SILLYFEED

Коучинг — страница 15

Лента темы

ловлю кита в стакане
Feeling cranky, но главное — правильно разыграть картыМне особенно везет на ситуации, когда я прихожу в компанию во многом из-за менеджера, а менеджер берет и уходит. Случается уже второй раз, но с еще одним бывшим начальником, Рикардо, мы добрые приятели, поэтому надеюсь на похожий итог и в этом случае. Но вообще, конечно, нахожусь в раздраженном состоянии после вчерашнего ad hoc all-hands, где нам рассказали про реструктиризацию. Хотя перемены явно нужны, потому что компания вышла на новый этап и сет-ап нуждается в обновлении. А мой начальник вообще залетал, как консультант на пару месяцев, а в итоге остался на год. То есть, как он сам и сказал, сейчас самое время закончить свой engagement with the company и уступить дорогу новым лицам. С другой стороны, если у нас получится засетапить менторство, то это будет кратно лучше, чем отношения начальник / подчиненный в компании. Я буду чувствовать себя более уверенно, озвучивая долгоиграющий вижен своей карьеры, а он будет видеть меня отдельно от компании. Надеюсь, что все получится и мы договоримся — ведь он делает то, чем я хочу заниматься через 1-2 года. Так что, возможно, потеряв классного начальника, я обрету еще более классного ментора 🤞
Кирилл Грин трансперсональный психолог
Всем привет! Новый пост выходит в двух форматах, текстовом и видео, смотрите кому как удобнее. В коучинге мы опираемся на некие базисные основы, одна из которой это звезда Милтона Эриксона. Один из постулатов звёзды Эриксона гласит: изменения неизбежны. Мы меняемся каждый день. На клеточном уровне идёт обновление, на психологическом уровне тоже идёт изменение.Опыт, полученный за день чаще всего ночью во сне систематизируется, проживается, интегрируется, меняя нас, развивая нас.Если ресурса нет, опыт, особенно тревожный и травмирующий, не интегрируется и накапливается, меняя нас в негативную сторону.Мысль, которую я хочу до вас сегодня донести в том, что хотим мы этого или нет, изменения происходят и в этом случае мы можем влиять на то, что мы делаем с этими изменениями. Сопротивляемся, принимаем, интегрируем, боремся и пр.Я не призываю вас делать что-то конкретное, только бороться или наоборот, всё принимать, это на мой взгляд крайние позиции и они могут быть вредными. Я призываю вас думать, брать себе время и принимать решение, как каждый конкретный опыт влияет на меня? Что будет если я буду бороться? Что будет если приму? Что будет если я буду игнорировать? Позвольте себе заглянуть немного в будущее на последствия вашего решения. Важно, чтобы решение было обдуманным. Ну и помните, желающего судьба ведёт, а не желающего тащит. Делайте свой шаг 🙏🏼
герой нашего времени
Путь героя: история, в которой ты — главный персонажКогда ты смотришь фильм или читаешь книгу, ты замечаешь, что у каждого героя есть момент выбора? Он живёт своей обычной жизнью, пока не случается что-то, что меняет всё. Приходит зов. Испытание. Внутренний конфликт. Герой боится, сомневается, ищет ответы… и делает шаг в неизвестность.Ведь именно так начинается любое путешествие.Но что, если я скажу, что ты тоже герой? И твой путь — это не просто череда случайностей, а настоящая история с трансформацией, победами и открытиями?Глава 1. Обычный мирТы живёшь так, как привык. Работа, быт, социальные роли. Вроде бы всё нормально, но что-то внутри шепчет: «А вдруг есть что-то большее?» Ты глушишь этот голос делами, сериалами, привычной рутиной.Но однажды ты сталкиваешься с моментом, когда привычное больше не работает. Ты устаёшь. Теряешь мотивацию. Чувствуешь, что застрял.Это зов к переменам.Глава 2. Зов к приключению (и страх перед ним)Ты видишь, что можно жить иначе. Но чтобы пойти дальше, нужно оставить позади то, что больше не служит тебе. Страх провала. Ожидания окружающих. Привычку говорить «потом».Герой всегда сомневается перед первым шагом. Он спрашивает себя: «А вдруг я не справлюсь?», «А что, если я не тот, кем хотел бы быть?».Но именно здесь происходит ключевой момент.Глава 3. Встреча с наставникомВ любой истории герой встречает того, кто помогает ему увидеть себя по-новому. Иногда это мудрый учитель, иногда случайный знакомый, а иногда — коуч.Коучинг в этом смысле — это не набор советов, а пространство, где герой (ты) сам начинает видеть свой путь. Здесь нет инструкций, но есть вопросы, которые вскрывают суть.Настоящий коуч не ведёт за руку, но помогает взглянуть на ситуацию так, как ты раньше не мог. Он видит в тебе того, кем ты можешь стать.И однажды ты начинаешь видеть это сам.Глава 4. Испытания и ростПуть героя — это всегда преодоление. Ты сталкиваешься со своими тенями: старыми установками, страхом осуждения, сомнениями. И это нормально.Но теперь у тебя есть осознанность. Ты видишь, какие сценарии управляли тобой. Ты перестаёшь реагировать по шаблону. Ты выбираешь осознанный путь.Каждая новая ситуация становится не тупиком, а вызовом, который развивает тебя.Глава 5. ПреображениеНаступает момент, когда ты понимаешь: ты уже не тот, кем был в начале пути. Ты стал увереннее. Честнее с собой. Ты перестал оправдываться и начал действовать.Ты уже не ждёшь идеального момента. Ты не боишься ошибок. Ты знаешь, что можешь справиться.И самое главное — ты понимаешь, что геройство не в громких поступках, а в том, чтобы быть собой и идти своим путём.Эпилог. Ты возвращаешься другимВ финале любой истории герой возвращается в мир, но уже изменившимся. Теперь он живёт осознанно. Он больше не играет роль, не боится говорить «да» своим желаниям и «нет» тому, что его разрушает.Он уже не ищет наставника — он сам стал для себя опорой.И, возможно, сейчас ты стоишь в точке, где перед тобой развилка. Оставить всё, как есть, или сделать шаг навстречу переменам.
