SILLYFEED

Коучинг — страница 16

Лента темы

Центр лидерства СКОЛКОВО
Ольга Парфенова — executive-коуч МСС ICF, ментор, партнер международной школы коучинга Up&Above и выпускница программы «Лидеры как преподаватели». Мы попросили ее рассказать, что является главным в обучении лидеров, стремящихся выйти на новый карьерный трек.
На образовательные программы, связанные с переходом на следующий этап личного и профессионального развития, приходят те, у кого за плечами есть успешный опыт: карьера, свой бизнес, деловая репутация и ценные связи.Обучение таких зрелых профессионалов должно выстраиваться вокруг работы с ценностями. Такой подход позволяет «подняться» над уровнем действий, посмотреть шире на себя, свою жизнь и найти ответ на вопрос «Что дальше?».Неслучайно обучение на программе «Лидеры как преподаватели» начинается с блока, посвященного ценностям. Только осознав и четко сформулировав свои ценности, мы можем изменить свой профессиональный сценарий.
Бессознательное в организации
Рефлексивные заметкио внедрении изменений через призму модели "90 дней"#инструменты #кейс #группы #супервизия #CIBART #BARTВ свое время я прочитал знаковую для себя книгу Майкла Уоткинса "Первые 90 дней. Стратегии успеха для руководителей всех уровней". Книга имеет достаточно простой посыл: у лидера начинающего изменения или вступающего в новую область есть примерно 90 дней, чтобы понять подходит ли он этой роли, и подходит ли ему эта роль. Эту концепцию я ношу с собой очень давно. Пронес через работу инженером, руководителем и затащил в область изменений.Кажется, что тема ясна, как томатный супчик. Зайди, спланируй, достигни и подтверди результат, но все равно бывает ох как непросто достичь поставленных целей. Мы это увидели в кейсе про агента изменений. Мы рассмотрели случай с Дмитрием через призму инструментов CIBART и ADKAR, давайте теперь попробуем воспользуемся концепцией 90 дней. Как эта концепция выглядит для меня сейчас? 📌 В ней есть 5 этапов: 1️⃣ Kick off - знакомство с заказчиком, прояснение целей, формирование первых договоренностей2️⃣ Аудит и формирование гипотез - исследование контекста, оценка уровня зрелости команд и процессов, формирование предложений и гипотез на изменения3️⃣Контрактование - формулируем договоренности о результатах, создаем контракт и закрепляем ответственность и полномочия4️⃣ Выполнение плана, проверка гипотез - внедряем изменения и сохраняем 100% прозрачность в динамике групп и результатов.5️⃣ Подведение итогов - подтверждаем достигнутые результаты🔍Смотрим на кейс: 🚫 Если мы пройдемся по стадиям итерации, то можем заметить, что в рассказе агента изменений отсутствует контракт, в котором закреплены цели изменений. 🚫 По тексту не очень и понятно - что такое "нужны изменения, и руководство ожидает, что успешный кандидат поможет командам стать более зрелыми". В каких показателях это выражается? Как мы проверим, что цель достигнута?🚫 Также не ясны полномочия Дмитрия и уровень вовлечения владельца продуктов и ИТ лидера. Что должны сделать лидеры организации, и что может делать Дмитрий с саботирующими изменения командами? Просто упрашивать измениться? Так, к сожалению, не работает. 🚫 Мы видим в кейсе отсутствуют а) планирование и б) вехи синхронизации по целями и подведение итогов. Дмитрий, как будто, пытается уговорить окружающих меняться, не проясняя в чем состоят изменения, и как они определят, что достигли результата. 🚫 И кажется, что у Дмитрия нет вообще полномочий внедрять изменения. Могут ли произойти изменения, если лидеры не вовлечены, команды в сопротивлении а агент изменений, как мы понимаем противопоставляет себя и тех других - кто не хочет изменяться?Кажется, что нет. Таким образом 90 дней - это концепция управленческой итерации в рамках которой мы договариваемся, формулируем гипотезы на изменения, внедряем часть договоренностей и проводим рефлексию. Вполне себе итеративно-инкрементальный подход в внедрении того, что необходимо здесь и сейчас. Что CIBART, что ADKAR, что 90 дней - это инструменты, которые можно использовать для рыхления кейсов в супервизиях, коучинге или менторстве. Именно об этом подходе было наше с Екатериной Китаевой выступление на Аджайл Фесте в Питере К посту добавляю картинку из нашего выступления с вопросами, которые мы накидали для подготовки и прохождения этих этапов агенту изменений. Также после поста добавлю презентацию, чтобы можно было посмотреть целиком. Видео выступления пока не доступно. Организаторы Аджайл Феста обещают м ближе к марту.
