая название «à la Dauphine», быстро вошла в обиход благодаря своему удобству и широко применялась на охоте почти 150 лет. Виртуоз игры на валторне, он имел возможность выступать солистом в оркестре, в частности, в Лувре перед королём во время прослушивания «Военной симфонии» Филидора Старшего. Он поразил двор в Булонском лесу, великолепно исполнив «La Royale». Людовик XV назначил его командиром экипажа «Льевра» [заячьей охоты] в 1729 году и «Дайма» в 1738 году. В своих мемуарах герцог де Люин отмечает, что в возрасте 73 лет Дампьер всё ещё охотился и обладал прекрасными звучанием. Он завещал свои рога (и сапоги) лакею по имени Валле. Работы Его прозвали «отцом охотничьих отрядов». Ему приписывают создание многих известных фанфар..." числом 33. "Эти мелодии актуальны и сегодня. Дампьер придал композициям для охотничьего рога формы, сохранившиеся до наших дней. Он, в частности, является автором известного охотничьего оркестра, носящего его имя: «La Dampière». Стоит также упомянуть следующие три охотничьих оркестра: «La Royale» (который исполнялся только в присутствии короля, чтобы оказать ему почести), «La Prince de France» (который исполнялся только в присутствии принца королевской семьи) и третий оркестр под названием «Les Honneurs du pied». В октябре 1707 г. композитор Жан-Батист Морен, перед Марией-Терезой де Бурбон, принцессой Конти, исполнил «La Dampierre» в своём дивертисменте для солистов, хора и оркестра с трубами под названием «Охота на оленя». Позже её услышал Людовик XIV 25 августа 1708 г. в Фонтенбло то, что можно считать «маленькой оперой» в одном акте (с «пространственными декорациями»)..."По франц., итал. и немецк. Википедии. Фото оттуда.
Посчастливилось сегодня слушать исполнение учителей и учеников одного литовского композитора — Витаутаса Басевичуса. В истолнении Юсуке Иши. Пианист писал диссер по Басевичусу и исследовал не только его творчество, но и кем вдохновлялся музыкант, а также его учеников. Получилось за вечер прожить «истоки» и «плоды» продолжателей. Это меня навело на мысли о династии учеников. У кого мы учимся? Кому подражаем? Как за сто лет последователи изменяют звучание целого направления в музыке. P.S. На фото классный момент, где Юсуке расставил картонки и развернул длинную партитуру. Меня это задело за живое, потому что видно как он «обложился» произведениями учеников Басевичуса и не обязан знать их произведения наизусть, но хотел с нами поделиться ещё одной находкой. Когда пишешь диссер оно так и происходит — на картонке разворачивается клад находок. Хочется, чтобы звучало всё.#опыт
ВЧЕРА!!!Вчера я была на концерте Дениса Мацуева… Это было просто ВАУ!Я, конечно, ожидала, что будет круто, но когда я увидела его вживую и услышала потрясающую игру – просто не могла поверить! Сколько же любви к музыке и сколько труда вложено, чтобы зрители слушали, не дыша концерт.У меня текли слезы и «мурашило»весь концерт.Я, вспоминала, как я маленькой девочкой учила гаммы и сонаты. Как мне сначала нравилась музыкалка, а потом разонравилась и я даже пыталась под жечь музыкальную школу🫣Как выходила на сцену в актовом зале и садилась за рояль, чтобы сыграть произведения на экзамене. Как от волнения потели ладошки и я боялась забыть ноты. Я тогда не понимала, как многое мне даст в жизни обучение в музыкальной школе. И вот я вчера увидела «ВЕЛИКОГО ПИАНИСТА» и моё сердце ♥️♥️♥️А потом когда мы вышли с концерта…
Византийское пение. Чем живет музыка души? Пост Вари о боли. До боли знакомой мне. Так получилось, что я пришла в церковь через пение. Самое молитвенное из возможных. византийское. Но и так уж получилось, что о нем почти никто не знает. единицы. И если…
🍁Необычайно красивая и музыкальная книга поселилась у нас на детской полке!📓🍂🌿🏫Акварельные осенние иллюстрации так идеально подходят для чтения этой осенью.🍁Про оркестр и дирижера, в доступной для детей подаче. Новые музыкальные термины и знакомство с музыкальными инструментами.А также много красивых музыкальных произведений, которые так прекрасно дополняют книгу!🎵«По взмаху палочки» Мария Лапина 5⃣#детская_полкаСмело можно читать и слушать с 3 лет!Есть даже рекомендации как ребенку поиграть в оркестр с игрушками! 🐰Новое для нас издательство “Rabbits and books” из Нижнего Новгорода. Очень люблю такие камерные независимые издательства, они всегда делают качественно и с любовью!💜
Как, думаете, русский романс можно сыграть на саксофоне? 🎷 Джазовый вечер был поистине разнообразным сегодня 🎶
Вот ещё одна песня Буэны Висты El Cuarto de Tula:В районе Ла КачимбаНачалась суета.Приехали пожарныеСо своими колоколами и сиренами.Ой, мама! Что случилось?!В районе Ла КачимбаНачалась суета.Спальня Тулы загорелась,Она уснула и не потушила свечу.Зовите Ибраима ФеррераПусть ищет пожарных!Думаю, Тула только того и хочет,Чтобы погасили огонь.Ай, здесь появляется ЭлиадесВ ужасной спешке,Прибежал осматривать спальню Тулы,Ведь она вся в огне.Карлос и Маркос смотрят на пламя:Если не гаснет сейчас, так погаснет потом, огонь.Пунтийита, бегом разыщи Маркоса,Чтобы он позвал «Сьерра Маэстра»Пусть идут сюда поскорее, ведь Тула,Смотри, она вся в огне.Эй, Маркос, хватай быстрее ведёрко,Не стой в стороне,Наливай воду и приходи тушить спальню Тулы,Ведь она вся в огне.Тула вся горит, зовите пожарных!Ах ты озорник! Готовь барабаны!Тот самый огонь, парень.Барбарито сошел с ума.Надо его сдать куда-нибудь!Казалось бы, всё прилично: нам рассказывают о пожаре. Правда, непонятно, почему это весело, трагедия же.Но мы должны видеть эвфемизмы. El barrio La Cachimba - реально существующий сельский район в провинции Гавана, la cachimba - «трубка, кальян» и «проститутка», то есть все события происходят в районе, где работают проститутки.La candela — “пожар”, а также “похоть, сексуальное желание». Таким образом, существует как бы два параллельных повествования: одно — о пожаре, а другое — о самой Туле, сгорающей от сексуального желания, в связи с чем процессия спешащих к Туле мужчин очень двусмысленна.Про такого рода пожар есть ещё песни у Буэны Висты.