Жданова ПРО УВЕРЕННОСТЬ
Третье.Это наши окружение, ученики и клиенты.Каждый человек есть равный нам.Каждый человек важен.Каждый человек приходит к нам, чтобы обменяться ресурсами и информацией.Каждый человек находит нас именно в нужный для обоих момент.Каждый человек оставляет след в наших истории и опыте.Все люди рядом…наше отражение!И вся магия, которая происходит, создается вместе с ними.#личныйбренд #личныйбрендчасть3
Тот самый психолог
Мы порой так злимся, что у кого-то получилось, а у нас нет. И негодуя усиливаем нашу борьбу с реальностью:📍у меня должно получиться📍если я хочу, значит у меня это будет📍у меня не может быть никаких ограниченийНам кажется несправедливым, что кто-то другой смог, а я нет. Но вообще-то как раз справедливо, что люди имеют разное, будучи разными. И делают по разному, и достигают разного! Важно перестать хотеть стать ВСЕМ, удовлетворившись лишь тем, что вы из себя представляете. Не пытаться быть идеальным – работником, женой, мамой, подругой, дочерью, а согласиться с собственной уникальностью. Порефлексируйте – вы хотите быть собой, жить свою жизнь и получать от неё удовольствие, или все время пытаетесь втиснуть в требования к себе, образы великих людей или «звезд» инстаграма?Предлагаю провести сверку ваших желаний и ресурсов (возможностей: силы, время, деньги и др). Это похоже на слона, которого нужно съесть целиком. И тогда я знаю, что это у меня это не получится и вовсе этого не делаю. Попробуйте ставить перед собой цели соразмерные вашим ресурсам, вам. Пс. когда мы боимся не справиться, мы ставим перед собой грандиозные цели и продолжаем стоять на месте. Пока я ничего не делаю, моя и без того хрупкая самооценка в безопасности.
Настаси фрилансит
Настаси и коучингПо-моему, слово "коучинг" поросло огромным количеством накипи за последние несколько лет. Я и сама где-то рядом, как помогающий специалист, но принципиально не называю себя коучем, так как никогда не училась конкретно в этом направлении.В прошлом году я сдалась – количество коучей вокруг меня стало зашкаливать, и я решила, что надо попробовать на себе.🔹 В апреле у меня на канале была сессия с коучем Леной Куликовой в прямом эфире, которая очень зашла зрителям. Мы обсуждали мою карьеру, найм-фриланс или где я болталась. Магии не бывает, но я уже на следующий день после эфира я провела переговоры с новым заказчиком насчет своего гонорара, на автомате опираясь на те идеи, которые вынесла для себя из разговора с коучем. (Склейка)🔹 В декабре я пошла к своей бывшей коллеге и нынешнему коучу Насте Ивличевой на созвон-интервью, Настя изучала причины застоев предпринимателей и экспертов. После моих ответов на вопросы я услышала от Насти неприятную правду, которую мне было удобно скрывать от себя - я в голове ищу и нахожу причины не развиваться и не увеличивать доход, в прошлом году я спокойно вышла на плато, где я закрываю свои потребности из съема квартиры, спорта, приятных покупок и какао на вынос.После Настиных слов я не смогла развидеть неприятную правду и на том же созвоне приняла решение работать с Настей как с коучем.Поставила себе цель на 3 месяца работы с коучем как "выйти на стабильный доход в 200 тысяч в месяц".(Склейка)🔹 Вчера была сессия с коучем номер 6. Оказалось, что с апреля, когда я приняла решение перестать работу в найме, мой средний доход 190 тысяч в месяц (после вычета налогов), а в 2025 году я уже получила гонорары на 250 тысяч (сколько я заработаю в марте, я не знаю, но это уже другая история). То есть я в целом уже стабильно зарабатываю 200 тысяч в месяц в течение почти года, но инфантильно выбираю думаю, что еще не там. Спасибо приложению налог.ру, что не поддерживает мои наивные придуривания как в меме "у меня камыш".(пока не придумала, что дальше написать, так что продолжение следует)
ПСИХОЛОГИЯ & САМОПОЗНАНИЕ
⏺Чем отличается коуч от психолога? Друзья, решила для вас записать короткий подкаст про подходы в работе коуча & психолога. Частично рассказала об этом в аудио + дополнила тезисно текстом. 🔽1⃣Куда направлен фокус внимания: КОУЧ работает с будущим и настоящим клиента. Ставятся цели, разрабатываются стратегии и план действий как достигать результатов. Идет активная работа с состояние, самоощущением, наблюдением и пониманием себя. ПСИХОЛОГ работает с прошлым и настоящим, анализируя эмоциональные состояния клиента, выявляет внутренние конфликты, устраняется страхи, убирает зоны невроза. 🔠Методы работы: КОУЧ использует инструменты коучинга в трансформационном диалоге такие как «сильные вопросы» & «продвигающие вопросы», расширяя границы мышления, помогает клиенту воссоздать собственное видение себя, своей жизни и оказывает поддержку в создании плана действий. ПСИХОЛОГ применяет терапевтические методы, включая диагностику, анализ и коррекцию психических состояний.🔠Цель взаимодействия: КОУЧ помогает клиенту раскрыть потенциал, улучшить эффективность в жизни и достичь конкретных результатов. ПСИХОЛОГ работает над улучшением психического здоровья, разрешением внутренних конфликтов и преодолением травм.🔠Этические рамки: КОУЧ строго придерживается этического кодекса ICF, который запрещает давать советы или работать с глубокими психологическими проблемами. ПСИХОЛОГ (в зависимости от специализации и образования), может работать с клиническими случаями и психическими расстройствами.И если говорить про мой подход в работе, то моя позиция следующая: я на 70% коуч (уровня РСС по стандартам ICF) и на 30% психолог. Расшифровка аббревиатур:* Коуч PCC - Professional Certified Coach * ICF - Международная федерация коучинга.Хочу на СЕССИЮ-РАЗБОР.