Пикник в Антропоцене
42.2 ПОИГРАЕМ? ВЫБЕРИ СЕБЕ НАПУТСТВИЕ НА 2025 г. Заодно потестим мой новый тренерский инструмент.Я сделала себе подарок: теперь у меня есть 41 открытка с цитатами из стихов Ани Кукушкиной. Аня - мой дорогой человек-маяк. Не понимаю как, но она сочетает и преподавание в вузе, и творчество, и разнообразные проекты в Великом Новгороде.Мне нравятся Анины стихи - они обращены к человеку, напоминают о том ценном в жизни, что не могут дать другие люди или исключительно внешние обстоятельства. Только сам человек способен создать себе внутреннюю свободу, гармонию,  умиротворение, импульс к творчеству, выбрать ориентиры и цели... Вот мысли о чем слышу я за аниными строками и как объясняю для себя ее тексты.Буду использовать открытки на тренингах для рефлексии или моментов, когда нужно напутствие и поддержка. Вижу, что и на коучинговых сессиях они мне точно пригодятся. А еще с помощью них можно творить волшебство, загадывая себе желание на новый год.Давайте попробуем? Я пронумеровала все открытки. Если вы напишите в комментарии номер от 1 до 41, то я пришлю в ответ фото открытки. Пусть это будет пожелание вам на новый 2025 год.Подписаться на канал Пикник в АнтропоценеP.S.Написав Ане в ВК, вы тоже можете стать обладателем таких открыток.#дляТренера#дляТренинга#рекомендую
МОЗГ Скабелина
⏳РАЗНИЦА ПСИХОТЕРАПИИ И КОУЧИНГА ⭐️ВЗГЛЯД НА ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ: - ПСИХОТЕРАПИЯ Глубоко изучает прошлое, чтобы понять, как события и травмы влияют на настоящее. Цель — осознание и трансформация деструктивных паттернов. - КОУЧИНГ Смотрит в будущее, минимально касаясь прошлого. Помогает сфокусироваться на том, как использовать текущие ресурсы для достижения целей. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ - ПСИХОТЕРАПИЯ. Основная цель — помощь человеку в решении психологических проблем и травм, улучшение эмоционального состояния и качества жизни. Она работает с прошлым, чтобы снять барьеры и восстановить гармонию. - КОУЧИНГ фокусируется на достижении конкретных целей в будущем. Он помогает развивать навыки, улучшать продуктивность и добиваться успехов в личной или профессиональной жизни.ПРОБЛЕМАТИКА КЛИЕНТА - ПСИХОТЕРАПИЯ подходит для работы с тяжелыми эмоциональными состояниями, травмами, хроническими проблемами. - КОУЧИНГ предназначен для людей, которые психологически стабильны, но хотят улучшить жизнь, повысить эффективность или достичь новых целей. ПОДХОД И ИНСТРУМЕНТЫ - ПСИХОТЕРАПИЯ Использует клинические и психологические методы (например, когнитивно-поведенческую терапию, психоанализ, арт-терапию). В работе может углубляться в подсознание и эмоциональные переживания. Результат: решение глубоких проблем, эмоциональное исцеление. - КОУЧИНГ Оперирует вопросами, техниками целеполагания, методами мотивации и стратегического планирования. Результат: движение к конкретным результатам и рост эффективности.ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ:- Если есть боль, травмы или эмоциональная нестабильность, нужна психотерапия. - Если человек готов двигаться вперед, но ему не хватает стратегии и мотивации, ему подойдет коучинг.
☀️ Место, где Свет
Добрый вечер, друзья! 🤗Меня многие спрашивают, как работает коучинг? Я могу объяснить это словами. Но лучше увидеть его работу в действии.Очень советую посмотреть фильм "Легенда Багера Ванса". В нем есть все: и про коучинг и про Доверие в разных его проявлениях (и прежде всего к себе).Насладитесь просмотром этого фильма! Лично мне он доставил огромное удовольствие и дал много информации для размышлений. Поделитесь в комментариях своими впечатлениями и мнением, что Вы увидели в фильме? 🙏❤️И⚡️... главный вопрос - кто выполнял функцию коуча 😎❓#местогдесвет#коучинг#доверие
Антон Грачев - телесная терапия и расстановки
В первый раз вернул деньги за расстановку)Обычно же хотят продать квартиру, и я уже руку набил смотреть на квартиру в разрезе того, чем бессознательно ее держат.А тут была покупка куча владельцев, без особо сильной связи с "заказчиком" расстановки. И я просто постоянно попадал в "молоко". Будто обычно я чётко знаю адрес куда я смотрю, а тут мой фокус расплывается.Хотя сейчас, пока пишу текст, вдруг понял, что я не туда смотрел. Я пытался вытащить связи между участниками сделки, типа почему они не доходят и что там в доме тяжелого. Но тут это не работало А надо было смотреть почему клиент не позволяет себе брать и владеть и раскручивать эту историю...Ну да, я совершил ошибку. Понял вот пока написал.Ну и заодно ответил себе на вопрос, что мне, если не идёт - проще не брать денег, чем пыжиться до последнего, ведь "заплочено" и что-то изобрать.Так что если не могу- я прямо говорю. Но потом переспросить, вдруг надумал чо интересного))
НИУ ВШЭ: Психоанализ и бизнес-консультирование
Подходит к завершению начальный семестр обучения слушателей первого курса МП, вхождение в практику – всё ближе. Как и предрекали преподаватели Программы в начале обучения, вопросов меньше не становится! Более того, к ним добавляются новые! Размышлениями о пути, работе и жизни коуча мы попросили поделиться Татьяну Дремлюгу, старшего преподавателя МП, практикующего executive коуча с 6000+ часами международной практики в таких компаниях-гигантах как Мегафон, Альфа-Групп, РЖД, Газпром, Raiffeisen bank, Michelin, Auchan, Danon, и супервизора Oxford Brookes University.Люди помогающих профессий обладают особой энергией. Считаю, что коучу, по крайней мере, на начальных этапах, стоит транслировать теплоту, к которой клиенту легко присоединиться. Безусловно, можно уйти в цифры и опираться на рацио. Для конкурентной борьбы понадобится еще и способность постоять за себя –но тут важно понимать «какого волка вы кормите». Можно подойти к вопросу агрессивно, выиграть тендер и получить нового клиента, при этом потеряв контакт с собой и людьми, которые выбирали коуча до сих пор. Одни руководители компаний, особенно те, что «застегнуты на все пуговицы», склоняются к антиподам – коучам «помягче», другие даже не смогут объяснить принцип выбора – понравился, и всё! Однозначно то, что у каждого коуча есть свои клиенты. Человеку нужен человек, и моя рекомендация – рассказывая клиенту о себе, помимо выхолощенной бизнес-информации транслировать то, что интересно для вас. Может быть, это альпинизм или регулярные посещения филармонии? Вот об этом можно говорить, а разговоры про то, что такое коучинг временно отставить в сторону. И потом, клиент всё равно реально поймёт что это такое только в процессе работы. Работа коуча – про множество первых свиданий! Вас опять не выбрали, предпочли другого – с этим надо научиться жить. В первые годы работы коуч получает около 30% клиентов от всех тех, кому предложил услуги, далее – может дойти и до 60%. Важно понимать, что не всё зависит от самого коуча. Профессиональные регалии, обширный опыт работы, «богатое» резюме – ничего это без «химии» между клиентом и коучем не будет иметь значение.Искусственный интеллект внедряется в жизнь, люди уже на бытовом уровне испытывают эмоции в связи с ним: я недавно ругалась с ChatGPT – зачем он мне врет? При этом поймала себя на том, что строю разговор, как если бы говорила с мужчиной. А как прохожие умиляются, когда видят роботов-доставщиков на улицах – уж очень они милые! На этом фоне кажется, что замещение коучей искусственным интеллектом – лишь вопрос времени. Но вспомните: когда-то говорили о том, что театра и книг не будет – все подомнет под себя телевидение и интернет. Но в Москве сегодня невозможно попасть в театр – все билеты раскуплены! Запрос на человеческие эмоции никуда не уходит, человеку нужен человек.Демонстрируя сопротивление, некоторые сотрудники начинают отвергать коучей – мол, вы хотели, чтобы я занимался с коучем – ок! Вот вам: перепробовал с десяток, ни одного «нормального» не нашел! Нет в мире тех, кто со мной справится! Что делать? Как говорит Андрей Владимирович, «соблазнять личностью». А я добавлю: к этому неплохо подсветить клиенту интересность его самого как личности и создать комфортное для работы пространство. ЧИТАТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ СТАТЬИ
Барабанова | Главврач в полете
Коучинговое самоуправление. На прошлой неделе я ехала в сапсане из Москвы в Питер и на скорости 200 км в час сдавала зачет по литературе в институте коучинга. Зачет начался где-то в районе Твери, а закончился уже в Питере, где я прямо в холле Московского вокзала рассказывала свою часть презентации. Действо проходит в формате групповой презентации, мы отвечаем на вопросы по книге, обсуждаем основные мысли/идеи и всячески убеждаем однокурсников, что эта книга достойна прочтения. Длится все это 3-4 часа. Сначала нас рандомно разделили на группы по 4-5 человек, дали книгу из списка литературы и 25 минут на подготовку. За полгода надо было прочитать 5 книг, я осилила 4. И, конечно же, на зачёте мне досталась 5-я, которую я скачала, но не успела прочитать! Команда ребят на коучинге у нас просто прекрасная, мы уже настолько сработались, что самоорганизовываемся для любого движа за минуту. При этом нет никаких начальников/подчиненных, никаких разборок, есть общее дело, которое надо сделать и четкий тайминг. Итак, в первую минуту работы в группе мы выяснили:1. Что книгу никто не читал, но у троих есть текст, а у одного есть хорошая рецензия. 2. Что только один из нас за компьютером и физически может сделать слайды. 3. Кто с какой частью книги будет работать4. Сделали чат, куда писать информацию для слайдов.Дальше мы разбежались на 20 минут почитать/посмотреть текст, затем прибежали на оставшиеся 4 минуты собрать презентацию и распределить, кто что будет говорить. Хочу сказать, что сработало это просто прекрасно. Получилась хорошая презентация мы успешно ее рассказали и получили зачет, а еще нам всем понравилось это мероприятие. Чем дольше я работаю, тем больше понимаю, что важно не только то, что ты делаешь, супер важно с кем ты это делаешь. Командная работа решает!
Егор выше гор
На связи человек, который совсем выпал из публичного поля за последний месяцКанал подрос сам собой. Приветсвую всех новых читателей и благодарен олдам за ожидание❤️Теперь к делуЯ конкретно подвис вопросах к самому себе о том чем я хочу заниматься, какие эмоции испытывать в процессе, какими людьми и поддержкой себя окружать, чему новому хочу учиться и для чего вообще это все.Вопросы, так сказать, с подвохомХочется поделиться деталями, но давно ничего сюда не выгружал и с непривычки тяжко сразу в глубинуНапишу главный промежуточный итог моих размышлений и действий в направлении своего дзена1. Я еду домой. Давно зреющее во мне желание вернуться в Москву реализовалось. Сегодня ровно 2 года, как я уехал и не был в России2. Я перехожу в новый проект, команду и компанию. И я в предвкушении. У меня еще никогда не было трех предложений одновременно. Круто иметь выбор, делать его взвешанно и осознанно. Про это точно еще расскажу3. Третий месяц как учусь на ICF коуча и я готов начать практику с нового года. Пока это будет формат наработки опыта. Если вы хотите поработать - напишите мнеИ это еще не итоги года😅Написал и не чувствую тревоги, хотя неделю назад ее было довольно много, значит на правильном пути!Как вы? Расскажите что у вас нового!
Екатерина Алехина. Нутрициолог.
На днях в моем чате моя клиентка написала : Спасибо за ваш труд!!! Но вы больше чем нутрициолог. Ваш жизненный совет очень помог. Разговор с вами помню. ❤️Это сама лучшая оценка моей работы, мне безумно приятно получать вашу обратную связь, это окрыляет. Я действительно вкладываю частичку души в каждого человека, с которым работаю. Очень часто моя работа сводится не только к тому, чтобы расписать протокол питания, дать схему по добавкам, но и поменять отношение человека к различным жизненным ситуациям и к себе. Показать, что можно по-другому. Для этого я учусь просто постоянно, чтобы быть больше, чем нутрициолог. Спасибо, что доверяете мне самое ценное❤️
Malex | Алексей Малинский
Почему вам нужен карьерный векторЛетом этого года я столкнулся с накопившимся выгоранием, желанием отдохнуть и что-то поменять в своей карьере. Я подробно рассказывал об этом тут и тут, а после делился мыслями, почему решил поработать с коучем. Сегодня этот пост будет о том, как та работа помогает мне, и почему вам тоже нужен свой карьерный вектор на 5-10 лет.👉 Знание и понимание своих целей снижают тревогу и убирают расфокусПосле решения о смене команды и даже когда я уже вышел, у меня было несколько сторонних предложений «пообщаться» о работе. Но благодаря картинке своего профессионального будущего, я мог без дополнительного стресса и суеты отказаться от них. Такие решения даются легче, так как предложения не совпадают с моими целями.👉 Понимание своего карьерного вектора дает больше ясностиНа своем примере я заметил, что в текущей работе я стал больше обращать внимание на какие-то возможности, которые совпадают с моим долгосрочным видением карьеры. Это касается каких-то проектов, где я теперь начинаю проявлять больше инициативы, или навыков, которые хочу развивать. И я чувствую в этом движение вперед.👉 Долгосрочный вектор мотивирует действоватьЯ стал решительнее. Я могу открыто транслировать свою мотивацию руководителю. Могу активнее выходить за рамки своей роли, если понимаю, что это развивает меня в нужную сторону. В такие моменты я чувствую особый поток энергии, который очень помогает справляться с сомнениями.Потому что на самом деле, такая карьерная цель - не просто «план на будущее», а то, что будет давать вам уверенность в настоящем!Этот совместный пост стал синергией опыта, который я сейчас проживаю, и профессионального опыта Кати, который накопился за 350+ часов карьерного коучинга. Наши с ней беседы конвертировались вот в такой текст.🔥 - если он вам понравился❤️ - если он вас замотивировал
Любопытная эзотерика, Записки практика.