Настя Баландина
Помогать в развитии людям, например, меня очень вдохновляет.Сегодня закончилась программа менторства Women in Tech, в которой я принимала участие. На первой же встрече с менти поняла, что быть наставником — это оооочень сложно. Мне гораздо ближе коучинг, чем директивно говорить человеку, что и как делать. За 4 месяца работы с одной из менти мы прошли путь от желания быть продакт-менеджером до первых шагов в развитии своего фэшн-бизнеса, который больше заряжает.Вывод: буду и дальше качать навыки коучинга и менторинга, чтобы поддерживать людей. Кажется, это самое осмысленное, что можно делать)
Bulkina Radio
Bianca Censori Grammy 2025Жена Канье Уэста Бьянка Цензори вышла голая на красную дорожку GrammyУже лет 10 штаты заигрывают с раздеванием, каждый раз все больше и больше. Причем я не вижу такого тренда в других странах, в штатах это очень ярко, как соревнование. Видимо, жесткая конкуренция за цитируемость/мемность. И кто-то в итоге должен был быть первым "совсем раздетым". А дальше будет не интересно уже :) начнут опять одеваться 😂😂😂Ps: ну а мне хочется Бьянку (видя ее спину) потренировать. Профдеформация 🖤 составим с Денисом Никифоровым письмо и напишем им. Канье Ye будет рад тренеру из РФ 😎 Русские - это еще более сильный тренд в штатах, чем нагота
Журавлева пишет...
СТРАХ КАК ТОПЛИВОКаждый раз, когда клиенты-предприниматели говорят мне: «Лена, я боюсь потерять деньги», «А что, если не найду сотрудников?» или «Вдруг ключевой человек уйдёт?», я вспоминаю себя лет десять назад. Помню, как я часами не могла заснуть и смотрела в потолок, думая: «А что, если мой лучший разработчик завтра уволится?». И мне в этом месте так плохо становилось, аж руки холодели. Потому что в начале HFLabs я пережила ситуацию, когда наш единственный разработчик уволился, и это был просто ужас с выходом на работу в выходные и прочими прелестями судорожного поиска быстрой замены.Сейчас я понимаю, что бояться — это нормально. Более того, предприниматели интуитивно обычно чувствуют, где тонко и часто боятся совершенно обоснованно.Но важно не застревать в страхе, а превращать его в действия.  Если боитесь потерять деньги - подумайте, как диверсифицировать накопления. Финансового консультанта я советовать опасаюсь, потому что как-то потеряла много денег из-за следования инвестиционным советам хорошего рекомендованного консультанта. Это, в общем, тоже лотерея.Если боитесь, что уйдет сотрудник - встретьтесь с ним за кофе и честно проговорите, что ему важно в работе, чего не хватает. Как минимум, себя успокоите.Если умираете от количества работы - выпишите все, что вы делаете. Отметьте, что хотите продолжать, что хотите передать. Если передать — есть ли кому? Или нужно нанять нового человека?Когда у меня непонятная фоновая тревожность, я спрашиваю себя — что меня пугает прямо сейчас? Иногда утренние страницы пишу, чтобы понять причину. Потом беру листок и набрасываю несколько шагов, что сделать, чтобы было не так страшно. Если боитесь чего-то, пишите в личку или в комменты, помогу советом, как перевести тревогу в действие. Я вот тревожный человек, но знаю, как с этим работать — поэтому кто-то даже считает, что я смелая.P.S. А тот самый разработчик до сих пор с нами 😂#executivecoaching #всясиластори2
Вика про ИИ и маркетинг
Созависимость, абьюз или здоровый союз: а какие у вас отношения с бизнесом?Не смотря на насыщенные события моей жизни, мой интерес к исследованию поведения предпринимателей не угас и все также не дает мне впасть в прокрастинацию 😁😊И сегодня я приволокла вам на обсуждение одну интересную тему: кто ваш бизнес для вас? Давайте проверим:💡 Избегающий тип- Если вы каждый день клянетесь себе «серьёзно заняться бизнесом», но почему-то вдруг надо срочно вымыть окна, разобрать гардероб или узнать, чем завершился сериал 2012 года…- Если ваши идеи лежат в заметках мёртвым грузом, потому что «не время», «не идеально», «надо ещё подумать»…- Если вы зарабатываете, но упрямо не называете это бизнесом, потому что страшно взять на себя эту ответственность…✖️Вы убегаете. Бизнес стучится в вашу жизнь, а вы делаете вид, что никого нет дома.💡 Абьюзер- Если бизнес высасывает из вас все силы, не оставляя ни капли на отдых, семью и себя…- Если ночью рука сама тянется к телефону в надежде увидеть новое сообщение о продаже или заявку от клиента…- Если прибыль просела и вы сразу чувствуете себя никем, разочарованием, а в голове звучит знакомый голос: «Ну вот, как я и говорила, ничего у тебя не получится»…✖️Вы в токсичных отношениях. Бизнес требует от вас всего, не давая взамен ничего, кроме выгорания и чувства вины.💡 Созависимость- Если вы не можете просто закрыть ноутбук — внутри зудит тревога, что всё рухнет без вашего контроля…- Если вместо отдыха вы судорожно проверяете чаты, ленту, продажи, будто от этого зависит ваше существование…- Если работа — ваш воздух, и без неё вы не понимаете, кто вы…✖️Вы уже давно срослись с бизнесом. И чем больше отдаётесь ему, тем сильнее страх, что без него вы — никто.💡 Бизнес на одну ночь - Если вы влюбляетесь в новый проект, как в курортный роман — с головой, страстью, восторгом… но через месяц забываете о нём, как о случайном знакомом…- Если на идеи вы тратите больше сил, чем на их реализацию…- Если сегодня ваш бизнес — дело всей жизни, а завтра вы уже устали и хотите чего-то нового…✖️Вы тот самый непостоянный партнёр, который любит игру, но боится серьёзных обязательств.Ну? Что у вас получилось? Узнали себя? Делись в комментариях!P.S. Про здоровые отношения с бизнесом читайте в следующем посте 👇
Шёл снег
услышала в подкасте у Шилы Хети (она записала за семь лет восемь медленных выпусков, в которых бродит по улицам, заселяется в отели, разговаривает с друзьями на диктофон за пиццей, рассуждает о писательских семинарах и жизни) про методику критической обратной связи для творческих групп, которую создала Лиз Лерман, американская хореографка, там четыре шага: первый. обозначить смысл: все говорят про то, о чем для них был текст (я сразу про текст, но вообще там любая творческая работа) второй. автор_ка самостоятельно задает вопросы про свою работу, открытые и те, которые важны: например, что с героями, удалось ли донести что-то конкретное, что хотелось донеститретий. группа задает нейтральные вопросы, из интереса и без заложенного внутри мнения (например: не «мне не понравился ритм», а «почему в этом тексте ты замедляешь действие?»)четвертый. мнения — группа спрашивает у автор_ки, могут ли они выразить мнение по поводу чего-то: например, хочу высказать мнение по поводу сюжетного поворота, это окей? А у автор_ки есть право сказать нетхочу попробовать такое на воркшопах нашей второй ступени теперь, их там будет много(методика подробнее)(подкаст Шилы Хети)