#мандалыПочему работают мандалы?Потому что они нас включают помимо разума.Мандалы работают с бессознательным в нас. Мы изнутри реагируем на цветовую гамму, на геометрические формы и если цвет или линии резонируют с тем, что есть внутри, то мандала вам очень чётко покажет, что вы в себе принимаете, а с чем боретесь.На одну мандалу возникает желание смотреть и смотреть, а от другой отторжение идёт.Нравится как правило то, что вы хотите привлечь в свою жизнь, если вам не хватает решимости и сил, вас будет тянуть в мандале яркость и четкость форм. Если вам не хватает женского счастья, то будет нравиться мягкая и счастливая мандала. И поэтому на вопрос: можно ли утащить себе чужую мандалу и любоваться ею, я всегда отвечаю: нужно!!!Потому что когда вы с ней взаимодействуете через зрение, неважно, просто любуетесь или медитируете, вы в процессе напитываетесь энергией мандалы. Когда напитаетесь - начнёте излучать в пространство такую же энергию и на ваше излучение притянется то, что излучаете. По принципу Подобное притягивает подобноеЕсли же что-то вызывает отторжение, то с очень большой долей вероятности можно сказать, какие качества вы в себе не любите, не принимаете и вытесняете. То есть это уже тема для того, чтобы работать дальше, делать процесс прощения или другие практики, позволяющие себя принять и начать относиться к себе с любовью и мягкостью.Я кстати своё женское начало рисовала раз пять или шесть. Мужское начало нарисовала и спокойно отложила. А вот первую мандалу: Я принимаю своё женское начало просто сожгла, несмотря на восторги окружающих, она красивая получилась очень, но я даже смотреть на неё не могла, трясло всю. И рисовала в течении полугода одну за другой, пока не успокоилась. Поэтому процесс рисования мандал очень продуктивный в плане психологического оздоровления себя и ситуации вокруг.
Вова Луценко → дискавери трипы и рефлексия
Как в Авито и Ozon оценивают софты при найме джунов менеджеров — делюсь опытом и хинтами как это пройтиЭтой весной я сходил на:1) оффлайн бизнес-игру в Ozon [часть отбора на стажировку продактом в Ozon]2) онлайн ассесмент в Авито [часть отбора на лидерскую программу]> В Озоне был кейс на 2ч на решение в команде из 7 человек и затем питч 5-10мин> В Авито — командный кейс на 45мин с защитой, затем индивидуальный аналитический-кейс-преза на час с защитой, спидран-анкета на 20мин с 15 вопросами про себя, и собес с нанимающим на 20мин в конце, суммарно на ~ 4 часаИз интересного, ещё после командного кейса просили каждого участника написать ОС: оценить эффективность работы команды и свой личный вклад в работу команды — смотрят на навыки рефлексииНа таких штуках как будто точно смотрят преимущественно софты — об этом сказали в обоих случаях, в Авито — в начале, в Озоне — в конце, со словами, что даже целую матрицу софтов на каждого заполнили. Точной матрицы софтов у меня нет, но есть референс с бизнес-игры от ЦУ💡 Хинты для подобных эвентов как будто простые:- говорить в начале [после выдачи задания] когда все молчат-тупят- следить за временем, заводить таймер, напоминать всем, что осталось 5мин и пора саммаризироваться с решением- создавать чат в тг для команды, гугл-папку, гугл-доки, мирошки, чтоб синхрониться и смотреть всей командой в одно место (а не каждый в голове у себя что-то думает)- брать инициативу на питч- overall, фасилитировать как-тоНемного сторителла, как это было:> в Озоне мы первую половину времени потратили на выбор 1 из 3 кейсов и обоснование почему именно именно его, но как-то успели в конце> в Авито мы первую половину затупили и каждый по какому-то своему флоу шёл, потом я открыл мирошку и мы начали там собирать общую картину по кусочку каждого, в итоге мы не уложились в тайминг, не решив кейс до конца :DМысли-ощущения про этот опыт: весело 🤓 💪 соревновательно. По атмосфере эвент в Авито напомнил фасттрек / weekend offer, эти 4ч в зуме прям потно было🔻 Расскажите ваш опыт участия в подобных движухах в комментах!
Тане Можно | в ритме СДВГ
Начинаем потихоньку разбирать алгоритм постановки целей👌🏻- сначала надо сделать диагностику всех сфер жизни- определить проседающие сферыСамый результативный способ, который я использую для себя и в работе с моими клиентами - КОЛЕСО ЖИЗНЕННОГО БАЛАНСАда, да, многие о нем слышали и даже, возможно, делали. Но результата от данного мероприятия, скорее всего, не увидели? да?А потому что делать надо ПОД СЕБЯ, делать надо правильно и пользоваться им дальше, а не просто нарисовать и ждать чуда)) И так:1. Наша задача - прописать те сферы жизни, которые на данный момент мы считаем важными для себя.вот здесь прям важно!!!🔹 это ваша жизнь и ваши сферы! если вам не важна духовность (как мне, например. Да, я бездуховная женщина🤣 мне похер на это), то и не пишите ее сюда🔹сфер может быть любое количество (у меня 8, а у вас может быть 4 или 12, но для начала я бы определила прям сааамые важные, чтобы не распыляться сильно)🔹сферы могут быть понятны только Вам. Допустим у меня есть сфера - уверенность в своем деле. И тут кто-то другой вообще не въедет что, зачем и почему, а мне вот она важна! и, кстати, моя финансовая цель начала закрываться только тогда, когда я выровняла сферу - уверенность в своем деле________________❗️Задание Вам до вечера понедельника - не спешите, подумайте, какие сферы жизни для Вас важны на данный момент времени, запишите их в блокнот пока списком P.S. на картинке не мое колесо, это просто пример, как оно может выглядеть ❤️ - сердешко мне за пользу
Я и другие предметы Вселенной
Сейчас, спустя три года, я вижу в своей работе больше совместного творчества, чем судьбоностность. Я занимаю свою позицию коуча, клиент приносит что-то своё. И всегда происходит что-то большее, чем было до. Так это работает.