Психолог Люда 😌
Сегодня скажите мне честно, сколько раз в своей жизни вы хотели:- Регулярно ходить в зал - Стабильно вести блог - Каждый день читать - Чисто питаться - Завтра встать пораньше и все успеть? Но на следующий день мы просыпаемся утром все теми же, кто мы есть - и ничего не меняется. Итак, мотивация - то, что мешает и помогает нам делать свою жизнь лучше.Наверняка вы видели вот эти графики: мотивация&дисциплина, где мотивация показала синусоидой, а дисциплина - движением вверх. Но правда в том, что мотивацию можно не пассивно ждать, а самим управлять ее появлением. За счет этого вы подкрепите дисциплину, ее будет проще и легче выдерживать.Объясняю по пунктам, что делать: 🟨Узнать, какая мотивация бывает- Внутренняя - Внешняя - Положительная (пряники) - Отрицательная (кнуты) - Материальная (подарки, деньги) - Нематериальная (благодарность, похвала, уважение) - Статусная (репутация) - Конкуренция - Признание - Чувство вины перед другими - Чувство дедлайнов - Челленджи и галочки 🟨Понять, какая мотивация работает именно на вас Как? ПОПРОБОВАТЬ))Думаю, из вашего опыта вы уже можете сказать, что точно «да», а что точно «нет», а над чем еще надо поработать. 🟨ИСПОЛЬЗОВАТЬ Как только я узнала, что на меня отлично действует ситуация единомышленников, я начала использовать ее вообще везде: спорт, чтение, постановка целей, ведение блога. Всегда ищу людей, которые будут делать что-то вместе со мной, потому что знаю, что так будет проще выдерживать дисциплину) Показатель, что мотивация точно не ваша и вам не подходит - когда вы отказываетесь что-либо делать, если это условие существует. Например, я не участвую в соревнованиях и отказываюсь от действия в ситуациях конкуренции, это меня демотивирует.По итогу, схема такая: Пробуем разные варианты мотивации ➡️ Наблюдаем, что нас мотивирует, а что нет ➡️ Используем то, что мотивирует, ВСЕГДА Все! 💚
Ирина Мальцева. Личные письма из дома Некеле
На золотом крыльце сиделиЦарь, царевич, король, королевич,Медиатор, конфликтологТелесно ориентированный психологРегрессолог, тета-хилер,Независимый куратор, личный психосоматолог,Специалист голографического коучинга,Катализатор изменений, мастер жизненных перемен,Помогающий практик, лайф-коуч,Супервайзер по написанию постов,Конструктор вкусной жизни,Эксперт по высвобождению жизненных ресурсов,Сапожник, портной — а ты кто такой? glebklinov
Наталья Подгорных🔝О важном просто
Мы всё ближе к старту. Нас стало ещё немного больше. У меня 10 мин перерыв между встречами и я успею высказаться)Сегодня снова всплыла тема уровня образования специалиста. Спустя десятки интервью подряд, я уже начала думать, что чего-то не вижу в кандидатах, все примерно равно хороши. Пришлось подключить астропсихологию для отбора… но вот мне дали подряд несколько отличных от предыдущих вариантов. И я поняла, что не ошибалась и мне реально везло. Человеку необходимо образование. Да, высшее. Да, профильное. Единицы рождены быть теми, кто они есть и сразу целенькие, готовые. Единицы в мире. Остальным нужно учиться и развиваться. Без обиды на жизнь, судьбу и государство. Обидам вообще не место в мире взрослых. Всё, убежала на следующую встречу с потенциальным сотрудником🤓
✨Порядок в Доме и ДушЕ
Вчера проводила первые разборы. ⁣⁣⠀Я благодарю каждую девушку за доверие❤️⁣⁣⠀Разборы получились очень интересные и каждый не был похож на предыдущий. Поработали с темой проявленности. «Много учусь, учусь, а как надо заявлять о своих возможностях, так будто ком в горле».⁣⁣⠀На второй встрече мы работали с обесцениванием себя. Как часто мы себя не ценим⠀и занимаемся самопожертвованием. Забывая и порой забивая на себя, делаем все для других.⠀А нужны ли им наши жертвы? ⁣⁣⠀И третий,⠀пожалуй, на сегодняшний момент самый оригинальный⠀запрос: «Что делать с квартирой?»⁣⁣⠀⁣⁣⠀Спасибо! Теперь я знаю, что делать. ⁣⁣⁣⁣⠀Спасибо! Мне стало понятнее, куда двигаться!⁣⁣⠀⁣⁣⠀Какой запрос вам откликается? ⁣⁣⠀
АПрельские тезисы
Почему популярное для нас часто равно плохое? Читаю комментарии под постом HRD Яндекса Дарьи Золотухиной, которая недавно училась на одной зарубежной коучинговой программе. Дарья пишет о том, какой это крутой и недооцененный инструмент — коучинг — и как важно не только учить людей, сколько учиться об людей: через взаимодействие с их ощущениями, логикой, эмоциями и так далее. В общем не суть, для меня показательна всегда реакция. Первый комментарий гласит: «когда я слышу слово «коучинг», я хочу взять в руки маузер». Удивительно? Нет. Мы в принципе почему-то боимся чего-то, что быстро набирает популярность. От любви к Юре Борисову, в честь номинации на Оскар которого все вдруг резко стали кинокритиками, до брендов и коучей, репутацию которых подмочил гиперактивный плохой инфобиз. Почему? Моя гипотеза: очень страшно потеряться там, где не очень понятно и уверенно себя чувствуешь. Это как с феноменом сына маминой подруги — когда мы слышим, что все уже где-то что-то коучат, нашему внутреннему трехлетке в первую очередь хочется лечь на пол и забить ногами из чувства протеста. Страшно, непонятно, нет чувства уверенности, отсюда злые комментарии на довольно человеческие инициативы и понятные методики. Это с одной стороны. С другой, реально многие вещи молниеносно теряют доверие людей из-за шарлатанов. Людей громких, но вряд ли компетентных. Тех, которые обрушат репутацию и себе, и тому парню. Отсюда наша другая эмоция — мы из того же чувства самосохранения очень хотим отделить себя от «мракобесия», потому что нет ничего страшнее для человека, чем стать изгоем. Можно много рассуждать об этом и иметь разные взгляды на суть вопроса, для меня неизменно одно: если вы что-то сразу резко и агрессивно отрицаете — посмотрите внимательно на себя. Не боитесь ли вы на самом деле чего-то другого?