СЕКРЕТЫ ДОРОГОЙ РЕЧИ
✨Ввожу новую рубрику Коучинговое упражнение недели: Находим свою вдохновляющую историюКаждый из нас хотя бы раз в жизни преодолевал трудности или достигал важных целей. Это могут быть моменты, когда вы проявили настойчивость, смелость или креативность.🎯 Попробуйте вспомнить такой момент и ответить себе на три вопроса:1️⃣ Какие качества помогли вам добиться этого?2️⃣ Как эта история может быть полезна другим?3️⃣ Как вы могли бы рассказать её, чтобы поддержать или вдохновить окружающих?💡 Почему это важно?Ваши личные победы – это источник вдохновения не только для вас, но и для тех, кто рядом. Поделившись своей историей, вы можете мотивировать кого-то на важные изменения или напомнить себе о своих сильных сторонах.Расскажите свою историю – кто знает, кого она вдохновит!
Даша Русецкая | Persick Money
Вчера на учёбе по коучингу моя коллега после занятия мне сказала, что восхищается тем, как я спокойно и уверенно веду сессии. Как непоколебимое дерево, прочно укоренившееся в земле. И что она будет вспоминать мой образ, когда ей надо будет чувствовать себя уверенно и спокойно.Я, конечно, офигела от такого. Мне было очень приятно и неожиданно это услышать. Я же просто веду сессии, что такого? В ответ разулыбалась и начала рассказывать, что вот, на самом деле так было не всегда, мне помогает быть в таком состоянии то, третье, десятое. Потом призадумалась. Вроде приняла на свой счёт эту оценку, но зачем-то начала прибедняться вместо того, чтобы спокойно это себе присвоить. Так интересно, во мне часто люди видят какую-то невероятную уверенность, а я сама этого не замечаю. Просто живу. Я проводила опрос в сентябре, и на открытый вопрос “Какое качество вы хотели бы от меня перенять” лидировал ответ “уверенность”, на втором месте “решительность” и “целеустремленность”.Я к чему это? Надо свои классные качества уметь в себе замечать, присваивать и гордиться ими. И монетизировать 😁
Банкротство с DMPRAVO
А что там за тема с психологами, можете мне объяснить?У меня столько знакомых, которые психологами стали, по пальцам не пересчитать. Кто-то был у меня менеджером по продажам и стал психологом, проводит коуч-сессии. Кто-то делал раньше бизнес по организации праздников, теперь психолог и духовный наставник.Кто-то вообще маникюрщица моя давняя - смотрю, истории публикует, где она прорабатывает страхи клиентов.Ещё тут постоянно попадается в телеграмме сотрудница банка, которая мне счета открывала, так у неё вообще секс-коучинг. Там женщины учатся получать оргазм на коллективных психологических сессиях с погружением в транс 🤣🤣🤣Не пойму, для того, чтобы стать психологом, вообще ни образования, ни опыта не нужно?Почему все вокруг ими становятся?Может тоже мне стать психологом и прорабатывать ваши страхи налоговых проверок, взяточничества судей и рисков невозврата долгов? А то сложная у меня работа что-то 😮‍💨Коуч-сессия будет стоит 20 тыщ. Духовный наставник. Тренер. Маг-волшебник. Секс-инструктор, налоговый консультант и бизнес-коуч🤞
Скажи себе «Да»
Друзья, всем привет!💁🏻‍♀️Ох, вот это классный вопрос мне задали в чате про метафору отсюда: https://t.me/skazhisebeda/986«как понять, что ты и правда сделал достаточно, а не остановился за полшага до достижения цели?»У меня есть несколько ответов и размышлений на эту тему: 1. Никак. Поэтому что мешает вам принять тот ответ, который вам нравится? Просто обычно в такой ситуации мы принимаем тот ответ, который говорит нам наша тревожность, а именно «ты сделала недостаточно». Всегда недостаточно. Если что, это корректируется терапией, только тссссс! 2. Цель, которую вы достигаете - внешняя. Если она для вас очень значима, вы начинаете вкладывать в ее достижение много сил - как физических, так и моральных. И может наступить момент, когда эта цель в принципе начинает рулить вашей жизнью. И вот тогда остановиться очень сложно. Потому что, вкладывая себя в цель, вы увеличиваете ее значимость.Мое предложение - уравновесить ее внутренней целью. Расставьте приоритеты. Как тогда поменяется ваше движение к цели? Приведу пример: хочу заработать Х денег. Хорошая достойная цель (без сарказма). Но вот достигаю я ее, достигаю, а она все ускользает. В какой-то момент выхлоп от цели будет меньше, чем мои вложения сил. Поэтому чтобы не нарушать этот баланс не в свою сторону, я бы уравновесила внешнюю цель (Х денег) внутренней (и здоровая кукушечка). А то может получиться как в меме «я очень много работаю, чтобы у меня был самых дорогой психотерапевт и самые качественные антидепрессанты. 3. Третья мысль схожа со второй: а что если по пути к цели сверяться с собой? 👣Есть ли у меня силы прямо сейчас еще на один шаг?👣Соответствует ли это моим ценностям?👣Да в конце концов, кайфую ли я от происходящего?И если ответы не соответствуют вашим представлениям о прекрасном - что-то менять: цель, маршрут к ней или ритм вашего движения
С Психотерапевтом на кухне
Как предприниматель, когда я понимаю проблему обратившегося ко мне клиента, и точку приложения усилия - я вижу кратчайший путь для решения этой проблемы.Типо, вот такие есть гипотезы, делай в них 1-2-3, проверишь какая гипотеза рабочая и будет тебе “счастье”. Но это форма наставничества (опыт в котором у меня очень большой)Когда обращаются с бизнесовым или около предпринимательским запросом - такая форма целесообразна.Но в направлении психотерапевтической работы, как правило:- нельзя давать прямых советов, указаний- нельзя красть инсайты у клиента, а надо плавно подводить к ним- свои ответы переформулировать в вопросы для клиента, чтобы он сам к этим ответам подошелС годами предпринимательского опыта и спортивных успехов, у меня выстроилась сильная лидерская позиция. Но именно в психотерапевтической работе, она часто мешает.В голове складывается такая картинка:Большая темна пещера (внутренний мир клиента). Мы с клиентом заходим в эту темную пещеру. И вместо того, чтобы идти слегка позади него и подсвечивать фонариком темные места, где может удариться, спотыкнуться и так далее - я выхожу вперед и говорю типо, чувак погнали за мной, сейчас прорвемся.И это ошибка, в психотерапевтической работе так нельзяВод над такой задачей я и работаю.В психотерапевтической работе главный герой - клиент. А я лишь его волшебный помошник / попутчик.Главное в голове у себя это правильно застолбить, чтобы не выходить на первую лидерскую позицию и не превращать психотерапевтическую сессию в наставничество