Olga Key 💎 Поле мастера
Я сегодня словила что-то, что могло бы немного напомнить синдром пустого гнезда :))Это когда ты ведешь человека несколько месяцев, служа его духу и гению, оберегая его от нападок его собственных внутренних судей, и снова и снова подсвечивая ему его огромность. А потом он улетает в свои прекрасные проекты, и ты безумно радуешься им - потому что такой и была цель работы, и это значит, все получилось! Но все же скучаешь немного по мирам, которые тебе довелось видеть и сопровождать ;))Вот реально, как мать. И возможно вы пересечетесь ещё на новых глубинах и высотах для обоих, а возможно нет. Мы созданы для любви и для свободы. А потом очередной огромный человек заходит в личную работу над расчищением своего темного леса и обучению полетам сквозь миры ♥️😇И все начинается снова, никогда не бывая прежним. Снова и снова дух в тебе, во мне, в ней, в нем идет к Свету. От синдрома пустого гнезда меня спасают собственные проекты. Творческий дух никогда не перестает творить. И плюс сегодня ещё одна прекрасная душа зашла в индивидуальное сопровождение. Началось новое путешествие. 🌟
Общение в медицине_доктор Алышева
Как врачу применить коучинговую модель GROW и уложиться в 30 минут приема?Такой вопрос мне задали в комментариях.Про GROW обещала пост))Что такое GROW?Это абберевиатура - последовательность вопросов, которые задает коуч. В нашем примере это врачВопросы нужны, чтобы пациент посмотрел на проблему со здоровьем по-другому, взял на и на себя тоже ответственность за лечение.Если пациент ответственно к лечению подходит, то такая терапия эффективнее.🟣🌷Хорошая новость, даже 3:1. многие врачи используют GROW, даже не зная этого.2. модель GROW позволяет врачу сократить силы и время на приеме за счет вопросов, выясняющих, что хочет пациент. Вопросы также помогают уменьшить число возражений3. GROW как навигатор, помогает врачу не сбиться с курса при беседе с пациентом.G - goal (цель, она же ожидаемый результат)- вопрос о цели:- Какой результат Вы ожидаете от лечения?R - reality( текущая ситуация). Что сейчас беспокоит?O - options (варианты лечения). "Я могу Вам предложить варианты лечения: а, b, с.Если а, то такой результат, если b - то такой, если с, то такой.Какой Вы выберете?"W - wrapp up - подвести итог.Итак, мы с Вами договорились о следующем плане обследования и лечения...Вы согласны?"Вот и весь GROW🤗
Мастерская мышления Светланы Сабельфельд
5 "убийц" синдрома Самозванца в моменте, от психолога и коучаПонятное дело, весь секрет в переключении внимания. Проще всего это сделать с подключением конкретного действия.1. "Вдох и медленный выдох". Самая простая техника, которую применяю для нормализации эмоционального состояния. Мы ведь зачастую не отслеживаем свои эмоции. А они мешают спокойно думать.2. "Перевёрнутое сравнение". Найдите видеоролики или короткие тексты, где известные люди признаются в своих неудачах и факапах. Как говорится, всё познаётся в сравнении. Если вас не вдохновляют (а чаще просто загоняют в депресняк) истории успеха - метод более чем рабочий.3. "Обращение к собственному опыту" или "реанимация ощущения победы". У всех есть примеры "безбашенности", когда без лишних размышлений делались дела и покруче нынешних.4. "Антидот". Здесь потребуются договорённости с другими людьми, которым вы доверяете. Хороший знакомый или сообщество (1-2), которых можно попросить быть вашими адвокатами и поддержать вас в нынешней ситуации. Вот прям предложите им такую игру.5. "Эксперт из вне". Это своего рода отстранение/отделение себя от ситуации. Какой совет вы бы дали человеку, который находится в точно такой же ситуации.Важно! Только действие может переключить фокус внимания. Заметьте, это любое и, возможно, не очевидное. Кроме обычных ))Больше полезного уже завтра на эфире "синдром Самозванца". Поговорим, разберём ситуации. Для тех, кому важно разобраться с внутренним дискомфортом, который мешает получать желаемое.Когда? Завтра, воскресенье (19.01.2025), в 14:00 мск.Где? Здесь, в этом канале.Бесплатно )) Напоминалку пришлю за час до.
Психолог со штангой
Хотите за минуту покажу всё лицемерие, абсурдность и противоречивость большинства "психологов по отношениям"?Все их цыганские тренинги и подходы направлены на что?На то, чтобы нлпешными методами привлечь , соблазнить, переспать , развести, сманипулировать с мужчиной или женщиной ( не знаю- мечты или что есть под рукой😂)Одновременно с этим все топят за укрепление брака,"серьёзных отношений", верности , благополучия и прочих умений.В самопрезентациях эти люди показывают свою успешность- столько то лет сохраняю брак или вступил в новый или один (а) , но жду и верю в разумную любовь.Одни названия тренингов миллионников говорят за себяКак привлечь в жизнь мужчину мечтыКак вернуть партнёра за 21 деньКак сохранить брак после сорокаКак поддерживать молодость и серьёзность отношенийВы не прикалываетесь?🙈И о чём вообще всё это?Пособие для домохозяек столетней давности?Или повод ещё больше травматизировать те миллионы людей , которые очередной раз разводятся (90% из 100% ежегодно),депрессуют в одиночестве, доказывая им, что они что-то не так делают?Показать , что надо следовать каким - то уже давно канувшим в лету "правилам"Разделять отношения на " серьёзные" , официальные, правильные и на"лёгкие ", "свободные ", абьюзивные или какие то ещё?Да не прокатит так!Для продаж если только прокатит!На свойственной людям невежестве , лени и когнитивных искажениях.А для пользы и прогресса- вряд-ли.Времена меняются! Социальные- психологическе процессы тоже не стоят на месте...Мы уже одной ногой вступили в новое время.Время, когда научный прогресс, знания и благополучие людей вытесняют старые схемы мышления, поведения и взаимодействия, в том числе в отношениях.Семейный институт, каким он был сотни лет рушится и не будет прежним.Его не построить уже на чувстве вины , долга или ущербности. Так же как и на манипуляциях и дешёвых проституточных трюках.На чём же? спросите Да как всегда, На трёх китах:Свободе, принятии и ответственности !!!и ...конечно же учитывая риски нестабильности и изменчивости мира... Кому как не психологам кстати об этом не знать и не делиться.А не торговать ожиданиями глупого большинства...Оставаться профи , в том числе, конечно и продавая себя - труднее , но интереснее. И наш канал будет стараться в этом году дать по максимуму всем стремящимся выстроить свободные , счастливые отношения ( не важно какого формата, и с кем) с лёгкостью и осознанностьюВы с нами?