SofiaPro Близость
Подарок 🎁 Сегодня чудесный день! Моя двухчасовая коучинговая консультация стала подарком, который человек сделал себе на Новый год 🎄 Это так приятно! Для меня это история о том, что когда-то я выбрала ответственность за свою жизнь и как результат - сейчас могу быть в этом проводником. Радости - как-будто это мне подарок сделали 🥰
Записки семейного доктора | Михаил Фомин
Сегодня в рубрике #словарик_Фомина слово «коуч».«Коучинг», звучит загадочно... Честно говоря, мне, как человеку не чуждому эпистолярного жанра, это слово откровенно режет слух. Причина проста. Такое же неприятие, вызывают словечки современного «новояза», типа, процессинг, инжиниринг, и т.п. А ведь не каждый язык может похвастаться правилом, утверждающим благозвучие. Благозвучие! Это надо ценить. Конечно, мир не стоит на месте. Каждый день мы узнаём что-то новое, однако, не всякая новизна априори заслуживает уважения. Многие новые слова, типа «коучинг», «процессинг» и подобные им «сторителлинги» (прости Господи!) являются ни чем иным, как засорением языка. Их и словами-то не удобно называть. Это о форме. Можно было бы подумать, что все эти словечки возникли по нужде, ибо для этих явлений пока ещё нет названия. Увы. Нас завлекают новизной. Дескать не было раньше в мире «коучей», а ведь мы теперь и не знаем, как до сих пор без них, родных, обходились. Вот тут я соглашусь. На примере «коучинга» рассмотрим разницу. По смысловой нагрузке «коуч» – это «наставник», но «не совсем». Наставник, передаёт секреты мастерства, «ставит руки». Более того, Наставник несет ответственность за своего ученика, почти как отец, только не во всей жизни, а в профессии. Ученик перенимая секреты мастерства, ощущает ответственность, профессиональную гордость. С другой стороны: Мастер, Наставник, Учитель, эти слова подразумевают под собой уважение к профессии, наставнику, а так же ответственность. Подчеркну : ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. С другой стороны какой-то нерусский «коуч», попутчик без обязательств и ответственности. Он подбадривает, хвалит, если есть за что, ну а ошибки… это «не страшно, ерунда, дело житейское»… Может быть всё, что в сети про коучей, врут, а они мастера экстра класса, то прошу прощения. Я знаю, что бумага всё стерпит, а что написано в интернете и того больше. Готов рассмотреть другие определения коучинга. А до тех пор, пока есть у нас наш Великий и Могучий родной язык, друзья мои, давайте будем его беречь. В конце концов именно в языке, на котором мы думаем, изъясняемся, признаёмся в любви, принимаем присягу, крестим детей, не в последнюю очередь заключена наша идентичность.#мысливслух #точказрения #коуч
Про косметику и уход | Анна Рыбакова
А это что за хрень неведомая?Или история о том, как я в 37 лет наконец-то поняла разницу между психологом и коучем😊Начну с того, что я уже несколько месяцев в терапии. И кланяюсь в ноги своему психологу, потому что ей приходится несладко. И это даже при том, что она каждую встречу задабривает меня сладкоежку чем-нибудь вкусненьким))Так вот. В моей картине мира коуч и психолог были почти что синонимами. Но оказалось, что их подход кардинально разный.Да, оба внимательно слушают. Да оба задают вопросы. Но это разные методики. С Машей мы заочно были знакомы пару лет. А вживую увиделись только в ноябре. Она попросила меня помочь в её исследовании. А потом пригласила на бесплатную ознакомительную коуч-сессию.Я всегда открыта новому. Согласилась, конечно. Шла без ожиданий. Чисто из любопытства. В начале меня попросили определить тему запроса. Я подумала, что личными моментами мне уже есть с кем делиться. А вот что касается рабочих процессов, здесь будет полезно посмотреть на ситуацию извне. Пожалуй, определить тему было самым сложным. Потому что, когда не понимаешь, что будет происходить, тяжело раскрыться. Но с помощью аккуратных вопросов мы выявили мою основную боль. А потом начались чудеса. Мне задавали вопросы один за другим. И каждый из них, как лопатой, копал внутрь. В итоге всего за 30 минут я получила не только чёткий ответ на свой вопрос, но и стратегию действий на год(!) вперёд. И это при том, что мне не дали ни одного совета. Всё сказало моё подсознание. Я в шоках просто. Но это реально рабочая штука. Так что если у вас есть какой-то затык в плане отношений/работы/личностного роста, рекомендую попробовать такой инструмент. Тем более первую встречу своим подписчикам Маша щедро дарит. Просто напишите "хочу сессию" в комментариях под её постом. ____💬 Были когда-нибудь на коуч-сессии? Прочувствовали волшебство? #личноеАР
Ты можешь! с Воротилиной
хороший наставник в состоянии заставить вас сделать то, что добровольно вы никогда бы не сделали. кто верит в ваши способности и создает условия, в которых вы их проявляете. плохой наставник может сказать: «Хорошо. Это ты можешь сделать завтра». но это не будет проявлением любви, это будет проявлением жалости. а «жалость хирурга может привести к смерти пациента».
ЗДОРОВЫЙ ВЫБОР с диетологом 🥑
На днях я разговаривала с коллегой о том , что эта модная партнерская позиция в отношении врач - пациент , который следую и я, и моя коллега , не всегда работает так , как нам надо и иногда сбоит. Иногда врачу надо все же занимать безоговорочную позицию в некоторых вопросах, не руководствоваться желаниями пациента Давайте на конкретном примере. У нас с коллегой есть одна пациентка . Она беременна и у нее патологическая прибавка массы тела в беременность . То есть она набирает вес так , как не должна его набирать за беременность -слишком много . Стремительная , большая прибавка веса во время беременности - нешуточный вред и для плода , и для матери. Как бы мы ни беседовали с пациенткой , как бы ни говорили о возможных рисках ( проблем с коммуникацией у нас с доктором нет ), пациентка не нуждается в наших советах. Ей и так нормально. Что делать в данной ситуации ? Честно,могу сказать за себя : я перепробовала много вариантов эффективного общения с пациенткой (но , видимо , не все ) . Это ж ее выбор , я должна с ним считаться. И моя обязанность ее обезопасить , а значит, буду проверять состояние плода и ее показатели чаще. С юридической точки зрения я бы сказала , что нужно написать в истории болезни, что пациентка информирована о том-то и о том -то , рекомендации соблюдать отказывается , мол , и закрыть на этом этом тему. Но ! Мы с пациенткой несем ответственность за жизнь двоих человек. Вот , в чем мы партнеры ! Только игра получается в одни ворота. Я все равно бьюсь. Я пытаюсь. Я пробую разные методы, хотя запроса у пациентки нет. И я буду биться. Такой вот уж характер. Такая уж натура.Задача трудная. Однозначно. Тут меня не остановит НИ -ЧЕ- ГО А это значит что ? Что я очень люблю то, чем занимаюсь. Очень этим дорожу. По -моему, выбор между пойти вверх по карьерной лестнице или расти горизонтально для меня очевиден.
Мадам баттерфляй 🏊‍♀️ 🚴‍♀️ 🏃‍♀️ 💼
Когда меня спрашивают об индивидуальных тренировках по плаванию , я задаю два встречных вопроса :1. Уровень плавания 2. Задача Почему уровень плавания? Потому что индивидуальная работа , по моему мнению, обоснованна, когда есть навык. Я уже писала об индивидуальном и групповом тренинге для начинающих , своём опыте и выводах. Собственно поэтому я и создала школу плавания , потому что научитесь вы в группе быстрее , чем индивидуально 💯 Заданные границы курса, времени, программы и поддержка других людей и их пример - нехитрый секрет успешной групповой динамики, которую я наблюдаю уже пятый год 😎Мое мнение насчет индивидуальной работы не изменилось и спустя два года. ‼️ Она даст результат при высоком уровне плавания. Задача ? Топ 🔝 рабочих задач две (две первопричины я бы сказала): физическая плыть очень быстро /много/определенным стилем и психологическая (стать увереннее и получить поддержку/ принятие/внимание ) Комбинация ,конечно, тоже!Я пришла на индивидуальные тренировки , чтобы «увереннее себя чувствовать на Masters на новых для меня 200 м» . Это кстати не я сформулировала, а подходящий для меня тренер (запомните, это как психолог , нет одинаково лучшего для всех !) - объясняющий словами через рот @realswimdaddy . И снова моя любимая #психологияспорта 😅 На нескольких тренировках : поправил пронос, усилил захват, опустил голову и рассказал, что мне не надо плыть кругами, а можно делать поворот прямо (спасибо кэп, это смешно🤣, но факт - не всё всегда очевидно) и дал почувствовать темп . Поддержал и принял с моей невысокой планкой проплыть из 4 минут 🙈 Ну и вот конкретный пример на пальцах на ногах : тот же поворот сальто у меня встал за год в группе спорт, когда просто каждый четверг тренер нам говорил «с поворотами», так я их и научилась делать 🙄 В индивидуальной работе - скорректировали угол 👌 Важно вам это, когда вы хотите научиться плавать 😅? P.S. у нас в Школе кстати есть индивидуальные тренировки с этого года, потому что оба запроса у спортиков актуальны 🚀 Остальным же задаю эти вопросы и часто выясняется, что задачу можно решить в группе 😎#обучениеплаванию #советыбывалыхневротиков #психатлет
LEARN ALL LIFE LONG | Жизнь научит
Команда рекрутмента и философский каменьВ сентябре к нам пришла команда рекрутмента с запросом на сессию для руководителей. Все мы знаем, что сейчас происходит в сфере подбора, сложностей хватает, поэтому свое состояние они метафорически описали как "поцелуй дементора".Запрос общий был на командообразование, понимание рисков в рабочих процессах и вариантов их предотвращения, осознание своих личных опор и общих опор команды.Конечно же, услышав метафору, всю сессию мы решили облачить в тематику Гарри Поттера. Поэтому у нас была тематическая музыка, оформление флипчартов, презентация с гифками из фильма, физический философский камень, как артефакт на шеринге, тематические памятные подарки.Участники могли на все смотреть через призму сказки и знакомых героев. Анализировать ситуацию и опыт, а также генерировать идеи в таком случае проще.