Объясняю популярно
Если результата нет, то я плохой специалист? Нет. Я — не волшебник, а стратег.Когда работаешь с людьми, внутренний критик любит устраивать спектакли: «Ох, проект не был успешным? Значит, ты ничего не стоишь!» Ну здравствуй, чувство вины, мы с тобой снова встретились.➡️В 2024 году я получила несколько уроков. Ситуации, в которых я чувствовала себя неуверенно, сомневалась в своей компетенции, пыталась взять под контроль то, что НЕ могу контролировать. И, главное, поняла одну простую вещь:Я не отвечаю за 100% результата.💫Вот как это работает. Моя часть: придумать стратегию, написать план, предложить идеи, дать инструменты. Часть клиента: взять всё это и сделать, если что-то не получается/не нравится/есть вопросы, дать обратную связь.И тут начинается интересное. Если моя работа — выложиться на максимум в рамках своих задач, то что будет дальше — зависит не только от меня. И это нормально.Почему? Потому что есть вещи, которые я не могу контролировать. Например: 🔹дисциплина клиента 🔹желание следовать рекомендациям 🔹непредвиденные обстоятельства, которые срывают все планы.Это как дать человеку карту для путешествия: вы накидали ему лучший маршрут, но за рулём-то он.Пример из жизни: Раньше я думала: если клиент недоволен, значит, я плохой специалист. Теперь: моя работа — предложить решения. Клиент может следовать им или нет. Это его ответственность, не моя.Каждый раз, когда сталкиваюсь с подобными ситуациями, учусь. Это полезный опыт: управлять ожиданиями, уточнять запросы, адаптировать подходы. И вот что я планирую делать дальше: ⭐️Добавить опросник вовлечённости перед началом работы, чтобы понимать, насколько клиент готов действовать. ⭐️Разработала чёткие шаблоны и инструкции, чтобы процесс стал проще. ⭐️Разделить зоны ответственности: кто за что отвечает, какой результат ожидается. ⭐️Принять простую истину: я не могу отвечать за ВСЁ.Если вы, как и я, работаете в сфере, где многое зависит от взаимодействия с другим человеком, запомните:💡 Вы делаете свою часть? Да. Сделали максимум в рамках своей роли? Безусловно.И это не значит, что вы плохой специалист, если на другом конце что-то пошло не так.Просто у каждого процесса есть две стороны. А мы не можем одновременно быть и навигатором, и водителем.Ну а если клиенту вдруг стало плохо видно карту? Всегда можно предложить очки. Но попросить их он должен сам.
НЕСМОЛКАЕМЫЙ|ГОВОРИ&ПОБЕЖДАЙ
🌟 Не все мечты исполняются рыбками! Знаете, в нашем стремлении к мечтам мы порой напоминаем древних шаманов, танцующих вокруг костра в надежде на дождь. И в этом есть своя глубокая мудрость! 🤔 Почему мы так любим ритуалы? Потому что наш мозг – тот еще любитель структуры и символизма. Когда мы загадываем желание и съедаем бумажку, или обходим вокруг стола шепча заветные слова, мы на самом деле программируем себя на успех! 🪄 Лови три мощные техники НЛП для якорения желаний:1️⃣ «Круг Совершенства»• Нарисуйте на полу воображаемый круг• Вспомните момент абсолютного успеха• Войдите в круг, полностью погрузившись в это состояние• Загадайте желание именно в пике эмоционального подъёма• Закрепите состояние характерным жестом (например, сожмите кулак)2️⃣«Временная Линия»• Представьте линию времени перед собой• Создайте яркий образ желаемого будущего• Шаг за шагом пройдите к этому образу• На каждом шаге отмечайте, что меняется• В конце пути «заякорите» состояние прикосновением к определённой точке тела3️⃣«Кинестетический Якорь»• Выберите физический предмет-талисман• Наполните его энергией вашего желания• Медитируйте с ним ежедневно• Носите его с собой в важные моменты• При контакте с предметом визуализируйте цель☝️Помните: якоря работают не потому, что они магические, а потому что активируют наши внутренние ресурсы! Это как GPS для подсознания – задаём координаты цели и позволяем мозгу проложить оптимальный маршрут. Важно помнить, что якоря работают лучше всего, когда:✅Эмоциональное состояние максимально интенсивно✅Якорь уникален и специфичен✅Повторение происходит регулярно✅Есть чёткая связь между якорем и желаемым результатомГлавное – верьте в процесс! В конце концов, жинь любит решительных!☀️
Zar Zakharov | Lead Developer
Менторство: почему это важно и как я могу вам помочьМенторской поддержкой я занялся благодаря вашим запросам. За это время мне удалось помочь многим людям, и каждый случай был уникальным.Кто-то пришел ко мне буквально с нуля, и вместе мы прошли путь от первых шагов в профессии до уверенных результатов. Кто-то готовился к сложным собеседованиям, а кто-то просил помощи с боевыми задачами, потому что в их компании не было старших коллег, к которым можно было бы обратиться. Даже опытные специалисты иногда обращаются за советом в узких вопросах.Были случаи, когда нужна была точечная консультация или помощь с техническим собеседованием. И хотя собесы я давно не проводил, всё равно испытываю огромное уважение и радость за тех, кто обращается за помощью.И знаете, это невероятно вдохновляет. Я часто смотрю на тех, с кем работал, и думаю: «Какие же они молодцы!». Помню, как мы начинали, как они учились, росли, а теперь достигают целей, о которых раньше только мечтали. Даже если они сами считают, что без моей помощи не справились бы, я верю, что их упорство сыграло ключевую роль.Ну а вы когда-нибудь обращались за поддержкой к менторам? Или, возможно, сами помогаете другим расти?Давайте сделаем этот пост полезным: расскажите о себе и своем опыте менторства в комментариях. Среди подписчиков наверняка есть те, кто ищет поддержки, и те, кто готов делиться опытом.Ну а мой контакт всегда открыт. Если вы хотите получить помощь, будь то консультация, совет или сопровождение в развитии, – пишите.Помогать вам развиваться и двигаться вперед всегда было и остается для меня удовольствием. ☺️💬Let’s keep in touch | Подписаться