В сессии получилась следующая структура:⭕️знакомство команды (новые тимлиды впервые собирались вместе в очном формате)⭕️определение сильных сторон и преимуществ команды и компании (чтобы собрать все свои суперсилы, осознать, какая крутая команда)⭕️анализ рынка (чтобы понять, что ряд сложностей и рисков НЕ уникален для компании)⭕️определение рисков и проблем, с которыми может столкнуться команда в высокий сезон (встретиться лицом к лицу со своими страхами)⭕️нейтрализация суперсилами рисков и проблем (здесь ловим инсайт, что справляться со сложностями можем сами, своими силами и ресурсами)⭕️определение своих личных опор (чтобы применять свои суперсилы, нужен внутренний ресурс и понимание опор)⭕️завершение с памятными подарками, символизирующими силу (волшебные палочки, конечно)Что бы хотелось сказать:🔺если в процессе подключаются новые люди со стороны бизнес-заказчика, готовьтесь к смене некоторых вводных🔺 при этом отстаивайте свой концепт и решения, потому что не всегда все идеи и цели можно вместить в одно мероприятие🔺сценарий сессии пришлось перерабатывать несколько раз, чтобы обеспечить нужный дизайн эмоционального опыта участников🔺я переписывала сессию под музыку НЕ из Гарри Поттера, а из мультфильма По ту сторону изгороди🔺сессию мы вели вдвоем с моей коллегой, получилось гладко и естественно, частично с импровизацией, потому что понимали, куда мы хотим привести участников, могли друг друга подхватить. С напарником может так не повезти, поэтому всегда готовьтесь и проговаривайте все заранее.Прикладываю вам несколько фото для атмосферы ✨#фасилитация #работаскомандой
Катя Ракова | Не просто о карьере
Про мой 2024 год Еще есть целый декабрь, но хочу уже начать «осознавать», чтобы не отставлять все на последний момент. Для меня это не про подведение итогов как таковых, а про осмысление событий и того, что я могу полезного для себя из них вынести. Кстати, когда начала писать, поняла, что мне самой нужна коуч-сессия, которую предлагаю вам Итак, в этом году я:✔️ Обучилась профессиональному коучингу, получила международный сертификат level 1 ICF ✔️ провела 40 + часов коуч-сессий (именно коуч сессий, консультирование не в счет)✔️ приостановила сотрудничество с карьерным сервисом, сместила фокус на личное развитие ✔️ впервые побывала клиентом в коучинге и прошла первую супервизию✔️ вырастила свой телеграмм канал в два раза Из личного 👇🏼💭снова научилась водить после долгого перерыва💭 много времени посвятила семье, смогла сохранить комфортный баланс семья/ работа💭 наконец, нашла подходящий для текущего периода формат занятий спортом и занимаюсь регулярноЧто не получилось 👇🏼📎 Так и не наладила режим сна и питания 📎 Не организовала небольшой ремонт, который планировала Но впереди еще целый декабрь, так что с режимом еще попробую 😅Это мои мысли, которые еще хочется углубить и структурировать. А вас приглашаю к себе на сессию, где мы ретроспективно посмотрим на весь год — места еще есть @rakovaaa 📋
PsySveta | К телу нежно
😌Памятка «Подготовка к прямому эфиру». Спикер СООБЩЕСТВА ЭКСПЕРТОВ ПО ЗДОРОВЬЮ в декабре подготовила для вас пост.Алла Шишкина-Речистая 🥱 Волнение перед эфиром - норма. Если не начнете их активно проводить, вы так и будете бояться! И чтобы первый раз принес не боль и разочарование, а совместное удовольствие, нужно подготовиться. Четко определить для себя "зачем". Цель всегда должна исходить из позитивной мотивации. Поделиться полезной информацией, развлечь, обсудить важную тему, ответить на вопросы. 😴Напишите тезисный план, который поможет вам не сбиться с мысли и максимально раскрыть тему. И не нужно планировать весь час, минут 10-15 самое оптимальное время для новичка. 🤤Не запинаться во время эфира поможет речевая разминка. Так ваша речь будет звучать четче и понятнее. 👉 Заранее проговорите сложные слова, проверьте правильность произношения терминов, фамилий и географических мест.😪Чтобы заинтересовать и удержать зрителя, проанализируйте тему. Она актуальна? Вы даёте что-то новое? Подготовили понятные примеры или истории для иллюстрации? Вспомнили интересные случаи из практики? Вам самим эта тема интересна? Если ответ на все вопросы "да" - отлично! 😮‍💨Ваша речь должна быть простой, сложные термины нужно объяснять. Это чтобы народ не убежал с вашего эфира. 😵Теперь делаем интересно. Предусмотрите в плане время для интерактива, а само выступление стройте в виде диалога. Чаще задавайте вопросы и просите зрителей отреагировать, например: "Поставьте плюсы, у кого была такая ситуация". 😵‍💫 Самое главное - будьте эмоциональны! И не оставляйте вопросы и комментарии без ответа. 🤐 Говорите о том, что интересно вам! И в чём вы действительно разбираетесь. 🥴Если спикер рассказывает о себе дольше пяти минут, я выключаю. И это нормально. Мы приходим в эфир за пользой, а не послушать, какой замечательный человек его ведёт или "купи-купи-купи".При этом, представляться в начале эфира и говорить о себе - правила хорошего тона и делового этикета. Найти баланс между первым и вторым очень непросто. Лично я советую следующее - расскажите о себе в формате самопрезентации в первые минуты эфира. Уложитесь в 3-5 предложений. Ответьте на вопросы: кто вы, о чем и почему вы рассказываете, зачем мне это смотреть. А вот продажи лучше оставить на конец эфира, периодически интригуя зрителя. "Кстати, со страхом камеры мы работаем на марафоне "Влюби в себя камеру", о нем я еще расскажу". 🤧 Приятный внешний вид, расслабленные мышцы лица, спокойный темп речи и громкий приятный голос - вот образ эксперта в эфире. Улыбайтесь, взаимодействуйте, добавляйте истории из практики. И ещё. Пригласите посмотреть эфир людей, которым доверяете. Попросите их писать вам комплименты и слова поддержки. Заодно получите обратную связь. 🤫 🤔😜За 30 минут до эфира займитесь приятными делами: прогуляйтесь, почитайте, нарядитесь. За минуту до эфира танцуйте, громко пойте, приседайте. И с этой эмоцией выходите в эфир. А если продолжаете бояться и саботировать эфиры, подготовьтесь с профессионалом 😉👺Коллеги, ждём вас в СООБЩЕСТВЕ ЭКСПЕРТОВ ПО ЗДОРОВЬЮ.Заявку можно оставить @Svetalana_Dyukanova_________________Обнимаю сердцем,Ваш психолог ❤️Дюканова Светлана.