Артур Салихов (канал)
Работа с людьми в наставничестве это целое приключение. 😇❤️‍🔥Ко мне прилетела Ольга из Австралии, чтобы начать личную работу со мной в наставничестве ПУТЬ. Она поселилась недалеко от моей виллы, и я сам заехал за ней. Мы вместе на байке проехали через джунгли к святому источнику Себату.Это место для меня — как волшебная страница из книги, полная метафор и глубоких смыслов. Несмотря на то, что его оккупировали балийские индуисты, сам источник остается святым, как древний артефакт, хранящий в себе силу и мудрость веков. Я часто наблюдал, как приводили людей, страдающих от ментальных недугов и душевных терзаний. Их ставили под водопад, и они кричали, словно освобождаясь от оков, а затем из них выходили сущности и бесы. Это было похоже на обряд экзорцизма, как в старинных легендах, когда тьма уступает место свету. После этого люди просыпались обновленными.Для меня это место силы, и я привез Ольгу в ее первый день на Бали. Мы прошли омовение, словно очищая свои души от пыли повседневности, помедитировали и глубоко пообщались обо всем — о жизни, о том, куда каждый из нас идет. Мы говорили о том, что каждый путь человека — это путь Божий, все мы идем к Богу и важно идти с Богом. Это и есть суть моего наставничества — оно про настоящее, живое и про жизнь, как река, которая течет, не останавливаясь.Завтра мы встречаемся на сакральную распаковку, а затем в течение трех месяцев будем работать вместе. Мне очень радостно, что Ольга приехала, и мы смогли увидеться вживую. Обычно я работаю онлайн, и такие форматы встреч — это настоящая редкость в моем событийном потоке.Это здорово, когда работа с людьми превращается в приключение. Жду с нетерпением, что нас ждет впереди!
Артем Чирков | Гипотезная
Как выбрать ключевые ценностиНаверное многие из вас уже написали цели на год. Помечтали о будущем и готовы врываться после затяжных выходных.Немного раскачаю лодку и спрошу, а эти цели точно относятся к вашим ценностям?Ключевых ценностей в среднем 6-7. И если хотя бы одна мимо вашей цели, то удовольствия от достижения вы получите мало.Словно бочка мёда с ложкой дерьма. Сладко, но вы знаете, что там есть ещё один ингредиент.В конце года будут вопросики и недовольство к себе.1. Проверьте свой список ценностейПодсмотреть примеры можно здесьРекомендую разделить их на категории: сразу нахуй, третье место, второй и топ.Лично мне так было легче определяться.2. Это инструмент или ценностьУ меня сначала стоял бизнес в ценностях. Но это не точно, так как является инструментов для 2 ценностей: масштаб и свобода выбора.Как понять где у вас инструмент, а где ценность?Попробуйте вопрос, а что если в мире запретят заниматься бизнесом. Мой ответ, что пойду в стендап комики. Буду в иногентах значится и всех хуями обкладывать. Тоже вариант, ведь по ценностям ближе, чем карьера например.Рекомендую это делать с психологом/коучем, да хоть другом. Со стороны виднее и проще разворачивать истинные ценности. У меня изначально ещё стояло предпринимательствов ценностях. А по факту это инструмент для достижения признания. Мне легче придумать авторскую методику в бизнесе, чем написать научную работу. Но если запретят, то вы уже поняли, чем я займусь. Буду научным работником партии или другой диктатурной хуиты. Главное, чтобы признали.Срок жизни ценностей в среднем 16 лет. Это долгоиграющая история и лучше не отмахиваться, а начинать искать.3. Цель ближе к ценностям или дальшеСупер, мы у финиша, выпишите в первый столбик свои цели на год построчно.Со второго столбика и дальше в столбики пропишите 6-7 ключевых ценностей. Добавьте ещё один столбик для итого.Теперь каждую цель пропускайте по ценностям и давайте оценку на соответствии от 0 до 5 баллов каждой ценности. Благодаря последнему столбику с итого у целей будут разные суммы по баллам. Так создается приоритизация и понимание, а надо ли эту цель брать.Хуже всего не цель, которая собрала мало баллов, а та у которой в одной или нескольких ценностях нет вообще оценки. В 21 году была цель открыть клинику по контракту. Круто всё получилось и из 6 ценностей у каждой была оценка. Кроме одной – отношения не получили ни одного балла. Их построить не удалось. Поэтому удовольствия большого не испытал от реализации задуманного.Не повторяйте мою ошибку. Живите в согласии с собой 🤘Возможно вы обратили по моему слогу насколько мне легко говорить в положительном ключе о своих ценностях. Хотя наверняка они кому-то не так откликаются. Почему? Просто, потому что это мои ценности. Они не могут быть правильными или неправильными. Поэтому топлю за свои, а чужие не хейтю.
Карьера после карьеры | Татьяна Гороховская
Как достигать целей быстрее, без выгорания и насилия над собой?Расскажу в чем состоит работа с коучем и в каких случаях она действительно помогает и приведу примерыМоя задача как бизнес-коуча — задать правильные вопросы, выявить истинные цели и ценности клиента, помочь сформулировать стратегию их достижения и поддерживать движение к ним, оставаясь внимательным к психологическому состоянию человекаВажно! Коучинг не дает готовых решений, но помогает клиенту увидеть скрытые возможности, избавиться от внутренних барьеров и двигаться к своим целям осознанно и с удовольствиемКогда нужен коучинг?1. В самом начале карьерного пути в новой ролиПример: Продакт, который только перешел на роль руководителя. Он сталкивается с огромным объемом задач, требующих не только профессиональных, но и управленческих навыков. Основатель компании ставит амбициозные цели, а процессы еще не налаженыВместо того чтобы паниковать, клиент приходит на коучинг, чтобы:- Перестать _жить на работе_- Определить приоритеты- Понять, как эффективно распределять время и ресурсы- Развить навыки лидерства в заданной корп культуреКлиенту становится легче справляться с нагрузкой, выстраивать отношения с командой и постепенно достигать целей, не выгорая и регулируя нагрузки2. Когда всё вроде бы хорошо, но есть ощущение застояПример: Руководитель с успешным опытом работы, который чувствует, что достиг потолка. Он хочет больше: новый проект, новый уровень дохода, новые горизонты, но не знает, с чего начать. Коучинг помогает:- Проанализировать текущую ситуацию, все ее плюсы и риски- Увидеть новые возможности- Определить жизненные цели и смэтчить их с карьернымиПо итогам формируем целостную стратегию для перехода на следующий уровень3. В моменты профессионального кризиса или переоценки ценностейПример: Руководитель, который выгорел и не понимает, зачем ему продолжать. Вместо того чтобы уйти в отпуск и вернуться ровно к тем же проблемам, он выбирает коучингС помощью глубоких вопросов и рефлексии мы находим новые смыслы, создаем планы изменений и учимся выстраивать жизнь так, чтобы она приносила радость и удовлетворениеПочему это работает?Мой подход сочетает в себе эмпатию и системностьЯ помогу вам понять, что именно нужно улучшить, чтобы ваша работа стала не только эффективной, но и приносящей вам радостьА главное — мы будем работать над тем, чтобы ваши достижения не разрушали вашу жизнь, а делали её лучшеЕсли вы хотите узнать больше или попробовать коучинг, чтобы улучшить свою жизнь и/или карьеру, просто напишите мне Всех с Рождеством! 👼Ваша ТаняКарьерная фея рождественских чудес ❤️ — если веришь в чудо!
Dima Efremenko (DTalks)
Вытри дерьмо и брось пистолет 🔫 Название 4-й главы книги, которую сейчас читаю. Написал ее коуч, который разработал свою технику экспоненциального коучинга. Книга состоит из 10-ти диалогов с разными людьми. Друзьями и по большей части клиентами автора. В 4-й главе описывается его диалог с подругой, у которой он спросил:- А почему остальные коучи меня сторонятся? Я же такой же как вы. Почему со мной не хотят идти в бар и не зовут на встречи после мастер-классов? (Дело было на каком-то большом 3-х дневном форуме для коучей за 15к$) В двух словах она ему в ответ сказала, что он вел себя как мудак. Потому что каждый раз, открывая рот, он рассказывал какой он крутой. Чего добился, сколько зарабатывает и тд. И людям было некомфортно с ним. Когда он это понял, то на следующий день он попросил микрофон и на весь зал заявил: - Прошу прощения за то, что вел себя как мудак, и признаюсь, что искал ваше принятие таким неуместным способом. Я такой же, как все, и просто пытаюсь разобраться, как жить. Несколько человек подошли его обнять, кто-то пригласил на ланч и вместе провести вечер. Он отправил подруге цветы. И по его словам - инсайт тех дней стоил каждого цента. Совет предъявить себя миру в максимальной ранимосте и юморе по отношению к своим недостаткам является весьма очевидным. Много ли людей ему следуют?Практика показывает: те, кто ему следует, еще ни разу об этом не пожалели. Уникальную связь друг с другом создает не наше оружие, не достижения, не грубость(стойкость), а наша ранимость и искренняя вовлеченность. Книга Михаила Саидова «Разговоры, которые меняют жизнь» #dtalks #рекомендую
Счастье просто быть | Екатерина Щевелёва
💚Боже мой, дорогая, у тебя что, новое увлечение? — смеется мой муж, когда я говорю ему о том, что решила освоить профессию педагога для взрослых. А мне вот не до смеха. В своей работе с клиентами я часто сталкиваюсь с одним и тем же: человек осознает необходимость перемен в жизни. Он понимает, что именно нуждается в коррекции. Но понять не значит изменить. Изменить — значит, прежде всего, отказаться от прежнего. От того, что стало уже привычным и прочно укрепилось в жизни. И вместе с этим интегрировать новые знания и навыки в свою жизнь или профессию. Чем больше перемен, тем сложнее уследить за тем, что нужно делать иначе. Это требует самоконтроля, внимания, времени. Взрослым людям это дается сложнее. Не потому, что способностей меньше, нет. Когда учится ребенок — это его основная деятельность. А вот взрослому человеку приходится заботиться о семье, работе, оплате счетов, находить время на отдых и заработать денег, чтобы нормально жить. Обучение новому уже не может стоять на первом месте. Но без него изменить поведение, а значит, жизнь, не получится. Поэтому я хочу ввести педагогическое проектирование в свои услуги. Т. е. работать не только с постановкой целей и движения к ним, как коуч; с психологическими процессами и блоками, как психолог, но и встраивать в работу обучающий процесс, выстраивая и настраивая индивидуальный и уникальный подход к каждому человеку.Это поможет людям достигать желанных изменений быстрее. Без выгорания, без ощущения «мне поздно что-то менять» или «я сто раз пробовал, не получилось». И это будет лучшим результатом для меня в моей работе).💭А вам легко дается изучение и применения новых навыков?#its_my_work
РУСЬ КОЛДУЮЩАЯ
🌟 🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟☀️Новым 2025 годом!☀️Пусть этот год принесёт вам множество вдохновения, счастья и чудесных моментов. Желаю, чтобы все ваши мечты сбывались, и каждый день дарил улыбки и радость.Спасибо, что вы со мной! Вместе мы создаем ваше уникальное будущее и знаем, что завтра будет только лучше. И 2025 год станет для нас ещё более ярким, насыщенным и волшебным.Пусть в ваших домах всегда будет тепло, уют и любовь! С наилучшими пожеланиями, Ваша Ведьма Катерина